文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,484件

中華民国第一共和制と張謇

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
藤岡喜久男、汲古書院、1999、269頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国第一共和制と張謇

4,400
藤岡喜久男 、汲古書院 、1999 、269頁 、A5精装 、1冊

蠡勺編(1-6,全6冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
凌揚藻、中華書局出版社、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
凌揚藻 、中華書局出版社 、1985 、1
平装

老子校詁(一函上中下全三冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
馬叙倫、中華書局、1974-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
馬叙倫 、中華書局 、1974-12 、1
平装

中世の路上から 初版【帯付 表紙汚】

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
樺山紘一、王国社、昭61
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の路上から 初版【帯付 表紙汚】

880
樺山紘一 、王国社 、昭61

均如華厳思想研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
金杜珍、一潮閣、1991、1
カバーヤケ底印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

均如華厳思想研究

5,000
金杜珍 、一潮閣 、1991 、1
カバーヤケ底印

永生 (中文) 創刊号~1巻17期 影印

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
金仲華、上海書店、1983、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
金仲華 、上海書店 、1983 、B5
ISBN:**

<増補改訂>樺太博物誌

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
12,000
玉貫光一、国書刊行会、1977
復刻箱
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<増補改訂>樺太博物誌

12,000
玉貫光一 、国書刊行会 、1977
復刻箱

中華企業株式会社営業報告書 第1〜11、13〜20、22〜27回

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
55,000
大8〜昭8、25冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華企業株式会社営業報告書 第1〜11、13〜20、22〜27回

55,000
、大8〜昭8 、25冊

崋山渡邊登

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
小沢耕一、田原町教育委員会、昭45、1冊
改訂3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崋山渡邊登

500
小沢耕一 、田原町教育委員会 、昭45 、1冊
改訂3版

「白樺」派の作家と作品

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,650
本田秋五、未来社、1968、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「白樺」派の作家と作品

1,650
本田秋五 、未来社 、1968 、1
1刷 普通・函

ギリシア神話

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
串田孫一、雪華社、昭49
帯カバ背アセ 6刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア神話

1,000
串田孫一 、雪華社 、昭49
帯カバ背アセ 6刷 

国華 1114号(第94編1冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
松本包夫「正倉院の文様染め屏風(上)−夾纈屏風−」ほか、朝日新聞社、昭63
松本包夫「正倉院の文様染め屏風(上)−夾纈屏風−」ほか 朝日新聞社 附録「国華索引 第1102号〜1113号」付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1114号(第94編1冊)

2,000
松本包夫「正倉院の文様染め屏風(上)−夾纈屏風−」ほか  、朝日新聞社  、昭63
松本包夫「正倉院の文様染め屏風(上)−夾纈屏風−」ほか 朝日新聞社 附録「国華索引 第1102号〜1113号」付

太平天国史学術討論会論文選集 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
中華近代史編輯室/中華書局、中文書、1981、3冊
1冊目目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 1066頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
中華近代史編輯室/中華書局 、中文書 、1981 、3冊
1冊目目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 1066頁

鱗雅 華鉄江南叢書4

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
45,000
木村重、華中鉄道(上海)、昭和20
初版/表紙経年汚れヤケシワ少剥げ背上部少欠、前見返し紙片剥がし跡、1頁少汚れ2文字程読めず、経年ヤケシミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鱗雅 華鉄江南叢書4

45,000
木村重 、華中鉄道(上海) 、昭和20
初版/表紙経年汚れヤケシワ少剥げ背上部少欠、前見返し紙片剥がし跡、1頁少汚れ2文字程読めず、経年ヤケシミ、古書店シール

混沌の日々 嗚呼樺太庁警察官練習所

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
阿部一男、北海道出版企画センター、平成3年、1
カバ 【検索用:上敷香 唐松沢部長派出所 半田警部派出所 ソ連 真岡 殉職 ソビエト抑留 南樺太越境事件】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

混沌の日々 嗚呼樺太庁警察官練習所

1,100
阿部一男 、北海道出版企画センター 、平成3年 、1
カバ 【検索用:上敷香 唐松沢部長派出所 半田警部派出所 ソ連 真岡 殉職 ソビエト抑留 南樺太越境事件】

本郷区湯島五丁目ヨリ東竹町ヲ経テ本郷一丁目ヘ接続スル路線ノ義ニ付情願

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
表紙欠 4頁 附図 道路拡張による敷地割取に対する抗議 京華中学校・京華商業学校長磯江潤、大9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
表紙欠 4頁 附図 道路拡張による敷地割取に対する抗議 京華中学校・京華商業学校長磯江潤 、大9

大西郷全伝 全五巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
23,000
大西郷全傳刊行会 章華社、大西郷全傳刊行会 章華社、昭和12
函付(函背やけ)(第一巻私製函)本体おおむね保存良 特段の難なし ※送付はヤマト宅急便100サイズ実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,000
大西郷全傳刊行会 章華社 、大西郷全傳刊行会 章華社 、昭和12
函付(函背やけ)(第一巻私製函)本体おおむね保存良 特段の難なし ※送付はヤマト宅急便100サイズ実費

天声聖書

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥0~)
福永法源 著、法の華三法行、平成6年、558p、27cm
函表一部、小口にシミあり 
中の状態は良好です。
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
福永法源 著 、法の華三法行 、平成6年 、558p 、27cm
函表一部、小口にシミあり  中の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

上海近代史 下(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朱華・蘇智良・崔美明・孫果達編著、華東師範大学出版社、1987、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本571P+口絵6P 第九章第一次世界大戦期間的上海〜第二十三章上海的解放
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海近代史 下(中文)

2,130
朱華・蘇智良・崔美明・孫果達編著 、華東師範大学出版社 、1987 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本571P+口絵6P 第九章第一次世界大戦期間的上海〜第二十三章上海的解放

仏陀の国体 蓮華経  (検索用、佛陀の國體 蓮華經)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
岩野直英、晋文館、昭10
線香臭少 函端コワレ少 本体背少ヤケ 小口ヤケ 正誤表一枚付
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏陀の国体 蓮華経  (検索用、佛陀の國體 蓮華經)

2,500
岩野直英 、晋文館 、昭10
線香臭少 函端コワレ少 本体背少ヤケ 小口ヤケ 正誤表一枚付

勿忘国恥 強我中華 抗日戦争写真図片展 揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
39,600
李良志、劉建業主編、新華出版社、1995年、110x79cm、12枚
図版 うち1枚に極少破  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勿忘国恥 強我中華 抗日戦争写真図片展 揃

39,600
李良志、劉建業主編 、新華出版社 、1995年 、110x79cm 、12枚
図版 うち1枚に極少破  

井華 216号 山の号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
前田喜一編、住友井華会発行、昭和6年10月25日、184ページ、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
前田喜一編 、住友井華会発行 、昭和6年10月25日 、184ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

護身法 -先浄三業印・次佛部印・次蓮華部印・各作法書/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,000
弘化四年
36cmX49.5cm 一紙 折畳 朱点 余白に若干虫入 紙面:先浄三業印・次佛部印・次蓮華部印・次金剛部印・次護身印 各々作法書き 護身術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

護身法 -先浄三業印・次佛部印・次蓮華部印・各作法書/他-

8,000
、弘化四年
36cmX49.5cm 一紙 折畳 朱点 余白に若干虫入 紙面:先浄三業印・次佛部印・次蓮華部印・次金剛部印・次護身印 各々作法書き 護身術

樺太の俳句

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
菊地滴翠、北海道新聞社、昭58、1冊
初版 カ 帯少傷 本体保存良(※後見返上部少傷) 四六判並製270頁 写真入 旧南樺太略図・主要地名一覧・人名索引付  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太の俳句

2,100
菊地滴翠 、北海道新聞社 、昭58 、1冊
初版 カ 帯少傷 本体保存良(※後見返上部少傷) 四六判並製270頁 写真入 旧南樺太略図・主要地名一覧・人名索引付  

華東・華中農村訪問調査報告書(2008年~2019年)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,320
弁納才一 ・田中比呂志・古泉達矢 編、汲古書院、2023、256p、A5判
長年の定点観測調査により、現代中国農村社会研究に関する資料・史料を提供する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,320
弁納才一 ・田中比呂志・古泉達矢 編 、汲古書院 、2023 、256p 、A5判
長年の定点観測調査により、現代中国農村社会研究に関する資料・史料を提供する。

琳派百華譜 秋之巻 何帠筆:唐蜀黍、朝顔

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

国文学 解釈と教材の研究 昭和34年2月号 第4巻3号 白樺派の総合探求

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
吉田精一・高田瑞穂・稲垣達郎 他、学燈社、昭34、1
附・白樺派文学研究文献総覧 他 背ヤケ・少キレ・少欠損有 少線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和34年2月号 第4巻3号 白樺派の総合探求

900
吉田精一・高田瑞穂・稲垣達郎 他 、学燈社 、昭34 、1
附・白樺派文学研究文献総覧 他 背ヤケ・少キレ・少欠損有 少線引き有

正風 釣花、一輪挿、盛花、投入花写真説明集(正風華道盆石画普及部蔵版)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
小島松影軒(奥付は小島泰次郎)、正風華道盆石画普及会、昭和6年、1冊
A5判、カバー、51頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小島松影軒(奥付は小島泰次郎) 、正風華道盆石画普及会 、昭和6年 、1冊
A5判、カバー、51頁

北海道古地図樺太古地図 大日本海陸余地全図・ 北海道拾壱箇国郡名

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
385,000
葎窻貞雅
木版色刷 大日本図87x170cm北方図73x72cm
表紙題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 大日本海陸余地全図・ 北海道拾壱箇国郡名

385,000
葎窻貞雅
木版色刷 大日本図87x170cm北方図73x72cm 表紙題箋付

週報 支那の参戦と日華新関係 昭和18年1月20日号 327号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
戦争と物資 中華民国の大東亜戦協力 「アリューシャンの勇士」(西條八十詞)楽譜 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 支那の参戦と日華新関係 昭和18年1月20日号 327号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
戦争と物資 中華民国の大東亜戦協力 「アリューシャンの勇士」(西條八十詞)楽譜 綴穴有 A5判 32頁

哈爾賓 白聖に輝く彫石清く ここ文廟の大廈静けし豪華の跡今も残りて

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
哈爾賓 白聖に輝く彫石清く ここ文廟の大廈静けし豪華の跡今も残りて、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 哈爾賓前景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哈爾賓 白聖に輝く彫石清く ここ文廟の大廈静けし豪華の跡今も残りて

2,100
哈爾賓 白聖に輝く彫石清く ここ文廟の大廈静けし豪華の跡今も残りて 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 哈爾賓前景

樺太土産 旅行叢書第三 <旅行叢書 ; 第3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
秋守常太郎 著、秋守常太郎、1929、201p、20cm
裸本・見開きに蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太土産 旅行叢書第三 <旅行叢書 ; 第3>

8,800
秋守常太郎 著 、秋守常太郎 、1929 、201p 、20cm
裸本・見開きに蔵印

松島金華山漫画の旅

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
仙台協賛会 編、東北印刷出版部、大正12年、143p、23cm、1冊
初版 裸本 背の上下補修してます。(画像参照)本文概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
仙台協賛会 編 、東北印刷出版部 、大正12年 、143p 、23cm 、1冊
初版 裸本 背の上下補修してます。(画像参照)本文概ね良好です。

教行信証撰述の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
慶華文化研究会 編、百華苑、平6、285p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

教行信証撰述の研究

3,850
慶華文化研究会 編 、百華苑 、平6 、285p 、22cm

現代日本語訳法華経 <法華経>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000 (送料:¥185~)
正木晃 著、春秋社、362p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
正木晃 著 、春秋社 、362p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

清華簡研究(第一輯):《清華大学蔵戦国竹簡(壹)》国際学術研討会論文集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
清華大学出土文献研究与保護中心編、中西書局、2012年、1冊
横組繁体字、ほぼ並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清華大学出土文献研究与保護中心編 、中西書局 、2012年 、1冊
横組繁体字、ほぼ並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

孫文と袁世凱 中華統合の夢 現代アジアの肖像1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
横山宏章、岩波書店、234p、46判
カバーに汚れ、帯あり。
西洋列強による国家滅亡の危機を前に、孫文(1866-1925)は武力革命によって3000年の王朝支配に終止符を打ち、日本の近代化を参考に中華民国を樹立する。やがて政権は、最強兵力を擁する袁世凱(1859-1916)の手中へ-。中国の統一と「中華民族」の創出を描き、今日の中国を見るために欠かせぬ背景を提示する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫文と袁世凱 中華統合の夢 現代アジアの肖像1

1,650
横山宏章 、岩波書店 、234p 、46判
カバーに汚れ、帯あり。 西洋列強による国家滅亡の危機を前に、孫文(1866-1925)は武力革命によって3000年の王朝支配に終止符を打ち、日本の近代化を参考に中華民国を樹立する。やがて政権は、最強兵力を擁する袁世凱(1859-1916)の手中へ-。中国の統一と「中華民族」の創出を描き、今日の中国を見るために欠かせぬ背景を提示する。

信州善光寺境内真図 (別名 善光寺如来縁起絵図) 銅版印刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
編輯兼発行者印刷 前田駒吉(長野市元善町37番地)、出版発売所 金華堂書店 金華堂石版印刷第1工場(・・・
重版、一枚もの、54×39cm、カド縁破れ(5×5、3×2cm)、裂けしみ、折目あり、両面刷、物見場、長野県里程元標(長野市)、定額山、裁判所、金華堂、理髪店、長野学校、御本堂、山門、福生院、最勝院、光明院、向仏坊、正信坊、本誓殿ほか 裏面「善光寺案内」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州善光寺境内真図 (別名 善光寺如来縁起絵図) 銅版印刷

3,050
編輯兼発行者印刷 前田駒吉(長野市元善町37番地) 、出版発売所 金華堂書店 金華堂石版印刷第1工場(長野市) 、明治43年刊 、1枚
重版、一枚もの、54×39cm、カド縁破れ(5×5、3×2cm)、裂けしみ、折目あり、両面刷、物見場、長野県里程元標(長野市)、定額山、裁判所、金華堂、理髪店、長野学校、御本堂、山門、福生院、最勝院、光明院、向仏坊、正信坊、本誓殿ほか 裏面「善光寺案内」

大日本池坊生華総会頭就職披露会 全国諸大家寄贈書画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
13,000
会主:村上敬一(華雲)、1冊
夫婦箱(傷み、角外れ) 本体和装厚冊、状態良い方 題箋には紀念書画帖とある 明治42年5月16日に開催された村上敬一の生華会頭就任披露会を記念して制作され、当時の著名人から贈られた書画類を数多く掲載してある 図版:東久世閣下、鳴鶴、碧梧桐、鉄斎、栖鳳、玉堂、不折等 他に記念写真、華雲制作の花の図、出席者名簿、祝辞等 菊判 刊記無し
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
会主:村上敬一(華雲) 、1冊
夫婦箱(傷み、角外れ) 本体和装厚冊、状態良い方 題箋には紀念書画帖とある 明治42年5月16日に開催された村上敬一の生華会頭就任披露会を記念して制作され、当時の著名人から贈られた書画類を数多く掲載してある 図版:東久世閣下、鳴鶴、碧梧桐、鉄斎、栖鳳、玉堂、不折等 他に記念写真、華雲制作の花の図、出席者名簿、祝辞等 菊判 刊記無し

中華人民共和国四川省文物展 : 広島県-四川省友好提携1周年記念   保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
中華人民共和国四川省文物展実行委員会、1985年、194p、25×25cm
両表紙ヤケ無し背少色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中華人民共和国四川省文物展 : 広島県-四川省友好提携1周年記念   保存状態良好の並本です。

710
、中華人民共和国四川省文物展実行委員会 、1985年 、194p 、25×25cm
両表紙ヤケ無し背少色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

日蓮主義概論

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
小林一郎 著、大同館書店、大正7、619p、19cm
本体ヤケシミ 表紙裏書店シール        背深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮主義概論

1,000
小林一郎 著 、大同館書店 、大正7 、619p 、19cm
本体ヤケシミ 表紙裏書店シール        背深緑

仏教学研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,080 (送料:¥300~)
竜谷大学仏教学会 編、百華苑、286, 36p、22cm
昭和29年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,080 (送料:¥300~)
竜谷大学仏教学会 編 、百華苑 、286, 36p 、22cm
昭和29年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教学研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,660 (送料:¥600~)
竜谷大学仏教学会 編、百華苑、286, 36p、22cm
裸本。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,660 (送料:¥600~)
竜谷大学仏教学会 編 、百華苑 、286, 36p 、22cm
裸本。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

永正本 六物図抄 附解説及索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
壽岳章子・樺島忠夫・大塚光信編、昭34、1冊
孔版 カバー欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

永正本 六物図抄 附解説及索引

14,000
壽岳章子・樺島忠夫・大塚光信編 、昭34 、1冊
孔版 カバー欠

法華経菩薩思想の基礎

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
久保継成、春秋社、昭62
A5判、第1刷、325頁、本体良好、函一部イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経菩薩思想の基礎

1,000
久保継成 、春秋社 、昭62
A5判、第1刷、325頁、本体良好、函一部イタミ

古本小説叢刊 第一輯1〜3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,130
中華書局、1987、3
中文・精装・A5・1599頁・カバー背日焼け・蔵印・状態並
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本小説叢刊 第一輯1〜3

2,130
、中華書局 、1987 、3
中文・精装・A5・1599頁・カバー背日焼け・蔵印・状態並

中国古代小説論集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
郭豫適、華東師範大学出版社、1985年
第1版第1次印刷 シミ・汚れ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代小説論集

1,000 (送料:¥185~)
郭豫適 、華東師範大学出版社 、1985年
第1版第1次印刷 シミ・汚れ 中文
  • 単品スピード注文

1993 人物ファイル 

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
監修:樺山紘一 村上陽一郎 川本三郎 斎藤精一郎、自由国民社
初版(1993)
カバー・帯傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
監修:樺山紘一 村上陽一郎 川本三郎 斎藤精一郎 、自由国民社
初版(1993) カバー・帯傷

文木山房集 四巻 附春華小草一巻 靚粧詞鈔一巻 呉敬梓年譜一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
清・呉敬梓撰、上海亜東図書館印行、民国二十六年刊、26.5×15糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
清・呉敬梓撰 、上海亜東図書館印行 、民国二十六年刊 、26.5×15糎 、2冊

中国作家 (中文) 第1巻1~3号(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
中華全国文芸協会/中国作家編集委員会、舒舎予、1947-1948、93+72+74p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
中華全国文芸協会/中国作家編集委員会 、舒舎予 、1947-1948 、93+72+74p 、B5
ISBN:**

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー