文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,085件

北海道古地図樺太古地図 最新札幌市街図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
25,300
中村信以、富貴堂書房
石版2色刷 48x65cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 最新札幌市街図

25,300
中村信以 、富貴堂書房
石版2色刷 48x65cm

日華佛教研究會年報 第二年 : 支那佛敎研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
日華仏教研究会、昭12、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日華佛教研究會年報 第二年 : 支那佛敎研究

2,750 (送料:¥600~)
、日華仏教研究会 、昭12 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

日蓮聖人における法華仏教の展開

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
上田本昌 著、平楽寺書店、平9、463, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人における法華仏教の展開

3,300
上田本昌 著 、平楽寺書店 、平9 、463, 14p 、22cm

日蓮聖人における法華仏教の展開

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,200 (送料:¥600~)
上田本昌 著、平楽寺書店、1982、463, 14p、22cm
函にやけシミあります。
そのほかの状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人における法華仏教の展開

2,200 (送料:¥600~)
上田本昌 著 、平楽寺書店 、1982 、463, 14p 、22cm
函にやけシミあります。 そのほかの状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

日蓮聖人における法華仏教の展開 第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
上田本昌 著、平楽寺書店、1997、6、20、463, 14p、22cm
函ヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人における法華仏教の展開 第3刷

4,000
上田本昌 著 、平楽寺書店 、1997、6、20 、463, 14p 、22cm
函ヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し

急就集 急就二集(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
夏平 著、中華書局、1977-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
夏平 著 、中華書局 、1977-02 、1
平装

誹風柳多留三篇 輪講 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 2>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
大村沙華他、川柳雑俳研究会、1994年、356, 18p、21cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誹風柳多留三篇 輪講 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 2>

1,500 (送料:¥200~)
大村沙華他 、川柳雑俳研究会 、1994年 、356, 18p 、21cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

西洋学事始

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
樺山紘一 著、日本評論社、1982年12月、306p、22cm
2刷  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体地に2ヶ所にコーヒーシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋学事始

500
樺山紘一 著 、日本評論社 、1982年12月 、306p 、22cm
2刷  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体地に2ヶ所にコーヒーシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

誹風柳多留三篇 : 輪講 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 2>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
大村沙華 ほか述、川柳雑俳研究会、1994年、A5版356, 18p
カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誹風柳多留三篇 : 輪講 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 2>

3,050
大村沙華 ほか述 、川柳雑俳研究会 、1994年 、A5版356, 18p
カバー少破

法華入門 <仏教・入門シリーズ 法華経>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
8,000
勝呂信静 著、春秋社、1993.3、221p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:221P
・発行年月日:1993年3月30日(第1刷)
・ISBN:9784393132579
◆本の状態:良好上/
・表紙カバー/擦れ、汚れ少々あり。本体・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
勝呂信静 著 、春秋社 、1993.3 、221p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:221P ・発行年月日:1993年3月30日(第1刷) ・ISBN:9784393132579 ◆本の状態:良好上/ ・表紙カバー/擦れ、汚れ少々あり。本体・本文/非常に良い。

樺太林業史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
樺太林業史編纂会 編、農林、昭35、351p 図版13枚、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・ヨゴレ 函コスレ跡 蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
樺太林業史編纂会 編 、農林 、昭35 、351p 図版13枚 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・ヨゴレ 函コスレ跡 蔵書印
  • 単品スピード注文

國華 114編1360號 (平成21年2月) <箱根神社の神像群について>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
国華編集委員会(河野元昭)、国華社 ; 朝日新聞社、2009、40p、36.5 x 25.7cm、1・・・
本文
箱根神社の神像群について 薄井和男
釋迦靈鷲山說法圖 增記隆介
岩佐又兵衛筆 官女觀菊圖 飯島沙耶子
河鍋曉齋筆 武四郎涅槃圖 安村敏信
研究資料
標本から美術へ 十九世紀の日本美術品蒐集、特にアンダーソン·コレクションの意義について 彬子女王
國華清話會第十三囘鑑賞會 國華清話會事務局
圖版
男神坐像(圖版一·色刷) 木造 像高六七·五糎 膝張三八·四糎 神奈川縣 箱根神社
女神坐像(圖版二·色刷) 木造 像高六〇·〇糎 膝張三四·八糎 同
釋迦靈鷲山說法圖(圖版三·色刷) 掛幅 絹本著色 竪一五九·八糎 横七九·八糎 奈良國立博物館
岩佐又兵衛筆 官女觀菊圖(圖版四·色刷) 東京都 山種美術館 掛幅 紙本墨畫淡彩 竪一三二·○糎 横五五·○糎
河鍋曉齋筆 武四郎涅槃圖(圖版五·色刷) 三重縣 松浦武四郎記念館 掛幅 絹本著色 高一五二·六糎 横八四·二糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国華編集委員会(河野元昭) 、国華社 ; 朝日新聞社 、2009 、40p 、36.5 x 25.7cm 、1冊
本文 箱根神社の神像群について 薄井和男 釋迦靈鷲山說法圖 增記隆介 岩佐又兵衛筆 官女觀菊圖 飯島沙耶子 河鍋曉齋筆 武四郎涅槃圖 安村敏信 研究資料 標本から美術へ 十九世紀の日本美術品蒐集、特にアンダーソン·コレクションの意義について 彬子女王 國華清話會第十三囘鑑賞會 國華清話會事務局 圖版 男神坐像(圖版一·色刷) 木造 像高六七·五糎 膝張三八·四糎 神奈川縣 箱根神社 女神坐像(圖版二·色刷) 木造 像高六〇·〇糎 膝張三四·八糎 同 釋迦靈鷲山說法圖(圖版三·色刷) 掛幅 絹本著色 竪一五九·八糎 横七九·八糎 奈良國立博物館 岩佐又兵衛筆 官女觀菊圖(圖版四·色刷) 東京都 山種美術館 掛幅 紙本墨畫淡彩 竪一三二·○糎 横五五·○糎 河鍋曉齋筆 武四郎涅槃圖(圖版五·色刷) 三重縣 松浦武四郎記念館 掛幅 絹本著色 高一五二·六糎 横八四·二糎

マラヤ華僑と中国 : 帰属意識転換過程の研究 <南山大学学術叢書> 復刻版

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
原不二夫 著、竜渓書舎、543p、22cm
函縁極小痛み。全体的に良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラヤ華僑と中国 : 帰属意識転換過程の研究 <南山大学学術叢書> 復刻版

10,000
原不二夫 著 、竜渓書舎 、543p 、22cm
函縁極小痛み。全体的に良好。

エレクトロニックスの基礎< 物理学選書 ; 1> 全訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
霜田光一 著、裳華房、372
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れ剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
霜田光一 著 、裳華房 、372
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れ剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2008-2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大白蓮華 2007/2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國華 第24編第281号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
村山旬吾 編、國華社、1913、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):狩野尚信筆「竹鶏図」(玻璃版応用木版色摺) 勝川春章筆「美人画」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正2年10月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
村山旬吾 編 、國華社 、1913 、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):狩野尚信筆「竹鶏図」(玻璃版応用木版色摺) 勝川春章筆「美人画」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正2年10月刊 

新刻痴婆子伝二巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
芙苔主人輯 聖華房版 近世木活字、明治刊、1冊
巻末「洛陽耳口王艸化戸方(聖華房)壽延年植字」 原表紙題箋 虫損有 26.2×18.3cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刻痴婆子伝二巻 

176,000
芙苔主人輯 聖華房版 近世木活字 、明治刊 、1冊
巻末「洛陽耳口王艸化戸方(聖華房)壽延年植字」 原表紙題箋 虫損有 26.2×18.3cm

故宮歴代法書全集 第2巻 巻晋・唐 2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300 (送料:¥600~)
中華民国国立故宮博物院 編纂、中華民国国立故宮博物院、1977、272、38cm
函背わずかにやけ・いたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮歴代法書全集 第2巻 巻晋・唐 2

3,300 (送料:¥600~)
中華民国国立故宮博物院 編纂 、中華民国国立故宮博物院 、1977 、272 、38cm
函背わずかにやけ・いたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

新・古代研究 2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
石上堅 著、雪華社、1971年、400p、20cm、1冊
裸本・天地小口、見返しにヤケシミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石上堅 著 、雪華社 、1971年 、400p 、20cm 、1冊
裸本・天地小口、見返しにヤケシミあり・中の頁は良好です

北海道古地図樺太古地図 石狩国夕張郡馬追原野区劃図第一・膽振国千歳郡馬追原野区劃図第二 二枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
北海道庁、2
1枚左下欄外5x7cm補修 44x61cmx2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 石狩国夕張郡馬追原野区劃図第一・膽振国千歳郡馬追原野区劃図第二 二枚

22,000
北海道庁 、2
1枚左下欄外5x7cm補修 44x61cmx2枚

良寛『法華讃』評釈 : 『法華経』の深旨を開く <法華讃>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
竹村牧男 著、春秋社、1997、407p、22cm、1
初版 カバ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹村牧男 著 、春秋社 、1997 、407p 、22cm 、1
初版 カバ痛

精華 壹・貳 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000 (送料:¥950~)
古谷紅麟、山田芸艸堂、明36、39、各帖見開6図計12図、37cm、2帖
折本 帙(後づくりのもの) 木版彩色刷 各帖見開6図計12図 題簽に蔵印あり 表紙角少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥950~)
古谷紅麟 、山田芸艸堂 、明36、39 、各帖見開6図計12図 、37cm 、2帖
折本 帙(後づくりのもの) 木版彩色刷 各帖見開6図計12図 題簽に蔵印あり 表紙角少イタミ
  • 単品スピード注文

一掃百態 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
33,000 (送料:¥1,000~)
渡辺華山 (登) 著、渡辺諧 全楽堂蔵版、8, 21丁、29cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,000~)
渡辺華山 (登) 著 、渡辺諧 全楽堂蔵版 、8, 21丁 、29cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

(南画掛軸)木村華邦画文「尾頭山」 一幅

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
二重箱つき 保存良 ※尾頭山は日光市の山。木村華邦(1903-1982)は茨城出身の日本画家、師関田華亭・松林桂月、日本南画院常任委員、関東水墨画研究会主宰
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(南画掛軸)木村華邦画文「尾頭山」 一幅

25,000
二重箱つき 保存良 ※尾頭山は日光市の山。木村華邦(1903-1982)は茨城出身の日本画家、師関田華亭・松林桂月、日本南画院常任委員、関東水墨画研究会主宰

馬克思主義在中国 従影響的伝人到伝播 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
林代昭・潘国華編 清華大学出版、1983
経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

馬克思主義在中国 従影響的伝人到伝播 全2冊 

2,000
林代昭・潘国華編 清華大学出版 、1983
経年ヤケシミ

浮かぶ飛行島

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
海野十三傑作集2 樺島勝一画、普通社、昭37 1962、1冊
名作リバイバル全集13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
海野十三傑作集2 樺島勝一画 、普通社 、昭37 1962 、1冊
名作リバイバル全集13

【大阪毎日新聞 明治38年7月27日 第二号外】【樺太上陸軍公報 樺太首府の占領】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ

国華 968号(昭和49年5月)米沢嘉穂(東アジアにおける群像表現(二))、河野元昭、中川千咲、土居次義

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和49年、B4版36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 968号(昭和49年5月)米沢嘉穂(東アジアにおける群像表現(二))、河野元昭、中川千咲、土居次義

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和49年 、B4版36頁

親鸞と人間 光華会宗教研究論集 第2巻

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
光華会 編、永田文昌堂、1992年、1冊
函少やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞と人間 光華会宗教研究論集 第2巻

1,650
光華会 編 、永田文昌堂 、1992年 、1冊
函少やけ、少々しみ 本体良

水府精華(水戸の精華)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
810
中山泰三、茨城県教育会、昭30、1
67P      1和2 Iー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水府精華(水戸の精華)

810
中山泰三 、茨城県教育会 、昭30 、1
67P      1和2 Iー1

中華民国全国鉄路旅行指南 中華民国二十三年七月 第1期(附図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
鉄道部連運処 編、民国25.7、4.8cm
(中文) 少イタミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
鉄道部連運処 編 、民国25.7 、4.8cm
(中文) 少イタミ 少ヤケ ISBN:**

青春の河  第2巻  文華コミックス ジョージ秋山傑作選集

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,030
ジョージ秋山、日本文華社、昭和59年
初版 カバ 三方経年ヤケ     T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青春の河  第2巻  文華コミックス ジョージ秋山傑作選集

2,030
ジョージ秋山 、日本文華社 、昭和59年
初版 カバ 三方経年ヤケ     T

華頂短期大学研究紀要第16号 大都市における地域福祉運動2ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
井岡勉他、華頂短期大学、昭47、A5判
背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華頂短期大学研究紀要第16号 大都市における地域福祉運動2ほか

1,100 (送料:¥300~)
井岡勉他 、華頂短期大学 、昭47 、A5判
背ヤケ
  • 単品スピード注文

豪華客船のドラと共に

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
二口一雄 著、二口一雄、昭和60年、330p、18cm、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ワレ/小口汚れ/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
二口一雄 著 、二口一雄 、昭和60年 、330p 、18cm 、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ワレ/小口汚れ/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

落地生根 : 神戸華僑と神阪中華会館の百年

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥600~)
中華会館 編、研文、2000年、460, 22p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1508
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落地生根 : 神戸華僑と神阪中華会館の百年

1,780 (送料:¥600~)
中華会館 編 、研文 、2000年 、460, 22p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1508
  • 単品スピード注文

『華文大阪毎日』第16巻・第17巻・第18巻(第6回配本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
岡田英樹 監修、不二出版、2024、B5
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。
当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。
底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号
第6回配本
第16巻 第117号(43年9月)―第126号(44年2月)
第17巻 第127号(44年3月)―第136号(44年12月)
第18巻 第137号(45年1月)―第141号(45年5月)
『華文大阪毎日 上海版』第97-99号(42年11-12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
岡田英樹 監修 、不二出版 、2024 、B5
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。 当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。 底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号 第6回配本 第16巻 第117号(43年9月)―第126号(44年2月) 第17巻 第127号(44年3月)―第136号(44年12月) 第18巻 第137号(45年1月)―第141号(45年5月) 『華文大阪毎日 上海版』第97-99号(42年11-12月)

口語全訳 華厳経 全2巻 復刻版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
50,000
江部 鴨村【訳】、国書刊行会、平9、2冊、22cm
復刻版第2刷 裸本 下巻/小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口語全訳 華厳経 全2巻 復刻版

50,000
江部 鴨村【訳】 、国書刊行会 、平9 、2冊 、22cm
復刻版第2刷 裸本 下巻/小口少しみ

「魏源集 上下 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
魏源 著、中華書局、1976年、2冊、21cm、2冊
優良並可の可 表紙に剥がれ、切れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
魏源 著 、中華書局 、1976年 、2冊 、21cm 、2冊
優良並可の可 表紙に剥がれ、切れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります

法華三部経章句索引 真読・訓読 2冊揃 <法華三部経>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,000
兜木正亨 編、佼成出版社、1978年、27cm、2冊揃
B5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華三部経章句索引 真読・訓読 2冊揃 <法華三部経>

8,000
兜木正亨 編 、佼成出版社 、1978年 、27cm 、2冊揃
B5 函

冷戦アジアと華僑華人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
陳來幸 編、風響社、2023、476p、A5判
目次
まえがき(陳 來 幸)
総論(陳 來 幸)
第一部 日本華僑の戦後
華僑と⽇本の社会運動
第一章 戦後日本の社会運動と華僑(安井三吉)
第二章 戦後中国人留日学生団体と日本共産党・中国共産党─中国留日同学総会執行部と日共中国人細胞(支部)の関係を中心に(荒川 雪)
大阪華僑史の再構築
第三章 大阪川口居留地と華僑社会の形成(蔣 海 波)
第四章 戦後大阪神戸における山東幇の生存戦略――山東系中華料理店のビジネスモデルを中心に(上田貴子)
第五章 戦後冷戦初期日本の華僑学校の再建をめぐる抗争――国共による争奪戦か地域の競争か(陳 來 幸)
在日台湾人と台湾
第六章 戦後在日台湾人の帰国と帰郷(何 義 麟)
第七章 中華民国派華僑組織の形成と台湾外省人(一九五〇―六〇年代)――大陸を去った「日本帝国」と「中華民国」で生きた人びとに注目して(岡野翔太〈葉翔太〉)
第八章 東西冷戦期における台湾の“社会福利”(劉 雯)
第二部 東南アジア華僑の戦後
インドネシア
第九章 「台湾籍民」から華僑へ――インドネシアの台湾人(一八九五~一九六〇)(鍾 淑 敏)
第一〇章 二つの「中国」とジャカルタの華人社会――国民党派の動向を中心に(工藤裕子)
第一一章 『生活報』に見られる冷戦初期のインドネシア華人と中国(北村由美)
コラム① 神戸とジャカルタの二人の「潘」さん――雑貨貿易がつないだ客家系華商の移動と定着(⼯藤裕子)
フィリピン
第一二章 東南アジアの中国系移民とその子孫に関する親族研究と冷戦――音素的な解釈を越えて(宮原 曉)
コラム② 「商い」を仕舞うとき――フィリピン賠償貿易と神戸華僑(宮原曉/岡野翔太〈葉翔太〉)
コラム③ ある⾦⾨⼀族のファミリーネットワーク(陳 來 幸)
ベトナム
第一三章 一九六三年軍事クーデター直後のサイゴン――軍事政権の華僑政策に対する華僑社会の期待と不安(岩瀨真央美)
第三部 太平洋を越えて
第一四章 冷戦初期における上海商業儲蓄銀行の海外展開の紆余曲折(易 星 星)
第一五章 ペルー華僑の出入国問題と冷戦期に至る中秘関係(貴志俊彦)
あとがき(陳 來 幸)
参考地図〈アジア諸国の建国と戦後冷戦初期の対立〉
年表〈冷戦期アジア華僑華人関連〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
陳來幸 編 、風響社 、2023 、476p 、A5判
目次 まえがき(陳 來 幸) 総論(陳 來 幸) 第一部 日本華僑の戦後 華僑と⽇本の社会運動 第一章 戦後日本の社会運動と華僑(安井三吉) 第二章 戦後中国人留日学生団体と日本共産党・中国共産党─中国留日同学総会執行部と日共中国人細胞(支部)の関係を中心に(荒川 雪) 大阪華僑史の再構築 第三章 大阪川口居留地と華僑社会の形成(蔣 海 波) 第四章 戦後大阪神戸における山東幇の生存戦略――山東系中華料理店のビジネスモデルを中心に(上田貴子) 第五章 戦後冷戦初期日本の華僑学校の再建をめぐる抗争――国共による争奪戦か地域の競争か(陳 來 幸) 在日台湾人と台湾 第六章 戦後在日台湾人の帰国と帰郷(何 義 麟) 第七章 中華民国派華僑組織の形成と台湾外省人(一九五〇―六〇年代)――大陸を去った「日本帝国」と「中華民国」で生きた人びとに注目して(岡野翔太〈葉翔太〉) 第八章 東西冷戦期における台湾の“社会福利”(劉 雯) 第二部 東南アジア華僑の戦後 インドネシア 第九章 「台湾籍民」から華僑へ――インドネシアの台湾人(一八九五~一九六〇)(鍾 淑 敏) 第一〇章 二つの「中国」とジャカルタの華人社会――国民党派の動向を中心に(工藤裕子) 第一一章 『生活報』に見られる冷戦初期のインドネシア華人と中国(北村由美) コラム① 神戸とジャカルタの二人の「潘」さん――雑貨貿易がつないだ客家系華商の移動と定着(⼯藤裕子) フィリピン 第一二章 東南アジアの中国系移民とその子孫に関する親族研究と冷戦――音素的な解釈を越えて(宮原 曉) コラム② 「商い」を仕舞うとき――フィリピン賠償貿易と神戸華僑(宮原曉/岡野翔太〈葉翔太〉) コラム③ ある⾦⾨⼀族のファミリーネットワーク(陳 來 幸) ベトナム 第一三章 一九六三年軍事クーデター直後のサイゴン――軍事政権の華僑政策に対する華僑社会の期待と不安(岩瀨真央美) 第三部 太平洋を越えて 第一四章 冷戦初期における上海商業儲蓄銀行の海外展開の紆余曲折(易 星 星) 第一五章 ペルー華僑の出入国問題と冷戦期に至る中秘関係(貴志俊彦) あとがき(陳 來 幸) 参考地図〈アジア諸国の建国と戦後冷戦初期の対立〉 年表〈冷戦期アジア華僑華人関連〉

墨絵花の手本帖 : 三十二画題で学ぶ作画手順

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
佐藤了華 著、日貿出版社、1996.10、119p、30cm
カバー背上下スレ・破れ 全体に使用感 三口軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐藤了華 著 、日貿出版社 、1996.10 、119p 、30cm
カバー背上下スレ・破れ 全体に使用感 三口軽い使用感 送料185円

佩文斎画説輯要二巻 附録一巻 2冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校、博愛堂、2冊、26cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校 、博愛堂 、2冊 、26cm

法華初心要学論 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
7,500
日題、栗山弥兵衛、宝永2年刊、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
日題 、栗山弥兵衛 、宝永2年刊 、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

千島・南樺太は日本領だ : 北方領土問題の歴史と法理 <国民新聞シリーズ ; 第2集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
渡辺明 著、国民新聞社、昭和43、197p 地図、18cm、1
カバー 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千島・南樺太は日本領だ : 北方領土問題の歴史と法理 <国民新聞シリーズ ; 第2集>

2,800
渡辺明 著 、国民新聞社 、昭和43 、197p 地図 、18cm 、1
カバー 新書版

日蓮聖人の法華経色読史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
蛍沢藍川 著、佐藤出版部、654
裸本です。大正8年発行。前後見返しに書込みがあります。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
蛍沢藍川 著 、佐藤出版部 、654
裸本です。大正8年発行。前後見返しに書込みがあります。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日蓮聖人における法華仏教の展開

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
上田本昌 著、平楽寺書店A5版、昭和60年、463, 14p、22cm
初版 箱ヤケ、少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
上田本昌 著 、平楽寺書店A5版 、昭和60年 、463, 14p 、22cm
初版 箱ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

日蓮聖人における法華仏教の展開

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
上田本昌 著、平楽寺書店、昭57、463, 14p、22cm
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
上田本昌 著 、平楽寺書店 、昭57 、463, 14p 、22cm
A5 函少ヤケスレ

ザ・タイガース 華やかなる招待 はがき

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500 (送料:¥210~)
ザ・タイガース 沢田研二、明治製菓、1968年、1
郵便はがき・未使用 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
ザ・タイガース 沢田研二 、明治製菓 、1968年 、1
郵便はがき・未使用 状態は経年良好です
  • 単品スピード注文

N25060153○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【儀式部・参朝】明治2~4年○親王以下下乗規則 華族無叙爵位の者参朝方○華族麝香間祗候の面々中仕切門迄乗馬差許○勅任官奏任官天機伺方 節朔参賀不参の節式部寮へ届出〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25060153○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【儀式部・参朝】明治2~4年○親王以下下乗規則 華族無叙爵位の者参朝方○華族麝香間祗候の面々中仕切門迄乗馬差許○勅任官奏任官天機伺方 節朔参賀不参の節式部寮へ届出〇和本古書古文書
 
官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【儀式部・参朝】明治2~4年○親王以下下乗規則 華族無叙爵位の者参朝方○華族麝香間祗候の面々中仕切門迄乗馬差許○勅任官奏任官天機伺方 節朔参賀不参の節式部寮へ届出〇和本古書古文書
225x150mm
2丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25060153○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【儀式部・参朝】明治2~4年○親王以下下乗規則 華族無叙爵位の者参朝方○華族麝香間祗候の面々中仕切門迄乗馬差許○勅任官奏任官天機伺方 節朔参賀不参の節式部寮へ届出〇和本古書古文書   官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【儀式部・参朝】明治2~4年○親王以下下乗規則 華族無叙爵位の者参朝方○華族麝香間祗候の面々中仕切門迄乗馬差許○勅任官奏任官天機伺方 節朔参賀不参の節式部寮へ届出〇和本古書古文書 225x150mm 2丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー