文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,115件

玉台新詠(中華経典名著全本全註全訳・全2冊-三全本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,300
張亜新 訳註、中華書局、21-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
張亜新 訳註 、中華書局 、21-May

射号日本地図第二蝦夷樺太北方領土 明治6年 大屋愷 60x87cm

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

射号日本地図第二蝦夷樺太北方領土 明治6年 大屋愷 60x87cm

13,200

詞華和歌集 巻八  <伝寂蓮筆影印>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大口鯛二序、明45、1巻
伝寂蓮筆影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詞華和歌集 巻八  <伝寂蓮筆影印>

15,000
大口鯛二序 、明45 、1巻
伝寂蓮筆影印

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
国華会、昭12、106、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 2巻1号 南洋視察談-一条実孝化 

2,780
国華会 、昭12 、106 、1冊

華山画譜 上下 2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000 (送料:¥550~)
渡辺崋山、芸艸堂、2冊
明治末か 彩色木版折帖 ケースなし HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥550~)
渡辺崋山 、芸艸堂 、2冊
明治末か 彩色木版折帖 ケースなし HP画像有
  • 単品スピード注文

中国財政通史.第8巻、中華民国財政史(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,100
葉振鵬主編;焦建華著、湖南人民、2013.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
葉振鵬主編;焦建華著 、湖南人民 、2013.12 、1

国華 1140号(平成2年11月)吉村怜、阿部弘、辻惟雄、戸田禎佑

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成2年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1140号(平成2年11月)吉村怜、阿部弘、辻惟雄、戸田禎佑

1,500
山根有三編 、国華社 、平成2年 、B4版40頁

宋論(精装,全二冊)--中華経典名著全本全註全訳叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,300
劉韶軍 訳註、中華書局、13-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,300
劉韶軍 訳註 、中華書局 、13-Apr

樺太の俳句

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,050 (送料:¥185~)
菊地滴翠、北海道新聞社、1983、1
良好、謹呈紙、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太の俳句

1,050 (送料:¥185~)
菊地滴翠 、北海道新聞社 、1983 、1
良好、謹呈紙、初版、カバー
  • 単品スピード注文

華厳思想史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
高峯了州、百華苑、昭38、P492+P10(索引)、1
改訂2刷 函日焼け 小口少シミ 表紙少痛み・キズ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳思想史

8,000
高峯了州 、百華苑 、昭38 、P492+P10(索引) 、1
改訂2刷 函日焼け 小口少シミ 表紙少痛み・キズ

妙法蓮華経大意 2巻合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
日遠述、中野五郎左衛門、江戸後期、41, 47丁、28cm、1冊
大本 題簽欠 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
日遠述 、中野五郎左衛門 、江戸後期 、41, 47丁 、28cm 、1冊
大本 題簽欠 虫損

渡辺崋山 : 人と芸術

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
菅沼貞三 著、二玄社、301p 図版37枚、22cm
初版 函
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡辺崋山 : 人と芸術

1,000
菅沼貞三 著 、二玄社 、301p 図版37枚 、22cm
初版 函

法華経の世界 ひろさちや

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
ひろさちや、佼成出版社、平26、419p、四六判
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
ひろさちや 、佼成出版社 、平26 、419p 、四六判
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

増補 華洛細見図絵

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
55,000
池田東籬亭、丸屋善兵衛他板、文久4年刊、1帖
初編中本(17x11.2糎) 原装 元題簽(『増補 華洛細見図絵 東山之部 初編』) 丁付『一』・『二十四』原欠か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
池田東籬亭 、丸屋善兵衛他板 、文久4年刊 、1帖
初編中本(17x11.2糎) 原装 元題簽(『増補 華洛細見図絵 東山之部 初編』) 丁付『一』・『二十四』原欠か

北海道古地図樺太古地図 石狩国上川郡鷹栖村区画図第一・第二 二枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
北海道庁、2
44x61cmx2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 石狩国上川郡鷹栖村区画図第一・第二 二枚

22,000
、北海道庁 、2
44x61cmx2枚

法華三大部集註 上下 2冊 <日蓮聖人御引用法華三大部集註>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
山口照子編、法華ジャーナル、1983、21,280p、23cm、2冊
書名:法華三大部集註 上下 2冊
著者:山口照子編
出版元:法華ジャーナル
刊行年:1983.3
版表示:
説明:「法華三大部集註 上下」は、山口照子編による法華経に関する注釈書で、法華ジャーナルから1983年3月に刊行された2冊セットです。法華経の三大部とされる経典に対して詳細な解説や注釈を試みており、同分野の研究や学びに役立つ内容が含まれていると考えられます。古典的な仏教文献の理解を深めたい方や、法華経に関心のある方に向けて作られた一冊として、宗教哲学や歴史的な背景を知る際の資料のひとつとして使われることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
山口照子編 、法華ジャーナル 、1983 、21,280p 、23cm 、2冊
書名:法華三大部集註 上下 2冊 著者:山口照子編 出版元:法華ジャーナル 刊行年:1983.3 版表示: 説明:「法華三大部集註 上下」は、山口照子編による法華経に関する注釈書で、法華ジャーナルから1983年3月に刊行された2冊セットです。法華経の三大部とされる経典に対して詳細な解説や注釈を試みており、同分野の研究や学びに役立つ内容が含まれていると考えられます。古典的な仏教文献の理解を深めたい方や、法華経に関心のある方に向けて作られた一冊として、宗教哲学や歴史的な背景を知る際の資料のひとつとして使われることが多いようです。 状態:

『文華堂美術和漢古書目録』1939年2、11月/40年11月号〔山本文華堂書店(京都)〕/『美術書並図書漢籍目録』1941年9月、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
山本文華堂書店、山本文華堂書店、1939~1940
20頁、少シミ少疲/印、支那書、意匠図案、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文華堂美術和漢古書目録』1939年2、11月/40年11月号〔山本文華堂書店(京都)〕/『美術書並図書漢籍目録』1941年9月、不揃4冊分

9,900
山本文華堂書店 、山本文華堂書店 、1939~1940
20頁、少シミ少疲/印、支那書、意匠図案、

文華文庫2崩山記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
鄭煥/文華出版、中文書、1977、1冊
251頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文華文庫2崩山記

1,000
鄭煥/文華出版 、中文書 、1977 、1冊
251頁

未生流 華術三才之巻 完

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
華道未生流 肥原勝二、明治33、1
B5×1.3㎝/和本/表紙痛み・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未生流 華術三才之巻 完

2,500
、華道未生流 肥原勝二 、明治33 、1
B5×1.3㎝/和本/表紙痛み・スレ

長崎華商泰益號関係資料 2輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
長崎華僑研究会<主査 市川信愛>、昭61
B5版 253頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎華商泰益號関係資料 2輯

3,500
長崎華僑研究会<主査 市川信愛> 、昭61
B5版 253頁 並本

大乗妙法蓮華経抜粋 上下2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
渓岳洗年、明治15
折れ帖少虫 遠江国岡崎村法華寺蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乗妙法蓮華経抜粋 上下2冊

8,000
渓岳洗年 、明治15
折れ帖少虫 遠江国岡崎村法華寺蔵

華宵抒情画集 第2輯

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
38,390
高畠華宵、昭4 1929、1式
37葉(目次、扉、口絵「海の幻想」、34葉) 6葉欠 傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,390
高畠華宵 、昭4 1929 、1式
37葉(目次、扉、口絵「海の幻想」、34葉) 6葉欠 傷ミ有

法華三大部会本 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
400,000
版 本、揃90冊
法華文句記会本の第十二巻コピー版 虫損 3冊シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華三大部会本 

400,000
版 本 、揃90冊
法華文句記会本の第十二巻コピー版 虫損 3冊シミ有

近代日本の法華仏教 法華経研究Ⅱ

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
望月歓厚編、平楽寺書店、昭54、1冊
函少ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の法華仏教 法華経研究Ⅱ

4,400
望月歓厚編 、平楽寺書店 、昭54 、1冊
函少ヤケ・少シミ有

新国訳大蔵経インド撰述部 ○法華部2 法華経下・観普賢菩薩行法経

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大蔵出版、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大蔵出版 、平17

華厳学

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
亀川教信 著、百華苑、昭24、315p、22cm
三方にヤケ、経年の点シミ少有 箱(少ヤケ、天に少痛み有) 少し中古感有 書き込み等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華厳学

2,500
亀川教信 著 、百華苑 、昭24 、315p 、22cm
三方にヤケ、経年の点シミ少有 箱(少ヤケ、天に少痛み有) 少し中古感有 書き込み等は有りません

日蓮聖人聖訓要義 巻1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
本多日生 著、大鐙閣、大正8、19cm
B6 函少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
本多日生 著 、大鐙閣 、大正8 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ

新嘉坡華族会館志 第1冊・第2冊:南洋学会叢書第16種

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
呉華、南洋学会出版、1975
中文繁体 平装 シミ汚(1・2表紙、1巻頭3葉上部・2巻頭数葉地小口に少)頁耳折り  線引(特に1)B6 199頁/221頁 全2巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
呉華 、南洋学会出版 、1975
中文繁体 平装 シミ汚(1・2表紙、1巻頭3葉上部・2巻頭数葉地小口に少)頁耳折り  線引(特に1)B6 199頁/221頁 全2巻

樺太庁水産試験場事業報告 第2・7巻 2冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000
樺太庁水産試験場・中央試験所、大12・昭6、2冊
 ヤケ、表紙埃汚れ HP画像有 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太庁水産試験場事業報告 第2・7巻 2冊で

30,000
、樺太庁水産試験場・中央試験所 、大12・昭6 、2冊
 ヤケ、表紙埃汚れ HP画像有 B5

華やかな色彩 (青年の環 1 )

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
野間 宏、筑摩書房、393
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
野間 宏 、筑摩書房 、393
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國華清和会 第十九号 平成二十四年春刊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
國華清話会、国華社、2012、24p、30cm、1
30x24.5。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「真贋」小林秀雄、「鑑賞の勘どころ」佐野みどり、「國華餘話」水尾比呂志他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清和会 第十九号 平成二十四年春刊

1,500
國華清話会 、国華社 、2012 、24p 、30cm 、1
30x24.5。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「真贋」小林秀雄、「鑑賞の勘どころ」佐野みどり、「國華餘話」水尾比呂志他

法華入門 <仏教・入門シリーズ 法華経>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
勝呂信静 著、春秋社、1993、221p、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
勝呂信静 著 、春秋社 、1993 、221p 、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり

文史通義(全二冊)精--中華経典名著全本全註全訳叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
羅炳良 訳註、中華書局、12-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
羅炳良 訳註 、中華書局 、12-Oct

中国戦跡を回顧してわが青春のスケッチ集 華北編・華中編

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
大宮幸夫、1984・98、2
初版二冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国戦跡を回顧してわが青春のスケッチ集 華北編・華中編

4,270
大宮幸夫 、1984・98 、2
初版二冊

樺太植物調査概報 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
樺太庁[編]発行、大正2年、89p 地図、1冊
背補修,少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
樺太庁[編]発行 、大正2年 、89p 地図 、1冊
背補修,少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

馬政第二次計畫 : 附朝鮮、臺灣及樺太馬政計畫/ 農林省編

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
農林省、50p、21cm
昭和11年発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬政第二次計畫 : 附朝鮮、臺灣及樺太馬政計畫/ 農林省編

5,000
、農林省 、50p 、21cm
昭和11年発行 非売品

中国近代史論叢 2輯5冊-華僑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
包遵彭等/正中書局、中文書、1969、1冊
第二輯4 華僑 痛み少 A5 216頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近代史論叢 2輯5冊-華僑

1,500
包遵彭等/正中書局 、中文書 、1969 、1冊
第二輯4 華僑 痛み少 A5 216頁

二水餘聲 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
華山/茅原廉太郎著、明35
■商品詳細

【書名】 二水餘聲 初版
【巻冊】 四六判一册
【著者】 華山/茅原廉太郎著
【成立】 明35

★ 長野新聞株式會社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
華山/茅原廉太郎著 、明35
■商品詳細 【書名】 二水餘聲 初版 【巻冊】 四六判一册 【著者】 華山/茅原廉太郎著 【成立】 明35 ★ 長野新聞株式會社

力学 (1)・(2) 裳華房フィジックスタイブラリー 2冊揃

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,600
高木隆司、裳華房、2001、2冊
A5判、191ページ・163ページ、第1版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

力学 (1)・(2) 裳華房フィジックスタイブラリー 2冊揃

1,600
高木隆司 、裳華房 、2001 、2冊
A5判、191ページ・163ページ、第1版、カバー

本来の教育哲学

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
中山延二 著、百華苑、昭和49年第2刷、180p、19cm
カバーシミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本来の教育哲学

800
中山延二 著 、百華苑 、昭和49年第2刷 、180p 、19cm
カバーシミ

仏教・念仏の偉大

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
中山延二 著、百華苑、1978、137p、19cm、137p
定価700円  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
中山延二 著 、百華苑 、1978 、137p 、19cm 、137p
定価700円  カバ

ボードレール全詩集 全2巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
阿部良雄訳、ちくま文庫
Ⅰ:8刷(2019)Ⅱ:初版(1998)
Ⅰ:悪の華/漂着物/新・悪の華
Ⅱ:小散文詩パリの憂鬱/人工天国/ラ・ファンファルロ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
阿部良雄訳 、ちくま文庫
Ⅰ:8刷(2019)Ⅱ:初版(1998) Ⅰ:悪の華/漂着物/新・悪の華 Ⅱ:小散文詩パリの憂鬱/人工天国/ラ・ファンファルロ

孤蓬萬里 ―華北建設小史―

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
工友会小史編集委員会編、工友会、昭47、序・口絵・目次+343p 附図3枚共、B5判、1冊
華北建設総署~工務総署小史。

●第1編・華北建設小史/「第1部・総論」「第2部・各論」
●第2編/「第1部・華北への回想」「第2部・故人への追憶」
●巻末ポケットに「華北管内地図」「建設総署機構並日籍職員配置表」「工務総署日籍職員・警備員配置表」所収。

裸本。扉に「謹呈」印有り。
布表紙には極薄きヤケ有り。表裏見返に僅かな剥し跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤蓬萬里 ―華北建設小史―

13,200
工友会小史編集委員会編 、工友会 、昭47 、序・口絵・目次+343p 附図3枚共 、B5判 、1冊
華北建設総署~工務総署小史。 ●第1編・華北建設小史/「第1部・総論」「第2部・各論」 ●第2編/「第1部・華北への回想」「第2部・故人への追憶」 ●巻末ポケットに「華北管内地図」「建設総署機構並日籍職員配置表」「工務総署日籍職員・警備員配置表」所収。 裸本。扉に「謹呈」印有り。 布表紙には極薄きヤケ有り。表裏見返に僅かな剥し跡有り。

渡辺崋山関係資料 第一輯 琢華堂門籍・解説書付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,250
華山会編、華山会、平2
初版函2冊入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺崋山関係資料 第一輯 琢華堂門籍・解説書付

5,250
華山会編 、華山会 、平2
初版函2冊入り

村上華岳画幅「観音」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800,000
1冊
紙本墨筆 48×34 右下に「華岳画」 華岳手紙と黒田天外の「珠我珊々録予約薄」付 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

村上華岳画幅「観音」

2,800,000
、1冊
紙本墨筆 48×34 右下に「華岳画」 華岳手紙と黒田天外の「珠我珊々録予約薄」付 二重箱

池坊立華研究 伝承と創作

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥250~)
中村亮一、日本華道社、平成2年、105ページ、26cm 表紙背ヤケ
平成2年12刷 表紙背ヤケ 三方薄ヤケ
ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池坊立華研究 伝承と創作

2,500 (送料:¥250~)
中村亮一 、日本華道社 、平成2年 、105ページ 、26cm 表紙背ヤケ
平成2年12刷 表紙背ヤケ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

国華 1384号(平成23年2月)林温(石山寺多宝塔建立と柱絵制作をめぐる人々)、青木隆幸、伊藤紫織、金子信久、水野敬三郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成23年、B4版42頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1384号(平成23年2月)林温(石山寺多宝塔建立と柱絵制作をめぐる人々)、青木隆幸、伊藤紫織、金子信久、水野敬三郎

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成23年 、B4版42頁
定価4600円

石川梨華写真集  4冊セット 華美 風華 ウィ・モナムール アフロディーテ  DVD欠  ゆうパック送付 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
ワニブックス 竹書房 キッズネット、2001 2004 2007 2008年、A4版
初版 2刷 4冊セット
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、ワニブックス 竹書房 キッズネット 、2001 2004 2007 2008年 、A4版
初版 2刷 4冊セット

わたなべかざん 講談社の一年生文庫

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
10,000
絵/高畠華宵、昭和27年
全28頁 文/大木雄二 絵は全ページ高畠華宵が描いてます
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
絵/高畠華宵 、昭和27年
全28頁 文/大木雄二 絵は全ページ高畠華宵が描いてます

境外の文化 環太平洋圏の華人文学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
山田敬三編/合山究・岩佐昌暲・松浦恒雄・新谷秀明・甲斐勝二・松岡純子・間ふさ子・瀬戸宏ほか、汲古書院・・・
「環太平洋圏の華文文学に関する基礎的研究」 と題するテーマに基づいた研究成果である。 「境外」 とは中国大陸以外をさす。
第Ⅰ部:華人文学の世界 (アメリカ篇・東南アジア篇・日本篇) 
第Ⅱ部:境外の華人文学―台湾・香港篇 
第Ⅲ部:華人文学研究の歴史と現状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
山田敬三編/合山究・岩佐昌暲・松浦恒雄・新谷秀明・甲斐勝二・松岡純子・間ふさ子・瀬戸宏ほか 、汲古書院 、2004年 、866p 、A5精装本+函
「環太平洋圏の華文文学に関する基礎的研究」 と題するテーマに基づいた研究成果である。 「境外」 とは中国大陸以外をさす。 第Ⅰ部:華人文学の世界 (アメリカ篇・東南アジア篇・日本篇)  第Ⅱ部:境外の華人文学―台湾・香港篇  第Ⅲ部:華人文学研究の歴史と現状

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー