文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華」の検索結果
107,169件

鏡花万華鏡 (筑摩叢書 365)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
生島遼一 著、筑摩書房、252
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡花万華鏡 (筑摩叢書 365)

1,540 (送料:¥300~)
生島遼一 著 、筑摩書房 、252
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法華経講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山口光円 著、京都出版社、236p 図版、22cm
表紙破れ 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山口光円 著 、京都出版社 、236p 図版 、22cm
表紙破れ 背割れ
  • 単品スピード注文

社会学読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
樺俊雄 編、東洋経済新報社、243
除籍本のためラベルの貼付けがあります。昭和50年13刷。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
樺俊雄 編 、東洋経済新報社 、243
除籍本のためラベルの貼付けがあります。昭和50年13刷。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

華道家元 華之實 生華栞の巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
池坊専正、華道家元
ページ破れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
池坊専正 、華道家元
ページ破れ 書込み
  • 単品スピード注文

中華誦・経典素読教程系列:中華国学課本(第八冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
張慶華 編、中華書局、14-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
張慶華 編 、中華書局 、14-Mar

中華誦・経典素読教程系列:中華国学課本(第四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
張慶華 編、中華書局、14-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
張慶華 編 、中華書局 、14-Mar

池坊道志るべ 第1集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
華道家元華務課、大3、A5判
背痛 綴紐外れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池坊道志るべ 第1集

1,650 (送料:¥300~)
、華道家元華務課 、大3 、A5判
背痛 綴紐外れ
  • 単品スピード注文

精華七十年史

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,800 (送料:¥600~)
精華七十年史編纂委員会 編、京都精華女子高等学校、410p 図12枚、22cm
函薄シミ・イタミ

本体 小口にシミ少 天微シミ 背ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
精華七十年史編纂委員会 編 、京都精華女子高等学校 、410p 図12枚 、22cm
函薄シミ・イタミ 本体 小口にシミ少 天微シミ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

華人資本の政治経済学 土着化とボーダレスの間で

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
岩崎育夫、東洋経済新報社、1997年刊華人、1冊
初版、カバー、205頁、A5判、目次 なぜ東南アジア華人か、華人と東南アジア社会、現代政治と華人、現代社会と華人、国民経済と華人資本、国際経済と華人資本、華人企業のケーススタディー、新たな展開を求めて
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華人資本の政治経済学 土着化とボーダレスの間で

1,420
岩崎育夫 、東洋経済新報社 、1997年刊華人 、1冊
初版、カバー、205頁、A5判、目次 なぜ東南アジア華人か、華人と東南アジア社会、現代政治と華人、現代社会と華人、国民経済と華人資本、国際経済と華人資本、華人企業のケーススタディー、新たな展開を求めて

九州華僑・華人研究 研究会報・第10号記念特集号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
九州華僑・華人研究会、平成7.9、173p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
九州華僑・華人研究会 、平成7.9 、173p 、B5
ISBN:**

中国法華思想の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
19,800
菅野博史、春秋社、1994、836, 17, 18p、23cm、1冊
函シミ・少擦れ汚れ 本文小口極少汚れ 本文3頁少マーカー線引・数か所少朱点
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
菅野博史 、春秋社 、1994 、836, 17, 18p 、23cm 、1冊
函シミ・少擦れ汚れ 本文小口極少汚れ 本文3頁少マーカー線引・数か所少朱点

華道大観

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,150 (送料:¥550~)
松尾英四郞、大日本華道協会、明45、A5判
和装本 表紙スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華道大観

7,150 (送料:¥550~)
松尾英四郞 、大日本華道協会 、明45 、A5判
和装本 表紙スレ
  • 単品スピード注文

The Tsing Hua journal Vol.Ⅴ No.Ⅱ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
39,000
北京清華學校、北京清華學校清華學報社、1920、179p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,000
北京清華學校 、北京清華學校清華學報社 、1920 、179p 、25cm 、1冊

中華誦・経典素読教程系列:中華国学課本(第十二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
張慶華 編、中華書局、14-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
張慶華 編 、中華書局 、14-Mar

溥儒小楷(中華碑帖精粋)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
中華書局編輯部、中華書局編輯部 編、中華書局、21-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中華書局編輯部、中華書局編輯部 編 、中華書局 、21-Sep

樺太写真帖 1962 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
世良伊八編、樺太会館内、昭和38、1冊、27×37cm、1
函なし 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
世良伊八編 、樺太会館内 、昭和38 、1冊 、27×37cm 、1
函なし 

華道家元 華かがみ 花心粧の巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
池坊専啓、華道家元華務課、明治44年、1
初版、和装本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華道家元 華かがみ 花心粧の巻

2,000
池坊専啓 、華道家元華務課 、明治44年 、1
初版、和装本

伝持の人々 : 法華経流布の闘い <法華経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
木村健太郎 著、潮出版社、237p、19cm
初版。カバー角に欠け破れ、全体に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝持の人々 : 法華経流布の闘い <法華経>

460 (送料:¥300~)
木村健太郎 著 、潮出版社 、237p 、19cm
初版。カバー角に欠け破れ、全体に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本文壇史 19 (白樺派の若人たち)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
瀬沼茂樹、講談社、332, 26p
昭和54年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
瀬沼茂樹 、講談社 、332, 26p
昭和54年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法華経の哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
鈴木文亮著、清正光伝道部事務所、205p、22cm
初版。裸本です。見開きページ剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経の哲学

1,780 (送料:¥300~)
鈴木文亮著 、清正光伝道部事務所 、205p 、22cm
初版。裸本です。見開きページ剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

華族誕生: 名誉と体面の明治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
浅見雅男 著、リブロポート、283
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
浅見雅男 著 、リブロポート 、283
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺崋山 : 小説(普及版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
藤森成吉 著、改造社、683
昭和11年発行普及版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、見返しに剥がし跡、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
藤森成吉 著 、改造社 、683
昭和11年発行普及版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、見返しに剥がし跡、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

人間のための一般生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著、裳華房、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著 、裳華房 、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の塔総観〈中〉西日本篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
中西 亨、文華堂書店、208
初版。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
中西 亨 、文華堂書店 、208
初版。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新編高等代数学 増補改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
渡辺孫一郎、裳華房、260
昭和7年増訂改訂18版。裸本です。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
渡辺孫一郎 、裳華房 、260
昭和7年増訂改訂18版。裸本です。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

華道家元 華の美 生華栞の巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
華道家元、明治37年(1904年)3月30日発行、A5判、19丁、1冊
和装本、非売品、表紙背傷み下端縁裂け、裏表紙ペン記名。2016/08/20/hksn-amz-aya-33937
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華道家元 華の美 生華栞の巻

1,520
、華道家元 、明治37年(1904年)3月30日発行 、A5判、19丁 、1冊
和装本、非売品、表紙背傷み下端縁裂け、裏表紙ペン記名。2016/08/20/hksn-amz-aya-33937

皇太子殿下樺太行啓記念冩眞帖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
樺太庁[編]、樺太庁、1925、94枚、27×38cm
函欠・表紙に少しイタミ、中の頁良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇太子殿下樺太行啓記念冩眞帖

33,000
樺太庁[編] 、樺太庁 、1925 、94枚 、27×38cm
函欠・表紙に少しイタミ、中の頁良好

日本初期洋画の研究 豪華限定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
西村貞 著、全国書房、552,28
昭和46年豪華限定版。大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、印とシール貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
西村貞 著 、全国書房 、552,28
昭和46年豪華限定版。大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、印とシール貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

豪華客船と世界船旅案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
伊東梛子 著、ぺりかん社、292, 5p 図
1973年初版。全体にヤケ、天地小口にスレ汚れ、カバーに傷みと縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
伊東梛子 著 、ぺりかん社 、292, 5p 図
1973年初版。全体にヤケ、天地小口にスレ汚れ、カバーに傷みと縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

崋山の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
菅沼貞三 著、座右宝刊行会、21cm
傷み、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
650 (送料:¥350~)
菅沼貞三 著 、座右宝刊行会 、21cm
傷み、裸本
  • 単品スピード注文

渡辺崋山< 日本美術史叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥300~)
吉沢忠、東京大学出版会、233p, 図版4枚
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
吉沢忠 、東京大学出版会 、233p, 図版4枚
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蓮華八十七号の正しい読み方資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
法華講衆有志、昭53
書名:蓮華八十七号の正しい読み方資料
著者:
出版元:法華講衆有志
刊行年:昭53
版表示:
説明:『蓮華八十七号の正しい読み方資料』は、法華講衆有志が昭和53年に発行した法華経関連の研究資料である。蓮華八十七号のテキスト解釈と正確な読み方を論じており、宗教研究、特に法華経の教学研究に重要な資料となっている。法華講や仏教史研究に必須の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、法華講衆有志 、昭53
書名:蓮華八十七号の正しい読み方資料 著者: 出版元:法華講衆有志 刊行年:昭53 版表示: 説明:『蓮華八十七号の正しい読み方資料』は、法華講衆有志が昭和53年に発行した法華経関連の研究資料である。蓮華八十七号のテキスト解釈と正確な読み方を論じており、宗教研究、特に法華経の教学研究に重要な資料となっている。法華講や仏教史研究に必須の一冊である。 状態:

樺太南半植物概況  <樺太文献叢書(2) 234P (樺太豊原町)樺太郷土会

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
菅原繁蔵、樺太郷土會、S6、1
A4、40頁、ヤケ、少痛、表紙に書込・見返に新聞切抜き貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太南半植物概況  <樺太文献叢書(2) 234P (樺太豊原町)樺太郷土会

5,000
菅原繁蔵 、樺太郷土會 、S6 、1
A4、40頁、ヤケ、少痛、表紙に書込・見返に新聞切抜き貼付

日華對譯 中華民國習慣調査録 : 附 満洲國

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
38,000
中華法令編印館編訳、昭18
菊判 民律総則、物権、親族相続、債権 の各習慣 1459頁の大冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日華對譯 中華民國習慣調査録 : 附 満洲國

38,000
中華法令編印館編訳 、昭18
菊判 民律総則、物権、親族相続、債権 の各習慣 1459頁の大冊

華道家元 華之實 生華栞の巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
池坊専正、華道家元、明37
非売品・シミ有・A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華道家元 華之實 生華栞の巻

1,100
池坊専正、華道家元、明37
非売品・シミ有・A5判 

樺太年表

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
全国樺太連盟編集、全国樺太連盟発行、平成7年、1冊
329頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太年表

600 (送料:¥210~)
全国樺太連盟編集 、全国樺太連盟発行 、平成7年 、1冊
329頁 B6判 経年相応
  • 単品スピード注文

國華清和会 第二十二号 平成二十五年秋刊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
國華清話会、国華社、2013、24p、30cm、1
30x22.5。逸品:春信「茶席美人図」。文:「細見家三代」細見良行・小林忠、「絵葉書 明治の京都」生田誠、「切手と美術」田辺龍太、「鑑賞の勘どころ」島尾新他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清和会 第二十二号 平成二十五年秋刊

1,500
國華清話会 、国華社 、2013 、24p 、30cm 、1
30x22.5。逸品:春信「茶席美人図」。文:「細見家三代」細見良行・小林忠、「絵葉書 明治の京都」生田誠、「切手と美術」田辺龍太、「鑑賞の勘どころ」島尾新他

華僑本質の分析 : 華僑の社会学的研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
呉主恵 著、東洋大学社会学研究所、昭和36年、295p 図版、1冊
A5 カバー(微切れ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
呉主恵 著 、東洋大学社会学研究所 、昭和36年 、295p 図版 、1冊
A5 カバー(微切れ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

妙法蓮華経魔説

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥420~)
雲欞泰禅 著、岳尾来尚、昭和8年、837p、23cm、1冊
初版、天金、裸本。表紙表面に広範囲なカビ跡・擦れイタミ・細かいヒビ、見返しに書店札貼り込み、小口やページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥420~)
雲欞泰禅 著 、岳尾来尚 、昭和8年 、837p 、23cm 、1冊
初版、天金、裸本。表紙表面に広範囲なカビ跡・擦れイタミ・細かいヒビ、見返しに書店札貼り込み、小口やページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

華鴒美術館開館記念特別展 華鴒百選

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
華鴒美術館編、華鴒美術館、平6、1
A4変型判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華鴒美術館開館記念特別展 華鴒百選

1,000
華鴒美術館編 、華鴒美術館 、平6 、1
A4変型判

法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
里見岸雄 著、平楽寺書店、大13、700p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究

6,600
里見岸雄 著 、平楽寺書店 、大13 、700p 、22cm

法華経の新見解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
宮沢英心 著、博文館、639
昭和5年4版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ背割れ、虫食いのようなキズ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
宮沢英心 著 、博文館 、639
昭和5年4版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ背割れ、虫食いのようなキズ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

法華経十講

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
山口光円 著、立命館出版部、323p、20cm
裸本。全体的に強いヤケ、シミ、キズ、スレ汚れ。本文に書き込み、線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華経十講

4,000
山口光円 著 、立命館出版部 、323p 、20cm
裸本。全体的に強いヤケ、シミ、キズ、スレ汚れ。本文に書き込み、線引きあり。

崋山の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
菅沼貞三、座右宝刊行会、昭22、21cm、1冊
初版、ビニカバー付、経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山の研究

3,300
菅沼貞三 、座右宝刊行会 、昭22 、21cm 、1冊
初版、ビニカバー付、経年ヤケ

神戸と華僑 : この150年の歩み

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,400
神戸華僑華人研究会 編、神戸新聞総合出版センター、2004、267p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神戸と華僑 : この150年の歩み

2,400
神戸華僑華人研究会 編 、神戸新聞総合出版センター 、2004 、267p 、19cm 、1
カバー 帯

大和文華館の日本絵画 <名品選> 増補改訂版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
大和文華館編、大和文華館、平23、79p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大和文華館編 、大和文華館 、平23 、79p 、21cm

小野桂華・玲華二人展

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
小野桂華・玲華、道文会、平成13年
図録 カバー 状態概ね良 大型本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小野桂華・玲華 、道文会 、平成13年
図録 カバー 状態概ね良 大型本

華麗なる不思議 : 守護霊に導かれて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
井上三次郎 著、潮文社、150
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥300~)
井上三次郎 著 、潮文社 、150
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

蹲踞 豪華写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥1,100~)
重森完途 編著 ; 水野克比古 写真、毎日新聞社、237
昭和59年発行大型本。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥1,100~)
重森完途 編著 ; 水野克比古 写真 、毎日新聞社 、237
昭和59年発行大型本。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一茎百華: 永遠の教育者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
112,000 (送料:¥300~)
村田豊二、桂書房、281
帯付。多少汚れ傷みと帯にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
112,000 (送料:¥300~)
村田豊二 、桂書房 、281
帯付。多少汚れ傷みと帯にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー