文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸 堂」の検索結果
17,390件

近世名匠傳

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
水尾比呂志、芸艸堂、昭52
初版 函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世名匠傳

800
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭52
初版 函 状態良好

推古より天平へ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
木村子舟、芸艸堂、昭3、1
函少痛み・蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推古より天平へ

1,000
木村子舟 、芸艸堂 、昭3 、1
函少痛み・蔵印

中世的芸能の展開

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,400
後藤淑、明善堂書店、昭34、1冊
函少傷み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世的芸能の展開

6,400
後藤淑 、明善堂書店 、昭34 、1冊
函少傷み

若木俊雄写真集 白鳥 生命の賛歌 

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
芸艸堂、1993
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若木俊雄写真集 白鳥 生命の賛歌 

2,030
、芸艸堂 、1993
カバー

古墳の旅 中国と日本

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
森浩一、芸艸堂1979年
函付・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳の旅 中国と日本

1,500
森浩一 、芸艸堂1979年
函付・並

本の正座-独語と対談

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
寿岳文章、芸艸堂、昭和61
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の正座-独語と対談

1,980
寿岳文章 、芸艸堂 、昭和61
初版函  

昭和模様

文生書院
 東京都文京区本郷
9,350
三越呉服店 編、芸艸堂、昭和2.10、67p、B4
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
三越呉服店 編 、芸艸堂 、昭和2.10 、67p 、B4
少イタミ ISBN:**

白縫帖 池邉松堂

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000 (送料:¥900~)
池邉松堂、松花堂、昭58
約37×30×10糎 大型本 コピー釈文付 帙入 外函なし桐箱なし 本体経年概ね並 当時定価13万8千円   【管理番号:405-05 trk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥900~)
池邉松堂 、松花堂 、昭58
約37×30×10糎 大型本 コピー釈文付 帙入 外函なし桐箱なし 本体経年概ね並 当時定価13万8千円   【管理番号:405-05 trk020】
  • 単品スピード注文

【観葉植物 ー作り方の手引ー 八丈島園芸農業協同組合・農耕と園芸編集部】誠文堂新光社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和33年 初版第2刷 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和33年 初版第2刷 ヤケシミ

能具大観 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
山口蓼州、芸艸堂、大13、4冊
元帙
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

能具大観 揃 

77,000
山口蓼州 、芸艸堂 、大13 、4冊
元帙

人間国宝事典 工芸技術編

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
1996、1
重要無形文化財認定者総覧 芸艸堂 改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間国宝事典 工芸技術編

1,920
、1996 、1
重要無形文化財認定者総覧 芸艸堂 改訂版

山水と芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
金井紫雲、芸艸堂、1940/05/10 (S15)、1
四六判 初版 木版装 口絵31 装幀→児玉希望 304頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山水と芸術

3,560
金井紫雲 、芸艸堂 、1940/05/10 (S15) 、1
四六判 初版 木版装 口絵31 装幀→児玉希望 304頁 函 程度良

京都市立繪畫専門學校 京都市立美術工藝學校両校卒業記念圖録

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,000
校友会、芸艸堂、大正15、1冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市立繪畫専門學校 京都市立美術工藝學校両校卒業記念圖録

3,000
校友会 、芸艸堂 、大正15 、1冊

しま百趣 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭32、30×21、全2帖
彩色木版刷 上10図、下10図(見開き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭32 、30×21 、全2帖
彩色木版刷 上10図、下10図(見開き)

佛教藝術 194号 1991年1月号

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
佛教藝術學會 編、毎日新聞社、1991、121 with col. and monochro. il・・・
汚れ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佛教藝術學會 編 、毎日新聞社 、1991 、121 with col. and monochro. illus. 、26 x 18/Wrappers 、1
汚れ

中亜芸術蒐成 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
図案家協会 芸艸堂、大正13、1冊
表紙少破れ 上欄しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中亜芸術蒐成 

8,000
図案家協会 芸艸堂 、大正13 、1冊
表紙少破れ 上欄しみ

八雲学園学友会 芸能祭   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
東京工業大学講堂、昭和23
24×13cm片面刷 舞踊:芸術家の生涯/劇:真夏の夜の夢他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八雲学園学友会 芸能祭   【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
、東京工業大学講堂 、昭和23
24×13cm片面刷 舞踊:芸術家の生涯/劇:真夏の夜の夢他 

最新園芸大辞典 全8巻揃

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
8,000
最新園芸大辞典編集委員会、誠文堂新光社、昭和53年~、8冊
函、ビニールカバー 発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
最新園芸大辞典編集委員会 、誠文堂新光社 、昭和53年~ 、8冊
函、ビニールカバー 発送はゆうパックになります。

寺山修司作「狂人教育」チラシ・半券 日本大学芸術学部演劇科公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
1971年、180x125㎜/60x185㎜、2枚
於 芸術学部中講堂
演出:高山図南雄+川中弘
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、1971年 、180x125㎜/60x185㎜ 、2枚
於 芸術学部中講堂 演出:高山図南雄+川中弘 折れ跡有

生体成分の化学 生物化学1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
小林恒夫、養賢堂、平成2、293頁、A五、1冊
カバー 293頁 農芸化学全書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生体成分の化学 生物化学1

1,400
小林恒夫 、養賢堂 、平成2 、293頁 、A五 、1冊
カバー 293頁 農芸化学全書 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

鳥と芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
金井紫雲、芸艸堂、1936/04/15 (S11)、1
四六判 初版 木版装 口絵29 表紙・見返・函→森 白甫 竹原嘲風 328頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥と芸術

5,090
金井紫雲 、芸艸堂 、1936/04/15 (S11) 、1
四六判 初版 木版装 口絵29 表紙・見返・函→森 白甫 竹原嘲風 328頁 函

藝術の危機 世界プロレタリア文藝選集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
ゲオルゲ・グロス 麻生義訳、金星堂、昭和5
初版/背ヤケ少キズ、裏表紙少剥げ、地少当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
ゲオルゲ・グロス 麻生義訳 、金星堂 、昭和5
初版/背ヤケ少キズ、裏表紙少剥げ、地少当り

「藝能史研究」 No.68 特集・祭祀と芸能

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
藝能史研究會、昭55・1月、1冊
祭りと芸能(松前健) / 中世山村における祭祀と芸能ー天竜川沿いと越前の小祠・小堂を中心に(山路興造) / 近江国堅田庄における宮座の展開(小栗栖健治) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「藝能史研究」 No.68 特集・祭祀と芸能

1,000
、藝能史研究會 、昭55・1月 、1冊
祭りと芸能(松前健) / 中世山村における祭祀と芸能ー天竜川沿いと越前の小祠・小堂を中心に(山路興造) / 近江国堅田庄における宮座の展開(小栗栖健治) ほか

誰でも出きる実験園芸法

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
九鬼紅州、岡田文祥堂、大13
初版 185頁 蔵書印有 背痛み 口絵写真1頁 -総説/準備/園芸の目的と其種子/植物の繁殖/春季の園芸/夏の園芸/秋の園芸/冬の園芸/盆栽/蔬菜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰でも出きる実験園芸法

2,000 (送料:¥600~)
九鬼紅州 、岡田文祥堂 、大13
初版 185頁 蔵書印有 背痛み 口絵写真1頁 -総説/準備/園芸の目的と其種子/植物の繁殖/春季の園芸/夏の園芸/秋の園芸/冬の園芸/盆栽/蔬菜
  • 単品スピード注文

芸能史の民俗的研究

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
14,000 (送料:¥600~)
三隅治雄、東京堂出版、昭和51年、373、22.7x16.5cm
昭和51年7月30日初版発行。函、帯付き。黒クロス装。函に経年によるヤケ、シミ、汚れがあります。本体、本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000 (送料:¥600~)
三隅治雄 、東京堂出版 、昭和51年 、373 、22.7x16.5cm
昭和51年7月30日初版発行。函、帯付き。黒クロス装。函に経年によるヤケ、シミ、汚れがあります。本体、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 1966年 10月特集号 第43巻 第10号 第512号 芸能史の諸問題/芸能史の領域と意義/井浦芳信/日本芸能の発生、叙説ー古代芸能と古代説話/臼田甚五郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和41年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1966年 10月特集号 第43巻 第10号 第512号 芸能史の諸問題/芸能史の領域と意義/井浦芳信/日本芸能の発生、叙説ー古代芸能と古代説話/臼田甚五郎

800
、至文堂 、昭和41年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

仏像の旅     辺境の古仏

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,220
久野健、芸艸堂、昭62/6/25 3版、A5判、1
函 カバー 287頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像の旅     辺境の古仏

1,220
久野健 、芸艸堂 、昭62/6/25 3版 、A5判 、1
函 カバー 287頁

運慶

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
田中萬宗、昭23、1冊
芸艸堂 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

運慶

2,000
田中萬宗 、昭23 、1冊
芸艸堂 カバー欠

臨床する芸術学

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
小林昌廣、昭和堂、1999
状態並上  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小林昌廣 、昭和堂 、1999
状態並上  カバー

芸術学汎論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
島村民蔵 著 、三省堂 、昭7
初版・函少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術学汎論

1,000
島村民蔵 著 、三省堂 、昭7
初版・函少スレ

漱石と十弟子

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
津田青楓、芸艸堂、昭53、1冊
函少ヤケ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と十弟子

1,650
津田青楓 、芸艸堂 、昭53 、1冊
函少ヤケ・少イタミ

民俗文化財要覧

吉田書店
 徳島県徳島市
700
文化庁・監修、芸艸堂、昭和53年
箱 箱背他ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
文化庁・監修 、芸艸堂 、昭和53年
箱 箱背他ヤケ

日本の美術 342 革工芸

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
金子賢治編、至文堂、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 342 革工芸

300 (送料:¥350~)
金子賢治編 、至文堂 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

古代日本の文藝 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岡崎義恵、弘文堂書房、昭和18年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本の文藝 

1,000
岡崎義恵 、弘文堂書房 、昭和18年 、1
初版、カバー

芸苑名言 1・2 合本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
〓水将雲会氏輯 荒平氏校、龍章堂、文政9年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸苑名言 1・2 合本

3,000
〓水将雲会氏輯 荒平氏校 、龍章堂 、文政9年 、1

師任堂の生涯と芸術 増補(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
李殷相、成文閣、1966、1
A5 376P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

師任堂の生涯と芸術 増補(韓文)

16,040
李殷相 、成文閣 、1966 、1
A5 376P

貽咲墨戯

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
富岡鉄斎、芸艸堂、平4、1冊
別冊解説付(小高根太郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貽咲墨戯

22,000
富岡鉄斎 、芸艸堂 、平4 、1冊
別冊解説付(小高根太郎)

琳派

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
水尾比呂志、芸艸堂、昭51
初版・箱僅かにヤケ・他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琳派

1,200
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭51
初版・箱僅かにヤケ・他は美

比伊止呂造法 画/佐藤潤四郎

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
2,500
佐藤潤四郎、芸艸堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比伊止呂造法 画/佐藤潤四郎

2,500
佐藤潤四郎 、芸艸堂

俳句に関する展覧会集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
北村鈴菜編、芸艸堂、大11、1冊
 和装印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句に関する展覧会集  

1,500
北村鈴菜編 、芸艸堂 、大11 、1冊
 和装印

日本古代文芸における恋愛  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
青木生子、清水弘文堂、昭44、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代文芸における恋愛  

700
青木生子 、清水弘文堂 、昭44 、1冊

日本絵画指針 速成法講義

飛葉堂
 東京都立川市高松町
800
松田霞城、芸艸堂、大正8年
頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松田霞城 、芸艸堂 、大正8年
頁ヤケ

随筆辞典2 雑芸娯楽編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
朝倉治彦 編、東京堂、1冊
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
朝倉治彦 編 、東京堂 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

芭蕉翁絵詞伝

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
44,000
五升庵蝶夢編、芸艸堂、平元、4冊
上中下・解題共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉翁絵詞伝

44,000
五升庵蝶夢編 、芸艸堂 、平元 、4冊
上中下・解題共

京都風物抄 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,280
高桑義生、芸艸堂、昭和22年
函、B6判、蔵印、函汚れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都風物抄 函

1,280
高桑義生 、芸艸堂 、昭和22年
函、B6判、蔵印、函汚れ

古制徴證

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
山田芸艸堂、24.8×18cm
表紙裏表紙欠 奥付欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、山田芸艸堂 、24.8×18cm
表紙裏表紙欠 奥付欠 ISBN:**

近世浪華学藝史談

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
6,000
水田紀久、中尾松泉堂書店、昭和61、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世浪華学藝史談

6,000
水田紀久 、中尾松泉堂書店 、昭和61 、1冊
カバ

燃ゆる名城

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
1,500
野村胡堂、六藝社、1943、285
初版 破れあり 中扉欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
野村胡堂 、六藝社 、1943 、285
初版 破れあり 中扉欠

書の芸術学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
平山観月、有朋堂、昭48、1
A5 裸本 少ヤケ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
平山観月 、有朋堂 、昭48 、1
A5 裸本 少ヤケ 天シミ

文芸年鑑 大正13年版  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
日本年鑑協会編、二松堂、大14、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸年鑑 大正13年版  

5,500
日本年鑑協会編 、二松堂 、大14 、1冊
 〔B6判〕

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー