文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萩」の検索結果
16,848件

中萩野成井田遺跡

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
国道412号線遺跡発掘調査団、1998、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
国道412号線遺跡発掘調査団 、1998 、1冊

萩原朔太郎

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
磯田光一、講談社、昭62
絶筆、解/吉本隆明、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎

2,000
磯田光一 、講談社 、昭62
絶筆、解/吉本隆明、函

神壁算法の初版本

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
萩野公剛、富士短期大学出版部、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
萩野公剛 、富士短期大学出版部 、昭42 、1

西来寺本仮名書き法華経 原色影印

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
萩原義雄編、平29
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西来寺本仮名書き法華経 原色影印

41,800
萩原義雄編 、平29

萩原朔太郎『猫町』私論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
清岡卓行、文藝春秋、-、2.5~3cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎『猫町』私論

540 (送料:¥350~)
清岡卓行 、文藝春秋 、- 、2.5~3cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

新説 戦乱の日本史49 新説 佐賀の乱 萩の乱

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,461 (送料:¥360~)
小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新説 戦乱の日本史49 新説 佐賀の乱 萩の乱

6,461 (送料:¥360~)
、小学館
  • 単品スピード注文

モードカット

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
萩原宗・女性モード社、昭和47、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モードカット

5,800
萩原宗・女性モード社 、昭和47 、A5 、1

詩人萩原朔太郎(復刻)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
みやま文庫編発行・初版353頁、昭和56
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人萩原朔太郎(復刻)

480
みやま文庫編発行・初版353頁 、昭和56

名勝長門峡案内記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
一枚刷 26×39 裏面地図 萩町役場、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名勝長門峡案内記

1,500
一枚刷 26×39 裏面地図 萩町役場 、昭5

解釈と鑑賞 萩原朔太郎 その魂の漂泊 1977年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

現代福祉と政治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
萩野 浩基、 福岡 政行、高文堂出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代福祉と政治

35,194 (送料:¥360~)
萩野 浩基、 福岡 政行 、高文堂出版社
  • 単品スピード注文

コロタイプ精印 秋萩帖 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
西東書房、昭和43年、1
解説・釈文、タトウ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コロタイプ精印 秋萩帖 

1,300
、西東書房 、昭和43年 、1
解説・釈文、タトウ

寧楽時代の文化史

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
浅賀辰次郎、萩原星文館、昭和12年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寧楽時代の文化史

1,500
浅賀辰次郎 、萩原星文館 、昭和12年 、1
初版、函

古能

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
後藤 淑 萩原秀三郎、河出書房新社、1970
箱・カバー付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古能

2,200
後藤 淑 萩原秀三郎 、河出書房新社 、1970
箱・カバー付

国文学 解釈と鑑賞 特集 萩原朔太郎の世界

久保書店
 東京都練馬区石神井町
400
至文堂、2002年8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 特集 萩原朔太郎の世界

400
、至文堂 、2002年8月

新日本のやきもの2備前・丹波・萩・山陰

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
読売新聞社、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本のやきもの2備前・丹波・萩・山陰

800
、読売新聞社 、1996

ソーロウの人間像

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
谷萩弘道、白凰社、昭和55、1
4×6版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソーロウの人間像

770
谷萩弘道 、白凰社 、昭和55 、1
4×6版・初版・函

櫻隊全滅 ある劇団の原爆殉難記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
江津萩枝、未来社、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻隊全滅 ある劇団の原爆殉難記

3,300
江津萩枝 、未来社 、昭56 、1冊

長州萩城図 本多利長光御固図 五層天守他細密

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
550,000
130x157cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州萩城図 本多利長光御固図 五層天守他細密

550,000
130x157cm

萩原朔太郎その他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
那珂太郎、小澤書店、昭50、1
初版 函ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎その他

700
那珂太郎 、小澤書店 、昭50 、1
初版 函ヤケ

太陽やきものシリーズ唐津萩

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
平凡社、昭和51、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽やきものシリーズ唐津萩

500
、平凡社 、昭和51 、1冊
初版カバー

萩尾望都「LaLa」1979年カレンダー 白泉社 12ヶ月揃い

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
TUTU51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
TUTU51

萩原朔太郎詩鈔 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
川路柳虹、草原書房、昭23
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎詩鈔 

880
川路柳虹 、草原書房 、昭23
初版カバー付

ソウルと平壌 4刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
萩原遼、大月書店、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソウルと平壌 4刷美本

880
萩原遼 、大月書店 、1990

蕁麻の家

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
萩原葉子、講談社、1997
初版カバー カバーヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕁麻の家

440
萩原葉子 、講談社 、1997
初版カバー カバーヨレ

萩谷朴 人と教育

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,700
赤堤会 平3
A5 カバー 経年良 131.29p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩谷朴 人と教育

1,700
赤堤会 平3
A5 カバー 経年良 131.29p

耳順の書 随筆

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
萩原井泉水、寺本書房、197、19
初版 経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耳順の書 随筆

1,800 (送料:¥200~)
萩原井泉水 、寺本書房 、197 、19
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全集 全15巻

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
筑摩書房、昭50~昭53
【帯月報付 少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
筑摩書房 、昭50~昭53
【帯月報付 少シミ】

近代日本のキリスト者研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,500
萩原俊彦、耕文社、平成12、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本のキリスト者研究

3,500
萩原俊彦 、耕文社 、平成12 、1冊
カバ

萩原守衛

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
林文雄、新日本出版社、1977、304p、1
カバー少痛み 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
林文雄 、新日本出版社 、1977 、304p 、1
カバー少痛み 19.5cm

萩原朔太郎研究 抒情の構図

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
田村圭司、明治書院、昭和58年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎研究 抒情の構図

3,080
田村圭司 、明治書院 、昭和58年

萩原朔太郎ノート 抒情と憤怒

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
村上一郎、国文社、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎ノート 抒情と憤怒

1,980
村上一郎 、国文社 、昭和50年

秋萩帖論考

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
古谷 稔、墨水書房、昭47、1冊
伝小野道風筆 釈文付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋萩帖論考

6,600
古谷 稔 、墨水書房 、昭47 、1冊
伝小野道風筆 釈文付

輪廻の暦

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
萩原葉子、新潮社、1997/7/20、46版、1
カバー 帯 背少ヤケ 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
萩原葉子 、新潮社 、1997/7/20 、46版 、1
カバー 帯 背少ヤケ 200頁

頼山陽墨寶帖

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
萩原秋巖輯、求古堂、明治12年、1冊
中本・イタミ・蔵印
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頼山陽墨寶帖

2,200
萩原秋巖輯 、求古堂 、明治12年 、1冊
中本・イタミ・蔵印

土の力

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
萩原新生、大11、初
含童話劇お正月の国・序〔生田蝶介〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土の力

7,040
萩原新生 、大11 、初
含童話劇お正月の国・序〔生田蝶介〕

中国現代文学論考

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
萩野脩二、関西大学出版、2010
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国現代文学論考

1,100
萩野脩二 、関西大学出版 、2010
カバー

周易講義

文生書院
 東京都文京区本郷
9,350
根本通徳 著、萩原星文館書店、昭4
A5 993p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周易講義

9,350
根本通徳 著 、萩原星文館書店 、昭4
A5 993p ISBN:**

萩藩閥閲録 遺漏

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
山口県文書館 編、昭和54.11、368p、A5
少シミ ISBN:B000J9GP3S
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
山口県文書館 編 、昭和54.11 、368p 、A5
少シミ ISBN:B000J9GP3S

一茶真蹟集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
27,500
萩原井泉水編、巧芸社、昭14
帙入り シミムレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶真蹟集

27,500
萩原井泉水編 、巧芸社 、昭14
帙入り シミムレ

猿蓑集前篇 全釈俳諧七部集2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
萩原蘿月、改造文庫、昭和16、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猿蓑集前篇 全釈俳諧七部集2

1,200
萩原蘿月 、改造文庫 、昭和16 、1

大津郡志

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
萩原新生 昭和24年刊、マツノ書店 復刻版、昭和61、1冊
函・経年美本 A5 740 頁 ▼範囲:長門市、三隅町、油谷町、日置村。 長門市の萩原新生氏が6年の歳月をかけ、ほとんど独力で書き上げた異色の郡史。付録に稀本、大12年刊の『山口県大津郡会史』を付し
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津郡志

2,200
萩原新生 昭和24年刊 、マツノ書店 復刻版 、昭和61 、1冊
函・経年美本 A5 740 頁 ▼範囲:長門市、三隅町、油谷町、日置村。 長門市の萩原新生氏が6年の歳月をかけ、ほとんど独力で書き上げた異色の郡史。付録に稀本、大12年刊の『山口県大津郡会史』を付し

萩の百年

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
同編纂委員会、昭和43、1冊
函欠裸本・少ヤケ汚・ページシワ箇所あり A5 616 頁 ▼歴史のまち萩市が明治維新百年を記念して、明治初年から明治43年までの歴史を史料に即して読みやすくまとめたもの。とくに幕末から明治維新にかけ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩の百年

1,100
同編纂委員会 、昭和43 、1冊
函欠裸本・少ヤケ汚・ページシワ箇所あり A5 616 頁 ▼歴史のまち萩市が明治維新百年を記念して、明治初年から明治43年までの歴史を史料に即して読みやすくまとめたもの。とくに幕末から明治維新にかけ

毛利元就軍記考証 新裁軍記

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
5,500
田村哲夫校訂、マツノ書店、平成5、1冊
函・経年美本 A5 804 頁 ▼『萩藩閥閲録』の編者永田政純が毛利家伝来の史料を駆使して、世に流布する諸軍記の誤謬を一字一句にわたり痛烈に批判した萩藩実証史学の粋。寛保元(1741)年完成。田村哲
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
田村哲夫校訂 、マツノ書店 、平成5 、1冊
函・経年美本 A5 804 頁 ▼『萩藩閥閲録』の編者永田政純が毛利家伝来の史料を駆使して、世に流布する諸軍記の誤謬を一字一句にわたり痛烈に批判した萩藩実証史学の粋。寛保元(1741)年完成。田村哲

食虫植物ジャングル <文研じゅべにーる>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
萩原/弓佳【作】;十々夜【絵】、163p、22×16cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食虫植物ジャングル <文研じゅべにーる>

800
萩原/弓佳【作】;十々夜【絵】 、163p 、22×16cm
キズ・ヨゴレ

萩尾望都作品集 sanctus 聖なるかな 聖なるかな 聖なるかな CD-ROM DIGITAL GALLERY (初回生産限定版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
萩尾望都/佐藤嗣麻子(企画・監修)、エフツウ株式会社、1998、1
大判。横長本。函入。CD-ROM2枚付(盤面良好。Macintosh/Windows95対応)。書き下ろし複製原稿8枚揃。定価12800円+税。青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩尾望都作品集 sanctus 聖なるかな 聖なるかな 聖なるかな CD-ROM DIGITAL GALLERY (初回生産限定版)

4,400
萩尾望都/佐藤嗣麻子(企画・監修) 、エフツウ株式会社 、1998 、1
大判。横長本。函入。CD-ROM2枚付(盤面良好。Macintosh/Windows95対応)。書き下ろし複製原稿8枚揃。定価12800円+税。青色函。

萩原健一 (1978年ツアーパンフレット)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
萩原健一/柳ジョージ&レイニー・ウッド/井上堯之/大野克夫、ニューディー・グリーディー(制作)、昭和・・・
大判。紙装。パンフレット。本体表紙極少イタミ、極少ヨゴレ有。経年良好。ミント/白色背無地表紙。極薄本
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原健一 (1978年ツアーパンフレット)

2,000
萩原健一/柳ジョージ&レイニー・ウッド/井上堯之/大野克夫 、ニューディー・グリーディー(制作) 、昭和53 、1
大判。紙装。パンフレット。本体表紙極少イタミ、極少ヨゴレ有。経年良好。ミント/白色背無地表紙。極薄本

萩原朔太郎全詩集 普及版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,200
萩原朔太郎、筑摩書房、昭和54、1
函背少日焼け有。函元パラフィン付(元パラ日焼け、少イタミ有)。帯日焼け、イタミ有。外函付(外函日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有)。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円。白色背外函。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全詩集 普及版

10,200
萩原朔太郎 、筑摩書房 、昭和54 、1
函背少日焼け有。函元パラフィン付(元パラ日焼け、少イタミ有)。帯日焼け、イタミ有。外函付(外函日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有)。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円。白色背外函。極厚本。

絵詞 夷蘇府譚 (限定300部) (季刊 銀花私刊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,450
萩原英雄(絵)/塚本邦雄(詞)、文化出版局、昭和51、1
大判。函入(黄色函)。外函少イタミ、シミ有。初版。塚本邦雄墨書署名入。萩原英雄オリジナル木版画鷲と鴉と羊飼付。本体良好。限定249/300部。定価33000円。無地ダンボール外函。(桝形)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵詞 夷蘇府譚 (限定300部) (季刊 銀花私刊)

2,450
萩原英雄(絵)/塚本邦雄(詞) 、文化出版局 、昭和51 、1
大判。函入(黄色函)。外函少イタミ、シミ有。初版。塚本邦雄墨書署名入。萩原英雄オリジナル木版画鷲と鴉と羊飼付。本体良好。限定249/300部。定価33000円。無地ダンボール外函。(桝形)。

萩城 毛利氏築城の掉尾 歴史群像 名城シリーズ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
学習研究社、平成9、143頁、B5、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩城 毛利氏築城の掉尾 歴史群像 名城シリーズ

1,700 (送料:¥0~)
、学習研究社 、平成9 、143頁 、B5 、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー