文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 空」の検索結果
22,264件

晴れた空 上・下 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
半村良、集英社、2冊
初版 装幀・宇野亜紀良 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
半村良 、集英社 、2冊
初版 装幀・宇野亜紀良 カバー・帯

暁紅空 持丸禎子歌集

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,220
持丸禎子、青磁社、2007年初版 A5 定価2500
外観:カバー上端に5ミリ裂け、帯に少シワ。 良好。 内部:良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁紅空 持丸禎子歌集

1,220
持丸禎子 、青磁社 、2007年初版 A5 定価2500
外観:カバー上端に5ミリ裂け、帯に少シワ。 良好。 内部:良好

〔EP〕原田知世/空に抱かれながら / 麝香猫のサンバ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

弘法大師 空海全集 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
45,000
弘法大師空海全集編輯委員会編、筑摩書房、昭和58~61、8
函少経年ジミ、少ヨゴレ有。帯揃(帯少イタミ、ヨゴレ有)。数冊本体天少ヨゴレ有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:55600円。(1~3:思想篇/4:実践篇/5~7詩文篇/8:研究篇)。白色函。厚本。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘法大師 空海全集 全8巻揃

45,000
弘法大師空海全集編輯委員会編 、筑摩書房 、昭和58~61 、8
函少経年ジミ、少ヨゴレ有。帯揃(帯少イタミ、ヨゴレ有)。数冊本体天少ヨゴレ有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:55600円。(1~3:思想篇/4:実践篇/5~7詩文篇/8:研究篇)。白色函。厚本。①赤

空の井戸

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥300~)
高野民雄 著、思潮社、139p、22cm
状態良好です。
帯送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空の井戸

1,800 (送料:¥300~)
高野民雄 著 、思潮社 、139p 、22cm
状態良好です。 帯送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

洋書 The Fifteenth Air Force Story: A History 1943-1985

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥430~)
Joffrey Millet、The Fifteenth Air Force Association・・・
第15空軍の物語:1943年から1985年の歴史
アメリカ空軍の第15空軍(Fifteenth Air Force)の歴史と活動

英語表記、モノクロ、ハードカバー、エンボス装

フチ・角に少イタミ、汚れがありますが経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥430~)
Joffrey Millet 、The Fifteenth Air Force Association 、1986年発行 、224頁 、タテ310ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
第15空軍の物語:1943年から1985年の歴史 アメリカ空軍の第15空軍(Fifteenth Air Force)の歴史と活動 英語表記、モノクロ、ハードカバー、エンボス装 フチ・角に少イタミ、汚れがありますが経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

空ニモ書カン 保田與重郎の生涯

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
吉見良三、淡交社、平成10
中古品(良好)初版 カバー(背微ヤケ)・帯付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空ニモ書カン 保田與重郎の生涯

2,000
吉見良三 、淡交社 、平成10
中古品(良好)初版 カバー(背微ヤケ)・帯付 美本 

空き家問題 (祥伝社新書 371)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
368 (送料:¥250~)
牧野知弘、祥伝社、240、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空き家問題 (祥伝社新書 371)

368 (送料:¥250~)
牧野知弘 、祥伝社 、240 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

千の風になって: ちひろの空

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
新井 満、講談社、60、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

千の風になって: ちひろの空

200 (送料:¥250~)
新井 満 、講談社 、60 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

空也と将門: 猛霊たちの王朝

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,075 (送料:¥250~)
滝沢 解、春秋社、273、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空也と将門: 猛霊たちの王朝

6,075 (送料:¥250~)
滝沢 解 、春秋社 、273 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

不空羂索観音 奈良・東大寺 魅惑の仏像12

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
小川光三写真、毎日新聞社、昭62、63頁、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不空羂索観音 奈良・東大寺 魅惑の仏像12

800
小川光三写真 、毎日新聞社 、昭62 、63頁 、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良

航空写真帖 : 昭和八年五月

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
132,000
ジーチーサン商会(謹製)、陸軍航空本部、昭和8年、27.8×36.5×5cm、重量3.68kg、1冊
巻頭口絵貼込2枚、生写真(印画)貼込404枚
昭和八年五月四日陸軍航空本部行幸御写真、昭和五年八月秩父宮殿下飛行第四聯隊隊付御勤務中ノ御写真、歴代臨時軍用気球研究会々長ノ写真、臨時軍用気球研究会設立前ノ航空沿革ノ写真、独仏両国ヨリ飛行機ノ購入、我国最初ノ飛行、「アンリーフアルマン」式飛行機ノ採用由来、「グラーデ」式飛行機採用ノ由来、「ライト」式飛行機、最初ノ野外飛行、本邦最初ノ航空犠牲者、重松中尉血書ノ遺品、青島戦役、飛行船雄飛号、制式第一号機、大正七・八年西比利亜出兵事件ノ写真、伊国飛行隊援助派遣員、航空本部創立後沿革写真歴代航空本部長、臨時航空術練習委員関係ノ写真、仏国航空団ノ教育ニ供セシ飛行機、最初ノ夜間飛行、朝鮮海峡横断飛行、薩哈嗹派遣軍飛行班、済南事変、台湾飛行ノ写真、国民献納愛国号飛行機、上海事変、満州事変、本邦各地ノ航空写真、満洲国各地ノ航空写真、等。

経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
ジーチーサン商会(謹製) 、陸軍航空本部 、昭和8年 、27.8×36.5×5cm、重量3.68kg 、1冊
巻頭口絵貼込2枚、生写真(印画)貼込404枚 昭和八年五月四日陸軍航空本部行幸御写真、昭和五年八月秩父宮殿下飛行第四聯隊隊付御勤務中ノ御写真、歴代臨時軍用気球研究会々長ノ写真、臨時軍用気球研究会設立前ノ航空沿革ノ写真、独仏両国ヨリ飛行機ノ購入、我国最初ノ飛行、「アンリーフアルマン」式飛行機ノ採用由来、「グラーデ」式飛行機採用ノ由来、「ライト」式飛行機、最初ノ野外飛行、本邦最初ノ航空犠牲者、重松中尉血書ノ遺品、青島戦役、飛行船雄飛号、制式第一号機、大正七・八年西比利亜出兵事件ノ写真、伊国飛行隊援助派遣員、航空本部創立後沿革写真歴代航空本部長、臨時航空術練習委員関係ノ写真、仏国航空団ノ教育ニ供セシ飛行機、最初ノ夜間飛行、朝鮮海峡横断飛行、薩哈嗹派遣軍飛行班、済南事変、台湾飛行ノ写真、国民献納愛国号飛行機、上海事変、満州事変、本邦各地ノ航空写真、満洲国各地ノ航空写真、等。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

岩波写真文庫136 利根川 空からみた

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
岩波書店
初版 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波写真文庫136 利根川 空からみた

680
岩波書店
初版 ほぼ良

近代の美術 16 : 円空と橋本平八

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
本間正義編、至文堂、昭48
状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の美術 16 : 円空と橋本平八

1,500
本間正義編 、至文堂 、昭48
状態「良」

日満航空路リレー双六

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
35,000
昭11、1枚
昭和十一年刊 多色刷 五四×三九㎝ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、昭11 、1枚
昭和十一年刊 多色刷 五四×三九㎝ 保存良

美術手帖 2013年2月 №979 特集・円空

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
美術出版社、2013、1
A5判 208頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 2013年2月 №979 特集・円空

1,000
、美術出版社 、2013 、1
A5判 208頁 良好

空海の軌跡

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
佐和隆研 函汚れ・スレ 帯 本は良、法蔵館、昭55、1
A五 267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空海の軌跡

2,000
佐和隆研 函汚れ・スレ 帯 本は良 、法蔵館 、昭55 、1
A五 267頁

空中ブランコ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
奥田英朗、文藝春秋、2004年
6刷 カバー 帯 状態=良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中ブランコ

500
奥田英朗 、文藝春秋 、2004年
6刷 カバー 帯 状態=良好

空母信濃の生涯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
豊田穣、集英社、昭55
初版カバー帯付経年良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空母信濃の生涯 

880
豊田穣 、集英社 、昭55
初版カバー帯付経年良品

長良川鉄道駅名小曲集

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
5,000
大竹尹、昭62、2
特装折本、架空試乗記とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長良川鉄道駅名小曲集

5,000
大竹尹 、昭62 、2
特装折本、架空試乗記とも

空海 言葉の回廊

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
梶原 学、H&K企画、平成18年
カバー帯 本体概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空海 言葉の回廊

810
梶原 学 、H&K企画 、平成18年
カバー帯 本体概ね良好

航空賛歌五十年

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
伊藤良平著、日本評論社、1988年1版
函、142頁、函やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空賛歌五十年

1,000
伊藤良平著 、日本評論社 、1988年1版
函、142頁、函やけしみ

ロシアの空の下

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,750 (送料:¥200~)
中村喜和、風行社、2014年
初版・カバー・帯付・本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥200~)
中村喜和 、風行社 、2014年
初版・カバー・帯付・本文良好
  • 単品スピード注文

蓮如上人 復刻版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
宇野圓空・編、国書刊行会、1995、1
(A5版)初版・函・良本・P494
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宇野圓空・編 、国書刊行会 、1995 、1
(A5版)初版・函・良本・P494

北海道青空日記

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
はた万次郎、集英社、平14
初 漫画 集英社文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道青空日記

550
はた万次郎 、集英社 、平14
初 漫画 集英社文庫 *良

支那法制史 上・下 (アジア学叢書65)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
陳顧遠、大空社、1999、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那法制史 上・下 (アジア学叢書65)

7,000
陳顧遠 、大空社 、1999 、1冊
本文良好 箱

空母瑞鶴の生涯

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
豊田穣、集英社、昭和57、1
初版・カバー・帯・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空母瑞鶴の生涯

1,000
豊田穣 、集英社 、昭和57 、1
初版・カバー・帯・経年並み良本

工業空間の形成と構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250 (送料:¥300~)
友澤 和夫、大明堂、332
函に多少汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,250 (送料:¥300~)
友澤 和夫 、大明堂 、332
函に多少汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ベクトル空間入門 <基礎数学シリーズ 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
小松醇郎, 菅原正博 著、朝倉書店、昭和52年4月再版、195頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ大有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル空間入門 <基礎数学シリーズ 3>

1,000 (送料:¥300~)
小松醇郎, 菅原正博 著 、朝倉書店 、昭和52年4月再版 、195頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ大有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

金子国義<青空>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm、1冊
表紙,天地小口に薄いヤケあり・ビニールカバーの縮みにより表紙が少し反っています・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm 、1冊
表紙,天地小口に薄いヤケあり・ビニールカバーの縮みにより表紙が少し反っています・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

東京国際空港(羽田)第2旅客ターミナルビル

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
『東京国際空港 (羽田) 第2旅客ターミナルビル』刊行委員会 編著、新建築社、2005、149p、2・・・
良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京国際空港(羽田)第2旅客ターミナルビル

1,900
『東京国際空港 (羽田) 第2旅客ターミナルビル』刊行委員会 編著 、新建築社 、2005  、149p 、27cm
良好。

超高真空技術の実際

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
G.F.Weston 著 ; 石川和雄 訳、共立、1991年、391p、22cm、1冊
カバー付 カバーに少ヨレ・背色褪 両見返しに個人印 その他に問題はなく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超高真空技術の実際

3,300 (送料:¥600~)
G.F.Weston 著 ; 石川和雄 訳 、共立 、1991年 、391p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに少ヨレ・背色褪 両見返しに個人印 その他に問題はなく経年良好です
  • 単品スピード注文

真空管もの知り百科 真空管のことがすべてわかる! (ここが知りたいシリーズ 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
片岡基、電波新聞社、2004、1
大判。カバー。本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1800円+税。青色/白色背カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空管もの知り百科 真空管のことがすべてわかる! (ここが知りたいシリーズ 6)

2,500
片岡基 、電波新聞社 、2004 、1
大判。カバー。本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1800円+税。青色/白色背カバー。●

祭儀からみた中世住吉社の建築空間に関する基礎的研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
山野善郎、昭和63年3月
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祭儀からみた中世住吉社の建築空間に関する基礎的研究

3,300
山野善郎 、昭和63年3月
状態良好。

海軍雑誌 海と空 1938年12月臨時号 :最近世界軍艦集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
海と空社、昭13、1冊
表見返し破れ僅か【非常に良い】並美本・B5判 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍雑誌 海と空 1938年12月臨時号 :最近世界軍艦集

1,650 (送料:¥330~)
海と空社 、昭13 、1冊
表見返し破れ僅か【非常に良い】並美本・B5判 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

航空少年 第21巻 第8号(昭和18年8月号)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
松下卓朗(編集)、誠文堂新光社、昭和18年8月1日
外装やけ。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空少年 第21巻 第8号(昭和18年8月号)

3,000
松下卓朗(編集) 、誠文堂新光社 、昭和18年8月1日
外装やけ。経年良好。

青森大空襲の記録: 次代への証言 改訂版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
6,700
青森空襲を記録する会 (編・発行)、2002.7、227p、26cm
・本の形態:大型本(写真集)
・本のサイズ:26×18.5cm
・ページ数:227p
・発行年月日:2002年7月28日(改訂版)
・ISBN:9784873730479
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,700
、青森空襲を記録する会 (編・発行) 、2002.7 、227p 、26cm
・本の形態:大型本(写真集) ・本のサイズ:26×18.5cm ・ページ数:227p ・発行年月日:2002年7月28日(改訂版) ・ISBN:9784873730479 ◆本の状態:非常に良い。

証言 帯広空襲を語る追録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
帯広空襲を語る会、1991、92p、1冊
本冊表に微イタミ・微汚れ/背に若干の色褪せ及びボールペンによるタイトル書込み有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言 帯広空襲を語る追録

1,650 (送料:¥200~)
、帯広空襲を語る会 、1991 、92p 、1冊
本冊表に微イタミ・微汚れ/背に若干の色褪せ及びボールペンによるタイトル書込み有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

空想科学「漫画」読本(2)(空想科学文庫35)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
210 (送料:¥250~)
柳田理科雄、日本文芸社、255
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空想科学「漫画」読本(2)(空想科学文庫35)

210 (送料:¥250~)
柳田理科雄 、日本文芸社 、255
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

空海の軌跡

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
佐和隆研 著、毎日新聞社、1973、269p (図共)、22cm
初版 函つき 函に少スレ少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
佐和隆研 著 、毎日新聞社 、1973 、269p (図共) 、22cm
初版 函つき 函に少スレ少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~

解析入門3 集合論初歩/距離空間の位相/連続写像の空間/多変数の関数

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,400 (送料:¥185~)
松坂和夫、岩波書店、1997年1刷、221p、26cm(ソフト)、1冊
本全体に軽い反り/カバー擦れ、小口薄ヤケ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
松坂和夫 、岩波書店 、1997年1刷 、221p 、26cm(ソフト) 、1冊
本全体に軽い反り/カバー擦れ、小口薄ヤケ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

ジェネラルダイナミックスF-16 (航空ジャーナル1979年6月号臨時増刊)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500
航空ジャーナル、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観フチ少スレ剥げ跡あり。中身供良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、航空ジャーナル 、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観フチ少スレ剥げ跡あり。中身供良好品です。送料無料。

ジェット・ファイター :航空ジャーナル 5月号 臨時増刊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
藤田勝啓・編、航空ジャーナル社、昭52、1冊
カバーすれ痛少有・経年の紙質変色少有・良好・B5判 Hz724*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェット・ファイター :航空ジャーナル 5月号 臨時増刊

660 (送料:¥330~)
藤田勝啓・編 、航空ジャーナル社 、昭52 、1冊
カバーすれ痛少有・経年の紙質変色少有・良好・B5判 Hz724*1n
  • 単品スピード注文

パナビア トーネード :航空ジャーナル 5月号 臨時増刊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
藤田勝啓・編、航空ジャーナル社、昭58、1冊
カバーすれ痛少有・経年の紙質変色少有・良好・B5判 Hz724*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パナビア トーネード :航空ジャーナル 5月号 臨時増刊

1,100 (送料:¥330~)
藤田勝啓・編 、航空ジャーナル社 、昭58 、1冊
カバーすれ痛少有・経年の紙質変色少有・良好・B5判 Hz724*1n
  • 単品スピード注文

日本航空/全日空 混迷からの脱出なるか 日本のビッグ・ビジネス13

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
大橋英五.著、大月書店、1996.8
初版.B6判.カバ.219頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜3部付. (管理:380301-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
大橋英五.著 、大月書店 、1996.8
初版.B6判.カバ.219頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜3部付. (管理:380301-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

レッツ・ゴー : 航空自衛隊の群像

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
三根生久大 著、養神書院、306p、17cm
カバースレ、天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レッツ・ゴー : 航空自衛隊の群像

4,000
三根生久大 著 、養神書院 、306p 、17cm
カバースレ、天小口しみあり。本文良好。

宮沢賢治の謎をめぐって

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
栗谷川虹、作品社、平成26、288頁、B六、1冊
わがうち秘めし異事の数、異空間の断片 カバー帯 288頁 程度良 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治の謎をめぐって

1,500
栗谷川虹 、作品社 、平成26 、288頁 、B六 、1冊
わがうち秘めし異事の数、異空間の断片 カバー帯 288頁 程度良 自店分類:近代文学評論・作家論

精神分析の空間 ラカンの分析理論

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
若森栄樹、弘文堂、昭和63年、1冊
初版・背少シミ 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
若森栄樹 、弘文堂 、昭和63年 、1冊
初版・背少シミ 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です

零戦隊長 新装版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
神立尚紀、潮書房光人新社、平成23、582頁、B六、1冊
二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯 カバー 582頁 程度良好 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零戦隊長 新装版

2,500
神立尚紀 、潮書房光人新社 、平成23 、582頁 、B六 、1冊
二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯 カバー 582頁 程度良好 自店分類:軍事

空の細道

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
結城信一 著、河出書房新社、昭和55年、219p、20cm、1
再版、帯少やけ、函少やけしみ、本体良( 書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空の細道

700
結城信一 著 、河出書房新社 、昭和55年 、219p 、20cm 、1
再版、帯少やけ、函少やけしみ、本体良( 書込み・線引き・折れなし)

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー