文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「薩摩」の検索結果
4,682件

一薩摩郷士の生涯

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
宇都宮肇 著、石風社、1987、228p、20cm、1
初版 カバー 帯 *特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宇都宮肇 著 、石風社 、1987 、228p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 *特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

薩摩藩の基礎構造

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
秀村選三 編、御茶の水書房、1970、491p
A5函 函の背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩藩の基礎構造

3,000 (送料:¥600~)
秀村選三 編 、御茶の水書房 、1970 、491p
A5函 函の背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎傑作シリーズ薩摩浄福寺党

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

(絵葉書)戦艦 薩摩 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、1枚
*

宝暦治水と薩摩藩士

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
伊藤信 著、鶴書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
伊藤信 著 、鶴書房 、1冊
  • 単品スピード注文

薩摩奇書 兵六夢物語

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
是枝勇一編、大3、1
印有り
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩奇書 兵六夢物語

6,380
是枝勇一編 、大3 、1
印有り

明治初年:薩摩国絵図

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
昭和礼文社、1p、77.2X151.7cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
昭和礼文社 、1p 、77.2X151.7cm
ISBN:**

薩摩の郷愁

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
鹿児島生活文化教会
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、鹿児島生活文化教会
傷み
  • 単品スピード注文

薩摩風雲録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
益田幸男、三笠出版、平成1、B六、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩風雲録

1,000
益田幸男 、三笠出版 、平成1 、B六 、1冊
カバー

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
480
島津義秀 著、新潮社、2007、190p、18cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

480
島津義秀 著 、新潮社 、2007 、190p 、18cm 、1
カバー 帯

幕末の大奥 : 天璋院と薩摩藩 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
450
畑尚子 著、岩波書店、2008年5刷、211, 3p、18cm
カバー・帯ヤケスレ薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
畑尚子 著 、岩波書店 、2008年5刷 、211, 3p 、18cm
カバー・帯ヤケスレ薄汚れがございます。

愛するものたちへー詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
薩摩 忠、弥生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
薩摩 忠 、弥生書房
  • 単品スピード注文

薩摩 日本のやきもの 16

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
講談社、昭51
B4 28頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩 日本のやきもの 16

500
、講談社 、昭51
B4 28頁 

まぼろしの薩摩切子 一瞬のきらめき[図録] 土田ルリ子, 井垣万里子, 安河内幸絵編集 出版社 サントリー美術館 ページ数 239p サイズ 27cm 江戸時代後期、日本にも虹色に輝くガラスが登場。江戸切子や薩摩切子と呼ばれるカットガラス。かつて、西洋からもたらされた無色透明のカットガラスは、その洗練された美しさから「ギヤマン」と呼ばれました。「ギヤマン」は、ポルトガル語の「ディヤマンテ」を語源とし、「ダイヤモンド」を意味します。日本で生まれたカットガラスの中でも、とりわけ鹿児島・薩摩藩が力を尽くして生み出した薩摩切子は、多様な色彩と豊富な文様とのハーモニーが最大の魅力。弘化3年、薩摩藩主・27代島津斉興が始めた薩摩のガラス産業は、息子・斉彬の代に飛躍的な成長を遂げる。イギリスの力強い直線やボヘミアの優美な曲線など、その造形にはヨーロッパの影響が多々見られます。海外輸出も視野に入れた藩の特産品として開発されたこともあって、現存する器は、将軍家や大名家などに伝来するものも少ない。しかし文久3年、薩英戦争によってガラス工場が破壊されると、その製造は衰退の一途をたどります。幕末の十数年の間に一気に興隆し、明治初期には制作されなくなり、はかない運命を遂げた薩摩切子。その成り立ちから終焉までを約160件の作品で一挙公開。さらに、これまで存在が明らかにされてここなかった「無色の薩摩」にも着目し、近年の調査の結果も踏まえつつ、その一端をご紹介。西洋への憧れと日本的な美意識とが融合した、独自の美の世界。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚3段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まぼろしの薩摩切子 一瞬のきらめき[図録] 土田ルリ子, 井垣万里子, 安河内幸絵編集 出版社 サントリー美術館 ページ数 239p サイズ 27cm 江戸時代後期、日本にも虹色に輝くガラスが登場。江戸切子や薩摩切子と呼ばれるカットガラス。かつて、西洋からもたらされた無色透明のカットガラスは、その洗練された美しさから「ギヤマン」と呼ばれました。「ギヤマン」は、ポルトガル語の「ディヤマンテ」を語源とし、「ダイヤモンド」を意味します。日本で生まれたカットガラスの中でも、とりわけ鹿児島・薩摩藩が力を尽くして生み出した薩摩切子は、多様な色彩と豊富な文様とのハーモニーが最大の魅力。弘化3年、薩摩藩主・27代島津斉興が始めた薩摩のガラス産業は、息子・斉彬の代に飛躍的な成長を遂げる。イギリスの力強い直線やボヘミアの優美な曲線など、その造形にはヨーロッパの影響が多々見られます。海外輸出も視野に入れた藩の特産品として開発されたこともあって、現存する器は、将軍家や大名家などに伝来するものも少ない。しかし文久3年、薩英戦争によってガラス工場が破壊されると、その製造は衰退の一途をたどります。幕末の十数年の間に一気に興隆し、明治初期には制作されなくなり、はかない運命を遂げた薩摩切子。その成り立ちから終焉までを約160件の作品で一挙公開。さらに、これまで存在が明らかにされてここなかった「無色の薩摩」にも着目し、近年の調査の結果も踏まえつつ、その一端をご紹介。西洋への憧れと日本的な美意識とが融合した、独自の美の世界。

2,500
1棚3段目左側

幕末の大奥 : 天璋院と薩摩藩 <岩波新書> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
畑 尚子、岩波書店、2007.12、211, 3p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末の大奥 : 天璋院と薩摩藩 <岩波新書> 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
畑 尚子 、岩波書店 、2007.12 、211, 3p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
島津義秀、新潮社、平17、190頁、1冊
カバー・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

500 (送料:¥210~)
島津義秀 、新潮社 、平17 、190頁 、1冊
カバー・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

薩摩藩士朝鮮漂流日記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
池内敏、講談社、平21
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩藩士朝鮮漂流日記 

2,000
池内敏 、講談社 、平21
初版

薩摩国府・国分寺

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
鹿児島県教育委員会編、昭和47年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩国府・国分寺

4,000
鹿児島県教育委員会編 、昭和47年
B5

鹿児島県史料 薩摩藩法令史料集1~6

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
88,000
同県、平16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 薩摩藩法令史料集1~6

88,000
同県 、平16

薩摩硫黄島の植生 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮脇昭他、横浜植生学会、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩硫黄島の植生 

880
宮脇昭他 、横浜植生学会 、昭52

薩摩夜叉雛 【帯付 蔵書印有】 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
津本陽、文芸春秋、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩夜叉雛 【帯付 蔵書印有】 

880
津本陽 、文芸春秋 、昭62

寒蘭

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
1987~1993
30~36号内6冊(31号欠) 薩摩寒蘭同好会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒蘭

12,960
、1987~1993
30~36号内6冊(31号欠) 薩摩寒蘭同好会

薩摩国新田神社文書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
国幣中社新田神社、昭18、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩国新田神社文書

19,800
国幣中社新田神社 、昭18 、1

薩摩義士

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
3,000
橘一昭、高城書房、2006年5月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩義士

3,000
橘一昭 、高城書房 、2006年5月
初版 状態:良好

芸術新潮 1974年9月号 増大特集薩摩切子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 1974年9月号 増大特集薩摩切子

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

薩摩ガラス

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
戸澤道夫、里文出版、平12、1冊
カ帯 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩ガラス

1,200
戸澤道夫 、里文出版 、平12 、1冊
カ帯 四六判

西郷どんと薩摩士風

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
500
西郷隆盛公奉賛会、新書、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷どんと薩摩士風

500
、西郷隆盛公奉賛会 、新書 、1

沈壽官展 : 薩摩焼宗家十四代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
新潟日報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、新潟日報社
  • 単品スピード注文

大東京の薩摩ッぽ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
荒砂清治、広報社、昭45
箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東京の薩摩ッぽ 

1,100
荒砂清治 、広報社 、昭45
箱付

寶暦治水と薩摩藩士

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
伊藤信、鶴書房、昭18、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寶暦治水と薩摩藩士

3,000
伊藤信 、鶴書房 、昭18 、1冊
函無

薩摩国府跡・国分寺跡

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鹿児島県考古学会、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩国府跡・国分寺跡

8,800
鹿児島県考古学会 、昭50 、1

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
島津義秀 著、新潮社、2015、190p、18cm、1冊
カバー 帯軽い波打ち 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩の秘剣 : 野太刀自顕流 <新潮新書>

550 (送料:¥190~)
島津義秀 著 、新潮社 、2015 、190p 、18cm 、1冊
カバー 帯軽い波打ち 本文良
  • 単品スピード注文

薩摩回天

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
郷原建樹 著、スコラ、34516、341p、20cm
書名:薩摩回天
著者:郷原建樹 著
出版元:スコラ
刊行年:34516
版表示:
説明:郷原建樹による「薩摩回天」は、スコラから刊行された一冊です。本書は薩摩藩の歴史や文化に関する内容を扱っている可能性があり、当時の社会背景や地域の動向に関心がある読者に向いているかもしれません。刊行年については確認が難しいものの、内容の理解には地域史や幕末期の動向を知るうえで参考になる点が含まれていると考えられます。歴史愛好家や専門的な研究を進めたい方にとって、一読に値する資料と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
郷原建樹 著 、スコラ 、34516 、341p 、20cm
書名:薩摩回天 著者:郷原建樹 著 出版元:スコラ 刊行年:34516 版表示: 説明:郷原建樹による「薩摩回天」は、スコラから刊行された一冊です。本書は薩摩藩の歴史や文化に関する内容を扱っている可能性があり、当時の社会背景や地域の動向に関心がある読者に向いているかもしれません。刊行年については確認が難しいものの、内容の理解には地域史や幕末期の動向を知るうえで参考になる点が含まれていると考えられます。歴史愛好家や専門的な研究を進めたい方にとって、一読に値する資料と言えそうです。 状態:

D26022303〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 江戸諸流浄瑠璃語略譜 薩摩大夫 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022303〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 江戸諸流浄瑠璃語略譜 薩摩大夫 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 江戸諸流浄瑠璃語略譜 薩摩大夫 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022303〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 江戸諸流浄瑠璃語略譜 薩摩大夫 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 江戸諸流浄瑠璃語略譜 薩摩大夫 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

薩摩治郎八と巴里の日本人画家たち

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
徳島県立近代美術館 ほか編、共同通信社、247p、27cm、1冊
スレシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩治郎八と巴里の日本人画家たち

2,500
徳島県立近代美術館 ほか編 、共同通信社 、247p 、27cm 、1冊
スレシミあり

七隈史料叢書5 薩摩藩 万留

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
七隈史料刊行会、昭和45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七隈史料叢書5 薩摩藩 万留

3,000
七隈史料刊行会 、昭和45 、1冊

あぶらぜみ7 写真・おくやまひさし文・薩摩忠

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

薩摩士風 健児社物語

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
鹿児島尋常高等小学校、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩士風 健児社物語

3,500
鹿児島尋常高等小学校 、昭3

薩摩藩の基礎構造

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,080
秀村選三編、御茶の水書房、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩の基礎構造

3,080
秀村選三編 、御茶の水書房 、昭45 、1冊

薩摩国見聞記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,550 (送料:¥350~)
エセル・ハワード、新人物往来社、昭和54、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩国見聞記

7,550 (送料:¥350~)
エセル・ハワード 、新人物往来社 、昭和54 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

薩摩狂句 とじんぼし

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
境 戸緒流、綜合印刷・印刷、平成2、63、A五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩狂句 とじんぼし

1,800
境 戸緒流 、綜合印刷・印刷 、平成2 、63 、A五 、1

薩摩琵琶正曲集 上中下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
本吉琵琶店、大8、3冊
本体汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩琵琶正曲集 上中下

10,000
、本吉琵琶店 、大8 、3冊
本体汚れ

松平陸奥守分限帳 松平薩摩守分限帳

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
江戸期、1
総10丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、江戸期 、1
総10丁

句集 黒薩摩

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
辺見京子、昭53
永田書房 函 状態良 初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 黒薩摩

700
辺見京子 、昭53
永田書房 函 状態良 初版

あくまがかけたはし 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
薩摩忠、佐藤亜希子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
薩摩忠、佐藤亜希子
  • 単品スピード注文

薩摩藩英国留学生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
犬塚 孝明、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩英国留学生

30,374 (送料:¥360~)
犬塚 孝明 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

薩摩琵琶歌藪鶯

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
福岡新三、佑文館、明治37、1
経年汚れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
福岡新三 、佑文館 、明治37 、1
経年汚れ

薩摩ひな草紙

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
岡田哲也、碧楽出版、平成4、B六、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩ひな草紙

1,000
岡田哲也 、碧楽出版 、平成4 、B六 、1
カバー 帯

薩摩硫黄島の植生 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮脇昭他、横浜植生学会、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩硫黄島の植生 

880
宮脇昭他 、横浜植生学会 、昭52

薩摩硫黄島の植生 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮脇昭他、横浜植生学会、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩硫黄島の植生 

880
宮脇昭他 、横浜植生学会 、昭52

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー