文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐 」の検索結果
5,925件

もうひとりの天使 : ノスタルジアと蒐集をめぐる四十八の省察

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,500 (送料:¥185~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、255p、19cm
初版 帯 カバー全体少汚れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、255p 、19cm
初版 帯 カバー全体少汚れ
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第175号 昭和42年7月号 <松本民芸館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、62p、A5判、1冊
松本民芸館について / 田中豊太郎
蒐集を語る / 丸山太郎
信州の民窯 / 丸山太郎
松本・富山・日下部民芸館陳列
山陰民芸その後 / 吉田璋也
柳宗悦著書解題
グラフ 松本民芸館の蒐集品
装飾論 / 岡村吉右衛門
東北の民窯調査 / 近藤京嗣
東予民芸館開設
鳥取民芸館陳列
地方協会便り
地方協会所在地
「たくみ」だより
編集後記 / 田中豊太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、62p 、A5判 、1冊
松本民芸館について / 田中豊太郎 蒐集を語る / 丸山太郎 信州の民窯 / 丸山太郎 松本・富山・日下部民芸館陳列 山陰民芸その後 / 吉田璋也 柳宗悦著書解題 グラフ 松本民芸館の蒐集品 装飾論 / 岡村吉右衛門 東北の民窯調査 / 近藤京嗣 東予民芸館開設 鳥取民芸館陳列 地方協会便り 地方協会所在地 「たくみ」だより 編集後記 / 田中豊太郎

山口誓子葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
山口誓子、1枚
佐々木國三郎宛 ペン書 7行 昭10・11・6(消印) 句評。「『稲車ゆれをり』がよく、『追いすがるバスあり』『稲車バスを通して』が之に次ぐかと思ひます」。(受信地)淀川区海老江下 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95313230 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
山口誓子 、1枚
佐々木國三郎宛 ペン書 7行 昭10・11・6(消印) 句評。「『稲車ゆれをり』がよく、『追いすがるバスあり』『稲車バスを通して』が之に次ぐかと思ひます」。(受信地)淀川区海老江下 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95313230 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

山口誓子書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
山口誓子、1通
佐々木句魂宛 ペン書 便箋8行 封筒付 差し違え 封筒(35・5・14)、書簡(7・26)、見舞状(26・11・21)、いずれも日付が異なる。見舞状の句は「時雨来て大炉につきぬ別れかな かな女」等。 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年5月新蒐 95014140 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
山口誓子 、1通
佐々木句魂宛 ペン書 便箋8行 封筒付 差し違え 封筒(35・5・14)、書簡(7・26)、見舞状(26・11・21)、いずれも日付が異なる。見舞状の句は「時雨来て大炉につきぬ別れかな かな女」等。 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年5月新蒐 95014140 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

宮崎光男草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
宮崎光男
『太閤記の楽屋ばなし』 ペン書 200字詰原稿用紙11枚完 吉川英治の新書太閤記の思い出。月報類の原稿か。読売新聞社編集用原稿使用。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95012180 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
宮崎光男
『太閤記の楽屋ばなし』 ペン書 200字詰原稿用紙11枚完 吉川英治の新書太閤記の思い出。月報類の原稿か。読売新聞社編集用原稿使用。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95012180 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

南部修太郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
南部修太郎、1通
細田源吉宛 大15・12・11(消印) 印刷葉書で転居通知を出したものの「受信人不明」で持帰。後日封書で再送した形。(発信地)麻布区新龍土町(受信地)井荻村西荻窪 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年2月新蒐 95412200 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
南部修太郎 、1通
細田源吉宛 大15・12・11(消印) 印刷葉書で転居通知を出したものの「受信人不明」で持帰。後日封書で再送した形。(発信地)麻布区新龍土町(受信地)井荻村西荻窪 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年2月新蒐 95412200 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

中原綾子歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
中原綾子
『会者定離』 ペン書 400字詰原稿用紙2枚完 「會者定離愛別離苦と御佛はほんとのことを告らして術無し」等5首。単行本は「閻浮提」(弥生書房・昭35)。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95212560 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
中原綾子
『会者定離』 ペン書 400字詰原稿用紙2枚完 「會者定離愛別離苦と御佛はほんとのことを告らして術無し」等5首。単行本は「閻浮提」(弥生書房・昭35)。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95212560 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

曾宮一念草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
曾宮一念
『小口浚司紹介』 ペン書 200字詰原稿用紙2枚完 草稿にタイトルはないが、印刷物、小口浚司宛書簡(封筒欠)が付く。銀座の画廊で個展が開かれた際に使われたもの。(種別)紹介文 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95012310 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
曾宮一念
『小口浚司紹介』 ペン書 200字詰原稿用紙2枚完 草稿にタイトルはないが、印刷物、小口浚司宛書簡(封筒欠)が付く。銀座の画廊で個展が開かれた際に使われたもの。(種別)紹介文 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95012310 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

佐藤佐太郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
佐藤佐太郎、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 11行 消印不鮮明 戦後4月24日 高柳得宝、飯岡幸吉との寄書。「髙柳・飯岡二氏と先生を賛美し合って居ります」。(発信地)港区青山南町(受信地)新宿区大京町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95613900 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
佐藤佐太郎 、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 11行 消印不鮮明 戦後4月24日 高柳得宝、飯岡幸吉との寄書。「髙柳・飯岡二氏と先生を賛美し合って居ります」。(発信地)港区青山南町(受信地)新宿区大京町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95613900 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

斎藤史歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
斎藤史
『氷上の人』 ペン書 400字詰原稿用紙2枚完 「誘ふもの何ならむとも歩み出でて湖の茜に染む他はなし」等15首。単行本は「密閉部落」( 四季書房・昭34)掲載。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95312460 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
斎藤史
『氷上の人』 ペン書 400字詰原稿用紙2枚完 「誘ふもの何ならむとも歩み出でて湖の茜に染む他はなし」等15首。単行本は「密閉部落」( 四季書房・昭34)掲載。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年2月新蒐 95312460 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

斎藤史草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
斎藤史、1通
『月夜の色』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 中河幹子宛の封書(昭24・12・13)付。「かき寄せて掌にあまりたるはなびらをあましおきて語り止めぬ」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95713540 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
斎藤史 、1通
『月夜の色』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 中河幹子宛の封書(昭24・12・13)付。「かき寄せて掌にあまりたるはなびらをあましおきて語り止めぬ」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95713540 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

尾崎士郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
尾崎士郎、1枚
大鹿卓宛 ペン書 15行 軍事郵便 従軍中の通信。「大道を往かんとするものは個人を対手とすべからず。牧野を疲労させぬやう御配慮下されたし」。(発信地)比島派遣渡一六〇〇部隊 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95913630 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
尾崎士郎 、1枚
大鹿卓宛 ペン書 15行 軍事郵便 従軍中の通信。「大道を往かんとするものは個人を対手とすべからず。牧野を疲労させぬやう御配慮下されたし」。(発信地)比島派遣渡一六〇〇部隊 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95913630 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

打木村治葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
打木村治、1枚
柴野民三宛 ペン書 9行 昭49・5・30(消印) 献本礼状。「御高著『ひまわり川の大くじら』を御恵与賜り恐縮の至りです」。(発信地)飯能市大字中居(受信地)保谷市ひばりが丘 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95213590 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
打木村治 、1枚
柴野民三宛 ペン書 9行 昭49・5・30(消印) 献本礼状。「御高著『ひまわり川の大くじら』を御恵与賜り恐縮の至りです」。(発信地)飯能市大字中居(受信地)保谷市ひばりが丘 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95213590 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

與衆愛玩 : 畠山即翁の蒐集品

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
畠山記念館編、畠山記念館、2005、181p (おもに図)、30cm、1
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
畠山記念館編 、畠山記念館 、2005 、181p (おもに図) 、30cm 、1
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

絵葉書 我国鉄道開業当時の交通資料 第1集 山本不二男蒐集品中の一部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
山本不二男蒐集品、交通資料調査会(大阪市此花区今開町2丁目23)、昭和8年10月14日発行 (鉄道記・・・
モノクロ、切符形状の袋付き、明治5年5月品川-横浜間開業時間表・明治5年9月鉄道開業式に関する太政官布告・明治7年5月神戸-大阪間開業時間表、明治5年我国鉄道開業当時使用せる乗車券の一部(2枚)「白色・青色・淡赤色(裏面は英仏独の三ケ国語)」、「往片白色・復片黄色、往片白色・復片黄色・往片青色・復片淡青色」  
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 我国鉄道開業当時の交通資料 第1集 山本不二男蒐集品中の一部

4,380
山本不二男蒐集品 、交通資料調査会(大阪市此花区今開町2丁目23) 、昭和8年10月14日発行 (鉄道記念日) 、揃3枚
モノクロ、切符形状の袋付き、明治5年5月品川-横浜間開業時間表・明治5年9月鉄道開業式に関する太政官布告・明治7年5月神戸-大阪間開業時間表、明治5年我国鉄道開業当時使用せる乗車券の一部(2枚)「白色・青色・淡赤色(裏面は英仏独の三ケ国語)」、「往片白色・復片黄色、往片白色・復片黄色・往片青色・復片淡青色」  

Thirty Bindings

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
33,000
Hobson, G.D.、The First Edition Club, London、1926年、・・・
英文 表紙、本文共に状態良 H.C./32x25cm/12+68p/30図版の内一部リト刷/15~18世紀の稀覯本書影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Hobson, G.D. 、The First Edition Club, London 、1926年 、1冊
英文 表紙、本文共に状態良 H.C./32x25cm/12+68p/30図版の内一部リト刷/15~18世紀の稀覯本書影

函館戦爭と五稜郭 : 御前講演本文蒐錄 <函館叢書> 修正5版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
宮崎大四郎, 永山力 共著、紅茶倶楽部 スズラン書店、1930(昭和5)、19, 38, 6p、19・・・
B6判、背欠損あり、ヤケ、折れ痕、経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
宮崎大四郎, 永山力 共著 、紅茶倶楽部 スズラン書店 、1930(昭和5) 、19, 38, 6p 、19cm
B6判、背欠損あり、ヤケ、折れ痕、経年感あり

慶応義塾図書館所蔵George S.Bonn蒐集明治錦絵コレクション <文献シリーズ no.18>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
白石克 執筆、慶応義塾大学三田情報センター、1988、22×31cm、32p 図版31p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
白石克 執筆 、慶応義塾大学三田情報センター 、1988 、22×31cm 、32p 図版31p
少ヨゴレ

由良博士蒐集美術資料選集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
神山登, 浅井允晶 編、由良大和古代文化研究協会、1997.7、134, 6p、27cm、1
函、元パラ。状態美本。ゆうパックで発送。収録56点:絵画(伝霊彩・探幽・大雅・蕭白・写楽など36)、書(大雅・海屋など11)、彫刻(能面など3)、工芸(緑釉長方香炉・銅仙杯形水瓶など7)。27x23
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

由良博士蒐集美術資料選集

2,500
神山登, 浅井允晶 編 、由良大和古代文化研究協会 、1997.7 、134, 6p 、27cm 、1
函、元パラ。状態美本。ゆうパックで発送。収録56点:絵画(伝霊彩・探幽・大雅・蕭白・写楽など36)、書(大雅・海屋など11)、彫刻(能面など3)、工芸(緑釉長方香炉・銅仙杯形水瓶など7)。27x23

東京市内外貿易商品図録 2601

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
東京市役所、昭16、プレート40枚、B5判 帙、1冊
「本図録は本市輸出品の改良に資するため東京市貿易斡旋所に於て刊行したるもの」(奥付の跋文より)

東京市及び海外蒐集の商品写真集。陶器・金属製品・衣類から玩具・電気製品まで。
輸出向けの「東京商品」が76点、海外蒐集の「競争見本」が71点、「試作品」が11点。「東京商品」の巻頭6枚はフルカラー写真。

紙帙は経年少ヤケ及び背表紙少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市内外貿易商品図録 2601

55,000
東京市役所 、昭16 、プレート40枚 、B5判 帙 、1冊
「本図録は本市輸出品の改良に資するため東京市貿易斡旋所に於て刊行したるもの」(奥付の跋文より) 東京市及び海外蒐集の商品写真集。陶器・金属製品・衣類から玩具・電気製品まで。 輸出向けの「東京商品」が76点、海外蒐集の「競争見本」が71点、「試作品」が11点。「東京商品」の巻頭6枚はフルカラー写真。 紙帙は経年少ヤケ及び背表紙少疵有り。

コレクトマニア奇譚

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500 (送料:¥350~)
斎藤 夜居、愛書家くらぶ発行所、昭和45年、159ページ、17cm×23cm、1冊
二重函、外函少いたみ、少ヤケ、版画山下慶助、挿絵写真入、限定版500部の内120、サイン入り
※商品画像掲載
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
斎藤 夜居 、愛書家くらぶ発行所 、昭和45年 、159ページ 、17cm×23cm 、1冊
二重函、外函少いたみ、少ヤケ、版画山下慶助、挿絵写真入、限定版500部の内120、サイン入り ※商品画像掲載
  • 単品スピード注文

図像蒐成(仏教美術研究報告書) 第二冊覚禅鈔1・第三冊覚禅鈔2

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
上野記念財団、平6、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図像蒐成(仏教美術研究報告書) 第二冊覚禅鈔1・第三冊覚禅鈔2

2,000
、上野記念財団 、平6 、2冊

スタイン、ペリオ蒐集敦煌法華経目録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
兜木正亨編、霊友会、1978、1
大判。函入。本体良好。初版。定価23000円。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタイン、ペリオ蒐集敦煌法華経目録

18,000
兜木正亨編 、霊友会 、1978 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価23000円。灰色函。厚本。

朴秉來蒐集李朝陶磁

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ハングル文 韓国の国立中央博物館、昭56、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朴秉來蒐集李朝陶磁

2,000
ハングル文 韓国の国立中央博物館  、昭56 、1冊
カバー

山の本 蒐集の楽しみ 特装限定100部

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
上田茂春、鹿鳴荘、昭57、1冊
毛筆署名入 布装 天金 箱付 保存良 大谷一良木版画装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の本 蒐集の楽しみ 特装限定100部

13,000
上田茂春 、鹿鳴荘 、昭57 、1冊
毛筆署名入 布装 天金 箱付 保存良 大谷一良木版画装

藤田嗣治 FOUJITAが創った本の世界-O氏蒐集コレクション

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
ボヘミアンズ・ギルド、2024
【展覧会図録】A4判120頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、ボヘミアンズ・ギルド 、2024
【展覧会図録】A4判120頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

北大路家蒐藏 古陶磁展覧会(北大路魯山人)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
15,000 (送料:¥250~)
/ Rosanjin Kitaoji、星岡窯研究所、1934
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、剥がれ綴じイタミあり。 サイズ: 310mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥250~)
/ Rosanjin Kitaoji 、星岡窯研究所 、1934
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、剥がれ綴じイタミあり。 サイズ: 310mm    
  • 単品スピード注文

宮武辰夫蒐集 世界原始民芸図集 第1集~24集

金沢書店
 東京都中野区東中野
36,000 (送料:¥1,000~)
宮武辰夫、世界原始民芸図集刊行会、昭和15~18年、40×31㎝、24冊
和紙袋付(1冊破れ) 各集解説付 第1~13集:各10プレート作品 第14~24集:各9プレート作品
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000 (送料:¥1,000~)
宮武辰夫 、世界原始民芸図集刊行会 、昭和15~18年 、40×31㎝ 、24冊
和紙袋付(1冊破れ) 各集解説付 第1~13集:各10プレート作品 第14~24集:各9プレート作品
  • 単品スピード注文

世界の蒐集: アジアをめぐる博物館・博覧会・海外旅行 (学習院大学東洋文化研究叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,570 (送料:¥350~)
0、山川出版社、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:シミ汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥350~)
、山川出版社 、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、単行本
▼ カバー:シミ汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

かがみ 特別號 わが国における書籍蒐蔵の歴史(前篇・後篇) 2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和62年~平成4年版。大東急記念文庫  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かがみ 特別號 わが国における書籍蒐蔵の歴史(前篇・後篇) 2冊揃

2,820
、◆送料無料
昭和62年~平成4年版。大東急記念文庫  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

蒐書日誌(4):2002年分

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
916 (送料:¥250~)
大屋幸世、皓星社、378
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蒐書日誌(4):2002年分

916 (送料:¥250~)
大屋幸世 、皓星社 、378
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

季刊「ジャズ批評」 59号 1987-№4 特集:ジャズ・レコード蒐集学

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
ジャズ批評社、昭62、1
A5判 ヤケ   《コレクターズ・アイテム100 他》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「ジャズ批評」 59号 1987-№4 特集:ジャズ・レコード蒐集学

700
、ジャズ批評社 、昭62 、1
A5判 ヤケ   《コレクターズ・アイテム100 他》

講談雑誌 第27巻7号 横溝正史(振袖幻之丞)初出

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
野村胡堂・横溝正史・サトウ・ハチロー・角田喜久雄・三木蒐一・杉浦幸雄・山手樹一郎他、博文館、昭和15・・・
棚A6 状態、目次等画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
野村胡堂・横溝正史・サトウ・ハチロー・角田喜久雄・三木蒐一・杉浦幸雄・山手樹一郎他 、博文館 、昭和15年6月
棚A6 状態、目次等画像参照下さい。

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
論創社、2015年8月30日発行、B6判、303頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2200円+税。35905-amz(保管先 彌-海外文学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

2,000
、論創社 、2015年8月30日発行 、B6判、303頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2200円+税。35905-amz(保管先 彌-海外文学)

『青年(岩手版)』1934年11月(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
熊谷辰治郎編、大日本聯合青年団、1934
総68頁/並上、東一郎「〈名士訪問〉菊池寛氏と雑誌問答」/中里民平「青年団資料蒐集の旅より」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年(岩手版)』1934年11月(雑誌)

3,300
熊谷辰治郎編 、大日本聯合青年団 、1934
総68頁/並上、東一郎「〈名士訪問〉菊池寛氏と雑誌問答」/中里民平「青年団資料蒐集の旅より」、少シミ少疲

(仏)国立図書館 La Bibliothèque Nationale

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
Jean-Noel Beyler (dir.)、Beaux Arts Magazine、1993、7・・・
ペーパーバック
Sommaire; Les bâtiments; Les collections; Album; La Bibliothèque secrete; L`Avenir; BN Mode d'Emploi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,530
Jean-Noel Beyler (dir.) 、Beaux Arts Magazine 、1993 、73 、A4
ペーパーバック Sommaire; Les bâtiments; Les collections; Album; La Bibliothèque secrete; L`Avenir; BN Mode d'Emploi

明治もの蒐集

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
料治熊太、徳間書店、昭和38年、1冊
新書サイズ、ソフト・カバー、ビニール装、188pp、本体:痛み有り、背に少角度有り、本文:汚れとツカレ有り、ビニールカバー:強汚れと変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
料治熊太 、徳間書店 、昭和38年 、1冊
新書サイズ、ソフト・カバー、ビニール装、188pp、本体:痛み有り、背に少角度有り、本文:汚れとツカレ有り、ビニールカバー:強汚れと変色有り

三K會図集 最近佛蘭西ポスター集 都鳥英喜氏蒐集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
三K會、積善館、大正10年、3枚+図版45枚50図揃、415x275㎜、1組
初版 袋紐付 函 
表紙絵:ヴァンドンゲン
装幀:向井寛三郎
函絵:杉浦非水
図版1枚上部角2箇所に鋲跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
三K會 、積善館 、大正10年 、3枚+図版45枚50図揃 、415x275㎜ 、1組
初版 袋紐付 函  表紙絵:ヴァンドンゲン 装幀:向井寛三郎 函絵:杉浦非水 図版1枚上部角2箇所に鋲跡

出光コレクション誕生一〇〇周年    蒐集家  ・  出光佐三のこころ       【美術・絵画・書画・工芸・骨董・文化・図録】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,500
◎編集 ・ 発行 財団法人 出光美術館、◎平成18年9月5日 二刷 発行
◎本の状態は、普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
◎編集 ・ 発行 財団法人 出光美術館 、◎平成18年9月5日 二刷 発行
◎本の状態は、普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

向日庵・宗悦・志功の限定本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,180
高橋啓介、湯川書房、1983/12/20 (S58)、1
高橋啓介蒐書三昧 限定250部 A5判  識語署名入り  224頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向日庵・宗悦・志功の限定本

10,180
高橋啓介 、湯川書房 、1983/12/20 (S58) 、1
高橋啓介蒐書三昧 限定250部 A5判  識語署名入り  224頁 函

定本 蒐書散書 本との出会い (署名入り)

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
1,100
坂本一敏、書肆季節社、1980
新装版初版800部・函元パラ ペン署名入り 状態は、函の背経年ヤケあり、本体は良好・並 値札痕無し。 定価:2,800円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 蒐書散書 本との出会い (署名入り)

1,100
坂本一敏 、書肆季節社 、1980
新装版初版800部・函元パラ ペン署名入り 状態は、函の背経年ヤケあり、本体は良好・並 値札痕無し。 定価:2,800円 

密教 弘法大師さまの教え入門

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
中尾太人蒐集編、弘法大師御因縁寺院三千日巡拝行成満記念会、昭和48年
表紙ヤケ・本文少ヤケ・少シミ、見返しに書き入れ、数ページ線引あり。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

密教 弘法大師さまの教え入門

1,000
中尾太人蒐集編 、弘法大師御因縁寺院三千日巡拝行成満記念会 、昭和48年
表紙ヤケ・本文少ヤケ・少シミ、見返しに書き入れ、数ページ線引あり。裸本。

一等水準点検測成果蒐録 昭和六年度 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
陸地測量部、昭7、B5判、B5判、1冊
表紙少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一等水準点検測成果蒐録 昭和六年度 

8,800
陸地測量部 、昭7 、B5判 、B5判 、1冊
表紙少ヤケ有り。

わたし流美術館 絵画蒐集綺録

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
岩本昭著 三好企画 B6 264頁、平5
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたし流美術館 絵画蒐集綺録

1,500
岩本昭著 三好企画 B6 264頁 、平5

古本商売 日記蒐集譚

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
青木正美、日本古書通信社、1985/01/10 (S60)、1
四六判 特装本  限定280部 識語署名箋入  466頁 函 帯 外函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本商売 日記蒐集譚

8,140
青木正美 、日本古書通信社 、1985/01/10 (S60) 、1
四六判 特装本  限定280部 識語署名箋入  466頁 函 帯 外函付き

「世界新発行切手月報」創刊号〜3号(3部)切手趣味蒐集誌 日本郵交会 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,320 (送料:¥180~)
各A5判 16p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥180~)
各A5判 16p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

鳩笛 第四號

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,800
川崎巨泉編、ちどりや、第4、1
B5 和装袋綴り紐綴じ本 目次(表紙裏)+24頁 「趣味家と蒐集品(二)」 表紙は木版刷・少し傷みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳩笛 第四號

1,800
川崎巨泉編 、ちどりや 、第4 、1
B5 和装袋綴り紐綴じ本 目次(表紙裏)+24頁 「趣味家と蒐集品(二)」 表紙は木版刷・少し傷みあり

韓国におけるナツメ(Zizyphus jujuba MILLER)蒐集在来種の特性および繁殖に関する研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,830
金容碩、1984、222頁
裸本、天汚れ 小口・地微汚れ 両見返しヤケシミ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国におけるナツメ(Zizyphus jujuba MILLER)蒐集在来種の特性および繁殖に関する研究

1,830
金容碩 、1984 、222頁
裸本、天汚れ 小口・地微汚れ 両見返しヤケシミ

コレクター・骨董市 雑学ノート 懐かしモノ蒐集に人生をかける人びと

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
著 景山忠弘、ダイヤモンド社、1998年、1
初版、カバー、帯、201頁、B6判、13.2×19cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コレクター・骨董市 雑学ノート 懐かしモノ蒐集に人生をかける人びと

1,200
著 景山忠弘 、ダイヤモンド社 、1998年 、1
初版、カバー、帯、201頁、B6判、13.2×19cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真

西洋古版日本図選集16世紀~19世紀

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
日本古地図選蒐会、人文社、昭和50年
蔵印あり 75000円 欧版別図日本図15枚 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋古版日本図選集16世紀~19世紀

27,500
日本古地図選蒐会 、人文社 、昭和50年
蔵印あり 75000円 欧版別図日本図15枚 カバー

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー