文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海」の検索結果
6,103件

新訂航海科読本 上巻   

吉田書店
 徳島県徳島市
900
海文堂 大塚昌三、海文堂 大塚昌三、昭34
裸本 書込他 ツカレ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂航海科読本 上巻   

900
海文堂 大塚昌三 、海文堂 大塚昌三 、昭34
裸本 書込他 ツカレ本

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章 図27葉解説付 正 大版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
岩波書店、昭53
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章 図27葉解説付 正 大版

5,500
、岩波書店 、昭53

英和 航海用語辞典 昭和50年新訂版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
四之宮博編、成山堂書店、1975
函 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英和 航海用語辞典 昭和50年新訂版

1,000
四之宮博編 、成山堂書店 、1975
函 天小口少シミ

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

2,100
、戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案

白鴎号航海記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
栗原景太郎 、文藝春秋 、昭和45
初版・カバー付 石原慎太郎序文
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鴎号航海記

2,500
栗原景太郎 、文藝春秋 、昭和45
初版・カバー付 石原慎太郎序文

三原登山 大島遊覧案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
汚有 記念印有 25×40 大島全図 伊豆大島附近航海図、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三原登山 大島遊覧案内

3,000
汚有 記念印有 25×40 大島全図 伊豆大島附近航海図 、戦前

東方案内記    大航海時代叢書 第一期 第2次発行

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
リンスホーテン、岩波書店、1973(昭和48)年、796頁、22㎝
大学除籍本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
リンスホーテン 、岩波書店 、1973(昭和48)年 、796頁 、22㎝
大学除籍本。

プトレマイオス世界図 大航海時代への序章

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
L.パガーニ、岩波書店、1978年、23p、28葉、47cm
初版 帙
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
L.パガーニ 、岩波書店 、1978年 、23p、28葉 、47cm
初版 帙
  • 単品スピード注文

航海科読本 基本編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
大塚 昌三、海文堂出版、平5、1
カバー少ヨゴレ 三方に経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
大塚 昌三 、海文堂出版 、平5 、1
カバー少ヨゴレ 三方に経年ヤケ

日英通商航海条約借義 全

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
東京専門学校蔵版、明28?
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日英通商航海条約借義 全

8,000
、東京専門学校蔵版 、明28?
裸本 

完訳コロンブス航海誌

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,500
青木康征編訳、平凡社、平5
738頁、A5判、箱入 本小口少汚れ
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完訳コロンブス航海誌

3,500
青木康征編訳 、平凡社 、平5
738頁、A5判、箱入 本小口少汚れ

大航海時代 旅と発見の二世紀

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,600
ボイス・ペンローズ、筑摩、1985年
初版 カバー・帯付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海時代 旅と発見の二世紀

1,600
ボイス・ペンローズ 、筑摩 、1985年
初版 カバー・帯付き

鄭和下西洋論文集 第1・2集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中国航海史研究会、人民交通、1985、A5精装・平装、1
第2集は平装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭和下西洋論文集 第1・2集

2,500
中国航海史研究会 、人民交通 、1985 、A5精装・平装 、1
第2集は平装本

Plan de la Baye d'AwatskaPartie du JaponPlan de Macao

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
66,000
BONNE、1780. (310x230).、1780、1 volume
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Plan de la Baye d'AwatskaPartie du JaponPlan de Macao

66,000
BONNE 、1780. (310x230). 、1780 、1 volume

サージン列伝集

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
5,000
ブラン・ド・サージン著、夢幻航海社、2007年、368p、A5、1冊
カバー少シミ・擦れ有り・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サージン列伝集

5,000
ブラン・ド・サージン著 、夢幻航海社 、2007年 、368p 、A5 、1冊
カバー少シミ・擦れ有り・

大航海時代叢書8 リンスホーデン/東方案内記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
岩波書店、昭和53、1冊
函 ヤケ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書8 リンスホーデン/東方案内記

600
、岩波書店 、昭和53 、1冊
函 ヤケ 月報付

高丘親王航海記 <文春文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
785
澁澤龍彦、文藝春秋、2012
重版 カバー 美本[棚]文春文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高丘親王航海記 <文春文庫>

785
澁澤龍彦 、文藝春秋 、2012
重版 カバー 美本[棚]文春文庫

航海練習所練習船日本丸記念写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
22×31 厚さ2.5cm 日本丸学友会 文部省、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
22×31 厚さ2.5cm 日本丸学友会 文部省 、昭6

詩集航海

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
内田 愃、薔薇十字社、昭48
跋:澁澤龍彦(枡型本)初版函薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集航海

4,000
内田 愃 、薔薇十字社 、昭48
跋:澁澤龍彦(枡型本)初版函薄ヤケ

マゼランの世界一周 キャプテン クックの大航海

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,712 (送料:¥360~)
クック, ツバイク、 白木 茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,712 (送料:¥360~)
クック, ツバイク、 白木 茂
  • 単品スピード注文

散文集成卍補冊 限定27部

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
高柳重信 岩片仁次編、夢幻航海社、平成18年
棚B2 限定27部
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
高柳重信 岩片仁次編 、夢幻航海社 、平成18年
棚B2 限定27部

小航海26

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
550
小長谷清実、1977
初版 カバ 帯少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小航海26

550
小長谷清実 、1977
初版 カバ 帯少キレ

大航海時代叢書 第二期 2 アジア史一

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,600
ジョアン・デ・バロス、岩波書店、1992年、22×16cm
函あり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,600
ジョアン・デ・バロス 、岩波書店 、1992年 、22×16cm
函あり

航海計器の知識◇水産新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
田中磯一、漁協経営センター出版部、1970
158頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海計器の知識◇水産新書

4,170
田中磯一 、漁協経営センター出版部 、1970
158頁、少シミ

航海 海洋科學叢書6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
関谷健哉 著、天然社、1
B6 裸本 ヤケ シミ 朱線引き 奥付欠
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
関谷健哉 著 、天然社 、1
B6 裸本 ヤケ シミ 朱線引き 奥付欠

万国航海西洋道中膝栗毛 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
仮名垣魯文、明20、初
画〔芳宗〕序〔岡丈紀〕(大阪・駸々堂本店)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万国航海西洋道中膝栗毛 全

9,900
仮名垣魯文 、明20 、初
画〔芳宗〕序〔岡丈紀〕(大阪・駸々堂本店)

田村隆一 詩人の航海日誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
鎌倉市芸術文化振興財団、2008、1
A5 図録 ポスター付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、鎌倉市芸術文化振興財団 、2008 、1
A5 図録 ポスター付き

キャプテン・クックの航海

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
アリステア・マクリーン、早川書房、1989年、1冊
3刷 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャプテン・クックの航海

2,000
アリステア・マクリーン 、早川書房 、1989年 、1冊
3刷 カバー 帯

ジゴロたちの航海

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
山川健一、KKベストセラーズ、H4
初版 カバー 帯 美本 B6 315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジゴロたちの航海

1,500
山川健一 、KKベストセラーズ 、H4
初版 カバー 帯 美本 B6 315頁

大航海時代へのイベリア : スペイン植民地主義の形成 <中公新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
飯塚一郎(著)、中央公論社、昭和56、218p、18cm
初版 帯 ビニールカバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
飯塚一郎(著) 、中央公論社 、昭和56 、218p 、18cm
初版 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

ブロッサム号来琉記 : 近世沖縄をつづったもう一つの航海記

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
大熊良一 訳著、第一書房、1979年、267p、19cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブロッサム号来琉記 : 近世沖縄をつづったもう一つの航海記

1,650 (送料:¥300~)
大熊良一 訳著 、第一書房 、1979年 、267p 、19cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

航海日誌

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
ハンス・アルプ 著 ; 高橋順子 訳、書肆山田、104p、20cm
1991年8月 帯付き(背上部少欠) 元パラフィン背ヤケ 本文上角数ページ小折れ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航海日誌

2,180 (送料:¥185~)
ハンス・アルプ 著 ; 高橋順子 訳 、書肆山田 、104p 、20cm
1991年8月 帯付き(背上部少欠) 元パラフィン背ヤケ 本文上角数ページ小折れ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

西洋紀行航海新説 上下2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
48,000
中井桜洲 著、櫻雲山房 堺屋仁兵衛、明治3序、2冊、23cm、2冊
15.5×22.5センチ 和装 題箋有り 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,000
中井桜洲 著 、櫻雲山房 堺屋仁兵衛 、明治3序 、2冊 、23cm 、2冊
15.5×22.5センチ 和装 題箋有り 状態概ね経年普通

羊皮紙に描かれた航海図 438 <日本の美術>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
大塚英明 [編著]、至文堂、98p、23cm、1冊
表紙に多少キズがあります、「管理番号162-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羊皮紙に描かれた航海図 438 <日本の美術>

500
大塚英明 [編著] 、至文堂 、98p 、23cm 、1冊
表紙に多少キズがあります、「管理番号162-2」

ほらふき船長航海記 <Junior Library>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
A.ネクラーソフ 著 ; 榊利夫 訳 ; ロシチョーバ 絵、理論社、1978、244p、23cm
A5 8刷 訳者署名 カバースレ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
A.ネクラーソフ 著 ; 榊利夫 訳 ; ロシチョーバ 絵 、理論社 、1978 、244p 、23cm
A5 8刷 訳者署名 カバースレ 本体少ヤケ

航海奬勵法/造船奨励法/船舶検査法/船舶積量測度規則/船燈信號器救命具取締規則 並ニ附属命令

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 航海奬勵法/造船奨励法/船舶検査法/船舶積量測度規則/船燈信號器救命具取締規則 並ニ附属命令
【巻冊】 菊判一册
【著者】 遞信省管船局
【成立】 明35

★ 山口竹二郎印刷
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 航海奬勵法/造船奨励法/船舶検査法/船舶積量測度規則/船燈信號器救命具取締規則 並ニ附属命令 【巻冊】 菊判一册 【著者】 遞信省管船局 【成立】 明35 ★ 山口竹二郎印刷

練習船青雲丸 計画から竣工まで

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
運輸省航海訓練所 航海技術研究会、成山堂書店、昭44
函無し、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
運輸省航海訓練所 航海技術研究会 、成山堂書店 、昭44
函無し、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

青春の航跡 世界の艦船別冊 海上自衛隊平成17年度遠洋航海

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
海人社、平成18年
(少汚れ。擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、海人社 、平成18年
(少汚れ。擦れ)

NARRATIVE of a Second Voyage in Search of a NORTH-WEST PASSAGE 全2冊揃[北西航路探索第二回航海記]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,500
Sir John Ross [ジョン・ロス]、Greenwood Press, Publishers・・・
and of a Residence in the Arctic Regions during the Years 1929, 1830, 1831, 1832, 1833. スコットランドの海軍少将、北極探検家。北西航路を探索し、北極地域の住人を調査する2回目の航海の物語、挿絵入。 1835年刊のReprint版 クロス装 本文美 小口少ヤケ 31.3×23.0cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NARRATIVE of a Second Voyage in Search of a NORTH-WEST PASSAGE 全2冊揃[北西航路探索第二回航海記]

7,500
Sir John Ross [ジョン・ロス] 、Greenwood Press, Publishers 、1969年 、全2冊
and of a Residence in the Arctic Regions during the Years 1929, 1830, 1831, 1832, 1833. スコットランドの海軍少将、北極探検家。北西航路を探索し、北極地域の住人を調査する2回目の航海の物語、挿絵入。 1835年刊のReprint版 クロス装 本文美 小口少ヤケ 31.3×23.0cm

アジア史(全2冊) 大航海時代叢書第2期2・3

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
バロス、岩波書店、1992年、2冊
重版・函 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア史(全2冊) 大航海時代叢書第2期2・3

2,000
バロス 、岩波書店 、1992年 、2冊
重版・函 A5判

「大航海」16号 特集「複雑系」批判的入門  「ダンスマガジン」1997・6月別冊

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
600 (送料:¥350~)
新書館、新書館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大航海」16号 特集「複雑系」批判的入門  「ダンスマガジン」1997・6月別冊

600 (送料:¥350~)
新書館 、新書館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

征服者と新世界 大航海時代叢書 第2期 12

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
800
岩波書店、昭和55、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

征服者と新世界 大航海時代叢書 第2期 12

800
、岩波書店 、昭和55 、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好

大航海時代と博多 対外交流史1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
福岡市博物館編刊、平2
福岡市博物館会館記念展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大航海時代と博多 対外交流史1

2,030
福岡市博物館編刊 、平2
福岡市博物館会館記念展

バズィル・ホール 大琉球島航海記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,360
須藤利一、琉球新報社、1955
経年 再版 函ヤケイタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バズィル・ホール 大琉球島航海記

8,360
須藤利一 、琉球新報社 、1955
経年 再版 函ヤケイタミ

中国東南海道井所知颶路図 [航海金針 附図]

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
1p、70.5X52.5cm
少ヤケ 少虫喰 イタミ 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1p 、70.5X52.5cm
少ヤケ 少虫喰 イタミ 補修有 ISBN:**

幕臣航海記 -太平洋を渡る遣米使節-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
服部逸郎、人物往来社、昭39
函-ヤケ・イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕臣航海記 -太平洋を渡る遣米使節-

1,760
服部逸郎 、人物往来社 、昭39
函-ヤケ・イタミ

シェークスピアをめぐる航海[新装版]

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
大井邦雄、早稲田大学出版部、1998
初 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェークスピアをめぐる航海[新装版]

1,320
大井邦雄 、早稲田大学出版部 、1998
初 カバー 帯

大航海時代叢書 第Ⅱ期全25巻内(25)1冊欠

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
20,370
岩波書店、1988
函背薄ヤケ、通信付、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 第Ⅱ期全25巻内(25)1冊欠

20,370
、岩波書店 、1988
函背薄ヤケ、通信付、本体良

鄭和航海図

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
向達整理/中華書局、中文書、1981、1冊
B6 111頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄭和航海図

2,000
向達整理/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
B6 111頁

ヨット・モーターボート航海術入門

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
大河原明徳 著、舵社、1993
2刷・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨット・モーターボート航海術入門

1,200
大河原明徳 著、舵社、1993
2刷・カバー付 A5判

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー