文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊屋」の検索結果
525件

新板改正 神代巻(日本書紀)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000 (送料:¥600~)
菊屋喜兵衛、元文4年、大本 26.3cm x 19.2cm、2冊揃
上下巻2冊揃 印有 極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
、菊屋喜兵衛 、元文4年 、大本 26.3cm x 19.2cm 、2冊揃
上下巻2冊揃 印有 極少虫損
  • 単品スピード注文

菊屋敷 産報文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
山本周五郎、大日本雄弁会講談社、昭和20
初版/表紙ヤケシミ、背キズ、3葉小口少切れ、少角折れ、奥付頁少汚れ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊屋敷 産報文庫

800
山本周五郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和20
初版/表紙ヤケシミ、背キズ、3葉小口少切れ、少角折れ、奥付頁少汚れ、経年ヤケシミ

詩誌 菊屋 18号 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
北川透 伊藤正斉 御澤昌弘 石川正夫 瀬尾育生 白井秀和 山田裕彦 松谷慶子・装画 ほか、日本でん・・・
B5 82頁 表紙ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩誌 菊屋 18号 

700
北川透 伊藤正斉 御澤昌弘 石川正夫 瀬尾育生 白井秀和 山田裕彦 松谷慶子・装画 ほか 、日本でんまーく社 、1984・2月 、1冊
B5 82頁 表紙ヤケ 

目なし草 (水鏡註目無草)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
一休宗純、菊屋七郎兵衛、幕末明治、1冊
大本 題簽少痛 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
一休宗純 、菊屋七郎兵衛 、幕末明治 、1冊
大本 題簽少痛 少虫損

キムラグモ : 環節をもつ原始のクモ <自然史双書 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
菊屋奈良義 著、八坂書房、1993年、211p、19cm、1冊
裏表紙角折れ・天薄くヤケと少シミ・中の頁は線引書込イタミ等は無く状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菊屋奈良義 著 、八坂書房 、1993年 、211p 、19cm 、1冊
裏表紙角折れ・天薄くヤケと少シミ・中の頁は線引書込イタミ等は無く状態良好です

絵本江戸土産 九編

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
151,800
松亭金水解説 広重画、元治元年序刊、1冊
〔菊屋幸三郎他板〕 中本17.8×12糎 奥付欠 題簽欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
151,800
松亭金水解説 広重画 、元治元年序刊 、1冊
〔菊屋幸三郎他板〕 中本17.8×12糎 奥付欠 題簽欠

吉本隆明ドリームランドライブ完全集録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
菊屋 34号、1987
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明ドリームランドライブ完全集録

4,400
菊屋 34号 、1987
少シミ

失われた干潟 ~死んだ子の歳を数える環境レクイエム~  

森書房
 大分県大分市大道町
990 (送料:¥185~)
菊屋奈良義(社)大分野生生物研究センター理事長 工学博士、2003年、105p
 頁=『書込み無し』と査定。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた干潟 ~死んだ子の歳を数える環境レクイエム~  

990 (送料:¥185~)
菊屋奈良義(社)大分野生生物研究センター理事長 工学博士 、2003年 、105p
 頁=『書込み無し』と査定。 
  • 単品スピード注文

泰平古状揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
池田東籬書、江戸後期刋
■商品詳細

【書名】 泰平古状揃
【巻冊】 大本一册
【著者】 皇都書林/菊屋七良兵衛・升屋勘兵衛
【成立】 江戸後期刋

★ 見返し欠傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
池田東籬書 、江戸後期刋
■商品詳細 【書名】 泰平古状揃 【巻冊】 大本一册 【著者】 皇都書林/菊屋七良兵衛・升屋勘兵衛 【成立】 江戸後期刋 ★ 見返し欠傷み

繪本日吉丸二輯

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 繪本日吉丸二輯
【巻冊】 中本一册
【著者】 橋本玉蘭齋
【成立】 江戸末期刋

★ 金幸堂/菊屋幸三郎板
★ 傷み本 染ミ少虫
★ 版心「日吉丸中」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 繪本日吉丸二輯 【巻冊】 中本一册 【著者】 橋本玉蘭齋 【成立】 江戸末期刋 ★ 金幸堂/菊屋幸三郎板 ★ 傷み本 染ミ少虫 ★ 版心「日吉丸中」

義経蝦夷勲功記 三編1・2・3・4・5揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
44,000
永楽舎(小川)一水 橋本玉蘭画、菊屋幸三郎板、安政 2、5冊
題箋 絵多数 少虫損
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
永楽舎(小川)一水 橋本玉蘭画 、菊屋幸三郎板 、安政 2 、5冊
題箋 絵多数 少虫損

諸国案見 道中独案内図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
30×80 紀伊~信州 裏面信州~江戸・各街道の里程と駄賃 須原屋平助・永楽屋東四郎・菊屋喜兵衛 寛・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
30×80 紀伊~信州 裏面信州~江戸・各街道の里程と駄賃 須原屋平助・永楽屋東四郎・菊屋喜兵衛 寛政四年版行・文化五年改正再版 、文化5

教行信證六要鈔會本 10冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,000
菊屋喜兵衛、1779、10
ヤケ・印有 カバー貼付・イタミ・ヨゴレ 地に書名記入 本文シミ 他概ね良好 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
、菊屋喜兵衛 、1779 、10
ヤケ・印有 カバー貼付・イタミ・ヨゴレ 地に書名記入 本文シミ 他概ね良好 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

(地図)青森市街図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
塔文社、昭和23年、1枚
*25×54cm、〈新興劇場、映画劇場、東部劇場、カブキ座、菊屋デパート記載あり〉〈裏・国立公園 十和田湖案内図ほか〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、塔文社 、昭和23年 、1枚
*25×54cm、〈新興劇場、映画劇場、東部劇場、カブキ座、菊屋デパート記載あり〉〈裏・国立公園 十和田湖案内図ほか〉

菊屋 16号 1983.10

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本でんまーく社、1983
経年ヤケ・シミ・イタミあり、裏表紙に折れ・住所・記名書込みあり、本文に書き込み等は無し、通読に問題はございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本でんまーく社 、1983
経年ヤケ・シミ・イタミあり、裏表紙に折れ・住所・記名書込みあり、本文に書き込み等は無し、通読に問題はございません
  • 単品スピード注文

猿蓑さがし 全7冊揃 【文政11年序 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
28,000
樨柯坊空然 著、菊屋七郎兵衛 吉野家仁兵衛 他、文政11年、全7冊
全7冊揃 文政11(1828)年 元題箋(7巻題箋欠)少虫損 経年普通18.2 × 12cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
樨柯坊空然 著 、菊屋七郎兵衛 吉野家仁兵衛 他 、文政11年 、全7冊
全7冊揃 文政11(1828)年 元題箋(7巻題箋欠)少虫損 経年普通18.2 × 12cm

詩誌 菊屋 1-12号 12冊セット 1981年4月から1983年2月まで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
北川透、八重田和久、伊藤正斉、瀬尾育生ほか、日本でんまーく社、1981-1983、12
表紙少シミ 頁角少折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩誌 菊屋 1-12号 12冊セット 1981年4月から1983年2月まで

12,220
北川透、八重田和久、伊藤正斉、瀬尾育生ほか 、日本でんまーく社 、1981-1983 、12
表紙少シミ 頁角少折れ有

菊屋敷

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
山本周五郎、大日本雄弁会講談社、昭20.10
初版.文庫判.裸本.111頁.3方経年薄焼染.本体文破傷無.グラシン (管理:322620-自S-17倉3/棚F-1-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊屋敷

800
山本周五郎 、大日本雄弁会講談社 、昭20.10
初版.文庫判.裸本.111頁.3方経年薄焼染.本体文破傷無.グラシン (管理:322620-自S-17倉3/棚F-1-c)

真宗流情編 蓮如上人語法語

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
蓮如上人五十七歳、菊屋源兵衛、宝暦11、1冊
経年変化 表紙痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真宗流情編 蓮如上人語法語

2,500
蓮如上人五十七歳 、菊屋源兵衛 、宝暦11 、1冊
経年変化 表紙痛み

挿花秘伝図式 全5巻合本4冊 内題「養性挿花秘伝図式」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
55,000
風鑑斎積水、菊屋幸三郎他板、寛政 10、4冊
題箋 絵多数入 少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
風鑑斎積水 、菊屋幸三郎他板 、寛政 10 、4冊
題箋 絵多数入 少シミ

正像末和讃繪鈔 上・下 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
釋俊諦述、平安書林 菊屋喜兵衛ほか、文化8年、29・31丁
和装本。少虫損あり。表紙に少ムレイタミ綴じ糸切れ、表紙と小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正像末和讃繪鈔 上・下 2冊

3,800
釋俊諦述 、平安書林 菊屋喜兵衛ほか 、文化8年 、29・31丁
和装本。少虫損あり。表紙に少ムレイタミ綴じ糸切れ、表紙と小口にヤケ汚れあります。

増補富貴塵劫記大成 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
京・菊屋喜兵衛板、安永7年刊、半紙本、1冊
原装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補富貴塵劫記大成 

16,500
、京・菊屋喜兵衛板 、安永7年刊 、半紙本 、1冊
原装

念珠略詮

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
浄厳、菊屋喜兵衛板元、無刊記本、大本(26.8×19.4㎝)、1冊
美本 印あり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
浄厳 、菊屋喜兵衛板元 、無刊記本 、大本(26.8×19.4㎝) 、1冊
美本 印あり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

善光寺如来東漸録 5巻 安永2年刊本 合本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
7,700
粟津義圭著、菊屋喜兵衛 近江屋庄右衛門、5冊、25.3*18.1*1.6cm
シミ、ヤケ、表紙污れ、書き込み、蔵書印、題簽一部欠 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
粟津義圭著 、菊屋喜兵衛 近江屋庄右衛門 、5冊 、25.3*18.1*1.6cm
シミ、ヤケ、表紙污れ、書き込み、蔵書印、題簽一部欠 詳しい状態は写真でご確認ください。

日本名山圖會

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
71,500
谷文晁 [画] ; 川元善 [編]、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 大野木宝文堂 岡田屋嘉七 大島屋伝右・・・
文化元年跋刊 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
谷文晁 [画] ; 川元善 [編] 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 大野木宝文堂 岡田屋嘉七 大島屋伝右衛門 菊屋七郎兵衛 小島屋伊兵衞 、[68]丁 、26cm 、3冊
文化元年跋刊 大本

真宗安心極楽道中独案内

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
菊屋源兵衛・池田屋忠三郎・菱屋孫兵衛、澤田友五郎板、1788、1冊
絵入 やや疲れ 少シミ 題箋スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
菊屋源兵衛・池田屋忠三郎・菱屋孫兵衛 、澤田友五郎板 、1788 、1冊
絵入 やや疲れ 少シミ 題箋スレ

絵本花紅葉 上中下合本1冊 【明和7年 西川祐信 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
100,000
西川祐信 画、菊屋喜兵衛、明和7年、1冊
上中下合本1冊 明和7(1770)年 元題箋 表紙スレ 経年シミ、手擦 経年普通22.7 ×16 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
西川祐信 画 、菊屋喜兵衛 、明和7年 、1冊
上中下合本1冊 明和7(1770)年 元題箋 表紙スレ 経年シミ、手擦 経年普通22.7 ×16 cm

千穐小諷万歳楽

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
里謡山人重羽翁・撰、菊華堂主人・補成、東籬主人・校補并書、松川半山霞居・画、菊屋七郎兵衛、嘉永7年、・・・
和装、A5判、49丁、題箋欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
里謡山人重羽翁・撰、菊華堂主人・補成、東籬主人・校補并書、松川半山霞居・画 、菊屋七郎兵衛 、嘉永7年 、1冊
和装、A5判、49丁、題箋欠

五戒講談一休可笑記 宝永二年 <正月松寿堂彦太郎板の後印本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
63,000
京・菊屋七郎兵衛板、6揃
正月松寿堂彦太郎板の後印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五戒講談一休可笑記 宝永二年 <正月松寿堂彦太郎板の後印本>

63,000
、京・菊屋七郎兵衛板 、6揃
正月松寿堂彦太郎板の後印本

女今川躾鑑

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,700
菊屋喜兵衛、14丁、25×18cm
第1丁(色刷り木版口絵)、奥付け部分ふち痛み。全体疲れ。小虫損。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女今川躾鑑

7,700
、菊屋喜兵衛 、14丁 、25×18cm
第1丁(色刷り木版口絵)、奥付け部分ふち痛み。全体疲れ。小虫損。通読に問題ありません。

精選 古刀鑒定口訣

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
校合/台下足薪翁、文政四年刋
■商品詳細

【書名】 精選 古刀鑒定口訣
【巻冊】 中本一册
【著者】 東都書林/菊屋幸三郎版
【成立】 文政四年刋

★ 筆耕/千形仲道
★ 虫損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
校合/台下足薪翁 、文政四年刋
■商品詳細 【書名】 精選 古刀鑒定口訣 【巻冊】 中本一册 【著者】 東都書林/菊屋幸三郎版 【成立】 文政四年刋 ★ 筆耕/千形仲道 ★ 虫損あり

大坂菊屋町宗旨人別帳 第1巻 寛永16年~寛延4年

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,950 (送料:¥600~)
坂本平一郎 宮本又次 編、吉川弘文館、1971年、793p、23cm
1971年発行 函少いたみ 一部ページ余白わずかにいたみ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大坂菊屋町宗旨人別帳 第1巻 寛永16年~寛延4年

1,950 (送料:¥600~)
坂本平一郎 宮本又次 編 、吉川弘文館 、1971年 、793p 、23cm
1971年発行 函少いたみ 一部ページ余白わずかにいたみ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

投算早喩 萬民出世の意志図絵

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
画工 黒川玉水、菊屋善兵衛 他、嘉永2
木版 56×66cm 表紙スレ縁少ヤケ、傷 折目大切傷あり ※算木を投げて長者から情死など人生を占う双六
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
画工 黒川玉水 、菊屋善兵衛 他 、嘉永2
木版 56×66cm 表紙スレ縁少ヤケ、傷 折目大切傷あり ※算木を投げて長者から情死など人生を占う双六

キムラグモ : 環節をもつ原始のクモ      <自然史双書 4>

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
菊屋奈良義 著、八坂書房、1993年、211p、19cm
紙装  初版第1刷  小口=経年並。 頁=下部に少し圧がかかった痕あり、『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / (NDC8版)
485.7

-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥0~)
菊屋奈良義 著 、八坂書房 、1993年 、211p 、19cm
紙装  初版第1刷  小口=経年並。 頁=下部に少し圧がかかった痕あり、『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / (NDC8版) 485.7 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

正像末和讃繪鈔 上下揃

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
俊諦述、菊屋喜兵衛 北村四良兵衛 池田屋七兵衛 丁子屋九良右衛門、2冊、16x23cm
絵入本 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正像末和讃繪鈔 上下揃

5,000
俊諦述 、菊屋喜兵衛 北村四良兵衛 池田屋七兵衛 丁子屋九良右衛門 、2冊 、16x23cm
絵入本 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ほのかなフランスー宮田外次郎自伝(非売品)〔発行地・岐阜〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,550
宮田外次郎著、国枝栄三編、1977
初裸本/252頁、屋号「菊屋」/伊勢湾台風/欧州洋菓子業界視察他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほのかなフランスー宮田外次郎自伝(非売品)〔発行地・岐阜〕

8,550
宮田外次郎著、国枝栄三編 、1977
初裸本/252頁、屋号「菊屋」/伊勢湾台風/欧州洋菓子業界視察他、少ヤケ少疲

大悲妙智達磨軸 初編~四編

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
藤本斗文作 豊国画、弘化四年刊、合本1冊
菊屋幸三郎板 中本17.5×11.5糎 〈柱書〉達磨軸 虫損補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大悲妙智達磨軸 初編~四編

132,000
藤本斗文作 豊国画 、弘化四年刊 、合本1冊
菊屋幸三郎板 中本17.5×11.5糎 〈柱書〉達磨軸 虫損補修

医道重宝記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
28,000
菊屋七郎兵衛ほか、延享4年、1
和小横本、題箋欠、表紙四方汚疲れ一部頁飛びあれど落丁にあらず、巻頭1丁欠、いちぶ少虫、2丁小穴、いちぶ少墨付き、いちぶ芯割れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医道重宝記

28,000
、菊屋七郎兵衛ほか 、延享4年 、1
和小横本、題箋欠、表紙四方汚疲れ一部頁飛びあれど落丁にあらず、巻頭1丁欠、いちぶ少虫、2丁小穴、いちぶ少墨付き、いちぶ芯割れあり

新改正大増補 千秋小謡萬歳楽

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
15,000
里謡山人重羽翁撰 菊華堂主人補成 東籬主人校補并書 松川半山霞居画、菊屋七郎兵衛、嘉永7年再刻
和装 半紙判48丁 少虫損 天明7年発版 綴じ壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新改正大増補 千秋小謡萬歳楽

15,000
里謡山人重羽翁撰 菊華堂主人補成 東籬主人校補并書 松川半山霞居画 、菊屋七郎兵衛 、嘉永7年再刻
和装 半紙判48丁 少虫損 天明7年発版 綴じ壊れ

順禮道知る邊

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 順禮道しるべ
【巻冊】 小横本一册
【著者】 勢州山田一志/藤原長兵衛・京都寺町松原/菊屋喜兵衛
【成立】 元禄三年開板・安永三年孟夏再刻 

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 順禮道しるべ 【巻冊】 小横本一册 【著者】 勢州山田一志/藤原長兵衛・京都寺町松原/菊屋喜兵衛 【成立】 元禄三年開板・安永三年孟夏再刻  ★ 題簽欠

詩誌 菊屋 22号 総力結集=ポスト構造主義 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
北川透 角谷道仁 福住展人 村木慎一 伊藤正斉 御澤昌弘 瀬尾育生 白井秀和 山田裕彦 松谷慶子ほか・・・
B5 90頁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩誌 菊屋 22号 総力結集=ポスト構造主義 

700
北川透 角谷道仁 福住展人 村木慎一 伊藤正斉 御澤昌弘 瀬尾育生 白井秀和 山田裕彦 松谷慶子ほか 、日本でんまーく社 、1984・10月 、1冊
B5 90頁  

絵本日吉丸

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
梅亭漁夫序文 貞秀作画、弘化・嘉永年頃刊、1冊
菊屋幸三郎他板 口絵彩色摺 中本18×12.5糎 題簽欠 色付 虫損 すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
梅亭漁夫序文 貞秀作画 、弘化・嘉永年頃刊 、1冊
菊屋幸三郎他板 口絵彩色摺 中本18×12.5糎 題簽欠 色付 虫損 すれ

道中独案内 (享和4年改正再版)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
菊屋・永楽堂など、享和4、1枚
墨刷両面刷 折り畳 紙面30×78センチ位 全体に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道中独案内 (享和4年改正再版)

9,000
、菊屋・永楽堂など 、享和4 、1枚
墨刷両面刷 折り畳 紙面30×78センチ位 全体に汚れ

山本周五郎全集第一巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
山本周五郎、新潮社、1987.6.25第3刷、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー月報付。夜明けの辻・新潮記・菊屋敷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本周五郎全集第一巻

800
山本周五郎 、新潮社 、1987.6.25第3刷 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー月報付。夜明けの辻・新潮記・菊屋敷

らん・らん・らん 瀬尾育生詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
瀬尾育生/栞文 詩誌「菊屋」前編集担当者Se氏による前註、弓立社、昭59、1
13×21cm 102頁 カバー・帯・栞(「特別大付録」) 初版 元値1400円 B やけしみ・帯すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
瀬尾育生/栞文 詩誌「菊屋」前編集担当者Se氏による前註 、弓立社 、昭59 、1
13×21cm 102頁 カバー・帯・栞(「特別大付録」) 初版 元値1400円 B やけしみ・帯すれ

四民通用晴雨便覽 懐中天文臺

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
丹陽/西川寛平編述洛陽/菊屋喜兵衛他板 寳暦八年刋、画像→http://www.nagumosyot・・・
兩面摺。少虫。表末尾・裏面巻頭少欠落。 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
丹陽/西川寛平編述洛陽/菊屋喜兵衛他板 寳暦八年刋 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb102-2.pdf 71番 、一枚
兩面摺。少虫。表末尾・裏面巻頭少欠落。 

夏かはつ 蒼虬翁追善集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
麦慰舎梅通編
■商品詳細

【書名】 夏かわず 蒼虬翁追善集
【巻册】 半紙判一册
【著者】 麦慰舎梅通編
【成立】 天保十三年序跋刋

★ 梅室序
★ 京/御摺物所菊屋平兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
麦慰舎梅通編
■商品詳細 【書名】 夏かわず 蒼虬翁追善集 【巻册】 半紙判一册 【著者】 麦慰舎梅通編 【成立】 天保十三年序跋刋 ★ 梅室序 ★ 京/御摺物所菊屋平兵衛

阿彌陀經依正譚

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
18,000
粟津義圭述、菊屋喜兵衛 西村市郎右衛門 丁子屋庄兵衛 河南四郎兵衛 河南四郎右衞門、明和9、6冊、2・・・
和本大本。6冊セット。虫食い、シミなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
粟津義圭述 、菊屋喜兵衛 西村市郎右衛門 丁子屋庄兵衛 河南四郎兵衛 河南四郎右衞門 、明和9 、6冊 、26.0×18.0cm 、6
和本大本。6冊セット。虫食い、シミなど

西國順禮細見大全

木本書店
 東京都北区滝野川
88,000
俣野通尚著 池田東籬刪補 森川保之画、菊屋喜兵衛、文政8年、149丁、11x16cm、1冊
表・裏表紙痛み
【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
88,000
俣野通尚著 池田東籬刪補 森川保之画 、菊屋喜兵衛 、文政8年 、149丁 、11x16cm 、1冊
表・裏表紙痛み 【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

立華百瓶図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
748,000
池坊専好他撰 猪飼三左衛門(猪飼三枝)編、2冊
菊屋安兵衛板 筆彩 32×23.2糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立華百瓶図

748,000
池坊専好他撰 猪飼三左衛門(猪飼三枝)編 、2冊
菊屋安兵衛板 筆彩 32×23.2糎

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー