文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,926件

「こをろ」の時代 矢山哲治と戦時下の文学 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,940
田中艸太郎、葦書房、平1、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「こをろ」の時代 矢山哲治と戦時下の文学 

1,940
田中艸太郎 、葦書房 、平1 、1冊
〔B6判〕

天皇組合  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 中央公論社、中央公論社、昭25、1冊
 初版〔B6判〕少虫損印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇組合  

3,300
火野葦平 / 中央公論社 、中央公論社 、昭25 、1冊
 初版〔B6判〕少虫損印

片葉の葦  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
佐藤鬼房 / 萬葉堂出版、萬葉堂出版、昭56、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片葉の葦  

3,850
佐藤鬼房 / 萬葉堂出版 、萬葉堂出版 、昭56 、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕

世界お伽噺 45)大洪水 中川葦舟画 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,530
博文館 世界お伽噺45、明38、1冊
 四版シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界お伽噺 45)大洪水 中川葦舟画 

2,530
、博文館 世界お伽噺45 、明38 、1冊
 四版シミ

南山進流 魚山仮譜

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
葦原寂照、太融寺、明24、B5
和装・題簽に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山進流 魚山仮譜

22,000
葦原寂照 、太融寺 、明24 、B5
和装・題簽に印

十五年戦争時代日録 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松田光生、葦書房、昭60,62、2
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松田光生 、葦書房 、昭60,62 、2
B6 カバー少スレ

短編集 春日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
火野葦平(装幀・星野順一)、甲鳥書林、昭和16年
初版、函(背少はがれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短編集 春日

2,030
火野葦平(装幀・星野順一) 、甲鳥書林 、昭和16年
初版、函(背少はがれ)

歌集 古志路

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
太田静思遺著、葦附社、昭15、1冊
初版、函(壊レ)、ヤケ擦レ傷ミ、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 古志路

1,500
太田静思遺著 、葦附社 、昭15 、1冊
初版、函(壊レ)、ヤケ擦レ傷ミ、小印

随筆海燕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
上田広、昭17、帯函初
マニラの落日文学者大会火野葦平尾崎士郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆海燕

2,460
上田広 、昭17 、帯函初
マニラの落日文学者大会火野葦平尾崎士郎他

廣東進軍抄

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
火野葦平、新潮社、昭14 初
表紙背少焼上部スレ 記名消跡スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廣東進軍抄

3,000
火野葦平 、新潮社 、昭14 初
表紙背少焼上部スレ 記名消跡スレ

花扇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
火野葦平、六興出版、昭28、1冊
六興出版 再版 カバー背ヤケ 帯 蔵印 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花扇

2,200
火野葦平 、六興出版 、昭28 、1冊
六興出版 再版 カバー背ヤケ 帯 蔵印 ヤケ

へいたいのうた

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
火野葦平、昭19、改訂
画〔永井保〕(少国民大東亜戦記・成徳書院)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

へいたいのうた

5,720
火野葦平 、昭19 、改訂
画〔永井保〕(少国民大東亜戦記・成徳書院)

歴史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
火野葦平、生活社、昭19
3版 カバー付 経年並 B6 266頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史

1,000
火野葦平、生活社 、昭19
3版 カバー付 経年並 B6 266頁 (送料全国無料)

詩集青狐

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
13,230
火野葦平、昭18
カバー付小ヤケ初版 削除版 六興商会出版部
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集青狐

13,230
火野葦平 、昭18
カバー付小ヤケ初版 削除版 六興商会出版部

糞尿譚 河童曼陀羅(抄) <講談社文芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
火野葦平 著、講談社、2007、265p、16cm、1冊
カバー少ヤケ・袖折れ跡 小口天少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糞尿譚 河童曼陀羅(抄) <講談社文芸文庫>

2,200 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、講談社 、2007 、265p 、16cm 、1冊 
カバー少ヤケ・袖折れ跡 小口天少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

精神病院のための内科診療

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
杉野俊一 著、葦書房、1905/5/24、457p、22cm
書名:精神病院のための内科診療
著者:杉野俊一 著
出版元:葦書房
刊行年:1971
版表示:
説明:1971年に葦書房から刊行された杉野俊一著の『精神病院のための内科診療』は、精神病院における内科的な診療の実践や注意点をまとめた一冊です。精神疾患と身体疾患の関わりなど、内科医療の視点から精神病院でのケアに焦点を当てており、当時の医療現場を知る資料としても参考になるかもしれません。専門的な内容を含みつつ、精神科医療に関心を持つ人にも理解しやすい構成が意図されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
杉野俊一 著 、葦書房 、1905/5/24 、457p 、22cm
書名:精神病院のための内科診療 著者:杉野俊一 著 出版元:葦書房 刊行年:1971 版表示: 説明:1971年に葦書房から刊行された杉野俊一著の『精神病院のための内科診療』は、精神病院における内科的な診療の実践や注意点をまとめた一冊です。精神疾患と身体疾患の関わりなど、内科医療の視点から精神病院でのケアに焦点を当てており、当時の医療現場を知る資料としても参考になるかもしれません。専門的な内容を含みつつ、精神科医療に関心を持つ人にも理解しやすい構成が意図されているようです。 状態:

葦原邦子ポートレート (画集たからじえんぬ 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,250
宝塚少女歌劇団、昭和11、1
大判。函日焼け、スレ有。本体表紙背日焼け、背題字少カスレ、少スレ有。サイン入ブロマイド入(状態良好)。本体巻頭ノド少イタミ有。他、経年並~良好。別刷葦原邦子近影1枚付。初版。定価2円。薄ピンク色背函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

葦原邦子ポートレート (画集たからじえんぬ 3)

7,250
、宝塚少女歌劇団 、昭和11 、1
大判。函日焼け、スレ有。本体表紙背日焼け、背題字少カスレ、少スレ有。サイン入ブロマイド入(状態良好)。本体巻頭ノド少イタミ有。他、経年並~良好。別刷葦原邦子近影1枚付。初版。定価2円。薄ピンク色背函。薄本。

葦津珍彦選集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,300
葦津珍彦選集編集委員会編、神社新報社、平成8、3
函少日焼け、極少イタミ有。1の本体表紙下部シミ有。本体綴じユルミ、中ワレ有。本体見返しテープ跡、三方少ヨゴレ有。初版。定価合計:34000円+税。(1:天皇・神道・憲法/2:維新の継承者として/3:時局・人物論)。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

葦津珍彦選集 全3巻揃

27,300
葦津珍彦選集編集委員会編 、神社新報社 、平成8 、3
函少日焼け、極少イタミ有。1の本体表紙下部シミ有。本体綴じユルミ、中ワレ有。本体見返しテープ跡、三方少ヨゴレ有。初版。定価合計:34000円+税。(1:天皇・神道・憲法/2:維新の継承者として/3:時局・人物論)。ベージュ色函。厚本。

河童曼陀羅

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
火野葦平、四季社発行、昭和32年5月10日、574ページ、1冊
【国内送料無料】限定1,200部、二重函付き、著者墨書き署名落款入り、並びに著者墨書き識語入り(火野葦平研究家の山田輝彦さんへの献呈本か?)、背革装、天金、外函に補修と少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
火野葦平 、四季社発行 、昭和32年5月10日 、574ページ 、1冊
【国内送料無料】限定1,200部、二重函付き、著者墨書き署名落款入り、並びに著者墨書き識語入り(火野葦平研究家の山田輝彦さんへの献呈本か?)、背革装、天金、外函に補修と少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

六鼓菊竹淳

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900 (送料:¥600~)
木村栄文 編著、葦書房、1975、677p 図 肖像、20cm
初版 函(背ヤケ)、帯付き 小冊子「刊行によせて」付
本体背ヤケ、三方薄ヤケ 後ろ遊び紙に押印
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥600~)
木村栄文 編著 、葦書房 、1975 、677p 図 肖像 、20cm
初版 函(背ヤケ)、帯付き 小冊子「刊行によせて」付 本体背ヤケ、三方薄ヤケ 後ろ遊び紙に押印
  • 単品スピード注文

頭山満と玄洋社物語 正続編(合本)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,650 (送料:¥600~)
平井晩村著、葦書房、1987、324, 372p、20cm
昭和62年発行 函薄汚れ 帯付き(スレ・裂け少し有) 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
平井晩村著 、葦書房 、1987 、324, 372p 、20cm
昭和62年発行 函薄汚れ 帯付き(スレ・裂け少し有) 本文経年並
  • 単品スピード注文

ユーモア 昭和24年11月(第13巻第11号)―仇が涙になる話(岩佐東一郎)、女酒徒(長谷健)、天皇組合(火野葦平)、ラワニの獣人(橘外男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
岩佐東一郎、長谷健、火野葦平、橘外男、山岡荘八、佐々木邦、八田尚之、水原茂、鈴木信太郎、東郷青児 ほ・・・
状態不良(外装劣化・破損。水シミ)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーモア 昭和24年11月(第13巻第11号)―仇が涙になる話(岩佐東一郎)、女酒徒(長谷健)、天皇組合(火野葦平)、ラワニの獣人(橘外男)ほか

3,000
岩佐東一郎、長谷健、火野葦平、橘外男、山岡荘八、佐々木邦、八田尚之、水原茂、鈴木信太郎、東郷青児 ほか 、新春社 、1949
状態不良(外装劣化・破損。水シミ)。線引き等なし。

白髪小僧 夢野久作著作集3

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
西原和海 編、葦書房、昭和55年(1980年)、531P、19.4X13.6X3.6cm
初版 帯、函あり 帯にスレあり 函にヤケ、シミ、イタミあり 本体三方にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
西原和海 編 、葦書房 、昭和55年(1980年) 、531P 、19.4X13.6X3.6cm
初版 帯、函あり 帯にスレあり 函にヤケ、シミ、イタミあり 本体三方にシミあり

葦舟の冒険野郎 : ラーⅡ世号航海記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小原啓 著、毎日新聞社、昭和48年、246p 図 肖像、19cm、1冊
カバー 書籍(小口に小さなシミ跡、裏見返しに古書店札・・・・本文(線引・書込等ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小原啓 著 、毎日新聞社 、昭和48年 、246p 図 肖像 、19cm 、1冊
カバー 書籍(小口に小さなシミ跡、裏見返しに古書店札・・・・本文(線引・書込等ないようです。)

夢野久作著作集 2 (東京人の堕落時代)

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編、葦書房、452p、20cm、1
〈商品No.463757〉 月報付き。函ヤケ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢野久作著作集 2 (東京人の堕落時代)

1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編 、葦書房 、452p 、20cm 、1
〈商品No.463757〉 月報付き。函ヤケ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

夢野久作著作集 4 梅津只円翁伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編、葦書房、昭54、351p
B6函帯月報 帯が少スレ 函をビニールコーティング 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢野久作著作集 4 梅津只円翁伝

1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編 、葦書房 、昭54 、351p
B6函帯月報 帯が少スレ 函をビニールコーティング 本体良
  • 単品スピード注文

芦北郡史料叢書 町在  6のみ欠 9冊で

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000
七浦古文書会、8冊、26cm
1・2・3・4・5・7・8・9・補遺人名索引 の9冊 平成11年-28年刊 本文問題なし 60サイズ 熊本県
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芦北郡史料叢書 町在  6のみ欠 9冊で

18,000
、七浦古文書会 、8冊 、26cm
1・2・3・4・5・7・8・9・補遺人名索引 の9冊 平成11年-28年刊 本文問題なし 60サイズ 熊本県

尾崎士郎集 石川達三集 日野葦平集<現代日本文学全集・48>人生劇場(青春篇)。鶺鴒の巣。河鹿。蜜柑の皮。  蒼氓(第一部)。生きている兵隊。三代も矜持。  糞尿譚。麦と兵隊。花扇。廃墟の街。石と釘。魚眼記。

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
尾崎士郎。石川達三。日野葦平。、筑摩書房、1955年、427p、菊判
函ヤケ・酸化・傷。天小口に経年劣化シミ等あるも本体良好。
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾崎士郎集 石川達三集 日野葦平集<現代日本文学全集・48>人生劇場(青春篇)。鶺鴒の巣。河鹿。蜜柑の皮。  蒼氓(第一部)。生きている兵隊。三代も矜持。  糞尿譚。麦と兵隊。花扇。廃墟の街。石と釘。魚眼記。

500
尾崎士郎。石川達三。日野葦平。 、筑摩書房 、1955年 、427p 、菊判
函ヤケ・酸化・傷。天小口に経年劣化シミ等あるも本体良好。

火野葦平論 : 付:戦争体験・論の試み

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800
田中艸太郎 著、五月書房、1971、339p、20cm
初版 見開きに献呈署名あり カバーヤケ、端にスレ、ヨレ傷あり 三方薄やけ 本体は経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火野葦平論 : 付:戦争体験・論の試み

1,800
田中艸太郎 著 、五月書房 、1971 、339p 、20cm
初版 見開きに献呈署名あり カバーヤケ、端にスレ、ヨレ傷あり 三方薄やけ 本体は経年並み概ね良好

頭山満翁正伝 : 未定稿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説、葦書房、1981、22cm、445p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説 、葦書房 、1981 、22cm 、445p
函少ヨゴレ

おおいた温泉風土記 : エリア別温泉探訪記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
朝日新聞大分支局 編、葦書房、1990、142p、21cm
初版 経年の黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おおいた温泉風土記 : エリア別温泉探訪記

1,500
朝日新聞大分支局 編 、葦書房 、1990 、142p 、21cm
初版 経年の黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好

人生記録雑誌 葦 秋号(昭25年10月) 柳田謙十郎「わだつみの聲と平和の問題」 山本茂実「『きけわだつみの声』をめぐって」 椎名麟三「二重に理不尽なもの」 竹田喜義「一戦没学生の手記」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
山本茂実編 柳田謙十郎 椎名麟三 百瀬和夫 竹村喜八郎ほか、葦会、昭25、1冊
A5 122頁 背小口ヤケ 地少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生記録雑誌 葦 秋号(昭25年10月) 柳田謙十郎「わだつみの聲と平和の問題」 山本茂実「『きけわだつみの声』をめぐって」 椎名麟三「二重に理不尽なもの」 竹田喜義「一戦没学生の手記」ほか

3,000
山本茂実編 柳田謙十郎 椎名麟三 百瀬和夫 竹村喜八郎ほか 、葦会 、昭25 、1冊
A5 122頁 背小口ヤケ 地少シワ

もぐら日記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
松本信也、葦会、1953
カバ230頁、「著者福岡県の日炭高松炭坑に坑夫として働き…レッドパージ…26年8月帰郷、以後石工として石を刻みながら、青年団活動、機関紙「青年会議「文芸誌」葦火」の編集、劇団「やまびこ座」の演出等地方文化運動に活躍…現住所、福井県武生市…」、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もぐら日記

2,860
松本信也 、葦会 、1953
カバ230頁、「著者福岡県の日炭高松炭坑に坑夫として働き…レッドパージ…26年8月帰郷、以後石工として石を刻みながら、青年団活動、機関紙「青年会議「文芸誌」葦火」の編集、劇団「やまびこ座」の演出等地方文化運動に活躍…現住所、福井県武生市…」、少ヤケ

神代紀葦牙 上中下3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,500
吉野屋ほか、文政2、3
大3/糸切れ小虫小傷み印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神代紀葦牙 上中下3冊

9,500
、吉野屋ほか 、文政2 、3
大3/糸切れ小虫小傷み印

下街の故郷 ある18才の半生記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
早乙女勝元、葦会、1952、1冊
普及版初版帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下街の故郷 ある18才の半生記

3,000
早乙女勝元 、葦会 、1952 、1冊
普及版初版帯付

九州の薬草 長寿医者いらず薬草教室 カラー版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,687 (送料:¥360~)
高橋 貞夫、葦書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

九州の薬草 長寿医者いらず薬草教室 カラー版

3,687 (送料:¥360~)
高橋 貞夫 、葦書房
  • 単品スピード注文

立花宗茂 士魂の系譜

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
西津弘美、葦書房、平成14、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立花宗茂 士魂の系譜

2,000
西津弘美 、葦書房 、平成14 、1冊
カバー 本体おおむね良好

太宰府小史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
太宰府天満宮編纂、葦書房、昭55、1冊
復刻版 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰府小史

500
太宰府天満宮編纂 、葦書房 、昭55 、1冊
復刻版 菊判 函付

秋成のテンカン症とデーモン

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
大場俊助 葦書房、昭44、1冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋成のテンカン症とデーモン

1,500
大場俊助 葦書房 、昭44 、1冊
函背少ヤケ

東瀛雑記 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
柏葦 武漢大学出版社、1982
経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東瀛雑記 

1,000
柏葦 武漢大学出版社 、1982
経年ヤケシミ

葦の浮船

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
松本清張、角川書店、1982
角川文庫 シミ 紙ヤケ 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葦の浮船

500
松本清張 、角川書店 、1982
角川文庫 シミ 紙ヤケ 1982年刊

詩集 音のなかで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西村光春、葦書房、1981
93頁 20cm 初版 カバー汚れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 音のなかで

1,000
西村光春 、葦書房 、1981
93頁 20cm 初版 カバー汚れ

恥の譜 緒方功詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
緒方功、葦書房、1983
98頁 22cm 初版 カバー汚れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恥の譜 緒方功詩集

1,000
緒方功 、葦書房 、1983
98頁 22cm 初版 カバー汚れ

原因は目にあった もう非行はおこらない

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
池田景一、葦書房、1984
帯263p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原因は目にあった もう非行はおこらない

1,000
池田景一 、葦書房 、1984
帯263p

火の山の記憶 モノトーンの町

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
内嶋善之助、葦書房
1994年初版 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の山の記憶 モノトーンの町

710
内嶋善之助 、葦書房
1994年初版 良好

旅の鳥たち 田川皓一写真集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
田川皓一、葦書房、1993、1冊
初版 カバ 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の鳥たち 田川皓一写真集

800
田川皓一 、葦書房 、1993 、1冊
初版 カバ 程度・並上 

花に魅せられて 星野順一の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
暮安翠著、葦平と河伯堂の会刊、2003年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花に魅せられて 星野順一の生涯

300 (送料:¥350~)
暮安翠著 、葦平と河伯堂の会刊 、2003年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

西南戦争期における農民一揆 : 史料と研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野公寿 編著、葦書房、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南戦争期における農民一揆 : 史料と研究

300 (送料:¥350~)
水野公寿 編著 、葦書房 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

歌集黄葦林

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
江畑耕作、昭和60年、1冊
初版カバー付謹呈箋入新聞批評切抜添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集黄葦林

1,000
江畑耕作 、昭和60年 、1冊
初版カバー付謹呈箋入新聞批評切抜添置

川筋の詩

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
平塚弘之、葦書房、福岡年発行、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川筋の詩

610
平塚弘之 、葦書房 、福岡年発行 、1

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー