文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 源」の検索結果
20,400件

新編日本古典文学全集 23 源氏物語 4

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,900 (送料:¥600~)
阿部秋生, 秋山虔, 今井源衛, 鈴木日出男 校注・訳、小学館、2002、606、23cm、1冊
2002年発行5刷 月報付 函少よごれ・わずかにいたみ 小口やや読み跡 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編日本古典文学全集 23 源氏物語 4

5,900 (送料:¥600~)
阿部秋生, 秋山虔, 今井源衛, 鈴木日出男 校注・訳 、小学館 、2002 、606 、23cm 、1冊
2002年発行5刷 月報付 函少よごれ・わずかにいたみ 小口やや読み跡 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

王朝物語史論 : 引用の『源氏物語』  (プリント・オン・デマンド版) <源氏物語>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥200~)
星山健 著、笠間書院、328, 9p、22cm
プリント・オン・デマンド版(ペーパーバック仕様)、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
星山健 著 、笠間書院 、328, 9p 、22cm
プリント・オン・デマンド版(ペーパーバック仕様)、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大日本史 本紀七十三巻・列伝百七十巻 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
徳川光圀編 源斎昭跋、嘉永7年跋刊、25冊
薄様紙版 243巻 原表紙題箋 原帙保存良
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史 本紀七十三巻・列伝百七十巻 

198,000
徳川光圀編 源斎昭跋 、嘉永7年跋刊 、25冊
薄様紙版 243巻 原表紙題箋 原帙保存良

菊池武幹先生 余芳録

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
福商通信部 永田源三郎 編、永田源三郎、192p
国内送料無料
昭和36年2月15日発行 ソフトカバー
背表紙周囲・扉から数頁水シミのような跡がみられます。背上小さな割れ。前見返し贈呈印・扉蔵書印。本文は書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
福商通信部 永田源三郎 編 、永田源三郎 、192p
国内送料無料 昭和36年2月15日発行 ソフトカバー 背表紙周囲・扉から数頁水シミのような跡がみられます。背上小さな割れ。前見返し贈呈印・扉蔵書印。本文は書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

世界恋愛詩集 (世界の名詩集〈12〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,700
矢崎 源九郎、三笠書房、268
1969年初版。帯・カバー付。奥付に折れキズ、地に赤インクでの線引、裁断面にヤケシミ、本文概ね良好。経年並み。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
矢崎 源九郎 、三笠書房 、268
1969年初版。帯・カバー付。奥付に折れキズ、地に赤インクでの線引、裁断面にヤケシミ、本文概ね良好。経年並み。

歴史読本 特集 日本史ミステリー 甦る英雄 1991年9月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、1991年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:永岡慶之助 百瀬明治 磯貝勝太郎 岡本好古 徐福 楊貴妃 早乙女貢 南原幹雄 源為朝 安徳天皇 護良親王 真田幸村 源義経 平維盛 明智光秀 西郷隆盛】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 日本史ミステリー 甦る英雄 1991年9月号

550
、新人物往来社 、1991年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:永岡慶之助 百瀬明治 磯貝勝太郎 岡本好古 徐福 楊貴妃 早乙女貢 南原幹雄 源為朝 安徳天皇 護良親王 真田幸村 源義経 平維盛 明智光秀 西郷隆盛】

仏像の起源に学ぶ性と死

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
11,000 (送料:¥300~)
田辺勝美 著、柳原、234p 図版16枚、27cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
田辺勝美 著 、柳原 、234p 図版16枚 、27cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

北大路魯山人図録 :吉兆庵美術館蒐蔵

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
源吉兆庵、平成12年(2000年)、119p、27cm
状態良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、源吉兆庵 、平成12年(2000年) 、119p 、27cm
状態良好です
  • 単品スピード注文

徳川本源氏物語絵巻 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
堀鉞之亟編、国華社、大正4、各巻縦24糎、3巻揃
モノクロコロタイプ印刷による複製です、箱なし、各巻冒頭の表具部分と別冊解説に蔵印「上野蔵書」あり、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
堀鉞之亟編 、国華社 、大正4 、各巻縦24糎 、3巻揃
モノクロコロタイプ印刷による複製です、箱なし、各巻冒頭の表具部分と別冊解説に蔵印「上野蔵書」あり、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

和紙の限界を極めた吉井源太

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,080 (送料:¥200~)
吉井健晃 編著、塩田始、平成16、282頁、26cm
非売品、表紙小汚れ、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
吉井健晃 編著 、塩田始 、平成16 、282頁 、26cm
非売品、表紙小汚れ、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

かくれキリシタンの起源 : 信仰と信者の実相

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
中園成生著、弦書房、2018、レターパックプラス
カバーヤケスレ少 本体概ね良好   背乳白に濁り青・黄土色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かくれキリシタンの起源 : 信仰と信者の実相

4,000 (送料:¥600~)
中園成生著 、弦書房 、2018 、レターパックプラス
カバーヤケスレ少 本体概ね良好   背乳白に濁り青・黄土色
  • 単品スピード注文

養蚕の起源と古代絹

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
9,000 (送料:¥600~)
布目順郎 著、雄山閣、484p 図版22枚、22cm
外函ややヤケシミ 天と小口にシミ 本文概ね良好 帯付 パラフィンカバー付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
布目順郎 著 、雄山閣 、484p 図版22枚 、22cm
外函ややヤケシミ 天と小口にシミ 本文概ね良好 帯付 パラフィンカバー付 送料600円
  • 単品スピード注文

Le dit du Genji 源氏物語 vol.1&2 2冊組 <Les Œuvres capitales de la littérature japonaise>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
18,000 (送料:¥600~)
Murasaki Shikibu ; traduction du japonais par René・・・
【24時間以内発送】仏語 函入 函にキズ 本体背表紙にややキズ 天少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Le dit du Genji 源氏物語 vol.1&2 2冊組 <Les Œuvres capitales de la littérature japonaise>

18,000 (送料:¥600~)
Murasaki Shikibu ; traduction du japonais par René Sieffert 、orientalistes de France 、1988 、2冊セット 、24 cm
【24時間以内発送】仏語 函入 函にキズ 本体背表紙にややキズ 天少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

起源のナゾ : おもしろい話題

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
樋口清之監修、光文書院、1974年発行、28, 606p、19cm、1
初版 函付き 函背ヤケ・3方少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

起源のナゾ : おもしろい話題

950
樋口清之監修 、光文書院 、1974年発行 、28, 606p 、19cm 、1
初版 函付き 函背ヤケ・3方少シミありますが、他良好な状態です

仙台周辺のこけし : その源流を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
高橋五郎 著、仙台郷土玩具の会、1983、184p、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台周辺のこけし : その源流を探る

1,500
高橋五郎 著 、仙台郷土玩具の会 、1983 、184p 、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき

国語教育の根源と課題

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
野地潤家 著、渓水社、1984.3、285p、19cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しに断裁ミスあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語教育の根源と課題

1,012
野地潤家 著 、渓水社 、1984.3 、285p 、19cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しに断裁ミスあり。その他状態は良好。送料198円~

蝶の学名 : その語源と解説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
平嶋義宏 著、九州大学出版会、1987、269p、22cm、1冊
カバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好な綺麗な本です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
平嶋義宏 著 、九州大学出版会 、1987 、269p 、22cm 、1冊
カバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好な綺麗な本です。
  • 単品スピード注文

日本文化の源流 北からの道・南からの道

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
佐々木高明・大林太良編、小学館、1991、1冊
初版 A5 455頁 函背少ヤケ少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化の源流 北からの道・南からの道

1,500
佐々木高明・大林太良編 、小学館 、1991 、1冊
初版 A5 455頁 函背少ヤケ少汚れ 

仏事と神事の源流

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
山上龍一、大洋出版社、1999年、288p、21㎝
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏事と神事の源流

810
山上龍一 、大洋出版社 、1999年 、288p 、21㎝
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

日本陸棚周辺の貝類 (二枚貝綱篇)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
奥谷喬司 他、日本水産資源保護協会、平成元年、190、B5ハードカバー、1冊
ビニールカバー付き、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
奥谷喬司 他 、日本水産資源保護協会 、平成元年 、190 、B5ハードカバー 、1冊
ビニールカバー付き、本文概ね良

琉球古典音楽の源流 屋嘉比・知念・欽定・安室工工四の比較研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,800
宮城嗣幸、那覇出版社、1996
函・良、本・美、定価9800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球古典音楽の源流 屋嘉比・知念・欽定・安室工工四の比較研究

3,800
宮城嗣幸、那覇出版社 、1996
函・良、本・美、定価9800円

神楽源流考

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥600~)
岩田勝 著、名著出版、1983、574、22cm
函少やけ・少しみ・少しよれ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神楽源流考

10,000 (送料:¥600~)
岩田勝 著 、名著出版 、1983 、574 、22cm
函少やけ・少しみ・少しよれ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

歌の源流を考える

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ながらみ書房、1999、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌の源流を考える

1,100
、ながらみ書房 、1999 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。(1のみ)。

鉱物資源論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
志賀美英、九州大学出版会、2010、1
大判。カバー背日焼け有。本体良好。3刷。定価4500円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉱物資源論

1,800
志賀美英 、九州大学出版会 、2010 、1
大判。カバー背日焼け有。本体良好。3刷。定価4500円+税。黄色カバー。

源平雪月花之内 月 The Minamoto and the Taira: Snow, Moon and Flowers / Moon

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
年方 Toshikata、明治34年(1901)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少ヤケ 少汚レ 折レ 端部傷ミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
年方 Toshikata 、明治34年(1901) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 少ヤケ 少汚レ 折レ 端部傷ミ 

源氏物語鑑賞  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
塩田良平、新樹社、昭36、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語鑑賞  <初版 函付>

1,260
塩田良平 、新樹社 、昭36 、1冊
初版 函付

国語国文学1044号 『うつほ物語』から『源氏物語』へ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
臨川書店、令3、54頁、A5、1冊
程度良 表紙裏少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学1044号 『うつほ物語』から『源氏物語』へ

1,200 (送料:¥0~)
、臨川書店 、令3 、54頁 、A5 、1冊
程度良 表紙裏少スレ
  • 単品スピード注文

国文学研究 174集 『源氏物語』の本文校訂をめぐって

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、平26、62頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、平26 、62頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

中古文学 81巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中古文学会、平20、85頁、A5、1冊
女御・更衣と賜姓源氏 桐壺巻の歴史意識 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中古文学会 、平20 、85頁 、A5 、1冊
女御・更衣と賜姓源氏 桐壺巻の歴史意識 程度並良
  • 単品スピード注文

精神分裂病研究の源流

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,200
難波益之 貝谷壽宣編、ヘスコインターナショナル、昭和62、1冊
カバー  本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神分裂病研究の源流

1,200
難波益之 貝谷壽宣編 、ヘスコインターナショナル 、昭和62 、1冊
カバー  本体おおむね良好

一商人の支那乃旅 再版

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,000
服部源次郎、東光会、大正14年、360P、B6
函入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
服部源次郎 、東光会 、大正14年 、360P 、B6
函入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。

源氏物語   古典文学アルバム 8

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
新潮社、1990
カバー帯付・本体書込み等無く状態良(〒210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語   古典文学アルバム 8

500
、新潮社 、1990
カバー帯付・本体書込み等無く状態良(〒210円)

鉄眼   日本の禅語録 17

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
800
源了圓、講談社、昭54
函・帯・月報付・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄眼   日本の禅語録 17

800
源了圓 、講談社 、昭54
函・帯・月報付・中は書込み等なしの状態良

どうでもいいけど気になる言葉 : おもしろ語源考

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
興津要 著、学燈社、1983.12
初版・カバー付 新書判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

どうでもいいけど気になる言葉 : おもしろ語源考

800
興津要 著、学燈社、1983.12
初版・カバー付 新書判 ほぼ良

昭和教育源流考別巻 人見楠郎先生を偲ぶ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
昭和女子大学光葉同窓会 、平成15
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和教育源流考別巻 人見楠郎先生を偲ぶ

1,000
昭和女子大学光葉同窓会 、平成15
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良

知られざる源氏物語 (講談社学術文庫 1739)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
西村亨、講談社、2005
初版 カバー少スレ 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる源氏物語 (講談社学術文庫 1739)

300
西村亨  、講談社 、2005
初版 カバー少スレ 本体良好[棚]講談社学術文庫

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
三隈春雄著 写真 渡辺良正、日本放送出版協会、1979
NHKブックス カラー版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

1,000
三隈春雄著 写真 渡辺良正 、日本放送出版協会 、1979
NHKブックス カラー版

漱石の源泉  -創造への階梯-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
3,000
飛ケ谷美穂子著、慶応義塾大学出版会、2002、1冊
状態良、送料¥185(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石の源泉  -創造への階梯-

3,000
飛ケ谷美穂子著 、慶応義塾大学出版会 、2002 、1冊
状態良、送料¥185(クリックポスト)

続 北海道絵本

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
更科源蔵・文/大本靖・版画、さろるん書房、昭和51/6/25、A5版、1
初版 折り込みカバー 帯 背ヤケ 131頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
更科源蔵・文/大本靖・版画 、さろるん書房 、昭和51/6/25 、A5版 、1
初版 折り込みカバー 帯 背ヤケ 131頁 経年良好

映像の起源  目の思索 : 「写真鏡」(カメラ・オブスキュラ)が果たした役割

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
中川邦昭、美術出版社、1997年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中川邦昭 、美術出版社 、1997年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

服装から見た源氏物語 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
近藤富枝、朝日新聞社、昭和62年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
近藤富枝 、朝日新聞社 、昭和62年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

漢方学舎実践編 1・2 臨床カンファレンス実体験

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,400
大野修嗣、源草社、2016/2018、2
三方微ヨゴレ 帯・カバー・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
大野修嗣 、源草社 、2016/2018 、2
三方微ヨゴレ 帯・カバー・本文良好 A5

谷崎潤一郎新々訳源氏物語全1-10巻、別巻1 計11冊

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
10,000
谷崎潤一郎、中央公論社、11冊
全巻函有、状態は、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎新々訳源氏物語全1-10巻、別巻1 計11冊

10,000
谷崎潤一郎 、中央公論社 、11冊
全巻函有、状態は、良好。

源氏物語の平安京

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
加納重文、望稜舎、平21、B5、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の平安京

2,000
加納重文 、望稜舎 、平21 、B5 、1冊
状態良好  

高梨自得翁 (源五郎翁)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
大乗寺良一、河出書房新社、昭9
142頁、表紙少しヤケ、シミ、本文写真版シミ、小口・天・地シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高梨自得翁 (源五郎翁)

3,000
大乗寺良一 、河出書房新社 、昭9
142頁、表紙少しヤケ、シミ、本文写真版シミ、小口・天・地シミ。

鉱夫の仕事 聞き書

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥185~)
高田源蔵 河本祐一構成、無明舎出版、1990、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉱夫の仕事 聞き書

3,000 (送料:¥185~)
高田源蔵 河本祐一構成 、無明舎出版 、1990 、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

増補源語釈泉

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
吉澤義則、臨川書店、昭45、一冊
初版、函、カバー背やけ、頁332頁、A5判、本文良 天少しみ 函やけ、しみ                              H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補源語釈泉

4,580
吉澤義則 、臨川書店 、昭45 、一冊
初版、函、カバー背やけ、頁332頁、A5判、本文良 天少しみ 函やけ、しみ                              H倉

知識資産の経営ー企業を変える第5の資源

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
紺野俊雄、日本経済新聞社、1999
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識資産の経営ー企業を変える第5の資源

5,000
紺野俊雄 、日本経済新聞社 、1999
カバー付 保存良 書き込みなし

逓信博物館五十年史 限定500部 非売品 

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,980
佐々木源蔵編、郵政省逓信博物館、昭和27年
◆送料無料◆函、クロス装、大体良好
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
佐々木源蔵編 、郵政省逓信博物館 、昭和27年
◆送料無料◆函、クロス装、大体良好

映画が描くアメリカの「病」: その根源と流れを探る

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
小野俊太郎 (著)、松柏社、2021、362ページ、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画が描くアメリカの「病」: その根源と流れを探る

880 (送料:¥200~)
小野俊太郎 (著) 、松柏社 、2021 、362ページ 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー