文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤原 正」の検索結果
3,331件

孔子家語

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
350
藤原正 校訳、岩波書店、1988年4月6刷
岩波文庫。カバー等無裸本。帯は畳んで中に封入。背薄焼け。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子家語

350
藤原正 校訳 、岩波書店 、1988年4月6刷
岩波文庫。カバー等無裸本。帯は畳んで中に封入。背薄焼け。本に目立つ読み癖無。

天才の栄光と挫折 数学者列伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
藤原正彦、新潮社、平成15
重版カバー カバー薄汚れ 地・小口に僅かにシミ 見返しの遊びに小紙片
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天才の栄光と挫折 数学者列伝

770
藤原正彦 、新潮社 、平成15
重版カバー カバー薄汚れ 地・小口に僅かにシミ 見返しの遊びに小紙片

明治前期産業発達史資料 第9集(3) - 畜産諮詢会記事 附同附録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S39、1
A5・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集(3) - 畜産諮詢会記事 附同附録

5,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S39 、1
A5・ヤケ・函

父の旅私の旅

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
藤原正彦 著、新潮社、251p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ヤケ 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
藤原正彦 著 、新潮社 、251p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ヤケ 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

複素解析の技法 <工系数学講座 / 伊理正夫 ほか編 第6巻>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
藤原毅夫 著、共立、1999、9,25、218p、22cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複素解析の技法 <工系数学講座 / 伊理正夫 ほか編 第6巻>

1,500
藤原毅夫 著 、共立 、1999、9,25 、218p 、22cm
カバー、   書込み無し

道徳哲学原論 改訂9版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
カント 著 ; 安倍能成, 藤原正 訳、岩波書店、170p、23cm
改訂9版 函ヤケヨレあり 見返しと背にヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道徳哲学原論 改訂9版

900
カント 著 ; 安倍能成, 藤原正 訳 、岩波書店 、170p 、23cm
改訂9版 函ヤケヨレあり 見返しと背にヤケあり 経年相応の使用感あり

中世文学研究 第19号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
中四国中世文学研究会編、中四国中世文学研究会、平5年刊、1
(藤原忠実と『古事談』/田村憲治、「真名本曾我物語」の中の東国と頼朝-作品構造との関わりの上で-/會田実、きこりの歌-今様と説話-/小峯和明、如月寿印小論/朝倉尚、引歌の効用-『源氏物語』の引歌一面-/佐藤邦生、『和歌拾題』の成立-秋部の視点から-/三村晃功、慈円『正治二年第二度百首』考/石川一、慶運の歌歴-和歌四天王の一人-/稲田利徳、藤原能清について(下)-関東祗候の延臣歌人達(三)-/中川博夫、藤原定家の漢詩(続)/佐藤恒雄) B5判 163頁 正誤表 表紙ヤケシミあり  Z-68-16518
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中四国中世文学研究会編 、中四国中世文学研究会 、平5年刊 、1
(藤原忠実と『古事談』/田村憲治、「真名本曾我物語」の中の東国と頼朝-作品構造との関わりの上で-/會田実、きこりの歌-今様と説話-/小峯和明、如月寿印小論/朝倉尚、引歌の効用-『源氏物語』の引歌一面-/佐藤邦生、『和歌拾題』の成立-秋部の視点から-/三村晃功、慈円『正治二年第二度百首』考/石川一、慶運の歌歴-和歌四天王の一人-/稲田利徳、藤原能清について(下)-関東祗候の延臣歌人達(三)-/中川博夫、藤原定家の漢詩(続)/佐藤恒雄) B5判 163頁 正誤表 表紙ヤケシミあり  Z-68-16518

祖国とは国語 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
藤原正彦、新潮社、平成18、236p、16cm
2刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ 表紙角少折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
藤原正彦 、新潮社 、平成18 、236p 、16cm
2刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ 表紙角少折れ
  • 単品スピード注文

明治大正昭和 教育思想学説人物史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,960
藤原喜代蔵、日本経国社、昭19、1
A5判、裸本、第1巻見返しシミ跡、全巻小口日焼け・シミ、全体少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正昭和 教育思想学説人物史

12,960
藤原喜代蔵 、日本経国社 、昭19 、1
A5判、裸本、第1巻見返しシミ跡、全巻小口日焼け・シミ、全体少痛み有

[雑誌]文学会議 40号 昭和63年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
太宰治(小特集)-長篠康一郎・藤原明夫・阿子島治・登川正雄他、札幌東陵高校「文学会議」
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学会議 40号 昭和63年11月号 

1,000
太宰治(小特集)-長篠康一郎・藤原明夫・阿子島治・登川正雄他 、札幌東陵高校「文学会議」
A5判 

古代史研究七十年の背景

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2016年初版第1刷。 上田正昭、藤原書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史研究七十年の背景

1,630
、◆送料無料
2016年初版第1刷。 上田正昭、藤原書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

古代史再検討 蘇我氏とは何か 別冊宝島 2433

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
瀧音能之(監修)、宝島社、2016年、111頁、A4判
特別寄稿「藤原氏に隠匿された最強豪族の正体」関裕二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
瀧音能之(監修) 、宝島社 、2016年 、111頁 、A4判
特別寄稿「藤原氏に隠匿された最強豪族の正体」関裕二
  • 単品スピード注文

言語都市・上海

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
和田博文・大橋毅彦・真鍋正宏・竹松良明・和田桂子、藤原書店、2006
1840ー1945 カバー・帯付 菊判 249頁 カバーの上部に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語都市・上海

1,200
和田博文・大橋毅彦・真鍋正宏・竹松良明・和田桂子 、藤原書店 、2006
1840ー1945 カバー・帯付 菊判 249頁 カバーの上部に微汚れ

尾瀬ヶ原の植生 付表・付図付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
宮脇昭・藤原一絵、国立公園協会、1970、1
函、函背少やけ・少傷み・正誤表付・尾瀬ヶ原湿原植生の生態学的研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾瀬ヶ原の植生 付表・付図付

5,000
宮脇昭・藤原一絵 、国立公園協会 、1970 、1
函、函背少やけ・少傷み・正誤表付・尾瀬ヶ原湿原植生の生態学的研究

 「たまゆらの記」「ダイナモン」 舞台パンフレット   宝塚歌劇場7/1-8/9雪組公演 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
宝塚歌劇団、1988、26cm
「たまゆらの記」
主な配役

安宿王(あすかのきみ):平みち  … 長屋王の一子
安宿媛(あすかひめ):神奈美帆  … 不比等と橘三千代の娘
首皇子(おびとのみこ):杜けあき  … 皇太子、文武天皇の子、後の聖武帝
藤原槙人(まきひと):一路真輝  … 通称式部尉(しきぶのじょう)、房前の配下
元正帝(げんしょうてい):真咲佳子  … 元女帝
長屋王(ながやおおきみ):沙羅けい  … 天武帝の一子、高市皇子の子
藤原不比等(ふひと):北斗ひかる  … 鎌足の次男
藤原武智麻呂(むちまろ):北斗ひかる  … 不比等の長子
橘三千代:仁科有理  … 
藤原房前(ふささき):箙かおる  … 不比等の次男
藤原宇合(うまかい):古代みず希  … 不比等の三男
藤原麻呂:飛鳥裕  … 不比等の四男
黄文王(きふみのきみ):安輝ひさと  … 安宿王の弟
藤原仲麻呂:奈々央とも  … 武智麻呂の子、安宿王の友人
瀬田媛:鮎ゆうき  … 房前の娘
長娥子(ながこ):花鳥いつき  … 長屋王の妃、安宿王の母
伽羅(きゃら):明都ゆたか  … 占い女
三津岐:紫とも  … 女官、槙人の恋人

良好、パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、宝塚歌劇団 、1988 、 26cm
「たまゆらの記」 主な配役 安宿王(あすかのきみ):平みち  … 長屋王の一子 安宿媛(あすかひめ):神奈美帆  … 不比等と橘三千代の娘 首皇子(おびとのみこ):杜けあき  … 皇太子、文武天皇の子、後の聖武帝 藤原槙人(まきひと):一路真輝  … 通称式部尉(しきぶのじょう)、房前の配下 元正帝(げんしょうてい):真咲佳子  … 元女帝 長屋王(ながやおおきみ):沙羅けい  … 天武帝の一子、高市皇子の子 藤原不比等(ふひと):北斗ひかる  … 鎌足の次男 藤原武智麻呂(むちまろ):北斗ひかる  … 不比等の長子 橘三千代:仁科有理  …  藤原房前(ふささき):箙かおる  … 不比等の次男 藤原宇合(うまかい):古代みず希  … 不比等の三男 藤原麻呂:飛鳥裕  … 不比等の四男 黄文王(きふみのきみ):安輝ひさと  … 安宿王の弟 藤原仲麻呂:奈々央とも  … 武智麻呂の子、安宿王の友人 瀬田媛:鮎ゆうき  … 房前の娘 長娥子(ながこ):花鳥いつき  … 長屋王の妃、安宿王の母 伽羅(きゃら):明都ゆたか  … 占い女 三津岐:紫とも  … 女官、槙人の恋人 良好、パラフィン包装にてお届け致します。

環 2012年秋 通巻51号 特集:[内なるアメリカ-アメリカとは何かⅡ] [今、水俣病を考える【追悼・原田正純】] [追悼・吉田秀和]

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
藤原書店、2012、1
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環 2012年秋 通巻51号 特集:[内なるアメリカ-アメリカとは何かⅡ] [今、水俣病を考える【追悼・原田正純】] [追悼・吉田秀和]

1,000
、藤原書店 、2012 、1

太平記英勇伝 二十二 藤原正清 Heroes of the Taiheiki / No. 22: Fujiwara Masakiyo

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
85,000
国芳 Kuniyoshi、弘化期-嘉永期(1847-52)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 極少虫穴補修 少シミ 中折レ 綴ジ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
国芳 Kuniyoshi 、弘化期-嘉永期(1847-52) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 極少虫穴補修 少シミ 中折レ 綴ジ穴 

藤原不比等 朝日評伝選

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
上田正昭、朝日新聞社、昭和53、1
B6判カバー、帯 状態経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原不比等 朝日評伝選

1,000 (送料:¥185~)
上田正昭 、朝日新聞社 、昭和53 、1
B6判カバー、帯 状態経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

碧水館残照 藤原審爾宛毛筆署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
島村利正 初版 カバ少ヤケ 帯 本は天少汚れ、他は良 後見返し少剥げ、講談社 定580円、昭47、1
B六 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
島村利正 初版 カバ少ヤケ 帯 本は天少汚れ、他は良 後見返し少剥げ 、講談社 定580円 、昭47 、1
B六 199頁

不安の正体! メディヤ政治とイラク戦後の世界

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
金子勝・アンドリュー・デウィット、藤原帰一・宮台真司、筑摩書房、2004
カバ・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不安の正体! メディヤ政治とイラク戦後の世界

900
金子勝・アンドリュー・デウィット、藤原帰一・宮台真司 、筑摩書房 、2004
カバ・帯・概ね美

異界 Vol.2 朱雀 & 魔都東京

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
藤木稟・藤原コウヨウ・坂本一水・内藤正敏 ほか、徳間書店、平12、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異界 Vol.2 朱雀 & 魔都東京

1,000
藤木稟・藤原コウヨウ・坂本一水・内藤正敏 ほか 、徳間書店 、平12 、1冊
カバー 帯 初版

明治前期産業発達史資料 別冊(11)1~3 3冊揃 - 安積疏水志1~3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S40、1
A5・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(11)1~3 3冊揃 - 安積疏水志1~3

10,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S40 、1
A5・ヤケ・函少痛

小右記註釈 長元四年

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
26,400
小右記講読会発行・八木書店発売/黒板伸夫監修・三橋正編、八木書店、2008年、1508頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原道長と同時代に生き当代一流の学識を備えた藤原実資の日記『小右記』を読み解く初の注釈書
同年の『左経記』『日本紀略』も収録
平安時代の儀礼を詳細に解読!
古記録を読解するのに格好の指南書
人物・場所・官職考証など充実した付録が多角的につながり『古記録語辞典』として有用※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
小右記講読会発行・八木書店発売/黒板伸夫監修・三橋正編 、八木書店 、2008年 、1508頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原道長と同時代に生き当代一流の学識を備えた藤原実資の日記『小右記』を読み解く初の注釈書 同年の『左経記』『日本紀略』も収録 平安時代の儀礼を詳細に解読! 古記録を読解するのに格好の指南書 人物・場所・官職考証など充実した付録が多角的につながり『古記録語辞典』として有用※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

写本師語録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
1冊
二百通合薬長崎鈴木氏伝・尾張殿御用鈴木越後正藤原政賀伝 和装毛筆書56枚綴・表紙欠・ヤケシミ・少虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本師語録

10,500
、1冊
二百通合薬長崎鈴木氏伝・尾張殿御用鈴木越後正藤原政賀伝 和装毛筆書56枚綴・表紙欠・ヤケシミ・少虫穴有

[雑誌]鋒鋩 詩・小説・評論 第9号 1979年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
沼野充義編集発行 追悼福永武彦-藤原裕、追悼荒正人-沼野充義 他、鋒鋩編集部
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鋒鋩 詩・小説・評論 第9号 1979年12月

980
沼野充義編集発行 追悼福永武彦-藤原裕、追悼荒正人-沼野充義 他 、鋒鋩編集部
A5判

「古代学」とは何か 〔展望と課題〕

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
2015年初版第1刷 上田 正昭 (著) 藤原書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「古代学」とは何か 〔展望と課題〕

1,520
、◆送料無料
2015年初版第1刷 上田 正昭 (著) 藤原書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

明治大正昭和 教育思想学説人物史 第1巻 明治前期篇

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
藤原喜代蔵、東亜政経社、昭和18再版、1
裸本 表紙ややキズ 小口ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治大正昭和 教育思想学説人物史 第1巻 明治前期篇

1,900
藤原喜代蔵 、東亜政経社 、昭和18再版 、1
裸本 表紙ややキズ 小口ヤケシミ 本文問題なし

「正しい戦争」は本当にあるのか 論理としての平和主義

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
藤原帰一著、ロッキング・オン、2004年2刷、1冊
カバー、帯、311頁、小口-少シミ、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「正しい戦争」は本当にあるのか 論理としての平和主義

600
藤原帰一著 、ロッキング・オン 、2004年2刷 、1冊
カバー、帯、311頁、小口-少シミ、他経年-概良

抜萃のつづり その八十二

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
藤原正彦 他著・宮脇保博、クラヒラ・ホールディングス、令和5年1月発行。 1冊、128p、17,5×・・・
<非売品>本文は綺麗です。状態は良好です。厚0,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抜萃のつづり その八十二

1,000
藤原正彦 他著・宮脇保博 、クラヒラ・ホールディングス 、令和5年1月発行。 1冊 、128p 、17,5×12,6
<非売品>本文は綺麗です。状態は良好です。厚0,6

天禀幹枝大明鏡

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
3,500
木島文六、大礎館、明24
重版、和装本、66P、B5判、天悟地覚人心究理幹枝術発明立教元首大教正木島大照齋藤原徳實識之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天禀幹枝大明鏡

3,500
木島文六 、大礎館 、明24
重版、和装本、66P、B5判、天悟地覚人心究理幹枝術発明立教元首大教正木島大照齋藤原徳實識之

金属のフィールド・今 INSTALLATIONS OF METAL ART 北の創造者たち

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
小林令明、佐々木けいし、楢原武正、藤井忠行、藤原瞬、芸術の森美術館、1991
39頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金属のフィールド・今 INSTALLATIONS OF METAL ART 北の創造者たち

2,030
小林令明、佐々木けいし、楢原武正、藤井忠行、藤原瞬 、芸術の森美術館 、1991
39頁、良好

藤原俊成の研究

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
松野陽一 著、笠間書院、昭48、786p、22cm、1冊
函 口絵入 正誤表付 (前後見返しに経年シミ、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
松野陽一 著 、笠間書院 、昭48 、786p 、22cm 、1冊
函 口絵入 正誤表付 (前後見返しに経年シミ、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

歴史研究 第415号 藤原京の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1995、冊、21cm、128p
定価618円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1995 、冊 、21cm 、128p
定価618円

行列及び行列式<岩波全書> 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
藤原松三郎 著、岩波書店、238
1965年4刷。裸本。蔵書印、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
藤原松三郎 著 、岩波書店 、238
1965年4刷。裸本。蔵書印、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

奈良飛鳥 日本の古代遺跡 7

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
700
菅谷 文則;竹田 正則【共著】、保育社、253p、19cm
平成6年、カバー少しスレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
菅谷 文則;竹田 正則【共著】 、保育社 、253p 、19cm
平成6年、カバー少しスレ、本体は少しヤケ

歴史と人間の再発見

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,300 (送料:¥185~)
上田正昭 著、藤原書店、2009、286p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
上田正昭 著 、藤原書店 、2009 、286p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新史論/書き替えられた古代史5  『万葉集』が暴く平城京の闇 < 万葉集 189>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
関裕二 著、小学館、2016、221p、18cm、1冊
小学館新書 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新史論/書き替えられた古代史5  『万葉集』が暴く平城京の闇 < 万葉集 189>

440 (送料:¥190~)
関裕二 著 、小学館 、2016 、221p 、18cm 、1冊
小学館新書 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ゴルバチョフ・ファクター

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
アーチー・ブラウン 著 ; 小泉直美, 角田安正 訳、藤原書店、2008.3、762p、22cm、1・・・
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁少ヨレ、帯:少ヤケ・背に少ヤケ・上部少ヨレ・少シワ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
アーチー・ブラウン 著 ; 小泉直美, 角田安正 訳 、藤原書店 、2008.3 、762p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁少ヨレ、帯:少ヤケ・背に少ヤケ・上部少ヨレ・少シワ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

COMMUNICATION No.39

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編、NTT出版、1992年、275×210mm
コミュニケーション 第7巻39号 中綴じ 少ヤケ

林望、宇土正彦、玉木正之、藤原健固、日高敏隆、本田正尚、藤森照信、増田彰久、中条一雄、佐山一郎、尾埼正直、塚越克己、石川泰司、柏木博
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編 、NTT出版 、1992年 、275×210mm
コミュニケーション 第7巻39号 中綴じ 少ヤケ 林望、宇土正彦、玉木正之、藤原健固、日高敏隆、本田正尚、藤森照信、増田彰久、中条一雄、佐山一郎、尾埼正直、塚越克己、石川泰司、柏木博
  • 単品スピード注文

矯正医学(25・26巻1-4合併号)Klinefelter及びXYY症候群の犯罪学的研究/精神障害受刑者の反則の実態分析1・2/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
坪井孝幸/藤原春雄/他、日本矯正医学会、昭和52年11月、104p、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矯正医学(25・26巻1-4合併号)Klinefelter及びXYY症候群の犯罪学的研究/精神障害受刑者の反則の実態分析1・2/

1,000 (送料:¥300~)
坪井孝幸/藤原春雄/他 、日本矯正医学会 、昭和52年11月 、104p 、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

浪花風俗図絵 (正・続)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500
長谷川貞信・藤原せいけん、杉本書店、昭43、2冊
【正・続】 紙質変色シミ少有・第1刷・函付・並美本・菊判・189頁・194頁 Hpz062
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花風俗図絵 (正・続)

5,500
長谷川貞信・藤原せいけん 、杉本書店 、昭43 、2冊
【正・続】 紙質変色シミ少有・第1刷・函付・並美本・菊判・189頁・194頁 Hpz062

コレクション鶴見和子曼荼羅 4(土の巻) (柳田国男論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥600~)
鶴見和子 著、藤原書店、502
帯、月報付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥600~)
鶴見和子 著 、藤原書店 、502
帯、月報付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

掟:folk rule (シリーズ紙礫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,499 (送料:¥250~)
長谷川 伸 織田 作之助 中山 正男 富士 正晴 村上 元三 藤原 審爾 野坂 昭如、皓星社、352・・・
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

掟:folk rule (シリーズ紙礫)

1,499 (送料:¥250~)
長谷川 伸 織田 作之助 中山 正男 富士 正晴 村上 元三 藤原 審爾 野坂 昭如 、皓星社 、352 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ヨーロッパワイン美食道中

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
藤原 正雄、渡辺 正澄、講談社
1994年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパワイン美食道中

700
藤原 正雄、渡辺 正澄 、講談社
1994年初版・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ

ボワソナード抵当法の研究 (神戸法学双書 28)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
藤原明、有斐閣、1995、1
カバー少日焼け有。本体良好。正誤表付。初版。定価5340円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボワソナード抵当法の研究 (神戸法学双書 28)

4,000
藤原明 、有斐閣 、1995 、1
カバー少日焼け有。本体良好。正誤表付。初版。定価5340円+税。白色カバー。

少年事件に取り組む 家裁調査官の現場から

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
藤原正範、岩波書店=岩波新書、2006
新書判 初版帯(表紙面皺など)・カバー付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年事件に取り組む 家裁調査官の現場から

800
藤原正範 、岩波書店=岩波新書 、2006
新書判 初版帯(表紙面皺など)・カバー付き美本 (送料210円)  (小)

[雑誌]科学知識 26巻8/9号(昭和21年8/9月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
特輯・気象の科学-藤原咲平、和達清夫、阿部正直他、日本科学協会
B5判48頁・1冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 26巻8/9号(昭和21年8/9月号)

1,280
特輯・気象の科学-藤原咲平、和達清夫、阿部正直他 、日本科学協会
B5判48頁・1冊

生の技法 家と施設を出て暮らす障害者の社会学 増補改訂版

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
安積純子 岡原正幸 尾中文哉 立岩真也、藤原書店
カバに背ヤケ 本冊良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生の技法 家と施設を出て暮らす障害者の社会学 増補改訂版

1,500
安積純子 岡原正幸 尾中文哉 立岩真也 、藤原書店
カバに背ヤケ 本冊良

創作歌劇 悲恋唐舩  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
金井喜久子作曲 藤原義江・総指揮  砂原美智子/宮本正/宮本昭太、歌舞伎座、1960年、1冊
A4版12P 埃汚れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
金井喜久子作曲 藤原義江・総指揮  砂原美智子/宮本正/宮本昭太 、歌舞伎座 、1960年 、1冊
A4版12P 埃汚れシミ

「大和魂」の再発見ー日本と東アジアの共生

BBR
 愛知県春日井市
3,080
◆送料無料
2014年1版。上田 正昭 藤原書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大和魂」の再発見ー日本と東アジアの共生

3,080
、◆送料無料
2014年1版。上田 正昭 藤原書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー