文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,168件

大白蓮華 2000年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2006年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

王法正論治国之要 十善法語 十二巻略語慈雲尊者略伝五冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
19,800
飲光、大阪・華井卯助等板、近代刷、大本 縦24,5×横17,5cm、五冊
王法正論治国之要 十善法語
十二巻略語慈雲尊者略伝 飲光 大阪・華井卯助等板
文政七年摩尼蓮華蔵板 肖像入
仏教真言宗 表紙少汚 落丁無 大本 縦24,5×横17,5cm
近代刷
五冊
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
飲光 、大阪・華井卯助等板 、近代刷 、大本 縦24,5×横17,5cm 、五冊
王法正論治国之要 十善法語 十二巻略語慈雲尊者略伝 飲光 大阪・華井卯助等板 文政七年摩尼蓮華蔵板 肖像入 仏教真言宗 表紙少汚 落丁無 大本 縦24,5×横17,5cm 近代刷 五冊 Y

遺伝の実験法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥600~)
平野正 等編、裳華房、630
昭和35年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
平野正 等編 、裳華房 、630
昭和35年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古文字研究. 第二十二輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
安徽大学古文字研究、中華書局、Jul-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
安徽大学古文字研究 、中華書局 、Jul-00

二十五史補編(全6冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
344,000
二十五史刊行委員会編、中華書局、Feb-55
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
344,000
二十五史刊行委員会編 、中華書局 、Feb-55

華麗なるソロ・ピアノ 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文物光華 2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,180
国立故宮博物院、1冊
A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文物光華 2

4,180
、国立故宮博物院 、1冊
A4精

広雅疏証(1-2全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,200
[清]王念孫、中華書局、1966-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,200
[清]王念孫 、中華書局 、1966-03 、1
精装

二十五史人民索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
二十五史刊行委員会編、中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
二十五史刊行委員会編 、中華書局

清華簡研究 2 「清華簡與《詩經》研究」國際學術研討會論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
清華大學出土文獻研究與保護中心 編、中西書局、307p  26cm
清华简研究 第二辑  中西书局
《清華簡研究》是清華大學出土文獻研究與保護中心主編的不定期學術集刊,以關於清華簡的學術研討會會議論文為基礎。
本輯《清華簡研究》即以2013年11月在香港浸會大學舉辦的“清華簡與《詩經》國際學術研討會”上發表的三十餘篇論文為主。其中既有結合出土文獻探討傳世本《詩經》文本者,也有清華簡與《詩經》的比較研究,以及對清華簡字詞的考釋。本書可供出土文獻、先秦文學及相關領域的學者參閱。

目錄:
讀《周公之琴舞》小記(李學勤)
《周公之琴舞》簡“亂曰”新證(邱德修)
《周公之琴舞》“周公作多士儆毖小考”(季旭昇)
讀清華簡《周公之琴舞》和《芮良夫毖》零劄(陳偉武)
讀《周公之琴舞》劄記 (陳 致)
《詩》之祝誦:——三論“思”字的副詞作用(夏含夷)
試論《周公之琴舞》中“九成”奏樂模式的意義(柯鶴立)
试论清华简《周公之琴舞》的文本性质(姚小鸥 孟祥笑)
清華簡《周公之琴舞》對《詩經》流傳與編定的啓示(劉麗文 段露航)
《周公之琴舞》與《詩經》異文和經傳解釋小識(宗靜航)
《蟋蟀》詩主旨辨——由清華簡“不喜不樂”談起(李均明)
清華楚簡《[旨阝]夜(舉)》禮儀與商代飲至禮(沈建華)
《耆夜》之“飲至”(朱淵清)
清華簡《耆夜》再探(李 銳)
《芮良夫䛑》初讀(趙平安)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
清華大學出土文獻研究與保護中心 編 、中西書局 、307p  26cm
清华简研究 第二辑  中西书局 《清華簡研究》是清華大學出土文獻研究與保護中心主編的不定期學術集刊,以關於清華簡的學術研討會會議論文為基礎。 本輯《清華簡研究》即以2013年11月在香港浸會大學舉辦的“清華簡與《詩經》國際學術研討會”上發表的三十餘篇論文為主。其中既有結合出土文獻探討傳世本《詩經》文本者,也有清華簡與《詩經》的比較研究,以及對清華簡字詞的考釋。本書可供出土文獻、先秦文學及相關領域的學者參閱。 目錄: 讀《周公之琴舞》小記(李學勤) 《周公之琴舞》簡“亂曰”新證(邱德修) 《周公之琴舞》“周公作多士儆毖小考”(季旭昇) 讀清華簡《周公之琴舞》和《芮良夫毖》零劄(陳偉武) 讀《周公之琴舞》劄記 (陳 致) 《詩》之祝誦:——三論“思”字的副詞作用(夏含夷) 試論《周公之琴舞》中“九成”奏樂模式的意義(柯鶴立) 试论清华简《周公之琴舞》的文本性质(姚小鸥 孟祥笑) 清華簡《周公之琴舞》對《詩經》流傳與編定的啓示(劉麗文 段露航) 《周公之琴舞》與《詩經》異文和經傳解釋小識(宗靜航) 《蟋蟀》詩主旨辨——由清華簡“不喜不樂”談起(李均明) 清華楚簡《[旨阝]夜(舉)》禮儀與商代飲至禮(沈建華) 《耆夜》之“飲至”(朱淵清) 清華簡《耆夜》再探(李 銳) 《芮良夫䛑》初讀(趙平安) ほか

宋史(一、二)2冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
蒋復cong 等主編、中華学術院印行、1972-11、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
蒋復cong 等主編 、中華学術院印行 、1972-11 、1
精装

大和文華 = Semi-annual journal of eastern art 第二十二號 (23)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
大和文華館、大和文華館、昭32、68p、B5
函焼け痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大和文華館 、大和文華館 、昭32 、68p 、B5
函焼け痛み

歴代紀事本末 1・2揃い 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
中華書局編集部編、中華書局、1997、2冊
大判 カバー付 1冊小口天、小印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代紀事本末 1・2揃い 中文

14,000
中華書局編集部編 、中華書局 、1997 、2冊
大判 カバー付 1冊小口天、小印有り

江洪傑色紙 2枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
昭和18年
2枚同文、1枚は鈐印有 江洪杰(1876~19??)、中華民国・維新政府官僚・実業家。1938年維新政府交通部長、1940年以降中華輸船株式会社社長。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江洪傑色紙 2枚 

99,000
昭和18年
2枚同文、1枚は鈐印有 江洪杰(1876~19??)、中華民国・維新政府官僚・実業家。1938年維新政府交通部長、1940年以降中華輸船株式会社社長。

海部文華誌 全二巻(津島詞華・海部郡人物伝記)東海地方史学叢書

BBR
 愛知県春日井市
5,210
◆送料無料
昭和56年版。東海地方史協会  2冊函入り。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海部文華誌 全二巻(津島詞華・海部郡人物伝記)東海地方史学叢書

5,210
、◆送料無料
昭和56年版。東海地方史協会  2冊函入り。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

浪華の賑ひ 揃3冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
鶏鳴舎暁晴翁著、山城屋佐兵衛、文久元年、3冊、18cm、3冊
半紙本 初編題箋欠 二編虫入・蔵印(朱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
鶏鳴舎暁晴翁著 、山城屋佐兵衛 、文久元年 、3冊 、18cm 、3冊
半紙本 初編題箋欠 二編虫入・蔵印(朱)

国華創刊二十五季記念展観図録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,900
国華社、大5、1冊
モノクロ71図版 和装 帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国華創刊二十五季記念展観図録

18,900
国華社 、大5 、1冊
モノクロ71図版 和装 帙欠

歴代画家評伝 上・下 全2冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
中華書局、中華書局、昭和54、頁、A5、2冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ汚れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代画家評伝 上・下 全2冊

10,000 (送料:¥0~)
中華書局 、中華書局 、昭和54 、頁 、A5 、2冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ汚れ
  • 単品スピード注文

俳諧十論 始巻・中巻(終巻欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600
東華坊述
■商品詳細

【書名】 俳諧十論 始巻・中巻(終巻欠)
【巻冊】 大本二册
【著者】 東華坊述
【成立】 江戸後期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
東華坊述
■商品詳細 【書名】 俳諧十論 始巻・中巻(終巻欠) 【巻冊】 大本二册 【著者】 東華坊述 【成立】 江戸後期刋

中華五千年文物集刊・石雕篇(1・2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
蘇瑩輝主編、TW中華五千年文物集刊編輯委員会、1983年、精装本
経年劣化による天地ノドの焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
蘇瑩輝主編 、TW中華五千年文物集刊編輯委員会 、1983年 、精装本
経年劣化による天地ノドの焼けあり。

決定版写真集 望郷樺太

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
望郷樺太編纂委員会編、国書刊行会、昭54、1
重版 二重函 外函イタミ・ヤケシミ 内函 地図付き カセット欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決定版写真集 望郷樺太

3,500
望郷樺太編纂委員会編 、国書刊行会 、昭54 、1
重版 二重函 外函イタミ・ヤケシミ 内函 地図付き カセット欠

清華大學藏戰國竹簡(参)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
清華大學出土文獻研究與保護中心編/李學勤主編、中西書局、2012年、全2冊
中文 線装 帙 美50.0×28.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清華大學藏戰國竹簡(参)上下2冊揃

15,000
清華大學出土文獻研究與保護中心編/李學勤主編 、中西書局 、2012年 、全2冊
中文 線装 帙 美50.0×28.5cm

華術中伝 体用相応之巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
華道未生流家元・肥原勝二著刊、明治33年、25cm、1冊
和装 45丁 (全体的に経年シミ、表紙少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華術中伝 体用相応之巻

1,000
華道未生流家元・肥原勝二著刊 、明治33年 、25cm 、1冊
和装 45丁 (全体的に経年シミ、表紙少スレ)

『華陽』1952年2月号〔発行地・岐阜市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
青山春作編、警務部教養課、1952
74頁、小木曽旭晃「金華山房雑記」、ヤケシミ疲大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『華陽』1952年2月号〔発行地・岐阜市〕(雑誌)

1,100
青山春作編 、警務部教養課 、1952
74頁、小木曽旭晃「金華山房雑記」、ヤケシミ疲大/資料ナラ可

樺太カムチャッカ千島蝦夷小笠原東日本絵図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
28,000
南千島樺太南半を日本領とする、津軽工藤東平、嘉永、1
全体の右半二つに分離/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太カムチャッカ千島蝦夷小笠原東日本絵図

28,000
南千島樺太南半を日本領とする 、津軽工藤東平 、嘉永 、1
全体の右半二つに分離/

法華経百講 : 聖典講座(法華経要義改題)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
本多日生 著、平楽寺書店、昭和13、638p、20cm
初版(昭和4年刊:法華経要義の改題復刻版) 函付き 函に少くすみ 本体背に少擦れ 三方にやけシミ その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経百講 : 聖典講座(法華経要義改題)

1,980
本多日生 著 、平楽寺書店 、昭和13 、638p 、20cm
初版(昭和4年刊:法華経要義の改題復刻版) 函付き 函に少くすみ 本体背に少擦れ 三方にやけシミ その他状態は並上。送料520円~

ボードレール全詩集 1〜2 2冊 ちくま文庫

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,600
筑摩書房、1998年、15センチ
天にうすく経年焼、他は概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
、筑摩書房 、1998年 、15センチ
天にうすく経年焼、他は概ね良好です。 カバー 帯

大白蓮華 2009年2月号 No.709

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2002年2月号 No.621

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2015年2月号 No.783

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

註法華本迹十不二門

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
宗翌、江戸前期刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
宗翌 、江戸前期刊

世界の歴史 2 中華文明の誕生

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998、422p、20cm
カバー帯、少ヤケ、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 2 中華文明の誕生

800
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998 、422p 、20cm
カバー帯、少ヤケ、月報付

N25060138○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】明治2・4年○諸官員東京へ家族を移すを許す 非役華族所官人口向取次以下華族引寄勝手為るべし〇家族引纏旅費支給を停止〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25060138○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】明治2・4年○諸官員東京へ家族を移すを許す 非役華族所官人口向取次以下華族引寄勝手為るべし〇家族引纏旅費支給を停止〇和本古書古文書

官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】明治2・4年○諸官員東京へ家族を移すを許す 非役華族所官人口向取次以下華族引寄勝手為るべし〇家族引纏旅費支給を停止〇和本古書古文書
225x155mm
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25060138○官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】明治2・4年○諸官員東京へ家族を移すを許す 非役華族所官人口向取次以下華族引寄勝手為るべし〇家族引纏旅費支給を停止〇和本古書古文書 官途必携 巻之八 明治5年外史局編【官省部・家族引寄】明治2・4年○諸官員東京へ家族を移すを許す 非役華族所官人口向取次以下華族引寄勝手為るべし〇家族引纏旅費支給を停止〇和本古書古文書 225x155mm 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

新版 實用視聽華語 2  (学生作業簿・CD未開封付)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,980
國立臺灣師範大學主編、正中書局、2011年、26cm、2冊
◆2版

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
國立臺灣師範大學主編 、正中書局 、2011年 、26cm 、2冊
◆2版 ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため

妙法蓮華経略義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
鈴木修学 著、青山書院、昭和39、863p、22cm
書名:妙法蓮華経略義
著者:鈴木修学 著
出版元:青山書院
刊行年:昭和39
版表示:
説明:本書は鈴木修学が著し、昭和39年に青山書院より刊行された『妙法蓮華経略義』である。法華経の核心的な教義を簡潔にまとめた解説書であり、難解な経典の内容を体系的に整理して提示する。仏教学の専門的知識を踏まえつつ、法華経の思想的意義と実践的意味を明快に論述する。仏教研究者・僧侶・信仰者にとって法華経理解の助けとなる重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
鈴木修学 著 、青山書院 、昭和39 、863p 、22cm
書名:妙法蓮華経略義 著者:鈴木修学 著 出版元:青山書院 刊行年:昭和39 版表示: 説明:本書は鈴木修学が著し、昭和39年に青山書院より刊行された『妙法蓮華経略義』である。法華経の核心的な教義を簡潔にまとめた解説書であり、難解な経典の内容を体系的に整理して提示する。仏教学の専門的知識を踏まえつつ、法華経の思想的意義と実践的意味を明快に論述する。仏教研究者・僧侶・信仰者にとって法華経理解の助けとなる重要な文献である。

法華初心要学論 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
日題、蓍屋宗八版、宝永2年後刷、2冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 栗山弥兵衛梓行
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
日題 、蓍屋宗八版 、宝永2年後刷 、2冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 栗山弥兵衛梓行

満州支那全土明細地図 全八図

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
19,800
読売新聞編集局、読売新聞社、昭13、40x21センチ 地図:40x55センチ、1冊8図
第1図:支那全図 第2図:中華民国維新政府の部(中支)其二 第3図:南支の部 第4図:西南支の部 第5図:中華民国臨時政府の部 第6図:蒙疆地区の部 第7図:中華民国維新政府の部(中支)其の一 第8図:満州国全図 綴じ穴あり 全4枚裏表地図8図
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
読売新聞編集局 、読売新聞社 、昭13 、40x21センチ 地図:40x55センチ 、1冊8図
第1図:支那全図 第2図:中華民国維新政府の部(中支)其二 第3図:南支の部 第4図:西南支の部 第5図:中華民国臨時政府の部 第6図:蒙疆地区の部 第7図:中華民国維新政府の部(中支)其の一 第8図:満州国全図 綴じ穴あり 全4枚裏表地図8図

名和華杖画賛幅「小緑桜」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
95,000
1冊
紙本着色 128×47 中央下に「華杖外史」 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名和華杖画賛幅「小緑桜」

95,000
、1冊
紙本着色 128×47 中央下に「華杖外史」 桐箱

扶桑皇統記図会

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
58,000
浪華好華堂主人著編・柳斎重春先生画図、25×17.5㎝、13
前編・後編 揃(嘉永二年序)8丁ほど少虫傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

扶桑皇統記図会

58,000
浪華好華堂主人著編・柳斎重春先生画図 、25×17.5㎝ 、13
前編・後編 揃(嘉永二年序)8丁ほど少虫傷

解析力学(裳華房テキストシリーズ・物理学)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
宮下精二、裳華房、2000年1版、113p、21cm(ソフト)、1冊
カバー少擦れ、少ヤケ/小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
宮下精二 、裳華房 、2000年1版 、113p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少擦れ、少ヤケ/小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

積翠先生華甲壽記念論纂

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
野口信二編 積翠先生華甲寿記念会、昭17、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

積翠先生華甲壽記念論纂

8,000
野口信二編 積翠先生華甲寿記念会 、昭17 、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函欠

華厳学

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
亀川教信 函汚れ 本は天・地ヤケ大、背にラベル貼付 タイトル頁切取り 奥付け頁少切取り、定三百二十円・・・
A五 327頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華厳学

3,500
亀川教信 函汚れ 本は天・地ヤケ大、背にラベル貼付 タイトル頁切取り 奥付け頁少切取り 、定三百二十円 百華苑 、昭24 、1
A五 327頁

サガレン紀行抄(付サガレンの思ひ出=ロバース)▲<樺太叢書2>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
チェーホフ著、樺太庁、1940
再(カバー破れ,背痛,スタンプ印,赤線,シミ,汚れ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サガレン紀行抄(付サガレンの思ひ出=ロバース)▲<樺太叢書2>

1,000
チェーホフ著 、樺太庁  、1940
再(カバー破れ,背痛,スタンプ印,赤線,シミ,汚れ)

日華時報 第3号 *後藤新平「対支態度」、「特使来朝に就いて」 *中文、邦文

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,000
伊藤金次郎編刊、日華協会、14、38×26.5センチ
二つ折り折れ線キズ ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日華時報 第3号 *後藤新平「対支態度」、「特使来朝に就いて」 *中文、邦文

5,000
伊藤金次郎編刊 、日華協会 、14 、38×26.5センチ
二つ折り折れ線キズ ラベル

文物光華(二)故宮の美

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
中華民国国立故宮博物院編集委員、国立故宮博物院、民国77年、1冊
カバー 29×22センチ 261頁 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文物光華(二)故宮の美

1,500
中華民国国立故宮博物院編集委員 、国立故宮博物院 、民国77年 、1冊
カバー 29×22センチ 261頁 全体感:普通(特に問題なし)

漁洋山人精華録訓纂十巻 訓纂補十巻 精華録箋註辯訛一巻 漁洋山人自撰年譜二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
清惠棟撰、会稽徐氏述史楼重刊、光緒17年、27.5㎝×17.5㎝、13冊
王治本題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
清惠棟撰 、会稽徐氏述史楼重刊 、光緒17年 、27.5㎝×17.5㎝ 、13冊
王治本題簽

大和文華(第6号) :玉杖・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
大和文華館、昭29、1冊
第2刷・函付・並本・B5判・図版13頁・本文71頁 Hr113
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第6号) :玉杖・他

880
大和文華館 、昭29 、1冊
第2刷・函付・並本・B5判・図版13頁・本文71頁 Hr113

書道芸術 2 豪華普及版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,306 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書道芸術 2 豪華普及版

3,306 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

集成報(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,200
中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,200
、中華書局

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー