文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葉子」の検索結果
3,227件

処刑電流 : エジソン、電流戦争と電気椅子の発明

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳、みすず書房、2004/9/1、344, 45p、20cm
書名:処刑電流 : エジソン、電流戦争と電気椅子の発明
著者:リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳
出版元:みすず書房
刊行年:2004/09/01
版表示:
説明:リチャード・モラン著、岩舘葉子訳の『処刑電流 : エジソン、電流戦争と電気椅子の発明』は、みすず書房より2004年に刊行された一冊で、エジソンを中心とした19世紀末の電流戦争や、電気椅子という処刑装置の発明に関わる歴史的な背景を扱っています。技術革新と倫理的問題が交錯する当時の状況を含め、電気の利用が社会に与えた影響の一端を知ることができる内容となっているようです。歴史や技術史に興味のある方に手に取りやすい一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳 、みすず書房 、2004/9/1 、344, 45p 、20cm
書名:処刑電流 : エジソン、電流戦争と電気椅子の発明 著者:リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳 出版元:みすず書房 刊行年:2004/09/01 版表示: 説明:リチャード・モラン著、岩舘葉子訳の『処刑電流 : エジソン、電流戦争と電気椅子の発明』は、みすず書房より2004年に刊行された一冊で、エジソンを中心とした19世紀末の電流戦争や、電気椅子という処刑装置の発明に関わる歴史的な背景を扱っています。技術革新と倫理的問題が交錯する当時の状況を含め、電気の利用が社会に与えた影響の一端を知ることができる内容となっているようです。歴史や技術史に興味のある方に手に取りやすい一冊かもしれません。 状態:

ソウル-ベルリン玉突き書簡 : 境界線上の対話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
徐京植, 多和田葉子 著、岩波書店、2008年、187p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯ヤケ、シミ 赤ペン線引き・書き込み多数あり ページ折り込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
徐京植, 多和田葉子 著 、岩波書店 、2008年 、187p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯ヤケ、シミ 赤ペン線引き・書き込み多数あり ページ折り込みあり

消費文化とポストモダニズム 下巻 改訂

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,200
M.フェザーストン 著 ; 小川葉子, 川崎賢一 編著訳、恒星社厚生閣、171p、21cm
微ヤケ。表紙にやや微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,200
M.フェザーストン 著 ; 小川葉子, 川崎賢一 編著訳 、恒星社厚生閣 、171p 、21cm
微ヤケ。表紙にやや微スレあり。

アンが愛した聖書のことば : 『赤毛のアン』を大人読み

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
宮 葉子、いのちのことば社フォレストブックス、平成26、143p、18×13cm
カバー カバー少シミ・縁少傷み 本体天少シミ 表紙角少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
宮 葉子 、いのちのことば社フォレストブックス 、平成26 、143p 、18×13cm
カバー カバー少シミ・縁少傷み 本体天少シミ 表紙角少傷み
  • 単品スピード注文

子どもと大人が出会う場所 : 本のなかの「子ども性」を探る <シリーズ<子どもと本> 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
ピーター・ホリンデイル 著 ; 猪熊葉子 監訳、発行所/柏書房株式会社、2002年、318p、20c・・・
2002年9月15日第1刷発行 四六判318ページ、カバー付き 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ピーター・ホリンデイル 著 ; 猪熊葉子 監訳 、発行所/柏書房株式会社 、2002年 、318p 、20cm 、1
2002年9月15日第1刷発行 四六判318ページ、カバー付き 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。

紅い白描 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松本清張 著、角川書店、1992、340p、15cm
9版。カバー付き。三方少シミあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅い白描 <角川文庫>

1,000
松本清張 著 、角川書店 、1992 、340p 、15cm
9版。カバー付き。三方少シミあり。 本文中に書き込み等はございません。

東京人 No.195 特集・今こそ明かす小津安二郎 生誕100年記念

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「小津映画をいま語る」山田太一、大林宣彦、荒木経惟、市川準他 「キャメラマンが覗いた小津の法則」川又・・・
161頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京人 No.195 特集・今こそ明かす小津安二郎 生誕100年記念

1,000
「小津映画をいま語る」山田太一、大林宣彦、荒木経惟、市川準他 「キャメラマンが覗いた小津の法則」川又昴 「小津が見た東京」川本三郎 インタビュー・司葉子、有馬稲子、岩下志麻、香川京子他 、都市出版 、2003 、1
161頁 B5判

平凡 昭和28年8月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
「映画絵物語 七人の侍」絵・志村立美 新連載「丸ビル乙女」源氏鶏太 連載小説「不死蝶」横溝正史 絵・・・・
背痛ハガレ(4cm) 別冊附録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡 昭和28年8月号

1,500
「映画絵物語 七人の侍」絵・志村立美 新連載「丸ビル乙女」源氏鶏太 連載小説「不死蝶」横溝正史 絵・岩田専太郎 「桂木葉子さんの結婚行進曲」 「恋のダブル・プレー」城戸禮 「誌上封切日本映画」 「君の名は名場面集」他 、凡人社 、昭28 、1
背痛ハガレ(4cm) 別冊附録欠

マニア倶楽部デラックス Vol.14

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、三和出版、1994、A5
サンワムック カバー A5判並製 ※本文頁内に小さなムレはがし跡が数箇所あり/後藤奈月、美咲舞、林由美香、高科ありす、北原早紀、豊田みづほ、杉本奈々、真野しずか、片桐麗子、高木まどか、後藤由美子、山本葉子 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、三和出版 、1994 、A5
サンワムック カバー A5判並製 ※本文頁内に小さなムレはがし跡が数箇所あり/後藤奈月、美咲舞、林由美香、高科ありす、北原早紀、豊田みづほ、杉本奈々、真野しずか、片桐麗子、高木まどか、後藤由美子、山本葉子 ほか
  • 単品スピード注文

[雑誌]本の話 通巻49号 平成11年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
特集当世没読書的学生気質-嵐山光三郎、小川洋子、櫻井よし子、渡部昇一他 随筆-黒川博行、村上春樹、西・・・
A5判冊子 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の話 通巻49号 平成11年6月

1,100
特集当世没読書的学生気質-嵐山光三郎、小川洋子、櫻井よし子、渡部昇一他 随筆-黒川博行、村上春樹、西部邁他 高橋克彦・里中満智子対談 鼎談書評-池内紀・関川夏央・岸本葉子 連載岸田衿子 、文藝春秋
A5判冊子 経年の時代やけ有

[雑誌]本の話 通巻46号 平成11年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
特集芸能を堪能する-森毅・竹田真砂子対談、山川静夫、渡辺保他 随筆-平山弓枝、津島佑子他 原田美枝子・・・
A5判冊子 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の話 通巻46号 平成11年3月

1,100
特集芸能を堪能する-森毅・竹田真砂子対談、山川静夫、渡辺保他 随筆-平山弓枝、津島佑子他 原田美枝子・ねじめ正一対談 鼎談書評-池内紀・関川夏央・岸本葉子 連載岸田衿子 、文藝春秋
A5判冊子 経年の時代やけ有

子どもの本の書きかた (晶文社セレクション)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
858 (送料:¥0~)
ジョーン エイキン 訳者:猪熊 葉子、晶文社、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの本の書きかた (晶文社セレクション)

858 (送料:¥0~)
ジョーン エイキン 訳者:猪熊 葉子 、晶文社 、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

おひとりさま日和 (双葉文庫 に 03-08)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
大崎 梢、岸本 葉子、坂井 希久子、咲沢 くれは、新津 きよみ、松村 比呂美(著者複数)、双葉社、2・・・
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おひとりさま日和 (双葉文庫 に 03-08)

680 (送料:¥0~)
大崎 梢、岸本 葉子、坂井 希久子、咲沢 くれは、新津 きよみ、松村 比呂美(著者複数)  、双葉社 、296
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

母と昭和とわらべ唄 しつけと情のある暮らし

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
海老名香葉子、鳳書院、2013年発行、246頁、B6、1冊
帯付 DVD付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 天と小口に少し変色あり DVDは再生確認はしておりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
海老名香葉子 、鳳書院 、2013年発行 、246頁 、B6 、1冊
帯付 DVD付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 天と小口に少し変色あり DVDは再生確認はしておりません

Gesta Romanorum

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
translated by Charles Swan ; selected with notes b・・・
初版 カバー汚れヨレ少 三方汚れ少 一部角折れ破れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
translated by Charles Swan ; selected with notes by Akira Yasukawa and Yoko Wada 、弓プレス 、iii, 123p 、21cm
初版 カバー汚れヨレ少 三方汚れ少 一部角折れ破れ少
  • 単品スピード注文

エロティカ・ドローイング/パッショネイト・ペニスドローイング 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,720
ジャン・コクトー/辺見葉子・田辺晴美訳、トレヴィル、平6、2冊
初版 カ 帯微シミ 美本(地部にB印・微シミ) A4変型判上製:各冊108頁・図版多数 年譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エロティカ・ドローイング/パッショネイト・ペニスドローイング 2冊揃

6,720
ジャン・コクトー/辺見葉子・田辺晴美訳 、トレヴィル 、平6 、2冊
初版 カ 帯微シミ 美本(地部にB印・微シミ) A4変型判上製:各冊108頁・図版多数 年譜付

暮しの手帖 第4世紀 76号 2015初夏

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2015 暮しの手帖社 ソフトカバー ペーパーバック 28×21.5×1
本の状態 全体やけ すれ
有元葉子のシンプルイタリアンかんたんでおしゃれなギャザースカート 井出恭子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暮しの手帖 第4世紀 76号 2015初夏

500
2015 暮しの手帖社 ソフトカバー ペーパーバック 28×21.5×1 本の状態 全体やけ すれ 有元葉子のシンプルイタリアンかんたんでおしゃれなギャザースカート 井出恭子 ほか

別冊 みづゑ No.60 ターナー TURNER 表紙:最後の解体場に曳かれて行く戦艦テレメール号(部分)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
河野葉子 編集、美術出版社、1970(昭和45)一冊、104頁、A4
初版  背下部少傷み破れアリ 他経年並 文/高階秀爾、krネス・クラーク 高階秀爾 訳、ターナー批評詞花選:高階秀爾 編・訳 由良君美、佐々木英也 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊 みづゑ No.60 ターナー TURNER 表紙:最後の解体場に曳かれて行く戦艦テレメール号(部分)

1,200
河野葉子 編集 、美術出版社 、1970(昭和45)一冊 、104頁 、A4
初版  背下部少傷み破れアリ 他経年並 文/高階秀爾、krネス・クラーク 高階秀爾 訳、ターナー批評詞花選:高階秀爾 編・訳 由良君美、佐々木英也 

日本児童文学 昭和48年8月臨時増刊 現代日本児童文学作品論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
神宮輝夫 猪熊葉子 安藤美紀夫 天沢退二郎 浜野卓也 岡部冬彦 馬場あき子・ほか、盛光社・・・
300頁・A5判・表紙擦れヨレ開き癖、背開き癖シワ・天埃シミ・ページ角ヨレ、ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 昭和48年8月臨時増刊 現代日本児童文学作品論

2,000
神宮輝夫 猪熊葉子 安藤美紀夫 天沢退二郎 浜野卓也 岡部冬彦 馬場あき子・ほか 、盛光社 、昭48年
300頁・A5判・表紙擦れヨレ開き癖、背開き癖シワ・天埃シミ・ページ角ヨレ、ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

史料纂集古記録編168 楽只堂年録2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
宮川葉子校訂、八木書店、2013年、296頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川第5代将軍綱吉の側用人、柳沢吉保の公用日記!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
宮川葉子校訂 、八木書店 、2013年 、296頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川第5代将軍綱吉の側用人、柳沢吉保の公用日記!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

新宿コマ劇場「初笑いコマ喜劇」 昭和40年1月

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭和40、B5
柳家金語楼、森川信、由利徹、佐山俊二、茶川一郎、若水ヤエ子、三原葉子、木の実ナナ
「新春コマパレード」「乾杯!たぬき課長」「大当り千両鳶
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新宿コマ・スタジアム 、昭和40 、B5
柳家金語楼、森川信、由利徹、佐山俊二、茶川一郎、若水ヤエ子、三原葉子、木の実ナナ 「新春コマパレード」「乾杯!たぬき課長」「大当り千両鳶

山野記 風景とくらし叢書2

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,800 (送料:¥185~)
つげ義春編、北冬書房、1989年発行、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり カバー背ヤケあり 天に経年の埃シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判

つげ義春・三橋乙揶・菅野修・梶井純・久保隆・梶葉子・出口靖・高野慎三
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
つげ義春編 、北冬書房 、1989年発行 、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり カバー背ヤケあり 天に経年の埃シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判 つげ義春・三橋乙揶・菅野修・梶井純・久保隆・梶葉子・出口靖・高野慎三
  • 単品スピード注文

イタリア田舎生活の愉しみ(見えてきた私らしい生き方)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
有元葉子、海竜社、2001・7・18初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。朝ー小鳥のさえずりで目ざめる。一日の終りー夕日を飽かず眺め夕やみが降りてくるのを待つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア田舎生活の愉しみ(見えてきた私らしい生き方)

1,000
有元葉子 、海竜社 、2001・7・18初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。朝ー小鳥のさえずりで目ざめる。一日の終りー夕日を飽かず眺め夕やみが降りてくるのを待つ

現代史を支配する病人たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
P・レンシュニック/須加葉子訳、新潮社、1978・5・30初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。大国のリーダーは昔も今も病人ばかり側近のコミュニケはいちも”風邪”だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史を支配する病人たち

710
P・レンシュニック/須加葉子訳 、新潮社 、1978・5・30初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。大国のリーダーは昔も今も病人ばかり側近のコミュニケはいちも”風邪”だった

文芸春秋 スターの肖像 「司葉子 わが女優人生」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
川本三郎 若尾文子「黒川紀章とのバロックな愛」服部宏「小津安二郎、小田原の恋」斎藤武市、川又昻「『東・・・
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 スターの肖像 「司葉子 わが女優人生」他

700
川本三郎 若尾文子「黒川紀章とのバロックな愛」服部宏「小津安二郎、小田原の恋」斎藤武市、川又昻「『東京物語』撮影秘話」黒沢明、山田洋次、井上ひさし「『七人の侍』はこうして生まれた!」他 、文芸春秋 、2016年 、1冊
初版カバー帯付

現代史を支配する病人たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
P・アコス・P・レンシュニック/須加葉子訳、新潮社、1978・5・30初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。大国のリーダーは昔も今も病人ばかり側近のコミュニケはいつも”風邪”だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史を支配する病人たち

910
P・アコス・P・レンシュニック/須加葉子訳 、新潮社 、1978・5・30初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。大国のリーダーは昔も今も病人ばかり側近のコミュニケはいつも”風邪”だった

オンリー・コネクト Ⅲ <オンリー・コネクト 3>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
イーゴフ、スタブス、アシュレイ編、 猪熊葉子、清水真砂子、渡辺茂男 訳、岩波書店、1980年、239・・・
初版  函 元パラ
第五部 作家と作品、第六部 イラストレーション 参考文献、索引
函 背などヤケ・少イタミ、縁など擦れ
本 元パラヤケ・イタミ、地わずかな凹みはありますが全体にきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,180
イーゴフ、スタブス、アシュレイ編、 猪熊葉子、清水真砂子、渡辺茂男 訳 、岩波書店 、1980年 、239p 、四六判
初版  函 元パラ 第五部 作家と作品、第六部 イラストレーション 参考文献、索引 函 背などヤケ・少イタミ、縁など擦れ 本 元パラヤケ・イタミ、地わずかな凹みはありますが全体にきれいな本です

随筆集 うぬぼれ鏡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
萩原葉子、大和書房、昭和41年(1966年)2月25日発行、1冊
初版、函、クロス装、249頁、文庫、函カバー、ビニールカバー付き。目次 女の目十二章、郷愁、うぬぼれ鏡、季節の終りに思うこと(三好達治氏と私 ほか)、腹立ち、くじらとふぐ、生きものの記、父(萩原朔太郎)の思い出。函カバー擦れ小裂け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆集 うぬぼれ鏡

1,320
萩原葉子 、大和書房 、昭和41年(1966年)2月25日発行 、1冊
初版、函、クロス装、249頁、文庫、函カバー、ビニールカバー付き。目次 女の目十二章、郷愁、うぬぼれ鏡、季節の終りに思うこと(三好達治氏と私 ほか)、腹立ち、くじらとふぐ、生きものの記、父(萩原朔太郎)の思い出。函カバー擦れ小裂け。

汽車ぽっぽ すずむし カトンボ たんぼの狐 羊来い 紅い馬車 ポプラ楽譜第1輯第1曲~16曲の内6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
柏山葉子 平松文平 北原白秋 鈴木星歌 野口雨情 宮原義徳詩 井上武士 名倉&#21821; 佐々木・・・
各初版絵入表紙保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車ぽっぽ すずむし カトンボ たんぼの狐 羊来い 紅い馬車 ポプラ楽譜第1輯第1曲~16曲の内6冊

15,000
柏山葉子 平松文平 北原白秋 鈴木星歌 野口雨情 宮原義徳詩 井上武士 名倉&#21821; 佐々木すぐる 藤井清水作曲 、第一出版協会 、昭和3年 、6冊
各初版絵入表紙保存良好

72’ピエールカルダンきものシリーズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
no date、1
横長本。ハードカバー装。本体ページ内少経年ジミ有。黒色表紙。極薄本。(背文字無)。モデル:司葉子 佐久間良子 南沙織 松原智恵子 星由里子 安西郷子 大空真弓 酒井和歌子 アンジーフロム 小川ひろみ ガーディ・ナリヤ 藤浩子
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

72’ピエールカルダンきものシリーズ

4,000
、no date 、1
横長本。ハードカバー装。本体ページ内少経年ジミ有。黒色表紙。極薄本。(背文字無)。モデル:司葉子 佐久間良子 南沙織 松原智恵子 星由里子 安西郷子 大空真弓 酒井和歌子 アンジーフロム 小川ひろみ ガーディ・ナリヤ 藤浩子

まぼろしの小さい犬 (学研ベストブックス)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
アン・フィリッパ・ピアス、猪熊葉子(著者複数)、学研マーケティング、247
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの小さい犬 (学研ベストブックス)

680 (送料:¥0~)
アン・フィリッパ・ピアス、猪熊葉子(著者複数)  、学研マーケティング 、247
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

星に仄めかされて

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
多和田 葉子、講談社、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星に仄めかされて

700 (送料:¥250~)
多和田 葉子 、講談社 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、354
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

地球にちりばめられて

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
多和田 葉子、講談社、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球にちりばめられて

700 (送料:¥250~)
多和田 葉子 、講談社 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、314
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]一冊の本 1997年7月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
巻頭随筆-鹿島茂、随筆評論-中沢けい、出久根達郎、高橋源一郎、後藤明生、常盤新平、森まゆみ他 連載随・・・
A5判100頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]一冊の本 1997年7月号

800
巻頭随筆-鹿島茂、随筆評論-中沢けい、出久根達郎、高橋源一郎、後藤明生、常盤新平、森まゆみ他 連載随筆評論-安岡章太郎、城山三郎、大野晋、宮沢章夫、中島らも、いしいひさいち他 短篇小説-多和田葉子 、朝日新聞社
A5判100頁

[雑誌]週刊読売 32巻51号 昭和48年11月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・司葉子 記事-「ノーベル賞江崎玲於奈」「不毛地帯山崎豊子さんの言い分」ほか グラビア「江崎・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 32巻51号 昭和48年11月10日発行

980
表紙写真・司葉子 記事-「ノーベル賞江崎玲於奈」「不毛地帯山崎豊子さんの言い分」ほか グラビア「江崎玲於奈」「秋吉久美子」ほか 随筆-長谷川幸延、池田彌三郎 連載-有吉佐和子、笹沢佐保 ほか 、読売新聞社
B5判 

ジョイス・キャロル・オーツのアメリカ 家族、女性、性、黒人問題から読み解く

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,600
吉岡葉子、開文社出版、2021、1
B6判 初版 カバー付(カバー少イタミ) ページ少波打ち有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
吉岡葉子 、開文社出版 、2021 、1
B6判 初版 カバー付(カバー少イタミ) ページ少波打ち有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

かさどろぼう

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
シビル・ウェタシンヘ さく ; いのくまようこ やく、福武書店、1986、1冊、31cm
2刷 カバースレ 本体最後のページのみ少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
シビル・ウェタシンヘ さく ; いのくまようこ やく 、福武書店 、1986 、1冊 、31cm
2刷 カバースレ 本体最後のページのみ少ヤケ

【創元推理文庫】オリヴィエ・トリュック『影のない四十日間(上下)』『白夜に沈む死(上下)』

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,300 (送料:¥300~)
オリヴィエ・トリュック/久山葉子訳、東京創元社、文庫判、4
【2021年、2023年初版 カバー 帯】『影のない四十日間(上)』帯に少キズ、本文頁数枚に角オレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
オリヴィエ・トリュック/久山葉子訳 、東京創元社 、文庫判 、4
【2021年、2023年初版 カバー 帯】『影のない四十日間(上)』帯に少キズ、本文頁数枚に角オレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

日蓮宗事典

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥300~)
日蓮宗、東京堂出版、昭和56、1375頁、縦30cm 横23cm、1冊
見返しと本体背表紙、函に記名有 葉子背表紙に穴 数ページに破れとテープによる補修跡あり 縦30cm 横23cm1375頁 テーマ:仏教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220008
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥300~)
日蓮宗 、東京堂出版 、昭和56 、1375頁 、縦30cm 横23cm 、1冊
見返しと本体背表紙、函に記名有 葉子背表紙に穴 数ページに破れとテープによる補修跡あり 縦30cm 横23cm1375頁 テーマ:仏教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220008
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎・「月に吠える」時代の草稿詩篇

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,000
萩原朔太郎著 斉藤正二解題 萩原葉子編、雪華社、昭46、1
函ヤケ・全体に細かいシミ 本体少ヤケ・小口に少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎・「月に吠える」時代の草稿詩篇

3,000
萩原朔太郎著 斉藤正二解題 萩原葉子編 、雪華社 、昭46 、1
函ヤケ・全体に細かいシミ 本体少ヤケ・小口に少シミ

シナリオ おったまげ人魚物語 松竹作品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
原作 近藤啓太郎、脚本 長瀬喜伴、中村定郎、製作 佐々木孟、杉崎重美、配役 伴淳三郎、加東大介、渥美・・・
117頁、B5判、背陽焼け、総天然色
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ おったまげ人魚物語 松竹作品

2,540
原作 近藤啓太郎、脚本 長瀬喜伴、中村定郎、製作 佐々木孟、杉崎重美、配役 伴淳三郎、加東大介、渥美清、三上真一郎、宝みつ子、三原葉子、沢村貞子、桂小金治、大泉滉、千野赫子、河原崎次郎ほか 、松竹 、1954年公開作品 、1册
117頁、B5判、背陽焼け、総天然色

週刊ポスト 2016年12月23日 畑中葉子 ヌード8p・佐藤寛子 セクシーショット下着8p・塔子 ヌード7p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
715
小学館
袋とじ開封済み。
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
715
、小学館
袋とじ開封済み。 表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は比較的使用感少ない良好な状態です。

慶應義塾をめぐる芸術家たち : 慶應義塾創立150年記念関連企画展

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
渡部葉子, 橋本梓展覧会企画・構成, カタログ編集、慶応義塾大学、61p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾をめぐる芸術家たち : 慶應義塾創立150年記念関連企画展

1,000 (送料:¥200~)
渡部葉子, 橋本梓展覧会企画・構成, カタログ編集 、慶応義塾大学 、61p 、26cm
  • 単品スピード注文

TOP SPEED トップ スピード 2000年10月Vol.9      金沢文子・三津谷葉子・小池祥絵・安田良子・結良詩絵・うちだまひろ・くすのき琴美・谷口果林・松岡ゆき 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
サン出版
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、サン出版
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のないキレイな状態です。

小学二年生 S36/11

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
ロケットけんちゃん(藤子不二雄)つぼみちゃん(小山葉子)ゆかいなだんちゃん(島田啓三)こんちゃんとり・・・
■けんちゃんの扉に鉛筆落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学二年生 S36/11

5,000
ロケットけんちゃん(藤子不二雄)つぼみちゃん(小山葉子)ゆかいなだんちゃん(島田啓三)こんちゃんとりものちょう(前川かずお)少年王者(山川惣治・白土三平)ぼうけんくろんぼとう(大友朗) 、小学館 、昭和36年 、1
■けんちゃんの扉に鉛筆落書きあり

貸本【かしまし三人娘 さあ!走るのよ三人で/小山葉子】東京漫画出版社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
東京漫画出版社・発行/
◆状態
カバー無し。
経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・折れ・角スレシワより等あり。
表紙裏・裏表紙裏各ノド部分、別紙貼り補強痕あり。
背表紙そば、パンチ穴あき有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貸本【かしまし三人娘 さあ!走るのよ三人で/小山葉子】東京漫画出版社

1,010
、東京漫画出版社・発行/
◆状態 カバー無し。 経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・折れ・角スレシワより等あり。 表紙裏・裏表紙裏各ノド部分、別紙貼り補強痕あり。 背表紙そば、パンチ穴あき有。

貸本【ばんざいおじょうさん社長(小山葉子)】東考社・ホームラン文庫

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東考社・ホームラン文庫・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
見返しページ、周縁部印押し有り。
カバーに透明ビニール貼り付け。
一部ページ角ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東考社・ホームラン文庫・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 見返しページ、周縁部印押し有り。 カバーに透明ビニール貼り付け。 一部ページ角ケズレ少しあり。

映画の友 1981年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1981、A4
【第6巻第3号通巻69号】 巻頭ピンナップ(麻吹淳子、山地美貴)付 付録ポスター(風祭ゆき、寺島まゆみ)欠 170頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【倉田まり子(表紙)、畑中葉子、太田あや子、鹿沼えり、北河原霞、青山恭子、三崎奈美、山科ゆり、香川ますみ ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1981 、A4
【第6巻第3号通巻69号】 巻頭ピンナップ(麻吹淳子、山地美貴)付 付録ポスター(風祭ゆき、寺島まゆみ)欠 170頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【倉田まり子(表紙)、畑中葉子、太田あや子、鹿沼えり、北河原霞、青山恭子、三崎奈美、山科ゆり、香川ますみ ほか】
  • 単品スピード注文

旅名人ブックス8 イル・ド・フランス 第2版 吉村 葉子? 宇田川 悟; 旅名人編集部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。カバーの後ろ見返しに角折れがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅名人ブックス8 イル・ド・フランス 第2版 吉村 葉子? 宇田川 悟; 旅名人編集部

2,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。カバーの後ろ見返しに角折れがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

ふたくちおとこ

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
多和田 葉子、河出書房新社、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたくちおとこ

2,500 (送料:¥250~)
多和田 葉子 、河出書房新社 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、157
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー