文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茗」の検索結果
2,221件

女性時代8年5号 酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
女性時代社、昭12・5、1冊
酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代8年5号 酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

3,300
、女性時代社 、昭12・5 、1冊
酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性時代10年12号 酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
女性時代社、昭14・12、1冊
酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代10年12号 酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

3,300
、女性時代社 、昭14・12 、1冊
酔茗 相馬黒光 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性時代2年5号 酔茗 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
女性時代社、昭6・5、1冊
酔茗 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代2年5号 酔茗 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

3,300
、女性時代社 、昭6・5 、1冊
酔茗 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性時代8年6号 酔茗 伊良子清白 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
女性時代社、昭12・6、1冊
酔茗 伊良子清白 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代8年6号 酔茗 伊良子清白 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

3,300
、女性時代社 、昭12・6 、1冊
酔茗 伊良子清白 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性時代14年12号 酔茗 山宮允 相馬黒光 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
女性時代社、昭18・12、1冊
酔茗 山宮允 相馬黒光 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代14年12号 酔茗 山宮允 相馬黒光 表紙/恩地孝四郎

2,200
、女性時代社 、昭18・12 、1冊
酔茗 山宮允 相馬黒光 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性時代14年3号 日焼 酔茗 烏水 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
女性時代社、昭18・3、1冊
日焼 酔茗 烏水 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代14年3号 日焼 酔茗 烏水 島本久恵 表紙/恩地孝四郎

1,650
、女性時代社 、昭18・3 、1冊
日焼 酔茗 烏水 島本久恵 表紙/恩地孝四郎 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

歌集青粧 河井酔茗宛毛筆署名入 初函帯 函帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
生方たつゑ、白玉書房、昭30・9、1冊
河井酔茗宛毛筆署名入 初函帯 函帯少痛少日焼 白玉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集青粧 河井酔茗宛毛筆署名入 初函帯 函帯少痛少日焼

2,750
生方たつゑ 、白玉書房 、昭30・9 、1冊
河井酔茗宛毛筆署名入 初函帯 函帯少痛少日焼 白玉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩集牧歌的風景 初函 函少痛少日焼 序・河井酔茗

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小野忠孝、女性時代社、昭7・1、1冊
初函 函少痛少日焼 序・河井酔茗 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小野忠孝 、女性時代社 、昭7・1 、1冊
初函 函少痛少日焼 序・河井酔茗 女性時代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

明治文学全集 59 河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風集 (無弦弓 塔影 玉蟲抄 霧抄) (夕月 花守 二十八宿) (孔雀船) (夏姫 廃園 寂しき曙 白き手の猟人)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
矢野峰人編 川路柳虹(河井醉茗論) 本間久雄(横瀬夜雨) 日夏耿之介(再刻本孔雀船解説) 岡崎義惠(・・・
函背と函端にヤケ多・函に少すれとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 59 河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風集 (無弦弓 塔影 玉蟲抄 霧抄) (夕月 花守 二十八宿) (孔雀船) (夏姫 廃園 寂しき曙 白き手の猟人)

500
矢野峰人編 川路柳虹(河井醉茗論) 本間久雄(横瀬夜雨) 日夏耿之介(再刻本孔雀船解説) 岡崎義惠(三木露風の幻想的象徴) 、筑摩書房 、昭44
函背と函端にヤケ多・函に少すれとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ

子供之友 第13巻第3号 大正15年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 モモバタケ(河合醉茗 画・竹久夢二)グワイコク ヘ ユク コドモ(野邊地天馬・・・
32P B5 表紙少オレすじ 裏表紙少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ 角少ソリ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 モモバタケ(河合醉茗 画・竹久夢二)グワイコク ヘ ユク コドモ(野邊地天馬 画・岡本帰一)こぐまとゆきだるまのお母さん義 4P)春(武井武雄)よい働きをした人にはむくひがあります(画・本田庄太郎)春近き日(小川未明 画・小山康)風船玉(詩・村山籌子 画・戸田達夫)科学グラフ・植物の生長(大町文衛 画・岡落葉)本箱の本(河合醉茗 画・清水良雄)クジラのオモチャ(横井弘三)天に昇った雀(大町文衛 画・村山知義 4P)自由画選評(山本鼎) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 表紙少オレすじ 裏表紙少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ 角少ソリ 綴じ具腐食

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上・・・
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上司小剣)かけつこ(島本久惠)太陽と草木(楠山正雄)色刷・佐々木林風、村山知義 「小公子」物語(相馬泰三)あなたの年齢を当てませう 角兵衛獅子(詩・画 村山知義)野球狂の球吉(岡本一平)なるかならぬか(河井醉茗)色刷・岡落葉、嶺田弘 外國から来た言葉(これはみな英語ではありません)おしゃれの王女(野邊地天馬)姫小松(今西芳春)私の家の近所(つゞり方)新年附録「青い鳥」双六に就いて(付録はついていません) 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠

1931年詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
詩人協会編/伊良子清白,河井酔茗,北原白秋,室生犀星,恩地孝四郎 他、アトリエ社、昭和6、1
紙装。本体表紙日焼け、ヨゴレ、背イタミ・シミ有。本体綴じユルミ、経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。白色/黄色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

1931年詩集

900
詩人協会編/伊良子清白,河井酔茗,北原白秋,室生犀星,恩地孝四郎 他 、アトリエ社 、昭和6 、1
紙装。本体表紙日焼け、ヨゴレ、背イタミ・シミ有。本体綴じユルミ、経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円50銭。白色/黄色表紙。

日本の山旅 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
足立源一郎スケッチ帖、茗溪堂、1冊
特装本番外92番 肉筆画「大雪山火口壁と北鎮岳」1葉入(少シミ有) 毛筆自画像署名入 天金 背革装 平布装 帙少シミ・函・外函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
足立源一郎スケッチ帖 、茗溪堂 、1冊
特装本番外92番 肉筆画「大雪山火口壁と北鎮岳」1葉入(少シミ有) 毛筆自画像署名入 天金 背革装 平布装 帙少シミ・函・外函少ヤケ

新体詩作法

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
河井醉茗、博文館、大正3年5月12日 三版発行 重版
表紙・背に管理シール。ページ1箇所ペンで小さな書き込み、1ページ折れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体詩作法

1,500
河井醉茗 、博文館 、大正3年5月12日 三版発行 重版
表紙・背に管理シール。ページ1箇所ペンで小さな書き込み、1ページ折れ。通読に問題ありません。

アルプスの蒼い空に (限定100部 特装版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
5,000
近藤等、茗溪堂、2001年
A5箱 上下2冊入り 状態良好 特装限定100部うち第35番  上下とも著者署名入り 上下とも付録つき サイン 山岳書 送料500円 北海道・九州・四国・中国700円 沖縄県1300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
近藤等 、茗溪堂 、2001年
A5箱 上下2冊入り 状態良好 特装限定100部うち第35番  上下とも著者署名入り 上下とも付録つき サイン 山岳書 送料500円 北海道・九州・四国・中国700円 沖縄県1300円

アンナプルナ日記

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
カット 坂本直行/箱絵 串田孫一、京都大学学士山岳会 刊/茗渓堂 発売、昭31、1
初版 函(背ヤケ及び下部表装に剝離有/ややイタミ) カバー(元パラ付き) 20×21センチ 167頁 付図2葉付き カバー・本体共良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナプルナ日記

1,500
カット 坂本直行/箱絵 串田孫一 、京都大学学士山岳会 刊/茗渓堂 発売 、昭31 、1
初版 函(背ヤケ及び下部表装に剝離有/ややイタミ) カバー(元パラ付き) 20×21センチ 167頁 付図2葉付き カバー・本体共良好 

わが登高行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
三田幸男:著、茗渓堂、1979・1980年、473/516p、22.5cm、2冊
初版、函、下巻のみ月報付。函グラシン紙保護。下巻本文8ページに亘り縁に強めのヤケシミがあります。2冊共にグラシン紙にヨレ、小口にヤケシミがありますが、そのほかは概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
三田幸男:著 、茗渓堂 、1979・1980年 、473/516p 、22.5cm 、2冊
初版、函、下巻のみ月報付。函グラシン紙保護。下巻本文8ページに亘り縁に強めのヤケシミがあります。2冊共にグラシン紙にヨレ、小口にヤケシミがありますが、そのほかは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

あの山 かの友

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥600~)
一原有徳、茗渓堂発行、2002年5月20日、206ページ、1冊
特装限定100部、布装夫婦函・布装カバー付き、著者墨書き署名入り、別葉銅版画1葉共、天金、購入特典欠け、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
一原有徳 、茗渓堂発行 、2002年5月20日 、206ページ 、1冊
特装限定100部、布装夫婦函・布装カバー付き、著者墨書き署名入り、別葉銅版画1葉共、天金、購入特典欠け、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

昭和詩選  <川路柳虹外遊記念刊行。P219>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
(代表選者)白鳥省吾、昭2、1冊
川路柳虹外遊記念刊行。P219 初函 新潮社刊。杢太郎、日夏、惣之助、光太郎、朔太郎、犀星、福士幸次郎、多田不二、雨情、大学、露風、碎花、茅野蕭々、酔茗他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
(代表選者)白鳥省吾 、昭2 、1冊
川路柳虹外遊記念刊行。P219 初函 新潮社刊。杢太郎、日夏、惣之助、光太郎、朔太郎、犀星、福士幸次郎、多田不二、雨情、大学、露風、碎花、茅野蕭々、酔茗他。

冒険の達人─クリス・ボニントンの登山と人生

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
ジム・カラン著 倉知敬訳、茗溪堂、平15、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 始頁鉛筆書き消し跡 扉頁ボニントン署名入 本文角僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険の達人─クリス・ボニントンの登山と人生

1,100
ジム・カラン著 倉知敬訳 、茗溪堂 、平15 、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 始頁鉛筆書き消し跡 扉頁ボニントン署名入 本文角僅か折れ跡

堀口大学詩集 朱唇紅臉抄

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
松本和男 編、茗溪堂、1973年発行、260頁、B6、1冊
初版 帯付 函に変色と角に少し傷みあり 表紙に少し変色と背に少しヤケあり 地に一部点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
松本和男 編 、茗溪堂 、1973年発行 、260頁 、B6 、1冊
初版 帯付 函に変色と角に少し傷みあり 表紙に少し変色と背に少しヤケあり 地に一部点状の変色あり

花守 (横瀬夜雨複刻全集)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
横瀬夜雨(横瀬虎壽)、崙書房、昭和49年復刻、1冊
明治38年隆文館刊の復刻 詩集 文庫判 (序文・烏水、秋暁、清白、酔茗、江東) 〈横瀬 夜雨(よこせ やう、明治11年ー昭和9年)は、茨城県生まれの詩人、歌人、幕末明治初期の歴史研究〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花守 (横瀬夜雨複刻全集)

2,000
横瀬夜雨(横瀬虎壽) 、崙書房 、昭和49年復刻 、1冊
明治38年隆文館刊の復刻 詩集 文庫判 (序文・烏水、秋暁、清白、酔茗、江東) 〈横瀬 夜雨(よこせ やう、明治11年ー昭和9年)は、茨城県生まれの詩人、歌人、幕末明治初期の歴史研究〉

【雑誌】【日本詩 昭和19年6月 創刊号】百田宗治 大木敦夫ほか

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

【詩集 橋爪健 月刊詩稿 1921 No.1】 詩集社 大正10年

頭突書店
 東京都府中市天神町
55,000
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 留金錆 シミ ヨゴレ有 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 留金錆 シミ ヨゴレ有 薄い折れが見られる場合があります。

【雑誌】【明日香 第九巻 第二・三号 昭和19年2月 終刊号 】今井邦子

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

【雑誌】【中央公論 第五十九年 第七号 第六百八十二号 昭和19年7月】

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

【雑誌】【洋詩 No.175 昭和19年2月 終刊号】加藤健 三宅光也 前田鉄之助

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

洋夷茗話 青森県立図書館郷土双書3

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
平尾魯仙 青森県立図書館、昭45年、1冊
原本縮写複刻 B6 布装 状態:天に点シミの広がり 小口に数ヶ所 背布ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋夷茗話 青森県立図書館郷土双書3

2,000
平尾魯仙 青森県立図書館 、昭45年 、1冊
原本縮写複刻 B6 布装 状態:天に点シミの広がり 小口に数ヶ所 背布ヤケ

蘆華詩歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
26,400
三谷蘆華 河井醉茗、伊良子清白序、鳥人短歌社(三重)、昭和10
初版函/函背周りキズ小口少キズ天底少欠、裏表紙薄シミ、後見返し書込み薄シミ、見返しに発行者の進呈挨拶(印刷)貼り付け、年譜鉛筆赤鉛筆訂正箇所あり 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
26,400
三谷蘆華 河井醉茗、伊良子清白序 、鳥人短歌社(三重) 、昭和10
初版函/函背周りキズ小口少キズ天底少欠、裏表紙薄シミ、後見返し書込み薄シミ、見返しに発行者の進呈挨拶(印刷)貼り付け、年譜鉛筆赤鉛筆訂正箇所あり 

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,270
ジム・カラン訳 倉知敬訳、茗渓堂、2003、1冊
限定100部 訳者署名入 カバー・二重函 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生

15,270
ジム・カラン訳 倉知敬訳 、茗渓堂 、2003 、1冊
限定100部 訳者署名入 カバー・二重函 A5

朱唇紅瞼抄(堀口大学詩集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
松本和男編、茗渓堂、1973・10発行、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。良俗に反抗しはい徳と紙一枚の危険を冒しつつも彼はヒューマンな真実を(吉田精一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朱唇紅瞼抄(堀口大学詩集)

2,000
松本和男編 、茗渓堂 、1973・10発行 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。良俗に反抗しはい徳と紙一枚の危険を冒しつつも彼はヒューマンな真実を(吉田精一)

聖戦詩集御民征く

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
小林愛雄編、昭18、1冊
日本作歌者協会編 312頁 初函 河井酔茗、雨情、林柳波、堀内敬三、武田雪夫、大岡博、白鳥省吾、島田芳文、中村雨虹、西川好次郎、土井晩翠、与田準一、水谷まさる、松村又一他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小林愛雄編 、昭18 、1冊
日本作歌者協会編 312頁 初函 河井酔茗、雨情、林柳波、堀内敬三、武田雪夫、大岡博、白鳥省吾、島田芳文、中村雨虹、西川好次郎、土井晩翠、与田準一、水谷まさる、松村又一他。

単級学校ノ理論及実験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
高等師範学校附属学校編、茗渓会、昭和27、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体2枚折込附図付。本体タイトルページに小印有。本体小口天角少イタミ有。本体経年並。定価30銭。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

単級学校ノ理論及実験

4,000
高等師範学校附属学校編 、茗渓会 、昭和27 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体2枚折込附図付。本体タイトルページに小印有。本体小口天角少イタミ有。本体経年並。定価30銭。薄本。

桂の巻 詩集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
河井酔茗 選 戸田直秀 編、佐久良書房、1906、118、19cm
1906(明治39)年初版 表紙(表裏)・巻末に蔵書印 表紙外れかけ 背経年やけ・下部いたみ・シール貼付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桂の巻 詩集

3,000 (送料:¥185~)
河井酔茗 選 戸田直秀 編 、佐久良書房 、1906 、118 、19cm
1906(明治39)年初版 表紙(表裏)・巻末に蔵書印 表紙外れかけ 背経年やけ・下部いたみ・シール貼付 
  • 単品スピード注文

女性時代 第10年第12号 昭和14年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・恩地孝四郎 神神の時代(河井醉茗)踊歌ー「廣瀬川の畔」に寄せて(島本久惠)穂高高原・9(相馬黒・・・
菊判 表紙はしヤケ 裏表紙ヤケシミ ヤケ 僅かに角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第10年第12号 昭和14年12月

5,000
表紙・恩地孝四郎 神神の時代(河井醉茗)踊歌ー「廣瀬川の畔」に寄せて(島本久惠)穂高高原・9(相馬黒光) 、女性時代社 、1冊
菊判 表紙はしヤケ 裏表紙ヤケシミ ヤケ 僅かに角オレ

紫羅欄花 毛筆詩署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
15,400 (送料:¥310~)
河井醉茗、東北書院、1932 ( 昭和7年 )
初版230部・函・天金・毛筆詩署名入 函イタミ 背・表紙虫舐 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472965
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥310~)
河井醉茗  、東北書院 、1932 ( 昭和7年 )
初版230部・函・天金・毛筆詩署名入 函イタミ 背・表紙虫舐 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472965
  • 単品スピード注文

山旅の足音

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,750 (送料:¥600~)
渡辺兵力、茗渓堂発行、1985年10月、201ページ、1冊
特装限定100部、二重函・和紙カバー付き、著者ペン識語署名入り、背革装、天金、外函に破れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
渡辺兵力 、茗渓堂発行 、1985年10月 、201ページ 、1冊
特装限定100部、二重函・和紙カバー付き、著者ペン識語署名入り、背革装、天金、外函に破れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本アルプスの発見 両洋文化の交流

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥600~)
庄田元男、茗渓堂発行、2010年4月20日、本文427ページ+さくいん12ページ、1冊
初版、函付き、布装、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
庄田元男 、茗渓堂発行 、2010年4月20日 、本文427ページ+さくいん12ページ 、1冊
初版、函付き、布装、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

【雑誌】【音楽学 昭和29年10月 創刊号】音楽学会 加藤成之

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

【雑誌】【書物展望 第十五巻第一号 昭和23年6月 復刊号】

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

遠い山近い山 限定100部 署名入り

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
望月達夫、茗溪堂
1976年発行、2版、限定6/100、毛筆署名落款入り、二重箱、外箱背ヤケ、署名頁にシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
望月達夫 、茗溪堂
1976年発行、2版、限定6/100、毛筆署名落款入り、二重箱、外箱背ヤケ、署名頁にシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

カラコラム 吉澤一郎古稀記念文集 箱

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
日本ヒンズー・クシュ・カラコラム会議 付図、茗渓堂、昭49、1
付図4完 箱 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラコラム 吉澤一郎古稀記念文集 箱

1,000
日本ヒンズー・クシュ・カラコラム会議 付図 、茗渓堂 、昭49 、1
付図4完 箱 

日本詩年鑑  <204頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
日本作歌者協会編、昭19、1冊
204頁 初カバ 合同戦争作品集。白鳥省吾、時雨音羽、露風、中村雨虹、堀内敬三、酔茗、小林愛雄、大岡博、水谷まさる、御風、原比呂志他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩年鑑  <204頁>

7,700
日本作歌者協会編 、昭19 、1冊
204頁 初カバ 合同戦争作品集。白鳥省吾、時雨音羽、露風、中村雨虹、堀内敬三、酔茗、小林愛雄、大岡博、水谷まさる、御風、原比呂志他。

韻文花天月地 附録新体詩の近況、新体詩人会他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
石橋愛太郎編 島崎藤村、与謝野鉄幹、宮崎湖処子、太田玉茗、佐々木信綱、緒方流水、土井晩翠、国木田独歩・・・
初版蔵印しみ朱書入経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韻文花天月地 附録新体詩の近況、新体詩人会他

4,000
石橋愛太郎編 島崎藤村、与謝野鉄幹、宮崎湖処子、太田玉茗、佐々木信綱、緒方流水、土井晩翠、国木田独歩、田山花袋、正岡子規他 、大学館 、明治32年 、1冊
初版蔵印しみ朱書入経年並

子供之友 23巻5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
河井酔茗、深沢省三画「菖蒲」島崎藤村、島崎鶏二画「魔法塚火」羽仁説子、田中卓二画「琉球むかしばなし『・・・
附録曲譜なし写真ページ1ヶ所綴外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供之友 23巻5号

6,000
河井酔茗、深沢省三画「菖蒲」島崎藤村、島崎鶏二画「魔法塚火」羽仁説子、田中卓二画「琉球むかしばなし『天からふつて来たお餅』」山本鼎他 、婦人之友社 、昭和11年 、1冊
附録曲譜なし写真ページ1ヶ所綴外れ

花袋周辺作家の書簡集1 「江見水蔭」「高瀬文淵」「松浦辰男」「太田玉茗」「国木田独歩」「川上眉山」「小栗風葉」「近松秋江」田山花袋宛書簡葉書186通収録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
館林市教育委員会文化振興課、平成6年、1冊
初版函付口絵写真入 *小口少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花袋周辺作家の書簡集1 「江見水蔭」「高瀬文淵」「松浦辰男」「太田玉茗」「国木田独歩」「川上眉山」「小栗風葉」「近松秋江」田山花袋宛書簡葉書186通収録

2,500
館林市教育委員会文化振興課 、平成6年 、1冊
初版函付口絵写真入 *小口少経年しみ

手向草

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
金子薫園編、明29、私家版
富本重任追悼録〔鉄幹槐園直文楠緒子英子久子升子清白酔茗千亦信綱雨江羽衣桂月幽花清泉松岡隣桃沢茂春依田美狭古竹屋雅子黒岩信子井関照子相沢朮坂井久良岐祐乗坊他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手向草

88,000
金子薫園編 、明29 、私家版
富本重任追悼録〔鉄幹槐園直文楠緒子英子久子升子清白酔茗千亦信綱雨江羽衣桂月幽花清泉松岡隣桃沢茂春依田美狭古竹屋雅子黒岩信子井関照子相沢朮坂井久良岐祐乗坊他〕

わが登高行 上・下巻揃 (限定版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,500
三田幸夫、茗渓堂、1979/1980、2
函背極少日焼け有(元パラフィン付)。外函揃(少日焼け有)。表紙背革装、天金装。カバー揃(少日焼け有)。2冊とも本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。下に附録付。初版。限定81/100部。。白色背外函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが登高行 上・下巻揃 (限定版)

9,500
三田幸夫 、茗渓堂 、1979/1980 、2
函背極少日焼け有(元パラフィン付)。外函揃(少日焼け有)。表紙背革装、天金装。カバー揃(少日焼け有)。2冊とも本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。下に附録付。初版。限定81/100部。。白色背外函。

[雑誌]婦人之友 18巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
随筆「散歩」-十一谷義三郎・細田民樹・谷崎精二・佐藤春夫・犬養健・河井醉茗 随筆-有島生馬・平塚らい・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人之友 18巻11号

2,280
随筆「散歩」-十一谷義三郎・細田民樹・谷崎精二・佐藤春夫・犬養健・河井醉茗 随筆-有島生馬・平塚らいてう・羽仁もと子他 創作-徳田秋声(連載)・茅野雅子(歌)・室生犀星(詩) 平福百穂表紙絵 、婦人之友社 、大正13年11月
A5判

テーマ展 田舎教師と行田の文学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館、行田市郷土博物館、2000
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 太田玉茗/川島奇北/石島雉子郎/川島つゆ/秋山正香/浜梨花枝/湯本嘉秀/岩佐黛眉 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館 、行田市郷土博物館 、2000
【展覧会図録】A4判32頁 状態:良好 太田玉茗/川島奇北/石島雉子郎/川島つゆ/秋山正香/浜梨花枝/湯本嘉秀/岩佐黛眉 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー