文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落款」の検索結果
16,013件

恐怖 筒井康隆銀ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,850
筒井康隆、文藝春秋社、平成13年
74  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850
筒井康隆 、文藝春秋社 、平成13年
74  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入

偽文士日碌 筒井康隆毛筆署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
角川書店、平成25年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
、角川書店 、平成25年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入

こころの歳事記  毛筆署名・落款入り

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
清水公照、言叢社、244p
良好。トビラに毛筆署名・落款入り。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころの歳事記  毛筆署名・落款入り

2,400
清水公照 、言叢社 、244p
良好。トビラに毛筆署名・落款入り。

詩魂紺碧 (詩歌の未来) <毛筆識語、落款入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
塚本邦雄、昭58、1冊
毛筆識語、落款入 初函帯 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩魂紺碧 (詩歌の未来) <毛筆識語、落款入>

2,750
塚本邦雄 、昭58 、1冊
毛筆識語、落款入 初函帯 良好

句集 晩刻 署名落款入

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
山口誓子、創元社、昭和22年、B6判
署名落款入、 初版、裸本、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山口誓子 、創元社 、昭和22年 、B6判
署名落款入、 初版、裸本、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。

「開田春秋」 田中廣 写真集 (開田高原) ※署名落款あり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
田中 廣、田中 廣:白い風本部、2000年、25×25cm
署名落款有り、概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
田中 廣 、田中 廣:白い風本部 、2000年 、25×25cm
署名落款有り、概ね良好です。

生命の進転 (献呈サイン落款入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
小沢直宏、暁書房 S59/01 初版
並上 (献呈サイン落款入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の進転 (献呈サイン落款入)

4,200
小沢直宏 、暁書房 S59/01 初版
並上 (献呈サイン落款入)

玲瓏  <毛筆識語落款入 玲瓏叢書>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,650
塚本邦雄、昭63、1冊
毛筆識語落款入 玲瓏叢書 初カバ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玲瓏  <毛筆識語落款入 玲瓏叢書>

1,650
塚本邦雄 、昭63 、1冊
毛筆識語落款入 玲瓏叢書 初カバ

青楓先生 第三回個展花卉蔬菜画図録

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
津田青楓刊 扉毛筆署名落款入、昭14
津田青楓刊 扉毛筆署名落款入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青楓先生 第三回個展花卉蔬菜画図録

10,000
津田青楓刊 扉毛筆署名落款入 、昭14
津田青楓刊 扉毛筆署名落款入

【署名落款入り】お父さん親してますか! :崑ちゃんの”ふれあい”子育て論<エスカルゴ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
大村崑 著、日本実業出版社、238
見返しに著者の署名落款があります。薄ヤケ薄汚れ、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
大村崑 著 、日本実業出版社 、238
見返しに著者の署名落款があります。薄ヤケ薄汚れ、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

森の時間  <辻井喬宛毛筆署名箋(落款入)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
前登志夫、平3、1冊
辻井喬宛毛筆署名箋(落款入) 初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森の時間  <辻井喬宛毛筆署名箋(落款入)>

3,300
前登志夫 、平3 、1冊
辻井喬宛毛筆署名箋(落款入) 初函帯

琥珀貴公子 毛筆署名・識語・落款入り

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
塚本邦雄、六法出版社、1975 初版
毛筆識語署名・落款、帯にスレ、函にヨゴレ少、1975・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琥珀貴公子 毛筆署名・識語・落款入り

4,070
塚本邦雄 、六法出版社 、1975 初版
毛筆識語署名・落款、帯にスレ、函にヨゴレ少、1975・初版。

ピエロの素顔 署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
有島一郎、レオ企画、昭和60年
初版 カバー 三方経年ヤケ強 署名落款入 画像参照下さい。送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
有島一郎 、レオ企画 、昭和60年
初版 カバー 三方経年ヤケ強 署名落款入 画像参照下さい。送料380円

銀鈴の果て 筒井康隆ペン署名落款入 新潮文庫

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
筒井康隆、平成20年
73  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
筒井康隆 、平成20年
73  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆ペン署名落款入

諫早菖蒲日記  (識語 署名落款)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,800
野呂邦暢、文藝春秋、昭52年  3刷、B6 239P、一冊
識語 「作平太の娘」 署名落款 カバー共に痛み 本文良 三方時代シミ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諫早菖蒲日記  (識語 署名落款)

9,800
野呂邦暢 、文藝春秋 、昭52年  3刷 、B6 239P 、一冊
識語 「作平太の娘」 署名落款 カバー共に痛み 本文良 三方時代シミ

句集青菫帖 限定300部 毛筆識語署名入 落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
塚本邦雄、書肆季節社、1977年
A46  函 カバー 通常は落款のみ 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
塚本邦雄 、書肆季節社 、1977年
A46  函 カバー 通常は落款のみ 画像参照下さい。

角よ故国へ沈め 限定186部 毛筆署名落款入

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
13,200
小川国夫/写真・佐伯泰英、平凡社、昭和53
初版 函 限定186部 毛筆署名落款入 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角よ故国へ沈め 限定186部 毛筆署名落款入

13,200
小川国夫/写真・佐伯泰英 、平凡社 、昭和53
初版 函 限定186部 毛筆署名落款入 函

うつつゆめもどき 毒舌いろは加留多(識語落款入り)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
塚本邦雄、創元社、1986 初版
毛筆識語署名・落款、帯・函、1986・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うつつゆめもどき 毒舌いろは加留多(識語落款入り)

4,070
塚本邦雄 、創元社 、1986 初版
毛筆識語署名・落款、帯・函、1986・初版。

画俳同源  <肉筆1枚欠 函・秩 木函蓋に署名・落款>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
澤野井信夫・絵 楠本憲吉・句、昭61、10枚
肉筆1枚欠 函・秩 木函蓋に署名・落款
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画俳同源  <肉筆1枚欠 函・秩 木函蓋に署名・落款>

1,100
澤野井信夫・絵 楠本憲吉・句 、昭61 、10枚
肉筆1枚欠 函・秩 木函蓋に署名・落款

星を掬う【署名落款入】中公文庫

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
902
町田そのこ、中央公論新社(中公文庫)、2024年 初版、355p、文庫版
著者署名落款入。
状態良好。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
902
町田そのこ 、中央公論新社(中公文庫) 、2024年 初版 、355p 、文庫版
著者署名落款入。 状態良好。 初版 カバー 帯

邪馬台国物語 署名落款

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
市丸郁夫、元就出版社、平3、B6判 283頁、一冊
初版、カバー、毛筆署名落款 本文良 三方少やけ 上部角打ち身 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邪馬台国物語 署名落款

1,010
市丸郁夫 、元就出版社 、平3 、B6判 283頁 、一冊
初版、カバー、毛筆署名落款 本文良 三方少やけ 上部角打ち身 

薬菜飯店 筒井康隆ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,850
筒井康隆、新潮社、1988年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850
筒井康隆 、新潮社 、1988年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆ペン署名落款入

日日不穏 筒井康隆銀ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
筒井康隆、中央公論社、昭和62年
74  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
筒井康隆 、中央公論社 、昭和62年
74  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入

着想の技術 筒井康隆ペン署名落款入 新潮文庫

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
筒井康隆、新潮社、平成元年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
筒井康隆 、新潮社 、平成元年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入

くたばれPTA 筒井康隆ペン署名落款入 新潮文庫 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
筒井康隆、新潮社、昭和61年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
筒井康隆 、新潮社 、昭和61年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入

歌集ふしぎな楽器 毛筆署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
永井陽子、沖積社、昭和61年
棚B12  初版 カバー 帯ビニールカバー 毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
永井陽子 、沖積社 、昭和61年
棚B12  初版 カバー 帯ビニールカバー 毛筆署名落款入

澪木 署名落款入

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
朴重鎬、青弓社、1990、1
初版 カバー 226P 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澪木 署名落款入

990
朴重鎬 、青弓社 、1990 、1
初版 カバー 226P 署名落款入

北海道の大自然を綴る 優佳良織・木内綾展【毛筆署名・落款入】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
木内綾、読売新聞社、1982年、24×25、1冊
図録 毛筆署名・落款入 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
木内綾 、読売新聞社 、1982年 、24×25 、1冊
図録 毛筆署名・落款入 並品

らいおんキッズ (献呈署名落款入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
井村 淳、春陽堂書店 *2002年 初版、1
並上 状態良好 カバ 帯 (献呈署名落款入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

らいおんキッズ (献呈署名落款入)

1,000
井村 淳 、春陽堂書店 *2002年 初版 、1
並上 状態良好 カバ 帯 (献呈署名落款入)

赤瀬川隼色紙  <墨識語署名落款入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
1冊
墨識語署名落款入 「白球有情」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤瀬川隼色紙  <墨識語署名落款入>

12,600
、1冊
墨識語署名落款入 「白球有情」

古書法楽 毛筆識語署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,980
出久根達郎、新泉社、1990年
初版3500部 カバー 帯ビニールカバー 毛筆識語署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,980
出久根達郎 、新泉社 、1990年
初版3500部 カバー 帯ビニールカバー 毛筆識語署名落款入

夢の木坂分岐点 筒井康隆ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
筒井康隆、新潮社、1987年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
筒井康隆 、新潮社 、1987年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆ペン署名落款入

ヘル 筒井康隆毛筆署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,850
筒井康隆、文藝春秋社、平成15年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850
筒井康隆 、文藝春秋社 、平成15年
74  初版 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入

【署名落款本】【ルパンの消息 カッパノベルス】光文社 2005年初版 新書版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
横山秀夫 署名落款入 天小口地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
横山秀夫 署名落款入 天小口地少シミ

家族  <山本夏彦宛毛筆署名落款入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
山口瞳、昭58、1冊
山本夏彦宛毛筆署名落款入 初函帯 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族  <山本夏彦宛毛筆署名落款入>

4,400
山口瞳 、昭58 、1冊
山本夏彦宛毛筆署名落款入 初函帯 良好

大橋城色紙          松といのしゝ

朝日書店
 東京都江東区富岡
5,000
1、24x27cm
紙帙に題名と落款色紙の表裏に落款 
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大橋城色紙          松といのしゝ

5,000
、1 、24x27cm
紙帙に題名と落款色紙の表裏に落款 

鹿の結婚式  <毛筆署名落款>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
庄野英二、昭50、1冊
毛筆署名落款 初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿の結婚式  <毛筆署名落款>

2,200
庄野英二 、昭50 、1冊
毛筆署名落款 初函帯

或る聖書 【署名落款・初版・帯】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
小川国夫、筑摩書房、1973、264、1
朱墨署名・落款入 初版 帯
装幀 栃折久美子
函スレ小 本文良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小川国夫 、筑摩書房 、1973 、264 、1
朱墨署名・落款入 初版 帯 装幀 栃折久美子 函スレ小 本文良好

「墨美 No.175」鐵斎の落款 清荒神蔵 落款手本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
森田子龍、墨美社、1967、1
カバー・三方少ヨゴレ 本文少ヤケ A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森田子龍 、墨美社 、1967 、1
カバー・三方少ヨゴレ 本文少ヤケ A4【ゆうパケットで発送】

アメリカ素描 末次摂子宛ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
司馬遼太郎、読売新聞社、昭和61年
棚B14 重版 カバー 帯 末次摂子宛ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
司馬遼太郎 、読売新聞社 、昭和61年
棚B14 重版 カバー 帯 末次摂子宛ペン署名落款入

スイート・ホームズ探偵 筒井康隆銀ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
筒井康隆、新潮社、1989年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
筒井康隆 、新潮社 、1989年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆銀ペン署名落款入

ベディ・ブープ伝 筒井康隆銀ペン署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
筒井康隆、中央公論社、昭和63年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆ペ銀ペン署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
筒井康隆 、中央公論社 、昭和63年
棚B13  初版 カバー 帯 筒井康隆ペ銀ペン署名落款入

脳ミソを哲学する 筒井康隆毛筆署名落款を

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,420
筒井康隆、講談社、1997年
74 5刷 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,420
筒井康隆 、講談社 、1997年
74 5刷 カバー 帯スリップ付 筒井康隆毛筆署名落款入

ぱんどらの匣ほこ 限定豆本 落款・署名入 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
9,000
すがのよう、沙和巴、ー、1
限定50部内33番  署名落款入 銅版画原板1枚付 函紙帙
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
すがのよう 、沙和巴 、ー 、1
限定50部内33番  署名落款入 銅版画原板1枚付 函紙帙

逸翁らくがき識語落款

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
6,600
小林一三、梅田書房、昭和24年、1冊
初版帯 ヤケシミ強汚れ折れ 切れページあり 識語落款「らく書の無き白壁や~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逸翁らくがき識語落款

6,600
小林一三 、梅田書房 、昭和24年 、1冊
初版帯 ヤケシミ強汚れ折れ 切れページあり 識語落款「らく書の無き白壁や~」

詩集 織女 特装版30部の第10番 ペン署名・落款入り 和紙に毛筆句入り・署名・落款

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
25,000
田中冬二 函 美、潮流社 定15000円、昭53、1
A五 113頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
田中冬二 函 美 、潮流社 定15000円 、昭53 、1
A五 113頁

署名落款 池田龍雄画集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
池田龍雄、沖積舎、平18、1冊
毛筆書名落款 手紙付 オリジナル版画欠 線引 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

署名落款 池田龍雄画集

30,000
池田龍雄 、沖積舎 、平18 、1冊
毛筆書名落款 手紙付 オリジナル版画欠 線引 少傷み

残花抄  <私家版200部 毛筆署名落款入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
中村稔、平11、1冊
私家版200部 毛筆署名落款入 カバ 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残花抄  <私家版200部 毛筆署名落款入>

2,200
中村稔 、平11 、1冊
私家版200部 毛筆署名落款入 カバ 良好

墨美 175号

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
特集 鐵斎の落款 清荒神蔵 落款手本、墨美社、昭和43、82頁、A四、1冊
82頁 自店分類:書
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨美 175号

3,500
特集 鐵斎の落款 清荒神蔵 落款手本 、墨美社 、昭和43 、82頁 、A四 、1冊
82頁 自店分類:書

輝ける嘘 全2冊揃い 識語・署名・落款入り

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ニール・シーハン、集英社、1992、上下1箱
識語・謹呈署名・落款入 シミ・イタミ少有 函、カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輝ける嘘 全2冊揃い 識語・署名・落款入り

4,400
ニール・シーハン 、集英社 、1992 、上下1箱
識語・謹呈署名・落款入 シミ・イタミ少有 函、カバ付き

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー