文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸 堂」の検索結果
17,019件

最新園芸大辞典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
誠文堂新光社、昭45、6冊
全6冊 蔵印有 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新園芸大辞典

12,600
、誠文堂新光社 、昭45 、6冊
全6冊 蔵印有 函

芥子園画伝国訳釈解

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
山本元、昭49
函 芸艸堂 (鉛筆線引)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥子園画伝国訳釈解

1,400
山本元 、昭49
函 芸艸堂 (鉛筆線引)

芸術論の探求

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
岡崎義恵、昭16
弘文堂函背ヤケ 蔵書印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術論の探求

740
岡崎義恵 、昭16
弘文堂函背ヤケ 蔵書印

双美 (長襦袢模様集) 1

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
北川清吉意匠部 編、芸艸堂、大正11年、25×36cm、1冊
大和綴じ モノクロ図版129点 (表紙に経年シミ・極少イタミ・少シミ、見返しに経年ヤケ、図版頁の辺の余白に経年シミ) *図版頁の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
北川清吉意匠部 編 、芸艸堂 、大正11年 、25×36cm 、1冊
大和綴じ モノクロ図版129点 (表紙に経年シミ・極少イタミ・少シミ、見返しに経年ヤケ、図版頁の辺の余白に経年シミ) *図版頁の画像有 

日本の美術 9冊セット 「飲食器/茶碗/京焼/赤絵/染付/根来塗/伊万里/鍋島/陶芸-伝統工芸」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
田中作太郎編、至文堂、1967、23cm、9冊
目次頁に蔵書印あり 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 9冊セット 「飲食器/茶碗/京焼/赤絵/染付/根来塗/伊万里/鍋島/陶芸-伝統工芸」

3,300
田中作太郎編 、至文堂 、1967 、23cm 、9冊
目次頁に蔵書印あり 経年状態良好です

国文学入門 <アテネ文庫 ; 140>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
230
西尾実 著、弘文堂、75p、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ強し 裏表紙側ノドにワレあり 裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学入門 <アテネ文庫 ; 140>

230
西尾実 著 、弘文堂 、75p 、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ強し 裏表紙側ノドにワレあり 裏表紙見返しに押印あり

日本文芸論の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
実方清 編著、清水弘文堂書房、1968、386p、22cm
書名:日本文芸論の世界
著者:実方清 編著
出版元:清水弘文堂書房
刊行年:1968
版表示:
説明:『日本文芸論の世界』は実方清が編著を務め、1968年に清水弘文堂書房から刊行された書籍です。本書は日本文学や文芸論に関する多様な視点を収めており、文学研究に関心のある読者に向けた内容が展開されているようです。具体的なテーマや論点については明確には示されていませんが、日本文芸についての理解を深める一助となることが期待されます。専門的な知識を持つ方はもちろん、文学に興味を持つ方にも参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
実方清 編著 、清水弘文堂書房 、1968 、386p 、22cm
書名:日本文芸論の世界 著者:実方清 編著 出版元:清水弘文堂書房 刊行年:1968 版表示: 説明:『日本文芸論の世界』は実方清が編著を務め、1968年に清水弘文堂書房から刊行された書籍です。本書は日本文学や文芸論に関する多様な視点を収めており、文学研究に関心のある読者に向けた内容が展開されているようです。具体的なテーマや論点については明確には示されていませんが、日本文芸についての理解を深める一助となることが期待されます。専門的な知識を持つ方はもちろん、文学に興味を持つ方にも参考になるかもしれません。 状態:

佛教藝術 194号 1991年1月号

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
佛教藝術學會 編、毎日新聞社、1991、121 with col. and monochro. il・・・
汚れ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佛教藝術學會 編 、毎日新聞社 、1991 、121 with col. and monochro. illus. 、26 x 18/Wrappers 、1
汚れ

中亜芸術蒐成 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
図案家協会 芸艸堂、大正13、1冊
表紙少破れ 上欄しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中亜芸術蒐成 

8,000
図案家協会 芸艸堂 、大正13 、1冊
表紙少破れ 上欄しみ

八雲学園学友会 芸能祭   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
東京工業大学講堂、昭和23
24×13cm片面刷 舞踊:芸術家の生涯/劇:真夏の夜の夢他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八雲学園学友会 芸能祭   【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
、東京工業大学講堂 、昭和23
24×13cm片面刷 舞踊:芸術家の生涯/劇:真夏の夜の夢他 

最新園芸大辞典 全8巻揃

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
8,000
最新園芸大辞典編集委員会、誠文堂新光社、昭和53年~、8冊
函、ビニールカバー 発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
最新園芸大辞典編集委員会 、誠文堂新光社 、昭和53年~ 、8冊
函、ビニールカバー 発送はゆうパックになります。

寺山修司作「狂人教育」チラシ・半券 日本大学芸術学部演劇科公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
1971年、180x125㎜/60x185㎜、2枚
於 芸術学部中講堂
演出:高山図南雄+川中弘
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、1971年 、180x125㎜/60x185㎜ 、2枚
於 芸術学部中講堂 演出:高山図南雄+川中弘 折れ跡有

生体成分の化学 生物化学1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
小林恒夫、養賢堂、平成2、293頁、A五、1冊
カバー 293頁 農芸化学全書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生体成分の化学 生物化学1

1,400
小林恒夫 、養賢堂 、平成2 、293頁 、A五 、1冊
カバー 293頁 農芸化学全書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

鳥と芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
金井紫雲、芸艸堂、1936/04/15 (S11)、1
四六判 初版 木版装 口絵29 表紙・見返・函→森 白甫 竹原嘲風 328頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥と芸術

5,090
金井紫雲 、芸艸堂 、1936/04/15 (S11) 、1
四六判 初版 木版装 口絵29 表紙・見返・函→森 白甫 竹原嘲風 328頁 函

藝術の危機 世界プロレタリア文藝選集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
ゲオルゲ・グロス 麻生義訳、金星堂、昭和5
初版/背ヤケ少キズ、裏表紙少剥げ、地少当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
ゲオルゲ・グロス 麻生義訳 、金星堂 、昭和5
初版/背ヤケ少キズ、裏表紙少剥げ、地少当り

しま百趣 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭32、30×21、全2帖
彩色木版刷 上10図、下10図(見開き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭32 、30×21 、全2帖
彩色木版刷 上10図、下10図(見開き)

パンジーとプリムラ 楽しみ方 作り方 新園芸手帖

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
柳宗民、誠文堂新光社、昭和39年(1964年)、166P、20.2X15X1.4cm
初版 カバーにスレあり 三方、見返しにヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
柳宗民 、誠文堂新光社 、昭和39年(1964年) 、166P 、20.2X15X1.4cm
初版 カバーにスレあり 三方、見返しにヤケ、シミあり

【観葉植物 ー作り方の手引ー 八丈島園芸農業協同組合・農耕と園芸編集部】誠文堂新光社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和33年 初版第2刷 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和33年 初版第2刷 ヤケシミ

能具大観 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
山口蓼州、芸艸堂、大13、4冊
元帙
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

能具大観 揃 

77,000
山口蓼州 、芸艸堂 、大13 、4冊
元帙

人間国宝事典 工芸技術編

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
1996、1
重要無形文化財認定者総覧 芸艸堂 改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間国宝事典 工芸技術編

1,920
、1996 、1
重要無形文化財認定者総覧 芸艸堂 改訂版

山水と芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
金井紫雲、芸艸堂、1940/05/10 (S15)、1
四六判 初版 木版装 口絵31 装幀→児玉希望 304頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山水と芸術

3,560
金井紫雲 、芸艸堂 、1940/05/10 (S15) 、1
四六判 初版 木版装 口絵31 装幀→児玉希望 304頁 函 程度良

京都市立繪畫専門學校 京都市立美術工藝學校両校卒業記念圖録

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,000
校友会、芸艸堂、大正15、1冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市立繪畫専門學校 京都市立美術工藝學校両校卒業記念圖録

3,000
校友会 、芸艸堂 、大正15 、1冊

明治期大阪の演芸速記本基礎研究 続々

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
四代目旭堂南陵 著、たる、388p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
四代目旭堂南陵 著 、たる 、388p 、21cm
本文良好

明治期大阪の演芸速記本基礎研究 続々

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
5,000
四代目旭堂南陵 著、たる、2011、388p、21cm
表紙、本文きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
四代目旭堂南陵 著 、たる 、2011 、388p 、21cm
表紙、本文きれいです。

特選カメラ芸術

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
大真堂書房、昭10
函・カバ欠/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特選カメラ芸術

13,200
、大真堂書房 、昭10
函・カバ欠/少ヤケ

新書芸百態

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
飯島春敬、東京堂出版、昭53
函ヤケ/破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新書芸百態

3,150
飯島春敬 、東京堂出版 、昭53
函ヤケ/破れ 

くずかご 続 忘却の彼方

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山下新一郎、芸文堂、1979
124p 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

くずかご 続 忘却の彼方

1,000
山下新一郎 、芸文堂 、1979
124p 19cm

芸術論の探求 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
尾崎義恵、弘文堂書房、昭和16年、1
初版、函補修
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術論の探求 

1,650
尾崎義恵 、弘文堂書房 、昭和16年 、1
初版、函補修

郷土玩具の旅

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
斎藤良輔、芸艸堂、昭和56年
函、カバー、状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土玩具の旅

1,500
斎藤良輔 、芸艸堂 、昭和56年
函、カバー、状態並

染織の旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
鈴田照次、芸艸堂、昭和44年、1冊
函背少ヤケ、カバー付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染織の旅

2,200
鈴田照次 、芸艸堂 、昭和44年 、1冊
函背少ヤケ、カバー付

町人社会の学芸と懐徳堂  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
宮本又次、文献出版、昭57、1冊
 箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町人社会の学芸と懐徳堂  

800
宮本又次 、文献出版 、昭57 、1冊
 箱

習画百題

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
川端玉章、芸艸堂、1989、5冊
25×16,7センチ 帙 輸送箱
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

習画百題

9,900
川端玉章 、芸艸堂 、1989 、5冊
25×16,7センチ 帙 輸送箱

清名家史論鈔 全3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
27,500 (送料:¥800~)
五十川淵輯、香芸堂版
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
五十川淵輯 、香芸堂版
傷み
  • 単品スピード注文

中国歴代文芸理論家

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
黄緯堂 編著、上海書局、1964-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
黄緯堂 編著 、上海書局 、1964-11 、1
平装

民窯の旅

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
水尾比呂志、芸艸堂、昭47、1冊
焼物の美を求めて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民窯の旅

330
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭47 、1冊
焼物の美を求めて

日本衣服史

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
永島信子、芸艸堂、昭和49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本衣服史

3,000
永島信子 、芸艸堂 、昭和49 、1

天平より藤原へ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
木村定次郎、芸艸堂、昭和4、1
初版・函少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天平より藤原へ

1,000
木村定次郎 、芸艸堂 、昭和4 、1
初版・函少痛

無形文化財要覧 上下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
文化庁、芸艸堂、昭49、2冊
函(ヤケ傷ミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無形文化財要覧 上下

800
文化庁 、芸艸堂 、昭49 、2冊
函(ヤケ傷ミ)

近世名匠伝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
水尾比呂志、芸艸堂、昭52、1
初版 函 美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名匠伝

1,200
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭52 、1
初版 函 美本 A5版

美術海巻51

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
古谷紅麟、山田芸草堂、明治36、1
図案木版色刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術海巻51

30,000
古谷紅麟 、山田芸草堂 、明治36 、1
図案木版色刷

書画鑑賞の栞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
山本元 編、芸艸堂、1922
138頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書画鑑賞の栞

1,890
山本元 編 、芸艸堂 、1922
138頁、少シミ少疲

美術海 巻之八

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
27,500
芸艸堂、昭和54、24×16.5
再版 彩色木版100図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術海 巻之八

27,500
、芸艸堂 、昭和54 、24×16.5
再版 彩色木版100図

民衆李朝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
長尾彰三、民衆芸術文長堂、昭63、1
初版 B5版 P115
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆李朝

6,000
長尾彰三 、民衆芸術文長堂 、昭63 、1
初版 B5版 P115

近世名匠傳

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
水尾比呂志、芸艸堂、昭52
初版 函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世名匠傳

800
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭52
初版 函 状態良好

推古より天平へ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
木村子舟、芸艸堂、昭3、1
函少痛み・蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推古より天平へ

1,000
木村子舟 、芸艸堂 、昭3 、1
函少痛み・蔵印

中世的芸能の展開

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,400
後藤淑、明善堂書店、昭34、1冊
函少傷み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世的芸能の展開

6,400
後藤淑 、明善堂書店 、昭34 、1冊
函少傷み

若木俊雄写真集 白鳥 生命の賛歌 

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
芸艸堂、1993
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若木俊雄写真集 白鳥 生命の賛歌 

2,030
、芸艸堂 、1993
カバー

古墳の旅 中国と日本

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
森浩一、芸艸堂1979年
函付・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳の旅 中国と日本

1,500
森浩一 、芸艸堂1979年
函付・並

本の正座-独語と対談

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
寿岳文章、芸艸堂、昭和61
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の正座-独語と対談

1,980
寿岳文章 、芸艸堂 、昭和61
初版函  

昭和模様

文生書院
 東京都文京区本郷
9,350
三越呉服店 編、芸艸堂、昭和2.10、67p、B4
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
三越呉服店 編 、芸艸堂 、昭和2.10 、67p 、B4
少イタミ ISBN:**

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー