文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤原 正」の検索結果
3,377件

潤色三十六花撰 藤原清正 Thirty-six Selected Flowers of Elegance / Fujiwara no Kiyotada

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
国周 Kunichika、明治14年(1881)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少シミ 少ヤケ 折レ シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
国周 Kunichika 、明治14年(1881) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少シミ 少ヤケ 折レ シワ 

心は孤独な数学者

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥600~)
藤原正彦、株式会社新潮社、218頁、A5
帯切れ目あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心は孤独な数学者

300 (送料:¥600~)
藤原正彦 、株式会社新潮社 、218頁 、A5
帯切れ目あり
  • 単品スピード注文

日本人の真価

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
藤原正彦、文春新書、2022
カバー帯、薄ヤケ、ニッポン再生/「英語教育」が国を滅ぼす/論理と情緒/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の真価

500
藤原正彦 、文春新書 、2022
カバー帯、薄ヤケ、ニッポン再生/「英語教育」が国を滅ぼす/論理と情緒/他

近代日本史の基礎知識 史実の正確な理解のために

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編、有斐閣、昭47
箱(汚れ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編 、有斐閣 、昭47
箱(汚れ有り) 本文良好

生の技法 家と施設を出て暮らす障害者の社会学 増補改訂版

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
安積純子 岡原正幸 尾中文哉、藤原書店、1995年5月
状態:少し背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生の技法 家と施設を出て暮らす障害者の社会学 増補改訂版

1,500
安積純子 岡原正幸 尾中文哉 、藤原書店 、1995年5月
状態:少し背ヤケ

見立三十六歌撰之内 藤原清正

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
86,350
三代豊国、嘉永五年、1枚
伊勢兼板 大判錦絵 35.9×25糎 小虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
86,350
三代豊国 、嘉永五年 、1枚
伊勢兼板 大判錦絵 35.9×25糎 小虫損

水俣学 研究序説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
原田正純・花田昌宣編、藤原書店、平 16、1冊
カバー 帯 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
原田正純・花田昌宣編 、藤原書店 、平 16 、1冊
カバー 帯 状態ほぼ良

アスファルト 第3号/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
唐仁原信一郎, 桜井永治, 藤原敦, 岡本正史 著/、アスファルト/、2009、unpaged wi・・・
多少のヤケ・スレ有り。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
唐仁原信一郎, 桜井永治, 藤原敦, 岡本正史 著/ 、アスファルト/ 、2009 、unpaged with numerous monochro. illus. 、26x21cm/Paperback 、1
多少のヤケ・スレ有り。

公私古印譜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
明治大正頃写本14枚 藤原貞幹安永二年序 「遣唐使印」「尾張国印」「大宰府印」「酒」「愛」他、1冊
布表紙蔵印底「古印譜」墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公私古印譜

2,500
明治大正頃写本14枚 藤原貞幹安永二年序 「遣唐使印」「尾張国印」「大宰府印」「酒」「愛」他 、1冊
布表紙蔵印底「古印譜」墨書

NHK 人間講座 藤原正彦 天才の栄光と挫折 数学者列伝 2001年8月~9月期

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、平成13年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 人間講座 藤原正彦 天才の栄光と挫折 数学者列伝 2001年8月~9月期

500
、日本放送出版協会 、平成13年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

飛鳥から藤原京へ (古代の都 1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
木下 正史/佐藤 信、吉川弘文館、2010
帯、カバーキズ、小口ヨゴレ少、鉛筆書込、結束跡有り [ID:M102633]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥から藤原京へ (古代の都 1)

1,200 (送料:¥350~)
木下 正史/佐藤 信 、吉川弘文館 、2010
帯、カバーキズ、小口ヨゴレ少、鉛筆書込、結束跡有り [ID:M102633]
  • 単品スピード注文

遥かなるケンブリッジ  一数学者のイギリス

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
700 (送料:¥310~)
藤原正彦、新潮社、1991、四六判
カバー 帯(背少色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥310~)
藤原正彦 、新潮社 、1991 、 四六判
カバー 帯(背少色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

大山郁夫と大正デモクラシー

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
早稲田大学政治経済学部教授:藤原保信、みすず書房、1989
思想的考察 カバー付 四六判 259頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山郁夫と大正デモクラシー

1,200
早稲田大学政治経済学部教授:藤原保信 、みすず書房 、1989 
思想的考察 カバー付 四六判 259頁 

方言学論叢1 方言研究の推進 藤原与一先生古稀記念論集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
三省堂、1981
函表紙に「原本」の印あり、中ほどに修正の書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言学論叢1 方言研究の推進 藤原与一先生古稀記念論集

1,000
、三省堂 、1981
函表紙に「原本」の印あり、中ほどに修正の書入れ

文学 特集:仏教と日本文学 中世  1964年9月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
主な書手:寺田透・藤原正義・菊地良一他、岩波書店、1964年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学 特集:仏教と日本文学 中世  1964年9月

900
主な書手:寺田透・藤原正義・菊地良一他 、岩波書店 、1964年
A5判 古書経年のヤケシミ有

父の旅私の旅

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
藤原正彦 著、新潮社、251p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ヤケ 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
藤原正彦 著 、新潮社 、251p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ヤケ 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

複素解析の技法 <工系数学講座 / 伊理正夫 ほか編 第6巻>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
藤原毅夫 著、共立、1999、9,25、218p、22cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複素解析の技法 <工系数学講座 / 伊理正夫 ほか編 第6巻>

1,500
藤原毅夫 著 、共立 、1999、9,25 、218p 、22cm
カバー、   書込み無し

言語都市・パリ : 1862-1945

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
和田博文 他著、藤原書店、平14、366p、22cm
A5 カバー帯 366頁 ※日本人は、なぜパリに恋焦がれてきたのか-近代パリを訪れた日本人31人のテキストから
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語都市・パリ : 1862-1945

1,650
和田博文 他著 、藤原書店 、平14 、366p 、22cm
A5 カバー帯 366頁 ※日本人は、なぜパリに恋焦がれてきたのか-近代パリを訪れた日本人31人のテキストから

環境汚染と微生物

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
G.Sykes/F.A.Skinner/藤原喜久夫・新井正訳、医歯薬出版、昭和49年2刷
函(ヤケスレ、茶ジミ、名前消した跡)。小口に茶ジミあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境汚染と微生物

1,000 (送料:¥300~)
G.Sykes/F.A.Skinner/藤原喜久夫・新井正訳 、医歯薬出版 、昭和49年2刷
函(ヤケスレ、茶ジミ、名前消した跡)。小口に茶ジミあり
  • 単品スピード注文

誠忠義士銘々伝 那加邑寛助 藤原正辰

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
91,850
芳虎、慶應二年、1枚
大判錦絵37×25糎 小裏打 卜占
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
91,850
芳虎 、慶應二年 、1枚
大判錦絵37×25糎 小裏打 卜占

イマーゴ imago 1992年11月号 特集=映画の心理学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,274 (送料:¥360~)
ローラ・マルヴィ, スラヴォイ・ジジェク, 小此木啓吾, 長谷正人、 藤原武弘、青土社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,274 (送料:¥360~)
ローラ・マルヴィ, スラヴォイ・ジジェク, 小此木啓吾, 長谷正人、 藤原武弘 、青土社
  • 単品スピード注文

近代日本史の基礎知識 史実の正確な理解のために

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編、有斐閣、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本史の基礎知識 史実の正確な理解のために

650 (送料:¥350~)
藤原彰 今井清一 大江志乃夫 編 、有斐閣 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

孔子全集 2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
孔子 藤原正纂訳、岩波書店、平成13、991頁、A五、2冊
箱付 991頁 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孔子全集 2冊揃い

7,000
孔子 藤原正纂訳 、岩波書店 、平成13 、991頁 、A五 、2冊
箱付 991頁 自店分類:個人全集

中世作家の思想と方法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
藤原正義、風間書房、昭和56、230頁、A五、1冊
箱付 230頁 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世作家の思想と方法

1,700
藤原正義 、風間書房 、昭和56 、230頁 、A五 、1冊
箱付 230頁 自店分類:国文学

「正しい戦争」は本当にあるのか ラヴ&ピースだけじゃだめなんだ 論理としての平和主義

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
藤原帰一、rockin'on、2003年、1
第1刷、カバー、帶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「正しい戦争」は本当にあるのか ラヴ&ピースだけじゃだめなんだ 論理としての平和主義

800 (送料:¥310~)
藤原帰一 、rockin'on 、2003年 、1
第1刷、カバー、帶
  • 単品スピード注文

浪花風俗図会 正続

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,630
三世長谷川貞信 藤原せいけん、杉本書店、昭43、2冊
A5版和装 計383頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浪花風俗図会 正続

7,630
三世長谷川貞信 藤原せいけん 、杉本書店 、昭43 、2冊
A5版和装 計383頁 函

日本の金融システム 新たな課題と求められる姿

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
千田純一/岡正生/藤原英郎 著、中央経済社、平9
A5 210p ISBN:4-502-62905-7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の金融システム 新たな課題と求められる姿

2,200
千田純一/岡正生/藤原英郎 著 、中央経済社 、平9
A5 210p ISBN:4-502-62905-7

犬猿の仲—政党における離合集散の論理◇カッパブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
藤原弘達、光文社、1965、ww
初カバ、シミヤケ、大平正芳対大橋武夫他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬猿の仲—政党における離合集散の論理◇カッパブックス

880
藤原弘達 、光文社 、1965 、ww
初カバ、シミヤケ、大平正芳対大橋武夫他、

親鸞聖人の女 覚信尼公行実の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
藤原猶雪 山喜房、昭7、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 正誤表付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人の女 覚信尼公行実の研究

8,000
藤原猶雪 山喜房 、昭7 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 正誤表付 函

[雑誌]帝國學士院紀事 第一巻第三號(昭和17年11月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤原松三郎、姉崎正治、寿岳文章他、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國學士院紀事 第一巻第三號(昭和17年11月) 

980
藤原松三郎、姉崎正治、寿岳文章他 、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ

正伝・後藤新平 5 決定版 (後藤新平の全仕事)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,684 (送料:¥350~)
鶴見 祐輔、藤原書店、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正伝・後藤新平 5 決定版 (後藤新平の全仕事)

1,684 (送料:¥350~)
鶴見 祐輔 、藤原書店 、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、885 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

藤原不比等 人物叢書 新装版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高島正人、吉川弘文館、平成9年、282ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケ、天に茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤原不比等 人物叢書 新装版

1,000
高島正人 、吉川弘文館 、平成9年 、282ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケ、天に茶シミあります。

窓はあいている

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
藤原正圓(福井県鯖江市)、大谷出版社(京都市)、昭和30年、1冊
181頁、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
藤原正圓(福井県鯖江市) 、大谷出版社(京都市) 、昭和30年 、1冊
181頁、背少褪色

心は孤独な数学者 (新潮文庫)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
藤原正彦著、新潮社、2006、281p、15cm
本体歪み 数ページに赤線・マーカー書き込み 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心は孤独な数学者 (新潮文庫)

400
藤原正彦著 、新潮社 、2006 、281p 、15cm
本体歪み 数ページに赤線・マーカー書き込み 見返しはがし跡 カバー

日本法制史 (青林法学双書)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
牧 英正・藤原明久編、青林書院、1993年4月初版第1刷発行、461P、A 5、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。
厚2,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本法制史 (青林法学双書)

1,800
牧 英正・藤原明久編 、青林書院 、1993年4月初版第1刷発行 、461P 、A 5 、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。 厚2,8

無縁声声 日本資本主義残酷史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,600 (送料:¥185~)
平井正治、藤原書店、1997年、四六判、1冊
カバー 天地に若干の擦れヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
平井正治 、藤原書店 、1997年 、四六判 、1冊
カバー 天地に若干の擦れヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

明治前期産業発達史資料 第9集(2) - 製茶集談会日誌

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S39、1
A5・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集(2) - 製茶集談会日誌

5,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S39 、1
A5・ヤケ・函少痛

日本政記論文精解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
竜沢良芳 著、健文社、昭和17年、323, 16p、20cm、1冊
19版 全体に経年の焼け カバーに微破れ折れ有  ページ内強い焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
竜沢良芳 著 、健文社 、昭和17年 、323, 16p 、20cm 、1冊
19版 全体に経年の焼け カバーに微破れ折れ有  ページ内強い焼け有
  • 単品スピード注文

〈決定版〉正伝・後藤新平 8 後藤新平の全仕事 藤原書店(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,900
鶴見祐輔、藤原書店、2006、689、1
初版第1刷、帯・カバヨゴレ少、三辺ヨゴレ少、地印。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

〈決定版〉正伝・後藤新平 8 後藤新平の全仕事 藤原書店(送料600円~)

1,900
鶴見祐輔 、藤原書店 、2006 、689 、1
初版第1刷、帯・カバヨゴレ少、三辺ヨゴレ少、地印。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

5万分1地形図 熱塩 昭和31年  応急修正版 山形県藤原

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
地理調査所、昭31、1枚
裏書き込み 折れ 新潟2号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

5万分1地形図 熱塩 昭和31年  応急修正版 山形県藤原

500
、地理調査所 、昭31 、1枚
裏書き込み 折れ 新潟2号

国民之友 第16巻 (243~254)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
藤原正人編、明治文献、昭42、1冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 第16巻 (243~254)

3,000
藤原正人編 、明治文献 、昭42 、1冊
大判 上製本 裸本

国民之友 第15巻 (231~242)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
藤原正人編、明治文献、昭42、1冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 第15巻 (231~242)

3,000
藤原正人編 、明治文献 、昭42 、1冊
大判 上製本 裸本

孔子全集 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,300
藤原正纂訳、岩波書店、平13、2冊
国訳+原文 菊判 全2冊1函入 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子全集 全2冊

5,300
藤原正纂訳 、岩波書店 、平13 、2冊
国訳+原文 菊判 全2冊1函入 定価18000円

国家の品格

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
200
藤原正彦、新潮新書141 6刷、平成17、1
新書判 カバー 191頁 扉頁少汚 本文問題なし 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家の品格

200
藤原正彦 、新潮新書141 6刷 、平成17 、1
新書判 カバー 191頁 扉頁少汚 本文問題なし 200g

古典文庫417 中世歌書集(石清水若宮歌合 藤原政範集 正平廿年点取三百首和歌)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
井上宗雄編、古典文庫、昭和56年、新書版284頁
カバー 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫417 中世歌書集(石清水若宮歌合 藤原政範集 正平廿年点取三百首和歌)

500
井上宗雄編 、古典文庫 、昭和56年 、新書版284頁
カバー 小口少シミ

増補新版 レギュラシオン・アプローチ 21世紀の経済学

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
山田鋭夫、藤原書店、1994年
カバー、帯、B6判、天、小口に印消修正ペン使用有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補新版 レギュラシオン・アプローチ 21世紀の経済学

1,000
山田鋭夫 、藤原書店 、1994年
カバー、帯、B6判、天、小口に印消修正ペン使用有り

名著講義

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
藤原正彦、文藝春秋、2009/12/10 (H21)
四六判  初版 装幀・装画→ 坂田政則 南 伸坊 287頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
藤原正彦 、文藝春秋 、2009/12/10 (H21)
四六判  初版 装幀・装画→ 坂田政則 南 伸坊 287頁 カバー 帯 程度良

明治前期産業発達史資料 第9集(4) - 水産諮問会記事

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S40、1
A5-354頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集(4) - 水産諮問会記事

5,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S40 、1
A5-354頁・ヤケ・函少痛

小右記註釈 長元四年

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
26,400
小右記講読会発行・八木書店発売/黒板伸夫監修・三橋正編、八木書店、2008年、1508頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原道長と同時代に生き当代一流の学識を備えた藤原実資の日記『小右記』を読み解く初の注釈書
同年の『左経記』『日本紀略』も収録
平安時代の儀礼を詳細に解読!
古記録を読解するのに格好の指南書
人物・場所・官職考証など充実した付録が多角的につながり『古記録語辞典』として有用※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
小右記講読会発行・八木書店発売/黒板伸夫監修・三橋正編 、八木書店 、2008年 、1508頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原道長と同時代に生き当代一流の学識を備えた藤原実資の日記『小右記』を読み解く初の注釈書 同年の『左経記』『日本紀略』も収録 平安時代の儀礼を詳細に解読! 古記録を読解するのに格好の指南書 人物・場所・官職考証など充実した付録が多角的につながり『古記録語辞典』として有用※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

環 2012年秋 通巻51号 特集:[内なるアメリカ-アメリカとは何かⅡ] [今、水俣病を考える【追悼・原田正純】] [追悼・吉田秀和]

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
藤原書店、2012、1
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環 2012年秋 通巻51号 特集:[内なるアメリカ-アメリカとは何かⅡ] [今、水俣病を考える【追悼・原田正純】] [追悼・吉田秀和]

1,000
、藤原書店 、2012 、1

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー