文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊池」の検索結果
11,211件

歌集落葉樹 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
(盛岡)菊池野菊(=菊池知勇)、大4、1冊
初函 朔風社(盛岡)。285頁。巻末に印一つ。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
(盛岡)菊池野菊(=菊池知勇) 、大4 、1冊
初函 朔風社(盛岡)。285頁。巻末に印一つ。保存良好。

新珠 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
菊池寛原著 周白棣訳 上海東南書店、1929、1冊
菊池寛『新珠』中文訳 扉頁及び奥付・うしろ表紙欠、別紙貼付 646頁 表紙大きく破れ 綴劣化
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新珠 

33,000
菊池寛原著 周白棣訳 上海東南書店 、1929 、1冊
菊池寛『新珠』中文訳 扉頁及び奥付・うしろ表紙欠、別紙貼付 646頁 表紙大きく破れ 綴劣化

菊池貞三 詩集 「淋しがりやの宇宙人」装・画・後藤又兵衛 著者のサイン入り

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
菊池貞三、一文堂、1980年3月、81ページ、25×19㎝
初版  函(すれ) 著者のサイン入り イラスト 少背すれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池貞三 詩集 「淋しがりやの宇宙人」装・画・後藤又兵衛 著者のサイン入り

1,500
菊池貞三 、一文堂 、1980年3月 、81ページ 、25×19㎝
初版  函(すれ) 著者のサイン入り イラスト 少背すれあり

会津旧事雑考 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
菊池研介、会津資料保存会、大7、3冊
全九巻 和装 シミ 長谷川伸蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津旧事雑考 揃 

9,900
菊池研介 、会津資料保存会 、大7 、3冊
全九巻 和装 シミ 長谷川伸蔵印

キング 昭和5年9月(6巻9号)永井柳太郎、本郷房太郎、本多静六、佐野善作、木村義雄、江戸川乱歩、菊池寛、前田曙山、菊池幽芳 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和5年、A5版432頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和5年9月(6巻9号)永井柳太郎、本郷房太郎、本多静六、佐野善作、木村義雄、江戸川乱歩、菊池寛、前田曙山、菊池幽芳 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和5年 、A5版432頁
ヤケ大

近世の農村構造と農民生活 熊本県菊池郡菊陽町

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,090
岩本税、熊本県菊池郡菊陽町教育委員会、1995年刊
初版、函、美本、293頁、A5判、書き込み等無し 函点シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の農村構造と農民生活 熊本県菊池郡菊陽町

2,090
岩本税 、熊本県菊池郡菊陽町教育委員会 、1995年刊
初版、函、美本、293頁、A5判、書き込み等無し 函点シミアリ

北天鬼神 : 阿弖流為・田村麻呂伝

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
菊池敬一 著 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、平10、303p、21cm、1冊
3版 カバー背ヤケ・少イタミ 天地少シミ 小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
菊池敬一 著 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、平10 、303p 、21cm 、1冊
3版 カバー背ヤケ・少イタミ 天地少シミ 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

もりのスケート こどものとも599号 2006年2月号  <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
菊池日出夫さく、福音館書店、31p、19x27cm
中綴じ
本の状態:すれ 折れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もりのスケート こどものとも599号 2006年2月号  <こどものとも>

550
菊池日出夫さく 、福音館書店 、31p 、19x27cm
中綴じ 本の状態:すれ 折れ 少

遺伝子  第7版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
Benjamin Lewin   菊池韶彦 ほか訳、東京化学同人、平14、957p、26.3×18.・・・
7版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
Benjamin Lewin   菊池韶彦 ほか訳 、東京化学同人 、平14 、957p 、26.3×18.5 、1冊
7版 函付
  • 単品スピード注文

天問 : 樂吉左衛門作品集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
樂吉左衛門 [作] ; 菊池智編、現代陶芸寛土里、119p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天問 : 樂吉左衛門作品集

2,500
樂吉左衛門 [作] ; 菊池智編 、現代陶芸寛土里 、119p 、27cm 、1冊

続会津資料叢書 全 (復刻版) <田村市史 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,500
菊池重匡 編、マツノ書店、2016.6、412p、5p、22cm
函少汚れ、本文に書き込み等はありません。上下合本(復刻版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続会津資料叢書 全 (復刻版) <田村市史 1>

7,500
菊池重匡 編 、マツノ書店 、2016.6 、412p、5p 、22cm
函少汚れ、本文に書き込み等はありません。上下合本(復刻版)

畦地梅太郎版画集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,620 (送料:¥800~)
オリバー・スタトラー 解説 ; 菊池清 訳、文元社、昭和34年、14p 図版6枚、36cm、1冊
1959年 限定1000部 函 (ヤケ・イタミ有/函ヤブレ・汚れ有/本体見返し書込有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620 (送料:¥800~)
オリバー・スタトラー 解説 ; 菊池清 訳 、文元社 、昭和34年 、14p 図版6枚 、36cm 、1冊
1959年 限定1000部 函 (ヤケ・イタミ有/函ヤブレ・汚れ有/本体見返し書込有)
  • 単品スピード注文

江戸職業事情 2 <福武文庫 時代小説ベスト・アンソロジー 4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
菊池仁 編、ベネッセコーポレーション、1995、317p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸職業事情 2 <福武文庫 時代小説ベスト・アンソロジー 4>

400
菊池仁 編 、ベネッセコーポレーション 、1995 、317p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美

ラッキー <こどものとも年中向き>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
菊池日出夫さく、福音館書店、2000年、31p、19×27cm
表紙少し傷みと記名有り、ページ内は比較的良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
菊池日出夫さく 、福音館書店 、2000年 、31p 、19×27cm
表紙少し傷みと記名有り、ページ内は比較的良好です。
  • 単品スピード注文

マイタケの高速栽培法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
菊池千代治 著、菊研出版部、昭和56年5月初版、175頁、B6判、1冊
帯欠。全体的に強いヤケ有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイタケの高速栽培法

1,000 (送料:¥300~)
菊池千代治 著 、菊研出版部 、昭和56年5月初版 、175頁 、B6判 、1冊
帯欠。全体的に強いヤケ有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

上流部門から見た「石油の過去・現在・未来」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
菊池良樹 著、文芸社、2010.1.15 初版第1刷、141p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上流部門から見た「石油の過去・現在・未来」

600 (送料:¥300~)
菊池良樹 著 、文芸社 、2010.1.15 初版第1刷 、141p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

写真と印刷 <産業化学シリーズ (改訂)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
菊池真一, 井上英一 : 著、大日本図書、1977、187p, 図版1枚、21.6 x 15.3cm・・・
改訂第2刷、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
菊池真一, 井上英一 : 著 、大日本図書 、1977 、187p, 図版1枚 、21.6 x 15.3cm 、1冊
改訂第2刷、 カバー

菊池五山書簡集 <松本文庫資料集 2>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
松本文庫、1981.11、115p、21cm
初版 折り込みカバー装 表紙裏表紙三方に少やけ少シミ等あり。表紙見返しに編者手紙貼り付けあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池五山書簡集 <松本文庫資料集 2>

1,012
、松本文庫 、1981.11 、115p 、21cm
初版 折り込みカバー装 表紙裏表紙三方に少やけ少シミ等あり。表紙見返しに編者手紙貼り付けあり。その他状態は並上。送料198円~

新文藝讀本 2 4版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
菊池寛編、文献書院、昭和4年、193、20cm
裸本
表紙に蔵印あり 裏表紙に大シミ
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新文藝讀本 2 4版

1,500 (送料:¥180~)
菊池寛編 、文献書院 、昭和4年 、193 、20cm
裸本 表紙に蔵印あり 裏表紙に大シミ 裏見返しに記名あり
  • 単品スピード注文

BOMB(ボム)1985年8月号 巻頭大特集・表紙:菊池桃子、堀ちえみ、菊池桃子

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
学習研究社、1
A5、巻頭ピンナップ(菊池桃子・本田美奈子)美品付、特記すべき傷みはありません。良い状態です。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB(ボム)1985年8月号 巻頭大特集・表紙:菊池桃子、堀ちえみ、菊池桃子

2,960
、学習研究社 、1
A5、巻頭ピンナップ(菊池桃子・本田美奈子)美品付、特記すべき傷みはありません。良い状態です。経年並上。

取締役 3< 条解・会社法の研究 8> 別冊商事法務201

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
阿部 一正;稲葉 威雄;江頭 憲治郎;菊池 洋一【ほか著】、商事法務研究会、178
大判本。カバーはありません。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
阿部 一正;稲葉 威雄;江頭 憲治郎;菊池 洋一【ほか著】 、商事法務研究会 、178
大判本。カバーはありません。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

愛奴写真館 ジャジャXX 菊池エリ写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
菊池エリ/大木真澄、大陸書房、1989、1
大判。カバー少スレ有。他、経年良好。初版。定価1505円+税。黒色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛奴写真館 ジャジャXX 菊池エリ写真集

3,850
菊池エリ/大木真澄 、大陸書房 、1989 、1
大判。カバー少スレ有。他、経年良好。初版。定価1505円+税。黒色/白色背カバー。薄本。

富貴自在 淡雅雑著の内

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
菊池淡雅、安政6年頃刊、1冊
淡雅雑著の内 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富貴自在 淡雅雑著の内

3,300
菊池淡雅 、安政6年頃刊 、1冊
淡雅雑著の内 

菊池寛集 限定 毛筆署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
30,800
菊池寛、春陽堂、昭和4年
棚A3 限定1000部 総革三方金装 恩地孝四郎装丁 函 背上部に少スレありますが概ね良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,800
菊池寛 、春陽堂 、昭和4年
棚A3 限定1000部 総革三方金装 恩地孝四郎装丁 函 背上部に少スレありますが概ね良好です。画像参照下さい。

菊池征西府史 懐良親王と菊池郡

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
村上迫川、(熊本市)村上特許事務所、昭11、122P+口絵、A5判、1冊
表紙には経年少ヤケ及び少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池征西府史 懐良親王と菊池郡

2,750
村上迫川 、(熊本市)村上特許事務所 、昭11 、122P+口絵 、A5判 、1冊
表紙には経年少ヤケ及び少擦れ疵有り。

菊池容斎画譜

金沢書店
 東京都中野区東中野
35,000
菊池容斎/松本楓湖編、大倉書店、明24、2冊
 26図、木版刷、虫損少 HP画像有 28×16.8㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池容斎画譜

35,000
菊池容斎/松本楓湖編 、大倉書店 、明24 、2冊
 26図、木版刷、虫損少 HP画像有 28×16.8㎝

恋愛結婚新書

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,030 (送料:¥300~)
菊池寛、労働文化社、昭和22年、1冊
B6判。161ページ。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、最終ページと奥付ページが貼り付き一部剥がれた破れ有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛結婚新書

2,030 (送料:¥300~)
菊池寛 、労働文化社 、昭和22年 、1冊
B6判。161ページ。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、最終ページと奥付ページが貼り付き一部剥がれた破れ有り)
  • 単品スピード注文

別れの顔 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
ロス・マクドナルド 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1995、335p、16cm
6刷、カバー小縁キズヤケヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
ロス・マクドナルド 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1995 、335p 、16cm
6刷、カバー小縁キズヤケヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ルウィンターの亡命 <Hayakawa novels>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
ロバート・リテル 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1976、294p、20cm、1
昭和51年再版。帯有。表紙カバー微ヤケ微スレ、縁微ヨレ。天地小口ヤケシミ。本文頁若干ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ロバート・リテル 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1976 、294p 、20cm 、1
昭和51年再版。帯有。表紙カバー微ヤケ微スレ、縁微ヨレ。天地小口ヤケシミ。本文頁若干ヤケ。送料250円~

対訳ポー 1 黒猫 リジーア 盗まれた手紙 1 <現代作家シリーズ>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
ポー著 ; 菊池武一訳注、南雲堂、200p、19cm
1975年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対訳ポー 1 黒猫 リジーア 盗まれた手紙 1 <現代作家シリーズ>

2,800 (送料:¥185~)
ポー著 ; 菊池武一訳注 、南雲堂 、200p 、19cm
1975年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

テインカーテイラーソルジャースパイ <Hayakawa novels>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ジョン・ル・カレ 著 ; 菊池光 訳、早川書房、昭和56.9.30 6版、349p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テインカーテイラーソルジャースパイ <Hayakawa novels>

700 (送料:¥300~)
ジョン・ル・カレ 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、昭和56.9.30 6版 、349p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

訓練の心理学 : その理論と実際

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
D.H.ホールディング 著 ; 徳田安俊, 菊池章夫 訳、産業行動研究所、1969、233p、22c・・・
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
D.H.ホールディング 著 ; 徳田安俊, 菊池章夫 訳 、産業行動研究所 、1969 、233p 、22cm
初版 函 帯

上流部門から見た「石油の過去・現在・未来」

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
菊池良樹 著、文芸社、2010年、141p、19cm
初版 カバーに小キズ 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

上流部門から見た「石油の過去・現在・未来」

700
菊池良樹 著 、文芸社 、2010年 、141p 、19cm
初版 カバーに小キズ 帯

時の氏神

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
菊池寛 著、新潮社、T.13、234p、18cm
函壊れあり。裏見返しに保有者のローマ字サイン
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
菊池寛 著 、新潮社 、T.13 、234p 、18cm
函壊れあり。裏見返しに保有者のローマ字サイン

菊池寛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
44,028 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
44,028 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

土貢管見録 菊池古文書叢書 第一輯 <菊池古文書叢書>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,190 (送料:¥600~)
川口新左衛門著; 堤克彦編集校訂、茂藤工、1994.9、209p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土貢管見録 菊池古文書叢書 第一輯 <菊池古文書叢書>

3,190 (送料:¥600~)
川口新左衛門著; 堤克彦編集校訂 、茂藤工 、1994.9 、209p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

鷲は舞い降りた <Hayakawa novels>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
ジャック・ビギンズ 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1976、337p、20cm、1
昭和51年旧版初版。帯無。表紙カバー若干ヤケ、微スレ。天地小口ヤケ、微シミ。本文頁若干ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ジャック・ビギンズ 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1976 、337p 、20cm 、1
昭和51年旧版初版。帯無。表紙カバー若干ヤケ、微スレ。天地小口ヤケ、微シミ。本文頁若干ヤケ。送料250円~

文士の友情 芥川龍之介と菊池寛・久米正雄

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
8,500
山梨県立文学館 編、山梨県立文学館、2003、88p、30cm
A4判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文士の友情 芥川龍之介と菊池寛・久米正雄

8,500
山梨県立文学館 編 、山梨県立文学館 、2003 、88p 、30cm
A4判 

時の氏神

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
菊池寛 著、新潮社、大正13年、234p、18cm
ややヤケ ややシミ 蔵印 函ヤケ・ややヨゴレ 12版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時の氏神

1,500
菊池寛 著 、新潮社 、大正13年 、234p 、18cm
ややヤケ ややシミ 蔵印 函ヤケ・ややヨゴレ 12版

ハヤカワ・ミステリ 夜の熱気の中で <Hayakawa pocket mystery books> 4版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジョン・ボール〔著〕 ; 菊池光訳、早川書房、1967.12、180p、19cm
アメリカ探偵作家クラブ新人賞受賞
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジョン・ボール〔著〕 ; 菊池光訳 、早川書房 、1967.12 、180p 、19cm
アメリカ探偵作家クラブ新人賞受賞

新聞人坂口二郎 昭和編 (日記・論説) <紫水叢書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
坂口二郎 著 ; 菊池知之 編著、草文書林、1995.4、358p、22cm、1冊
帯付 若干ヤケ有 カバーにスレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞人坂口二郎 昭和編 (日記・論説) <紫水叢書>

1,400
坂口二郎 著 ; 菊池知之 編著 、草文書林 、1995.4 、358p 、22cm 、1冊
帯付 若干ヤケ有 カバーにスレ

1・義公略傳 2・余が見たる義公の地位 3・西山荘を語る <「西山莊の秋」参考書>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
菊池謙二郎著、常総新聞社、昭和14年、4, 2, 82p、19cm、3冊
綴じ錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1・義公略傳 2・余が見たる義公の地位 3・西山荘を語る <「西山莊の秋」参考書>

4,500
菊池謙二郎著 、常総新聞社 、昭和14年 、4, 2, 82p 、19cm 、3冊
綴じ錆

気仙郡語彙集覧稿

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,000
菊池武人 著 ; 小松代融一 監修 ; 金野靜一 編、住田町、905p、22cm
平成14年3月ビニカ函 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
菊池武人 著 ; 小松代融一 監修 ; 金野靜一 編 、住田町 、905p 、22cm
平成14年3月ビニカ函 並上本

マクシム少佐の指揮 <世界ミステリシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
ギャビン・ライアル 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1983 初版本、277p、19cm
ビニールカバーあり。帯あり。経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
ギャビン・ライアル 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1983 初版本 、277p 、19cm
ビニールカバーあり。帯あり。経年によるヤケ少々あり。

我鬼

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
菊池寛 著、春陽堂、1927.4、386p、19cm
24版 本体のみ(背少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
菊池寛 著 、春陽堂 、1927.4 、386p 、19cm
24版 本体のみ(背少傷み)

バンビのゆめ <小学生文庫 ; 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
菊池重三郎 著 ; 伊藤廉 絵、小峰書店、1950年、59p 図版、19cm、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊池重三郎 著 ; 伊藤廉 絵 、小峰書店 、1950年 、59p 図版 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません

菊池市生涯学習センター蔵和漢籍分類目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大島明秀編、平30、42p, 図版viiip、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池市生涯学習センター蔵和漢籍分類目録

1,100
大島明秀編 、平30 、42p, 図版viiip 、30cm

【新珠/菊池寛】鷺ノ宮書房/昭和23年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
菊池寛・作、鷺ノ宮書房・発行/’48年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。
背表紙下部スレイタミ一部有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【新珠/菊池寛】鷺ノ宮書房/昭和23年

500
菊池寛・作 、鷺ノ宮書房・発行/’48年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。 背表紙下部スレイタミ一部有り。

ベトナム胡朝城の研究 15世紀王城跡の史跡整備にともなう考古学的研究 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
菊池誠一編、昭和女子大学菊池誠一研究室、2005、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム胡朝城の研究 15世紀王城跡の史跡整備にともなう考古学的研究 1

1,300
菊池誠一編 、昭和女子大学菊池誠一研究室 、2005 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

菊池寛生誕百年記念 逸話に生きる菊池寛

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
文藝春秋(非売品)、1987年、1冊
170p、新書判、裸本、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊池寛生誕百年記念 逸話に生きる菊池寛

1,000 (送料:¥180~)
、文藝春秋(非売品) 、1987年 、1冊
170p、新書判、裸本、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000