文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,417件

戦争と華僑 続編

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
菊池 一隆、平30
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と華僑 続編

14,300
菊池 一隆 、平30

枯葉の踊り

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
串田 孫一、雪華社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
串田 孫一 、雪華社
  • 単品スピード注文

華麗奴1997年1月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
吐夢書房、平成9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華麗奴1997年1月号

1,500
、吐夢書房 、平成9 、1冊

解析学序説 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,114 (送料:¥360~)
一松 信、裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

解析学序説 下

4,114 (送料:¥360~)
一松 信 、裳華房
  • 単品スピード注文

基礎動物学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,801 (送料:¥360~)
森田 淳一、裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,801 (送料:¥360~)
森田 淳一 、裳華房
  • 単品スピード注文

思索と行為

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
串田 孫一、雪華社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
串田 孫一 、雪華社
  • 単品スピード注文

華燭

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
舟橋聖一、中央公論社、昭41
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華燭

1,000
舟橋聖一 、中央公論社 、昭41
函 

樺太、わが心の故郷(ふるさと)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
工藤敏行 著、星雲社 牧歌舎、2009、389p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太、わが心の故郷(ふるさと)

2,200 (送料:¥200~)
工藤敏行 著 、星雲社 牧歌舎 、2009 、389p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日蓮 : その生涯と思想 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
久保田正文 著、講談社、1999.7、208p、18cm
44刷 カバー 栞 法華宗・日蓮関係年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
久保田正文 著 、講談社 、1999.7 、208p 、18cm
44刷 カバー 栞 法華宗・日蓮関係年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

大学生のための化学熱力学 (新教科書シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
宮崎 榮三、裳華房、189
強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
宮崎 榮三 、裳華房 、189
強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

法華一心常安 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
知足庵日進、貞享4新刷
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華一心常安 

10,000
知足庵日進 、貞享4新刷

法華経大講座

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小林一郎先生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小林一郎先生
  • 単品スピード注文

天の夕顔

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
中河與一、雪華社刊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
中河與一 、雪華社刊
  • 単品スピード注文

華麗なる一族 中巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
山崎豊子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
山崎豊子
  • 単品スピード注文

句集 華まんだら

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
高室昌一郎、194p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
高室昌一郎 、194p 、20cm
  • 単品スピード注文

小寺一華行書千字文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
書込み
  • 単品スピード注文

清華聚寶№1 AUCTION CATALOGUE

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
古裂會、平成26
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清華聚寶№1 AUCTION CATALOGUE

1,000
、古裂會 、平成26
美本

都の華 1~6号 合本

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
都新聞社、明30、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都の華 1~6号 合本

13,200
都新聞社 、明30 、1

華中第一線 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
森金千秋、叢文社、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華中第一線 

880
森金千秋 、叢文社 、昭52

樺太案内地名の旅

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
菱沼右一、昭13、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太案内地名の旅

27,500
菱沼右一 、昭13 、1

樺太史談 第1号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
北斗社=柏市、1974
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太史談 第1号

3,000
、北斗社=柏市 、1974

宮澤賢治の法華文学 : 彷徨する魂

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
呉善華 著、東海大学出版会、平12、442p、22cm
カバー 見返し献呈先記入部分切取り
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治の法華文学 : 彷徨する魂

1,980
呉善華 著 、東海大学出版会 、平12 、442p 、22cm
カバー 見返し献呈先記入部分切取り

室町時代小説集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
平出鏗二・編校訂 精華書院、明41、1冊
天ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

室町時代小説集

15,000
平出鏗二・編校訂 精華書院 、明41 、1冊
天ヤケ

一勺の水 華夷跋渉録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
稲畑耕一郎、二玄社、昭和62年、1
初版、カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一勺の水 華夷跋渉録

1,000
稲畑耕一郎 、二玄社 、昭和62年 、1
初版、カバー、帯

華厳一乗経分記上中下1冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
宝永4、1
大2/題箋欠/すれ/虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳一乗経分記上中下1冊

3,000
、宝永4 、1
大2/題箋欠/すれ/虫

中華大典・工業典・近代工業分典(全六冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
50,200
徐楽帥等《中華大典》工作委員会 《中華大典》編纂委員会 編、上海古籍出版社、2016.1、1
《中華大典・工業典・近代工業分典》是《中華大典・工業典》的分典之一。其主要内容為介紹近代中国歴史上的工業発展状況,其資料詳実,分為几个大的総部分門別類的介紹了近代中国工業的産生、発展、興衰等歴史。包括近代工業思想與政策法規総部、近代工業調査統計與同業組織総部、近代工業企業家工程管理人員與工人総部等,是中華大典的重要組成部分。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,200
徐楽帥等《中華大典》工作委員会 《中華大典》編纂委員会 編 、上海古籍出版社 、2016.1 、1
《中華大典・工業典・近代工業分典》是《中華大典・工業典》的分典之一。其主要内容為介紹近代中国歴史上的工業発展状況,其資料詳実,分為几个大的総部分門別類的介紹了近代中国工業的産生、発展、興衰等歴史。包括近代工業思想與政策法規総部、近代工業調査統計與同業組織総部、近代工業企業家工程管理人員與工人総部等,是中華大典的重要組成部分。

中華博物通考,居處卷(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,152
張述錚總主編 王午戌 陳聖安 石磊本卷主編、上海交通大學出版社、2025年10月
《中華博物通考,居處卷(全3冊)》是《中華博物通考》的分冊之一,《中華博物通考》是國內首部系統梳理中華民族物態文明史的原創性博物百科全書,全書共計三十六卷,收錄博物辭目八萬餘條。《中華博物通考》詳細闡述了中國歷代名物源流與發展演變,以文獻史料和考古文物為基礎考辨比勘中華博物領域的異名異稱,詞條豐富,圖文並茂,厘清了中華物態文明史的發展脈絡。
《居處卷》詳細綜述了中國居處文化的發展歷史,並將其置於中華傳統文化的背景予以考辨。中華文明具有獨特的居處文化,所謂居處通常指人們居住或活動的處所,中國的居處文化包括民居、官宅、皇宮、宗廟、社稷、別墅、苑圃、營帳、兵壘、離宮、別館等眾多物態文化。本書收錄居處類詞條兩千餘種,敘述簡明,考辨精當,真實反映了中國居處文化的獨有特色。
目錄
序言
第一章 概論
第一節 居處名義說
第二節 居處起源論
第三節 居處發展史
第四節 傳統文化與中國建築
第五節 木構架與民族風格
第二章 居室說
第一節 泛稱考
第二節 堂考
第三節 室考
第四節 房考
第五節 部位考
第三章 宮寢園囿說
第一節 王寢考
第二節 後宮考
第三節 東宮考
第四節 苑囿考
第四章 壇廟說
第一節 壇遺考
第二節 宗祠考
第五章 離宮帳幕說
第一節 離宮考
第二節 帳幕考
第六章 閭里牌坊說
第一節 閭里考
第二節 牌坊考
第七章 堂殿樓台說
第一節 堂殿考
第二節 樓閣考
第三節 台考
第八章 亭榭廊廡說
第一節 亭考
第二節 榭考
第三節 廊廡考
第四節 閣道考
第九章 庭舍牆藩說
第一節 庭院考
第二節 宅舍考
第三節 牆壁考
第四節 藩籬考
第十章 民居諸說
第十一章 井庖厩湢溷閑說
第十二章 屋頂屋檐說
第十三章 基階欄桿說
第十四章 構架說
第十五章 內外檐裝修說
第十六章 原始居式與歷代故居說

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,152
張述錚總主編 王午戌 陳聖安 石磊本卷主編 、上海交通大學出版社 、2025年10月
《中華博物通考,居處卷(全3冊)》是《中華博物通考》的分冊之一,《中華博物通考》是國內首部系統梳理中華民族物態文明史的原創性博物百科全書,全書共計三十六卷,收錄博物辭目八萬餘條。《中華博物通考》詳細闡述了中國歷代名物源流與發展演變,以文獻史料和考古文物為基礎考辨比勘中華博物領域的異名異稱,詞條豐富,圖文並茂,厘清了中華物態文明史的發展脈絡。 《居處卷》詳細綜述了中國居處文化的發展歷史,並將其置於中華傳統文化的背景予以考辨。中華文明具有獨特的居處文化,所謂居處通常指人們居住或活動的處所,中國的居處文化包括民居、官宅、皇宮、宗廟、社稷、別墅、苑圃、營帳、兵壘、離宮、別館等眾多物態文化。本書收錄居處類詞條兩千餘種,敘述簡明,考辨精當,真實反映了中國居處文化的獨有特色。 目錄 序言 第一章 概論 第一節 居處名義說 第二節 居處起源論 第三節 居處發展史 第四節 傳統文化與中國建築 第五節 木構架與民族風格 第二章 居室說 第一節 泛稱考 第二節 堂考 第三節 室考 第四節 房考 第五節 部位考 第三章 宮寢園囿說 第一節 王寢考 第二節 後宮考 第三節 東宮考 第四節 苑囿考 第四章 壇廟說 第一節 壇遺考 第二節 宗祠考 第五章 離宮帳幕說 第一節 離宮考 第二節 帳幕考 第六章 閭里牌坊說 第一節 閭里考 第二節 牌坊考 第七章 堂殿樓台說 第一節 堂殿考 第二節 樓閣考 第三節 台考 第八章 亭榭廊廡說 第一節 亭考 第二節 榭考 第三節 廊廡考 第四節 閣道考 第九章 庭舍牆藩說 第一節 庭院考 第二節 宅舍考 第三節 牆壁考 第四節 藩籬考 第十章 民居諸說 第十一章 井庖厩湢溷閑說 第十二章 屋頂屋檐說 第十三章 基階欄桿說 第十四章 構架說 第十五章 內外檐裝修說 第十六章 原始居式與歷代故居說 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

華僑資本の生成と発展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
李国卿 著、文真堂、1980/12/1、269p、22cm、1
書名:華僑資本の生成と発展
著者:李国卿 著
出版元:文真堂
刊行年:1980/12/01
版表示:
説明:李国卿著『華僑資本の生成と発展』は、1980年に文真堂から刊行された一冊で、華僑資本の成立や発展過程について一定の視点でまとめられています。華僑社会や経済活動に関心がある方に向けて、当時の状況や歴史的背景を踏まえながら資本の動向を探る内容と考えられます。詳細な分析や理論的な枠組みも含まれている可能性があり、華僑関連の研究や理解を深めたい方に参考になるかもしれません。
状態:天、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
李国卿 著 、文真堂 、1980/12/1 、269p 、22cm 、1
書名:華僑資本の生成と発展 著者:李国卿 著 出版元:文真堂 刊行年:1980/12/01 版表示: 説明:李国卿著『華僑資本の生成と発展』は、1980年に文真堂から刊行された一冊で、華僑資本の成立や発展過程について一定の視点でまとめられています。華僑社会や経済活動に関心がある方に向けて、当時の状況や歴史的背景を踏まえながら資本の動向を探る内容と考えられます。詳細な分析や理論的な枠組みも含まれている可能性があり、華僑関連の研究や理解を深めたい方に参考になるかもしれません。 状態:天、小口にヨゴレあり

境外の文化 -環太平洋圏の華人文学-

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
山田敬三編、汲古書院、2004年、1冊
A5 866頁+図版 函 定価22000円+税
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山田敬三編 、汲古書院 、2004年 、1冊
A5 866頁+図版 函 定価22000円+税

優曇華物語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
大高洋司編 読本善本叢刊 和泉書院、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

優曇華物語

8,000
大高洋司編 読本善本叢刊 和泉書院 、平13 、1冊

中華若木詩抄 抄物大系

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
中田祝夫編 勉誠社、昭45、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中華若木詩抄 抄物大系

1,000
中田祝夫編 勉誠社 、昭45 、1冊
函ヤケ

歴博万華鏡

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
国立歴史民俗博物館・監修 朝倉書店、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴博万華鏡

8,000
国立歴史民俗博物館・監修 朝倉書店 、平12 、1冊

近世文芸叢刊 本巻揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
野間光辰先生華甲記念会、昭44、10冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文芸叢刊 本巻揃

8,000
野間光辰先生華甲記念会 、昭44 、10冊

桂離宮

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
岡本茂男写真 毎日新聞社、昭60、1冊
帙・函 豪華本 美本
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桂離宮

15,000
岡本茂男写真 毎日新聞社 、昭60 、1冊
帙・函 豪華本 美本

宋本太平寰宇記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
宋 樂史撰、中華書局、2000、1
第1版第1次印刷
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋本太平寰宇記 

3,500
宋 樂史撰 、中華書局 、2000 、1
第1版第1次印刷

樺太の地名

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
葛西猛千代 西鶴定嘉 菱沼右一、第一書房、昭57、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太の地名

2,000
葛西猛千代 西鶴定嘉 菱沼右一 、第一書房 、昭57 、1

「白華山人詩書畫真蹟彙編」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
民国11年、1
題箋一部欠け、経年ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、民国11年 、1
題箋一部欠け、経年ヤケ

東京精華硯譜 第一巻 端硯(一)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,500
硯の資料室、平成2年
背ヤケ・少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京精華硯譜 第一巻 端硯(一)

3,500
、硯の資料室 、平成2年
背ヤケ・少シミ

国華 834号 (第70編9冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
国華編集委員 編、国華社、1961、1冊
ヤケ 背傷み 角折れあり p.393〜p.426+英文3頁 町田甲一[法隆寺五重塔北面における異形の鬼神像及び七体の僧形像について]  木版:尾形乾山筆「雲梅図(部分)」  昭和36年刊 ソフトカバー 26x36cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国華編集委員 編 、国華社 、1961 、1冊
ヤケ 背傷み 角折れあり p.393〜p.426+英文3頁 町田甲一[法隆寺五重塔北面における異形の鬼神像及び七体の僧形像について]  木版:尾形乾山筆「雲梅図(部分)」  昭和36年刊 ソフトカバー 26x36cm

【中文書】 連歸周三易

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
中華易学月刊社:編、中華易学月刊社、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年(中華民国80年)再版。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【中文書】 連歸周三易

8,000 (送料:¥185~)
中華易学月刊社:編 、中華易学月刊社 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年(中華民国80年)再版。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

琳派百華譜 夏 分売 光琳筆:河原撫子

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、1枚、48×35、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 夏 分売 光琳筆:河原撫子

22,000
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、1枚 、48×35 、1枚
彩色木版刷

琳派百華譜 夏 分売 光琳筆:山百合

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、1枚、48×35、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、1枚 、48×35 、1枚
彩色木版刷

琳派百華譜 夏 分売 光琳筆:罌粟花 (けしのはな)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、1枚、48×35、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、1枚 、48×35 、1枚
彩色木版刷

琳派百華譜 春 分売 光琳筆:八重紅椿

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、1枚、48×35、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、1枚 、48×35 、1枚
彩色木版刷

『趣味』1号~5号揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
蛍雪会(宇都宮市)、昭6・7
菊判 各27~44P+口絵10P程
「投入盛花雑誌」を謳う、「昇玉流」の機関誌。
■記事=「保科峰一:昇玉流講義」「時代の変遷と華道」「投入盛花について昇玉流を語る」「華道界の時代錯誤」「昇玉流の生れるまで」「世に現はれて来た天下の名所鬼怒川、川俣、川治温泉」「花道界の大変動」「天下の仙境塩原温泉」他。
1号裏表紙に一文字書込、3・4号口絵頁湿気による一部貼付及少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『趣味』1号~5号揃

11,000
蛍雪会(宇都宮市) 、昭6・7
菊判 各27~44P+口絵10P程 「投入盛花雑誌」を謳う、「昇玉流」の機関誌。 ■記事=「保科峰一:昇玉流講義」「時代の変遷と華道」「投入盛花について昇玉流を語る」「華道界の時代錯誤」「昇玉流の生れるまで」「世に現はれて来た天下の名所鬼怒川、川俣、川治温泉」「花道界の大変動」「天下の仙境塩原温泉」他。 1号裏表紙に一文字書込、3・4号口絵頁湿気による一部貼付及少イタミ有。

浮世絵八華 1  春信

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
河野元昭 [解説]、平凡社、1985.1、23×23cm、1冊
カバー。カバ背に強ヤケ変色。カバ縁少イタミ。本体経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
河野元昭 [解説] 、平凡社 、1985.1 、23×23cm 、1冊
カバー。カバ背に強ヤケ変色。カバ縁少イタミ。本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

冨貴の地基 一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
8,800
浪華・壮健翁識、大坂・渋川久蔵等板、安永3刊、半紙 縦22,7×横15,8cm、一冊
冨貴の地基
浪華・壮健翁識 大坂・渋川久蔵等板
教訓 書題箋 ヤヤ疲 落丁無 半紙 縦22,7×横15,8cm
安永3刊
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
浪華・壮健翁識 、大坂・渋川久蔵等板 、安永3刊 、半紙 縦22,7×横15,8cm 、一冊
冨貴の地基 浪華・壮健翁識 大坂・渋川久蔵等板 教訓 書題箋 ヤヤ疲 落丁無 半紙 縦22,7×横15,8cm 安永3刊 一冊 LL

華中第一線

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
森金千秋 著、叢文社、昭和53年、494p、19cm
カバー少ヤケ・シミ・少キズ、縛り跡、後ろ見返し消し跡、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華中第一線

400
森金千秋 著 、叢文社 、昭和53年 、494p 、19cm
カバー少ヤケ・シミ・少キズ、縛り跡、後ろ見返し消し跡、三方少ヤケ・シミ

東京精華眞實 第1巻・第2巻/東京精華硯譜 第4巻・第5巻・8~10巻 計7冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
17,000 (送料:¥185~)
硯の資料室、平3-4
全巻値段表入り、少ヤケ・少イタミあり、一部巻下部にイタミ・キズ・ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京精華眞實 第1巻・第2巻/東京精華硯譜 第4巻・第5巻・8~10巻 計7冊セット

17,000 (送料:¥185~)
、硯の資料室 、平3-4
全巻値段表入り、少ヤケ・少イタミあり、一部巻下部にイタミ・キズ・ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

一分間小説選 続 続

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
楊殿武, 張恵先 編著、中華書店、1992年、B6版236p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一分間小説選 続 続

1,000
楊殿武, 張恵先 編著 、中華書店 、1992年 、B6版236p
初版 カバー

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組