文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊屋」の検索結果
561件

仮名絵抄庭訓往来(仮題) 両点附 獅子舞、琵琶法師、傾城、遊女、医師陰陽師、仏師、摺縫物師、相撲、山賊、海賊等頭書絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
石川流宜画 菊屋喜兵衛板、宝永8年刊、1冊
表紙いたみ上部題簽欠巻初ノド下部少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名絵抄庭訓往来(仮題) 両点附 獅子舞、琵琶法師、傾城、遊女、医師陰陽師、仏師、摺縫物師、相撲、山賊、海賊等頭書絵入

20,000
石川流宜画 菊屋喜兵衛板 、宝永8年刊 、1冊
表紙いたみ上部題簽欠巻初ノド下部少キズ

義経蝦夷勲功記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
26,000
義經勲功記 菊屋幸三郎 ボール表紙本 明治19年 月耕画 絵入 蝦夷地大概の事 よりー、金盛堂、明治・・・
初版、ボール表紙、408頁、18.5cm×13cm、目次頁ページ書込み 認め小印有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義経蝦夷勲功記 全

26,000
義經勲功記 菊屋幸三郎 ボール表紙本 明治19年 月耕画 絵入 蝦夷地大概の事 よりー 、金盛堂 、明治19年10月 、1冊
初版、ボール表紙、408頁、18.5cm×13cm、目次頁ページ書込み 認め小印有も綺麗です

醫道日用綱目

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
浪華/芳菊堂本郷正豊序刋、延享四年刋
■商品詳細

【書名】 醫道日用綱目
【巻冊】 小横本一册
【著者】 浪華/芳菊堂本郷正豊序刋
【成立】 寶永六年序

★ 菊屋七郎兵衛・西村源六・柏原清右衛門刋行
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
浪華/芳菊堂本郷正豊序刋 、延享四年刋
■商品詳細 【書名】 醫道日用綱目 【巻冊】 小横本一册 【著者】 浪華/芳菊堂本郷正豊序刋 【成立】 寶永六年序 ★ 菊屋七郎兵衛・西村源六・柏原清右衛門刋行 ★ 題簽欠

富士百景狂歌集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
140,000
真入亭富士江蔵板、菊屋幸三郎売弘、万延元年刊、中本、1冊
しみ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
140,000
真入亭富士江蔵板 、菊屋幸三郎売弘 、万延元年刊 、中本 、1冊
しみ箇所有

風流実語教 松の友

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
165,000
西川祐信画か、菊屋喜兵衛板、元文頃刊、2冊
半紙本 改装 簽欠 書名は見返しに依る 上巻は丁付に『イソ』とあり、国書総目録中の『絵本磯濃松』にあたるものと思われる。下巻は丁付に『松』とあり。少裏打補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
西川祐信画か 、菊屋喜兵衛板 、元文頃刊 、2冊
半紙本 改装 簽欠 書名は見返しに依る 上巻は丁付に『イソ』とあり、国書総目録中の『絵本磯濃松』にあたるものと思われる。下巻は丁付に『松』とあり。少裏打補

教行信証六要鈔会本

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
円爾編、丁子屋九郎右衛門・菊屋喜兵衛刊、安永八年刊、大本(表紙サイズ約27.5×19.2㎝)、揃10・・・
原装・元題簽 綴じ糸一か所切れ 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
円爾編 、丁子屋九郎右衛門・菊屋喜兵衛刊 、安永八年刊 、大本(表紙サイズ約27.5×19.2㎝)  、揃10冊
原装・元題簽 綴じ糸一か所切れ 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

相模国輿地全図  <74×96㌢ 彩色刷>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,000
鶴峯彦一郎、菊屋幸三郎等板、江戸後期刊、1舖
74×96㌢ 彩色刷 印有(陸軍士官学校)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
鶴峯彦一郎 、菊屋幸三郎等板 、江戸後期刊 、1舖
74×96㌢ 彩色刷 印有(陸軍士官学校)

絵入曾呂里狂歌咄 5巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
浅井了意、菊屋喜兵衞板、寛文12年刊、1冊
合本 出雲国安来徳応寺旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
浅井了意 、菊屋喜兵衞板 、寛文12年刊 、1冊
合本 出雲国安来徳応寺旧蔵印

禅宗法語 内題「大応大灯国師法語」 徳田板 江戸中期菊屋七郎兵衛摺一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
大灯国師他
シミ、ヤケ、表紙破れ、蔵書印  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大灯国師他
シミ、ヤケ、表紙破れ、蔵書印  詳しい状態は写真でご確認ください。

増補新刻 倭節用悉改大全 内題「倭節用悉改袋増字」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
俟野通尚纂補 西川祐信・西村中和・速水春暁斎画、須原屋茂兵衛・菊屋七郎兵衛、文政 9、1冊
厚冊323丁 題箋 絵多数 巻末に地球図
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
俟野通尚纂補 西川祐信・西村中和・速水春暁斎画 、須原屋茂兵衛・菊屋七郎兵衛 、文政 9 、1冊
厚冊323丁 題箋 絵多数 巻末に地球図

懐かしのトレンディドラマ大全保存版:80~90’sオールカラー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,229 (送料:¥250~)
菊屋たまこ、双葉社、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

懐かしのトレンディドラマ大全保存版:80~90’sオールカラー

2,229 (送料:¥250~)
菊屋たまこ 、双葉社 、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

なにわ大坂菊屋町 (記録・都市生活史〈10〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1977年初版第1刷。  乾 宏巳 (著) 柳原書店   帯つき。帯に少し破れあり。ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。           
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なにわ大坂菊屋町 (記録・都市生活史〈10〉)

1,690
、◆送料無料
1977年初版第1刷。  乾 宏巳 (著) 柳原書店   帯つき。帯に少し破れあり。ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。           

教行信証 6巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
親鸞、丁子屋九郎右衛門、明暦、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 少虫損 寛文13年刊
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
親鸞 、丁子屋九郎右衛門 、明暦 、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 少虫損 寛文13年刊

絵本江戸土産 四編

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
206,800
松亭金水解説 広重画、嘉永三年、1冊
菊屋幸三郎板  18.0×12.2糎 初摺 見返し大破損 虫損裏打補修 墨書込あり 江戸土産 初編二編三篇の広告一丁あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
206,800
松亭金水解説 広重画 、嘉永三年 、1冊
菊屋幸三郎板  18.0×12.2糎 初摺 見返し大破損 虫損裏打補修 墨書込あり 江戸土産 初編二編三篇の広告一丁あり 

萬寿御東京絵図  <明治初年頃刊>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
31,500
菊屋幸三郎、大橋堂求版、0、0、1冊
明治初年頃刊 表紙題簽付 彩色木版刷73×99 木版江戸(東京)図最後のもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬寿御東京絵図  <明治初年頃刊>

31,500
菊屋幸三郎 、大橋堂求版 、1冊
明治初年頃刊 表紙題簽付 彩色木版刷73×99 木版江戸(東京)図最後のもの

伊勢土産志那戸之風 5巻 <絵入滑稽本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
池田遊鶴、菊屋七郎兵衛板、明和9年刊、半紙本、5冊
絵入滑稽本 少疲れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
池田遊鶴 、菊屋七郎兵衛板 、明和9年刊 、半紙本 、5冊
絵入滑稽本 少疲れ有

世間娘容気

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
145,200
江島其磧、菊屋七郎兵衛板(巻5巻末)/谷村清兵衛・江島屋市郎左衛門板(巻6巻末)、[享保期]刊記なし・・・
6巻6冊・取り合わせ(巻6は入れ本) 巻1~5は達磨屋吾一旧蔵本 書題簽
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
145,200
江島其磧 、菊屋七郎兵衛板(巻5巻末)/谷村清兵衛・江島屋市郎左衛門板(巻6巻末) 、[享保期]刊記なし 、大本 、6冊
6巻6冊・取り合わせ(巻6は入れ本) 巻1~5は達磨屋吾一旧蔵本 書題簽

女庭訓躾種 和漢賢女鑑 : 繪抄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
35,000
須原屋茂兵衛 勝村治右衛門 菊屋七郎兵衛 柏原屋清右衛門 帯屋權兵衛、天保11、2, 72丁、1冊
26×18.5cm 和装 題箋あり 特にお伝えすべき傷み、疲れなく状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、須原屋茂兵衛 勝村治右衛門 菊屋七郎兵衛 柏原屋清右衛門 帯屋權兵衛 、天保11 、2, 72丁 、1冊
26×18.5cm 和装 題箋あり 特にお伝えすべき傷み、疲れなく状態普通

醫道日用綱目 : 改正増補

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
本郷正豊[著]、須原屋茂兵衛 菊屋七郎兵衛 柏原屋清右衛門、162丁、11×16cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
本郷正豊[著] 、須原屋茂兵衛 菊屋七郎兵衛 柏原屋清右衛門 、162丁 、11×16cm
発送はレターパックプラスです。

魯西亜國條約并税則 全

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 和泉屋吉兵衛 菊屋幸三郎 播磨屋・・・
和綴じ、シミ、虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 和泉屋吉兵衛 菊屋幸三郎 播磨屋勝五郎 岡村屋庄助 須原屋新兵衛 、無刊記 、25丁 、25.8×18.2cm
和綴じ、シミ、虫食い

女庭訓御所文庫

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
下河邉拾水, 月岡丹下昌信圖、菊屋七郎兵衛、寛政二年、96丁、大本
元表紙・題箋 表紙・裏表紙痛 スレあり 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
下河邉拾水, 月岡丹下昌信圖 、菊屋七郎兵衛 、寛政二年 、96丁 、大本
元表紙・題箋 表紙・裏表紙痛 スレあり 拵帙入

高僧和讃絵抄 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
皆遵、丁子屋九郎右衛門、寛政7年刊、2冊揃
半紙本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
皆遵 、丁子屋九郎右衛門 、寛政7年刊 、2冊揃
半紙本 題簽付 記名

絵入 一休諸国物語 (仮名草子)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
菊屋長兵衛刊、無刊記本、大本(25.5×18.9㎝)、揃5冊
原装・元題簽(題簽少破れ) 虫損(第二巻後半やや多し) 第四巻薄い墨付き汚れあり 落丁なし 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、菊屋長兵衛刊 、無刊記本 、大本(25.5×18.9㎝) 、揃5冊
原装・元題簽(題簽少破れ) 虫損(第二巻後半やや多し) 第四巻薄い墨付き汚れあり 落丁なし 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

詞瓊綸 7巻 補刻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,800
本居宣長、菱屋孫兵衛 勝村治右衛門 菊屋七郎兵衛 西村平八 武村嘉兵衛 柏屋兵助 藪屋勘兵衞、7冊、・・・
和本
題箋欠  表紙、裏表紙に擦れ、少汚れ
7冊目の裏表紙に虫損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞瓊綸 7巻 補刻

4,800
本居宣長 、菱屋孫兵衛 勝村治右衛門 菊屋七郎兵衛 西村平八 武村嘉兵衛 柏屋兵助 藪屋勘兵衞 、7冊 、27cm
和本 題箋欠  表紙、裏表紙に擦れ、少汚れ 7冊目の裏表紙に虫損あり

萬葉小謡千秋楽

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
上田重羽 撰 下河辺拾水 筆画、菊屋長兵衛、天明7、228×158mm
和綴 題箋欠 228×158mm 経年の傷み(表装に一部欠け有)、一部虫が入っていますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉小謡千秋楽

3,300
上田重羽 撰 下河辺拾水 筆画 、菊屋長兵衛 、天明7 、228×158mm
和綴 題箋欠 228×158mm 経年の傷み(表装に一部欠け有)、一部虫が入っていますが、本文は比較的きれいです

浄土和讃 四十八首繪抄 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
攝陽/僧斟、天明三年三月刋
■商品詳細

【書名】 浄土和讃 四十八首繪抄 上中下巻
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 攝陽/僧斟
【成立】 天明三年三月刋

★ 池田屋七兵衛・菊屋喜兵衛・丁子屋九良右衛門板
★ 末尾池田屋七兵衛書籍藏板目録
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
攝陽/僧斟 、天明三年三月刋
■商品詳細 【書名】 浄土和讃 四十八首繪抄 上中下巻 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 攝陽/僧斟 【成立】 天明三年三月刋 ★ 池田屋七兵衛・菊屋喜兵衛・丁子屋九良右衛門板 ★ 末尾池田屋七兵衛書籍藏板目録

初学必用 万宝古状揃大全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
9,000 (送料:¥600~)
菊屋七郎兵衛、天保12年、大本 25.4cm x 17.8cm、1冊
書き入れ 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
、菊屋七郎兵衛 、天保12年 、大本 25.4cm x 17.8cm 、1冊
書き入れ 少シミ
  • 単品スピード注文

新撰即席談 (新撰即席譚) 祖忌部・慶讃部・雑部 上巻・中巻・下巻 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,980
粟津義圭 師 述、菊屋喜兵衛(寺町通松原下ル町)・丁子屋九郎右衛門(東六條数珠屋町)、寛政二年庚戌・・・
和本。題簽付き(上巻と下巻は一部欠、中巻は下半分欠)、表紙擦れ。35059-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰即席談 (新撰即席譚) 祖忌部・慶讃部・雑部 上巻・中巻・下巻 揃3冊

18,980
粟津義圭 師 述 、菊屋喜兵衛(寺町通松原下ル町)・丁子屋九郎右衛門(東六條数珠屋町) 、寛政二年庚戌孟春 (1790年) 、26.9×18.1×2.5cm、35+30+36丁 、揃3冊
和本。題簽付き(上巻と下巻は一部欠、中巻は下半分欠)、表紙擦れ。35059-2-aya

大坂菊屋町宗旨人別帳 第3巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
阪本平一郎,宮本又次 編、吉川弘文館、1973、795、22cm
函やけ・少よごれ・わずかにいたみ 表紙・小口少しみ 扉頁に印 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂菊屋町宗旨人別帳 第3巻

2,000 (送料:¥600~)
阪本平一郎,宮本又次 編 、吉川弘文館 、1973 、795 、22cm
函やけ・少よごれ・わずかにいたみ 表紙・小口少しみ 扉頁に印 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

巻懐五十座法談 2巻合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
粟津義圭、池田屋七兵衛、安永6年刊、1冊
半紙本 題簽付 印有 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
粟津義圭 、池田屋七兵衛 、安永6年刊 、1冊
半紙本 題簽付 印有 

古今和漢万宝全書(本朝画印伝 上・中/唐絵画印伝/和漢墨跡印尽/和漢名物茶入肩衝 上・下/古今銘画合類大全 上・中/彫物目利彩金抄) 1、2、4~7、10、11、13巻、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
柏原屋清右衞門/西村源六/須原屋茂兵衞/菊屋七郎兵衞、1770(明和7)年
1770(明和7)年再版、少シミ少疲/題箋欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和漢万宝全書(本朝画印伝 上・中/唐絵画印伝/和漢墨跡印尽/和漢名物茶入肩衝 上・下/古今銘画合類大全 上・中/彫物目利彩金抄) 1、2、4~7、10、11、13巻、不揃9冊分

12,960
、柏原屋清右衞門/西村源六/須原屋茂兵衞/菊屋七郎兵衞 、1770(明和7)年
1770(明和7)年再版、少シミ少疲/題箋欠

一形佛思作業持勸鈔 本末合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
[惠空著]、菊屋七郎兵衛、江戸期、21, 20丁、25.9×17.2cm、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一形佛思作業持勸鈔 本末合1冊

6,500
[惠空著] 、菊屋七郎兵衛 、江戸期 、21, 20丁 、25.9×17.2cm 、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損

諸國細見  大増補  道中獨案内圖

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,400
吉文字屋市左衛門(大坂心斎橋南四町目)、須原屋平助(江戸日本橋三町目)、永楽屋東四郎(名古屋本町通七・・・
一枚物。墨摺り。両面刷り。小虫損、表紙に手擦れ、毛筆記名「富士屋和吉」。凡例 城下宿、村里、寺社、大社大寺并●下●、國ざかい、舟●(方角、遠●●、入●●、川すじ)。東海道、木曽海道、中仙道、日光道、善光司寺道、北国海道、仙台南部道、出羽海道、水戸鹿島道、京大坂、伊勢、大和廻り、高野道、和歌のうら、はり滿廻り、長崎海道、改正道法、駄賃附。22223-aya(保管先 liv.rom 地図 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸國細見  大増補  道中獨案内圖

15,400
、吉文字屋市左衛門(大坂心斎橋南四町目)、須原屋平助(江戸日本橋三町目)、永楽屋東四郎(名古屋本町通七町目)、菊屋喜兵衛(京都寺町松原下ル) 、文政五年午正月発行(1822年) 、100×30cm、折り畳み時 15.3×8cm 、1舗
一枚物。墨摺り。両面刷り。小虫損、表紙に手擦れ、毛筆記名「富士屋和吉」。凡例 城下宿、村里、寺社、大社大寺并●下●、國ざかい、舟●(方角、遠●●、入●●、川すじ)。東海道、木曽海道、中仙道、日光道、善光司寺道、北国海道、仙台南部道、出羽海道、水戸鹿島道、京大坂、伊勢、大和廻り、高野道、和歌のうら、はり滿廻り、長崎海道、改正道法、駄賃附。22223-aya(保管先 liv.rom 地図 函)

円光大師御遺訓一枚起請文梗概聞書 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
関通述・藤原重豊記、菊屋長兵衛他、明和元年刊、3冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
関通述・藤原重豊記 、菊屋長兵衛他 、明和元年刊 、3冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 記名

最明寺殿続百首絵本清水の池 上下巻 3巻の内中巻欠

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
中村三近子作・西川祐信画、菊屋喜兵衛板、享保19年刊 後印、2冊
上巻表紙傷み・少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最明寺殿続百首絵本清水の池 上下巻 3巻の内中巻欠

25,000
中村三近子作・西川祐信画 、菊屋喜兵衛板 、享保19年刊 後印 、2冊
上巻表紙傷み・少虫損

巻懐五十座法談 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
粟津義圭述、丁子屋九郎右衛門、安永6年刊、2冊揃
半紙本 題簽付 少虫損 袋付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
粟津義圭述 、丁子屋九郎右衛門 、安永6年刊 、2冊揃
半紙本 題簽付 少虫損 袋付

法譚百坐因縁 初編 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
9,000
巌浄僧英、江戸後期、3冊揃
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
巌浄僧英 、江戸後期 、3冊揃
大本 題簽付 少虫損

吉田松陰と萩関係パンフレット一括

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
田中俊資・秋山四郎・佐々木一男ほか、松陰神社維持会・松陰遺墨展示館・萩市教育委員会ほか、昭52-64・・・
四六 「萩」数ヶ所赤・青書込み・記名、状態経年並 吉田松陰先生の詩文・吉田松陰先生御遺稿集・吉田松陰年譜・松陰神社参拝の栞・萩・重要文化財菊屋家住宅
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
田中俊資・秋山四郎・佐々木一男ほか 、松陰神社維持会・松陰遺墨展示館・萩市教育委員会ほか 、昭52-64 、四六 、6冊
四六 「萩」数ヶ所赤・青書込み・記名、状態経年並 吉田松陰先生の詩文・吉田松陰先生御遺稿集・吉田松陰年譜・松陰神社参拝の栞・萩・重要文化財菊屋家住宅

山口栞 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
義門、千切屋庄三郎他、天保7年後刷、3冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
義門 、千切屋庄三郎他 、天保7年後刷 、3冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

山口栞 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
義門、吉野屋仁兵衛、嘉永元年刊、3冊揃
大本 題簽付 印有 微虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
義門 、吉野屋仁兵衛 、嘉永元年刊 、3冊揃
大本 題簽付 印有 微虫損

法譚 百坐因縁 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
16,000
嚴浄僧英述、丁子屋庄兵衛他、江戸後期、3冊、26.5×18.2cm、3冊揃
大本 題簽付 印有 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法譚 百坐因縁 3巻3冊揃

16,000
嚴浄僧英述 、丁子屋庄兵衛他 、江戸後期 、3冊 、26.5×18.2cm 、3冊揃
大本 題簽付 印有 少シミ

佛御本山大御法会御式之図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
27,500 (送料:¥500~)
堀田連山画、近江屋治兵衛、菊屋長兵衛、文化8年刊、1枚
〈状態〉経年並 僅か欠損あり 補修裏打 〈内容〉佛光寺 木版色刷 タテ約36cm×ヨコ約48.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥500~)
堀田連山画 、近江屋治兵衛、菊屋長兵衛 、文化8年刊 、1枚
〈状態〉経年並 僅か欠損あり 補修裏打 〈内容〉佛光寺 木版色刷 タテ約36cm×ヨコ約48.5cm
  • 単品スピード注文

亜墨利加國條約并税則 全

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 菊屋幸三郎 岡村屋庄助 須原屋新・・・
和綴じ、少虫食い、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 菊屋幸三郎 岡村屋庄助 須原屋新兵衛 播磨屋勝太郎 和泉屋玄兵衛 、無刊記 、28丁 、25.8×18.2cm
和綴じ、少虫食い、シミ

火の国  創刊号より第12号まで 12冊揃 佐世保文化協会 文学 郷土史 長崎県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
佐世保文化協会、佐世保文化協会、昭和45〜昭和57、12
200頁均、A5判、三方やけ、外装背やけ、少いたみ、うすよごれ巻混ほか   白石一郎 本田三郎 菊屋力 木下昌治 中島英治 恋塚春雄 江口礼四郎 犬塚皆春 滝口康彦 松永市郎 山口正人 三間十郎 矢動丸広 樹下昌史 三川内皿山 魯迅・両地書の周辺 卑弥呼
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の国  創刊号より第12号まで 12冊揃 佐世保文化協会 文学 郷土史 長崎県

20,370
佐世保文化協会 、佐世保文化協会 、昭和45〜昭和57 、12
200頁均、A5判、三方やけ、外装背やけ、少いたみ、うすよごれ巻混ほか   白石一郎 本田三郎 菊屋力 木下昌治 中島英治 恋塚春雄 江口礼四郎 犬塚皆春 滝口康彦 松永市郎 山口正人 三間十郎 矢動丸広 樹下昌史 三川内皿山 魯迅・両地書の周辺 卑弥呼

医道日用綱目

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
本郷正豊[著]、菊屋七郎兵衛 西村源六 柏原屋清右衛門、延享4、1冊、11cm、1冊
表紙半分欠 少汚れ 虫入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
本郷正豊[著] 、菊屋七郎兵衛 西村源六 柏原屋清右衛門 、延享4 、1冊 、11cm 、1冊
表紙半分欠 少汚れ 虫入

般若心経決談抄 〔明和二年刊板本の原寸影印覆刻版〕

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
5,900
堪道 (京都書林(菊屋安兵衛)、関西人文科学出版会、平成24年、1
関西人文科学出版会 平成24年 (新刊本)原本は美濃版二つ折り(大本)-高性能レーザー複写/印刷機使用。本文コピー用和紙、和紙表紙、和綴じ。写真版と違い、元の用紙の地の色が反影されず、覆刻版では用紙色のままで、文字のみ墨。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,900
堪道 (京都書林(菊屋安兵衛) 、関西人文科学出版会 、平成24年 、1
関西人文科学出版会 平成24年 (新刊本)原本は美濃版二つ折り(大本)-高性能レーザー複写/印刷機使用。本文コピー用和紙、和紙表紙、和綴じ。写真版と違い、元の用紙の地の色が反影されず、覆刻版では用紙色のままで、文字のみ墨。

はんじ物 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
1冊
8枚表二表三共 京寺町松原上ル町/菊屋七郎兵衛板 21.7×15.3糎 表紙傷み つかれ本 拵帙入 表二「判字物とき様傳受 い:帆障子の入道/ろ:外下姫/は:大蛸?臺蛸/に:内外猩々一献二献三献猩々/ほ:猿丸太柚/へ:産所仕大夫/と:百合和哥大尽/ち:三人よれば紋寿のちゑ/り:賤家御膳/ぬ:牛若仙人錐/る:椀久大夫山/を:お屋ま見祖父/れ:矢無長弓」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
、1冊
8枚表二表三共 京寺町松原上ル町/菊屋七郎兵衛板 21.7×15.3糎 表紙傷み つかれ本 拵帙入 表二「判字物とき様傳受 い:帆障子の入道/ろ:外下姫/は:大蛸?臺蛸/に:内外猩々一献二献三献猩々/ほ:猿丸太柚/へ:産所仕大夫/と:百合和哥大尽/ち:三人よれば紋寿のちゑ/り:賤家御膳/ぬ:牛若仙人錐/る:椀久大夫山/を:お屋ま見祖父/れ:矢無長弓」

御成敗式目 謬字改正 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
菊屋幸三郎板、天保13年刊、1冊
大本 題簽付 印有 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、菊屋幸三郎板 、天保13年刊 、1冊
大本 題簽付 印有 

朝鮮人大行列記 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
297,000
菊屋七郎兵衛板、宝暦13、1冊
朝鮮人来朝物語 正使徐命膺の文字は「趙[日巖]」、従事官李得培は「金相翊」に、木版紙片を貼り修正を施す 「君聲 崔知事一人」、「聖任 李同知一人」、「仲挙 玄同知恵一人」、副使「厳?」の文字は未削除 家老「平田将監」「多田監物」記載有り 全体に朱・黒墨の墨付非常に多くツカレ、補修有 本の寸法22.2×15.8cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮人大行列記 

297,000
菊屋七郎兵衛板 、宝暦13 、1冊
朝鮮人来朝物語 正使徐命膺の文字は「趙[日巖]」、従事官李得培は「金相翊」に、木版紙片を貼り修正を施す 「君聲 崔知事一人」、「聖任 李同知一人」、「仲挙 玄同知恵一人」、副使「厳?」の文字は未削除 家老「平田将監」「多田監物」記載有り 全体に朱・黒墨の墨付非常に多くツカレ、補修有 本の寸法22.2×15.8cm

YOYO 2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
様々会 北川透「貧血するポー」瀬尾育生「戦争」成田照男「北川透の詩」大矢裕樹「『寺山修司歌集』を読む・・・
愛知大学鳳来セミナーハウス案内コピー添え置き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

YOYO 2号

1,500
様々会 北川透「貧血するポー」瀬尾育生「戦争」成田照男「北川透の詩」大矢裕樹「『寺山修司歌集』を読む」城浩介「悪霊が駆け抜ける世界都市」森和枝「大庭みな子」八木茂徳「菊屋ライヴと世界触線」陶山幾朗「スターリンの沈黙」荒尾信子「ストレンジャー・イン・ニューヨーク」成田照男「翁の繰り言あるいは吉本隆明クンにご理解を」他 、1987年 、1冊
愛知大学鳳来セミナーハウス案内コピー添え置き

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー