文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,145件

大和文華 第五十二号 司馬江漢特輯

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大和文華館編、大和文華館、昭45、58p、27cm
函 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大和文華館編 、大和文華館 、昭45 、58p 、27cm
函 焼け、印あり

國華 第24編第285号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
村山旬吾 編、國華社、1914、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):伝啓書記筆「薬山李_禪會図」(玻璃版応用木版色摺) 友禪筆「雪中鴛鴦図」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正3年2月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
村山旬吾 編 、國華社 、1914 、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):伝啓書記筆「薬山李_禪會図」(玻璃版応用木版色摺) 友禪筆「雪中鴛鴦図」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正3年2月刊 

中華民国・華僑 (東南アジア開発選書2)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
鹿島平和研究所、鹿島研究所出版会、1967、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華民国・華僑 (東南アジア開発選書2)

1,800
鹿島平和研究所 、鹿島研究所出版会 、1967 、1冊
函傷み/日焼け

渡辺崋山 : 人と芸術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
菅沼貞三 著、二玄社、1982.10.30 初版、301p 図版37枚、22cm
初版 函薄ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
菅沼貞三 著 、二玄社 、1982.10.30 初版 、301p 図版37枚 、22cm
初版 函薄ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中華大典・歴史典・編年分典・明総部(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
陳麗娟等《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂。主編熊月之、上海古籍出版社、2017.0・・・
《中華大典》是在継承、弘揚我国古代類書優秀伝統的基礎上,从我国五千年来積累的約二十余万種古代典籍中摘取精萃,加以標点整理,参照現代科学的図書分類法分類<彙編>,形成的一部条理井然、極便査閲的大型類書。本書是《中華大典?歴史典?編年分典》中的一个総部,集中了有関魏晋南北朝歴史的大量編年類史書資料。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
陳麗娟等《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂。主編熊月之 、上海古籍出版社 、2017.06 、1
《中華大典》是在継承、弘揚我国古代類書優秀伝統的基礎上,从我国五千年来積累的約二十余万種古代典籍中摘取精萃,加以標点整理,参照現代科学的図書分類法分類<彙編>,形成的一部条理井然、極便査閲的大型類書。本書是《中華大典?歴史典?編年分典》中的一个総部,集中了有関魏晋南北朝歴史的大量編年類史書資料。

就注法華経御義口伝 2巻合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
日興、鶯鵑堂、寛延4年刊、1冊
大本 替表紙 印有 少虫損 56+61丁 華洛要法寺蔵板
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
日興 、鶯鵑堂 、寛延4年刊 、1冊
大本 替表紙 印有 少虫損 56+61丁 華洛要法寺蔵板

大白蓮華 2013年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 1998年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2002-2 No.621

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2000年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2006年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「雲」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
蒲生・華雲舎、大6
〔中田晴山樓他〕編刊〔岡那翁〕(二ツ折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「雲」2号

2,200
蒲生・華雲舎 、大6
〔中田晴山樓他〕編刊〔岡那翁〕(二ツ折)

文物光華 2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,180
国立故宮博物院、1冊
A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文物光華 2

4,180
、国立故宮博物院 、1冊
A4精

積翠先生華甲寿記念論纂

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,140
野口信二、積翠先生華甲寿記念会、昭和17年、780ページ
裸本、表紙に少イタミ、全体的にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

積翠先生華甲寿記念論纂

8,140
野口信二 、積翠先生華甲寿記念会 、昭和17年 、780ページ
裸本、表紙に少イタミ、全体的にヤケホコリシミ汚れあります。

樺太詩人抄鴉

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
96,800
豊原・樺太詩人倶楽部、昭9、限定
〔荒沢勝太郎一上計夫大憲章黒木川霊島田惣二西村敏夫藤本寿夫逸見篤夫松野朔雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太詩人抄鴉

96,800
豊原・樺太詩人倶楽部 、昭9 、限定
〔荒沢勝太郎一上計夫大憲章黒木川霊島田惣二西村敏夫藤本寿夫逸見篤夫松野朔雄〕

望郷樺太 写真集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
望郷樺太編纂委員会 編 国書刊行会 昭55
A4 二重函(外函少イタミ) 付図 カセット・歌詞カード付 状態良  212p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷樺太 写真集

4,000
望郷樺太編纂委員会 編 国書刊行会 昭55
A4 二重函(外函少イタミ) 付図 カセット・歌詞カード付 状態良  212p 

国華 1031号(昭和55年2月)楢崎宗重(初代歌川豊国筆 時世粧百姿画帖)、鶴田武良、高崎富士彦

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
米沢嘉穂編、国華社、昭和55年、B4版34頁
定価2800円 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1031号(昭和55年2月)楢崎宗重(初代歌川豊国筆 時世粧百姿画帖)、鶴田武良、高崎富士彦

1,500
米沢嘉穂編 、国華社 、昭和55年 、B4版34頁
定価2800円 印

日華仏教研究会年報 第2年 支那仏教研究

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
宇井伯壽・ほか、日華仏教研究会、昭和12年、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宇井伯壽・ほか 、日華仏教研究会 、昭和12年 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

口授 護身法 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
未敷蓮華印、天保二年八月吉曜吉宿
■商品詳細

【書名】 口授 護身法 袋附
【巻冊】 一枚
【著者】 未敷蓮華印
【成立】 天保二年八月吉曜吉宿

★ 38×51㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
未敷蓮華印 、天保二年八月吉曜吉宿
■商品詳細 【書名】 口授 護身法 袋附 【巻冊】 一枚 【著者】 未敷蓮華印 【成立】 天保二年八月吉曜吉宿 ★ 38×51㎝

樺太写真帖 1963

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
9,000
世良伊八編刊印刷、樺太写真帖発行所、1963
印厚冊(奥付,見返しに折れあり,個人印2箇所あり,巻末の説明は8頁)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太写真帖 1963

9,000
世良伊八編刊印刷 、樺太写真帖発行所 、1963
印厚冊(奥付,見返しに折れあり,個人印2箇所あり,巻末の説明は8頁)

崋山全集 第2巻 上製版4版)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
渡辺崋山 著 ; 崋山会 編、崋山会、昭和15、365、22cm
四版   表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ 表紙裏書店シール 扉・奥付蔵書印      背焦茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

崋山全集 第2巻 上製版4版)

800
渡辺崋山 著 ; 崋山会 編 、崋山会 、昭和15 、365 、22cm
四版   表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ 表紙裏書店シール 扉・奥付蔵書印      背焦茶

与謝蕪村名作展 : 没後二百年記念 : 特別展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
大和文華館 編、大和文華館 発行、昭58、118p (図共)、26cm、1冊
表紙スレ 天ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
大和文華館 編 、大和文華館 発行 、昭58 、118p (図共) 、26cm 、1冊
表紙スレ 天ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

現代人と生れ年 2万名の調査 "実証的性格カンベツ法" <ハナ・ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
華書房特別調査班 編、華書房、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人と生れ年 2万名の調査 "実証的性格カンベツ法" <ハナ・ブックス>

5,800 (送料:¥185~)
華書房特別調査班 編 、華書房 、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

夏御文講義 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
西村空華堂梓、明治15年刊、2冊
原装題簽付2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏御文講義 全2冊

3,000
西村空華堂梓 、明治15年刊 、2冊
原装題簽付2冊揃

光彩万華鏡 鉢呂祐二写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
鉢呂祐二、私刊本、平9、1
p28 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光彩万華鏡 鉢呂祐二写真集

500
鉢呂祐二 、私刊本 、平9 、1
p28 美本

中華女英烈 第1集・第2集 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,050 (送料:¥180~)
中華全国婦女連合会、人民出版社、1981-84
(中文書) B6判 ペーパーバック本 ヤケシミ・ヨレあり 天小口ヤケ 本文経年シミ   【管理番号:115-05 F0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中華女英烈 第1集・第2集 2冊

1,050 (送料:¥180~)
中華全国婦女連合会 、人民出版社 、1981-84
(中文書) B6判 ペーパーバック本 ヤケシミ・ヨレあり 天小口ヤケ 本文経年シミ   【管理番号:115-05 F0】(送料180)
  • 単品スピード注文

中华民國史档案资料滙编 第3辑 財政(1-2)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,120
中國第二歴史檔案館編、江蘇古籍出版社、1991、1690p、20cm、2冊
第1次印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中华民國史档案资料滙编 第3辑 財政(1-2)(精装)(中文)

10,120
中國第二歴史檔案館編 、江蘇古籍出版社 、1991 、1690p 、20cm 、2冊
第1次印刷

崋山年譜

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
平成12年改訂2版。崋山会  59ページ。裏表紙、ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崋山年譜

1,610
、◆送料無料
平成12年改訂2版。崋山会  59ページ。裏表紙、ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中華国学叢書 古今詩範 全

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
呉闓生評選、台湾中華書局、中華民国60(1971)年
第2版 ヤケ・地汚れ・頁下角折れ、背イタミ・破れ、220・221頁書込 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華国学叢書 古今詩範 全

2,500 (送料:¥185~)
呉闓生評選 、台湾中華書局 、中華民国60(1971)年
第2版 ヤケ・地汚れ・頁下角折れ、背イタミ・破れ、220・221頁書込 平装 中文
  • 単品スピード注文

大和事始全6巻・附録 3冊、中華事始5・6巻 1冊 計4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
貝原篤信、平安城書房、元禄10年、4
表紙欠:大和事始3・4巻、中華事始5・6巻 2冊
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和事始全6巻・附録 3冊、中華事始5・6巻 1冊 計4冊

10,000
貝原篤信 、平安城書房 、元禄10年 、4
表紙欠:大和事始3・4巻、中華事始5・6巻 2冊

華道家元 池坊應用花 第二輯

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥800~)
池坊華務課、昭和12年、26*39cm
C+ 函ヤケシミ、本体微シミ

いけばなの源流、池坊の応用花の画集
IKENOBO ORIGIN OF IKEBANA BOTANICAL ART
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥800~)
、池坊華務課 、昭和12年 、26*39cm
C+ 函ヤケシミ、本体微シミ いけばなの源流、池坊の応用花の画集 IKENOBO ORIGIN OF IKEBANA BOTANICAL ART
  • 単品スピード注文

国華 1246号(平成11年8月)赤沢英二(伝周文筆 春冬山水図屏風について)、山口泰弘、小林忠、川本重雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成11年、B4版31頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1246号(平成11年8月)赤沢英二(伝周文筆 春冬山水図屏風について)、山口泰弘、小林忠、川本重雄

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成11年 、B4版31頁
定価4600円

清華大學藏戰國竹簡(壹)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
清華大學出土文獻研究與保護中心編/李學勤主編、中西書局、2010年、全2冊
中文 線装 帙 美 50.0×28.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清華大學藏戰國竹簡(壹)上下2冊揃

15,000
清華大學出土文獻研究與保護中心編/李學勤主編 、中西書局 、2010年 、全2冊
中文 線装 帙 美 50.0×28.5cm

北海道古地図樺太古地図 函館市復興新地図1万分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
小島誠二、小島大聖堂
表紙就き 54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 函館市復興新地図1万分Ⅰ

11,000
小島誠二 、小島大聖堂
表紙就き 54x79cm

国乃礎 華族列伝/他 上・中・下・後編上下編(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
杉本 勝二郎 編、華族列伝国乃礎編輯所、明治25-28、A5、5冊
少ヤケ 少イタミ 少虫喰 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
杉本 勝二郎 編 、華族列伝国乃礎編輯所 、明治25-28 、A5 、5冊
少ヤケ 少イタミ 少虫喰 紐綴 ISBN:**

フィリピンにおける華僑 <南方資料叢書 6> 〔復刻版〕

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
満鉄東亜経済調査局 著、青史社、1986年、1冊、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
満鉄東亜経済調査局 著 、青史社 、1986年 、1冊 、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

阿字義・華厳五十五所絵巻・法華経絵巻 華厳五十五所絵巻 法華経絵巻 <続 日本絵巻大成10>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥1,080~)
小松茂美 編、中央公論社、昭和59年、36cm、1冊
二重箱。月報付。輸送箱シミ・経年イタミ。三方にヤケ・薄シミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿字義・華厳五十五所絵巻・法華経絵巻 華厳五十五所絵巻 法華経絵巻 <続 日本絵巻大成10>

10,000 (送料:¥1,080~)
小松茂美 編 、中央公論社 、昭和59年 、36cm 、1冊
二重箱。月報付。輸送箱シミ・経年イタミ。三方にヤケ・薄シミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

強磁性体の物理 <物理学選書 ; 第4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
近角聡信 著、裳華房、358p (表共)、22cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

強磁性体の物理 <物理学選書 ; 第4>

1,340 (送料:¥300~)
近角聡信 著 、裳華房 、358p (表共) 、22cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

華厳五教章(宋本)・金師子章・法界玄鏡 新国訳大蔵経 中国撰述部 1-1(華厳宗部)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥185~)
木村 清孝;吉田 叡禮【訳註】、大蔵出版A5版、2011年、336p、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
木村 清孝;吉田 叡禮【訳註】 、大蔵出版A5版 、2011年 、336p 、22cm
初版カバー背少ヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

新国訳大蔵経 中国撰述部 1-1(華厳宗部) 中国撰述部 1-1(華厳宗部)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥185~)
木村 清孝;吉田 叡禮【訳註】、大蔵、2011年、336p、22cm、1冊
第1刷。カバー。カバー表面に少擦れ・少キズがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
木村 清孝;吉田 叡禮【訳註】 、大蔵 、2011年 、336p 、22cm 、1冊
第1刷。カバー。カバー表面に少擦れ・少キズがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

竹久夢二・高畠華宵・蕗谷虹児展 大正・昭和のロマン画家たち

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
竹久夢二, 高畠華宵, 蕗谷虹児 画 ; 蕗谷龍生, 小笠原洋子 監修 ; 弥生美術館, 竹久夢二美・・・
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二・高畠華宵・蕗谷虹児展 大正・昭和のロマン画家たち

1,000 (送料:¥280~)
竹久夢二, 高畠華宵, 蕗谷虹児 画 ; 蕗谷龍生, 小笠原洋子 監修 ; 弥生美術館, 竹久夢二美術館, 蕗谷虹児記念館, 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、172p 、29cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

天の華・地の風 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
江森 備
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
江森 備
  • 単品スピード注文

大白蓮華 No.733 2011.2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,891 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大白蓮華 No.733 2011.2月号

12,891 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

力学Ⅱ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
原島鮮 鮮、裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
原島鮮 鮮 、裳華房
  • 単品スピード注文

豪華復刻版 少年王者 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

浪華三百題 上 二編 乾坤

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
3,800
安政2
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
、安政2

清華学報 清一巻第二期 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
民国46
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清華学報 清一巻第二期 

2,200
、民国46

陳書(中文) 2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
中華書局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳書(中文) 2冊

600
、中華書局

台宗二百題輔助記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
重華、長谷川刊、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
重華 、長谷川刊 、3冊揃

王法正論治国之要 十善法語 十二巻略語慈雲尊者略伝五冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
19,800
飲光、大阪・華井卯助等板、近代刷、大本 縦24,5×横17,5cm、五冊
王法正論治国之要 十善法語
十二巻略語慈雲尊者略伝 飲光 大阪・華井卯助等板
文政七年摩尼蓮華蔵板 肖像入
仏教真言宗 表紙少汚 落丁無 大本 縦24,5×横17,5cm
近代刷
五冊
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
飲光 、大阪・華井卯助等板 、近代刷 、大本 縦24,5×横17,5cm 、五冊
王法正論治国之要 十善法語 十二巻略語慈雲尊者略伝 飲光 大阪・華井卯助等板 文政七年摩尼蓮華蔵板 肖像入 仏教真言宗 表紙少汚 落丁無 大本 縦24,5×横17,5cm 近代刷 五冊 Y

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー