文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萩」の検索結果
17,162件

新説 萩焼時代別品図録

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
桂又三郎編、昭56、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新説 萩焼時代別品図録

16,500
桂又三郎編 、昭56 、1冊

萩浦郷土史(天小口汚レ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
富山県同地区、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩浦郷土史(天小口汚レ)

2,200
富山県同地区 、平14

萩原朔太郎雜志

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
富士川英郎、小澤書店、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
富士川英郎 、小澤書店 、1979

地震の事典

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
萩原尊禮監修、三省堂、1983、1
初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震の事典

500
萩原尊禮監修 、三省堂 、1983 、1
初・帯

世帯 昭和4年4月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
宮城萩子他、昭和4
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世帯 昭和4年4月号

5,000
宮城萩子他 、昭和4
少痛

続 モードカット

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
萩原宗、女性モード社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
萩原宗 、女性モード社
  • 単品スピード注文

倫理概論

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,250
萩原拡、昭和2年
函欠、線引、書込み、染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫理概論

1,250
萩原拡 、昭和2年
函欠、線引、書込み、染み

名人畸人

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
本山萩舟、玄文社、大正8年、1冊
初版背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人畸人

700
本山萩舟 、玄文社 、大正8年 、1冊
初版背やけ

枕草子解釈の諸問題

西秋書店
 東京都千代田区西神田
20,900
萩谷朴、新典社、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子解釈の諸問題

20,900
萩谷朴 、新典社 、平成3年

国学和歌改良論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
萩野由之小中村義象、明20、美初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学和歌改良論

88,000
萩野由之小中村義象 、明20 、美初

山鳥

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
宮野小提灯編、昭21、初
装〔萩原吉二〕(盛岡刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山鳥

3,960
宮野小提灯編 、昭21 、初
装〔萩原吉二〕(盛岡刊)

特集萩原朔太郎

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,320
「現代詩手帖」6巻9号、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集萩原朔太郎

1,320
「現代詩手帖」6巻9号 、昭38

書学新講

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
黒木拜石・萩野謙堂、雄山閣、昭15
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書学新講

3,000
黒木拜石・萩野謙堂 、雄山閣 、昭15

萩原朔太郎特集号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
「詩論」8・9号、昭60〜、全2冊
(高槻刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎特集号

3,960
「詩論」8・9号 、昭60〜 、全2冊
(高槻刊)

絶望の逃走

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
萩原朔太郎、第一書房、昭10、1
裸本
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
萩原朔太郎  、第一書房 、昭10 、1
裸本

早熟せる少年の悩み

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
木村萩村、大10、初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早熟せる少年の悩み

10,560
木村萩村 、大10 、初
(大阪刊)

萩原朔太郎研究

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200
那珂太郎 編、青土社、361p、23cm
初版 帯・やけ、破れあり 函・やけ、背に傷、少傷みあり 天・しみあり 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
那珂太郎 編 、青土社 、361p 、23cm
初版 帯・やけ、破れあり 函・やけ、背に傷、少傷みあり 天・しみあり 本文良好

萩原さよ子写真集 ひとり (快楽BOY12月臨時増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
萩原さよ子/丸山裕、協立出版/大洋図書(発売)、1985、1
大判。カバー少ヘコミキズ有、カバー背上端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価1500円。近色カバー。極薄本。(快楽BOY12月臨時増刊版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原さよ子写真集 ひとり (快楽BOY12月臨時増刊)

4,000
萩原さよ子/丸山裕 、協立出版/大洋図書(発売) 、1985 、1
大判。カバー少ヘコミキズ有、カバー背上端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価1500円。近色カバー。極薄本。(快楽BOY12月臨時増刊版)。

萩藩閥閲録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
17,000 (送料:¥0~)
山口県文書館、昭42、0頁、A5、5冊揃
本編1~4巻+遺漏 函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩藩閥閲録

17,000 (送料:¥0~)
、山口県文書館 、昭42 、0頁 、A5 、5冊揃
本編1~4巻+遺漏 函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

名陶萩その実際と鑑賞

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
藤田幸平 著、西日本茶陶研究会、昭和55年、144p、27cm
初版 カバー 函
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名陶萩その実際と鑑賞

1,500
藤田幸平 著 、西日本茶陶研究会 、昭和55年 、144p 、27cm
初版 カバー 函

赤と黒 創刊号~4輯、号外 全5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
750,000
赤と黒社 萩原恭次郎、岡本潤、川崎長太郎、壺井繁治、本地正輝、林政雄、小野十三郎他、大正12年1月~・・・
4輯「赤と黒運動第一宣言」に旧蔵者川崎長太郎「宣言」文の分担同人名書入れ 号外は萩原恭次郎旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤と黒 創刊号~4輯、号外 全5冊

750,000
赤と黒社 萩原恭次郎、岡本潤、川崎長太郎、壺井繁治、本地正輝、林政雄、小野十三郎他 、大正12年1月~13年6月 、5冊
4輯「赤と黒運動第一宣言」に旧蔵者川崎長太郎「宣言」文の分担同人名書入れ 号外は萩原恭次郎旧蔵

ロマネスクの詩人たち : 萩原朔太郎から村上一郎まで

円錐書店
 北海道札幌市中央区
800
岡井隆 著、国文社、1980、285p、20cm
初版  カバー 経年並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロマネスクの詩人たち : 萩原朔太郎から村上一郎まで

800
岡井隆 著 、国文社 、1980 、285p 、20cm
初版  カバー 経年並

萩原朔太郎詩集 新装版 (青春の詩集 日本篇 7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
萩原 朔太郎、白凰社、212
★税込 & 送料無料★     1975年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎詩集 新装版 (青春の詩集 日本篇 7)

680 (送料:¥0~)
萩原 朔太郎  、白凰社 、212
★税込 & 送料無料★     1975年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

美の遍路

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
8,800 (送料:¥600~)
萩原英雄、日本放送出版協会発行、1996年9月20日、195ページ、1冊
限定30部、函付き、著者署名入り、著者木版画「美のへんろ」1葉綴じ込み、木版画装、全体的にシミ・少イタミがございます。特に函天地のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
萩原英雄 、日本放送出版協会発行 、1996年9月20日 、195ページ 、1冊
限定30部、函付き、著者署名入り、著者木版画「美のへんろ」1葉綴じ込み、木版画装、全体的にシミ・少イタミがございます。特に函天地のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

そばやの湯筒 シルクロード紀行共 2冊揃

小川書店
 東京都港区三田
3,000
萩原長昭(号:井蛙子)、朝日新聞東京本社朝日新聞出版サービス、1998年、1冊
箱少々ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
萩原長昭(号:井蛙子) 、朝日新聞東京本社朝日新聞出版サービス 、1998年 、1冊
箱少々ヤケ有

東アジアと日本文化の研究 山形県立米沢女子短期大学共同研究報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
北野達 山形県立米沢女子短期大学、2001、2001年
日本と韓国 池明観氏の講演によせて 伊太利建国三傑伝をめぐって 琉球の実学者 萩生茂博 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアと日本文化の研究 山形県立米沢女子短期大学共同研究報告書

2,000
北野達 山形県立米沢女子短期大学 、2001 、2001年
日本と韓国 池明観氏の講演によせて 伊太利建国三傑伝をめぐって 琉球の実学者 萩生茂博 他

山口県北部地方 植物目録 -総計1413点- 和名方言索引付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
萩市郷土博物館/編、萩市郷土博物館、1962年
B5判 本体のみ 95頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:分類目録・和名方言索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県北部地方 植物目録 -総計1413点- 和名方言索引付

2,000
萩市郷土博物館/編 、萩市郷土博物館 、1962年
B5判 本体のみ 95頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:分類目録・和名方言索引

蝶を夢む(萩原朔太郎詩集初版本翻刻版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
萩原朔太郎、政治公論社「無限」編集部、昭43、1冊
限定1000内48番 美本 函 ボール函 新潮社版現代詩人叢書(大12初版)の翻刻 「無限」創刊十周年記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶を夢む(萩原朔太郎詩集初版本翻刻版)

5,250
萩原朔太郎 、政治公論社「無限」編集部 、昭43 、1冊
限定1000内48番 美本 函 ボール函 新潮社版現代詩人叢書(大12初版)の翻刻 「無限」創刊十周年記念出版

萩藩閥閲録 1~4・遺漏・別巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
33,000
山口県文書館 編、山口県文書館、昭61~63、22cm、6冊
函一部極少シミ 第2巻小口虫汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩藩閥閲録 1~4・遺漏・別巻

33,000
山口県文書館 編 、山口県文書館 、昭61~63 、22cm 、6冊
函一部極少シミ 第2巻小口虫汚れ

あがつま史帖 増訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥150~)
萩原進、西毛新聞社、1973、1冊
増訂再版。函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥150~)
萩原進 、西毛新聞社 、1973 、1冊
増訂再版。函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本英学発達史の基礎研究 上下 増補版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
寺田芳徳、溪水社、平成11、923頁、A五、2冊
庄原英学校、萩藩の英学および慶応義塾を中心に 箱付 923頁 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本英学発達史の基礎研究 上下 増補版

15,000
寺田芳徳 、溪水社 、平成11 、923頁 、A五 、2冊
庄原英学校、萩藩の英学および慶応義塾を中心に 箱付 923頁 自店分類:日本史/近代・現代

萩原朔太郎研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
那珂太郎編、青土社、昭和49年
函 A5 361P /論考33編(西脇順三郎・伊藤信吉・他)/対話:寺田透・安東次男/グラビア:萩原朔太郎アルバム/月映木版画集(池田満寿夫編)/「浄罪詩篇ノオト 全」渋谷国忠編/年譜/装幀:加納光於
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎研究

1,100
那珂太郎編 、青土社 、昭和49年
函 A5 361P /論考33編(西脇順三郎・伊藤信吉・他)/対話:寺田透・安東次男/グラビア:萩原朔太郎アルバム/月映木版画集(池田満寿夫編)/「浄罪詩篇ノオト 全」渋谷国忠編/年譜/装幀:加納光於

これからの本の話をしよう

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
萩野正昭、平成31、301p、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少痛み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
萩野正昭 、平成31 、301p 、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少痛み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 <日本文学研究大成>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
田村圭司 編、国書刊行会、平6、388p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 <日本文学研究大成>

1,650
田村圭司 編 、国書刊行会 、平6 、388p 、22cm

萩原守衛の人と芸術+萩原碌山 その生の軌跡

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
碌山美術館 編/仁科惇、信濃毎日新聞社/柳沢書苑、1979/1977
函ヤケスレ・傷み(1冊壊れ)/背表紙ヤケ、小口と余白ヨゴレ(人と芸術はシミヨゴレ多数・線引)、頁角折れ有り、各484・282頁 [ID:CGB1235]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
碌山美術館 編/仁科惇 、信濃毎日新聞社/柳沢書苑 、1979/1977
函ヤケスレ・傷み(1冊壊れ)/背表紙ヤケ、小口と余白ヨゴレ(人と芸術はシミヨゴレ多数・線引)、頁角折れ有り、各484・282頁 [ID:CGB1235]
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 <日本文学研究大成>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
田村圭司 編、国書刊行会、平成6、388p、22cm、1冊
箱天に埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田村圭司 編 、国書刊行会 、平成6 、388p 、22cm 、1冊
箱天に埃シミ

諸家文書仮目録 萩市郷土博物館所蔵資料目録1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
萩市郷土博物館、平7、1冊
仁保家・桂家・奈古屋家・桂家
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸家文書仮目録 萩市郷土博物館所蔵資料目録1

1,100
萩市郷土博物館 、平7 、1冊
仁保家・桂家・奈古屋家・桂家

江戸開城 <遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄 7>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,300 (送料:¥350~)
萩原延壽 著、朝日新聞社、345p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
萩原延壽 著 、朝日新聞社 、345p 、20cm
  • 単品スピード注文

薩英戦争 <遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
萩原延壽 著、朝日新聞社、386p、20cm
初版 カバー 帯 ※「朝日新聞」1977年連載分に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分にしわ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
萩原延壽 著 、朝日新聞社 、386p 、20cm
初版 カバー 帯 ※「朝日新聞」1977年連載分に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分にしわ

北原白秋 萩原朔太郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
宮本一宏、櫂歌書房、33970
書名:北原白秋 萩原朔太郎
著者:宮本一宏
出版元:櫂歌書房
刊行年:1993/01/01
版表示:
説明:宮本一宏による『北原白秋 萩原朔太郎』は、櫂歌書房から1993年に刊行された作品で、明治から大正期にかけて活躍した詩人、北原白秋と萩原朔太郎に焦点を当てています。詩人二人の生涯や文学的特徴を紹介し、それぞれの作品に見られる特徴や影響についても触れている様子がうかがえます。両者の比較や当時の詩壇の状況などについての考察も含まれている可能性があり、文学史や詩に関心を持つ読者に向けた内容と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮本一宏 、櫂歌書房 、33970
書名:北原白秋 萩原朔太郎 著者:宮本一宏 出版元:櫂歌書房 刊行年:1993/01/01 版表示: 説明:宮本一宏による『北原白秋 萩原朔太郎』は、櫂歌書房から1993年に刊行された作品で、明治から大正期にかけて活躍した詩人、北原白秋と萩原朔太郎に焦点を当てています。詩人二人の生涯や文学的特徴を紹介し、それぞれの作品に見られる特徴や影響についても触れている様子がうかがえます。両者の比較や当時の詩壇の状況などについての考察も含まれている可能性があり、文学史や詩に関心を持つ読者に向けた内容と言えそうです。 状態:

陸奥宗光 上下2冊揃(一函2冊)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
萩原延壽 著、朝日新聞社、1997、上415p下357p、20cm、上下2冊揃
函、帯、函少シミ、コスレヨゴレ、背中心部に軽い折れ目、本体小口三方腹に微シミ、コスレ跡、上の前見返しに新聞切り抜き貼跡、経年状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸奥宗光 上下2冊揃(一函2冊)

1,400
萩原延壽 著 、朝日新聞社 、1997 、上415p下357p 、20cm 、上下2冊揃
函、帯、函少シミ、コスレヨゴレ、背中心部に軽い折れ目、本体小口三方腹に微シミ、コスレ跡、上の前見返しに新聞切り抜き貼跡、経年状態良好、送料¥600

萩原朔太郎 1 新版

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
飯島耕一 著、みすず書房、2004.1、269p、20cm、2冊揃
初版 カバー 帯 小口天若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
飯島耕一 著 、みすず書房 、2004.1 、269p 、20cm 、2冊揃
初版 カバー 帯 小口天若干の汚れ有

四元康祐 : 詩のなかの自画像 : 前橋文学館特別企画展 : 第11回萩原朔太郎賞受賞者展覧会 : 四元康祐展図録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
四元康祐 著 ; 萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文・・・
図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四元康祐 : 詩のなかの自画像 : 前橋文学館特別企画展 : 第11回萩原朔太郎賞受賞者展覧会 : 四元康祐展図録

990 (送料:¥185~)
四元康祐 著 ; 萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編 、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 、2004 、43p 、30cm 、1冊
図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

図録『「龍人伝説」への道 : 三輪休雪展』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館 編、山口県立萩美術館・浦上記念館、2010年、199ページ、30cm ・・・
【状態】カバー付き
カバー:ややスレ・やや縁傷み / 小口:ややスレ があります。
経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館 編 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、2010年 、199ページ 、30cm A4判
【状態】カバー付き カバー:ややスレ・やや縁傷み / 小口:ややスレ があります。 経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

あるがままに

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
萩生田栄一、印刷 光洋印刷、平成4年11月、248頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるがままに

1,010
萩生田栄一 、印刷 光洋印刷 、平成4年11月 、248頁 、B6判 、1冊

書、そして、忠臣蔵 矢萩春恵

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2002
カバー 少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2002
カバー 少汚れ 

萩史料

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,500
安藤紀一、昭10
少マーカ線(2頁)あり、P210
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩史料

2,500
安藤紀一 、昭10
少マーカ線(2頁)あり、P210

秋萩歌巻 学習用折り手本

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
仲田光成、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋萩歌巻 学習用折り手本

1,500
仲田光成 、1冊
裸本

巻物秋萩 学習用折り手本

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
仲田光成、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻物秋萩 学習用折り手本

1,500
仲田光成 、1冊
裸本

郷愁の詩人奥謝蕪村 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
萩原朔太郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
萩原朔太郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー