文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荘 子」の検索結果
5,902件

芸道礼讃

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
喜多村緑郎 著 木村荘八装幀、二見書房、昭」18、336p 肖像 図版8枚、19cm、1
初版  函 函背上部欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
喜多村緑郎 著 木村荘八装幀 、二見書房 、昭」18 、336p 肖像 図版8枚 、19cm 、1
初版  函 函背上部欠損

仏像彫刻のすすめ 新装改訂版

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
松久朋琳 著、日貿出版社、2022年新装改訂版第3刷、210p、26cm
カバー付きで本文共に状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像彫刻のすすめ 新装改訂版

2,000
松久朋琳 著 、日貿出版社 、2022年新装改訂版第3刷 、210p 、26cm
カバー付きで本文共に状態きれいです。

日本蔵書票協会 第二蔵票集 2種一括/蔵書票集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
165,000 (送料:¥0~)
小塚省治編、日本蔵書票協会発行、昭和8年8月25日・昭和8年9月25日、2冊
【国内送料無料】
①上製限定20部、寄贈本、拵帙付き、蔵書票48葉貼り込み、別葉「先約募集」・「解説」・「新聞原稿」・「昭和八年々報」・「蔵票趣味 第三巻 目次」各1葉共、本文ページに編者書入れ、頒布本の印刷図版と1葉相違がございます。全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。

②頒布本、蔵書票37葉貼り込み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。

〇● 図案者 ●〇
森田恒友、太田臨一郎、小塚省治、福岡慶泉、高橋友鳳子、版画荘、田中耕花、中田一男、佐藤米次郎、朱北樵、芳本倉太郎、鈴木登三、水野安之佑ほか
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥0~)
小塚省治編 、日本蔵書票協会発行 、昭和8年8月25日・昭和8年9月25日 、2冊
【国内送料無料】 ①上製限定20部、寄贈本、拵帙付き、蔵書票48葉貼り込み、別葉「先約募集」・「解説」・「新聞原稿」・「昭和八年々報」・「蔵票趣味 第三巻 目次」各1葉共、本文ページに編者書入れ、頒布本の印刷図版と1葉相違がございます。全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 ②頒布本、蔵書票37葉貼り込み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 〇● 図案者 ●〇 森田恒友、太田臨一郎、小塚省治、福岡慶泉、高橋友鳳子、版画荘、田中耕花、中田一男、佐藤米次郎、朱北樵、芳本倉太郎、鈴木登三、水野安之佑ほか
  • 単品スピード注文

脳が語る身体 <養老孟司対談集 / 養老孟司 ほか著>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
養老孟司 ほか著、青土社、1999.10、262p、20cm
262p 四六判 ハードカバー カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
養老孟司 ほか著 、青土社 、1999.10 、262p 、20cm
262p 四六判 ハードカバー カバー
  • 単品スピード注文

日常生活の中の真理 仏典篇

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
谷口雅春 著、日本教文社、平2、313p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
谷口雅春 著 、日本教文社 、平2 、313p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

楽しみと日々 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
プルースト 著 ; 窪田般弥 訳、福武書店、1986、303p、15cm
文庫 カバー帯ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
プルースト 著 ; 窪田般弥 訳 、福武書店 、1986 、303p 、15cm
文庫 カバー帯ヤケスレ

ありきたりの痛み

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東山彰良 著、文芸春秋、2016.1、261p、20×10、1冊
初版。帯・カバー有り。カバーに僅かに傷あり。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ありきたりの痛み

1,000
東山彰良 著 、文芸春秋 、2016.1 、261p 、20×10 、1冊
初版。帯・カバー有り。カバーに僅かに傷あり。概ね良好。

外地探偵小説集 満州篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
藤田知浩 編、せらび書房、2003、311p、19cm、1冊
第1刷 カバ 帯 小口に小シミ 本文ページ角小イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
藤田知浩 編 、せらび書房 、2003 、311p 、19cm 、1冊
第1刷 カバ 帯 小口に小シミ 本文ページ角小イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

本よむ幸せ

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
福原義春 著、求竜堂、2013、388p、20cm、1冊
初版 カバー(極少ヤケ)付 松岡正剛巻末エッセイ (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本よむ幸せ

1,000
福原義春 著 、求竜堂 、2013 、388p 、20cm 、1冊
初版 カバー(極少ヤケ)付 松岡正剛巻末エッセイ (若干古色あるも概ね良好)

乳井貢 志学幼弁

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
小島康敬 校注、北海道大学出版会、2024、410p、A5判
江戸中期弘前藩で宝暦改革を担った乳井貢(にゅうい・みつぎ)。その主著『志学幼弁』を翻刻・校訂し、詳細な注を付す。素行、徂徠、春台に共鳴して実学的観点から朱子学を空論と批判し、更に特異な老荘解釈、時間論等の独自の思想世界を展開。秀吉、赤穂四十七士への糾弾も注目。
目次
凡例
刊行にあたって……小島康敬
〈志学幼弁目次〉
志学幼弁 自序
巻之一 君臣 忠孝 道法 性命 中庸
巻之二 名実 事理 公私 仁義 見識
巻之三 自然 成敗 時宜 善悪 勇怯
巻之四 金気 法令 武芸
巻之五 節用 数道
巻之六 常変 賞罰
巻之七 迷悟
巻之八 治道 諫言
巻之九 曲直 無為 雑問
巻之十 礼楽
志学幼弁 概要
解題 もうひとりの忘れられた思想家……小島康敬
索引(主要語句・人名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
小島康敬 校注 、北海道大学出版会 、2024 、410p 、A5判
江戸中期弘前藩で宝暦改革を担った乳井貢(にゅうい・みつぎ)。その主著『志学幼弁』を翻刻・校訂し、詳細な注を付す。素行、徂徠、春台に共鳴して実学的観点から朱子学を空論と批判し、更に特異な老荘解釈、時間論等の独自の思想世界を展開。秀吉、赤穂四十七士への糾弾も注目。 目次 凡例 刊行にあたって……小島康敬 〈志学幼弁目次〉 志学幼弁 自序 巻之一 君臣 忠孝 道法 性命 中庸 巻之二 名実 事理 公私 仁義 見識 巻之三 自然 成敗 時宜 善悪 勇怯 巻之四 金気 法令 武芸 巻之五 節用 数道 巻之六 常変 賞罰 巻之七 迷悟 巻之八 治道 諫言 巻之九 曲直 無為 雑問 巻之十 礼楽 志学幼弁 概要 解題 もうひとりの忘れられた思想家……小島康敬 索引(主要語句・人名)

小林弥太郎とYMCAボーイズ・ワーク (草稿)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鈴木栄吉、東京キリスト教青年会、1978年、39p、21cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。線引書込あり。
----
目次
まえがき
雲上人・小林弥太郎氏
1. 五月人形 (1)
2委員会 (3)
3.事務所(5)
IIグループ・ワーク
III 最初の教育キャンプ
Ⅳ 共に語り 共に働く小林弥太郎氏
1. 三国峠越え (12)
2. 最初の山中湖キャンプ (13)
V 青山少年会館
1.ファア・フォルド・プログラム(全人教育プログラム) (17)
2. デューイ 研究 (20)
Ⅵ デューイの教育理論
1. 考え方の基本 (22)
(1) 人間性と環境の相互作用論 (22)
(2)経験論(23)
2.目的と手段の連続(25)
3.問題解決 (26)
4. 興味一教育的価値 (27)
5. 民主主義と教育 (29)
VII 民主教育とグループワーク
Ⅷ デモクラックキャンプ (民主的キャンプ) 野尻学荘
あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鈴木栄吉 、東京キリスト教青年会 、1978年 、39p 、21cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。線引書込あり。 ---- 目次 まえがき 雲上人・小林弥太郎氏 1. 五月人形 (1) 2委員会 (3) 3.事務所(5) IIグループ・ワーク III 最初の教育キャンプ Ⅳ 共に語り 共に働く小林弥太郎氏 1. 三国峠越え (12) 2. 最初の山中湖キャンプ (13) V 青山少年会館 1.ファア・フォルド・プログラム(全人教育プログラム) (17) 2. デューイ 研究 (20) Ⅵ デューイの教育理論 1. 考え方の基本 (22) (1) 人間性と環境の相互作用論 (22) (2)経験論(23) 2.目的と手段の連続(25) 3.問題解決 (26) 4. 興味一教育的価値 (27) 5. 民主主義と教育 (29) VII 民主教育とグループワーク Ⅷ デモクラックキャンプ (民主的キャンプ) 野尻学荘 あとがき
  • 単品スピード注文

レイチェル・カーソン : 地球の悲鳴を聴いた詩人 <The life story>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
利光早苗 著、メディアファクトリー、1992、121p、20cm
ビニールカバー付 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
利光早苗 著 、メディアファクトリー 、1992 、121p 、20cm
ビニールカバー付 薄焼けあり

素人探偵局

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,500
NHK 編、三笠書房、1960、226p、19cm
表紙ヨゴレ 書込アリ 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

素人探偵局

4,500
NHK 編 、三笠書房 、1960 、226p 、19cm
表紙ヨゴレ 書込アリ 背表紙ヤケ

塔影 13巻10号  院展・青龍展特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社、1937-10、30cm
目次
表紙繪原色――(月明 絹二尺橫) / 橫山大觀 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(憩ひ 紙尺八橫) / 勝田哲
裏表紙繪――(飛鴨 紙尺八橫) / 堅山南風 / 裏表紙
口繪原色版 /
展覽會出品寫眞版 /
日高アイヌの家外 / 山村耕花
日高アイヌ室內 / 山村耕花
湖上雨後 / 田中咄哉州
北支那の石佛 / 荒井寬方 / p2~3
アイヌの漆器 / 山村耕花 / p4~6
山莊漫筆 / 島田墨仙 / p7~9
釣を樂しむ / 伊東深水 / p10~13
南風の「朔風」と土牛の「仔馬」 / 神崎憲一 / p14~16
各新聞の院展・靑龍展・明朗展評 / p17~47
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p48~51
展覽會批評 / p52~58
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~66
畫壇鳥瞰 / p67~72
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
ほぼ良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社 、1937-10 、30cm
目次 表紙繪原色――(月明 絹二尺橫) / 橫山大觀 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(憩ひ 紙尺八橫) / 勝田哲 裏表紙繪――(飛鴨 紙尺八橫) / 堅山南風 / 裏表紙 口繪原色版 / 展覽會出品寫眞版 / 日高アイヌの家外 / 山村耕花 日高アイヌ室內 / 山村耕花 湖上雨後 / 田中咄哉州 北支那の石佛 / 荒井寬方 / p2~3 アイヌの漆器 / 山村耕花 / p4~6 山莊漫筆 / 島田墨仙 / p7~9 釣を樂しむ / 伊東深水 / p10~13 南風の「朔風」と土牛の「仔馬」 / 神崎憲一 / p14~16 各新聞の院展・靑龍展・明朗展評 / p17~47 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p48~51 展覽會批評 / p52~58 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~66 畫壇鳥瞰 / p67~72 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 ほぼ良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

偉大なる夢 <江戸川乱歩文庫> 〔新装版〕

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
江戸川 乱歩【著】、春陽堂書店、1987.7.5、227p、15cm(A6)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
江戸川 乱歩【著】 、春陽堂書店 、1987.7.5 、227p 、15cm(A6)

モスクワ暮らし : 市民から見たペレストロイカ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
鴨川和子 著、朝日新聞社、1990.5、239p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背にごく薄ヤケ、帯:背の地色僅かに褪色、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モスクワ暮らし : 市民から見たペレストロイカ

900
鴨川和子 著 、朝日新聞社 、1990.5 、239p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背にごく薄ヤケ、帯:背の地色僅かに褪色、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好

堺市史 全8巻 第1巻 本編第1

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥1,130~)
堺市 編、堺市、23cm、8冊
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙剥がれ酷い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥1,130~)
堺市 編 、堺市 、23cm 、8冊
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙剥がれ酷い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

子どもの発達と情緒の障害 : 事例からみる児童精神医学の臨床

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
野邑健二, 金子一史, 吉川徹 編 ; 本城秀次 監修、岩崎学術出版社、2009年、263p、22c・・・
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
-----
目次
 
まえがき(本城 秀次)
第Ⅰ部 発達障害をめぐる問題  
第1 章 乳児期からはじまる広汎性発達障害の発達支援(河村 雄一)
第2 章 広汎性発達障害と強迫(石井  卓)
第3 章 自閉症圏の子どもとの関わりの支援(水野 智之)
第4 章 発達障害の思春期以降の合併症―統合失調症様症状の合併について(吉川  徹)
第5 章 成人の高機能広汎性発達障害の診断と支援(大村  豊)
第6 章 発達障害の地域医療(平野 千晶)
第Ⅱ部 親と子どもの育ちへの支援
第7 章 周産期から乳幼児期の親子関係への支援(永田 雅子)
第8 章 児童期の心理療法(金子 一史)
第9 章 学校臨床―つなぐことの意味(小倉 正義)
第10章 親子の病理の世代間伝達(高橋 靖子)
第11章 心理臨床に生かすアタッチメント研究からの視点(瀬地山葉矢)
第12章 今日の思春期の情緒的問題―そだち失調の視点から(大高 一則)
第Ⅲ部 子どもの情緒的問題へのアプローチ
第13 章 トラウマ臨床と児童青年精神医学(杉山登志郎)
第14 章 子どものうつ(猪子 香代)
第15 章 児童・思春期の気分障害―双極性障害と若年周期精神病(若子 理恵)
第16 章 子どもの解離傾向と精神医学的諸問題(村瀬 聡美)
第17 章 広汎性発達障害児の不登校(野邑 健二)
第18 章 非行の臨床―少年との心理面接からみえてくるもの(河野 荘子)
第19 章 思春期・青年期の摂食障害への心理アプローチ(清瀧 裕子)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
野邑健二, 金子一史, 吉川徹 編 ; 本城秀次 監修 、岩崎学術出版社 、2009年 、263p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ ----- 目次   まえがき(本城 秀次) 第Ⅰ部 発達障害をめぐる問題   第1 章 乳児期からはじまる広汎性発達障害の発達支援(河村 雄一) 第2 章 広汎性発達障害と強迫(石井  卓) 第3 章 自閉症圏の子どもとの関わりの支援(水野 智之) 第4 章 発達障害の思春期以降の合併症―統合失調症様症状の合併について(吉川  徹) 第5 章 成人の高機能広汎性発達障害の診断と支援(大村  豊) 第6 章 発達障害の地域医療(平野 千晶) 第Ⅱ部 親と子どもの育ちへの支援 第7 章 周産期から乳幼児期の親子関係への支援(永田 雅子) 第8 章 児童期の心理療法(金子 一史) 第9 章 学校臨床―つなぐことの意味(小倉 正義) 第10章 親子の病理の世代間伝達(高橋 靖子) 第11章 心理臨床に生かすアタッチメント研究からの視点(瀬地山葉矢) 第12章 今日の思春期の情緒的問題―そだち失調の視点から(大高 一則) 第Ⅲ部 子どもの情緒的問題へのアプローチ 第13 章 トラウマ臨床と児童青年精神医学(杉山登志郎) 第14 章 子どものうつ(猪子 香代) 第15 章 児童・思春期の気分障害―双極性障害と若年周期精神病(若子 理恵) 第16 章 子どもの解離傾向と精神医学的諸問題(村瀬 聡美) 第17 章 広汎性発達障害児の不登校(野邑 健二) 第18 章 非行の臨床―少年との心理面接からみえてくるもの(河野 荘子) 第19 章 思春期・青年期の摂食障害への心理アプローチ(清瀧 裕子)
  • 単品スピード注文

歴史紀行安芸吉川氏

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中国新聞社 編著、新人物往来社、1988年、222p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史紀行安芸吉川氏

800
中国新聞社 編著 、新人物往来社 、1988年 、222p 、20cm
カバー

西欧中世史事典 : 国制と社会組織 <Minerva西洋史ライブラリー 22>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
ハンス・K.シュルツェ 著 ; 千葉徳夫 他訳、ミネルヴァ書房、308, 22p、22cm
1997年1刷 306ページ 見返しにセロテープ痕5センチ2箇所・帯・カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
ハンス・K.シュルツェ 著 ; 千葉徳夫 他訳 、ミネルヴァ書房 、308, 22p 、22cm
1997年1刷 306ページ 見返しにセロテープ痕5センチ2箇所・帯・カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

「私とすまい」の履歴書 : 一建築家の昭和史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
みねぎしやすお : 著、建築資料研究社、1996、319p、A5判、1冊
初版、 カバー、伊藤ていじ宛の署名箋付き、表題紙と奥付頁に伊藤ていじの蔵印あり

私が住んできた家
我が家の家族
小日向台町の家 私の生まれた家
神戸市須磨の家 幼時の記憶
東千束の家 長閑な郊外住宅
中延の家 人間に優しい生活のリズム
荏原七丁目の家 戦争に苛まれた青春
逗子の別荘 楽しいリゾートライフ
鶴瀬団地のテラスハウス 新婚生活
西片町十番地の家 昭和初期の家に二所帯で住む
ミネルバアパート 民間アパート三階に住む
鵠沼海岸の家 1 義母との同居生活/木+RC
細山の家 2 「三寝室二十三坪の家」に住む/木
第一回増改築 母を迎え三世代で住む
第二回増改築 生活内容の変化に対応する
第三回増改築 住居のメンテナンスを考える
宇佐美の山荘 3 樹間に浮かぶリゾート空間/木+RC
 
私の設計した家
核家族の家
成城の家/RC
増穂町の家/RC
上北沢の家/RC
西片町の家/RC
辻堂の家/木
大和郷の家/木+RC
狭山湖畔の家/木+RC
美しが丘の家/RC
片瀬山の家/木
深大寺の家/木
等々力の家/木+RC
稲村ケ崎の家/木
王禅寺の家/木
鷺沼の家/木
和田本町の家/木
日限山の家/木
狭山の家/木
ホビールームのある家/木
銅板屋根設計コンペ入選案/木
取手市戸頭の家/RC
三世代の家・複合家族の家・二所帯の家
久留米町の家/木
聖蹟桜ヶ丘の家/木+RC
青葉台の家/木
上井草の家/木
玉川学園の家/木
富士吉田の家/RC
町田の家/木
松本の家/RC
ウッディふるさとハウス設計コンペ応募案/木
テラスハウス―連続建指向
狛江の家/木
港南台の家/木+RC
東林間の家/木
新建築住宅競技設計入選案/S+RC
読売住宅設計コンクール入選案・1/RC
読売住宅設計コンクール入選案・2/RC
読売住宅設計コンクール入選案・3/RC
玉堤テラスハウス/RC
水戸タウンハウス・コンペ/RC
別荘「セカンドハウス」
仙石原の山荘/木
[ほか]
 
解説・評論
過去は未来からの光に照らされる(宮内嘉久)
『「私とすまい」の履歴書』を読んで思うこと―解説にかえて(畑聰一)
あとがき
著者略歴と主な作品歴
元所員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
みねぎしやすお : 著 、建築資料研究社 、1996 、319p 、A5判 、1冊
初版、 カバー、伊藤ていじ宛の署名箋付き、表題紙と奥付頁に伊藤ていじの蔵印あり 私が住んできた家 我が家の家族 小日向台町の家 私の生まれた家 神戸市須磨の家 幼時の記憶 東千束の家 長閑な郊外住宅 中延の家 人間に優しい生活のリズム 荏原七丁目の家 戦争に苛まれた青春 逗子の別荘 楽しいリゾートライフ 鶴瀬団地のテラスハウス 新婚生活 西片町十番地の家 昭和初期の家に二所帯で住む ミネルバアパート 民間アパート三階に住む 鵠沼海岸の家 1 義母との同居生活/木+RC 細山の家 2 「三寝室二十三坪の家」に住む/木 第一回増改築 母を迎え三世代で住む 第二回増改築 生活内容の変化に対応する 第三回増改築 住居のメンテナンスを考える 宇佐美の山荘 3 樹間に浮かぶリゾート空間/木+RC   私の設計した家 核家族の家 成城の家/RC 増穂町の家/RC 上北沢の家/RC 西片町の家/RC 辻堂の家/木 大和郷の家/木+RC 狭山湖畔の家/木+RC 美しが丘の家/RC 片瀬山の家/木 深大寺の家/木 等々力の家/木+RC 稲村ケ崎の家/木 王禅寺の家/木 鷺沼の家/木 和田本町の家/木 日限山の家/木 狭山の家/木 ホビールームのある家/木 銅板屋根設計コンペ入選案/木 取手市戸頭の家/RC 三世代の家・複合家族の家・二所帯の家 久留米町の家/木 聖蹟桜ヶ丘の家/木+RC 青葉台の家/木 上井草の家/木 玉川学園の家/木 富士吉田の家/RC 町田の家/木 松本の家/RC ウッディふるさとハウス設計コンペ応募案/木 テラスハウス―連続建指向 狛江の家/木 港南台の家/木+RC 東林間の家/木 新建築住宅競技設計入選案/S+RC 読売住宅設計コンクール入選案・1/RC 読売住宅設計コンクール入選案・2/RC 読売住宅設計コンクール入選案・3/RC 玉堤テラスハウス/RC 水戸タウンハウス・コンペ/RC 別荘「セカンドハウス」 仙石原の山荘/木 [ほか]   解説・評論 過去は未来からの光に照らされる(宮内嘉久) 『「私とすまい」の履歴書』を読んで思うこと―解説にかえて(畑聰一) あとがき 著者略歴と主な作品歴 元所員名簿

権勢の鬼ども : 史的断片

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
佐藤春夫 著、人物往来社、213p、20cm
初版 見返しに剝がし跡あり 函の背にヤケあり 本文ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権勢の鬼ども : 史的断片

540
佐藤春夫 著 、人物往来社 、213p 、20cm
初版 見返しに剝がし跡あり 函の背にヤケあり 本文ヤケシミあり

江吏部集注解

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
27,500
甲田利雄著、八木書店、2025年、930頁、A5判、1
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます
一条天皇・三条天皇の侍読にして、文人、儒者として活躍した大江匡衡の漢詩集の注釈書
藤原道長、道隆、実資、兼家、行成ら、同時代の公家たちとの関係や、匡衡の朝廷での動向が明らかに!

【内容説明】
『江吏部集』は、大江匡衡(952—1012 妻は赤染衛門)の漢詩集。その書名の由来は、著者が大江氏で、吏部(式部省の唐名)であったことによる。本書は全3巻(上中下)で、(上巻)天・四時・地・居処、(中巻)神道・釈教・帝徳・人倫・文・音楽・飲食・火、(下巻)木・草・鳥の15門に部類され、それぞれをさらに細分している。駢儷体の詩序38篇を含み、詩130余首を所収。七言律詩・絶句を主体とする。
曾孫の匡房は、談話記録「江談抄」を残した。

匡衡は、平安時代中期の儒者で、文章生、検非違使を歴任し、永祚元年(989)に文章博士となる。その後、東宮学士、一条天皇の侍読となり、侍従、式部大輔、尾張守、丹波守となった

【本書の特徴】
①『群書類従』巻第132の『江吏部集』を底本として、各詩ごとに考説・校異・大意を施して解説を加えた。
②本文の読点は、改めて施した。また、底本に施された傍注等は削り、校異に示した。
③巻末に、100頁にわたる項目・事項・人名・書名の詳細な索引を付し、利用の便をはかった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
甲田利雄著 、八木書店 、2025年 、930頁 、A5判 、1
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます 一条天皇・三条天皇の侍読にして、文人、儒者として活躍した大江匡衡の漢詩集の注釈書 藤原道長、道隆、実資、兼家、行成ら、同時代の公家たちとの関係や、匡衡の朝廷での動向が明らかに! 【内容説明】 『江吏部集』は、大江匡衡(952—1012 妻は赤染衛門)の漢詩集。その書名の由来は、著者が大江氏で、吏部(式部省の唐名)であったことによる。本書は全3巻(上中下)で、(上巻)天・四時・地・居処、(中巻)神道・釈教・帝徳・人倫・文・音楽・飲食・火、(下巻)木・草・鳥の15門に部類され、それぞれをさらに細分している。駢儷体の詩序38篇を含み、詩130余首を所収。七言律詩・絶句を主体とする。 曾孫の匡房は、談話記録「江談抄」を残した。 匡衡は、平安時代中期の儒者で、文章生、検非違使を歴任し、永祚元年(989)に文章博士となる。その後、東宮学士、一条天皇の侍読となり、侍従、式部大輔、尾張守、丹波守となった 【本書の特徴】 ①『群書類従』巻第132の『江吏部集』を底本として、各詩ごとに考説・校異・大意を施して解説を加えた。 ②本文の読点は、改めて施した。また、底本に施された傍注等は削り、校異に示した。 ③巻末に、100頁にわたる項目・事項・人名・書名の詳細な索引を付し、利用の便をはかった。

わが画生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
川端竜子 著、大日本雄弁会講談社、285p 図版5枚、19cm
背ヤブレ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
川端竜子 著 、大日本雄弁会講談社 、285p 図版5枚 、19cm
背ヤブレ 傷み
  • 単品スピード注文

現代日本建築家全集 13 生田勉・天野太郎・増沢洵

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
三一書房、218、A4
■目次

論文  形のまなざし 宇佐見英治

座談会 住い方をめぐって 佐々木基一+生田勉+天野太郎+増沢洵 司会・栗田勇

■生田勉

・作品解説 太田邦夫

あしのまろや/ぼっこ山荘/五千尺ロッジ/栗の木のある家/かねおりの家/牟礼の家/方形の家/亀甲の家/佐々木さんの家/アトリエの二つある家/富士重工大宮アパート/T音楽大学計画/新渡戸記念館/EXPO70生活産業部

横浜市緑化センター温室

・論文  円熟のル・コルビュジエ 天野太郎

■天野太郎

・作品解説 太田邦夫

東京芸術大学 絵画科棟 彫刻科棟 付属図書館/新花屋敷ゴルフクラブハウス/武蔵嵐山ゴルフクラブハウス/音羽の家/十軒の家 上村さんの家 親子の家 松原の家 川口さんの家 新保さんの家/下落合の家 渋沢さんの家 小堀さんの家 代沢の家

・論文 建築の基礎概念

■増沢洵

・作品解説 大田邦夫

成城学園 成城大学一号館・図書館書庫・二号館・三号館・図書館・五十周年記念講堂部室・初等学校・高等学校・中学校/風月堂/最小限住居/コアのあるHさんのすまい/ケース・スタディ・ハウス/川口さんの家/増沢洵と事務所/箱根の別荘/小松製作所伊豆保養所/青少年スポーツセンター 南紀・鈴鹿・北海道

・論文 建築への道 レーモンドさんの一面 新しい建築の発展を願う
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
、三一書房 、218 、A4
■目次 論文  形のまなざし 宇佐見英治 座談会 住い方をめぐって 佐々木基一+生田勉+天野太郎+増沢洵 司会・栗田勇 ■生田勉 ・作品解説 太田邦夫 あしのまろや/ぼっこ山荘/五千尺ロッジ/栗の木のある家/かねおりの家/牟礼の家/方形の家/亀甲の家/佐々木さんの家/アトリエの二つある家/富士重工大宮アパート/T音楽大学計画/新渡戸記念館/EXPO70生活産業部 横浜市緑化センター温室 ・論文  円熟のル・コルビュジエ 天野太郎 ■天野太郎 ・作品解説 太田邦夫 東京芸術大学 絵画科棟 彫刻科棟 付属図書館/新花屋敷ゴルフクラブハウス/武蔵嵐山ゴルフクラブハウス/音羽の家/十軒の家 上村さんの家 親子の家 松原の家 川口さんの家 新保さんの家/下落合の家 渋沢さんの家 小堀さんの家 代沢の家 ・論文 建築の基礎概念 ■増沢洵 ・作品解説 大田邦夫 成城学園 成城大学一号館・図書館書庫・二号館・三号館・図書館・五十周年記念講堂部室・初等学校・高等学校・中学校/風月堂/最小限住居/コアのあるHさんのすまい/ケース・スタディ・ハウス/川口さんの家/増沢洵と事務所/箱根の別荘/小松製作所伊豆保養所/青少年スポーツセンター 南紀・鈴鹿・北海道 ・論文 建築への道 レーモンドさんの一面 新しい建築の発展を願う
  • 単品スピード注文

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000
湯之上隆 著、思文閣、平成13年、348, 9p、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

6,000
湯之上隆 著 、思文閣 、平成13年 、348, 9p 、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 

支那派遣軍かく戦えり 北支電撃作戦の巻 <サン・ブックス>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200 (送料:¥300~)
宮崎清隆 著、大光社、234p、18cm
初版 カバー
スレ 微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
宮崎清隆 著 、大光社 、234p 、18cm
初版 カバー スレ 微ヤケ
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第31巻第12号 通巻294号 1973年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

廃墟の残響

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
桜井哲夫 著、NTT、2015年、249p、19cm、1冊
カバー(スレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟の残響

1,000
桜井哲夫 著 、NTT 、2015年 、249p 、19cm 、1冊
カバー(スレ) 帯

百楽荘漫記

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
福良竹亭 著、言海書房、昭和10年、328p、19cm、1冊
裸本、経年ヤケ、背の上部下部少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
福良竹亭 著 、言海書房 、昭和10年 、328p 、19cm 、1冊
裸本、経年ヤケ、背の上部下部少汚れ

太陽 8巻2号=No.80(1970年2月) <特集 : 世界の人形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、169p、29 x 22cm、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男
世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進
人形と暮らす / 石元泰博
人形餞 / 瀧口修造
朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博
濱田濱雄 ほこり高き人形
四谷シモン 犯された玩具
雛人形雛道具 / 脇坂進
雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子
人形あれこれ / 山田德兵衞
人形の女王タナグラ / 木内克
旅と人形 / 兼高かおる
父の雛 / 森茉莉
怨念の蠟人形 / 横尾忠則
書棚の上の家なき子 / 庄司薫
特集ガイド 人形を買う人のために
ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン
名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹
音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一
クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男
わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔
プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝
日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明
古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治
ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太
味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、169p 、29 x 22cm 、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男 世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進 人形と暮らす / 石元泰博 人形餞 / 瀧口修造 朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博 濱田濱雄 ほこり高き人形 四谷シモン 犯された玩具 雛人形雛道具 / 脇坂進 雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子 人形あれこれ / 山田德兵衞 人形の女王タナグラ / 木内克 旅と人形 / 兼高かおる 父の雛 / 森茉莉 怨念の蠟人形 / 横尾忠則 書棚の上の家なき子 / 庄司薫 特集ガイド 人形を買う人のために ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン 名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹 音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一 クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男 わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔 プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝 日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明 古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治 ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太 味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進

modern living vol.32 すまいの設計130集 <モダンリビング 第32集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆、婦人画・・・
第12版(初版1961年)

僕の家 / 宮脇檀
狛江の家 / 篠原一男
谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男
風土に適したコンクリート造 / 篠原一男
アイランド・キッチンの家 / 芦原義信
国分の家 / 林雅子
女中室・納戸を中二階に / 林雅子
葉山の別荘 / 菊竹清訓
白山上の家 / 菊竹清訓
中庭のある家 / 増沢洵
久我山・H邸 / 増沢洵
東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
木材の素朴さ / 山脇巌
成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所
大家族の家 / 清家清
[ほか]
「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順
すまいの商品学
・ナプキンリング/林玲子
・世はソフトンタイル時代/鈴木義治
・スレートの魅力/飯能公子
・うちの娘は団地っ子/和田すみれ
・彼女の不幸/金田三郎
・日曜大工と石膏ボード/中村伸
・男性対女性/佐藤正行
・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏
・ホモゲンホルツの想出/三好東一
・レデイメイドの家/今泉勝吉
・住居は一つの国家/丹下重米
・オール・マイティーな建材/塩川敏夫
・風呂のイーポック/伊集院浩
・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵
・塩ビリブについて/牧野正巳
・タキ火のできる我が家/下田辰雄
・住居の前進/村木正一
・アパート生活の宝/辻善子
・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄
・逆比例する労力/白井義男
・アパートのカーテン/森千鶴子
・環境第一の主婦の場/松本京子
・カラーベストス談議/石岡剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆 、婦人画報社 、1968 、305p 、B5判 、1冊
第12版(初版1961年) 僕の家 / 宮脇檀 狛江の家 / 篠原一男 谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男 風土に適したコンクリート造 / 篠原一男 アイランド・キッチンの家 / 芦原義信 国分の家 / 林雅子 女中室・納戸を中二階に / 林雅子 葉山の別荘 / 菊竹清訓 白山上の家 / 菊竹清訓 中庭のある家 / 増沢洵 久我山・H邸 / 増沢洵 東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 木材の素朴さ / 山脇巌 成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所 大家族の家 / 清家清 [ほか] 「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順 すまいの商品学 ・ナプキンリング/林玲子 ・世はソフトンタイル時代/鈴木義治 ・スレートの魅力/飯能公子 ・うちの娘は団地っ子/和田すみれ ・彼女の不幸/金田三郎 ・日曜大工と石膏ボード/中村伸 ・男性対女性/佐藤正行 ・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏 ・ホモゲンホルツの想出/三好東一 ・レデイメイドの家/今泉勝吉 ・住居は一つの国家/丹下重米 ・オール・マイティーな建材/塩川敏夫 ・風呂のイーポック/伊集院浩 ・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵 ・塩ビリブについて/牧野正巳 ・タキ火のできる我が家/下田辰雄 ・住居の前進/村木正一 ・アパート生活の宝/辻善子 ・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄 ・逆比例する労力/白井義男 ・アパートのカーテン/森千鶴子 ・環境第一の主婦の場/松本京子 ・カラーベストス談議/石岡剛

孟子新釈 上巻 <昭和漢文叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
内野台嶺 著、弘道館、昭和16、512p、19cm
普及版10版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・中ワレなどダメージ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孟子新釈 上巻 <昭和漢文叢書>

2,000
内野台嶺 著 、弘道館 、昭和16 、512p 、19cm
普及版10版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・中ワレなどダメージ強

季刊銀花 第47号 1981年秋 <特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 ; 特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1981、196p、B5判、1冊
特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 / 田淵暁
神々と遊ぶ-アジア的仮面群の世界 / 小西正捷
摂氏四十二度の日々-アジアの仮面展の幕が開くまで / 和田純
特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界 / 小林庸浩
川瀬敏郎の『風姿花伝』 / 白洲正子
一輪の花に宇宙を観る / 川瀬敏郎
花ひらく萩=三輪龍作の茶陶 / 塚原琢哉
三輪龍作と陶芸の青春 / 海上雅臣
わが愛玩の筆 / 榊莫山 ; 後勝彦
紅毛南蛮器彩々 / 金津滋 ; 田淵暁
茶湯心得似非話 / 金津滋
[文化学園服飾博物館コレクション(6)]江戸の髪飾り / 後勝彦
結髪具から装身具へ-華麗なる変容 / 遠藤武
詩画集 われ生きてあり / 藤森静雄
供華の旅-板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄 / 松永伍一
幽玄の画家・和気史郎 / 石橋重幸
ネパールの手漉き紙による小版本『ロカタの花咲く』 / 小林庸浩
ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記 / 伊藤昭
織司・田島隆夫の書画三昧 / 斎藤光治
田島隆夫 織司の余技 / 白洲正子
たった一人の機大工 / 沢渡歩
造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本 / 小林庸浩
造本渡世私言 / 内藤政勝
[書物巡礼記]廬山ハ煙雨、浙江ハ潮 / 森本哲郎
私の軍事郵便 / 古沢岩美
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
歯痛の神様めぐり / 神津文雄
端物のおじいさんの引退宣言 / 城戸和幸
屋根の上の木いちご園
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 編集者 ; 木村祐子 ; 島田鎮子 ; 小西英広 ; 尾原きく ; たけだひでお ; 渡辺貴砂江 ; 吉田正子 ; 小林宏之 ; 岡崎葉子 ; 上田昌作 ; 中山深心 ; 本間博文 ; 伊藤富佐子 ; 芝田佐九三 ; 野上公子 ; 小野一雄 ; 佐土原一人 ; 大堀治宣 ; 氷室勲敏 ; 助田茂三 ; 桜井淳子 ; 生野保幸 ; 丸山種子 ; 中村薫 ; 辻畑隆子 ; 細野孝一 ; 西尾玲子 ; 八木心一 ; 山田積重 ; エスペランサ・M・春日 ; 浅田文枝 ; トムソン衣子
むだ書き / 今井田勲 ; 吉沢岩美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1981 、196p 、B5判 、1冊
特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 / 田淵暁 神々と遊ぶ-アジア的仮面群の世界 / 小西正捷 摂氏四十二度の日々-アジアの仮面展の幕が開くまで / 和田純 特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界 / 小林庸浩 川瀬敏郎の『風姿花伝』 / 白洲正子 一輪の花に宇宙を観る / 川瀬敏郎 花ひらく萩=三輪龍作の茶陶 / 塚原琢哉 三輪龍作と陶芸の青春 / 海上雅臣 わが愛玩の筆 / 榊莫山 ; 後勝彦 紅毛南蛮器彩々 / 金津滋 ; 田淵暁 茶湯心得似非話 / 金津滋 [文化学園服飾博物館コレクション(6)]江戸の髪飾り / 後勝彦 結髪具から装身具へ-華麗なる変容 / 遠藤武 詩画集 われ生きてあり / 藤森静雄 供華の旅-板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄 / 松永伍一 幽玄の画家・和気史郎 / 石橋重幸 ネパールの手漉き紙による小版本『ロカタの花咲く』 / 小林庸浩 ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記 / 伊藤昭 織司・田島隆夫の書画三昧 / 斎藤光治 田島隆夫 織司の余技 / 白洲正子 たった一人の機大工 / 沢渡歩 造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本 / 小林庸浩 造本渡世私言 / 内藤政勝 [書物巡礼記]廬山ハ煙雨、浙江ハ潮 / 森本哲郎 私の軍事郵便 / 古沢岩美 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 歯痛の神様めぐり / 神津文雄 端物のおじいさんの引退宣言 / 城戸和幸 屋根の上の木いちご園 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 編集者 ; 木村祐子 ; 島田鎮子 ; 小西英広 ; 尾原きく ; たけだひでお ; 渡辺貴砂江 ; 吉田正子 ; 小林宏之 ; 岡崎葉子 ; 上田昌作 ; 中山深心 ; 本間博文 ; 伊藤富佐子 ; 芝田佐九三 ; 野上公子 ; 小野一雄 ; 佐土原一人 ; 大堀治宣 ; 氷室勲敏 ; 助田茂三 ; 桜井淳子 ; 生野保幸 ; 丸山種子 ; 中村薫 ; 辻畑隆子 ; 細野孝一 ; 西尾玲子 ; 八木心一 ; 山田積重 ; エスペランサ・M・春日 ; 浅田文枝 ; トムソン衣子 むだ書き / 今井田勲 ; 吉沢岩美

近代建築 1998年7月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1998、182p、29.7 x 21.7cm、1冊
日本建築家協会新会長村尾成文氏に聞く--インタビュー
作品 ツインリンクもてぎホテルツインリンク・ホンダコレクションホール / 日本設計
作品 仙台白百合学園 / 三菱地所
作品 JR奈良駅前再開発第1ビル / 都市設計連合
作品 ニッセイ青森本町ビル / 大林組
作品 日本生命白馬山荘 / 大林組
作品 社会保険蒲田総合病院診療棟 / 現代建築研究所
作品 福島県赤十字会館 / 現代建築研究所
作品 八王子市立鑓水中学校 / 八王子市建設部建築課 ; 現代建築研究所
作品 21世紀へ向けて、「現代建築研究所」の方向性 / 北代禮一郎
建築における屋根・外装材のすべて【改訂版(17)】
連載 計画研究ノート(7) / 上野淳
連載 地方・都市・空間考(6) / 山田孝延
連載 私の見た日本(15) / 寧晶
INFORMATION
BACK ISSUES
MATERIALS
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1998 、182p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
日本建築家協会新会長村尾成文氏に聞く--インタビュー 作品 ツインリンクもてぎホテルツインリンク・ホンダコレクションホール / 日本設計 作品 仙台白百合学園 / 三菱地所 作品 JR奈良駅前再開発第1ビル / 都市設計連合 作品 ニッセイ青森本町ビル / 大林組 作品 日本生命白馬山荘 / 大林組 作品 社会保険蒲田総合病院診療棟 / 現代建築研究所 作品 福島県赤十字会館 / 現代建築研究所 作品 八王子市立鑓水中学校 / 八王子市建設部建築課 ; 現代建築研究所 作品 21世紀へ向けて、「現代建築研究所」の方向性 / 北代禮一郎 建築における屋根・外装材のすべて【改訂版(17)】 連載 計画研究ノート(7) / 上野淳 連載 地方・都市・空間考(6) / 山田孝延 連載 私の見た日本(15) / 寧晶 INFORMATION BACK ISSUES MATERIALS 広告索引

勘の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
黒田亮、岩波書店、1941年、309p、23cm、1冊
9刷 函、焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勘の研究

1,700 (送料:¥380~)
黒田亮 、岩波書店 、1941年 、309p 、23cm 、1冊
9刷 函、焼、蔵印
  • 単品スピード注文

ディテール 81号 (1984年7月 夏季号) <特集 : 住宅の扉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 細田隆志、彰国社、1984、148p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所
・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所
・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所
・オーク札幌ビル/大林組
・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店
・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所
・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所
・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所
・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所
DETAIL FOCAL POINTS
・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄
・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二
ディテールは語る 現代数寄屋の建具
・和風建築における建具のはたらき/日向進
・なだ万山茶花荘/村野藤吾
・大和屋三玄/村野藤吾
・M邸(門)/吉田五十八
・鈴木邸/吉田五十八
・礀居/堀口捨己
・みのきち/杉山隆建築設計事務所
・太刀川邸/水澤工務店
・田中邸/水澤工務店
・本吉邸/本吉康郎
特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民
・扉のパターン-形・機能・材質
・扉の機能とディテールの原理
・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具
・実例
 東多摩川の家/益子義弘
 東山の家/石田設計事務所
 大蔵の家/永田昌民
 某邸/日建設計・東京
 巣鴨の家/各川建築研究室
 私たちの家/林昌二・林雅子
 松田邸/東孝光建築研究所
 駒込の家/平尾寛
 伊豆の別墅/デザインシステム
 木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室
 Y邸/永田穂建築音響設計事務所
 T邸/永田穂建築音響設計事務所
 大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ
 麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店
 菅の家/建築ユニット設計事務所
 K邸/一色建築設計事務所
特集 : 住宅のディテールスタディ
・代田の家/吉田清昭建築設計事務所
・高岡邸/林哲也設計事務所
・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 細田隆志 、彰国社 、1984 、148p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所 ・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所 ・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所 ・オーク札幌ビル/大林組 ・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店 ・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所 ・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所 ・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所 ・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所 DETAIL FOCAL POINTS ・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄 ・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二 ディテールは語る 現代数寄屋の建具 ・和風建築における建具のはたらき/日向進 ・なだ万山茶花荘/村野藤吾 ・大和屋三玄/村野藤吾 ・M邸(門)/吉田五十八 ・鈴木邸/吉田五十八 ・礀居/堀口捨己 ・みのきち/杉山隆建築設計事務所 ・太刀川邸/水澤工務店 ・田中邸/水澤工務店 ・本吉邸/本吉康郎 特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民 ・扉のパターン-形・機能・材質 ・扉の機能とディテールの原理 ・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具 ・実例  東多摩川の家/益子義弘  東山の家/石田設計事務所  大蔵の家/永田昌民  某邸/日建設計・東京  巣鴨の家/各川建築研究室  私たちの家/林昌二・林雅子  松田邸/東孝光建築研究所  駒込の家/平尾寛  伊豆の別墅/デザインシステム  木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室  Y邸/永田穂建築音響設計事務所  T邸/永田穂建築音響設計事務所  大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ  麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店  菅の家/建築ユニット設計事務所  K邸/一色建築設計事務所 特集 : 住宅のディテールスタディ ・代田の家/吉田清昭建築設計事務所 ・高岡邸/林哲也設計事務所 ・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所

吉備古瓦図譜 第二輯

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
31,000 (送料:¥1,100~)
玉井伊三郎、吉備考古会図譜刊行所、昭和16年、110p、37cm
限定200冊の内第78号
編集別記・正誤表付
ヤケ、シミ、汚れあります
年相応の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,000 (送料:¥1,100~)
玉井伊三郎 、吉備考古会図譜刊行所 、昭和16年 、110p 、37cm
限定200冊の内第78号 編集別記・正誤表付 ヤケ、シミ、汚れあります 年相応の状態です
  • 単品スピード注文

親鸞の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
東本願寺出版部 編、東本願寺出版部、c1964、319p 図版、19cm、1冊
書名:親鸞の世界
著者:東本願寺出版部 編
出版元:東本願寺出版部
刊行年:c1964
版表示:
説明:『親鸞の世界』は東本願寺出版部が編み、同じく東本願寺出版部から1964年頃に刊行された書籍です。本書は親鸞に関する内容を扱っていると考えられ、浄土真宗やその教えに関心のある方に向けてまとめられている可能性があります。時代を感じさせる刊行年も特徴の一つで、当時の視点や解釈が反映されているかもしれません。仏教思想や宗教史の一環として参考にされたい方に適しているでしょう。
状態:函付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
東本願寺出版部 編 、東本願寺出版部 、c1964 、319p 図版 、19cm 、1冊
書名:親鸞の世界 著者:東本願寺出版部 編 出版元:東本願寺出版部 刊行年:c1964 版表示: 説明:『親鸞の世界』は東本願寺出版部が編み、同じく東本願寺出版部から1964年頃に刊行された書籍です。本書は親鸞に関する内容を扱っていると考えられ、浄土真宗やその教えに関心のある方に向けてまとめられている可能性があります。時代を感じさせる刊行年も特徴の一つで、当時の視点や解釈が反映されているかもしれません。仏教思想や宗教史の一環として参考にされたい方に適しているでしょう。 状態:函付

図説世界文化史大系 第15 中国Ⅰ

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
角川書店、昭和38年、27cm
函シミあり。表紙少シミあり。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説世界文化史大系 第15 中国Ⅰ

1,000
、角川書店 、昭和38年 、27cm
函シミあり。表紙少シミあり。月報付き。

東大寺の新研究 2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,790 (送料:¥600~)
栄原永遠男, 佐藤信, 吉川真司 編、法蔵館、2017.3、735p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006F2706
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大寺の新研究 2

16,790 (送料:¥600~)
栄原永遠男, 佐藤信, 吉川真司 編 、法蔵館 、2017.3 、735p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006F2706
  • 単品スピード注文

1/60秒「謎解き」の死角 : 長編推理小説 <エイコー・ノベルズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
筑波耕一郎 著、栄光出版社新書版、昭和63年、216p、18cm
初版カバー 帯少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
筑波耕一郎 著 、栄光出版社新書版 、昭和63年 、216p 、18cm
初版カバー 帯少ヤケ 
  • 単品スピード注文

中国の時空論 : 甲骨文字から相対性理論まで

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
劉文英 著 ; 堀池信夫 ほか訳、東方書店、平成2年、216, 9p、19cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
劉文英 著 ; 堀池信夫 ほか訳 、東方書店 、平成2年 、216, 9p 、19cm 、1冊
カバー、帯、良好

文士の筆跡 第1 (作家篇 第1)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
伊藤整 等編、二玄社、1976年3版、201p (おもに図版)、27cm
函付きで、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 第1 (作家篇 第1)

900
伊藤整 等編 、二玄社 、1976年3版 、201p (おもに図版) 、27cm
函付きで、本文状態良です。

小説を、映画を、鉄道が走る

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
川本三郎 著、集英社、2011、292p、20cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小説を、映画を、鉄道が走る

1,500
川本三郎 著 、集英社 、2011 、292p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

虹の谷のアン <赤毛のアンシリーズ ; 7>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
10,000
モンゴメリー 作 ; 村岡花子 訳 ; 鈴木義治 絵、講談社、昭和43、262p、18cm
第22刷 函凹み 函・本体ともにヤケシミ強いです 奥付に印 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
モンゴメリー 作 ; 村岡花子 訳 ; 鈴木義治 絵 、講談社 、昭和43 、262p 、18cm
第22刷 函凹み 函・本体ともにヤケシミ強いです 奥付に印 読む分には問題ありません

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第17巻(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
水野敬三郎 ・ 田邉三郎助 ・ 副島弘道 ・ 山本 勉 ・ 根立研介 ・ 武笠 朗 ・ 岩田茂樹 ・・・・
日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇 十七
本書は、鎌倉時代の造像年代の明らかな重要な諸仏像を、年代順に集大成し、公刊する学術刊行物。文部科学省の独立行政法人日本学術振興会令和元年度研究成果公開促進費採択書籍。

第17巻には正安三年(1301)〜嘉元四年(1306)までの作品を掲載する。

収録作品:持国天・多聞天像(鳥取・青龍寺)、阿弥陀如来像(秋田・円福寺)、千手観音菩薩像(福岡・梅谷寺)、妙見菩薩像(読売新聞東京本社)、帝釈天像(兵庫・帝釈寺)、金剛力士像吽形(京都・金輪寺)、大日如来像(長野・真正寺)、聖徳太子像(茨城・無量寺)、地蔵菩薩像(高知・青龍寺)、毘沙門天像(高知・長法寺)、薬師如来像(栃木・般若寺)、文殊菩薩及び脇侍像(奈良・西大寺)、聖徳太子像(奈良・国源寺)、阿弥陀如来像(福島・小峰寺)、千手観音菩薩像(岡山・慈眼院)
聖徳太子像(広島・浄土寺)、地蔵菩薩像(個人蔵)、不動明王像(千葉・結縁寺)、愛染明王像(大阪・荘厳浄土寺)、神子栄尊像(福岡・朝日寺)、正観音菩薩像(埼玉・林泉寺)、如意輪観音菩薩像(米国・個人蔵)、聖徳太子像(奈良・伝香寺)、文殊菩薩・普賢菩薩像(熊本・阿蘇釈迦堂)、阿弥陀如来像(福島・薬師寺)、男神・女神像(栃木・輪王寺/個人蔵)、叡尊像頭部(神奈川・極楽寺)、不動明王・毘沙門天像(山口・龍蔵寺)、伝薬師如来像頭部(京都・遍照寺)、十一面観音菩薩像(個人蔵)、地蔵菩薩像(三重・樹敬寺)。

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
水野敬三郎 ・ 田邉三郎助 ・ 副島弘道 ・ 山本 勉 ・ 根立研介 ・ 武笠 朗 ・ 岩田茂樹 ・ 奥 健夫 ・ 皿井 舞 ・ 井上大樹 ・ 山口隆介 編 、中央公論美術出版 、2025年3月 、図版篇200頁 解説篇244頁 、A4判上製函入(2分冊)
日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇 十七 本書は、鎌倉時代の造像年代の明らかな重要な諸仏像を、年代順に集大成し、公刊する学術刊行物。文部科学省の独立行政法人日本学術振興会令和元年度研究成果公開促進費採択書籍。 第17巻には正安三年(1301)〜嘉元四年(1306)までの作品を掲載する。 収録作品:持国天・多聞天像(鳥取・青龍寺)、阿弥陀如来像(秋田・円福寺)、千手観音菩薩像(福岡・梅谷寺)、妙見菩薩像(読売新聞東京本社)、帝釈天像(兵庫・帝釈寺)、金剛力士像吽形(京都・金輪寺)、大日如来像(長野・真正寺)、聖徳太子像(茨城・無量寺)、地蔵菩薩像(高知・青龍寺)、毘沙門天像(高知・長法寺)、薬師如来像(栃木・般若寺)、文殊菩薩及び脇侍像(奈良・西大寺)、聖徳太子像(奈良・国源寺)、阿弥陀如来像(福島・小峰寺)、千手観音菩薩像(岡山・慈眼院) 聖徳太子像(広島・浄土寺)、地蔵菩薩像(個人蔵)、不動明王像(千葉・結縁寺)、愛染明王像(大阪・荘厳浄土寺)、神子栄尊像(福岡・朝日寺)、正観音菩薩像(埼玉・林泉寺)、如意輪観音菩薩像(米国・個人蔵)、聖徳太子像(奈良・伝香寺)、文殊菩薩・普賢菩薩像(熊本・阿蘇釈迦堂)、阿弥陀如来像(福島・薬師寺)、男神・女神像(栃木・輪王寺/個人蔵)、叡尊像頭部(神奈川・極楽寺)、不動明王・毘沙門天像(山口・龍蔵寺)、伝薬師如来像頭部(京都・遍照寺)、十一面観音菩薩像(個人蔵)、地蔵菩薩像(三重・樹敬寺)。 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

女ひとりの北アルプス

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,500 (送料:¥185~)
石井昭子 著、恒文社 恒文社21、平14、190p、20cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女ひとりの北アルプス

1,500 (送料:¥185~)
石井昭子 著 、恒文社 恒文社21 、平14 、190p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

資生堂社史 : 資生堂と銀座のあゆみ八十五年

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
9,500
資生堂、昭和32年、671p (図版20枚表共) 図版、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強
本体 スレヤケシミイタミ傍線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
、資生堂 、昭和32年 、671p (図版20枚表共) 図版 、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強 本体 スレヤケシミイタミ傍線

太陽 312 特集 みちのく名物旅館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴、平凡社、1987/10、180p、29cm
目次
特集| みちのく名物旅館
[巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄
探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか
斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/
佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉
能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事
名物にいたる道 富岡多恵子
一つの宿 高橋克彦
読者の皆様に申し訳けない 南伸坊
特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝
泊まってみたい
石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二
あの宿この宿50選
わたしのみちのく
天台寺のある町 浄法寺
瀬戸内寂聴
写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉
BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄
モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲
古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・
シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン]
文=柏木 博 写真=中川十内
新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛
文太田愛人 三好和義
新しい旅を国境」 第2回
文―北方謙三 写真 秋山忠右
東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア
イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ
[横田基地前商店街 絵・文畑田国男
競作 魔女の辭典W
伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴
特集ブックガイド [東北の風土と心を結
[新刊の窓]彌永信美・田中優子・
新・綴方教室10
高橋富雄・
[貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀
チャップリンを読む 10
[『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫
プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴 、平凡社 、1987/10 、180p 、29cm
目次 特集| みちのく名物旅館 [巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄 探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか 斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/ 佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉 能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事 名物にいたる道 富岡多恵子 一つの宿 高橋克彦 読者の皆様に申し訳けない 南伸坊 特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝 泊まってみたい 石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二 あの宿この宿50選 わたしのみちのく 天台寺のある町 浄法寺 瀬戸内寂聴 写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉 BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄 モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲 古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・ シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン] 文=柏木 博 写真=中川十内 新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛 文太田愛人 三好和義 新しい旅を国境」 第2回 文―北方謙三 写真 秋山忠右 東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ [横田基地前商店街 絵・文畑田国男 競作 魔女の辭典W 伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴 特集ブックガイド [東北の風土と心を結 [新刊の窓]彌永信美・田中優子・ 新・綴方教室10 高橋富雄・ [貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀 チャップリンを読む 10 [『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫 プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー