文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 助」の検索結果
17,064件

鹿島守之助経営論選集 別巻共 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭和49~50、15
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~3刷。定価合計:28600円。(1~13+別巻1,2の 全15巻揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島守之助経営論選集 別巻共 全15巻揃

3,500
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭和49~50 、15
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~3刷。定価合計:28600円。(1~13+別巻1,2の 全15巻揃)。①

ちえおくれのための成人生活への援助

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
東京都精神薄弱者育成会編(編集・大井清吉、緒方直助、山本良典)、大揚社、1992
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちえおくれのための成人生活への援助

800
東京都精神薄弱者育成会編(編集・大井清吉、緒方直助、山本良典) 、大揚社 、1992
カバ共 帯欠

武田麟太郎 林 芙美子 織田作之助 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
武田麟太郎 林 芙美子 織田作之助、筑摩書房、1968/02/27 (S43)、1
( 日本短篇文学全集 39 ) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 277頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
武田麟太郎 林 芙美子 織田作之助  、筑摩書房 、1968/02/27 (S43) 、1
( 日本短篇文学全集 39 ) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 277頁 函 保存良

回想の八代斌助

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
八代欽一, 山口光朔 編、法律文化社、384p 肖像、20cm
カバーふちに擦れ、ヤケ
本文良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の八代斌助

1,000 (送料:¥300~)
八代欽一, 山口光朔 編 、法律文化社 、384p 肖像 、20cm
カバーふちに擦れ、ヤケ 本文良好です。
  • 単品スピード注文

鎌倉市 平成4年度鎌倉市内急傾斜地崩壊対策事業に伴う発掘調査報告書 岡本砦跡内やぐら

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
佐助ヶ谷遺跡内やぐら発掘調査団、佐助ヶ谷遺跡内やぐら発掘調査団、平6
B5判9頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
佐助ヶ谷遺跡内やぐら発掘調査団 、佐助ヶ谷遺跡内やぐら発掘調査団 、平6
B5判9頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

無形 板垣退助

キラキラ堂
 高知県高知市神田
2,500
平尾道雄 著、高知新聞社 高新企業、昭和49年、285p、19cm
表紙スレ シミあり 内部良好 ゆうメール310円からの発送です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
平尾道雄 著 、高知新聞社 高新企業 、昭和49年 、285p 、19cm
表紙スレ シミあり 内部良好 ゆうメール310円からの発送です

アジア諸国の法律扶助 ―法律扶助協会東京シンポジウム座談会(和英対訳)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
ホセ・R.ディマユガ編 松本亨子・土居比佐共訳、アジア法律研究所、昭和60、1
非売品 B六 カバー付 112頁 カバー若干シミ 本文問題なし良好 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ホセ・R.ディマユガ編 松本亨子・土居比佐共訳 、アジア法律研究所 、昭和60 、1
非売品 B六 カバー付 112頁 カバー若干シミ 本文問題なし良好 300g内

南青山骨董通り

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
中島誠之助、淡交社、1997年、255p、四六判、1冊
カバー
カバー平少汚れ、小口わずかな使用感、地少イタミなどはありますが本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中島誠之助 、淡交社 、1997年 、255p 、四六判 、1冊
カバー カバー平少汚れ、小口わずかな使用感、地少イタミなどはありますが本文は概ね良好

大阪府管下細見新圖

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
45,000
藤井幸三郎 編、小川新助、明治19年 再版、地図 1枚 銅板彩色刷、48×71cm (折りたたみ16・・・
銅板彩色刷 状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
藤井幸三郎 編 、小川新助 、明治19年 再版 、地図 1枚 銅板彩色刷 、48×71cm (折りたたみ16cm)
銅板彩色刷 状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便

横山源之助全集 5・6 富豪史(1・2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
17,600
横山源之助/立花雄一編、法政大学出版局、2004、460・476p、2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山源之助全集 5・6 富豪史(1・2)

17,600
横山源之助/立花雄一編 、法政大学出版局 、2004 、460・476p、2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

イギリスの小説 上、下 2冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
ウォルター・アレン 和知誠之助監修 和知誠之助他訳、 文理、1976
カバーなし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの小説 上、下 2冊

1,400
ウォルター・アレン 和知誠之助監修 和知誠之助他訳、 文理 、1976
カバーなし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。

御仕置例類集 第 1~13巻(古類集 全4冊揃、新類集 全2冊揃、続類集 全4冊揃、天保類集 1~3)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
65,000
石井良助編、名著出版、昭46-48、13冊
函:少ヤケ・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御仕置例類集 第 1~13巻(古類集 全4冊揃、新類集 全2冊揃、続類集 全4冊揃、天保類集 1~3)

65,000
石井良助編、名著出版 、昭46-48 、13冊
函:少ヤケ・良、ビニカバ、本・美

編年江戸武鑑 文化武鑑 3 大名編 文化5~8年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
石井良助(監修)、柏書房、昭和57、1
函日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑 3 大名編 文化5~8年

800
石井良助(監修) 、柏書房 、昭和57 、1
函日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。厚本。(3のみ)。

青山秘録 問答集 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
石井良助、服藤弘司編、創文社、2002、1
函入。本体良好~美。初版。定価11000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山秘録 問答集 6

24,000
石井良助、服藤弘司編 、創文社 、2002 、1
函入。本体良好~美。初版。定価11000円+税。厚本。

編年江戸武鑑 文化武鑑 2 役職編 文化元~4年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
石井良助(監修)、柏書房、昭和56、1
函背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑 2 役職編 文化元~4年

550
石井良助(監修) 、柏書房 、昭和56 、1
函背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。厚本。(2のみ)。

江戸時代土地法の生成と体系

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
石井良助、創文社、1989、1
函日焼け、天少経年ジミ有。本体タイトルページに特別図書印有。他、良好。初版。定価11000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代土地法の生成と体系

16,500
石井良助 、創文社 、1989 、1
函日焼け、天少経年ジミ有。本体タイトルページに特別図書印有。他、良好。初版。定価11000円。厚本。

食べかた上手だった日本人:よみがえる昭和モダン時代の知恵

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
280 (送料:¥250~)
魚柄仁之助、岩波書店、176
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食べかた上手だった日本人:よみがえる昭和モダン時代の知恵

280 (送料:¥250~)
魚柄仁之助 、岩波書店 、176
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本新文化史 奈良朝 2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
西村為之助、内外書籍、昭16、一冊
函、A5判、天・地・小口少やけ 本文良 背やけ、はげ、みぞ下部むし跡 函やけ、小口側小いたみ                   H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本新文化史 奈良朝 2

1,220
西村為之助 、内外書籍 、昭16 、一冊
函、A5判、天・地・小口少やけ 本文良 背やけ、はげ、みぞ下部むし跡 函やけ、小口側小いたみ                   H倉

御触書集成 全五冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
44,000
高柳眞三・石井良助編、岩波書店、1976、5
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御触書集成 全五冊

44,000
高柳眞三・石井良助編 、岩波書店 、1976 、5
保存良

日本法制史要

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,520
石井良助、弘文堂、昭25(1950)、1冊
再版・函(ヤケ少傷)・本体良(天小口微シミ) A5判上製クロス装337頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本法制史要

2,520
石井良助 、弘文堂 、昭25(1950) 、1冊
再版・函(ヤケ少傷)・本体良(天小口微シミ) A5判上製クロス装337頁

富士週報226号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,750
三宅巌編、富士館、昭和6年(1931)、12ページ、B6
綴じ外れ、表紙・ページヨレ少 表紙・水島良成 
◆「水野十郎左右衛門」「御誂二郎吉格子」「国土夢想」「鬼奴岡田良助」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
三宅巌編 、富士館 、昭和6年(1931) 、12ページ 、B6
綴じ外れ、表紙・ページヨレ少 表紙・水島良成  ◆「水野十郎左右衛門」「御誂二郎吉格子」「国土夢想」「鬼奴岡田良助」他

楽天帖 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
大隈重信序/板垣退助他/小樽新聞社主・上田重良哀悼誌、小樽新聞社、1915
165頁/経年観/印、古書店ラベル有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

楽天帖 

5,500
大隈重信序/板垣退助他/小樽新聞社主・上田重良哀悼誌 、小樽新聞社 、1915
165頁/経年観/印、古書店ラベル有他概状態良

同和教育手引 第12集 同和教育指導資料集  中・高等学校用「なかま」の指導計画

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
奈良県 教育委員会 編、奈良県教職員互助組合、昭44、0
蔵印有り 並本 A5 P112
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育手引 第12集 同和教育指導資料集  中・高等学校用「なかま」の指導計画

3,000
奈良県 教育委員会 編 、奈良県教職員互助組合 、昭44
蔵印有り 並本 A5 P112

御触書集成 全5冊揃 (寛保/宝暦/天明/天保 上・下)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
石井良助 高柳眞三編、岩波書店、昭51
箱(少ヤケスレ有り) 本体良好 全5冊 1976年発行第3刷
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
石井良助 高柳眞三編 、岩波書店 、昭51
箱(少ヤケスレ有り) 本体良好 全5冊 1976年発行第3刷

「詩の泉」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
〔千家元麿高村光太郎佐藤惣之助永見七郎柳橋好雄佐々木秀光宮崎丈二米良重穂堀内保新良孝平〕編刊〔広瀬操・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩の泉」創刊号

51,040
〔千家元麿高村光太郎佐藤惣之助永見七郎柳橋好雄佐々木秀光宮崎丈二米良重穂堀内保新良孝平〕編刊〔広瀬操吉〕 詩の泉社 、大10

五海道中細見記

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
64,350
大城屋良助、安政五年刊、1冊
表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五海道中細見記

64,350
大城屋良助 、安政五年刊 、1冊
表紙少傷

ボードレール論  附・ゴーティエ論

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ゴーティエ 田辺貞之助訳、創元社、昭和23
初版 背少ヤケ 本文内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボードレール論  附・ゴーティエ論

1,000
ゴーティエ 田辺貞之助訳 、創元社 、昭和23
初版 背少ヤケ 本文内良好

シベリア日記 上

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
ドヴィンガー 瀧崎安之助訳、弘文堂、昭和15
世界文庫 再版 カバー(少シミ)付 本体良好  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリア日記 上

800
ドヴィンガー 瀧崎安之助訳 、弘文堂 、昭和15
世界文庫 再版 カバー(少シミ)付 本体良好  

福井良之助作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
求龍堂、昭48、1冊
1942―1973 愛蔵60部 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福井良之助作品集

120,000
求龍堂 、昭48 、1冊
1942―1973 愛蔵60部 二重箱

日本エロ写真史 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
根本圭助編、筑摩書房、2005、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本エロ写真史 (ちくま文庫)

1,100
根本圭助編 、筑摩書房 、2005 、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1000円+税。

保育援助論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
小川博久、生活ジャーナル、2000、1
カバー。経年良好。初版。定価2500円+税。(生活ジャーナル版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育援助論

550
小川博久 、生活ジャーナル 、2000 、1
カバー。経年良好。初版。定価2500円+税。(生活ジャーナル版)。

湊川神社史 上巻(祭神篇)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
森田康之助、湊川神社社務所、昭和59、26×19×5.2㎝、1冊
初版 本体良好 函微少イタミ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湊川神社史 上巻(祭神篇)

2,200
森田康之助 、湊川神社社務所 、昭和59 、26×19×5.2㎝ 、1冊
初版 本体良好 函微少イタミ微少ヨゴレ

生涯学習の実現 ヨーロッパとアジア太平洋地域の試み

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
山田兼尚、2004、1冊
科研費補助金基盤 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯学習の実現 ヨーロッパとアジア太平洋地域の試み

3,000
山田兼尚 、2004 、1冊
科研費補助金基盤 概良好

江戸時代漫筆 上 新編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
石井良助、朝日新聞社、1982
朝日選書 328頁 19cm 帯 1982年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代漫筆 上 新編

400
石井良助 、朝日新聞社 、1982
朝日選書 328頁 19cm 帯 1982年刊 ★単品送料¥200(国内) 

編年江戸武鑑 文政武鑑1 (大名編)文政元~四年

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,540
石井良助監修、柏書房、昭57
函少ヤケ、シミ、表紙背ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

編年江戸武鑑 文政武鑑1 (大名編)文政元~四年

2,540
石井良助監修 、柏書房 、昭57
函少ヤケ、シミ、表紙背ヤケ、

ワッパ一揆 東北農民の維新詩

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
佐藤治助、三省堂、昭50、1冊
初版 B6判 258P 帯 カバ 経年並褪色あり ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワッパ一揆 東北農民の維新詩

500
佐藤治助 、三省堂 、昭50 、1冊
初版 B6判 258P 帯 カバ 経年並褪色あり ほぼ良好  

大石良雄十八箇條申開実録

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
松下鉄之助編刊、明19
版刷九丁 背側下部イタミ欠損本文に問題無し
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大石良雄十八箇條申開実録

2,000
松下鉄之助編刊 、明19
版刷九丁 背側下部イタミ欠損本文に問題無し

近世法制史料叢書1 御仕置裁許帳・厳牆集・元禄御法式 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
石井良助編、創文社?、昭56
函付 ヤケ・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世法制史料叢書1 御仕置裁許帳・厳牆集・元禄御法式 

4,400
石井良助編 、創文社? 、昭56
函付 ヤケ・線引有

麻田駒之助 俳号 椎花の追想

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,000
麻田宏、中央公論事業出版、昭和45年、1
函に汚れあり。本体の状態は良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
麻田宏 、中央公論事業出版 、昭和45年 、1
函に汚れあり。本体の状態は良いです。

岡田三郎助の花物語―万花描く辻永とともに―

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥250~)
佐賀県立美術館、2019、38p、A4判、1冊
展覧会図録 概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
佐賀県立美術館 、2019 、38p 、A4判 、1冊
展覧会図録 概ね良好です
  • 単品スピード注文

金田一京助 新潮選書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
藤本英夫 初版 カバ 帯 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、新潮社 定1000円、平3、1
B六 265頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金田一京助 新潮選書

500
藤本英夫 初版 カバ 帯 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、新潮社 定1000円 、平3 、1
B六 265頁

不思議の国イタリア  倒れない斜塔 初版 カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
堀新助、、サイマル出版会、昭和60年、B6判 237頁、1冊
天・小口少シミ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議の国イタリア  倒れない斜塔 初版 カバー

500
堀新助、 、サイマル出版会 、昭和60年 、B6判 237頁 、1冊
天・小口少シミ 本文良

播磨近世芸文集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
金井寅之助 編著、松蔭女子学院大学、昭52、1
初版、函、292、A5判、松蔭国文資料叢書 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

播磨近世芸文集

1,500
金井寅之助 編著 、松蔭女子学院大学 、昭52 、1
初版、函、292、A5判、松蔭国文資料叢書 状態良

御触書集成 全6巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
石井良助, 服藤弘司 編、岩波書店、2002、8冊、22cm
函 目録附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御触書集成 全6巻

38,500
石井良助, 服藤弘司 編 、岩波書店 、2002 、8冊 、22cm
函 目録附

粋なトラブル

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,000
夏目房之助、東京三世社、1984
帯つき。小口にいくらか汚れのほかおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
夏目房之助 、東京三世社 、1984
帯つき。小口にいくらか汚れのほかおおむね良好です。

近世取引法史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,140
石井良助、創文社、昭57
初版 函背微ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世取引法史

8,140
石井良助 、創文社 、昭57
初版 函背微ヤケ 

インゴーでゆこう! カドが取れない歳のとりかた

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
魚柄仁之助、大和出版、2001、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インゴーでゆこう! カドが取れない歳のとりかた

800
魚柄仁之助 、大和出版 、2001 、1
初版・カバー・帯・良本

金沢城のヒキガエル

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
奥野良之助、どうぶつ社、1996
9年間追跡調査記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金沢城のヒキガエル

1,760
奥野良之助 、どうぶつ社 、1996
9年間追跡調査記録

江戸町方の制度

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
石井良助編、新人物往来社、昭50、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸町方の制度

2,000
石井良助編 、新人物往来社 、昭50 、1冊
函、A5判

オオクニヌシ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
梅原猛、文藝春秋、平9
初帯 戯曲・市川猿之助スーパー歌舞伎脚本 文藝春秋 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オオクニヌシ

770
梅原猛 、文藝春秋 、平9
初帯 戯曲・市川猿之助スーパー歌舞伎脚本 文藝春秋 *良

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー