文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茗」の検索結果
2,221件

新体詩作法 <通俗作文全書 ; 第18編>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,700 (送料:¥300~)
河井酔茗 著、博文館、310p、19cm
ヤケ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
河井酔茗 著 、博文館 、310p 、19cm
ヤケ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

新体詩作法(通俗作文全書 18)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
河井酔茗 著、博文館、1914
裸本。3版。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新体詩作法(通俗作文全書 18)

1,400
河井酔茗 著 、博文館 、1914
裸本。3版。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

無弦弓 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
河井酔茗、内外出版協会、1冊
初版 一條成美挿画6葉 第1詩集 表紙少汚レ 背少傷ミ・書名書込有 針金綴部サビシミ有 本文少シミ 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
河井酔茗 、内外出版協会 、1冊
初版 一條成美挿画6葉 第1詩集 表紙少汚レ 背少傷ミ・書名書込有 針金綴部サビシミ有 本文少シミ 拵帙入

鍼灸茗話 全

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,379 (送料:¥350~)
柳谷 素霊、医道の日本社、1957年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 和綴じ本▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ少々・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸茗話 全

4,379 (送料:¥350~)
柳谷 素霊 、医道の日本社 、1957年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、43 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 和綴じ本▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ少々・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

山憶い 都市想い わがふるさと町田をめぐって (特装版 限定50部)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
寺田和雄、茗溪堂、2006年
B6箱 外箱有り 特装限定50部うち第33番 付録に著者署名入り 背革装 山岳書 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
寺田和雄 、茗溪堂 、2006年
B6箱 外箱有り 特装限定50部うち第33番 付録に著者署名入り 背革装 山岳書 送料500円

女性時代 第11年第9号 昭和15年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・恩地孝四郎 松風園抄(河井醉茗「松風園に爆弾落つ。」)伊豆の山と海(金崎榮)、女性時代社、1冊
菊判 表紙はしヤケ 角、裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第11年第9号 昭和15年9月

5,000
表紙・恩地孝四郎 松風園抄(河井醉茗「松風園に爆弾落つ。」)伊豆の山と海(金崎榮) 、女性時代社 、1冊
菊判 表紙はしヤケ 角、裏表紙ヤケシミ

わが登高行 上・下巻(2冊とも署名入り) 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,070
三田幸夫、茗溪堂、1979年~1980年 函付、2冊
A5判、下巻付録付、函に経年によるヨゴレやヤケがあります、小口に比較的目立つシミがあります、「管理番号13-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが登高行 上・下巻(2冊とも署名入り) 

4,070
三田幸夫 、茗溪堂 、1979年~1980年 函付  、2冊
A5判、下巻付録付、函に経年によるヨゴレやヤケがあります、小口に比較的目立つシミがあります、「管理番号13-6」

中井敬義行書幅 「春来欲作独醒人 自汲寒泉煮茗新…」 一幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
150,000 (送料:¥900~)
中井董堂、(掛軸)
絹本 総丈約180×45糎 本絹約98×30糎 合箱 保存概ね並 経年ヤケ・汚れ・少イタミあり    【管理番号:JKCC003 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000 (送料:¥900~)
中井董堂 、(掛軸)
絹本 総丈約180×45糎 本絹約98×30糎 合箱 保存概ね並 経年ヤケ・汚れ・少イタミあり    【管理番号:JKCC003 B0】
  • 単品スピード注文

懐徳堂遺書(論語逢原・勢語通・奠陰集・竹山国字牌・懐徳堂五種・蘭州茗話)全15冊揃

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
49,500
西村時彦 編輯兼発行、松村文海堂、明治44年、222×149×135mm、15
表紙にスレ、傷みある巻含む。
経年のやけ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
西村時彦 編輯兼発行 、松村文海堂 、明治44年 、222×149×135mm 、15
表紙にスレ、傷みある巻含む。 経年のやけ、汚れあり。

【雑誌】【書物展望 第十六巻第一号 昭和24年2月】金沢文庫本に就いて

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
河井醉茗 旧蔵。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河井醉茗 旧蔵。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

山に忘れたパイプ 限定103部 署名入り

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
4,400
藤島敏男、茗溪堂
1976年発行、2版、限定103/103、毛筆署名落款入り、二重箱、内函ヤケシミ少々。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
藤島敏男 、茗溪堂
1976年発行、2版、限定103/103、毛筆署名落款入り、二重箱、内函ヤケシミ少々。送料はレターパックプラスサイズです。

黙移 明治・大正文学史回想 〈新装版〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
相馬黒光/序(昭11) 河井酔茗/再刊あとがき(昭36) 島本久恵、法政大学出版局、1977、1
四六判 361頁 カバー 新装版第1刷 元値1600円 B やけ・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黙移 明治・大正文学史回想 〈新装版〉

1,000
相馬黒光/序(昭11) 河井酔茗/再刊あとがき(昭36) 島本久恵 、法政大学出版局 、1977 、1
四六判 361頁 カバー 新装版第1刷 元値1600円 B やけ・値札跡

幻露抄 堀口大学詩集 (限定版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
14,000
堀口大学、茗渓堂、1971
限定275部232番 A4判上製 墨書署名入 帙ヤケ褪せ 本体経年概ね良 天金装 当時定価20000円 91頁  【管理番号:150-07 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
堀口大学 、茗渓堂 、1971
限定275部232番 A4判上製 墨書署名入 帙ヤケ褪せ 本体経年概ね良 天金装 当時定価20000円 91頁  【管理番号:150-07 B-1】

アベック 第2巻第7号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
アベック社、昭和24年7月10日、54ページ、B5判、1冊
小川未茗・坪田譲治・巌谷小波他「お伽噺大会」、北里俊夫「女体秘史」、仁村美津夫「情け炎のブギー」、他。
本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、アベック社 、昭和24年7月10日 、54ページ 、B5判 、1冊
小川未茗・坪田譲治・巌谷小波他「お伽噺大会」、北里俊夫「女体秘史」、仁村美津夫「情け炎のブギー」、他。 本文、表紙ともおおむね良好な状態。

現代日本文学大系 12 土井晩翠 薄田泣董 蒲原有明 伊良子清白 横瀬夜雨 河井醉茗 三木露風 日夏耿之介 集 (天地有情/暁鐘 暮笛集・抄/白羊宮 草わかば/春鳥集/有明集 孔雀船 二十八宿 無弦弓/塔影 廃園/白き手の猟人/続く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
土井晩翠 薄田泣董 蒲原有明 伊良子清白 横瀬夜雨 河井醉茗 三木露風 日夏耿之介(転身の頌/黒衣聖・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、島本久恵(横瀬夜雨と女性たち)/川路柳虹(河井醉茗論)/岡崎義恵(三木露風論)/斎藤磯雄(日夏耿之介論) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 12 土井晩翠 薄田泣董 蒲原有明 伊良子清白 横瀬夜雨 河井醉茗 三木露風 日夏耿之介 集 (天地有情/暁鐘 暮笛集・抄/白羊宮 草わかば/春鳥集/有明集 孔雀船 二十八宿 無弦弓/塔影 廃園/白き手の猟人/続く)

1,000
土井晩翠 薄田泣董 蒲原有明 伊良子清白 横瀬夜雨 河井醉茗 三木露風 日夏耿之介(転身の頌/黒衣聖母) 付録 北原白秋(新進詩人の揺籃「文庫」/石丸久(象徴詩の展開)/窪田般弥(「春鳥集」の遺産)/河井醉茗(伊良子清白)/ほか 、筑摩書房 、昭46
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、島本久恵(横瀬夜雨と女性たち)/川路柳虹(河井醉茗論)/岡崎義恵(三木露風論)/斎藤磯雄(日夏耿之介論) 年譜 著作目録)

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生(特装限定版)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
ジム・カラン作 倉知敬訳、茗溪堂、2003年、325p、A5判
特装限定百部のうち第六拾番 天:金装 函:パラフィンカバー。外箱:少傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生(特装限定版)

3,000
ジム・カラン作 倉知敬訳 、茗溪堂 、2003年 、325p 、A5判
特装限定百部のうち第六拾番 天:金装 函:パラフィンカバー。外箱:少傷みあり

茗溪学園中学校 2024年度用 4年間スーパー過去問 (声教の中学過去問シリーズ 453 )

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,575 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干の歪み・使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,575 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ 全体的に若干の歪み・使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

茗溪学園中学校 2024年度用 4年間スーパー過去問 (声教の中学過去問シリーズ 453 )

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,260 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

シェイクスピア時代の劇場と劇団 -公開劇場・私設劇場/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
茗荷幸也、三省堂、昭和33年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 242頁 天に若干埃汚れ 本体本文経年良 個人宛献呈ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア時代の劇場と劇団 -公開劇場・私設劇場/他-

1,000
茗荷幸也 、三省堂 、昭和33年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 242頁 天に若干埃汚れ 本体本文経年良 個人宛献呈ペン書

山のABE 絵はがき通信

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
あべみつこ、安部和夫、茗渓堂発行、2006年6月20日、269ページ、1冊
初版、カバー付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
あべみつこ、安部和夫 、茗渓堂発行 、2006年6月20日 、269ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山の生涯 上下セット :来し方行く末

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500 (送料:¥880~)
田口二郎、茗渓堂、1999年、2冊
下のみ付録付き・初版・函付・美本・菊判 Hwpz792*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の生涯 上下セット :来し方行く末

5,500 (送料:¥880~)
田口二郎 、茗渓堂 、1999年 、2冊
下のみ付録付き・初版・函付・美本・菊判 Hwpz792*6
  • 単品スピード注文

【雑誌】【女学生 第六巻第一号 昭和19年2月 終刊号】

頭突書店
 東京都府中市天神町
22,000
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

【雑誌】【郷土研究・上方 第百号記念 昭和14年4月】長谷川貞信・木版表紙

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
河井醉茗 旧蔵。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
河井醉茗 旧蔵。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

折々の山

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
望月達夫/某氏宛献呈識語署名入1985.7.13 暑寒別岳を下って、茗渓堂、1980
附新聞切抜・本多勝一「7人の高年登山者の巻」/函/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

折々の山

1,980
望月達夫/某氏宛献呈識語署名入1985.7.13 暑寒別岳を下って 、茗渓堂 、1980
附新聞切抜・本多勝一「7人の高年登山者の巻」/函/初版/経年観他概状態良

快晴の山

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
織内信彦/限定100冊95番/天金背羊革/毛筆署名・桑山芳涯作落款入、茗渓堂、1977
二重函入/内函・表紙シミ他中綺麗/付録+作成メモ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

快晴の山

4,400
織内信彦/限定100冊95番/天金背羊革/毛筆署名・桑山芳涯作落款入 、茗渓堂 、1977
二重函入/内函・表紙シミ他中綺麗/付録+作成メモ

短歌雑誌 8巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
尾山篤二郎「山村暮鳥を傷む」山田邦子「故郷雑詠」須藤泰一郎「古家」河井酔茗「詩の用語の変遷」西村陽吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌雑誌 8巻1号

2,000
尾山篤二郎「山村暮鳥を傷む」山田邦子「故郷雑詠」須藤泰一郎「古家」河井酔茗「詩の用語の変遷」西村陽吉「独断哲学」木下利玄「山陰の風景」他 、短歌雑誌社 、大正14年 、1冊

わか草

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
新声記者編 小島烏水、佐野天声、河井酔茗、中村春雨、伊良子清白、生田葵山、山本露葉、永井荷風、児玉花・・・
初版背下部少剥落蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わか草

85,000
新声記者編 小島烏水、佐野天声、河井酔茗、中村春雨、伊良子清白、生田葵山、山本露葉、永井荷風、児玉花外、田口掬汀、栗島狭衣、高須梅溪他 、新声社 、明治33年 、1冊
初版背下部少剥落蔵印

現代詩の研究

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
福岡益雄、河野成光館、昭和11年、375P
3版、河井酔茗、日夏耿之介、福士幸次郎、佐藤一英、三木露風、他、函:ヤケ、スレ、縁イタミ、中ページ経年シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩の研究

2,200
福岡益雄 、河野成光館 、昭和11年 、375P
3版、河井酔茗、日夏耿之介、福士幸次郎、佐藤一英、三木露風、他、函:ヤケ、スレ、縁イタミ、中ページ経年シミ、

『自由詩人』1949年1月号(4巻1号)〔発行地・神奈川県小田原市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
永田東一郎編、自由詩人社、1949
河井醉茗/野長瀬正夫/永瀬淸子/殿岡辰雄/釈迢空他、24頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自由詩人』1949年1月号(4巻1号)〔発行地・神奈川県小田原市〕

2,200
永田東一郎編 、自由詩人社 、1949
河井醉茗/野長瀬正夫/永瀬淸子/殿岡辰雄/釈迢空他、24頁/並上、極少疲

日本児童文庫39 日本立志物語 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
河井醉明茗、アルス、昭3、1冊
初版 高畠華宵口絵及び挿絵11葉入 本少痛み有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本児童文庫39 日本立志物語 

2,130
河井醉明茗 、アルス 、昭3 、1冊
初版 高畠華宵口絵及び挿絵11葉入 本少痛み有

山岳 第70年 1975 通巻129 創立七十周年期年号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
日本山岳会、茗渓堂、昭51、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳 第70年 1975 通巻129 創立七十周年期年号

800
日本山岳会 、茗渓堂 、昭51 、1

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
金指正三編、矢代書店、昭和21年、A5版78頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

1,010
金指正三編 、矢代書店 、昭和21年 、A5版78頁
ヤケ大

月刊百芸雑誌 創刊号不折口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
与謝野晶子「歌の話」石井研堂「少年少女の汐干狩」橘家円喬「茗荷宿屋」石井研堂「四月の釣魚案内」斎藤松・・・
余白角少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊百芸雑誌 創刊号不折口絵入

12,000
与謝野晶子「歌の話」石井研堂「少年少女の汐干狩」橘家円喬「茗荷宿屋」石井研堂「四月の釣魚案内」斎藤松州「絵葉書に就て」他 、百芸雑誌社 、明治39年 、1冊
余白角少しみ

大濱音頭

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
河井酔茗(作詞)/藤井清水(作曲)/島田豊(振付)、割烹旅館海水浴海月、無刊記
9.6×26.5 1枚4折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大濱音頭

1,500
河井酔茗(作詞)/藤井清水(作曲)/島田豊(振付) 、割烹旅館海水浴海月 、無刊記
9.6×26.5 1枚4折

あの山 かの友 心に残る山と人との追想録

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
一原有徳、茗渓堂、1冊
特装100部 Sペン署名入 手彩入銅版画1葉 天金 折込布装カバー・夫婦函・包装紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
一原有徳 、茗渓堂 、1冊
特装100部 Sペン署名入 手彩入銅版画1葉 天金 折込布装カバー・夫婦函・包装紙

明星詩抄 〈明治33~41年の掲載作選〉  詩人全書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
佐藤春夫編/河井醉茗・すゞしろのや・與謝野鐵幹・高安月郊・蒲原有明 ほか、酣燈社、昭26、1
文庫判 231頁 (裸本) 初版 元値100円 B やけ・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐藤春夫編/河井醉茗・すゞしろのや・與謝野鐵幹・高安月郊・蒲原有明 ほか 、酣燈社 、昭26 、1
文庫判 231頁 (裸本) 初版 元値100円 B やけ・角少痛

文学博士三宅米吉先生追悼録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,580
吉田彌平編、茗渓会・大塚学友会・大塚史学会、昭5
初版 ヤケ 表紙少傷補修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学博士三宅米吉先生追悼録

4,580
吉田彌平編 、茗渓会・大塚学友会・大塚史学会 、昭5
初版 ヤケ 表紙少傷補修 

堰堤築法新按

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 堰堤築法新按
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 大鳥圭介譯
【成立】 明15

★ 米國/ゼイ、レツフエル社刋行
★ 東亰/碧雲茗圃刋行
★ 丸家善七出版
★ 勝海舟・伊藤博文序
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 堰堤築法新按 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 大鳥圭介譯 【成立】 明15 ★ 米國/ゼイ、レツフエル社刋行 ★ 東亰/碧雲茗圃刋行 ★ 丸家善七出版 ★ 勝海舟・伊藤博文序 ★ 美本

山に遊ぶ 山を想う。 利尻山・トムラウシ山・岩木山・八甲田山・鞍掛山・姫神山・薬師岳・鳥海山・月山・飯豊山‣磐梯山・雨飾山・火打山・赤城山。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
950
正津 勉。、茗渓堂、2014年9月発行。、281、B5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山に遊ぶ 山を想う。 利尻山・トムラウシ山・岩木山・八甲田山・鞍掛山・姫神山・薬師岳・鳥海山・月山・飯豊山‣磐梯山・雨飾山・火打山・赤城山。等

950
正津 勉。 、茗渓堂 、2014年9月発行。 、281 、B5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

ブータン感傷旅行 正・続 2冊揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
小方全弘 著、茗渓堂、1972-76、2冊、20cm、2
初版 カバーつき 附録小冊子つき カバー背に少退色。三方にやけ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
小方全弘 著 、茗渓堂 、1972-76 、2冊 、20cm 、2
初版 カバーつき 附録小冊子つき カバー背に少退色。三方にやけ その他状態は並上。送料185円~

詩集春くさ 第1巻1集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
44,000 (送料:¥550~)
高安月郊・河井酔茗・山本露葉・三木天遊・桑田春風・薄田泣菫・水落露石 黙仙:画、金尾文淵堂書店、明3・・・
B6判68頁程 背痛補修 見返し記名 赤点書込 12頁程角少水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥550~)
高安月郊・河井酔茗・山本露葉・三木天遊・桑田春風・薄田泣菫・水落露石 黙仙:画 、金尾文淵堂書店 、明34 、B6判
B6判68頁程 背痛補修 見返し記名 赤点書込 12頁程角少水シミ
  • 単品スピード注文

「近作五篇(四行詩)」

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
河井酔茗自筆詩稿、1冊
400字用紙2枚完 ペン書 詩稿を送付した安部宙之介宛封筒、便箋一枚付。昭19年消印。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「近作五篇(四行詩)」

27,500
河井酔茗自筆詩稿 、1冊
400字用紙2枚完 ペン書 詩稿を送付した安部宙之介宛封筒、便箋一枚付。昭19年消印。

雪山・藪山

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,650
川崎精雄 著、茗渓堂、330p、330p 図版19枚、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き・保護箱欠)
・本のサイズ :20×15.5cm
・ページ数 :330p
・発行年月日 :1969年2月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・保護箱は欠になります。・内函の題名の部分に擦れ多くあり。多少シミ、汚れもあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。・毛筆署名入り

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
川崎精雄 著 、茗渓堂 、330p 、330p 図版19枚 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き・保護箱欠) ・本のサイズ :20×15.5cm ・ページ数 :330p ・発行年月日 :1969年2月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・保護箱は欠になります。・内函の題名の部分に擦れ多くあり。多少シミ、汚れもあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。・毛筆署名入り ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

茗 : 齋田茶文化振興財団紀要 1集 (1996年) ~ 5集(2005年)

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
齋田茶文化振興財団 [編]、齋田茶文化振興財団、平成8年~平成17年、66~89ページ、26cm レ・・・
全冊初版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
齋田茶文化振興財団 [編] 、齋田茶文化振興財団 、平成8年~平成17年 、66~89ページ 、26cm レターパックプラス 、5冊
全冊初版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

森林・草原・氷河 限定150部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
加藤泰安、茗渓堂、昭51、1
限定150 背革装天金 署名二重箱 外箱背ヤケ 他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林・草原・氷河 限定150部

3,800
加藤泰安 、茗渓堂 、昭51 、1
限定150 背革装天金 署名二重箱 外箱背ヤケ 他美

遠い山近い山

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
望月達夫著、茗渓堂、1968年、302p, 図版 [14] 枚、20cm、1冊
函ヤケ少スレ少シミ・本体表紙背日焼けによる色褪せ・本体天に少シミ・中の頁は状態良好です・著者直筆ハガキ付き・
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い山近い山

2,200
望月達夫著 、茗渓堂 、1968年 、302p, 図版 [14] 枚 、20cm 、1冊
函ヤケ少スレ少シミ・本体表紙背日焼けによる色褪せ・本体天に少シミ・中の頁は状態良好です・著者直筆ハガキ付き・

書窓 16輯(3巻4号) 特輯詩集の挿画 下沢木鉢郎木版画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
河井酔茗「詩集の挿画」土岐善麿「富士を見る園女」北原鉄雄写真「船」寺岡徳二写真「海」恩地孝四郎「海の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓 16輯(3巻4号) 特輯詩集の挿画 下沢木鉢郎木版画入

7,000
河井酔茗「詩集の挿画」土岐善麿「富士を見る園女」北原鉄雄写真「船」寺岡徳二写真「海」恩地孝四郎「海の幸」他 、アオイ書房 、昭和11年 、1冊

繍像英烈伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
徐文長/福建人民出版、中文書、1981、1冊
拠新刻玉茗堂英烈伝底本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 横組 A5 331頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
徐文長/福建人民出版 、中文書 、1981 、1冊
拠新刻玉茗堂英烈伝底本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 横組 A5 331頁

玉虫(玉むし)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
河井酔茗、女子文壇社、明治39、1
裸本。本体表紙少日焼け、スレ、シミ、色抜け有美。本体経年焼け有。本体最終ページ(広告)少色塗り有。本体後見返し裏記名有。初版。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉虫(玉むし)

1,800
河井酔茗 、女子文壇社 、明治39 、1
裸本。本体表紙少日焼け、スレ、シミ、色抜け有美。本体経年焼け有。本体最終ページ(広告)少色塗り有。本体後見返し裏記名有。初版。青色表紙。薄本。

書窓 第2巻第1号 Shoso Magazine / No. 1 of Volume 2

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro、アオイ書房、昭和10年(1935)、1・・・
河井醉茗「詩集の序・題言等」/川路柳虹「装幀贅語」 他 第1巻総目録付 少ヤケ 背表紙折レ 背少切レ 23.4×16.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro 、アオイ書房 、昭和10年(1935) 、1冊
河井醉茗「詩集の序・題言等」/川路柳虹「装幀贅語」 他 第1巻総目録付 少ヤケ 背表紙折レ 背少切レ 23.4×16.2cm

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー