文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菜」の検索結果
14,182件

はじめての野菜づくり

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
本橋征輝(もとはしせいき)監修、日本文芸社、2003・4・20第9刷、1冊
本の状態(並)A5判ソフトカバー。身近な野菜からハーブ・中国野菜まで図解でわかる!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめての野菜づくり

810
本橋征輝(もとはしせいき)監修 、日本文芸社 、2003・4・20第9刷 、1冊
本の状態(並)A5判ソフトカバー。身近な野菜からハーブ・中国野菜まで図解でわかる!

D26051603〇彩色木版画 扇面 野菜 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051603〇彩色木版画 扇面 野菜 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 扇面 野菜 昭和年代〇和本古書古文書
300x210mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051603〇彩色木版画 扇面 野菜 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 扇面 野菜 昭和年代〇和本古書古文書 300x210mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

気になる視線 : 私をつかまえて

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
中森明菜 著、ワニブックス、1982、197p、19cm、1
14版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中森明菜 著 、ワニブックス 、1982 、197p 、19cm 、1
14版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

「まなの本棚」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
芦田愛菜著、小学館、2019年 3刷、240p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレや痛み折れ跡汚れ 本文の通読には差し支えありませんヶ所
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
芦田愛菜著 、小学館 、2019年 3刷 、240p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレや痛み折れ跡汚れ 本文の通読には差し支えありませんヶ所

蔬菜園芸学 マメ類・根菜・葉菜編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
斎藤隆 著、農山漁村文化協会、昭58、462p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れ・天部と地部に僅かなイタミあり 扉頁に蔵書印あり 他は本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔬菜園芸学 マメ類・根菜・葉菜編

1,650 (送料:¥600~)
斎藤隆 著 、農山漁村文化協会 、昭58 、462p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れ・天部と地部に僅かなイタミあり 扉頁に蔵書印あり 他は本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

日本甜菜製糖40年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
日本甜菜製糖株式会社、昭36
非売品・函付 A4判厚冊・415頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本甜菜製糖40年史

3,500
日本甜菜製糖株式会社、昭36
非売品・函付 A4判厚冊・415頁 ほぼ良

冷凍野菜のすべて 凍菜関係者必携の書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
食品産業新聞社、昭和63、1
B5判・初版・背少色あせ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷凍野菜のすべて 凍菜関係者必携の書

500
、食品産業新聞社 、昭和63 、1
B5判・初版・背少色あせ有り

野の菜山の菜

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥380~)
丸山尚敏、時事通信社、昭56、1冊
再版・カバ帯本共やけシミ有・カバ少汚れ・346頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥380~)
丸山尚敏 、時事通信社 、昭56 、1冊
再版・カバ帯本共やけシミ有・カバ少汚れ・346頁・B6
  • 単品スピード注文

菜根譚

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
洪自誠 著 ; 神子侃, 吉田豊 訳、徳間書店、2000、238p、20cm、1冊
函・函カバー少ヨゴレ・帯 三方 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菜根譚

400
洪自誠 著 ; 神子侃, 吉田豊 訳 、徳間書店 、2000 、238p 、20cm 、1冊
函・函カバー少ヨゴレ・帯 三方 本文良好 書き込みはありません

知っておきたい野菜の基本 身体の中から健康になる野菜ハンドブック

鴨書店
 東京都北区上十条
280 (送料:¥200~)
枻出版社、2011、1
ソフトカバー・表紙微スレ・128頁・定価580円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
280 (送料:¥200~)
、枻出版社 、2011 、1
ソフトカバー・表紙微スレ・128頁・定価580円
  • 単品スピード注文

てん菜研究報告

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,900
日本てん菜振興会、昭48、16冊
16冊(第1-17巻のうち第9巻1冊欠/昭37-48年) 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

てん菜研究報告

18,900
、日本てん菜振興会 、昭48 、16冊
16冊(第1-17巻のうち第9巻1冊欠/昭37-48年) 並

句集 石人 菜穀火叢書第八篇

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
角直指著、菜穀火社刊、昭35年刊、1
・初版 B6版 函(背焼け) 程度並 141頁・*310
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 石人 菜穀火叢書第八篇

800
角直指著 、菜穀火社刊 、昭35年刊 、1
・初版 B6版 函(背焼け) 程度並 141頁・*310

源氏物語 巻6 若菜上 若菜下

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
谷崎潤一郎/訳、中央公論社、昭和28年、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 巻6 若菜上 若菜下

800
谷崎潤一郎/訳 、中央公論社 、昭和28年 、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下

【写真集】奥菜恵 あたし 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
奥菜恵/著 ソニー・マガジンズ、’00、1
A4版 2刷 函 経年感 並本 定価3980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
奥菜恵/著 ソニー・マガジンズ  、’00 、1
A4版 2刷 函 経年感 並本 定価3980円

島崎藤村の仙台時代 : 「若菜集」をめぐって <若菜集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
藤一也 著、万葉堂、1977.9、360p、22cm
初版。カバー強ヤケ。三方にヤケ、シミがございます。見返しにイタミ。後見返しにワレがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
藤一也 著 、万葉堂 、1977.9 、360p 、22cm
初版。カバー強ヤケ。三方にヤケ、シミがございます。見返しにイタミ。後見返しにワレがみられます。
  • 単品スピード注文

詩訳菜根譚

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
延原大川著、明徳出版社、1975.1、198p、19cm
3版 カバー付き 全体に少焼け小シミ カバー背に焼け 表紙見返しに献呈者名入り著者サイン付き その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
延原大川著 、明徳出版社 、1975.1 、198p 、19cm
3版 カバー付き 全体に少焼け小シミ カバー背に焼け 表紙見返しに献呈者名入り著者サイン付き その他状態は経年並。送料185円~

博多ふるさと野菜

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
博多ふるさと野菜を語る会編、弦書房、2009年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博多ふるさと野菜

600
博多ふるさと野菜を語る会編 、弦書房 、2009年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-3

やさしい野菜のつくり方51種―カイワレから紅菜台まで

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
伊藤義治、日東書院、1990
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしい野菜のつくり方51種―カイワレから紅菜台まで

400
伊藤義治 、日東書院 、1990
カバー

若林菜美子写真集 「菜美子」

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
野村誠一 恋写、竹書房、2001、30㎝、1冊
カバー帯スレキズ、1ページ角折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野村誠一 恋写 、竹書房 、2001 、30㎝ 、1冊
カバー帯スレキズ、1ページ角折れ有

材料・料理大事典 野菜・山菜・野草・きのこ

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
荻田守/編、学習研究社、1987年、31cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

材料・料理大事典 野菜・山菜・野草・きのこ

8,000
荻田守/編 、学習研究社 、1987年 、31cm 、1
初版、カバー、シミ、並

実験蔬菜園芸新新書 折畳「蔬菜栽培一覧表」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
柘植六郎、成美堂、昭和43年、1冊1枚
初版記名赤洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験蔬菜園芸新新書 折畳「蔬菜栽培一覧表」付

2,000
柘植六郎 、成美堂 、昭和43年 、1冊1枚
初版記名赤洋布装良好

野菜学入門

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,400
北海道立上川農業試験場場長:相馬 暁、三一書房、1996
野菜の知識、集大成 カバー・帯付 245頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野菜学入門

1,400
北海道立上川農業試験場場長:相馬 暁 、三一書房 、1996  
野菜の知識、集大成 カバー・帯付 245頁

中国菜譜 (広東) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中国菜譜編写組 中国財政経済出版、1976、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国菜譜 (広東) 

1,000
中国菜譜編写組 中国財政経済出版 、1976 、1冊

鳴戸奈菜句集 現代俳句文庫 55

目目書店
 東京都中野区東中野
500
鳴戸奈菜、ふらんす堂、2005、1
ビニカバー付 帯背ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
鳴戸奈菜 、ふらんす堂 、2005 、1
ビニカバー付 帯背ヤケ 経年並 初版

奥菜恵写真集 meg now

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
奥菜恵、学研、平08年、1
ポスター付・カバーヤケ擦れ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥菜恵写真集 meg now

4,000
奥菜恵 、学研 、平08年 、1
ポスター付・カバーヤケ擦れ使用感・経年のヤケシミスレ

見てわかるイラスト野菜づくり/見てわかるイラスト果物づくり の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
630
菜菜の会(編著)/川俣惠利、金園社、2013/2013、2
カバー少スレ有。本体経年良好。6刷/6刷。定価合計:2400円+税。緑色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見てわかるイラスト野菜づくり/見てわかるイラスト果物づくり の2冊

630
菜菜の会(編著)/川俣惠利 、金園社 、2013/2013 、2
カバー少スレ有。本体経年良好。6刷/6刷。定価合計:2400円+税。緑色/赤色カバー。

野菜価格安定基金協会15年の歩み

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
長崎県野菜価格安定基金協会、長崎県野菜価格安定基金協会、1985
B5判 112頁 外装ヤケ 昭60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/polcj4n4poewqv1/17930.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野菜価格安定基金協会15年の歩み

1,700
長崎県野菜価格安定基金協会 、長崎県野菜価格安定基金協会 、1985
B5判 112頁 外装ヤケ 昭60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/polcj4n4poewqv1/17930.jpg?dl=0

気になる視線 : 私をつかまえて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
中森明菜 著、ワニブックス、1982、197p、19cm
初版 カバー カバー裏背側に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気になる視線 : 私をつかまえて

5,000
中森明菜 著 、ワニブックス 、1982 、197p 、19cm
初版 カバー カバー裏背側に細かなしみ

葉菜栽培の技術と経営

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
松原茂樹 編、農山漁村文化協会、440p、19cm
昭和35年第2刷 カバー
経年によるヤケ、シミあり
カバー上端に少破れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葉菜栽培の技術と経営

1,500
松原茂樹 編 、農山漁村文化協会 、440p 、19cm
昭和35年第2刷 カバー 経年によるヤケ、シミあり カバー上端に少破れ

小嶋陽菜ファースト写真集 こじはる

尾道書房
 広島県尾道市土堂
400
小嶋陽菜/撮影・熊谷貫、集英社、2012年重刷
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小嶋陽菜ファースト写真集 こじはる

400
小嶋陽菜/撮影・熊谷貫 、集英社 、2012年重刷
B5判

日本甜菜製糖50年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
日本甜菜製糖株式会社、昭44、61p、1
書ヤケ・少シミ 背手書きタイトル有 24.5×26cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本甜菜製糖50年史

1,500
、日本甜菜製糖株式会社 、昭44 、61p 、1
書ヤケ・少シミ 背手書きタイトル有 24.5×26cm

イラスト版食材の本 ①野菜・きのこ編 1997年初版 合同出版 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり カバーキズ、ヤケあり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします

子どもとマスターする食の知識 野菜編 きのこ編 旬の一覧(野菜・きのこ編) かんたん料理(野菜・きのこ編 かいせつ・あとがき) 赤堀栄養専門学校編 赤堀永子(赤堀栄養専門学校校長)
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり カバーキズ、ヤケあり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします 子どもとマスターする食の知識 野菜編 きのこ編 旬の一覧(野菜・きのこ編) かんたん料理(野菜・きのこ編 かいせつ・あとがき) 赤堀栄養専門学校編 赤堀永子(赤堀栄養専門学校校長)
  • 単品スピード注文

(仮)惣菜園芸に関する文献書目

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
農林省園芸試験場惣菜園内惣菜研究会、昭5、1冊
283P・表紙背スレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(仮)惣菜園芸に関する文献書目

6,300
農林省園芸試験場惣菜園内惣菜研究会 、昭5 、1冊
283P・表紙背スレ有

MY LIFE 1990 AKINA NAKAMORI HAWAII/NEW YORK・LOS ANGELES (中森明菜写真集 マイ・ライフ) 全2冊揃 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
中森明菜/清水伸充、ほんの木、1990、2
大判。ソフトカバー装。「明菜出版ニュース」付。(HAWAII)の本体表紙少ヨレ、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。セット定価:9709円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MY LIFE 1990 AKINA NAKAMORI HAWAII/NEW YORK・LOS ANGELES (中森明菜写真集 マイ・ライフ) 全2冊揃 

7,500
中森明菜/清水伸充 、ほんの木 、1990 、2
大判。ソフトカバー装。「明菜出版ニュース」付。(HAWAII)の本体表紙少ヨレ、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。セット定価:9709円+税。白色表紙。

沖縄の海菜    日出山みなみの海菜レシピ集      海菜料理クックメール         【沖縄・琉球・歴史・食文化・海草・もずく・あおさ・海ぶどう・スーナ・モーイ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者 日出山 みなみ、◎発行 株式会社 料理新聞社、◎2002年11月15日 ・・・
◎本の状態は普通です。
◎大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者 日出山 みなみ 、◎発行 株式会社 料理新聞社 、◎2002年11月15日 第1刷 発行
◎本の状態は普通です。 ◎大変貴重な資料です。

気になる症状別 野菜の食べ方・選び方 現代病を予防する野菜からちょっと具合が悪いときの野菜まで

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
岡山慶子・斉藤弘子 編、彩流社、2006年、141頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)・部分色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気になる症状別 野菜の食べ方・選び方 現代病を予防する野菜からちょっと具合が悪いときの野菜まで

400
岡山慶子・斉藤弘子 編 、彩流社 、2006年 、141頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)・部分色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)

新潟県の山菜

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,520
山本敏夫 著、新潟日報事業社、1983.4、264p、19cm、1冊
第2刷  ビニールカバー 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
山本敏夫 著 、新潟日報事業社 、1983.4 、264p 、19cm 、1冊
第2刷  ビニールカバー 背ヤケ

ここにコツあり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
田村魚菜著、新樹社、1958年、3, 254p, 図版1枚、19cm、1冊
カバー破れ。値札跡。カバーに日焼・茶汚れ・裏見返しにペン記名有。本体に経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここにコツあり

320 (送料:¥200~)
田村魚菜著 、新樹社 、1958年 、3, 254p, 図版1枚 、19cm 、1冊
カバー破れ。値札跡。カバーに日焼・茶汚れ・裏見返しにペン記名有。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

Coinsの詩 : 英語が好きになりました

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
臼杵加菜恵 著、三友社、1980、223p、19cm
カバー若干ヤケ、本少ヤケ・上部少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
臼杵加菜恵 著 、三友社 、1980 、223p 、19cm
カバー若干ヤケ、本少ヤケ・上部少クスミ
  • 単品スピード注文

アイドルHOT3 中森明菜・北原佐和子・斉藤慶子  「映画ファン」臨時増刊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
愛宕書房 中森明菜 北原佐和子 斉藤慶子、愛宕書房 中森明菜 北原佐和子 斉藤慶子、昭58
表紙・背色アセ少汚 映画ファン・スペシャル1983新春保存版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイドルHOT3 中森明菜・北原佐和子・斉藤慶子  「映画ファン」臨時増刊

1,500
愛宕書房 中森明菜 北原佐和子 斉藤慶子 、愛宕書房 中森明菜 北原佐和子 斉藤慶子 、昭58
表紙・背色アセ少汚 映画ファン・スペシャル1983新春保存版

市場向西洋蔬菜の栽培法

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
中条屋正雄 著、泰文館、S16、267p、19cm、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中条屋正雄 著 、泰文館 、S16 、267p 、19cm 、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

戦後農業技術発達史 続 第5巻 (野菜作編・花き作編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥600~)
農林水産省農林水産技術会議事務局 編、農林水産技術情報協会、561
昭和57年発行。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
農林水産省農林水産技術会議事務局 編 、農林水産技術情報協会 、561
昭和57年発行。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

野菜生産対策関係資料(昭和49年度) 昭和51年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
農林省食品流通局野菜振興課
孔版・B5判333頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野菜生産対策関係資料(昭和49年度) 昭和51年3月

3,200
農林省食品流通局野菜振興課
孔版・B5判333頁

菜穂子 <旺文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
堀辰雄 著、旺文社、1974.11、273p 図版、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
堀辰雄 著 、旺文社 、1974.11 、273p 図版 、16cm

おいしい野菜は自分でつくる 週末菜園のすすめ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
主婦と生活社 加藤貞仁、主婦と生活社 加藤貞仁、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいしい野菜は自分でつくる 週末菜園のすすめ

1,000
主婦と生活社 加藤貞仁 、主婦と生活社 加藤貞仁 、1998

農薬を使わないミニミニ菜園 : 健康な野菜づくり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
湯浅浩史 著、健友館、昭和57
10刷・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農薬を使わないミニミニ菜園 : 健康な野菜づくり

500
湯浅浩史 著、健友館、昭和57
10刷・カバー付

蔬菜十二ヶ月家庭菜園

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
池川好次、0、昭21、1冊
綴穴有 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔬菜十二ヶ月家庭菜園

1,000
池川好次 、0 、昭21 、1冊
綴穴有 小口少シミ

企画展 あらかわとお野菜 都市とお野菜

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
荒川ふるさと文化館、荒川区教育委員会、平成18年10月、59頁、A4判、1冊
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
荒川ふるさと文化館 、荒川区教育委員会 、平成18年10月 、59頁 、A4判 、1冊
正誤表付

根菜(蔬菜) 実用農芸全書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
渡邊誠三、産業図書、S20、1
B6-337頁、改訂5版、裸本少痛、ヤケ強・シミ、記名・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根菜(蔬菜) 実用農芸全書

500
渡邊誠三 、産業図書 、S20 、1
B6-337頁、改訂5版、裸本少痛、ヤケ強・シミ、記名・印

NAHOKO KIMURA WORKS 木村菜穂子作品集 ー花紋ー 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
木村菜穂子、蔵岡洞画廊、2007年
カバー・帯にスレ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
木村菜穂子 、蔵岡洞画廊 、2007年
カバー・帯にスレ微がございます。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー