文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
29,902件

型世言 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陸人龍 中華書局、1993
三言二拍之姉妹篇
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

型世言 全2冊 

1,000
陸人龍 中華書局 、1993
三言二拍之姉妹篇

豪華愛蔵版 滝平二郎きりえ

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,500
滝平二郎、ほるぷ出版、昭56、1
函 帙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪華愛蔵版 滝平二郎きりえ

4,500
滝平二郎 、ほるぷ出版 、昭56 、1
函 帙汚れ

茶の湯歳時記事典 全2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
平凡社 全2、平8、B5判、全2冊
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯歳時記事典 全2冊

1,100
、平凡社 全2 、平8 、B5判 、全2冊

今體名家文抄 4冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
土居光華、小林新造、明治10年3月、A5判、4冊
正2冊、続2冊、和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
土居光華 、小林新造 、明治10年3月 、A5判 、4冊
正2冊、続2冊、和装本

NAVI (ナビ) 2/2000 新年豪華特集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

清華聚寶№2 AUCTION CATALOGUE

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
古裂會、平成26
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清華聚寶№2 AUCTION CATALOGUE

1,000
、古裂會 、平成26
美本

鶏肋編 2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
庄綽、中華書局、1983-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
庄綽 、中華書局 、1983-03 、1
平装

漢 西嶽華山廟碑・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
、二玄社 、1961-11 、1
平装

漢 西嶽華山廟碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
二玄社、1966-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
、二玄社 、1966-08 、1
平装

漢 西嶽華山廟碑’

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
、二玄社 、1961-11 、1
平装

陳書(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
姚思廉、中華書局、Mar-72
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
姚思廉 、中華書局 、Mar-72

二程集 全四冊..

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
程顥、中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
程顥 、中華書局

法華玄義十不二門

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
荊溪尊者、寛文九刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
荊溪尊者 、寛文九刊

解析力学 <裳華房テキストシリーズ-物理学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
宮下精二、裳華房、2002年、113、A5 soft、1冊
少反り・微汚れ有、カバーヤケ退色・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
宮下精二 、裳華房 、2002年 、113 、A5 soft 、1冊
少反り・微汚れ有、カバーヤケ退色・擦れ有、本文は概ね良好。

ネパール国立公文書館所蔵梵文法華経写本 (No. 4-21). Sanskrit Lotus Sutra Manuscript From the National Archives of Nepal. 写真版, Facsimile Edition. 法華経写本シリーズ2-1

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
378,000
創価学会、1998
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
378,000
、創価学会 、1998

枯葉の踊り

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
串田孫一 著、雪華社、昭46、276p、18cm
B6 2刷 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

枯葉の踊り

500
串田孫一 著 、雪華社 、昭46 、276p 、18cm
B6 2刷 カバー 少ヤケ

日蓮宗宗学全書 顕本法華宗部(第二) 不妙法華宗部(第一)朝師御書見聞集(第一)日蓮宗宗学全書刊行会 大正11年発行 函なし

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
S棚54箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
S棚54箱

中華大典 医薬衛生典 医学分典 (基礎理論総部 1・2、児科総部、診法総部) 4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
中華大典編纂委員会編纂、巴蜀書社、1999~、4
中文 裸本 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華大典 医薬衛生典 医学分典 (基礎理論総部 1・2、児科総部、診法総部) 4冊

20,000
中華大典編纂委員会編纂 、巴蜀書社 、1999~ 、4
中文 裸本 B5版 美本

濡れ肌実写―ウラビデオ撮影に端を発した縄地獄と殺意―(文華新書・小説選集)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
志田保二、日本文華社、昭和59年、257頁、新書判、1冊
カバー 小口少し点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
志田保二 、日本文華社 、昭和59年 、257頁 、新書判 、1冊
カバー 小口少し点シミ

北海道古地図樺太古地図 北海道帝国大学農科大学農場案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
39x54cm シミあり 第一農場第二農場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 北海道帝国大学農科大学農場案内

3,300
39x54cm シミあり 第一農場第二農場

日蓮 : その生涯と思想 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
久保田正文 著、講談社、1999.7、208p、18cm
44刷 カバー 栞 法華宗・日蓮関係年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
久保田正文 著 、講談社 、1999.7 、208p 、18cm
44刷 カバー 栞 法華宗・日蓮関係年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

新国訳大蔵経 インド撰述部 法華部2 法華経下 観普賢菩薩行法経

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
多田 孝正;多田 孝文【校註】、大蔵、1997年、p277-622、23cm、1冊
裸本 
背ヤケ 
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
多田 孝正;多田 孝文【校註】 、大蔵 、1997年 、p277-622 、23cm 、1冊
裸本  背ヤケ  初版

天台伝南岳心要・法華玄義十不二門 輔行十義・教観大綱合刻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
21,000
荊渓尊者等、江戸中期刊、横中本、1冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台伝南岳心要・法華玄義十不二門 輔行十義・教観大綱合刻

21,000
荊渓尊者等 、江戸中期刊 、横中本 、1冊
少虫損

悪魔の王城 <野村胡堂・冐険小説名作選 ; 2>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,800 (送料:¥300~)
野村胡堂 著 ; 樺島勝一 絵、愛育社、昭和22年、208p、18cm、1冊
少スレ、背イタミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
野村胡堂 著 ; 樺島勝一 絵 、愛育社 、昭和22年 、208p 、18cm 、1冊
少スレ、背イタミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

現代中華民国満洲国人名鑑 昭和12年版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
17,000 (送料:¥600~)
外務省情報部 編、東亜同文会業務部、昭和12年、78, 144, 699p 表、23cm、1冊
裸本 4枚の頁を切り取り・書込みした形跡(頁は外れていますが付属します) 背題字消え 巻末綴じ込み附録図揃い
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥600~)
外務省情報部 編 、東亜同文会業務部 、昭和12年 、78, 144, 699p 表 、23cm 、1冊               
裸本 4枚の頁を切り取り・書込みした形跡(頁は外れていますが付属します) 背題字消え 巻末綴じ込み附録図揃い
  • 単品スピード注文

新加坡宗教文化

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
邱新民、洋商報・星洲版印刷、1982年
◆中国語:簡体字・シンガポール書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章 新加坡文化的特色(代序)
第二章 新加坡之西方宗教的辨认
第一节 前言
第二节 神庙时代
第三节 一神教的形成
第四节 西方宗教的精神及其传扬
第五节 结语
第三章 新加坡之西方宗教的习俗
第一节 基督教的习俗
第二节 回教的习俗
第三节 佛教的习俗
第四节 印度教的习俗
第四章 新加坡华族之宗教思想的渊源
第一节 殷人的天和祀祖
第二节 周人的德
第三节 老子的大道
第四节 孔子的中庸之道
第五節 荀子の天道観
第六節 儒道釈の道理
第七節 陰陽五行及星宿
第五章 新加坡華族の宗教及其習尚
第一節 以人心為神心の宗教
第二節 人格鋳聖則例
第三節 農暦及節序
第四節 華人の宗族社会
第五節 華人婚姻の演変
第六節 伝宗接代及其儀注
第七節 華人の喪葬礼俗
第六章 結語 —— 我的天路歴程
附録
一、新加坡華人宗族会社表
二、新加坡華人祀奉の廟寺院堂観社閣庵舎壇表
三、新加坡基督教会及教堂表
四、新加坡的回教寺表
五、新加坡の印度廟表
六、参考書目表(華文)
七、参考書目表(英文
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
邱新民 、洋商報・星洲版印刷 、1982年
◆中国語:簡体字・シンガポール書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章 新加坡文化的特色(代序) 第二章 新加坡之西方宗教的辨认 第一节 前言 第二节 神庙时代 第三节 一神教的形成 第四节 西方宗教的精神及其传扬 第五节 结语 第三章 新加坡之西方宗教的习俗 第一节 基督教的习俗 第二节 回教的习俗 第三节 佛教的习俗 第四节 印度教的习俗 第四章 新加坡华族之宗教思想的渊源 第一节 殷人的天和祀祖 第二节 周人的德 第三节 老子的大道 第四节 孔子的中庸之道 第五節 荀子の天道観 第六節 儒道釈の道理 第七節 陰陽五行及星宿 第五章 新加坡華族の宗教及其習尚 第一節 以人心為神心の宗教 第二節 人格鋳聖則例 第三節 農暦及節序 第四節 華人の宗族社会 第五節 華人婚姻の演変 第六節 伝宗接代及其儀注 第七節 華人の喪葬礼俗 第六章 結語 —— 我的天路歴程 附録 一、新加坡華人宗族会社表 二、新加坡華人祀奉の廟寺院堂観社閣庵舎壇表 三、新加坡基督教会及教堂表 四、新加坡的回教寺表 五、新加坡の印度廟表 六、参考書目表(華文) 七、参考書目表(英文
  • 単品スピード注文

陳書 全2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
中華書局、1973
平装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳書 全2冊

1,000
、中華書局 、1973
平装版

法華十妙不二門示珠指

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
93,500
源清、正保三刊、合冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
93,500
源清 、正保三刊 、合冊揃

Meets Regional毎日でも中華が正解  2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

岩華詩集 第2集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鵜飼とのゑ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鵜飼とのゑ
  • 単品スピード注文

漢 西嶽華山廟碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
、二玄社 、1961-11 、1
平装

漢西嶽華山廟碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
、二玄社 、1961-11 、1
平装

漢 西嶽華山廟碑.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
、二玄社 、1961-11 、1
平装

漢 西岳華山廟碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
二玄社、1961-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、二玄社 、1961-11 、1
平装

北辰詞華集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
正橋剛二、平成2、1
A5、冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北辰詞華集

1,500
正橋剛二 、平成2 、1
A5、冊子

法華玄義十不二門

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
荊溪尊者、正保四刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
荊溪尊者 、正保四刊

法華文化の展開

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
藤井学、法蔵館、2002、429, 13p、22cm、1冊
函極わずか擦れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華文化の展開

7,700
藤井学 、法蔵館 、2002 、429, 13p 、22cm 、1冊
函極わずか擦れ

画集夢二 宵待草 豪華普及版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,300
竹久夢二、ノーベル書房、昭52、1冊
カ 大版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画集夢二 宵待草 豪華普及版

8,300
竹久夢二 、ノーベル書房 、昭52 、1冊
カ 大版

淮海惟揚州:二千五百年揚州図誌(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,300
張連生 編、中華書局、15-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,300
張連生 編 、中華書局 、15-Jul

政界巨頭論 日本を背負う十二人

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
花見 達二 著、雪華社、昭和32、394p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界巨頭論 日本を背負う十二人

1,100
花見 達二 著 、雪華社 、昭和32 、394p 、B6
ISBN:**

邦彩蛮華大宝鑑 一・二巻 池長孟蒐集品目録 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
44,000
創元社、昭8、2冊
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邦彩蛮華大宝鑑 一・二巻 池長孟蒐集品目録 2冊

44,000
、創元社 、昭8 、2冊
経年

竜神の説法 : 蓮華院誕生寺中興第二世 川原真如大僧正の生涯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
川原真如 述 ; 川原英照 編述、かまくら、平成7年、255p、20cm、1
平成7年11月3日初版第1刷発行 著者/川原英照(蓮華院誕生寺貫主) 四六版255ページ、カバー、帯付き 定価1600円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

竜神の説法 : 蓮華院誕生寺中興第二世 川原真如大僧正の生涯

800
川原真如 述 ; 川原英照 編述 、かまくら 、平成7年 、255p 、20cm 、1
平成7年11月3日初版第1刷発行 著者/川原英照(蓮華院誕生寺貫主) 四六版255ページ、カバー、帯付き 定価1600円 良好

句集 橡並木 <平成の100人叢書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
青木 華都子【著】、本阿弥書店、199p、19cm(B6)
帯 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 橡並木 <平成の100人叢書>

300
青木 華都子【著】 、本阿弥書店 、199p 、19cm(B6)
帯 キズ・ヨゴレ

解析関数 : 数学の基礎的諸分野への現代的入門 <数学選書 3> 新版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
田村二郎 著、裳華房、昭58、309p、22cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
田村二郎 著 、裳華房 、昭58 、309p 、22cm
表紙小口経年劣化

今永華鈴写真集 : 風立ちぬ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
瀬古正二 撮影、ビックマン、平成3年、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号139-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今永華鈴写真集 : 風立ちぬ

600
瀬古正二 撮影 、ビックマン 、平成3年 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号139-5」

今永華鈴写真集 : 風立ちぬ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
瀬古正二 撮影、ビックマン、平成3年、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号139-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今永華鈴写真集 : 風立ちぬ

600
瀬古正二 撮影 、ビックマン 、平成3年 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号139-5」

華甲からの出発、または…

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
上田周二 著、沖積舎、1991、96p、22cm
初版 カバー・帯 シミ イタミ ヤケ 三方少シミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華甲からの出発、または…

300
上田周二 著 、沖積舎 、1991 、96p 、22cm
初版 カバー・帯 シミ イタミ ヤケ 三方少シミ 本文線引き書込ありません

サンゴ礁の華 南の海を彩る魚たち

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
大方洋二著、新星図書、26cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大方洋二著 、新星図書 、26cm

戦争と華僑 正・続 全2巻揃 (汲古叢書 93,152)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,000
菊池一隆、汲古書院、2011/2018、2
函少スレ有。本体良好。初版。定価合計:25000円+税。(正編:日本・国民政府公館・傀儡政権・華僑間の政治力学/続編:中国国民政府・汪精衛政権の華僑行政と南洋・北米)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争と華僑 正・続 全2巻揃 (汲古叢書 93,152)

17,000
菊池一隆 、汲古書院 、2011/2018 、2
函少スレ有。本体良好。初版。定価合計:25000円+税。(正編:日本・国民政府公館・傀儡政権・華僑間の政治力学/続編:中国国民政府・汪精衛政権の華僑行政と南洋・北米)。

シンガポール育ち :ある苦力の自伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
タン・コクセン/白水敏彦 訳、刀水書房、昭和56年、1冊
(1940年生まれシンガポール華人二世の記)イタミヨゴレがありますが通読に問題はございません カバー 264頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンガポール育ち :ある苦力の自伝

700 (送料:¥210~)
タン・コクセン/白水敏彦 訳 、刀水書房 、昭和56年 、1冊
(1940年生まれシンガポール華人二世の記)イタミヨゴレがありますが通読に問題はございません カバー 264頁 B6判
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー