文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茗」の検索結果
2,223件

玉虫(玉むし)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
河井酔茗、女子文壇社、明治39、1
裸本。本体表紙少日焼け、スレ、シミ、色抜け有美。本体経年焼け有。本体最終ページ(広告)少色塗り有。本体後見返し裏記名有。初版。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉虫(玉むし)

1,800
河井酔茗 、女子文壇社 、明治39 、1
裸本。本体表紙少日焼け、スレ、シミ、色抜け有美。本体経年焼け有。本体最終ページ(広告)少色塗り有。本体後見返し裏記名有。初版。青色表紙。薄本。

書窓 第2巻第1号 Shoso Magazine / No. 1 of Volume 2

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro、アオイ書房、昭和10年(1935)、1・・・
河井醉茗「詩集の序・題言等」/川路柳虹「装幀贅語」 他 第1巻総目録付 少ヤケ 背表紙折レ 背少切レ 23.4×16.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro 、アオイ書房 、昭和10年(1935) 、1冊
河井醉茗「詩集の序・題言等」/川路柳虹「装幀贅語」 他 第1巻総目録付 少ヤケ 背表紙折レ 背少切レ 23.4×16.2cm

伊勢道中萬日記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
真壁郡海老ヶ島村坪松清作、文政 11、1冊
原本横本32丁 18×12センチ 江戸茗荷谷の寺からの書簡付(江戸後期
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
真壁郡海老ヶ島村坪松清作 、文政 11 、1冊
原本横本32丁 18×12センチ 江戸茗荷谷の寺からの書簡付(江戸後期

明治の文章・明治の文学 月刊文章臨時号 特輯明治傑作小説の短篇化

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
日夏耿之介・馬場孤蝶・河井酔茗・近松秋江、厚生閣、昭 13、1冊
経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の文章・明治の文学 月刊文章臨時号 特輯明治傑作小説の短篇化

770
日夏耿之介・馬場孤蝶・河井酔茗・近松秋江 、厚生閣 、昭 13 、1冊
経年上

[雑誌]文芸春秋 16巻6号(昭和13年4月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
随筆論評-天野貞祐・服部宇之吉・相馬御風・河井酔茗・徳田秋聲・鏑木清方・高野辰之・内田百閒他 創作-・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 16巻6号(昭和13年4月) 

1,880
随筆論評-天野貞祐・服部宇之吉・相馬御風・河井酔茗・徳田秋聲・鏑木清方・高野辰之・内田百閒他 創作-尾崎士郎、尾崎一雄 、文芸春秋社
A5判 

茗溪学園中学校 2025年度用 4年間スーパー過去問(声教の中学過去問シリーズ 453)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,260 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2024年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2024年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

香月泰男 『茗荷』 油絵F0号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,300,000
香月泰男、1
油絵、肉筆、写真ではわかりにくいですがサインは作品下部中央にあります、板絵 14x19cm(F0号相当)、額サイズ:24x29cm、作品状態良好、額もおおむね良好な状態
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300,000
香月泰男 、1
油絵、肉筆、写真ではわかりにくいですがサインは作品下部中央にあります、板絵 14x19cm(F0号相当)、額サイズ:24x29cm、作品状態良好、額もおおむね良好な状態

『女性時代』15年2号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,100
河井酔茗主宰、1冊
32頁 保存良好 『真賢木』を読む(高村光太郎、有明、大学、八十、百田宗治、野口米次郎、川路柳虹他)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『女性時代』15年2号 

1,100
河井酔茗主宰 、1冊
32頁 保存良好 『真賢木』を読む(高村光太郎、有明、大学、八十、百田宗治、野口米次郎、川路柳虹他)。

多磨 昭和11年3月(2巻3号)北原白秋、酒井広治、鐸木孝、木俣修、水谷静子、芥子沢新之介、鈴木杏村、丹四郎、河井酔茗、川田順、巽聖歌 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
北原白秋編、アルス、昭和11年、A5版190頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多磨 昭和11年3月(2巻3号)北原白秋、酒井広治、鐸木孝、木俣修、水谷静子、芥子沢新之介、鈴木杏村、丹四郎、河井酔茗、川田順、巽聖歌 他

1,000
北原白秋編 、アルス 、昭和11年 、A5版190頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背少ハガレ有

句集句人 私家版 河井酔茗旧蔵

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉村清貧子、昭26・1、1冊
私家版 河井酔茗旧蔵 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集句人 私家版 河井酔茗旧蔵

1,650
吉村清貧子 、昭26・1 、1冊
私家版 河井酔茗旧蔵 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

山・人・本

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
島田巽 著、茗渓堂、1976.2、349, 14p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :349,14p
・発行年月日 :1976年2月
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函/角・縁に軽度の擦切れ、イタミあり。・表紙/背の一部にシミあり。・本体/見返し遊び紙に個人宛のサイン、一筆あり。天地小口は非常に綺麗な状態です。・本文/非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
島田巽 著 、茗渓堂 、1976.2 、349, 14p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :349,14p ・発行年月日 :1976年2月 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函/角・縁に軽度の擦切れ、イタミあり。・表紙/背の一部にシミあり。・本体/見返し遊び紙に個人宛のサイン、一筆あり。天地小口は非常に綺麗な状態です。・本文/非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

早稲田文学 大正15年1月(第240号)―明治文学号 興隆期の研究―回憶漫談(坪内逍遥)、硯友社側面史・纏らぬ記憶(江見水蔭)、明治三十年前後の俳壇(河東碧梧桐)、明治三十年前後の詩(河井酔茗)、既成文壇打破の運動(高須芳次郎)、明治三十年代の東都劇壇(松居松翁)、明治三十年前後芝居スケッチ(鏑木清方)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
坪内逍遥、江見水蔭、河東碧梧桐、河井酔茗、高須芳次郎、松居松翁、鏑木清方、中村星湖、内田魯庵、生方敏・・・
縁破損・欠け。斑ジミ。ヤケ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正15年1月(第240号)―明治文学号 興隆期の研究―回憶漫談(坪内逍遥)、硯友社側面史・纏らぬ記憶(江見水蔭)、明治三十年前後の俳壇(河東碧梧桐)、明治三十年前後の詩(河井酔茗)、既成文壇打破の運動(高須芳次郎)、明治三十年代の東都劇壇(松居松翁)、明治三十年前後芝居スケッチ(鏑木清方)ほか

1,000
坪内逍遥、江見水蔭、河東碧梧桐、河井酔茗、高須芳次郎、松居松翁、鏑木清方、中村星湖、内田魯庵、生方敏郎、日夏耿之介、後藤宙外 ほか 、東京堂 、1926
縁破損・欠け。斑ジミ。ヤケ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。

辰野隆色紙  <墨>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
各種分売
墨 ①吉井勇逝く 凩や遠ゆく一首一瓢の夢(少汚)②凩や吹き寄せられし古わらじ(少汚)③不焚香 不煮茗 吸百川 吐煙霧(少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辰野隆色紙  <墨>

12,600
各種分売
墨 ①吉井勇逝く 凩や遠ゆく一首一瓢の夢(少汚)②凩や吹き寄せられし古わらじ(少汚)③不焚香 不煮茗 吸百川 吐煙霧(少汚)

女性時代 第14年第8号 昭和18年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・恩地孝四郎 愛國詩話・5(河井醉茗)滴水日記(相馬黒光)●『女性時代』の思ひ出・4ー通巻百五十・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第14年第8号 昭和18年8月

6,000
表紙・恩地孝四郎 愛國詩話・5(河井醉茗)滴水日記(相馬黒光)●『女性時代』の思ひ出・4ー通巻百五十冊を紀念して  、女性時代社 、1冊
菊判 ヤケシミ

わが登高行 上下巻 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥800~)
三田幸夫 著、茗渓堂、1979、473p、22cm、2冊
限定100部番号入、外ダンボール箱に壊れ、題箋に薄いヤケ、函付、本体は天金、署名入、状態良好で中も綺麗です。下巻に付録付
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
三田幸夫 著 、茗渓堂 、1979 、473p 、22cm 、2冊
限定100部番号入、外ダンボール箱に壊れ、題箋に薄いヤケ、函付、本体は天金、署名入、状態良好で中も綺麗です。下巻に付録付
  • 単品スピード注文

海嘯義捐小説

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
「文芸倶楽部」2巻9号臨時増刊、明29
三陸津波〔鴎外篁村紅葉露伴逍遥学海思軒緑雨美妙魯庵花圃薄氷夕風稲舟一葉楠緒子花袋玉茗秋声鏡花風葉春葉天仙天知藤村他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海嘯義捐小説

22,000
「文芸倶楽部」2巻9号臨時増刊 、明29
三陸津波〔鴎外篁村紅葉露伴逍遥学海思軒緑雨美妙魯庵花圃薄氷夕風稲舟一葉楠緒子花袋玉茗秋声鏡花風葉春葉天仙天知藤村他〕

①短歌研究 8巻4号與謝野晶子10周年記念特輯  ②季刊近代批評 創刊号  2冊セット ヤケシミ汚難痛有 少線切れ有 J1中下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
吉井勇 堀口大學 河井酔茗 小堀杏奴ほか、日本短歌社、昭和26年5月  昭和29年12月、152頁 ・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉井勇 堀口大學 河井酔茗 小堀杏奴ほか 、日本短歌社  、昭和26年5月  昭和29年12月 、152頁 51頁 、A5版

現代日本文學大系12 土井晩翠/横瀬夜雨/薄田泣菫/河井酔茗/藤原有明・他集

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
土井晩翠・他著、筑摩書房、昭和53/3/20 第6刷、A5版、1
函背ヤケ ビニールカバー 本体良好 月報 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土井晩翠・他著 、筑摩書房 、昭和53/3/20 第6刷 、A5版 、1
函背ヤケ ビニールカバー 本体良好 月報 配送(レターパックプラス便)

遥かなる未踏の尾根 : マカルー1970年

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編、茗渓堂、1972
函ヤケ微シミヘコミ 本体表紙シミ 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる未踏の尾根 : マカルー1970年

900
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編 、茗渓堂 、1972
函ヤケ微シミヘコミ 本体表紙シミ 三方ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です

小学生 第2巻第12号 大正2年3月期

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・小松喜代子 口絵・井川洗_、服部亮英 海賊船の少年(第3回 三津木春影)少女小説・雛祭(千葉茂・・・
A5 裏表紙直し 綴じ穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生 第2巻第12号 大正2年3月期

8,000
表紙・小松喜代子 口絵・井川洗_、服部亮英 海賊船の少年(第3回 三津木春影)少女小説・雛祭(千葉茂)愛犬(河井醉茗) 、文教社 、大正2年 、1冊
A5 裏表紙直し 綴じ穴

茗渓体育八十年東京高等師範学校体育科創設八十年記念

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
東京高等師範学校体育科創設八十年記念行事準備委員会/編、菜摘舎、1995、B5
正誤表、付図、カバーヤケ少、記名印有り [ID:CF1053]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茗渓体育八十年東京高等師範学校体育科創設八十年記念

4,000 (送料:¥350~)
東京高等師範学校体育科創設八十年記念行事準備委員会/編 、菜摘舎 、1995 、B5
正誤表、付図、カバーヤケ少、記名印有り [ID:CF1053]
  • 単品スピード注文

御留山騒乱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
出久根達郎、実業之日本社、2009・4・25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。催淫効果のある山茗荷か、はたまたー将軍家献上品の正体や如何に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御留山騒乱

1,120
出久根達郎 、実業之日本社 、2009・4・25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。催淫効果のある山茗荷か、はたまたー将軍家献上品の正体や如何に

独英仏訳リリック・ガーランド

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本詩人クラブ 山宮允編 河井醉茗、川路柳虹、正富汪洋、三井ふたばこ、中西悟堂、西條八十、佐藤春夫、・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独英仏訳リリック・ガーランド

2,000
日本詩人クラブ 山宮允編 河井醉茗、川路柳虹、正富汪洋、三井ふたばこ、中西悟堂、西條八十、佐藤春夫、白鳥省吾、柳沢健他 、北星堂書店 、昭和32年 、1冊
初版カバー付

詩集 茗荷をむく女 詩宴シリーズ6

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
中村志げ子(岐阜市梅林殿町)/出岡実(装幀)、詩宴社(岐阜市香取町)、昭和44年、47頁、20.6×・・・
(少埃シミ有) 初版  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村志げ子(岐阜市梅林殿町)/出岡実(装幀) 、詩宴社(岐阜市香取町) 、昭和44年 、47頁 、20.6×8.5
(少埃シミ有) 初版  
  • 単品スピード注文

日本の山旅 足立源一郎スケッチ帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
足立源一郎、茗渓堂、1970、1
大判。帙少日焼け有。二重輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ有)。表紙背革装、天金装。本体経年良好。附録付。初版。定価15000円。無地輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の山旅 足立源一郎スケッチ帖

4,000
足立源一郎 、茗渓堂 、1970 、1
大判。帙少日焼け有。二重輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ有)。表紙背革装、天金装。本体経年良好。附録付。初版。定価15000円。無地輸送函。厚本。

遥かなる未踏の屋根 マカルー1970

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊、茗渓堂、昭和47、1
大判。函日焼け大、イタミ、少ヨゴレ有。本体背日焼け有。本体見返しテープ貼り有。正誤表付。初版。定価4800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる未踏の屋根 マカルー1970

500
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 、茗渓堂 、昭和47 、1
大判。函日焼け大、イタミ、少ヨゴレ有。本体背日焼け有。本体見返しテープ貼り有。正誤表付。初版。定価4800円。

日本児童文庫 第10回配本 33竹取物語・今昔物語・謡曲物語/39日本立志物語

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,150 (送料:¥600~)
和田萬吉・河井酔茗、アルス、2冊、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150 (送料:¥600~)
和田萬吉・河井酔茗 、アルス 、2冊 、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊文章 臨時号(昭和13年7月28日))明治の文章・明治の文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
日夏耿之介、近松秋江、木村荘八、陶山務、河井酔茗、金子薫園、戸川秋骨、中村星湖、馬場孤蝶、伊藤整他
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊文章 臨時号(昭和13年7月28日))明治の文章・明治の文学

980
日夏耿之介、近松秋江、木村荘八、陶山務、河井酔茗、金子薫園、戸川秋骨、中村星湖、馬場孤蝶、伊藤整他
A5判 経年の時代やけ

アルプスの蒼い空に 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
近藤等、茗溪堂、平13、2冊
上・下巻全2冊揃セット 函・カバー(共に少スレ・少ヨレ・函少汚れ・内側剥し跡)付 全体僅かヤケ 小口僅か汚れ 始頁著者署名入り 各巻付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルプスの蒼い空に 全2冊揃セット

1,900
近藤等 、茗溪堂 、平13 、2冊
上・下巻全2冊揃セット 函・カバー(共に少スレ・少ヨレ・函少汚れ・内側剥し跡)付 全体僅かヤケ 小口僅か汚れ 始頁著者署名入り 各巻付録付

画文集 雪原の足あと

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥600~)
坂本直行、茗渓堂発行、昭和40年4月1日、192ページ、1冊
初版、函・カバー付き、布装、カバーにわずかに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
坂本直行 、茗渓堂発行 、昭和40年4月1日 、192ページ 、1冊
初版、函・カバー付き、布装、カバーにわずかに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本山岳会百年史 全2冊 本編+続編・資料編

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
日本山岳会百年史編纂委員会編/水野勉、松田雄一他、茗渓堂/日本山岳会、2007、2冊
函/クロス装/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本山岳会百年史 全2冊 本編+続編・資料編

2,200
日本山岳会百年史編纂委員会編/水野勉、松田雄一他 、茗渓堂/日本山岳会 、2007 、2冊
函/クロス装/使用感の無い状態の良い本です。

わか草集 早川ちやう子(大日本歌道奨励会会員 仙台市)還暦祝歌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
早川ちやう子、小倉茗園 、小倉博、杉野目安之助、前田河千年、松良たき子ほか、大正8年序、1册
和装本、20頁、四六判、下端しみ(本文に支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わか草集 早川ちやう子(大日本歌道奨励会会員 仙台市)還暦祝歌

2,540
早川ちやう子、小倉茗園 、小倉博、杉野目安之助、前田河千年、松良たき子ほか 、大正8年序 、1册
和装本、20頁、四六判、下端しみ(本文に支障無し)

湯顕祖詩文集(全2冊・平装)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
(明)湯顕祖著 徐朔方箋校、上海古籍出版社、1982年06月、平装、平装2冊
並 1982年一版一印
统一书号: 10186-297 中國古典文學叢書
汤显祖诗文集(上下平装本)中国古典文学丛书
(明)汤显祖 著 徐朔方 笺校

109.9万字。2册。凡50卷。第一至第二卷为诗集《红泉逸草》,作于作者12岁至25岁。第三至第五卷为诗集《问棘邮草》,作于28岁至30岁。第六至第四十九卷为诗文集《玉茗堂集》,其中第六至第十九卷为作于30岁至67岁的编年诗,第二十至第二十一卷为不编年诗,第二十二至第二十七卷为赋,第二十八至第三十二卷为序,第三十三至第四十三卷为题词、记、碑、启、说、颂、哀辞、墓志铭、墓表、解、疏,第四十四至第四十九卷为尺牍。第五十卷为《补遗》。编集的原则是“诗编年、文分体”。每首诗、文后有“笺”、“校”、“评”。《红泉逸草》以南京图书馆藏万历三年刊本为底本,《问棘邮草》以南京图书馆藏两卷本为底本,《玉茗堂集》以康熙刊本为底本,而校以万历、天启年间的《玉茗堂集》等刻本。附录收入明、清两代的汤氏传记及有关序和评论,末附《汤显祖年表》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
(明)湯顕祖著 徐朔方箋校 、上海古籍出版社 、1982年06月 、平装 、平装2冊
並 1982年一版一印 统一书号: 10186-297 中國古典文學叢書 汤显祖诗文集(上下平装本)中国古典文学丛书 (明)汤显祖 著 徐朔方 笺校 109.9万字。2册。凡50卷。第一至第二卷为诗集《红泉逸草》,作于作者12岁至25岁。第三至第五卷为诗集《问棘邮草》,作于28岁至30岁。第六至第四十九卷为诗文集《玉茗堂集》,其中第六至第十九卷为作于30岁至67岁的编年诗,第二十至第二十一卷为不编年诗,第二十二至第二十七卷为赋,第二十八至第三十二卷为序,第三十三至第四十三卷为题词、记、碑、启、说、颂、哀辞、墓志铭、墓表、解、疏,第四十四至第四十九卷为尺牍。第五十卷为《补遗》。编集的原则是“诗编年、文分体”。每首诗、文后有“笺”、“校”、“评”。《红泉逸草》以南京图书馆藏万历三年刊本为底本,《问棘邮草》以南京图书馆藏两卷本为底本,《玉茗堂集》以康熙刊本为底本,而校以万历、天启年间的《玉茗堂集》等刻本。附录收入明、清两代的汤氏传记及有关序和评论,末附《汤显祖年表》。

文芸倶楽部臨時増刊 4巻12編「千紫万紅 秋の巻」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
田口掬汀「迷の雲」田村松魚「腰弁当」青軒居士「思出草」小栗風葉「懸賞小説」大田玉茗「ハイネが詩」他、・・・
表紙目次口絵欠拵表紙付広告1枚少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸倶楽部臨時増刊 4巻12編「千紫万紅 秋の巻」

3,000
田口掬汀「迷の雲」田村松魚「腰弁当」青軒居士「思出草」小栗風葉「懸賞小説」大田玉茗「ハイネが詩」他 、博文館 、明治31年 、1冊
表紙目次口絵欠拵表紙付広告1枚少破

カラコルム 吉沢一郎古稀記念文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本ヒンズークシュ、カラコルム会議編、茗渓堂、昭和49、1
大判。函少イタミ有。本体経年並。初版。定価3400円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラコルム 吉沢一郎古稀記念文集

500
日本ヒンズークシュ、カラコルム会議編 、茗渓堂 、昭和49 、1
大判。函少イタミ有。本体経年並。初版。定価3400円。

私の草木漫筆

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,430
坂本直行/小松宋輔編、茗渓堂、2000、1
文庫判。カバースレ有。帯少スレ有。本体1枚ページ端極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の草木漫筆

3,430
坂本直行/小松宋輔編 、茗渓堂 、2000 、1
文庫判。カバースレ有。帯少スレ有。本体1枚ページ端極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。

山・原野・牧場 ある牧場の生活

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
坂本直行、茗渓堂発行、1975年10月、134ページ、1冊
初版、カバー付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
坂本直行 、茗渓堂発行 、1975年10月 、134ページ 、1冊
初版、カバー付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

詩語辞典

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,600
河井酔茗、松雲堂書店、昭和60年8月10日改訂 重版
函スレ汚れ、やけ、しみ小。本体表紙よれ小、天小口しみ微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩語辞典

4,600
河井酔茗 、松雲堂書店 、昭和60年8月10日改訂 重版
函スレ汚れ、やけ、しみ小。本体表紙よれ小、天小口しみ微小。本文良好。

山のABE: 絵はがき通信

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,700 (送料:¥300~)
あべみつこ / 阿部 和夫、茗溪堂、2006年、269p、四六判、1冊
初版、帯なし。表紙に微スレ、若干イタミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
あべみつこ / 阿部 和夫 、茗溪堂 、2006年 、269p 、四六判 、1冊
初版、帯なし。表紙に微スレ、若干イタミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

茗荷村見聞記 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
田村一二 著、北大路書房、2002、222p、19cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茗荷村見聞記 復刻版

1,100 (送料:¥200~)
田村一二 著 、北大路書房 、2002 、222p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

肉筆版 江口きち歌集 (武尊の麓)

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
12,000
江口きち 著、書物展望社、昭和14年(1939)、1冊
初版。帙入。解題:河井醉茗 帙にスレヤブレ、紐破損、背ヤケあり。題簽にシミあり。本体スレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
江口きち 著 、書物展望社 、昭和14年(1939) 、1冊
初版。帙入。解題:河井醉茗 帙にスレヤブレ、紐破損、背ヤケあり。題簽にシミあり。本体スレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

玉蟲

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
河井酔茗、明39、1冊
女子文壇社。口絵中山古洞。 初 「女子の文章を作る参考になる書を」という要望で書かれた詩文集。背に僅かな擦れ、見返頁に小さな印。全体的に良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉蟲

6,600
河井酔茗 、明39 、1冊
女子文壇社。口絵中山古洞。 初 「女子の文章を作る参考になる書を」という要望で書かれた詩文集。背に僅かな擦れ、見返頁に小さな印。全体的に良好。

星座 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
福山順一「基督教演劇の起源及び発達」鈴木賢之進「ピアニストと暗示」高畑道子「酒場のかげから」ドストエ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星座 創刊号

5,000
福山順一「基督教演劇の起源及び発達」鈴木賢之進「ピアニストと暗示」高畑道子「酒場のかげから」ドストエーフスキー、平岡葉平抄訳「気弱な心」「或る日の河井醉茗氏」他 、詩教社 、大正15年 、1冊

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,600
ジム・カラン/倉知敬訳、平15、1冊
茗渓堂 325頁 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険の達人 クリス・ボニントンの登山と人生

1,600
ジム・カラン/倉知敬訳 、平15 、1冊
茗渓堂 325頁 カバー美

山に忘れたパイプ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
藤島敏男、茗渓堂、1970、1
大判。筒函入。外函付(外函少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体タイトルページ前に署名入。本体小口少経年ジミ有。附録付。限定1/127部。初版。定価7500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山に忘れたパイプ

12,500
藤島敏男 、茗渓堂 、1970 、1
大判。筒函入。外函付(外函少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体タイトルページ前に署名入。本体小口少経年ジミ有。附録付。限定1/127部。初版。定価7500円。

山に忘れたパイプ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,200
藤島敏男、茗渓堂、1970、1
大判。筒函入。外函付。カバー。本体天金装。本体タイトルページ前に署名入。本体小口少経年焼け有。附録付。限定66/127部。初版。定価7500円。茶色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山に忘れたパイプ

13,200
藤島敏男 、茗渓堂 、1970 、1
大判。筒函入。外函付。カバー。本体天金装。本体タイトルページ前に署名入。本体小口少経年焼け有。附録付。限定66/127部。初版。定価7500円。茶色背函。厚本。

いろりばた

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,470 (送料:¥250~)
南会津山の会、茗溪堂、1972
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 180mm ページ数: 318p    布装 限定版 付録付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,470 (送料:¥250~)
南会津山の会 、茗溪堂 、1972
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 180mm ページ数: 318p    布装 限定版 付録付。
  • 単品スピード注文

教育 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
東京高等師範学校茗渓会、大12・13、10冊
478・479・481・482・488・489・494・496・499 堕落した新大学の組織・内容・学風に対する希望8篇、師範教育の改善他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育 

11,000
東京高等師範学校茗渓会 、大12・13 、10冊
478・479・481・482・488・489・494・496・499 堕落した新大学の組織・内容・学風に対する希望8篇、師範教育の改善他

昭和詩選

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
白鳥省吾編、新潮社、昭2、1
四六 初版 219P 川路柳虹/河井酔茗/木下杢太郎/北原白秋/千家元麿/高村光太郎/野口雨情/萩原朔太郎/日夏耿之介/堀口大学/三木露風他全27名
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和詩選

16,040
白鳥省吾編 、新潮社 、昭2 、1
四六 初版 219P 川路柳虹/河井酔茗/木下杢太郎/北原白秋/千家元麿/高村光太郎/野口雨情/萩原朔太郎/日夏耿之介/堀口大学/三木露風他全27名

教育勅語と学校教育

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,200
亘理章三郎、茗渓會、昭5、A5、1冊
扉にラベル「森中文庫」 表紙少汚 本体少ヤケあるも良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育勅語と学校教育

13,200
亘理章三郎 、茗渓會 、昭5 、A5 、1冊
扉にラベル「森中文庫」 表紙少汚 本体少ヤケあるも良好 書込・線引・折跡無  

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー