文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,416件

樺太風土記

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
玉貫光一 著、国書刊行会、昭59
カバ・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太風土記

2,000
玉貫光一 著 、国書刊行会 、昭59
カバ・帯・概ね美

ときの華

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
村松一塊、昭60、27㎝
函 カバー 署名入 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
村松一塊 、昭60 、27㎝
函 カバー 署名入 焼け、シミあり

「中華そば」 販促張り紙 印刷見本 1枚

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
200 (送料:¥185~)
東京三桜印刷、不明、15×21.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥185~)
、東京三桜印刷 、不明 、15×21.5cm
  • 単品スピード注文

思索と行為

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
串田孫一、雪華社、昭和49年、255頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
串田孫一 、雪華社 、昭和49年 、255頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 並品

東谷贅言(全一冊) 叢書集成初編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
敖英、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
敖英 、中華書局 、1985 、1
平装

司馬法 商君書(全一冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
呉汝霖等、台湾中華書局、1983-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
呉汝霖等 、台湾中華書局 、1983-12 、1
平装

金忠潔集(全一冊)叢書集成初編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
金鉉、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
金鉉 、中華書局 、1985 、1
平装

墨縁彙觀録1.2.3本合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
撰人未詳、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
撰人未詳 、中華書局 、1985 、1
平装

一心ノ華 第12巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
本多弘之 述、歎異の会事務局、1冊
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
本多弘之 述 、歎異の会事務局 、1冊
シミ
  • 単品スピード注文

一個日本人的中国観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
内山完造、民国30、5版
華訳〔尤炳圻〕(上海刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一個日本人的中国観

9,900
内山完造 、民国30 、5版
華訳〔尤炳圻〕(上海刊)

散華楽

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,030
三石勝五郎、新潮社、大正12年、1
函、カバー欠、一燈園詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

散華楽

5,030
三石勝五郎 、新潮社 、大正12年 、1
函、カバー欠、一燈園詩集

一般細胞学

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
山羽儀兵、裳華房、昭和8年、1冊
函イタミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
山羽儀兵 、裳華房 、昭和8年 、1冊
函イタミ有。本文良好。

大臣之道:心性之学与理勢合一

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
謝茂松 著、中華書局、13-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
謝茂松 著 、中華書局 、13-Jul

崋山書簡集

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,600
小沢 耕一、国書刊行会、1982年6月30日、1冊
函、パラフィン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崋山書簡集

1,600
小沢 耕一 、国書刊行会 、1982年6月30日 、1冊
函、パラフィン有

満天百彩華美 恩田弘一花火写真集

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
、㈱オンダ、平14
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満天百彩華美 恩田弘一花火写真集

1,520
、㈱オンダ 、平14
カバー

人生動物学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
中澤毅一、しょう華房、大正13、1
カバー/ライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生動物学

3,500
中澤毅一 、しょう華房 、大正13 、1
カバー/ライン

明朗警察官

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
野尻一郎、松華堂、1943
初/並、小ヤケ小シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明朗警察官

3,300
野尻一郎 、松華堂 、1943
初/並、小ヤケ小シミ

公羊義疏(清陳立撰)冊1-4

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
台湾中華書局、中華民国55年、4冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公羊義疏(清陳立撰)冊1-4

10,000
、台湾中華書局 、中華民国55年 、4冊
少ヤケ

四庫堤要弁證 1-4 (全4冊)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
余嘉錫、中華書局、1980、4
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫堤要弁證 1-4 (全4冊)

10,000
余嘉錫 、中華書局 、1980 、4
ヤケ 

西夏文華厳経   第1:3集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
45,000
西田龍雄、京都大学文学部、1975年     2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西夏文華厳経   第1:3集

45,000
西田龍雄 、京都大学文学部 、1975年     2冊

近代はもう終った

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中河与一 著、雪華社、昭37
B6XA5 244p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代はもう終った

2,750
中河与一 著 、雪華社 、昭37
B6XA5 244p ISBN:**

張岱年文集 1-6

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
劉鄂培主編 1995 清華大学、6冊
A5平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張岱年文集 1-6

4,400
劉鄂培主編 1995 清華大学 、6冊
A5平装

長江文明と日本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
樺山紘一編、福武書店、1987
小口天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長江文明と日本

1,400
樺山紘一編 、福武書店 、1987
小口天シミ

日本の自然 四季の旅

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
串田孫一、雪華社、昭46、204、46判
函傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の自然 四季の旅

300
串田孫一 、雪華社 、昭46 、204 、46判
函傷み有り

一河の流

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
足利浄圓、百華苑、昭48
函 昭和四年版の復刻版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一河の流

2,800
足利浄圓 、百華苑 、昭48
函 昭和四年版の復刻版 

仏法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
岡崎真一、昭34
わかりやすい仏教の真理 百華苑函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏法

1,840
岡崎真一 、昭34
わかりやすい仏教の真理 百華苑函

宗真大家説教録一編 末代無智御文説教

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
渥美契華、明治26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗真大家説教録一編 末代無智御文説教

4,000
渥美契華 、明治26

ガラシア細川玉子夫人 : キリシタンの精華

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,700
宮島真一著、中央出版社、昭和52、270p、22cm
カバー・A5判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガラシア細川玉子夫人 : キリシタンの精華

2,700
宮島真一著 、中央出版社 、昭和52 、270p 、22cm
カバー・A5判・古書経年並美

文物光華 1 : 故宮の美

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
250
國立故宮博物院編輯委員會編、国立故宮博物院、1986年再版、259p、29cm、1冊
天に1点シミあり。  カバー(スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250
國立故宮博物院編輯委員會編 、国立故宮博物院 、1986年再版 、259p 、29cm 、1冊
天に1点シミあり。  カバー(スレ)

樺太昆虫誌 蝶類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900
堀松次, 玉貫光一 著、サイエンティスト社、1982、224, 22p 図版16枚、27cm、1冊
復刻版、巻末に猪又敏男の解説22頁付です。函付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
堀松次, 玉貫光一 著 、サイエンティスト社 、1982 、224, 22p 図版16枚 、27cm 、1冊
復刻版、巻末に猪又敏男の解説22頁付です。函付、本体は状態良好で中も綺麗です

貸本【絢爛時代 朱桜三度笠(川田漫一)】文華書房

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
文華書房・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
カバー、本に貼り付けあり。72・73ページ目一部色塗り(画像4枚目参照)。
一部ページ角ケズレ少しあり。巻末見返しページ、貸出票貼り付け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、文華書房・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 カバー、本に貼り付けあり。72・73ページ目一部色塗り(画像4枚目参照)。 一部ページ角ケズレ少しあり。巻末見返しページ、貸出票貼り付け有り。

人類学雑誌 付録(全頁特集)8冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
20,000
東京人類学会事務所、1927-32
(樺太アイヌ人人骨の人類学的研究 第一部(平井隆),第二部・第三部・第四部(関政則),「樺太アイヌ人の肋骨に就て」(喜々津恭胤,関政則),「オロッコ人一女性の全身骨骼に就いて」(関政則、今道四方弥),47巻7号(平光吾一論文掲載)を付す)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学雑誌 付録(全頁特集)8冊

20,000
、東京人類学会事務所 、1927-32
(樺太アイヌ人人骨の人類学的研究 第一部(平井隆),第二部・第三部・第四部(関政則),「樺太アイヌ人の肋骨に就て」(喜々津恭胤,関政則),「オロッコ人一女性の全身骨骼に就いて」(関政則、今道四方弥),47巻7号(平光吾一論文掲載)を付す)

南有集 : 詞華選 復刻版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
810
月原橙一郎 編、97p、23cm
〈函無し裸本〉発行年不明。本体全体にヤケ、シミ有。口部分シミ有。奥付なし。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南有集 : 詞華選 復刻版

810
月原橙一郎 編 、97p 、23cm
〈函無し裸本〉発行年不明。本体全体にヤケ、シミ有。口部分シミ有。奥付なし。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

人物日本の女性史 第1巻 (華麗なる宮廷才女)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200
集英社、1980.1、260p 図、20cm、1
13版 函 帯(背ヤケ) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、集英社 、1980.1 、260p 図 、20cm 、1
13版 函 帯(背ヤケ) 本体良好

しらかば : 白樺の四季 <Toho art books 津田洋甫写真集 / 津田洋甫 著 5 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
津田洋甫 著、東方、1冊 (ページ付なし)、22cm
天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しらかば : 白樺の四季 <Toho art books 津田洋甫写真集 / 津田洋甫 著 5 3>

380 (送料:¥300~)
津田洋甫 著 、東方 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中華民国史 : 専制と民主の相剋

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
横山宏章 著、三一書房、1996、262p、21cm
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華民国史 : 専制と民主の相剋

2,000 (送料:¥300~)
横山宏章 著 、三一書房 、1996 、262p 、21cm
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

中華大典・工業典・食品工業分典(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,700
陳麗娟《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会 編、上海古籍出版社、2015.12、1
《中華大典・工業典・食品工業分典》是《中華大典・工業典》九个分典之一,包括食品加工、食品醸造、食品烹ren三个総部。其中"食品加工総部"包括《茶部》、《塩部》、《糖蜜乳酥酪部》、《油脂部》;"食品醸造総部"有《?酒部》、《飲品部》、《醤醋chi部》;而"食品烹ren総部"則包含六種,分別為《谷食部》、《肉食部》、《水産部》、《蔬食部》、《花草果木部》、《綜合食品部》。各部下大致設有題解、綜述、伝記、紀事、著録、芸文、雑録。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,700
陳麗娟《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会 編 、上海古籍出版社 、2015.12 、1
《中華大典・工業典・食品工業分典》是《中華大典・工業典》九个分典之一,包括食品加工、食品醸造、食品烹ren三个総部。其中"食品加工総部"包括《茶部》、《塩部》、《糖蜜乳酥酪部》、《油脂部》;"食品醸造総部"有《?酒部》、《飲品部》、《醤醋chi部》;而"食品烹ren総部"則包含六種,分別為《谷食部》、《肉食部》、《水産部》、《蔬食部》、《花草果木部》、《綜合食品部》。各部下大致設有題解、綜述、伝記、紀事、著録、芸文、雑録。

中華民國維新政府法令集第一集(日訳)満鉄調査部訳編 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
B5判 タイプ印刷101p 製本綴糸切れ
中華民国維新政府■1938年3月28日に南京で成立。日本の中支那派遣軍が樹立した地方傀儡政権。
多くは過去の権力を失って失意のうちにある軍閥あるいは腐敗した官僚を利用した。
国旗には、中華民国の旧国旗である五色旗が使用されていた。他に「和平建國」の字の入った旗が
あったという。また、独自の通貨として華興商業銀行券(華興券)を発行し、支配地域で流通させた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
B5判 タイプ印刷101p 製本綴糸切れ 中華民国維新政府■1938年3月28日に南京で成立。日本の中支那派遣軍が樹立した地方傀儡政権。 多くは過去の権力を失って失意のうちにある軍閥あるいは腐敗した官僚を利用した。 国旗には、中華民国の旧国旗である五色旗が使用されていた。他に「和平建國」の字の入った旗が あったという。また、独自の通貨として華興商業銀行券(華興券)を発行し、支配地域で流通させた。
  • 単品スピード注文

先覚者渡辺崋山

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
鈴木清節 著、崋山叢書出版会、1941、55p、19cm
小口茶点、ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
鈴木清節 著 、崋山叢書出版会 、1941 、55p 、19cm
小口茶点、ヤケあり

現代意訳 華厳経 <華厳経> 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著、書肆心水、2016年、302p、22cm、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著 、書肆心水 、2016年 、302p 、22cm 、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

1993 人物ファイル 

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
監修:樺山紘一 村上陽一郎 川本三郎 斎藤精一郎、自由国民社
初版(1993)
カバー・帯傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
監修:樺山紘一 村上陽一郎 川本三郎 斎藤精一郎 、自由国民社
初版(1993) カバー・帯傷

文木山房集 四巻 附春華小草一巻 靚粧詞鈔一巻 呉敬梓年譜一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
清・呉敬梓撰、上海亜東図書館印行、民国二十六年刊、26.5×15糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
清・呉敬梓撰 、上海亜東図書館印行 、民国二十六年刊 、26.5×15糎 、2冊

中国作家 (中文) 第1巻1~3号(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
中華全国文芸協会/中国作家編集委員会、舒舎予、1947-1948、93+72+74p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
中華全国文芸協会/中国作家編集委員会 、舒舎予 、1947-1948 、93+72+74p 、B5
ISBN:**

百人一首一夕話 全9

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
33,000
尾崎雅嘉/大石真虎・画、敦賀屋、天保4、9冊
巻1少虫損 浪華書肆・敦賀屋九兵衛 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
33,000
尾崎雅嘉/大石真虎・画 、敦賀屋 、天保4 、9冊
巻1少虫損 浪華書肆・敦賀屋九兵衛 

中村宗雄の立華 : 池坊・花守人のいけばな

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
池坊専永 監修 ; 中村宗雄 著、講談社、143p、26cm
微ヤケ少スレ折れヨゴレ
●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
池坊専永 監修 ; 中村宗雄 著 、講談社 、143p 、26cm
微ヤケ少スレ折れヨゴレ ●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

ライブラリ相関社会科学1 ヨーロッパのアイデンティティ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
樺山紘一 長尾龍一、新世社、平5
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライブラリ相関社会科学1 ヨーロッパのアイデンティティ 

880
樺山紘一 長尾龍一 、新世社 、平5
初版

ヨーロッパのアイデンティティ ライブラリ相関社会科学1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
樺山紘一・長尾龍一編、 新世社、1993
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパのアイデンティティ ライブラリ相関社会科学1

700
樺山紘一・長尾龍一編、 新世社 、1993

契花百菊 二、三 2冊 帙付

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
長谷川契華著、田中治兵衛、山田芸艸堂・山田直三郎、明治26年、36年(1893, 1903)、2冊 ・・・
帙 彩色木版刷 巻之二は明治26年の元版、巻之三は明治36年の再販 帙と各表紙に蔵書ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

契花百菊 二、三 2冊 帙付

165,000
長谷川契華著 、田中治兵衛、山田芸艸堂・山田直三郎 、明治26年、36年(1893, 1903) 、2冊 (図版各25枚) 、31.5×22.5cm 、2冊
帙 彩色木版刷 巻之二は明治26年の元版、巻之三は明治36年の再販 帙と各表紙に蔵書ラベル

横浜中華街150年-落地生根の歳月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
横浜開港資料館、横浜開港資料館、2009
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 安楽家・横浜中華街に130年/鮑家・広東香山から横浜へ/魏家・福建系実業一家の120年/昭和モダンの中華街 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、2009
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 安楽家・横浜中華街に130年/鮑家・広東香山から横浜へ/魏家・福建系実業一家の120年/昭和モダンの中華街 ほか
  • 単品スピード注文

『華文大阪毎日』第7巻・第8巻・第9巻(第3回配本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
岡田英樹 監修、不二出版、2023、B5
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。
当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。
底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号
第3回配本
第7巻 第45号(40年9月)―第52号(40年12月)
第8巻 第53号(41年1月)―第60号(41年4月)
第9巻 第61号(41年5月)―第68号(41年8月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
岡田英樹 監修 、不二出版 、2023 、B5
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。 当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。 底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号 第3回配本 第7巻 第45号(40年9月)―第52号(40年12月) 第8巻 第53号(41年1月)―第60号(41年4月) 第9巻 第61号(41年5月)―第68号(41年8月)

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー