文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,098件

新作小曲集 小窓

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
40,000
天華一座所演/櫛木亀二郎・作、宮崎楽器店(福岡)、大正11年、1冊
B6版14P 5曲 巻頭に松旭斎天華(初代・二代)櫛木の写真掲載 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
天華一座所演/櫛木亀二郎・作  、宮崎楽器店(福岡)  、大正11年 、1冊
B6版14P 5曲 巻頭に松旭斎天華(初代・二代)櫛木の写真掲載 3版

蛍雪二十年 岐阜県立華陽高等学校二十周年記念誌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
鵜飼徹 編、岐阜県立華陽高等学校、昭26、1
非売品 132頁 *ヤケ・イタミ/表紙に記名
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍雪二十年 岐阜県立華陽高等学校二十周年記念誌

1,800
鵜飼徹 編 、岐阜県立華陽高等学校 、昭26 、1
非売品 132頁 *ヤケ・イタミ/表紙に記名

樺太拾六景 第弐集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 川上炭山駅・元泊港・樺太工業株式会社工場他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太拾六景 第弐集

6,000
絵葉書 川上炭山駅・元泊港・樺太工業株式会社工場他 、袋付8枚

中華大典・文学典・文学理論分典(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
47,700
《中華大典》工作委員会、鳳凰出版社、1995.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,700
《中華大典》工作委員会 、鳳凰出版社 、1995.01 、1

國華 第1032号(第千三十二号)

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,830
米澤嘉圃、國華社、昭和55年、1
大型本、265×385 mm、状態良
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1032号(第千三十二号)

1,830
米澤嘉圃 、國華社 、昭和55年 、1
大型本、265×385 mm、状態良

中華経典名著全本全註全訳叢書:閑情偶寄(全2冊)(精)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
杜書瀛 訳、中華書局、14-Feb
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
杜書瀛 訳 、中華書局 、14-Feb

現代かな書法講座 第2巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
池内艸舟, 杉岡華邨責任編集、角川書店、1985、117p、31cm
初版 函付 帯少スレキレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代かな書法講座 第2巻

700
池内艸舟, 杉岡華邨責任編集 、角川書店 、1985 、117p 、31cm
初版 函付 帯少スレキレ 本文問題なし

書教育の理想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
杉岡華邨、二玄社、平08、139p、菊判、1冊
2刷 カバー帯付 帯少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
杉岡華邨 、二玄社 、平08 、139p 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付 帯少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

『華厳五教章』を読む <華厳五教章>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著、春秋社、2017年、291p、20cm、1冊
第2刷。カバー。裏表紙及びカバー縁や折れ山に少凹み、カバー表面に薄いヨゴレがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,200 (送料:¥185~)
竹村牧男 著 、春秋社 、2017年 、291p 、20cm 、1冊
第2刷。カバー。裏表紙及びカバー縁や折れ山に少凹み、カバー表面に薄いヨゴレがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

マレーシア・ビルマにおける華僑 <南方資料叢書 8> 〔復刻版〕

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,800 (送料:¥600~)
満鉄東亜経済調査局 著、青史社、734, 7, 6p、22cm
1986年発行。函に経年シミ・小傷。本文軽い経年ヤケありますが美しい状態です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マレーシア・ビルマにおける華僑 <南方資料叢書 8> 〔復刻版〕

5,800 (送料:¥600~)
満鉄東亜経済調査局 著 、青史社 、734, 7, 6p 、22cm
1986年発行。函に経年シミ・小傷。本文軽い経年ヤケありますが美しい状態です。
  • 単品スピード注文

二、三の華北土壌と棉、大豆及び栗の生育との関係 (調査報告第12号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
華北産業科学研究所・華北農事試験場、昭17、41p、1
B5判 表紙印・書込(謹呈・著者) 綴じ穴
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二、三の華北土壌と棉、大豆及び栗の生育との関係 (調査報告第12号)

1,800
、華北産業科学研究所・華北農事試験場 、昭17 、41p 、1
B5判 表紙印・書込(謹呈・著者) 綴じ穴

百年記念國華論攷精選 上下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
國華社編輯、朝日新聞社、平元
函 蔵印 天小口地・見返シミ 極少赤線引有 上巻奥付裏に國華関係新聞記事貼付有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百年記念國華論攷精選 上下 2冊揃

10,000
國華社編輯 、朝日新聞社 、平元
函 蔵印 天小口地・見返シミ 極少赤線引有 上巻奥付裏に國華関係新聞記事貼付有

法華素怛攬略頌 法華開示抄 外二部

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
7,700
仏書刊行会編・刊、大5・6、2冊
大日本仏教全書の内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華素怛攬略頌 法華開示抄 外二部

7,700
仏書刊行会編・刊 、大5・6 、2冊
大日本仏教全書の内

法華経研究 ○2 近代日本の法華仏教

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
望月歓厚編・平楽寺書店、昭54
函ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経研究 ○2 近代日本の法華仏教

11,000
望月歓厚編・平楽寺書店 、昭54
函ヤケ・少シミ

茅原華山と同時代人

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
茅原健、不二出版、1985
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茅原華山と同時代人

2,800
茅原健 、不二出版 、1985
四六判

二河白道讃話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
榎本晃承著、百華苑、昭和52、147 p、19 cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
榎本晃承著 、百華苑 、昭和52 、147 p 、19 cm
  • 単品スピード注文

清華簡研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
湯浅 邦弘 編、汲古書院
第一部 清華簡とは何か
第一章 発見から最新分冊の刊行まで……… 湯浅邦弘
第二章 清華簡(壹)~(陸)の字迹分類… 福田哲之
第三章 清華簡(壹)~(陸)所収文献解題… 草野友子・中村未来
第二部 清華簡の分析
第一章 『殷高宗問於三壽』の思想的特質…… 湯浅邦弘
第二章 『程寤』考――太姒の夢と文王の訓戒―… 湯浅邦弘
第三章 『尹誥』の思想史的意義………… 福田哲之
第四章 『耆夜』の文献的性格………… 竹田健二
第五章 『湯在啻門』における「気」……… 竹田健二
第六章 『湯在啻門』に見える「玉種」……… 曹 方 向
第七章 『祭公之顧命』考…………………… 草野友子
第八章 『周公之琴舞』考…………………… 中村未来
第九章 統治手段としての「恥」――『命訓』と『逸周書』三訓と―― …………… 中村未来
第三部 清華簡研究の展開
第一章 『保訓』と三体石経古文――科斗体の淵源―― ……………………………… 福田哲之
第二章 『良臣』・『祝辞』の書写者――国別問題再考―― ………………………… 福田哲之
第三章 『楚居』の劃線・墨線と竹簡の配列…… 竹田健二
第四章 劃線小考――北京簡『老子』と清華簡『繫年』とを中心に―― …………… 竹田健二
第五章 清華簡『繫年』および郭店楚簡『語叢(一)』の「京」字に関する一考察………………………… 曹 方 向〈草野友子訳〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
湯浅 邦弘 編 、汲古書院
第一部 清華簡とは何か 第一章 発見から最新分冊の刊行まで……… 湯浅邦弘 第二章 清華簡(壹)~(陸)の字迹分類… 福田哲之 第三章 清華簡(壹)~(陸)所収文献解題… 草野友子・中村未来 第二部 清華簡の分析 第一章 『殷高宗問於三壽』の思想的特質…… 湯浅邦弘 第二章 『程寤』考――太姒の夢と文王の訓戒―… 湯浅邦弘 第三章 『尹誥』の思想史的意義………… 福田哲之 第四章 『耆夜』の文献的性格………… 竹田健二 第五章 『湯在啻門』における「気」……… 竹田健二 第六章 『湯在啻門』に見える「玉種」……… 曹 方 向 第七章 『祭公之顧命』考…………………… 草野友子 第八章 『周公之琴舞』考…………………… 中村未来 第九章 統治手段としての「恥」――『命訓』と『逸周書』三訓と―― …………… 中村未来 第三部 清華簡研究の展開 第一章 『保訓』と三体石経古文――科斗体の淵源―― ……………………………… 福田哲之 第二章 『良臣』・『祝辞』の書写者――国別問題再考―― ………………………… 福田哲之 第三章 『楚居』の劃線・墨線と竹簡の配列…… 竹田健二 第四章 劃線小考――北京簡『老子』と清華簡『繫年』とを中心に―― …………… 竹田健二 第五章 清華簡『繫年』および郭店楚簡『語叢(一)』の「京」字に関する一考察………………………… 曹 方 向〈草野友子訳〉

崋山年譜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
小澤耕一編、崋山会、平成12
B5 改訂2版 少ヤケスレ 印、マーカー線引き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小澤耕一編 、崋山会 、平成12
B5 改訂2版 少ヤケスレ 印、マーカー線引き
  • 単品スピード注文

中華民国二十九年暦書 1冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
10,000
中華民国政府聯合委員会 編、1940、1冊
和本 経年ヤケ
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
中華民国政府聯合委員会 編 、1940 、1冊
和本 経年ヤケ

國華 第1042号(第千四十二号)

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,830
米澤嘉圃、國華社、昭和56年、1
大型本、265×385 mm、状態良
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1042号(第千四十二号)

1,830
米澤嘉圃 、國華社 、昭和56年 、1
大型本、265×385 mm、状態良

辛棄疾詞編年箋註(中華国学文庫・全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,300
辛棄疾 著;辛更儒 箋註、中華書局、20-Jun
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
辛棄疾 著;辛更儒 箋註 、中華書局 、20-Jun

北樺太要図/南樺太要図 100万分の1

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
第二師団司令部 編、大正11、1+1p、55.5X40cm
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
第二師団司令部 編 、大正11 、1+1p 、55.5X40cm
少ヤケ ISBN:**

日本の中国侵略植民地教育 1~4の4冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
宋恩栄/余子侠 著・主編  王智新 監修  大森直樹 ほか訳、明石書店、2016、4
除籍本(印・ラベル) カバ袖貼付け
①東北編 ②華北編 ③華東・華中・華南編 ④台湾編
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中国侵略植民地教育 1~4の4冊で

22,000
宋恩栄/余子侠 著・主編  王智新 監修  大森直樹 ほか訳 、明石書店 、2016 、4
除籍本(印・ラベル) カバ袖貼付け ①東北編 ②華北編 ③華東・華中・華南編 ④台湾編

渡辺崋山 3版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
森銑三 著、創元社、昭和17年、320p 図版、19cm
カバー天地小口シミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

渡辺崋山 3版

800
森銑三 著 、創元社 、昭和17年 、320p 図版 、19cm
カバー天地小口シミ汚れあり。

親鸞と人間 光華会宗教研究論集 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
光華会編、永田文昌堂、1992、1
函日焼け、経年ジミ、少スレ有。本体経年良好。初版。定価8738円+税。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞と人間 光華会宗教研究論集 2

1,500
光華会編 、永田文昌堂 、1992 、1
函日焼け、経年ジミ、少スレ有。本体経年良好。初版。定価8738円+税。(2のみ)。

華城村誌

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
御薗生翁甫 昭2刊、華城農業協同組合 復刻版、昭和62、1冊
函・経年美本 A5 198 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華城村誌

1,650
御薗生翁甫 昭2刊 、華城農業協同組合 復刻版 、昭和62 、1冊
函・経年美本 A5 198 頁

華中蠶絲社報 第二~十號

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
33,000
華中蠶絲股 有限公司、民国28
9冊 日中文併記 ヤケ汚・印・痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華中蠶絲社報 第二~十號

33,000
、華中蠶絲股 有限公司 、民国28
9冊 日中文併記 ヤケ汚・印・痛

国華創刊二十五季記念展観図録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
15,000
国華社、T5、1
B4、和装、12p, 図版71枚 天地金、帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国華創刊二十五季記念展観図録

15,000
、国華社 、T5 、1
B4、和装、12p, 図版71枚 天地金、帙入り

瑞穂の國  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
19,800
丸山義二 / 櫻華出版部、櫻華出版部、昭17、1冊
 初版〔B6判〕小口経年ヤケシミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瑞穂の國  

19,800
丸山義二 / 櫻華出版部 、櫻華出版部 、昭17 、1冊
 初版〔B6判〕小口経年ヤケシミ

二十四詩品・続詩品/中華経典詩話

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
[清]袁枚 著;[唐]司空図、陳玉蘭 註、中華書局、19-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
[清]袁枚 著;[唐]司空図、陳玉蘭 註 、中華書局 、19-Jan

書教育の理想

智新堂書店
 千葉県市川市市川
500
杉岡華邨 著、二玄社、平成8年、139p、22cm、1冊
初版、第2刷、カバー、帯、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
杉岡華邨 著 、二玄社 、平成8年 、139p 、22cm 、1冊
初版、第2刷、カバー、帯、未使用良好

書教育の理想

智新堂書店
 千葉県市川市市川
500
杉岡華邨 著、二玄社、平成8年、139p、22cm、1冊
初版、第2刷、カバー、帯、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
杉岡華邨 著 、二玄社 、平成8年 、139p 、22cm 、1冊
初版、第2刷、カバー、帯、未使用良好

樺太<暮らしの断層>▲<遠景と近景・第二集>◆特装版

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
杉村孝雄、私刊=札幌、2000
初箱(「樺太アイヌの熊送り儀礼」「間宮林蔵肖像画」ほか内容も多岐にわたり,オリジナルのすぐれた内容。『樺太・遠景と近景』に続く著者渾身の第2作。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太<暮らしの断層>▲<遠景と近景・第二集>◆特装版

2,500
杉村孝雄 、私刊=札幌 、2000
初箱(「樺太アイヌの熊送り儀礼」「間宮林蔵肖像画」ほか内容も多岐にわたり,オリジナルのすぐれた内容。『樺太・遠景と近景』に続く著者渾身の第2作。)

旧柳河藩誌1.2 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
編註: 樺島濤来 ; 校訂: 城後尚年, 半田隆夫、藩政史料刊行会、1969~1970年、26cm、・・・
紙装。裸本。非売品。経年ヤケ・イタミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
編註: 樺島濤来 ; 校訂: 城後尚年, 半田隆夫 、藩政史料刊行会 、1969~1970年 、26cm 、2冊
紙装。裸本。非売品。経年ヤケ・イタミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

【三校刷】積翠先生華甲寿記念論纂のうち2作品(収録作品:伝法宝紀の完帙に就いて・慧能以後の禅)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
昭和、1冊
半紙本 59丁 本痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、昭和 、1冊
半紙本 59丁 本痛

清華簡研究 第2輯 清華簡與《詩経》研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
清華大学出土文物研究與保護中心編 中西書局、2015、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清華簡研究 第2輯 清華簡與《詩経》研究 

2,000
清華大学出土文物研究與保護中心編 中西書局 、2015 、1冊

華族制度の研究 在りし日の華族制度/華族制度の研究 第二輯 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
酒巻芳男、霞会館、昭62、2冊
函ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華族制度の研究 在りし日の華族制度/華族制度の研究 第二輯 

27,500
酒巻芳男 、霞会館 、昭62 、2冊
函ヤケ有

樺太庁中央試験所彙報 第24・25号 第4類(畜産)第7号・第1類(農業)第9号 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
樺太庁中央試験所 編、樺太庁 中央試験所、昭12
A5 37+32p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太庁中央試験所彙報 第24・25号 第4類(畜産)第7号・第1類(農業)第9号 (2冊)

4,400
樺太庁中央試験所 編 、樺太庁 中央試験所 、昭12
A5 37+32p ISBN:**

(絵葉書)樺太 真岡町案内 袋付4枚(樺太)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈樺太 真岡港 県社 真岡神社、樺太真岡 忠魂碑/悲恋塚/御展望所、樺太真岡港風景 其の一、同 其の・・・
*切手貼付、「みなと祭記念 真岡 昭和11年7月10日」記念スタンプ押印、袋に少経年しみあるも美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈樺太 真岡港 県社 真岡神社、樺太真岡 忠魂碑/悲恋塚/御展望所、樺太真岡港風景 其の一、同 其の二〉 、真岡町役場(樺太) 、昭和11年か? 、4枚
*切手貼付、「みなと祭記念 真岡 昭和11年7月10日」記念スタンプ押印、袋に少経年しみあるも美品

法華経の成立と展開 <法華経研究 法華経 3> 第2刷

中央書房
 東京都小金井市本町
25,300
金倉円照 編、平楽寺書店、1970、784, 33, 25p、23cm
小口に茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,300
金倉円照 編 、平楽寺書店 、1970 、784, 33, 25p 、23cm
小口に茶点あり

N25060167○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】明治2~4年〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25060167○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】明治2~4年〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文書

官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】明治2~4年〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文書
225x155mm
3丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25060167○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】明治2~4年〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文書 官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】明治2~4年〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文書 225x155mm 3丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

「墨華」の歩み 特集「桑原翠邦先生念頭所感 二十三年間の軌跡」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
墨華書道研究会後援会、墨華書道研究会後援会、2013、1冊
「墨華」500号突破記念誌 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
墨華書道研究会後援会 、墨華書道研究会後援会 、2013 、1冊
「墨華」500号突破記念誌 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】

佛典基礎学教科書華厳之部/法華之部、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大谷大学編纂、西村七兵衛、1924~1925
「華厳之部」初裸本/139頁/北方彰一旧蔵/別刷「試験問題」記入一枚付、少シミ疲、書込、「法華之部」背欠/書込多数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛典基礎学教科書華厳之部/法華之部、2冊分

4,400
大谷大学編纂 、西村七兵衛 、1924~1925
「華厳之部」初裸本/139頁/北方彰一旧蔵/別刷「試験問題」記入一枚付、少シミ疲、書込、「法華之部」背欠/書込多数

書教育の理想

智新堂書店
 千葉県市川市市川
500
杉岡華邨 著、二玄社、平成8年、139p、22cm、1冊
カバー、帯、初版、第2刷、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
杉岡華邨 著 、二玄社 、平成8年 、139p 、22cm 、1冊
カバー、帯、初版、第2刷、未使用良好

国華産業株式会社機関紙 謝恩 昭和14年~16年不揃25紙

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,500
国華産業株式会社、国華産業株式会社、昭和14年~16年、12、1
経年ヤケ・背痛み・綴じ穴・専用バインダー、協和の真精神ほか第2巻4・5・8~12号・第3巻2~5号・8・10~12号・第4巻1~6号・8.9・11・12号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国華産業株式会社機関紙 謝恩 昭和14年~16年不揃25紙

7,500
国華産業株式会社 、国華産業株式会社 、昭和14年~16年 、12 、1
経年ヤケ・背痛み・綴じ穴・専用バインダー、協和の真精神ほか第2巻4・5・8~12号・第3巻2~5号・8・10~12号・第4巻1~6号・8.9・11・12号

樺太拾六景 第弐輯(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
函館小島大隆堂出版部、戦前、14枚
2色刷 袋付 状態良 豊原市街/真岡市街/本斗と市街/元泊港/西能登呂岬の燈台/樺太庁鉄道事務所鰊の豊漁/富士製紙会社工場/樺太工業株式会社工場ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,040
、函館小島大隆堂出版部 、戦前 、14枚
2色刷 袋付 状態良 豊原市街/真岡市街/本斗と市街/元泊港/西能登呂岬の燈台/樺太庁鉄道事務所鰊の豊漁/富士製紙会社工場/樺太工業株式会社工場ほか

詞華和歌集 巻八  <伝寂蓮筆影印>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大口鯛二序、明45、1巻
伝寂蓮筆影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詞華和歌集 巻八  <伝寂蓮筆影印>

15,000
大口鯛二序 、明45 、1巻
伝寂蓮筆影印

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
国華会、昭12、106、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

2,780
国華会 、昭12 、106 、1冊

華山画譜 上下 2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000 (送料:¥550~)
渡辺崋山、芸艸堂、2冊
明治末か 彩色木版折帖 ケースなし HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥550~)
渡辺崋山 、芸艸堂 、2冊
明治末か 彩色木版折帖 ケースなし HP画像有
  • 単品スピード注文

古典文学研究資料<彙編> 杜甫集上編 第一、二 、三 (全三冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
華文軒編、中華書局、1964-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
華文軒編 、中華書局 、1964-08 、1
平装

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー