文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菜」の検索結果
14,076件

蔬菜(蔬菜栽培法・注意事項)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
佐賀県立農事試験場義手古賀利明、大12
83頁
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔬菜(蔬菜栽培法・注意事項)

2,940
佐賀県立農事試験場義手古賀利明 、大12
83頁

野菜・山菜博物事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
850 (送料:¥350~)
草川 俊、東京堂出版、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜・山菜博物事典

850 (送料:¥350~)
草川 俊 、東京堂出版 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

野菜供給安定事業史料集成 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
野菜供給安定基金編、平成08年
A4 527P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野菜供給安定事業史料集成 蔵印有

5,000
野菜供給安定基金編 、平成08年
A4 527P

中島菜刀短冊

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
中島菜刀、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島菜刀短冊

10,180
中島菜刀 、1冊

中島菜刀短冊

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
中島菜刀、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島菜刀短冊

10,180
中島菜刀 、1冊

Steps ahead : recent acquisitions

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥430~)
新畑泰秀, 島本英明, 上田杏菜編集 ; 上田杏菜 [ほか] 執筆 ; ルーシー・S.マクレリー, ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
新畑泰秀, 島本英明, 上田杏菜編集 ; 上田杏菜 [ほか] 執筆 ; ルーシー・S.マクレリー, クリストファー・スティヴンズ翻訳 、石橋財団アーティゾン美術館 、2021 、326p 、28cm
  • 単品スピード注文

菜美子 : 若林菜美子写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
野村誠一 撮影、竹書房、2001年 初版、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
帯付、「管理番号156-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菜美子 : 若林菜美子写真集 サイン本

1,500
野村誠一 撮影 、竹書房 、2001年 初版 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
帯付、「管理番号156-3」

中国雲南熱帯野生蔬菜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
許又凱、劉宏茂、科学、2002年06月
ISBN: 9787030101457
中国云南热带野生蔬菜
许又凯,刘宏茂编 科学出版社

雲南地方の食用に適した野生植物約150種を紹介。栄養成分、薬用効能なども記述する。

本书分总论和各论两部分,总论部分介绍了野生蔬菜的定义、分类、开发利用概况、民族植物学研究、营养和保健功能、栽培、食用与加工,各论部分根据野生蔬菜的食用部分,介绍各种野生蔬菜149种。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
許又凱、劉宏茂 、科学 、2002年06月
ISBN: 9787030101457 中国云南热带野生蔬菜 许又凯,刘宏茂编 科学出版社 雲南地方の食用に適した野生植物約150種を紹介。栄養成分、薬用効能なども記述する。 本书分总论和各论两部分,总论部分介绍了野生蔬菜的定义、分类、开发利用概况、民族植物学研究、营养和保健功能、栽培、食用与加工,各论部分根据野生蔬菜的食用部分,介绍各种野生蔬菜149种。

沖縄の珍事件簿

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
野菜童著、わらべ書房、201p、19cm
カバーにマクレ・シワ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の珍事件簿

1,300
野菜童著 、わらべ書房 、201p 、19cm
カバーにマクレ・シワ、//

菜穂子

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
堀辰雄 著、創元社、1941.11.18、252p、22cm
初版 函 (函背少ヤケ汚れ 本体少シミ背ヤケ 表裏見返に印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
堀辰雄 著 、創元社 、1941.11.18 、252p 、22cm
初版 函 (函背少ヤケ汚れ 本体少シミ背ヤケ 表裏見返に印)

クスリにもなる野菜の再発見 健康野菜料理 平成6年9月15日発行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

おなかのおそうじ、食物繊維たっぷりの春の山菜夏野菜のおかず 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

前菜料理と八寸

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
獅子倉重治、前菜料理と八寸研究所、昭和29年(1954)、173ぺージ、B6
裸本 ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
獅子倉重治 、前菜料理と八寸研究所 、昭和29年(1954) 、173ぺージ 、B6
裸本 ページヤケ

野菜料理 前菜からデザートまで

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
野崎洋光、柴田書店、2007、1
カバー B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野菜料理 前菜からデザートまで

2,000
野崎洋光 、柴田書店 、2007 、1
カバー B5版 美本

魚菜のおべんとう

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
魚菜学園出版局、^昭和51年、24x20
函背ヤケ.辺部スレキズ 贈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚菜のおべんとう

550
、魚菜学園出版局 、^昭和51年 、24x20
函背ヤケ.辺部スレキズ 贈署名

家庭小菜・冷菜集錦(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
田振龍・祁東平編著、農業出版社、1997年4次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家庭小菜・冷菜集錦(平・簡・横)

1,000
田振龍・祁東平編著 、農業出版社 、1997年4次
シミ有り

料理大事典

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
田村魚菜/田村千鶴子 編、魚菜学園出版局、昭52
A4 751p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

料理大事典

3,300
田村魚菜/田村千鶴子 編 、魚菜学園出版局 、昭52
A4 751p ISBN:**

臺灣の蔬菜の記載(一)甕菜(1)甕菜の大葉種と小葉種の形態・性情に就いて 臺北帝國大學附屬農林専門部學術報告 第4號別刷

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
志佐 誠、臺北帝國大學附屬農林専門部、昭18
薄冊 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臺灣の蔬菜の記載(一)甕菜(1)甕菜の大葉種と小葉種の形態・性情に就いて 臺北帝國大學附屬農林専門部學術報告 第4號別刷

3,300
志佐 誠 、臺北帝國大學附屬農林専門部 、昭18
薄冊 ヤケ

農耕と園藝 4冊(2023年夏・秋号、2024年春・夏号(最終号))

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,980
誠文堂新光社、2023 2024
角や端の擦れ傷傷み。レターパックプラス予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、誠文堂新光社 、2023 2024
角や端の擦れ傷傷み。レターパックプラス予定

野菜・山菜博物事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
草川俊 著、東京堂、342p、20cm
1992年初版 帯・カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野菜・山菜博物事典

800 (送料:¥185~)
草川俊 著 、東京堂 、342p 、20cm
1992年初版 帯・カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

新京風 四季の前菜集 付・日輪前菜十二カ月

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
710
中川義雄、第一出版、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新京風 四季の前菜集 付・日輪前菜十二カ月

710
中川義雄 、第一出版 、昭50 、1冊

おばあちゃんの和食 おばんざい 4 春の山菜と夏野菜のおかず

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

モア特別編集 松島菜々子と行くパリの旅本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
松嶋菜々子、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モア特別編集 松島菜々子と行くパリの旅本

30,374 (送料:¥360~)
松嶋菜々子 、集英社
  • 単品スピード注文

野菜の採種技術

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥600~)
そ菜種子生産研究会 編、誠文堂新光社、462p 図版10枚、22cm A5
書籍の扉頁に蔵印
函の背と端側に目立つヤケと汚れがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【レターパックプラス(手渡し)で発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
そ菜種子生産研究会 編 、誠文堂新光社 、462p 図版10枚 、22cm A5
書籍の扉頁に蔵印 函の背と端側に目立つヤケと汚れがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【レターパックプラス(手渡し)で発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

清朝本全訳 菜根譚

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
中村璋八、東方書店、2006年、552p、B6判
発送までに3週間ほどかかります
菜根譚 : 清朝本全訳 <菜根譚>
その簡潔・平易な内容と相まって広く読み継がれている人生訓『菜根譚』を、日本などで流布していた二巻本ではなく、主に大陸で通行していた一巻本(清朝本)を底本に全訳し、原文、訓読、語釈を付す。
構成
『菜根譚』識語/修省(38篇)/応酬(51篇)/評議(48篇)/間適(48篇)/概論(183篇)/修持(16篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中村璋八 、東方書店 、2006年 、552p 、B6判
発送までに3週間ほどかかります 菜根譚 : 清朝本全訳 <菜根譚> その簡潔・平易な内容と相まって広く読み継がれている人生訓『菜根譚』を、日本などで流布していた二巻本ではなく、主に大陸で通行していた一巻本(清朝本)を底本に全訳し、原文、訓読、語釈を付す。 構成 『菜根譚』識語/修省(38篇)/応酬(51篇)/評議(48篇)/間適(48篇)/概論(183篇)/修持(16篇)

葉月里緒菜写真集 : 里緒菜・デビュー前…

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
会田我路 撮影、ぶんか社、1冊 (頁付なし)、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉月里緒菜写真集 : 里緒菜・デビュー前…

1,000
会田我路 撮影 、ぶんか社 、1冊 (頁付なし) 、27cm

すてきなお菓子 「ホームメイドのお菓子百科」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,394 (送料:¥360~)
田村魚菜、魚菜学園出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

すてきなお菓子 「ホームメイドのお菓子百科」

6,394 (送料:¥360~)
田村魚菜 、魚菜学園出版局
  • 単品スピード注文

てん菜研究年報 創刊昭和35~49年度 欠昭和36・43年

三書樓
 東京都文京区弥生
13,000
日本てん菜振興会
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てん菜研究年報 創刊昭和35~49年度 欠昭和36・43年

13,000
日本てん菜振興会
B5

図解プランターの野菜つくり part 1 (慣れる楽しむコツのコツ)

鴨書店
 東京都北区上十条
520 (送料:¥200~)
山田貴義、農山漁村文化協会、1983、1
ソフトカバー A5 140頁 カバー縁スレよごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥200~)
山田貴義 、農山漁村文化協会 、1983 、1
ソフトカバー A5 140頁 カバー縁スレよごれ
  • 単品スピード注文

からだによく効く野菜と果物のすべて : ガンや成人病も予防する野菜・果物はおいしいクスリだ! <Ai books>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
沢賀津子, 石田磬 著、日本文芸社、1995、238p、19cm、1
初版 カバーに擦れ・少ヤケ、本体1箇所に耳折れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
沢賀津子, 石田磬 著 、日本文芸社 、1995 、238p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ・少ヤケ、本体1箇所に耳折れ有り。
  • 単品スピード注文

キャベツやハクサイ 葉を食べる野菜 <たのしい野菜づくり育てて食べよう 7>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
高橋久光 監修 ; 林義人 文 ; 高橋由為子 絵 ; 菊池東太 写真、小峰書店、平成15、39p、・・・
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋久光 監修 ; 林義人 文 ; 高橋由為子 絵 ; 菊池東太 写真 、小峰書店 、平成15 、39p 、29cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

蔬菜促成軟化栽培一覧表

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
静岡県立農事試験場蔬菜部、大14、1
40×36 1枚・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔬菜促成軟化栽培一覧表

1,000
、静岡県立農事試験場蔬菜部 、大14 、1
40×36 1枚・ヤケ

註釋菜根譚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
博文館、15cm
見返しに書込み 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、博文館 、15cm
見返しに書込み 裸本
  • 単品スピード注文

SASHIDA NAHOKO 十二支(指田菜穂子)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
指田菜穂子展覧会カタログ、西村画廊、2016年、1冊
27頁
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SASHIDA NAHOKO 十二支(指田菜穂子)

1,000
指田菜穂子展覧会カタログ 、西村画廊 、2016年 、1冊
27頁

菜種及菜種油ニ関スル調査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
農林省農務局、昭和14、158p、B5
【除籍本 少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菜種及菜種油ニ関スル調査

4,400
農林省農務局 、昭和14 、158p 、B5
【除籍本 少イタミ】 ISBN:**

野菜は自然のクスリ箱─回復・予防の効果と食べ方の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
片岡邦三 監修、同文書院、158
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
片岡邦三 監修 、同文書院 、158
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マメ・根菜の上手なつくり方 <野菜栽培シリーズ 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
家の光協会、158p、21cm
かなり強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マメ・根菜の上手なつくり方 <野菜栽培シリーズ 3>

300
、家の光協会 、158p 、21cm
かなり強めのヤケシミがあります。

野菜の花の水彩画 : ポケットに絵筆を

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
黒岩多貴子 著、日貿出版社、2007、127p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜の花の水彩画 : ポケットに絵筆を

600
黒岩多貴子 著 、日貿出版社 、2007 、127p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美

菜穂子

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
堀辰雄 著、創元社、252p、22cm
昭和16年発行。初版。函付き。函とカバーの角に摺れ・小破れ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
堀辰雄 著 、創元社 、252p 、22cm
昭和16年発行。初版。函付き。函とカバーの角に摺れ・小破れ。本文良好。
  • 単品スピード注文

グラフィック100万人の野菜図鑑 : 畑から食卓まで

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
野菜供給安定基金 著、講談社、1997、115p、26cm
B5変型判  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野菜供給安定基金 著 、講談社 、1997 、115p 、26cm
B5変型判  カバー

家庭で楽しむ野菜づくり <文研リビングガイド>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
荒西能久, 西川満 著、文研、313, 6p (図共)、19cm
1973年第3刷発行。強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバーにスレキズ傷み、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭で楽しむ野菜づくり <文研リビングガイド>

300 (送料:¥600~)
荒西能久, 西川満 著 、文研 、313, 6p (図共) 、19cm
1973年第3刷発行。強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバーにスレキズ傷み、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

咬菜軒五種 孝経説、学庸説、老子説、咬菜軒文鈔、東洋倫理学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥800~)
大矢梅太郎 編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥800~)
大矢梅太郎 編
  • 単品スピード注文

菜の花の沖縄日記

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
坂本菜の花、ヘウレーカ、198p、19cm
カバー微スレ、角に少曲がり癖、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菜の花の沖縄日記

1,000
坂本菜の花 、ヘウレーカ 、198p 、19cm
カバー微スレ、角に少曲がり癖、

本気だよ―菜の詩・17歳

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,550
中森明菜、小学館、1983
重版カバ/並/229頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本気だよ―菜の詩・17歳

2,550
中森明菜 、小学館 、1983
重版カバ/並/229頁、少シミ少痛

野菜学入門 野菜の知識・集大成      (新装版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
相馬暁、三一書房、2006、1
(A5版)カバー・帯・良本・P245
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜学入門 野菜の知識・集大成      (新装版)

1,500
相馬暁 、三一書房 、2006 、1
(A5版)カバー・帯・良本・P245

乙亥菜刀作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
中島菜刀、昭11、1
A5判、非売品、図版50点、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
中島菜刀 、昭11 、1
A5判、非売品、図版50点、クリックポストでの発送

雛の別れ 第五句集 菜殻火叢書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
野見山ひふみ著、菜殻火社、2012年刊(初版)、1
B6版・程度並・136
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雛の別れ 第五句集 菜殻火叢書

1,000
野見山ひふみ著 、菜殻火社 、2012年刊(初版) 、1
B6版・程度並・136

土耳古石 浅野菜摘句集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,000
浅野菜摘、ビレッジプレス、平成7年 初版、1
A5版 Hカバー 良好 P145
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土耳古石 浅野菜摘句集

2,000
浅野菜摘 、ビレッジプレス 、平成7年 初版  、1
A5版 Hカバー 良好 P145

料理大事典 「Gyosai s Encyclopedia of cookey」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,500
田村魚菜/千鶴子、魚菜学園出版局、昭52
二重函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

料理大事典 「Gyosai s Encyclopedia of cookey」

3,500
田村魚菜/千鶴子 、魚菜学園出版局 、昭52
二重函 美本

随筆集続 多々良

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
小田小石、菜殻火社、昭44、1冊
菜殻火社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集続 多々良

1,100
小田小石 、菜殻火社 、昭44 、1冊
菜殻火社 函

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー