文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苔」の検索結果
1,835件

有明海産動物調査 : 郷土資料

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
小柳佐八 編、小柳佐八、234p、19cm
痛み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小柳佐八 編 、小柳佐八 、234p 、19cm
痛み

トンカツの丸かじり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著、朝日新聞社、1998年、217p、18cm
第10刷、 カバー、 帯背ヤケ小キズ、天に経年によるシミが有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著 、朝日新聞社 、1998年 、217p 、18cm
第10刷、 カバー、 帯背ヤケ小キズ、天に経年によるシミが有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

無脊椎動物学概説 【原書第3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳、弘学、1990年3月・・・
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に強いヤケ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口にシミ有(天は薄汚れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳 、弘学 、1990年3月初版 、258頁 、B5判 、1冊
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に強いヤケ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口にシミ有(天は薄汚れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

バスにのって

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
800 (送料:¥210~)
田中小実昌 著、青土社、227p、20cm
老人。でもバスがあるし、パスだってある。歳をとることはいろんなしがらみやわずらいを忘れて自由になること。バス、本、映画、飲酒、居候、旅…いよいよ極まるコミさんの脱力弛緩ライフのすすめ。

2000年2刷、帯。表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。本体やや歪みあり。本文は概ね良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
田中小実昌 著 、青土社 、227p 、20cm
老人。でもバスがあるし、パスだってある。歳をとることはいろんなしがらみやわずらいを忘れて自由になること。バス、本、映画、飲酒、居候、旅…いよいよ極まるコミさんの脱力弛緩ライフのすすめ。 2000年2刷、帯。表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。本体やや歪みあり。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

伊勢神宮の四季

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
神宮司庁、1991.4、72p、25×26cm
目次
序文  神宮少宮司 酒井逸雄
桜花爛漫 内宮神路山
水ぬるむ神路川
桜咲く宇治橋
春の五十鈴川
春の神苑 内宮神苑
コバのミツバツツジ 内宮神苑
神路山への道 内宮神路山
神路山遠望 内宮一の鳥居を望む
清流五十鈴川 内宮御手洗場上流
緑蔭の参道 内宮摂社坂手国生神社
菖蒲 外宮神苑勾玉池
御手洗場より一の鳥居遠望 内宮神苑
清流 五十鈴川御手洗場より上流を望む
内宮神楽殿
苔むす籾種石 内宮正宮東御敷地西南角
神宮杉 内宮参道
雨後の皇大神宮御正殿
神苑斜光 内宮古殿地石段前
御稲御倉 内宮神苑
万緑の荒祭宮 内宮神苑
明る橋 内宮風日祈宮橋
愛川風日祈宮橋より望む
外宮火除橋 外宮表参道
外宮一の鳥居 外宮表参道
外宮御正殿板垣
外宮古殿地
東雲の外宮古殿地
多賀宮への参道 外宮神苑
多賀宮を望む 外宮神苑
内宮所管社 内宮神苑
滝祭神に至る脇参道
滝原宮参道
内宮別宮(度会郡大宮町大字滝原)
大樹の参道
その他
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、神宮司庁 、1991.4 、72p 、25×26cm
目次 序文  神宮少宮司 酒井逸雄 桜花爛漫 内宮神路山 水ぬるむ神路川 桜咲く宇治橋 春の五十鈴川 春の神苑 内宮神苑 コバのミツバツツジ 内宮神苑 神路山への道 内宮神路山 神路山遠望 内宮一の鳥居を望む 清流五十鈴川 内宮御手洗場上流 緑蔭の参道 内宮摂社坂手国生神社 菖蒲 外宮神苑勾玉池 御手洗場より一の鳥居遠望 内宮神苑 清流 五十鈴川御手洗場より上流を望む 内宮神楽殿 苔むす籾種石 内宮正宮東御敷地西南角 神宮杉 内宮参道 雨後の皇大神宮御正殿 神苑斜光 内宮古殿地石段前 御稲御倉 内宮神苑 万緑の荒祭宮 内宮神苑 明る橋 内宮風日祈宮橋 愛川風日祈宮橋より望む 外宮火除橋 外宮表参道 外宮一の鳥居 外宮表参道 外宮御正殿板垣 外宮古殿地 東雲の外宮古殿地 多賀宮への参道 外宮神苑 多賀宮を望む 外宮神苑 内宮所管社 内宮神苑 滝祭神に至る脇参道 滝原宮参道 内宮別宮(度会郡大宮町大字滝原) 大樹の参道 その他 状態良好

王朝物語 : 小説の未来に向けて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
  • 単品スピード注文

一樹一話趣味の樹木

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
松崎直枝 著、博文館、昭7、280p、B6
初版 函焼け少擦れ 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松崎直枝 著 、博文館 、昭7 、280p 、B6
初版 函焼け少擦れ 天地小口少焼け染み

源氏物語研究集成 第14巻 源氏物語享受史

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
12,100
増田繁夫・鈴木日出男・伊井春樹 編、風間書房、2000、410p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
増田繁夫・鈴木日出男・伊井春樹 編 、風間書房 、2000 、410p 、22cm 、1冊

春秋草紙

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
荻原井泉水 著、岩波書店、1987 2刷、370p、20cm、1冊
函、経年のヤケ、極細かな砂状のシミ少し、本体天金、状態良好、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋草紙

700
荻原井泉水 著 、岩波書店 、1987 2刷 、370p 、20cm 、1冊
函、経年のヤケ、極細かな砂状のシミ少し、本体天金、状態良好、送料¥500

日本高山植物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
武田久吉, 田辺和雄, 竹中要 共著、北隆館、310
改訂増補。昭和32年8版。函付。印があり塗りつぶしがあります。後半部分に赤鉛筆で書込みがあります。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
武田久吉, 田辺和雄, 竹中要 共著 、北隆館 、310
改訂増補。昭和32年8版。函付。印があり塗りつぶしがあります。後半部分に赤鉛筆で書込みがあります。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鷲 : 第一詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
長崎銀也 著、草笛社、昭9、140p、21×19cm、1冊
初版 外装無し 背上下欠損少 献呈署名(著者のみ) 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
長崎銀也 著 、草笛社 、昭9 、140p 、21×19cm 、1冊
初版 外装無し 背上下欠損少 献呈署名(著者のみ) 

コケの手帳 <のぎへんのほん>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
秋山弘之 編、研成社、220p、19cm
2004年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
秋山弘之 編 、研成社 、220p 、19cm
2004年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

大綱日本植物分類学 新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
本田正次, 向坂道治 著、厚生閣、1943、408p、23cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
本田正次, 向坂道治 著 、厚生閣 、1943 、408p 、23cm
函欠
  • 単品スピード注文

植物文化財 : 天然記念物・植物

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
本田正次 著、本田正次教授還暦記念会、昭和32年、439p 図版、19cm、1冊
初版 函 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
本田正次 著 、本田正次教授還暦記念会 、昭和32年 、439p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 非売品

日本美術工芸 通巻236号(昭和33年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1958-05、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4
須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9
随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19
旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25
俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27
ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32
貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36
短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43
相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46
林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52
天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61
硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63
好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36
溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65
五月・近畿の美術館 / / p65~65
高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66
逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67
編集室 / / p68~68
(少ヤケ)
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1958-05 、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4 須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9 随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19 旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25 俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27 ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32 貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36 短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43 相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46 林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52 天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61 硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63 好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36 溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65 五月・近畿の美術館 / / p65~65 高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66 逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67 編集室 / / p68~68 (少ヤケ) パラフィン包装にてお届け致します。

王朝物語 : 小説の未来に向けて

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1
初版 函 背目立つシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

800
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1
初版 函 背目立つシミ

水産植物学 水産学全集 ; 第10巻

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800
殖田三郎, 岩本康三, 三浦昭雄 著、恒星社厚生閣、昭42・再版、640p、22cm
A5判 函背角1か所欠け他3か所スレ破れ、表紙多少かけ破れ、函と表紙には硫酸紙被せ。他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産植物学 水産学全集 ; 第10巻

1,800
殖田三郎, 岩本康三, 三浦昭雄 著 、恒星社厚生閣 、昭42・再版 、640p 、22cm
A5判 函背角1か所欠け他3か所スレ破れ、表紙多少かけ破れ、函と表紙には硫酸紙被せ。他経年経過

北原白秋地方民謡集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
北原白秋、博文館、昭06、374p、15.8×12、1冊
初版 奥付頁 1×0.5センチ切取 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
北原白秋 、博文館 、昭06 、374p 、15.8×12 、1冊
初版 奥付頁 1×0.5センチ切取 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

幻の死囚 : 佐藤誠歌集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐藤誠 著、山光書房、昭和39年、102p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐藤誠 著 、山光書房 、昭和39年 、102p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

舌診論 改訂増補版 新・臨床中医学 舌診篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,780
陳 勇、花乱社、2018、104p、B5判
舌診現場でのカラー写真約300点を掲載,舌質の色・形,舌苔の色・形を体系的・論理的に分類して解説。約2万例の舌診の統計処理を通して,各種病理状態を解明した,画期的名著の改訂増補版。
目次
はじめに
第1章 概  論
第1節 舌と臓腑の関係
第2節 舌診の臨床価値
第3節 舌診の診察方法
第2章 総  論
第1節 正常な舌診
第2節 異常な舌診
第3節 危険な舌診
第3章 舌診の分析
第1節 働きとの関係
第2節 栄養との関係
第3節 働き・栄養との関係
第4節 異常な排泄物との関係
第5節 気血の流れの病理状態との関係
第6節 寒・熱との関係
第7節 実の病理状態との関係
第4章 臨床症例
第1節 危険な舌診
第2節 働 き(歯痕舌)
第3節 栄 養(光滑舌)
第4節 働き・栄養(裂紋舌・嫩舌・小舌・短舌)
第5節 異常な排泄物
第6節 気血の流れの異常
第7節 その他
第5章 臨床診断ポイント2
第1節 診断ポイント
第2節 弁証名の書き方
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
陳 勇 、花乱社 、2018 、104p 、B5判
舌診現場でのカラー写真約300点を掲載,舌質の色・形,舌苔の色・形を体系的・論理的に分類して解説。約2万例の舌診の統計処理を通して,各種病理状態を解明した,画期的名著の改訂増補版。 目次 はじめに 第1章 概  論 第1節 舌と臓腑の関係 第2節 舌診の臨床価値 第3節 舌診の診察方法 第2章 総  論 第1節 正常な舌診 第2節 異常な舌診 第3節 危険な舌診 第3章 舌診の分析 第1節 働きとの関係 第2節 栄養との関係 第3節 働き・栄養との関係 第4節 異常な排泄物との関係 第5節 気血の流れの病理状態との関係 第6節 寒・熱との関係 第7節 実の病理状態との関係 第4章 臨床症例 第1節 危険な舌診 第2節 働 き(歯痕舌) 第3節 栄 養(光滑舌) 第4節 働き・栄養(裂紋舌・嫩舌・小舌・短舌) 第5節 異常な排泄物 第6節 気血の流れの異常 第7節 その他 第5章 臨床診断ポイント2 第1節 診断ポイント 第2節 弁証名の書き方 あとがき

世界遺産屋久島の撮り方 <Shotor travel>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
750
三好和義 著、小学館、2001、142p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界遺産屋久島の撮り方 <Shotor travel>

750
三好和義 著 、小学館 、2001 、142p 、21cm 、1
カバー

レッドデータブック2000 : 改訂 日本の絶滅のおそれのある野生生物 植物Ⅱ(維管束植物以外 ) 蘚苔類・藻類・地衣類・菌類

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
環境庁自然保護局野生生物課編、財団法人 自然環境研究センター、428p、30cm
帯あり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
環境庁自然保護局野生生物課編 、財団法人 自然環境研究センター 、428p 、30cm
帯あり

不定形の思想 <人と思想>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著、文芸春秋、昭和46 2刷、431p、20cm、1冊
カバー。カバーと本体に日焼・シミ・端傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不定形の思想 <人と思想>

660 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著 、文芸春秋 、昭和46 2刷 、431p 、20cm 、1冊
カバー。カバーと本体に日焼・シミ・端傷み。
  • 単品スピード注文

錦絵が語る江戸の食

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
松下幸子 著、遊子館、2009年、119p、27cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
松下幸子 著 、遊子館 、2009年 、119p 、27cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

るにんせん

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
團紀彦 著、新風舎、平成15年、247p、22cm、1冊
カバー
帯は本体に挟んでいたため、折れ目あり
初版
定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
團紀彦 著 、新風舎 、平成15年 、247p 、22cm 、1冊
カバー 帯は本体に挟んでいたため、折れ目あり 初版 定価2000円

大植物圖󠄁鑑

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥800~)
村越三千男 編著画 ; 松村任三, 丹波敬三, 本多靜󠄃六 序文、大植物圖󠄁鑑刊行會、昭和14年・・・
28版、奥付裏に蔵印、函:強ヤケいたみスレシミよごれ・紙貼付、背・表紙:よごれ箔落・わずかに端いたみ、裏表紙:濡れ跡大・よごれ、天:墨染・スレ多少、地小口:強ヤケシミ・いたみスレ多少、前後見返し:ノドいたみ・剥がし跡多少、後見返し:書店値札貼付・ムレ、本文:シミノド割れ・わずかに折れシワやぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥800~)
村越三千男 編著画 ; 松村任三, 丹波敬三, 本多靜󠄃六 序文 、大植物圖󠄁鑑刊行會 、昭和14年 、4, 4, 4, 4, 2, 10, 6, 58, 1153, 60, 260p. 、24cm
28版、奥付裏に蔵印、函:強ヤケいたみスレシミよごれ・紙貼付、背・表紙:よごれ箔落・わずかに端いたみ、裏表紙:濡れ跡大・よごれ、天:墨染・スレ多少、地小口:強ヤケシミ・いたみスレ多少、前後見返し:ノドいたみ・剥がし跡多少、後見返し:書店値札貼付・ムレ、本文:シミノド割れ・わずかに折れシワやぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

植物文化財 : 天然記念物・植物

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
本田正次 著、本田正次教授還暦記念会、昭32、439p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
本田正次 著 、本田正次教授還暦記念会 、昭32 、439p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

植物系統学 増訂第6版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著、裳華房、昭5、579, 31p、26cm
B5 裸本 ヤケ イタミ 少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著 、裳華房 、昭5 、579, 31p 、26cm
B5 裸本 ヤケ イタミ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

倭漢合運指掌図 4巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
円智撰・吉田光由集、梅村弥白鋟梓、明和2年奥書、4冊揃
大本 題簽欠 少虫損 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
円智撰・吉田光由集 、梅村弥白鋟梓 、明和2年奥書 、4冊揃
大本 題簽欠 少虫損 書入

北原白秋地方民謡集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
北原白秋著、博文館、昭6、374p、16cm
初版 函傷み 印記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋地方民謡集

2,750
北原白秋著 、博文館 、昭6 、374p 、16cm
初版 函傷み 印記名

近現代史料の管理と史料認識

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
鈴江英一 著、北海道大学図書刊行会、2002、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ 三方スレ少 見返し書店シール 本文良好   背ベージュ&苔色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近現代史料の管理と史料認識

4,000 (送料:¥600~)
鈴江英一 著 、北海道大学図書刊行会 、2002 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ 三方スレ少 見返し書店シール 本文良好   背ベージュ&苔色
  • 単品スピード注文

婦人之友 第34巻第8号 昭和15年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・菊池契月 苔寺ー京都西芳寺の庭(谷川徹三)私の郷里・13 佐渡(有田外相語る)私の郷里・14 ・・・
菊判 表紙はし少ヤケ グラビヤ少貼りつき ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第34巻第8号 昭和15年8月

6,000
表紙・菊池契月 苔寺ー京都西芳寺の庭(谷川徹三)私の郷里・13 佐渡(有田外相語る)私の郷里・14 飛騨の高山(牧野英一)アジアの俯瞰 佛領印度(水田信利)蘭領印度(田中馨)北京の性格(遠藤新)中支の棚田(東畑精一)内蒙古オルドス砂漠(多田文男)我國の天然林 水と石鹸を節約した灰汁を使ふ洗濯の仕方 明窗浄几に寄す(羽仁もと子)座談会・贅澤禁止と生活文化(高橋亀吉、谷川徹三、長谷川如是閑、羽仁吉一、羽仁もと子ほか)低温研究室余談(中谷宇吉郎)百二十億目指して私たちの貯蓄報國(一月ー六月上半期間)東北の子供は育つー農繁期託児所を終えた指導者たちの報告書(羽仁説子)お鏡・4(杉本鉞子 挿画・向井潤吉)星々と宇宙・2ーメリーと若い先生との対話(W.H.ステヴンソン原作 山本一清)秋の幸、大根の栽培ー食糧自給の一助として(指導・東京帝國大学農場諸員) 、婦人之友社
菊判 表紙はし少ヤケ グラビヤ少貼りつき ヤケシミ

新女苑 第5巻第9号 昭和16年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び(写真)南の女(絵と文 河島理一郎)イラン(写真 抄訳・野上彰)歩きつつ学・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第5巻第9号 昭和16年9月

7,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び(写真)南の女(絵と文 河島理一郎)イラン(写真 抄訳・野上彰)歩きつつ学ぶ・6 芦ノ湖を中心に湖沼学を学ぶ 秋を迎へる言葉(撮影・田村茂 萩原朔太郎 川端龍子 佐藤美子 井伏鱒二)電車の教室ー東京市自由ヶ丘トモエ学園 座談会・家族制度と女性の立場 美しき心の物語(武者小路実篤 画・鈴木信太郎)戦争と美術ー聖戦美術展を観て(松本弘二)青苔の庭(井伏鱒二 画・北川實)安南の女(小松清)泥雀の歌ー長編自叙伝・五(室生犀星)広東の街と厦門の夜(英美子)七児を喪ひて(鷹野つぎ)雨(林芙美子 画・三岸節子)座談会・千鳥の燈台守は語る 名聲(イタリー A.ヴィヴァンテイ 訳・柏熊達生 画・長澤節)面影(フランス マリイ・ル・フラン 訳・新庄嘉章 画・長澤節)或る女優の死(アメリカ エドナ・ファーバア 訳・内山敏 画・長澤節)孤児ミレンカ(ドイツ エーブナー・エッシェンバッハ 訳・國松孝二 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
菊判

鶴見俊輔集 8 (私の地平線の上に)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,250
鶴見 俊輔【著】、筑摩書房、1991年、572p、20cm
月報付。天地シミあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鶴見俊輔集 8 (私の地平線の上に)

1,250
鶴見 俊輔【著】 、筑摩書房 、1991年 、572p 、20cm
月報付。天地シミあり。本文に書き込みなどはありません。

季語の食 : 春

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
佐川広治 著 ; 不破行雄 写真、発行所/株式会社ティビーエス・ブリタニカ、2002年、127p、1・・・
(「食」にまつわる季語をまとめた俳句の入門書です) 2002年1月31日初版発行 B6判127ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
佐川広治 著 ; 不破行雄 写真 、発行所/株式会社ティビーエス・ブリタニカ 、2002年 、127p 、19cm 、1
(「食」にまつわる季語をまとめた俳句の入門書です) 2002年1月31日初版発行 B6判127ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

秋田県立博物館研究報告 (25)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
秋田県立博物館、秋田県立博物館、100p、30cm
微背ヤケ 表紙少汚れ
男鹿半島戸賀軽石層について 秋田県田沢湖町玉川戸瀬の蛾類 金神様の信仰について 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県立博物館研究報告 (25)

800
秋田県立博物館 、秋田県立博物館 、100p 、30cm
微背ヤケ 表紙少汚れ 男鹿半島戸賀軽石層について 秋田県田沢湖町玉川戸瀬の蛾類 金神様の信仰について 他

コケ <フィールド図鑑>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
井上浩 解説・写真、東海大学出版会、1986年12月初版第1刷、194頁、B6判、1冊
全体的に日焼け有。ビニールカバーに傷み(シワ波打ち多・角縁に破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コケ <フィールド図鑑>

1,000 (送料:¥300~)
井上浩 解説・写真 、東海大学出版会 、1986年12月初版第1刷 、194頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け有。ビニールカバーに傷み(シワ波打ち多・角縁に破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

株式会社日広エージェンシー 企画課長 中島裕之

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥320~)
中島らも 著、双葉社、2005年、160p、22cm、1冊
初版/カバー上部少傷み/小口三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
中島らも 著 、双葉社 、2005年 、160p 、22cm 、1冊
初版/カバー上部少傷み/小口三方少汚れ
  • 単品スピード注文

値段の明治・大正・昭和風俗史 全2冊 <朝日文庫>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,100 (送料:¥600~)
週刊朝日 編、朝日新聞社、昭62、2冊、15cm、2
文庫判 カバー 三方に経年のヤケとシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

値段の明治・大正・昭和風俗史 全2冊 <朝日文庫>

1,100 (送料:¥600~)
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、昭62 、2冊 、15cm 、2
文庫判 カバー 三方に経年のヤケとシミあり
  • 単品スピード注文

丈艸伝記考説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
市橋鐸、愛知県立女子大学国文学会、昭和39年、207p.、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ・わずかにいたみ、背ヤケ多少、三方シミよごれ、後見返し:剝がし跡多少、本文:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丈艸伝記考説

1,650 (送料:¥300~)
市橋鐸 、愛知県立女子大学国文学会 、昭和39年 、207p. 、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ・わずかにいたみ、背ヤケ多少、三方シミよごれ、後見返し:剝がし跡多少、本文:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

値段の明治・大正・昭和風俗史 <朝日文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
週刊朝日 編、朝日新聞社、1987.3、2冊、15cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯擦れ、焼け二分 表紙背シミ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、1987.3 、2冊 、15cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯擦れ、焼け二分 表紙背シミ 三方向シミ

逢う <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著、講談社、258p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著 、講談社 、258p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

植物系統学 増訂第2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著、裳華房、大正3、579, 31p、26cm
B5 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
池野成一郎 著 、裳華房 、大正3 、579, 31p 、26cm
B5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

たべもの植物記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
能戸忠夫 著、山と渓谷社、2008年、351p、19cm、1冊
初版 B6  カバー 背上部、帯縁少しスレ有 本体上部角薄く打ち身折れ線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
能戸忠夫 著 、山と渓谷社 、2008年 、351p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー 背上部、帯縁少しスレ有 本体上部角薄く打ち身折れ線有

北原白秋地方民謡集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
北原白秋著、博文館、昭6、374p、16cm、1冊
裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ薄ヨゴレあり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋地方民謡集

2,640 (送料:¥200~)
北原白秋著 、博文館 、昭6 、374p 、16cm 、1冊
裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ薄ヨゴレあり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

亡き妻に語る

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
古村青山 編、古村青山、258p、19cm
背やけ。並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亡き妻に語る

6,000
古村青山 編 、古村青山 、258p 、19cm
背やけ。並。

馬券練習帳 pt.3

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
北野義則 著、ミデアム出版社、255p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬券練習帳 pt.3

200
北野義則 著 、ミデアム出版社 、255p 、20cm
キズ・ヨゴレ

史実江戸 第4巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
樋口清之 著、芳賀書店、昭和43、253p 図版、20cm、1冊
函スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史実江戸 第4巻

1,100
樋口清之 著 、芳賀書店 、昭和43 、253p 図版 、20cm 、1冊
函スレ少

一樹一話趣味の樹木

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
松崎直枝 著、博文館、昭7、280p、20cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
松崎直枝 著 、博文館 、昭7 、280p 、20cm
函 焼けシミあり

日本美術工芸 通巻236号(昭和33年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4
須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9
随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19
旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25
俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27
ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32
貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36
短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43
相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46
林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52
天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61
硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63
好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36
溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65
五月・近畿の美術館 / / p65~65
高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66
逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67
編集室 / / p68~68
(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4 須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9 随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19 旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25 俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27 ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32 貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36 短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43 相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46 林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52 天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61 硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63 好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36 溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65 五月・近畿の美術館 / / p65~65 高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66 逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67 編集室 / / p68~68 (背ヤケ)

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー