文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華」の検索結果
107,240件

朝鮮 : 江華島事件から8月15日まで <一億人の昭和史>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
毎日新聞社、298p、28cm
1978年発行。大型本。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮 : 江華島事件から8月15日まで <一億人の昭和史>

740 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、298p 、28cm
1978年発行。大型本。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

華鴒百選 : 華鴒美術館開館記念特別展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
華鴒美術館 編、華鴒美術館、1994年、132p、28cm、1冊
全体感:良好 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
華鴒美術館 編 、華鴒美術館 、1994年 、132p 、28cm 、1冊
全体感:良好 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

続法華玄論の註釈的研究 <法華経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
平井俊栄 著、春秋社、平8、458, 113, 73p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続法華玄論の註釈的研究 <法華経>

27,500
平井俊栄 著 、春秋社 、平8 、458, 113, 73p 、23cm

中国法華思想の研究 <法華経>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
菅野博史 著、春秋社、1994、836, 17, 18p、23cm
函。マーカー線、書込みなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国法華思想の研究 <法華経>

8,000
菅野博史 著 、春秋社 、1994 、836, 17, 18p 、23cm
函。マーカー線、書込みなど

椴法華村史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
椴法華村編、椴法華村、平1、36,1354p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 函差込口に僅かにヨレ 本冊本文に使用感なく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椴法華村史

4,950 (送料:¥600~)
椴法華村編 、椴法華村 、平1 、36,1354p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函差込口に僅かにヨレ 本冊本文に使用感なく状態良好です
  • 単品スピード注文

中国草書名帖精華1~3/中国楷書名帖精華1~3/中国行書名帖精華1・2/中国魏碑名帖精華/中国篆書名帖精華/中国章草名帖精華/中国隷書名帖精華 全12冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
18,000
北京出版社、1997、12
中文書、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、北京出版社 、1997 、12
中文書、カバ

多様体入門 数学選集 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
松島与三、裳華房、282
昭和51年12版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
松島与三 、裳華房 、282
昭和51年12版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

九條武子 : 北の無憂華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
谷川美津枝 著、共同文化社、243p、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九條武子 : 北の無憂華

2,070 (送料:¥300~)
谷川美津枝 著 、共同文化社 、243p 、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

法華経を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
久保田正文 著、日新出版、277
強めのスレシミ汚れ、ヤケがあります。カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
久保田正文 著 、日新出版 、277
強めのスレシミ汚れ、ヤケがあります。カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

華僑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
井出季和太 著、六興商会出版部、362p 地図、19cm
かなり強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華僑

300 (送料:¥300~)
井出季和太 著 、六興商会出版部 、362p 地図 、19cm
かなり強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

樺太年表

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
全国樺太連盟 編、全国樺太連盟、平7、329p、18cm、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太年表

1,320 (送料:¥200~)
全国樺太連盟 編 、全国樺太連盟 、平7 、329p 、18cm 、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

北海道古地図樺太古地図 樺太 東亜余地図樺太地区3面

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
陸地測量部、明治42年
31x35cm 樺太のみ 最南部区画になる宗谷岬はなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 樺太 東亜余地図樺太地区3面

13,200
、陸地測量部 、明治42年
31x35cm 樺太のみ 最南部区画になる宗谷岬はなし 

妙法蓮華経 開結 科段

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
サンロータス研究所、40
大判本。蛇腹本です。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
、サンロータス研究所 、40
大判本。蛇腹本です。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600
濱下武志 著、岩波書店、2013年、331p、22cm、1冊
●本体:良好(使用感なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
濱下武志 著 、岩波書店 、2013年 、331p 、22cm 、1冊
●本体:良好(使用感なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

大蔵経 : 成立と変遷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,660 (送料:¥300~)
大蔵会 編、百華苑
濡れ跡があります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵経 : 成立と変遷

2,660 (送料:¥300~)
大蔵会 編 、百華苑
濡れ跡があります。ヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本銅板画志(豪華限定版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
西村貞、全国書房、481
大型本。函付き。函と本の表紙に強めのヤケシミ、函角縁に傷みがあります。本文は薄ヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
西村貞 、全国書房 、481
大型本。函付き。函と本の表紙に強めのヤケシミ、函角縁に傷みがあります。本文は薄ヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

國華清和会 第十九号 平成二十四年春刊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
國華清話会、国華社、2012、24p、30cm、1
30x24.5。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「真贋」小林秀雄、「鑑賞の勘どころ」佐野みどり、「國華餘話」水尾比呂志他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清和会 第十九号 平成二十四年春刊

1,500
國華清話会 、国華社 、2012 、24p 、30cm 、1
30x24.5。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「真贋」小林秀雄、「鑑賞の勘どころ」佐野みどり、「國華餘話」水尾比呂志他

華北交通株式会社社史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000 (送料:¥600~)
華北交通社史編集委員会 編、華交互助会、711p、22cm
昭和59年刊 函付 蔵印あり 本文問題なし 別紙華北交通所管鐡道図あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華北交通株式会社社史

9,000 (送料:¥600~)
華北交通社史編集委員会 編 、華交互助会 、711p 、22cm
昭和59年刊 函付 蔵印あり 本文問題なし 別紙華北交通所管鐡道図あり
  • 単品スピード注文

中山法華経寺誌 : 日蓮宗大本山法華経寺

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
中山法華経寺誌編纂委員会 編、同朋舎、昭56、598p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中山法華経寺誌 : 日蓮宗大本山法華経寺

2,750
中山法華経寺誌編纂委員会 編 、同朋舎 、昭56 、598p 、23cm

光明皇后と法華寺 絵葉書8枚セット・拝観のしおり付

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
[法華寺編]、法華寺、年不詳、38p、A5
袋付き(痛み有り)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
[法華寺編] 、法華寺 、年不詳 、38p 、A5
袋付き(痛み有り)

北斎-華麗なるエロス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
福田和彦 著、実業之日本社、223p、18cm
初版です。ヤケがあります。カバーの縁に多少スレがあります。中割れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎-華麗なるエロス

450 (送料:¥300~)
福田和彦 著 、実業之日本社 、223p 、18cm
初版です。ヤケがあります。カバーの縁に多少スレがあります。中割れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

法華経に聞く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
久保田正文 著、教育新潮社、263p、19cm
函付き。全体に強めのスレ汚れとヤケがあります。函の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経に聞く

970 (送料:¥300~)
久保田正文 著 、教育新潮社 、263p 、19cm
函付き。全体に強めのスレ汚れとヤケがあります。函の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本銅版画志 豪華限定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
西村貞著、全国書房、480,3p: 図版40枚
昭和46年豪華限定版。大型本函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本銅版画志 豪華限定版

2,670 (送料:¥600~)
西村貞著 、全国書房 、480,3p: 図版40枚
昭和46年豪華限定版。大型本函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

平和と平等の論理 : 否定的媒介

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
中山延二 著、百華苑、115p、19cm
昭和54年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和と平等の論理 : 否定的媒介

930 (送料:¥300~)
中山延二 著 、百華苑 、115p 、19cm
昭和54年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
濱下武志 著、岩波書店、41605、331p、22cm
書名:華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開
著者:濱下武志 著
出版元:岩波書店
刊行年:41605
版表示:第1刷
説明:濱下武志著『華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開』(岩波書店、第1刷)は華僑と華人コミュニティの移民史と経済的連携を分析した学術書である。東アジアや世界各地に広がる華僑の交易ルートと送金システムの構造を詳細に解説し、その発展過程を多角的に検証している。国際経済と移民ネットワークの関係を理解する必読の一冊である。
状態:カバー上波うちあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
濱下武志 著 、岩波書店 、41605 、331p 、22cm
書名:華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開 著者:濱下武志 著 出版元:岩波書店 刊行年:41605 版表示:第1刷 説明:濱下武志著『華僑・華人と中華網 : 移民・交易・送金ネットワークの構造と展開』(岩波書店、第1刷)は華僑と華人コミュニティの移民史と経済的連携を分析した学術書である。東アジアや世界各地に広がる華僑の交易ルートと送金システムの構造を詳細に解説し、その発展過程を多角的に検証している。国際経済と移民ネットワークの関係を理解する必読の一冊である。 状態:カバー上波うちあり、本文折れあり

樺太連盟四十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
全国樺太連盟、全国樺太連盟、昭和63年、275、1
函(背痛み) 帯・樺太連盟40周年記念刊行・樺連の家系譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太連盟四十年史

1,500
全国樺太連盟 、全国樺太連盟 、昭和63年 、275 、1
函(背痛み) 帯・樺太連盟40周年記念刊行・樺連の家系譜

花と環境 : 前田華風作品集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870
前田華風著 ; 日本華道社編、日本華道社、昭和45年、164p、31cm
第1刷 函にヤケシミ記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と環境 : 前田華風作品集

1,870
前田華風著 ; 日本華道社編 、日本華道社 、昭和45年 、164p 、31cm
第1刷 函にヤケシミ記名あり

草笛 : 池坊生花研究 : 伝花・変化形

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥600~)
池坊専永 監修 ; 柴田英雄 著 ; 日本華道社編集部 編、日本華道社、169
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に書込み、印があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥600~)
池坊専永 監修 ; 柴田英雄 著 ; 日本華道社編集部 編 、日本華道社 、169
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に書込み、印があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

真訓両讀妙法蓮華經並開結

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥600~)
細井日達編、創価学会、803
昭和53年73刷、裸本です。縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥600~)
細井日達編 、創価学会 、803
昭和53年73刷、裸本です。縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

画家呉天華の仕事 : 生誕100年

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
呉天華 画、ギャラリー呉天華、2013、28枚、28cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
呉天華 画 、ギャラリー呉天華 、2013 、28枚 、28cm 、1冊
  • 単品スピード注文

國華清話会 第19号 平成24年春

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
國華社 編、国華社、2012、冊、30cm、1
美本。クリックポストで発送。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・聞き手小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「裸体画はアートか」大西若人、他執筆:佐野みどり、水尾比呂志など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清話会 第19号 平成24年春

1,500 (送料:¥185~)
國華社 編 、国華社 、2012 、冊 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。「山種コレクションと画家たち」山崎妙子・聞き手小林忠、「清明上河図巻」島尾新、「裸体画はアートか」大西若人、他執筆:佐野みどり、水尾比呂志など。
  • 単品スピード注文

妙法蓮華経魔説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
雲欞泰禅 著、岳尾来尚、837p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
雲欞泰禅 著 、岳尾来尚 、837p 、23cm
  • 単品スピード注文

横浜中華街的華僑伝

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
村上令一 著、新風舎、1997、149p、26cm、1冊
大判 初版 カバー・帯付 前半カラー人物写真、後半に店舗マップ、人物写真各人インタビュー内容掲載、横浜中華街略史 帯文:誰も書かなかった横浜中華街72人の華僑の物語 写真展「横浜中華街的華僑人物伝」をインタビュー、資料とともに再構成。(概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜中華街的華僑伝

1,500
村上令一 著 、新風舎 、1997 、149p 、26cm 、1冊
大判 初版 カバー・帯付 前半カラー人物写真、後半に店舗マップ、人物写真各人インタビュー内容掲載、横浜中華街略史 帯文:誰も書かなかった横浜中華街72人の華僑の物語 写真展「横浜中華街的華僑人物伝」をインタビュー、資料とともに再構成。(概ね良好)

華厳大経の研究 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
亀谷聖馨 著、万里閣書房、344p、20cm
書込み 蔵書印 表紙、函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
亀谷聖馨 著 、万里閣書房 、344p 、20cm
書込み 蔵書印 表紙、函傷み
  • 単品スピード注文

医聖華岡青洲展 : ロマンと創造への曼陀羅華

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
医聖華岡青洲展実行委員会 編、医聖華岡青洲展実行委員会、1992、55p、30cm、1冊
55頁。良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

医聖華岡青洲展 : ロマンと創造への曼陀羅華

2,000
医聖華岡青洲展実行委員会 編 、医聖華岡青洲展実行委員会 、1992 、55p 、30cm 、1冊
55頁。良品。

森田竹華・かなの美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥800~)
五島美術館学芸部 編、五島美術館、121
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥800~)
五島美術館学芸部 編 、五島美術館 、121
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

散華抄<大東名著選>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
岡本かの子 著、大東出版社、268
経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
岡本かの子 著 、大東出版社 、268
経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

華厳大経の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
亀谷聖馨 著、万里閣書房、344p、20cm
裸本です。昭和6年4版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華厳大経の研究

730 (送料:¥600~)
亀谷聖馨 著 、万里閣書房 、344p 、20cm
裸本です。昭和6年4版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

補償の理論と現実─ダム補償を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
華山謙 著、勁草書房、377
1972年2刷。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
華山謙 著 、勁草書房 、377
1972年2刷。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国華索引 附国華社禀告 明治三十四年

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
国華社、国華社、1902-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
国華社 、国華社 、1902-06 、1
平装

「精華」(旧嵯峨御所華道)13巻3号 

吉田書店
 徳島県徳島市
700
精華社、精華社、昭16
表紙背他傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「精華」(旧嵯峨御所華道)13巻3号 

700
精華社 、精華社 、昭16
表紙背他傷

華族たちの近代 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
浅見雅男、中央公論新社、平19、301p、1冊
カバー・天少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

華族たちの近代 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
浅見雅男 、中央公論新社 、平19 、301p 、1冊
カバー・天少焼け
  • 単品スピード注文

華やかな色彩 (青年の環 1 )

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
野間 宏、筑摩書房、393
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
野間 宏 、筑摩書房 、393
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

真訓両讀妙法蓮華經並開結

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥600~)
細井日達編、創価学会、803
昭和49年61刷。函付。本背に剥がれ、強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥600~)
細井日達編 、創価学会 、803
昭和49年61刷。函付。本背に剥がれ、強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

千利休淡交精華 : 利休居士四百年遠忌記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
淡交社、179p, 図版 [1] 枚、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休淡交精華 : 利休居士四百年遠忌記念

440 (送料:¥300~)
、淡交社 、179p, 図版 [1] 枚 、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と歴史主義<哲学全書12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
樺俊雄 著、理想社、251
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
樺俊雄 著 、理想社 、251
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

妙法華院の百年

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
妙法華院広報出版委員会編、妙法華院、410p、22cm
1994初版函、小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

妙法華院の百年

1,200
妙法華院広報出版委員会編 、妙法華院 、410p 、22cm
1994初版函、小口に少し古本シミ

華北の飛蝗 <調査報告>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
華北産業科学研究所 華北農事試験場、昭和18年、49p、26cm
B5版 表紙に分類シール貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、華北産業科学研究所 華北農事試験場 、昭和18年 、49p 、26cm
B5版 表紙に分類シール貼

大和文華館名品図録 第4版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥430~)
大和文華館編、大和文華館、平7、1冊 (頁付なし)、27cm、1冊
カバー縁ヨレ 天シミ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和文華館名品図録 第4版.

1,320 (送料:¥430~)
大和文華館編 、大和文華館 、平7 、1冊 (頁付なし) 、27cm 、1冊
カバー縁ヨレ 天シミ 正誤表
  • 単品スピード注文

大和文華館名品図録 第4版.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
大和文華館編、大和文華館、1冊 (頁付なし)、27cm、1
カバー 平成7年4版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
大和文華館編 、大和文華館 、1冊 (頁付なし) 、27cm 、1
カバー 平成7年4版
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー