文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,887件

大田区の船大工 : 海苔の船を造る

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
東京都大田区立郷土博物館 編、大田区立郷土博物館、1996、1冊
序文・目次頁の下角に少折れ跡、背側にヤケ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田区の船大工 : 海苔の船を造る

3,000
東京都大田区立郷土博物館 編 、大田区立郷土博物館 、1996 、1冊
序文・目次頁の下角に少折れ跡、背側にヤケ有 頁内良好

箱庭の海 正・続・続々 3冊

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
6,000
川上清、2006年ほか、210、3冊
モーツァルトと広島の魚・貝貝しい貝のはなし 薄やけよごれ、少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、川上清 、2006年ほか 、210 、3冊
モーツァルトと広島の魚・貝貝しい貝のはなし 薄やけよごれ、少しみ傷み

複刻日本古典文学館 第二期 「苔莚」(限定版) 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,300
日本古典文学会編、ほるぷ出版、昭51、2冊
全2冊揃セット 函・帙入 和綴本(原装複製) 解題付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複刻日本古典文学館 第二期 「苔莚」(限定版) 全2冊揃セット

7,300
日本古典文学会編 、ほるぷ出版 、昭51 、2冊
全2冊揃セット 函・帙入 和綴本(原装複製) 解題付

土屋文明短冊 昭和14年作「鳳来寺長篠」の内の1首

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
土屋文明、1枚
「いはほよりしたたる水は幾所も玉なして苔の間にこほる 文明」署名入 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明短冊 昭和14年作「鳳来寺長篠」の内の1首

20,000
土屋文明 、1枚
「いはほよりしたたる水は幾所も玉なして苔の間にこほる 文明」署名入 極美

歌集 白苔集  森蔭叢書 第6編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
岡山利一/序 小林橘川、森蔭短歌会(名古屋市)、昭4、1
四六判 147+14(小記)頁 函 初版 元値1円40銭 B- やけ・函濡れしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
岡山利一/序 小林橘川 、森蔭短歌会(名古屋市) 、昭4 、1
四六判 147+14(小記)頁 函 初版 元値1円40銭 B- やけ・函濡れしみ

『アサヒグラフ』1935年5月15日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
星野辰男編、朝日新聞社、1935
小山内龍/集団更生の地方を観る―目覚しい朝鮮海苔の進出他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』1935年5月15日号

2,100
星野辰男編 、朝日新聞社 、1935
小山内龍/集団更生の地方を観る―目覚しい朝鮮海苔の進出他、ヤケシミ疲

富士山頂の自然

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
増沢武弘、静岡県環境部富士山保全室、平成14年、83p、B5ハードカバー
見返しに蔵書ラベル貼り付け有。環境、植物、永久凍土、蘚苔類の分布と永久凍土。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士山頂の自然

3,300
増沢武弘 、静岡県環境部富士山保全室 、平成14年 、83p 、B5ハードカバー
見返しに蔵書ラベル貼り付け有。環境、植物、永久凍土、蘚苔類の分布と永久凍土。

ミニ盆栽と苔玉 : 失敗しない育て方 <別冊NHK趣味の園芸>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本放送出版協会、2004
カバーヤケあり、小口天にごく僅かなヤケあり、他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本放送出版協会 、2004
カバーヤケあり、小口天にごく僅かなヤケあり、他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

大森及び周辺地域の海苔生産用具 : 重要有形民俗文化財

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
東京都大田区立郷土博物館 編、大田区立郷土博物館、平成7年、509p、31cm
函にヤケ端に少々傷みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森及び周辺地域の海苔生産用具 : 重要有形民俗文化財

990
東京都大田区立郷土博物館 編 、大田区立郷土博物館 、平成7年 、509p 、31cm
函にヤケ端に少々傷みあり 本体良好

近畿地方の苔類 【第2部】 <大阪市立自然科学博物館収蔵資料目録 第4集> 1冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
大阪市立自然科学博物館、1972年、117頁〜248頁、B5判、1冊
【注記:紙面に2箇所、図の説明紙貼り付け有。本文中に1箇所ペンで線引き・書き込み有】裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(表紙は退色大・シミ汚れ大有)。書籍角背に傷み・縁に擦れ有。地に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
、大阪市立自然科学博物館 、1972年 、117頁〜248頁 、B5判 、1冊
【注記:紙面に2箇所、図の説明紙貼り付け有。本文中に1箇所ペンで線引き・書き込み有】裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(表紙は退色大・シミ汚れ大有)。書籍角背に傷み・縁に擦れ有。地に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

筒臺廿五年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
古賀藏人編、筒薹史編纂会、昭和3、1
(函擦れ/ヤケ染み/背ヤケ及びタイトル消え/破れ修正頁1枚表裏2頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筒臺廿五年史

2,860
古賀藏人編 、筒薹史編纂会 、昭和3 、1
(函擦れ/ヤケ染み/背ヤケ及びタイトル消え/破れ修正頁1枚表裏2頁)

中医舌苔図譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
宋天彬編著/人民衛生出版、1994、1冊
282面彩版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 287頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
宋天彬編著/人民衛生出版 、1994 、1冊
282面彩版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 287頁

中世王朝物語全集 7 苔の衣

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
今井源衛(校訂・訳注)、笠間書院、1996、1
函日焼け有。帯少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。薄ベージュ色函。薄本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世王朝物語全集 7 苔の衣

3,000
今井源衛(校訂・訳注) 、笠間書院 、1996 、1
函日焼け有。帯少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。薄ベージュ色函。薄本。(7のみ)。

海苔 (ものと人間の文化史 111)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
宮下章、法政大学出版局、2003、1
カバー少ヨレ有。本体表紙上端極少キレ有。他、経年良好。初版。定価3300円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海苔 (ものと人間の文化史 111)

2,500
宮下章 、法政大学出版局 、2003 、1
カバー少ヨレ有。本体表紙上端極少キレ有。他、経年良好。初版。定価3300円+税。ベージュ色カバー。

随筆集・鳶の笛 「終戦のころ」「わが酒談義」「百合子は詩人である/山崎百合子句集『洗ひ髪』雑感」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
乙幡水苔子、みそさざい社、昭和48年、1冊
初版ビニールカバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集・鳶の笛 「終戦のころ」「わが酒談義」「百合子は詩人である/山崎百合子句集『洗ひ髪』雑感」他

2,000
乙幡水苔子 、みそさざい社 、昭和48年 、1冊
初版ビニールカバー函付

下郷莓苔園小出稲雲?及某家所蔵品売立 売立目録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
名古屋美術倶楽部、昭12、1
B5判、昭和12年4月25日売立当日、表紙少イタミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、名古屋美術倶楽部 、昭12 、1
B5判、昭和12年4月25日売立当日、表紙少イタミ、クリックポストでの発送

苫小牧地域自然環境将来予測等継続調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
北海道自然保護協会、昭55
地衣類・蘚苔類・土壌動物(トビムシ類)に関する調査 生写真多数貼付(132枚)有 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苫小牧地域自然環境将来予測等継続調査報告書

5,000
、北海道自然保護協会 、昭55
地衣類・蘚苔類・土壌動物(トビムシ類)に関する調査 生写真多数貼付(132枚)有 並

名府名家掃苔メモ 文化財叢書39

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
名古屋市教育委員会、昭40、1冊
A5 44p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名府名家掃苔メモ 文化財叢書39

850
名古屋市教育委員会 、昭40 、1冊
A5 44p

服部植物研究所報告 第1~83号・90~98号

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
518,400
1947~2006
第2号コピー補 1~50号総索引付 1~19号は3冊に合本 蘚苔類・地衣類・シダ類の専門誌(英文が主) 服部植物研究所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

服部植物研究所報告 第1~83号・90~98号

518,400
、1947~2006
第2号コピー補 1~50号総索引付 1~19号は3冊に合本 蘚苔類・地衣類・シダ類の専門誌(英文が主) 服部植物研究所

日本隠花植物図鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
朝比奈泰彦、三省堂、昭和14年、1036p,カラー図版5p、B6、1冊
変形菌、藻類、菌類、地衣類、苔蘚類。函欠、表紙他少イタミ、一部水喰(ヨレ・シミ)、学名索引最終頁欠(コピー補)。通読可能。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本隠花植物図鑑

5,500
朝比奈泰彦 、三省堂 、昭和14年 、1036p,カラー図版5p 、B6 、1冊
変形菌、藻類、菌類、地衣類、苔蘚類。函欠、表紙他少イタミ、一部水喰(ヨレ・シミ)、学名索引最終頁欠(コピー補)。通読可能。

最新刊 仙薹市街全図 地番入 (裏面仙台松島名勝写真・付近の案内・松島の俯瞰図 等)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
阿部盛文館、昭9、1冊
72×49センチ 表紙有 図タイトル等赤マジックで塗り有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新刊 仙薹市街全図 地番入 (裏面仙台松島名勝写真・付近の案内・松島の俯瞰図 等)

5,000
、阿部盛文館 、昭9 、1冊
72×49センチ 表紙有 図タイトル等赤マジックで塗り有

桑名郡城南村名勝旧蹟絵葉書 6枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
伴春次郎寄贈 新旧国道、城南神社、町尾川河口(海苔・蛤他漁場)、町尾橋、城南の浜・白魚の句碑、城南学・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑名郡城南村名勝旧蹟絵葉書 6枚袋付

4,000
伴春次郎寄贈 新旧国道、城南神社、町尾川河口(海苔・蛤他漁場)、町尾橋、城南の浜・白魚の句碑、城南学校全景写真 、昭和初期 、6枚

句集 白飛脚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
毛呂篤、書肆季節社、1979、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。付録冊子(苔科酣醉樂)(体・秘境的)付。本体経年良好。初版。限定56/211部。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 白飛脚

1,000
毛呂篤 、書肆季節社 、1979 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。付録冊子(苔科酣醉樂)(体・秘境的)付。本体経年良好。初版。限定56/211部。ベージュ色函。厚本。

苔玉・ミニ盆栽―おしゃれでかわいい緑のインテリア

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
2003年1版。砂森 聡 (監修)  新星出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苔玉・ミニ盆栽―おしゃれでかわいい緑のインテリア

950
、◆送料無料
2003年1版。砂森 聡 (監修)  新星出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本の庭園

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
吉永義信、乾国社、1958年3月20日 初版
函・ビニールカバー付属。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の庭園

1,500
吉永義信 、乾国社 、1958年3月20日 初版
函・ビニールカバー付属。経年良好。

十六夜日記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
嘉永5年駒翠館忠苔写罫線紙墨付30枚、1冊
昭和10年代頃伊賀沖森直三郎より杉並区久我山徳本正信宛葉書添置「徳本文庫」他蔵印3種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十六夜日記

12,000
嘉永5年駒翠館忠苔写罫線紙墨付30枚 、1冊
昭和10年代頃伊賀沖森直三郎より杉並区久我山徳本正信宛葉書添置「徳本文庫」他蔵印3種

抱返り遊覧の栞(秋田県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大石苔水、抱渓舎(秋田県仙北郡神代村)、大正13年、1冊
*新書判、第三版、写真10頁、本文35頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大石苔水 、抱渓舎(秋田県仙北郡神代村) 、大正13年 、1冊
*新書判、第三版、写真10頁、本文35頁

維新防長掃苔録 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
一坂太郎、東行庵、平成12、133頁、A五、1冊
カバーに若干のイタミあり 133頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新防長掃苔録 1

1,800
一坂太郎 、東行庵 、平成12 、133頁 、A五 、1冊
カバーに若干のイタミあり 133頁 自店分類:近畿以西/郷土史

校刻 小學農業書 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
静岡縣士族/塚原苔園著 嶋田三郎序 東京府平民/原田庄左衛門出版 博文堂、明14、2冊
和装本、半紙判、題簽附 袋附 極美本 袋ハ少シ切レ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
静岡縣士族/塚原苔園著 嶋田三郎序 東京府平民/原田庄左衛門出版 博文堂 、明14 、2冊
和装本、半紙判、題簽附 袋附 極美本 袋ハ少シ切レ

心敬 苔莚 神宮文庫蔵 原装複製 複刻日本古典文学館

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,410
財団法人日本古典文学会 監修・編集、ほるぷ出版、昭51
2冊1函 帙/二重函 解題入り 限定第2597番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心敬 苔莚 神宮文庫蔵 原装複製 複刻日本古典文学館

6,410
財団法人日本古典文学会 監修・編集 、ほるぷ出版 、昭51
2冊1函 帙/二重函 解題入り 限定第2597番

歌集 苔庭

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
吉田次郎、短歌新聞社、昭59
橄欖叢書 函 並 ビニールカバーあり 天・小口少シミ 中は綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 苔庭

2,200
吉田次郎 、短歌新聞社 、昭59
橄欖叢書 函 並 ビニールカバーあり 天・小口少シミ 中は綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。

苔徑集  <限定400部。毛筆献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
吉野秀雄、昭11、1冊
限定400部。毛筆献呈署名入 函 河発行所。村田良策宛毛筆献呈入。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苔徑集  <限定400部。毛筆献呈署名入>

27,500
吉野秀雄 、昭11 、1冊
限定400部。毛筆献呈署名入 函 河発行所。村田良策宛毛筆献呈入。保存良好。

熊本十三年 -成果報告、熊本とバイオ他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
村尾澤夫著刊、平10、1冊
初 カバー 熊本工業大学 夏目漱石と池田菊苗 加藤清正と肥後納豆(コルマメ) 水前寺海苔他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本十三年 -成果報告、熊本とバイオ他-

2,000
村尾澤夫著刊  、平10 、1冊
初 カバー 熊本工業大学 夏目漱石と池田菊苗 加藤清正と肥後納豆(コルマメ) 水前寺海苔他

添田知道短冊「介山の草鞋のあとや苔の花」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙本墨筆 絵入 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、1冊
紙本墨筆 絵入 タトウ

原装複製 心敬 苔筵 神宮文庫蔵 (復刻 日本古典文学館)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
日本古典文学会(監修)、ほるぷ出版、no date、2
大判。外函付。帙入。和装本。本体美。別冊解題付。定価43000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原装複製 心敬 苔筵 神宮文庫蔵 (復刻 日本古典文学館)

1,800
日本古典文学会(監修) 、ほるぷ出版 、no date 、2
大判。外函付。帙入。和装本。本体美。別冊解題付。定価43000円+税。

若越墓碑めぐり 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
石橋重吉、若越掃苔会、昭7、460、菊判、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

若越墓碑めぐり 

22,000
石橋重吉 、若越掃苔会 、昭7 、460 、菊判 、1冊
蔵印

五厘銅貨物語 増補改訂版 大阪女学院創立125周年記念出版   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
濱田苔花、2010年
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
濱田苔花、2010年  
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

苔寺案内記 (改訂版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
藤田恭道編、西芳寺(京都市右京区)、昭24、1冊
16版改訂発行 保存良(表紙微少シミ) 小B6判並製22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苔寺案内記 (改訂版)

2,100
藤田恭道編 、西芳寺(京都市右京区) 、昭24 、1冊
16版改訂発行 保存良(表紙微少シミ) 小B6判並製22頁

東京名産 「大形味附海苔」 木版刷掛け紙

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
松坂屋、戦前
26×26cm彩色木版刷一枚
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京名産 「大形味附海苔」 木版刷掛け紙

1,100
松坂屋 、戦前
26×26cm彩色木版刷一枚

服部植物研究所報告 NO.32  The Journal of The Hattori Botanical labo.

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,700
本邦産クサリゴケ科苔類数種の核学的研究(辰野誠次・長友正保)、財・服部植物研究所、1969
英文 361頁 背薄焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
本邦産クサリゴケ科苔類数種の核学的研究(辰野誠次・長友正保) 、財・服部植物研究所 、1969
英文 361頁 背薄焼

露薹薄暮  <多色刷木版画1葉入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
竹久夢二、昭3、1冊
多色刷木版画1葉入 函欠 背一部痛 木版画は経年程度の薄い日焼を見るが概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露薹薄暮  <多色刷木版画1葉入>

11,000
竹久夢二 、昭3 、1冊
多色刷木版画1葉入 函欠 背一部痛 木版画は経年程度の薄い日焼を見るが概ね良好。

俳諧苔の花-駿河叢書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
北村三郎編 志豆波多会 A5 21枚、昭10
謄写版
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳諧苔の花-駿河叢書

3,000
北村三郎編 志豆波多会 A5 21枚 、昭10
謄写版

庭苔 歌集 アララギ叢書22

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
岡麓、古今書院、大正15
初版函/函スレ剥げ経年汚れ天汚れ天地イタミ一部欠、背ヤケ、2葉折れ筋、少経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭苔 歌集 アララギ叢書22

1,600
岡麓 、古今書院 、大正15
初版函/函スレ剥げ経年汚れ天汚れ天地イタミ一部欠、背ヤケ、2葉折れ筋、少経年シミ、古書店シール

服部植物研究所報告 NO.25  The Journal of The Hattori Botanical labo.

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,700
富士青木ヶ原の林床蘚苔類群落について(水谷正美)他、財・服部植物研究所、1962
英文 288頁 背(薄焼、上角少欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服部植物研究所報告 NO.25  The Journal of The Hattori Botanical labo.

2,700
富士青木ヶ原の林床蘚苔類群落について(水谷正美)他 、財・服部植物研究所 、1962
英文 288頁 背(薄焼、上角少欠)

小學商業書  河鍋暁齋画

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 小學商業書  河鍋暁齋画
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 塚原苔園著
【成立】 明13

★ 東亰/博文堂發兌
★ 應需猩々暁齋
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 小學商業書  河鍋暁齋画 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 塚原苔園著 【成立】 明13 ★ 東亰/博文堂發兌 ★ 應需猩々暁齋 ★ 題簽欠

大和島庄石舞薹の巨石古墳 ; 石舞薹古墳の巨石運搬法並に其の築造法 ; 日本古墳巨大石室聚成 ; 日本方形古墳聚成 <京都帝国大学文学部考古学研究報告>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
濱田耕作著 ; 高橋逸夫著 ; 梅原末治著、京都帝国大学、昭和12年、2,8,87,9p、26cm
函にスレと破れ、小口に酸化が有ります。
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和島庄石舞薹の巨石古墳 ; 石舞薹古墳の巨石運搬法並に其の築造法 ; 日本古墳巨大石室聚成 ; 日本方形古墳聚成 <京都帝国大学文学部考古学研究報告>

7,800
濱田耕作著 ; 高橋逸夫著 ; 梅原末治著 、京都帝国大学 、昭和12年 、2,8,87,9p 、26cm
函にスレと破れ、小口に酸化が有ります。

素敵なインテリアモス 大木良実 2001年初版 日本ヴォーグ社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、角少々折れ跡あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

モスの森の妖精たち 春 夏 秋 冬 オーナメント 基本の素材と用具 木の実のコンポート モスのコンパニオンアニマル いつも一緒に モスのペットたち 水苔の動物 猫の親子 飛びうさぎ 水苔の親子ブタ キャンドルパーティ メリークリスマス インテリア1・2・3
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、角少々折れ跡あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします モスの森の妖精たち 春 夏 秋 冬 オーナメント 基本の素材と用具 木の実のコンポート モスのコンパニオンアニマル いつも一緒に モスのペットたち 水苔の動物 猫の親子 飛びうさぎ 水苔の親子ブタ キャンドルパーティ メリークリスマス インテリア1・2・3
  • 単品スピード注文

古い扉の前で

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥380~)
山本萠 著、星雲社 蕗薹書房、1999年、158p、25cm、1冊
献呈署名入/初版/カバー僅かに傷み/帯少擦れ/天少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥380~)
山本萠 著 、星雲社 蕗薹書房 、1999年 、158p 、25cm 、1冊
献呈署名入/初版/カバー僅かに傷み/帯少擦れ/天少汚れ
  • 単品スピード注文

郷土史誌豊前 3号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
吉岡成夫編、松ヶ江郷土史会、昭47、78頁、A5、1冊
歴史と民俗 少ヤケ 新豊鐘善鳴録③、豊前掃苔録③、豊前の伝説③、豊前碑誌②、豊前古寺巡礼③.
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史誌豊前 3号

3,000 (送料:¥0~)
吉岡成夫編 、松ヶ江郷土史会 、昭47 、78頁 、A5 、1冊
歴史と民俗 少ヤケ 新豊鐘善鳴録③、豊前掃苔録③、豊前の伝説③、豊前碑誌②、豊前古寺巡礼③.
  • 単品スピード注文

郷土史誌豊前 2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
吉岡成夫編、松ヶ江郷土史会、昭47、77頁、A5、1冊
歴史と民俗 ヤケ 豊前古寺巡礼②・豊前古社巡拝②・豊前掃苔記②・新豊鐘善鳴録②・豊前碑誌①
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史誌豊前 2号

3,000 (送料:¥0~)
吉岡成夫編 、松ヶ江郷土史会 、昭47 、77頁 、A5 、1冊
歴史と民俗 ヤケ 豊前古寺巡礼②・豊前古社巡拝②・豊前掃苔記②・新豊鐘善鳴録②・豊前碑誌①
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー