文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,834件

蕎麦屋酒 : ああ、「江戸前」の幸せ <光文社新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
古川修、光文社、平成16、244p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
古川修 、光文社 、平成16 、244p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

子規全集 第七巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
正岡子規 著、改造社、昭5.5、図版、20cm
裸本.ヤケ.汚
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
正岡子規 著 、改造社 、昭5.5 、図版 、20cm
裸本.ヤケ.汚

春籠秋籠

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
山口青邨 著、龍星閣、昭和11年、334p、1冊
初版 函元パラ 小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
山口青邨 著 、龍星閣 、昭和11年 、334p 、1冊
初版 函元パラ 小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

吉田絃二郎作品集 第4巻 (感想集)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥230~)
吉田絃二郎著、万葉出版社、1951、221p 図版、19cm
初版 カバー無し 表紙にやけ、すれあります 三方・ページにやけ、シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥230~)
吉田絃二郎著 、万葉出版社 、1951 、221p 図版 、19cm
初版 カバー無し 表紙にやけ、すれあります 三方・ページにやけ、シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

少年少女植物物語 <理科の自由研究文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,300 (送料:¥310~)
中村浩 著、世界社、昭和26、127p 図版、19cm、1冊
初版 カバーにスレヨレ、背に破れ有 ページ内強いヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300 (送料:¥310~)
中村浩 著 、世界社 、昭和26 、127p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバーにスレヨレ、背に破れ有 ページ内強いヤケ有
  • 単品スピード注文

吉野哀史 増訂

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
鈴木友吉 著、古川出版部、昭和9、268p、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野哀史 増訂

1,800
鈴木友吉 著 、古川出版部 、昭和9 、268p 、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

増訂 吉野哀史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉、古川出版部、昭和9、267p、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉 、古川出版部 、昭和9 、267p 、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

音楽と馬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
武野藤介 著、新興亜社、472p、19cm
初版。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。最終ページに印、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽と馬

840 (送料:¥300~)
武野藤介 著 、新興亜社 、472p 、19cm
初版。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。最終ページに印、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

味の風土記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
柳原敏雄 著、婦人画報社、昭37、271頁、B6、1冊
ヤケ・シミ カバーヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
柳原敏雄 著 、婦人画報社 、昭37 、271頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ カバーヤケ
  • 単品スピード注文

九州太平記 : 資料による 多々良川大合戦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
田中政喜 著、あきつ出版、平8、130p、21cm、1冊
2刷 カバー裏物産館のシール 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥190~)
田中政喜 著 、あきつ出版 、平8 、130p 、21cm 、1冊
2刷 カバー裏物産館のシール 本文良
  • 単品スピード注文

すきやばし次郎旬を握る 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
里見真三 著、文芸春秋、2000/3/30、264p、21cm
書名:すきやばし次郎旬を握る
著者:里見真三 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2000/03/30
版表示:第5刷
説明:里見真三による『すきやばし次郎旬を握る』は、2000年3月に文芸春秋から刊行されたもので、第5刷にあたります。本書は、すきやばし次郎の料理や四季折々の食材に焦点を当てていると考えられ、職人の技や旬の素材に対するこだわりが伝わる内容かもしれません。食文化や寿司に興味がある方にとって、参考になる部分が含まれている可能性があります。具体的な内容についてはページを通じてご確認いただければと思います。
状態:カバーヤケあり、天・小口歪みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
里見真三 著 、文芸春秋 、2000/3/30 、264p 、21cm
書名:すきやばし次郎旬を握る 著者:里見真三 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2000/03/30 版表示:第5刷 説明:里見真三による『すきやばし次郎旬を握る』は、2000年3月に文芸春秋から刊行されたもので、第5刷にあたります。本書は、すきやばし次郎の料理や四季折々の食材に焦点を当てていると考えられ、職人の技や旬の素材に対するこだわりが伝わる内容かもしれません。食文化や寿司に興味がある方にとって、参考になる部分が含まれている可能性があります。具体的な内容についてはページを通じてご確認いただければと思います。 状態:カバーヤケあり、天・小口歪みあり

創業の逸品 : 日本の食文化を彩る厳選88品

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200 (送料:¥185~)
生活情報センター編集部 編、生活情報センター、191p、26cm B5
カバー全体に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
生活情報センター編集部 編 、生活情報センター 、191p 、26cm B5
カバー全体に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

東京夜曲

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
田村泰次郎 著、湊書房、昭26、403p、19cm
初版 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京夜曲

1,980
田村泰次郎 著 、湊書房 、昭26 、403p 、19cm
初版 カバー 帯

家畜有毒植物学

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥460~)
宮本三七郎, 大川徳太郎 著、克誠堂、昭和17年、673p 正誤表3p、21.7cm
初版。裸本。本の背焼け。表紙薄く焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40746
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家畜有毒植物学

2,200 (送料:¥460~)
宮本三七郎, 大川徳太郎 著 、克誠堂 、昭和17年 、673p 正誤表3p 、21.7cm
初版。裸本。本の背焼け。表紙薄く焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40746
  • 単品スピード注文

ホーソーンのプロヴィデンス

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥300~)
中西佳世子 著、開文社、290p、20cm
【2017年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ縁少シワ 1枚角オレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
中西佳世子 著 、開文社 、290p 、20cm
【2017年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ縁少シワ 1枚角オレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

日本の沿岸文化

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,000 (送料:¥185~)
九学会連合日本の沿岸文化調査委員会 編、古今書院、349p、27cm
箱にシミ薄汚れ少傷み有り。
天地小口にシミ有り。
見返しの一部にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
九学会連合日本の沿岸文化調査委員会 編 、古今書院 、349p 、27cm
箱にシミ薄汚れ少傷み有り。 天地小口にシミ有り。 見返しの一部にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

歌集 低い窓

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
長谷川銀作、新星書房、昭和24/初版、194p、19cm
初版 歌・署名入 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・底金具によるヨゴレ・書込み(題名)、小口・天・地ヤケシミあり。扉ペン字歌・署名入。装幀 鹿児島寿蔵。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
長谷川銀作 、新星書房 、昭和24/初版 、194p 、19cm
初版 歌・署名入 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・底金具によるヨゴレ・書込み(題名)、小口・天・地ヤケシミあり。扉ペン字歌・署名入。装幀 鹿児島寿蔵。 ■海外発送には対応していません

日本美術工芸 333号(昭和41年6月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-6、21cm
目次
<口絵>江戸時代の写実絵画 / p7~10
紅毛画派と写生画派--江戸時代の写実絵画 / 菅瀬正 / 11~20,7~10
象徴--美の東西-6- / 原随園 / 22~29
石塔の寺--古社寺新風物詩-8- / 中村直勝 / 32~39
奥州十二年合戦絵巻--日本の合戦絵-1- / 宮次男 / 42~52
"知識"人の登場--日本文化小史-1- / 村井康彦 / 56~65
南蛮文様--日本の文様史-9- / 吉村元雄 / 86~90
庭園の苔 / 佐々木利三 / 104~110
関西の前衛(2) / 高橋亨 / p114~117
みちのくのお椀--料理人の見た名器-6- / 辻嘉一 / 66~72
唐津(下)--和陶見どころ講座-13- / 佐藤雅彦 / 74~82
季節のやきもの--青嵐 / 加藤義一郎 / 92~96
李朝の浅川さん--ある愛陶家の晩年 / 渡辺宏 / 98~101
<私の好きな石> / 劉寒吉 / p30~31
<旅>蒜山高原と伯耆大山 / 伊藤慶之助 / p40~41
<茶席の菓子>葛と白小豆 / 山内金三郎 / p54~55
<一品一題>仁清唐草茶碗 / 多田満 / p83~83
<野の書>橋銘のやらめき / 榊莫山 / p84~85
時評/青不動の歎き / p21~21
案内/6月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-6 、21cm
目次 <口絵>江戸時代の写実絵画 / p7~10 紅毛画派と写生画派--江戸時代の写実絵画 / 菅瀬正 / 11~20,7~10 象徴--美の東西-6- / 原随園 / 22~29 石塔の寺--古社寺新風物詩-8- / 中村直勝 / 32~39 奥州十二年合戦絵巻--日本の合戦絵-1- / 宮次男 / 42~52 "知識"人の登場--日本文化小史-1- / 村井康彦 / 56~65 南蛮文様--日本の文様史-9- / 吉村元雄 / 86~90 庭園の苔 / 佐々木利三 / 104~110 関西の前衛(2) / 高橋亨 / p114~117 みちのくのお椀--料理人の見た名器-6- / 辻嘉一 / 66~72 唐津(下)--和陶見どころ講座-13- / 佐藤雅彦 / 74~82 季節のやきもの--青嵐 / 加藤義一郎 / 92~96 李朝の浅川さん--ある愛陶家の晩年 / 渡辺宏 / 98~101 <私の好きな石> / 劉寒吉 / p30~31 <旅>蒜山高原と伯耆大山 / 伊藤慶之助 / p40~41 <茶席の菓子>葛と白小豆 / 山内金三郎 / p54~55 <一品一題>仁清唐草茶碗 / 多田満 / p83~83 <野の書>橋銘のやらめき / 榊莫山 / p84~85 時評/青不動の歎き / p21~21 案内/6月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

伊部焼通史 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
10,000
鳥山信次 著、文献書房、97p、23cm、1
初版 表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり
奥付けに購入日の書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊部焼通史 初版

10,000
鳥山信次 著 、文献書房 、97p 、23cm 、1
初版 表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり 奥付けに購入日の書き込みあり

四季のさかな

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
金田尚志 著、石崎書店、1956年、245p、19cm
カバ、2刷。カバヤケ、ヨゴレ。天地・小口ヤケ、シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季のさかな

800
金田尚志 著 、石崎書店 、1956年 、245p 、19cm
カバ、2刷。カバヤケ、ヨゴレ。天地・小口ヤケ、シミ。本文良好。

梁紹壬集(浙江文叢)(共3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
(清)梁紹壬、浙江古籍出版社、2021年12月、25cm精装
浙江文丛:梁绍壬集(全3册)
[清]梁绍壬 著

本書是《浙江文叢》中之一種,系清代中後期著名文人梁紹任的著作集。梁紹壬(1792-?),字應來,號晉竹,錢塘人。道光辛巳舉人。能承家學,工詩善文,學問淵博,嗜酒。官內閣中書。書中除了收錄梁氏頗負盛名的《兩般秋雨庵隨筆》外,還收錄了其《兩般秋雨庵詩選》《七十二鴛鴦樓詩稿》《晉竹詩錄》等詩文集,全書之末附有傳記資料、年譜等。本書是目前為止最為系統的梁氏著作集,具有較高學術價值。《兩般秋雨庵隨筆》中保留了很多清朝嘉、道年間的歷史資料,對相關領域的研究具有重要的參考價值。

目录 · · · · · ·
兩般秋雨盦詩選
序一〔汪适孫〕
序二〔都嶟〕
偷繡集
論交二十首
無題
苦寒
短歌
長相思
苔岑集
南宋西湖小樂府八首
遊仙雜詩
周文泉州佐樂清以詩稿示余爲題數百字于卷尾即送其之官
楚南
冬柳
秦良玉戰袍歌
佐鐃集
效諸將五首
逆魚
鮑子肖白繩福負才屢困童試詩以慰之
紹壬受業於何星橋夫子十年今將言别感舊書懷敬呈二首
雲起石
蠟屐集
春日偕友人湖上遇雨
理安寺紀遊
遊理安者向不供飲余强香泉上人了圓爲破此例盡醉而歸賦此
酬之
西湖詠古
......

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
(清)梁紹壬 、浙江古籍出版社 、2021年12月 、25cm精装
浙江文丛:梁绍壬集(全3册) [清]梁绍壬 著 本書是《浙江文叢》中之一種,系清代中後期著名文人梁紹任的著作集。梁紹壬(1792-?),字應來,號晉竹,錢塘人。道光辛巳舉人。能承家學,工詩善文,學問淵博,嗜酒。官內閣中書。書中除了收錄梁氏頗負盛名的《兩般秋雨庵隨筆》外,還收錄了其《兩般秋雨庵詩選》《七十二鴛鴦樓詩稿》《晉竹詩錄》等詩文集,全書之末附有傳記資料、年譜等。本書是目前為止最為系統的梁氏著作集,具有較高學術價值。《兩般秋雨庵隨筆》中保留了很多清朝嘉、道年間的歷史資料,對相關領域的研究具有重要的參考價值。 目录 · · · · · · 兩般秋雨盦詩選 序一〔汪适孫〕 序二〔都嶟〕 偷繡集 論交二十首 無題 苦寒 短歌 長相思 苔岑集 南宋西湖小樂府八首 遊仙雜詩 周文泉州佐樂清以詩稿示余爲題數百字于卷尾即送其之官 楚南 冬柳 秦良玉戰袍歌 佐鐃集 效諸將五首 逆魚 鮑子肖白繩福負才屢困童試詩以慰之 紹壬受業於何星橋夫子十年今將言别感舊書懷敬呈二首 雲起石 蠟屐集 春日偕友人湖上遇雨 理安寺紀遊 遊理安者向不供飲余强香泉上人了圓爲破此例盡醉而歸賦此 酬之 西湖詠古 ...... 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

九州太平記 : 資料による 多々良川大合戦

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著、あきつ、1996、130p、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著 、あきつ 、1996 、130p 、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

無憂草 : The grief vanishing <Jungle books>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
菅原一剛, 倉田重夫 写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編、PARCO、1992年第1刷、65p・・・
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
菅原一剛, 倉田重夫 写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編 、PARCO 、1992年第1刷 、65p 、24cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

富士 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
渡辺水巴 著、青磁社、昭和18年、B6版253p
初版 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 句集

1,000
渡辺水巴 著 、青磁社 、昭和18年 、B6版253p
初版 ヤケ カバー

日本植物成分総覧 第3巻

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
平尾子之吉 著、佐々木書店、昭和31年11月発行、345〜819頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植物成分総覧 第3巻

1,000 (送料:¥300~)
平尾子之吉 著 、佐々木書店 、昭和31年11月発行 、345〜819頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

無脊椎動物学概説

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,830 (送料:¥360~)
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳、弘学出版、1990年・・・
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830 (送料:¥360~)
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳 、弘学出版 、1990年初版 、258p 、27cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

動物系統分類学 【8 (上)】 原腔動物・触手動物・毛顎動物・有鬚動物

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥850~)
内田亨 監修、中山書店、1965年3月第1刷、321頁、B5判、1冊
月報付。日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ大有)。函に傷み・汚れ大有。地に小キズ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥850~)
内田亨 監修 、中山書店 、1965年3月第1刷 、321頁 、B5判 、1冊
月報付。日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ大有)。函に傷み・汚れ大有。地に小キズ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

グリムドイツ伝説集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
グリム兄弟編著 ; 吉田孝夫訳、八坂書房、2021、770, 25p, 図版 [2] 枚、22cm、・・・
カバー帯
スレ
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。


-
物語の原石の宝庫、「もうひとつのグリム」待望の新訳!

『グリム童話』と平行して、兄弟が蒐集に明け暮れた伝説集の新訳決定版。
「ハーメルンの子どもたち」など、土地にまつわる伝説を集めた第I部の363編、「ヴィルヘルム・テル」「白鳥の騎士」などの歴史伝説を収めた第II部の221編、計584編を、グリム兄弟の手跡確かな初版本(生前に刊行された唯一の版。ちなみに広く流布した第三版は兄弟没後の再編集本)に拠って全訳。各編に訳註を付すほか、巻末の補遺・解説等も充実。
 巨人・小びと・水妖・苔娘・悪魔・魔女・夢魔・人狼・黒騎士・「荒ぶる狩人」などの「あやかし」たちが、日常世界・現実空間に闖入し、人びとの運命を揺り動かす印象的な物語の数々を、『グリム童話』の画匠としてもおなじみ、オットー・ウッベローデの挿画とともに。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
グリム兄弟編著 ; 吉田孝夫訳 、八坂書房 、2021 、770, 25p, 図版 [2] 枚 、22cm 、1
カバー帯 スレ ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 - 物語の原石の宝庫、「もうひとつのグリム」待望の新訳! 『グリム童話』と平行して、兄弟が蒐集に明け暮れた伝説集の新訳決定版。 「ハーメルンの子どもたち」など、土地にまつわる伝説を集めた第I部の363編、「ヴィルヘルム・テル」「白鳥の騎士」などの歴史伝説を収めた第II部の221編、計584編を、グリム兄弟の手跡確かな初版本(生前に刊行された唯一の版。ちなみに広く流布した第三版は兄弟没後の再編集本)に拠って全訳。各編に訳註を付すほか、巻末の補遺・解説等も充実。  巨人・小びと・水妖・苔娘・悪魔・魔女・夢魔・人狼・黒騎士・「荒ぶる狩人」などの「あやかし」たちが、日常世界・現実空間に闖入し、人びとの運命を揺り動かす印象的な物語の数々を、『グリム童話』の画匠としてもおなじみ、オットー・ウッベローデの挿画とともに。

庶民列伝 : 民俗の心をもとめて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
野本寛一 著、白水社、2000、371p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

庶民列伝 : 民俗の心をもとめて

1,300
野本寛一 著 、白水社 、2000 、371p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2800+税・並美

日本の食材おいしい旅 <集英社新書>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
890 (送料:¥320~)
向笠千恵子 著、集英社、250p、18cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
890 (送料:¥320~)
向笠千恵子 著 、集英社 、250p 、18cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

日本化石図譜 初版(2000部)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
鹿間時夫 著、日本鉱物趣味の会出版部、279p 図版64p、22cm
カバーと見返しに印 カバーと本体ともにヤケシミかなり強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鹿間時夫 著 、日本鉱物趣味の会出版部 、279p 図版64p 、22cm
カバーと見返しに印 カバーと本体ともにヤケシミかなり強いです 読む分には問題ありません

京都市街図 観光あんない 和楽路屋

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
和楽路屋(大阪市西区新町通・東京都千代田区神田神保町)、昭和40年(1965年)6月、76×53cm
1枚物。表紙付き。『京都市街図』カラー版。凡例 市界、区界、市営電車、私営電車、私営地下線、私営地下鉄、市営バス、私営バス停留所、人家及道路、河川及池沼、山丘、公園、学校、郵便局、警察、神社、寺院、陵墓。裏面 『京都市観光案内』各種定期観光バスコース、散策コース。名所ところどころ(ペンにて三カ所に丸印。祇王寺、二尊院天龍寺)。23カ所のコマ割り写真(二条城二の丸御殿お車寄、京都御所 紫宸殿、祇園白川畔の舞子清水寺懸崖作りの舞台、平安神宮より応大門遠望、雪の慈照寺銀閣寺、修学院離宮庭園、比叡山延暦寺 根本中堂、大徳寺大仙院の枯山水庭園、鏡湖池に映える金閣、龍安寺石庭の石組、神護寺金堂、天龍寺万丈庭園、保津川下り、西芳寺 苔寺の庭園、簡素な美しさを誇る桂離宮書院、東寺五重塔醍醐寺三宝院庭園、日野法界寺阿弥陀仏、御所を出発する葵祭の行列、祇園祭矛の巡行、東山如意ヶ岳の大文字送り火、清水坂より八坂の塔遠望 二人の舞子)。京都市案内図(凡例 国鉄線会社線、市電、市バス)、祇園清水方面略図、南禅寺鹿ケ谷方面略図、嵐山嵯峨野略図、大原略図。36482-aya(保管先 liv.rom 50000函 地図)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都市街図 観光あんない 和楽路屋

3,300
、和楽路屋(大阪市西区新町通・東京都千代田区神田神保町) 、昭和40年(1965年)6月 、76×53cm
1枚物。表紙付き。『京都市街図』カラー版。凡例 市界、区界、市営電車、私営電車、私営地下線、私営地下鉄、市営バス、私営バス停留所、人家及道路、河川及池沼、山丘、公園、学校、郵便局、警察、神社、寺院、陵墓。裏面 『京都市観光案内』各種定期観光バスコース、散策コース。名所ところどころ(ペンにて三カ所に丸印。祇王寺、二尊院天龍寺)。23カ所のコマ割り写真(二条城二の丸御殿お車寄、京都御所 紫宸殿、祇園白川畔の舞子清水寺懸崖作りの舞台、平安神宮より応大門遠望、雪の慈照寺銀閣寺、修学院離宮庭園、比叡山延暦寺 根本中堂、大徳寺大仙院の枯山水庭園、鏡湖池に映える金閣、龍安寺石庭の石組、神護寺金堂、天龍寺万丈庭園、保津川下り、西芳寺 苔寺の庭園、簡素な美しさを誇る桂離宮書院、東寺五重塔醍醐寺三宝院庭園、日野法界寺阿弥陀仏、御所を出発する葵祭の行列、祇園祭矛の巡行、東山如意ヶ岳の大文字送り火、清水坂より八坂の塔遠望 二人の舞子)。京都市案内図(凡例 国鉄線会社線、市電、市バス)、祇園清水方面略図、南禅寺鹿ケ谷方面略図、嵐山嵯峨野略図、大原略図。36482-aya(保管先 liv.rom 50000函 地図)

景年花鳥画譜 全4冊 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
200,000
今尾景年 画、西村総左衛門、明治25年、4冊 (図版134枚)、37cm、4冊
表紙(ウラ表紙ともヤケ、シミ、疵、破れ等劣感 春之巻:表紙欠) 参考資料として実用使いされていたものですので、画面に軽い絵具擦れやページ角折れ、余白部に濡れ跡のあるページがありますが、表紙の劣感に比べて中身は普通に保たれています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200,000
今尾景年 画 、西村総左衛門 、明治25年 、4冊 (図版134枚) 、37cm 、4冊
表紙(ウラ表紙ともヤケ、シミ、疵、破れ等劣感 春之巻:表紙欠) 参考資料として実用使いされていたものですので、画面に軽い絵具擦れやページ角折れ、余白部に濡れ跡のあるページがありますが、表紙の劣感に比べて中身は普通に保たれています。

私的メコン物語 : 食から覗くアジア <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森枝卓士 著、講談社、271p、15cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私的メコン物語 : 食から覗くアジア <講談社文庫>

300 (送料:¥300~)
森枝卓士 著 、講談社 、271p 、15cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私の速水御舟 : 中学生からの日本画鑑賞法   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
910
吉田武 編著、東海大学出版会、2005年、247p、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯びヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の速水御舟 : 中学生からの日本画鑑賞法   保存状態良好の美本です。

910
吉田武 編著 、東海大学出版会 、2005年 、247p 、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯びヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

江戸傳説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
佐藤隆三 著 ; 本山桂川 編纂、坂本書店出版部、大正15、187p、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
佐藤隆三 著 ; 本山桂川 編纂 、坂本書店出版部 、大正15 、187p 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 印
  • 単品スピード注文

茶席茶庭考

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
重森三玲 著、晃文社、昭和18、446p 図版16枚、22cm、1冊
カバー痛みあり ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶席茶庭考

2,200
重森三玲 著 、晃文社 、昭和18 、446p 図版16枚 、22cm 、1冊
カバー痛みあり ヤケ

晏幾道詞校箋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
楊景龍 校箋、中華書局、2025年05月、720p、精装 21cm
晏幾道詞校箋 晏几道词校笺 杨景龙 校笺 中华书局

晏几道(1030-1106),字叔原,号小山,抚州临川人。晏殊暮子,词与乃父齐名,并称“二晏”、“大小晏”,为宋代令词成就最高的词人,列名宋代十大词人之数,在中国词史上占有重要地位。其名作《鹧鸪天》“彩袖殷勤捧玉钟”,为元人杨朝英《阳春白雪》所载“宋金十大曲”之一。宋人陈振孙《直斋书录解题》评其词“追逼《花间》,高处或过之”,清人陈廷焯《白雨斋词话》称其词“工于言情,出元献、文忠之右。措辞婉妙,一时独步。”晏几道传世词集为《小山词》,本书即对《小山词》作校勘、笺注、疏解、集评,附录传记、题跋资料等,并别具特色地萃集了《小山词》的和作,为读者和学界整理一个较为完善的集大成的现代读本。

目录
小山词校笺
临江仙(鬬草阶前初见)
又(身外闲愁空满)
又(淡水三年欢意)
又(浅浅余寒春半)
叉(长爱碧阑干影)
又(旖旎仙花解语)
又(梦後楼台高锁)
又(东野亡来无丽句)
蝶恋花(卷絮风头寒欲尽)
又(初捻霜纨生怅望)
又(庭院碧苔红叶徧)
又(喜鹊桥成催凤驾)
又(碧草池塘春又晚)
又(碾玉钗头双凤小)
又(醉别西楼醒不记)
又(欲减罗衣寒未去)
又(千叶早梅夸百媚)
又(金翦刀头芳意动)
又(笑艳秋莲生绿浦)
又(碧落秋风吹玉树)
又(碧玉高楼临水住)
又(梦入江南烟水路)
……
附录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
楊景龍 校箋 、中華書局 、2025年05月 、720p 、精装 21cm
晏幾道詞校箋 晏几道词校笺 杨景龙 校笺 中华书局 晏几道(1030-1106),字叔原,号小山,抚州临川人。晏殊暮子,词与乃父齐名,并称“二晏”、“大小晏”,为宋代令词成就最高的词人,列名宋代十大词人之数,在中国词史上占有重要地位。其名作《鹧鸪天》“彩袖殷勤捧玉钟”,为元人杨朝英《阳春白雪》所载“宋金十大曲”之一。宋人陈振孙《直斋书录解题》评其词“追逼《花间》,高处或过之”,清人陈廷焯《白雨斋词话》称其词“工于言情,出元献、文忠之右。措辞婉妙,一时独步。”晏几道传世词集为《小山词》,本书即对《小山词》作校勘、笺注、疏解、集评,附录传记、题跋资料等,并别具特色地萃集了《小山词》的和作,为读者和学界整理一个较为完善的集大成的现代读本。 目录 小山词校笺 临江仙(鬬草阶前初见) 又(身外闲愁空满) 又(淡水三年欢意) 又(浅浅余寒春半) 叉(长爱碧阑干影) 又(旖旎仙花解语) 又(梦後楼台高锁) 又(东野亡来无丽句) 蝶恋花(卷絮风头寒欲尽) 又(初捻霜纨生怅望) 又(庭院碧苔红叶徧) 又(喜鹊桥成催凤驾) 又(碧草池塘春又晚) 又(碾玉钗头双凤小) 又(醉别西楼醒不记) 又(欲减罗衣寒未去) 又(千叶早梅夸百媚) 又(金翦刀头芳意动) 又(笑艳秋莲生绿浦) 又(碧落秋风吹玉树) 又(碧玉高楼临水住) 又(梦入江南烟水路) …… 附录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ラオスにいったい何があるというんですか?   

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
村上春樹 著、文藝春秋、2015年、252p、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1650円+税。


----------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラオスにいったい何があるというんですか?   

685 (送料:¥0~)
村上春樹 著 、文藝春秋 、2015年 、252p 、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1650円+税。 ---------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

講座部落 第4

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
部落問題研究所 編、三一書房、1960、254p、18cm
初版 カバー 帯つき 三方に焼けシミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座部落 第4

825
部落問題研究所 編 、三一書房 、1960 、254p 、18cm
初版 カバー 帯つき 三方に焼けシミ その他状態は並上。送料185円~

高野山夢の導き夢の山

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
シェリー・蓮夢・シェパード 著 ; 名取琢自 訳、創元社、228p、22cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野山夢の導き夢の山

500
シェリー・蓮夢・シェパード 著 ; 名取琢自 訳 、創元社 、228p 、22cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ

日本之植物界

池宮書店
 埼玉県川口市芝
25,000 (送料:¥460~)
三好学 著、丸善、明治44年3治、740p、22cm
初版。函(蓋痛み。背焼け。天汚れ。)。天金。本の背上下部スレ有。110年以上の本にしては、状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本之植物界

25,000 (送料:¥460~)
三好学 著 、丸善 、明治44年3治 、740p 、22cm
初版。函(蓋痛み。背焼け。天汚れ。)。天金。本の背上下部スレ有。110年以上の本にしては、状態良好です。
  • 単品スピード注文

烟れる田園 詩文集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
前田夕暮、アルス、大15、231p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ(汚れ感有り) 経年並下 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

烟れる田園 詩文集

1,000
前田夕暮 、アルス 、大15 、231p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ(汚れ感有り) 経年並下 ゆうメール(300円)で発送

きさらぎ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大井広 著、立命館出版部、昭和7年、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きさらぎ

1,000
大井広 著 、立命館出版部 、昭和7年 、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函

歌話と隨筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
窪田空穗、一誠社、昭08、404p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ スレ跡 蔵書印 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
窪田空穗 、一誠社 、昭08 、404p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ スレ跡 蔵書印 
  • 単品スピード注文

田中佐一郎 個展ほか芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
150,000
洋画家(1900-67)、一括
各B5大   (1) 帰朝紀念展覧会芳名帖  昭和9年 京都大丸 竹内勝太郎(詩人)植田寿蔵(美学者)須田国太郎/山口華陽/伊谷市郎兵衛(フランス料理・萬養軒創業者)山本末太郎(写真師)ほか238名 (2) 田中佐一郎氏洋画展 昭和12年 梅田阪急百貨店 シミ 小林和作/小出三郎/国田弥之輔(書店主・トンボ座)浅野孟府(彫刻家)森田茂/岩田久二雄(昆虫学者)ほか148名 (3) 田中佐一郎洋画展 昭和12年 京都朝日會館 須田国太郎/小牧源太郎/北脇昇/能勢克男(社会運動家)可児藤吉(群衆生態学者)松丸乙近(地理学者)国井修二郎・千田香苗(数学者)ほか441名 (4)従軍前線スケッチ展 昭和14年 京都 北脇昇/須田国太郎/室賀信夫(地理学者)小牧源太郎ほか229名 (5)田中佐一郎個人展覧会/第二回個展芳名録 昭和24・27年 銀座資生堂 井上長三郎/名井万亀/向井潤吉/熊谷登久平/林武/吉岡憲/菅野圭介/原精一/野口彌太郎/正木?(ひろし・弁護士)大野五郎/山本蘭村/海江田虎次郎(式部官)磯ヶ谷紫江(掃苔家)坂崎坦/加藤正・福島辰夫(デモクラート)鶴巻恒松(詩人)中山巍/秋玲二ほか 91/126名 (6) 第二回独立十人の会展 昭和28年 高島屋画廊 坂本善三/磯ヶ谷紫江/金子德衛/桜井浜江/鱸利彦/齋藤長三ほか183名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
洋画家(1900-67) 、一括
各B5大   (1) 帰朝紀念展覧会芳名帖  昭和9年 京都大丸 竹内勝太郎(詩人)植田寿蔵(美学者)須田国太郎/山口華陽/伊谷市郎兵衛(フランス料理・萬養軒創業者)山本末太郎(写真師)ほか238名 (2) 田中佐一郎氏洋画展 昭和12年 梅田阪急百貨店 シミ 小林和作/小出三郎/国田弥之輔(書店主・トンボ座)浅野孟府(彫刻家)森田茂/岩田久二雄(昆虫学者)ほか148名 (3) 田中佐一郎洋画展 昭和12年 京都朝日會館 須田国太郎/小牧源太郎/北脇昇/能勢克男(社会運動家)可児藤吉(群衆生態学者)松丸乙近(地理学者)国井修二郎・千田香苗(数学者)ほか441名 (4)従軍前線スケッチ展 昭和14年 京都 北脇昇/須田国太郎/室賀信夫(地理学者)小牧源太郎ほか229名 (5)田中佐一郎個人展覧会/第二回個展芳名録 昭和24・27年 銀座資生堂 井上長三郎/名井万亀/向井潤吉/熊谷登久平/林武/吉岡憲/菅野圭介/原精一/野口彌太郎/正木?(ひろし・弁護士)大野五郎/山本蘭村/海江田虎次郎(式部官)磯ヶ谷紫江(掃苔家)坂崎坦/加藤正・福島辰夫(デモクラート)鶴巻恒松(詩人)中山巍/秋玲二ほか 91/126名 (6) 第二回独立十人の会展 昭和28年 高島屋画廊 坂本善三/磯ヶ谷紫江/金子德衛/桜井浜江/鱸利彦/齋藤長三ほか183名

茶席茶庭考

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
重森三玲 著、晃文社、昭和18、446p 図版16枚、22cm、1冊
カバー。本体に日焼・シミ・鉛筆線引・少歪み・埃臭。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶席茶庭考

1,100 (送料:¥185~)
重森三玲 著 、晃文社 、昭和18 、446p 図版16枚 、22cm 、1冊
カバー。本体に日焼・シミ・鉛筆線引・少歪み・埃臭。
  • 単品スピード注文

児童説教

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
西阪保治 著、新教出版社、昭和33年、186p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
西阪保治 著 、新教出版社 、昭和33年 、186p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

横浜植物誌

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出口長男、秀英、S43、22cm
初版 函 函背イタミ、トビラハガシ跡、函ヤケ、函シミ、本体天イタミ、ヤケ少、シミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜植物誌

1,500
出口長男 、秀英 、S43 、22cm
初版 函 函背イタミ、トビラハガシ跡、函ヤケ、函シミ、本体天イタミ、ヤケ少、シミ少有

遠天 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
吉井勇 著、甲鳥書林、昭16、283p 図版、19cm、1冊
初版  函 函題箋・本体背削れ 挿絵:福田平八郎、小杉放菴
小杉放菴挿絵シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉井勇 著 、甲鳥書林 、昭16 、283p 図版 、19cm 、1冊
初版  函 函題箋・本体背削れ 挿絵:福田平八郎、小杉放菴 小杉放菴挿絵シミ

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー