文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 尭」の検索結果
940件

地下都市は可能か

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
平井堯、鹿島出版会、1991、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。灰色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下都市は可能か

800
平井堯 、鹿島出版会 、1991 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。灰色背カバー。薄本。

マルコロード

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
髙野尭、思潮社、2022、1
カバー。帯。良好。挨拶状付。初版。定価2200円+税。青色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マルコロード

980
髙野尭 、思潮社 、2022 、1
カバー。帯。良好。挨拶状付。初版。定価2200円+税。青色カバー。極薄本。

建築逍遥 W・モリスと彼の後継者たち

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,100
長谷川堯著、平凡社、1990年1刷、1冊
カバー、帯、246頁、カバ・帯背-少ヤケ、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築逍遥 W・モリスと彼の後継者たち

2,100
長谷川堯著 、平凡社 、1990年1刷 、1冊
カバー、帯、246頁、カバ・帯背-少ヤケ、他経年-概良

古代東国の原像 金井塚良一対談集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,400
対談者 石井博信/今井堯/菊池康明/他、新人物往来社、1989
カバー端少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代東国の原像 金井塚良一対談集

1,400
対談者 石井博信/今井堯/菊池康明/他 、新人物往来社 、1989
カバー端少痛

善光寺道

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000
塚原 耕作/花島 尭春 著、東峰書房、昭和47、125p、26㎝、1
函スレ破れ 本誌良好 書き込み・折れなし 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
塚原 耕作/花島 尭春 著 、東峰書房 、昭和47 、 125p 、26㎝ 、1
函スレ破れ 本誌良好 書き込み・折れなし 初版

古典外交の成熟と崩壊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
高坂正堯、中央公論社、1994
帯、函ヤケ・輪ゴム貼りつき跡、カバースレ少有り、本文良 [ID:M47792]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典外交の成熟と崩壊

2,800 (送料:¥350~)
高坂正堯 、中央公論社 、1994
帯、函ヤケ・輪ゴム貼りつき跡、カバースレ少有り、本文良 [ID:M47792]
  • 単品スピード注文

女性の権利の擁護 : 政治および道徳問題の批判をこめて

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,500
メアリ・ウルストンクラーフト 著 ; 白井尭子 訳、未来社、1980年、408, 9p、20cm、1・・・
初版 函ヤケスレシミ、パラフィンヤケイタミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
メアリ・ウルストンクラーフト 著 ; 白井尭子 訳 、未来社 、1980年 、408, 9p 、20cm 、1冊
初版 函ヤケスレシミ、パラフィンヤケイタミ、本文はおおむね良好です。

三国志と九州王朝 古田史学の批判的考察

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
吉田堯躬、新泉社、1997年1刷 B6 カバー
カバー:良好。 表紙:ラミネートフィルムコーティング加工しています。 小口:良好。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志と九州王朝 古田史学の批判的考察

500
吉田堯躬 、新泉社 、1997年1刷 B6 カバー
カバー:良好。 表紙:ラミネートフィルムコーティング加工しています。 小口:良好。 ページ内:良好。

心理学史への招待 現代心理学の背景 新心理学ライブラリ15

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
梅本尭夫 大山正 編著、サイエンス社、2008年3月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学史への招待 現代心理学の背景 新心理学ライブラリ15

2,000
梅本尭夫 大山正 編著 、サイエンス社 、2008年3月
状態:良好

中山法華経寺史料

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
中尾尭、吉川弘文館、昭46、1冊
函、845p、A5判、本の状態良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山法華経寺史料

3,300
中尾尭 、吉川弘文館 、昭46 、1冊
函、845p、A5判、本の状態良

日本名僧論集 最澄 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
塩入良道, 木内堯央編、吉川弘文館、1984、454p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
塩入良道, 木内堯央編 、吉川弘文館 、1984 、454p 、22cm
  • 単品スピード注文

梅桜日記

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
35,640
近藤芳樹、浪速尭韮亭蔵梓
原装題簽付一鳳版彩口絵翁雪墨刷挿絵入
和本11.5×17.5 表紙汚 状態良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅桜日記

35,640
近藤芳樹 、浪速尭韮亭蔵梓
原装題簽付一鳳版彩口絵翁雪墨刷挿絵入 和本11.5×17.5 表紙汚 状態良

白日の記憶

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
光栄堯夫、国文社、昭和46、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。帯日焼け有。タトウ付。本体経年良好。初版。定価800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白日の記憶

500
光栄堯夫 、国文社 、昭和46 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。帯日焼け有。タトウ付。本体経年良好。初版。定価800円。

東海の農業-工業化地帯の農業を考える

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
山本堯・杉山道雄編著、日本経済評論社、1983
初カバ 概ね良好 A5 298頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山本堯・杉山道雄編著 、日本経済評論社 、1983
初カバ 概ね良好 A5 298頁

統計数学 <現代数学ゼミナール10>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
柳川堯、近代科学社、2020年POD版、184、A5ペーパー、1冊
カバー/本体少擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
柳川堯 、近代科学社 、2020年POD版 、184 、A5ペーパー 、1冊
カバー/本体少擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。

印象派の社会史 : 講義ノート

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
井上尭裕 著、刀水書房、2007、クリックポスト
カバー凹みキズ少 三方スレシミ少 本文良好  背薄茶ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
井上尭裕 著 、刀水書房 、2007 、クリックポスト
カバー凹みキズ少 三方スレシミ少 本文良好  背薄茶ベージュ
  • 単品スピード注文

宇宙精神の先駆 クザーヌス

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,400
坂本尭、春秋社、昭和61、346P
初版 カバー微小点シミ 帯 奥付けに日付記入あり 本体良好[棚番号]11500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙精神の先駆 クザーヌス

2,400
坂本尭 、春秋社 、昭和61 、346P
初版 カバー微小点シミ 帯 奥付けに日付記入あり 本体良好[棚番号]11500

禅籍抄物火尭和尚再吟略注

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
木村晟 ほか編、翰林書房、1994、106p、22cm
カバーヤケ少し 本体概ね良好   背濃灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅籍抄物火尭和尚再吟略注

1,000
木村晟 ほか編 、翰林書房 、1994 、106p 、22cm
カバーヤケ少し 本体概ね良好   背濃灰

海野十三全集 第5巻浮かぶ飛行島

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
瀬名堯彦解題、三一書房、1984
函・月報つき 函に小さなすれあるもおおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海野十三全集 第5巻浮かぶ飛行島

560
瀬名堯彦解題、三一書房 、1984
函・月報つき 函に小さなすれあるもおおむね保存良

分裂王国時代 旧約歴史シリーズ 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
C.F.ファイファー 鍋谷尭爾訳、聖文舎、1976、1
B6判 カバー 三方少ヤケ 本文状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂王国時代 旧約歴史シリーズ 4

700
C.F.ファイファー 鍋谷尭爾訳 、聖文舎 、1976 、1
B6判 カバー 三方少ヤケ 本文状態良

海外排華百年史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
(美)沈己尭/増補第2版、中国社会科学出版社、1985
平装/225頁/小口少シミ有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海外排華百年史

3,080
(美)沈己尭/増補第2版 、中国社会科学出版社 、1985
平装/225頁/小口少シミ有他概状態良

アプサラス 長廣敏雄先生喜寿記念論文集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
梅本堯夫 中原昭哉 馬淵卯三郎 編、音楽之友社、昭60、1
第1刷 函 390頁 定価5000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アプサラス 長廣敏雄先生喜寿記念論文集

2,500
梅本堯夫 中原昭哉 馬淵卯三郎 編 、音楽之友社 、昭60 、1
第1刷 函 390頁 定価5000円 良好

鉄道運輸論(鐵道運輸論) <鉄道交通全書 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
新井堯爾、春秋社、昭和11年、523、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、天金、地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
新井堯爾 、春秋社 、昭和11年 、523 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、天金、地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

死者の書

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,390
犬塚堯、思潮社、1991、1
カバー背少日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死者の書

2,390
犬塚堯 、思潮社 、1991 、1
カバー背少日焼け有。帯スレ有。本体良好。初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。

古代接続法の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥185~)
山口尭二、明治書院、1980、330、22cm
函少やけ・背わずかにしみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代接続法の研究

16,000 (送料:¥185~)
山口尭二 、明治書院 、1980 、330 、22cm
函少やけ・背わずかにしみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

創世記を味わう 3 (創世記2:4-25) <創世記>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
鍋谷堯爾 著、いのちのことば社、2012、クリックポスト
カバー帯スレヨレ少 本体概ね良好  帯薄桃
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
鍋谷堯爾 著 、いのちのことば社 、2012 、クリックポスト
カバー帯スレヨレ少 本体概ね良好  帯薄桃
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ法

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
岡村 堯、三省堂、2001年4月第1刷発行、743p、A 5
函に少イタミ。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4,3<定価9500円+税>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ法

1,800
岡村 堯 、三省堂 、2001年4月第1刷発行 、743p 、A 5
函に少イタミ。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚4,3<定価9500円+税>

鎌倉仏教の思想と文化

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥185~)
中尾堯編、吉川弘文館、2002年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
中尾堯編 、吉川弘文館 、2002年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

天皇陵の解明 閉ざされた陵墓古墳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
今井尭、新泉社、2009、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇陵の解明 閉ざされた陵墓古墳

1,200
今井尭 、新泉社 、2009 、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

創世記を味わう 2(創世記1:6-2:4) <創世記>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
鍋谷尭爾 著、いのちのことば社、2011、クリックポスト
カバー帯スレヨレ少 本体良好   背水色青
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
鍋谷尭爾 著 、いのちのことば社 、2011 、クリックポスト
カバー帯スレヨレ少 本体良好   背水色青
  • 単品スピード注文

矩形の鏡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
鷲田小彌太、青弓社、1983/05/30 (S58)
書評評論集 四六判 初版 装幀→鈴木 堯 221頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
鷲田小彌太 、青弓社 、1983/05/30 (S58)
書評評論集 四六判 初版 装幀→鈴木 堯 221頁 カバ- 帯 保存良

日蓮聖人のふしぎな伝説と史実

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
関戸堯海、山喜房仏書林、2008、1
カバー。本体経年良好。初版。定価3800円+税。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人のふしぎな伝説と史実

3,300
関戸堯海 、山喜房仏書林 、2008 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価3800円+税。緑色カバー。薄本。

日本仏教宗史論集 9 日蓮聖人と日蓮宗

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
中尾尭 他編、吉川弘文館、昭和59、1
函日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5800円。厚本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 9 日蓮聖人と日蓮宗

850
中尾尭 他編 、吉川弘文館 、昭和59 、1
函日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5800円。厚本。(9のみ)。

レビ記 信徒のための聖書講解 旧約 3

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200 (送料:¥185~)
鍋谷尭爾 著、聖文舎、1980、206、19cm
小口経年しみ その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レビ記 信徒のための聖書講解 旧約 3

1,200 (送料:¥185~)
鍋谷尭爾 著 、聖文舎 、1980 、206 、19cm
小口経年しみ その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

論集日本仏教史 第6巻 戦国時代

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
中尾尭編 初版 函汚れ大 帯 本は天・小口汚れ 本文良 折り目1ケ、雄山閣 定4800円、昭63、1
A五 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論集日本仏教史 第6巻 戦国時代

3,000
中尾尭編 初版 函汚れ大 帯 本は天・小口汚れ 本文良 折り目1ケ 、雄山閣 定4800円 、昭63 、1
A五 346頁

ウイークエンドの骨董 手のとどく骨董収集法

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
末続尭 初版 カバ 帯 本は天・地・小口薄汚 本文良、里文出版 定2500円、平5、1
B六 270頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウイークエンドの骨董 手のとどく骨董収集法

600
末続尭 初版 カバ 帯 本は天・地・小口薄汚 本文良 、里文出版 定2500円 、平5 、1
B六 270頁

敦煌藝術圖典

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
林保堯 編、芸術家出版社、1991、696
初版 カバー
外観ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレイタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敦煌藝術圖典

7,500
林保堯 編 、芸術家出版社 、1991 、696
初版 カバー 外観ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレイタミ 中身本文概ね良好

現代教育実践文庫 科学・文学・教育の古典から学ぶ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
遠藤豊吉・太田堯・銀林浩・斎藤茂男 他監修、太郎次郎社、1985
函 状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代教育実践文庫 科学・文学・教育の古典から学ぶ

1,100
遠藤豊吉・太田堯・銀林浩・斎藤茂男 他監修 、太郎次郎社 、1985
函 状態良好

建築逍遙 W・モリスと彼の後継者たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
830
長谷川堯、平凡社、1990、1
カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価2427円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築逍遙 W・モリスと彼の後継者たち

830
長谷川堯 、平凡社 、1990 、1
カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価2427円+税。黒色背カバー。薄本。

音楽心理学の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,410
梅本堯夫、ナカニシヤ出版、1996、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価4854円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音楽心理学の研究

3,410
梅本堯夫 、ナカニシヤ出版 、1996 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価4854円+税。白色カバー。厚本。

ヴェートーヴェンのしあわせ

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
瀬戸堯子、音楽之友社、221p、20cm
自費出版本 カバー少スリキズ有。小口ヤケ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
瀬戸堯子 、音楽之友社 、221p 、20cm
自費出版本 カバー少スリキズ有。小口ヤケ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

LPレコード ドント・ドリンク・ザ・ウォーター(ウォーター・マインドⅡ) 井上堯之 ジャケ&盤面状態良好 歌詞カード付 1977年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

日蓮聖人のご真蹟

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
中尾尭 著、臨川書店、2004
初版 カバー・帯付 262p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人のご真蹟

2,000
中尾尭 著、臨川書店 、2004
初版 カバー・帯付 262p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

わが人生の数か月 2022年10月-2023年3月

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
880
ミシェル・ウエルベック著 木内尭訳、河出書房新社、2024、1
ハードカバー、帯付、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生の数か月 2022年10月-2023年3月

880
ミシェル・ウエルベック著 木内尭訳 、河出書房新社 、2024 、1
ハードカバー、帯付、本体良好

最澄 〈日本名僧論集 第二巻〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,000
塩入良道/木内尭央編、吉川弘文館、昭和59
函ヤケ・裏見返しに印あり・線引き等ありません。・送料\430-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
塩入良道/木内尭央編 、吉川弘文館 、昭和59
函ヤケ・裏見返しに印あり・線引き等ありません。・送料\430-

骨董極楽遊園地 <Ribun books>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
末續尭 著、里文、213p、19cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

骨董極楽遊園地 <Ribun books>

1,000
末續尭 著 、里文 、213p 、19cm
カバー, 帯, 初版, 良好

のんぶらり島 のんぶらり島へおいでください 追伸 ;のんぶらり島は、それはそれはたのしい、ふしぎな島です・・・・ <アンドレ・フランソワ絵  エルサ・アンリケ絵>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
ジャック・プレベール [著] ; アンドレ・ルランソワ, エルサ・アンリケ絵 ; 麻周尭訳、牧神社、・・・
初版  函付 函少点シミ 本体両表紙と背下のほう極少ヤケ ほかヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のんぶらり島 のんぶらり島へおいでください 追伸 ;のんぶらり島は、それはそれはたのしい、ふしぎな島です・・・・ <アンドレ・フランソワ絵  エルサ・アンリケ絵>

4,000
ジャック・プレベール [著] ; アンドレ・ルランソワ, エルサ・アンリケ絵 ; 麻周尭訳 、牧神社 、1976年4月 、124p 、15×22cm
初版  函付 函少点シミ 本体両表紙と背下のほう極少ヤケ ほかヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の本です。

日蓮聖人と法華の至宝 仏具と荘厳 第6巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
川添昭二, 中尾堯, 渡辺宝陽, 坂輪宣敬 監修、同朋舎新社、2015.12、203p、30cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体小口僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人と法華の至宝 仏具と荘厳 第6巻

9,800 (送料:¥185~)
川添昭二, 中尾堯, 渡辺宝陽, 坂輪宣敬 監修 、同朋舎新社 、2015.12 、203p 、30cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体小口僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

生きものの建築学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
長谷川堯、平凡社、1983年、265、A5変 ハード、1冊
日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバー少キズ、端破れ(テープ補修有)。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長谷川堯 、平凡社 、1983年 、265 、A5変 ハード 、1冊
日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバー少キズ、端破れ(テープ補修有)。本文は概ね良好。

大田堯 いのちと学びの言葉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
0、かもがわ出版、2019年5月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:角折れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田堯 いのちと学びの言葉

1,080 (送料:¥350~)
、かもがわ出版 、2019年5月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:角折れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー