文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藻」の検索結果
4,265件

戦藻録 大東亜戦争秘記 (明治百年史叢書 50)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
宇垣纒、原書房、昭和55、1
函日焼け、スレ有。帯日焼け、スレ有。本体経年良好。10版。定価3800円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦藻録 大東亜戦争秘記 (明治百年史叢書 50)

1,650
宇垣纒 、原書房 、昭和55 、1
函日焼け、スレ有。帯日焼け、スレ有。本体経年良好。10版。定価3800円。白色函。厚本。

大木惇夫色紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1枚
『蒼白き 夜明けをゆきて 西風に 何を見たるや あら磯の 波のくるしみ乱れ寄る 藻草のあえぎ われつねに苦しみ今の世に敗北したれば 大木惇夫』 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、1枚
『蒼白き 夜明けをゆきて 西風に 何を見たるや あら磯の 波のくるしみ乱れ寄る 藻草のあえぎ われつねに苦しみ今の世に敗北したれば 大木惇夫』 少シミ有

藻塩の化学 (海塩シリーズ 1)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
日本塩学会、塩業組合中央会、昭和37、1
A5判 増補2版 全470ページ 函付(函イタミ有) ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻塩の化学 (海塩シリーズ 1)

1,500
日本塩学会 、塩業組合中央会 、昭和37 、1
A5判 増補2版 全470ページ 函付(函イタミ有) ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

浦の藻屑

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
吾湯市倉、発行年不明
熱田神宮に捧げた和歌集?。219p。ソフトカバー。やけ、縁痛み、濡れしみ。一部墨汚れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦の藻屑

2,400
、吾湯市倉 、発行年不明
熱田神宮に捧げた和歌集?。219p。ソフトカバー。やけ、縁痛み、濡れしみ。一部墨汚れ。通読に問題ありません。

海藻こそ成人病の名薬 : ガン、心臓病から胃潰瘍、便秘まで多くの病気に鋭く効く <ビタミン文庫>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
660
安心編集部・編、マキノ出版、昭61、204p、四六判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
安心編集部・編 、マキノ出版 、昭61 、204p 、四六判 、1
初版 カバー

沖縄植物目録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄生物教育研究会編、沖縄生物教育研究会、1959/7、175頁、B5判
表紙シミ背ヤケ強・小口と天地ヤケシミ 合冊 海産藻類(中田稲造編)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄植物目録

4,400
沖縄生物教育研究会編 、沖縄生物教育研究会 、1959/7 、175頁 、B5判
表紙シミ背ヤケ強・小口と天地ヤケシミ 合冊 海産藻類(中田稲造編)

コドモノページ綴り

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
1綴
「公園のブランコ」・「伸びたよ若草」・「野中のステイション」葛原しげる
「勇敢な上とう兵」・「やさいの兵隊」・「お人形のお巡査さん」・「金ぎょと藻」丹野てい子
「柿の実」・「虫さがし」・「クリスマスの夜」福田正夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、1綴
「公園のブランコ」・「伸びたよ若草」・「野中のステイション」葛原しげる 「勇敢な上とう兵」・「やさいの兵隊」・「お人形のお巡査さん」・「金ぎょと藻」丹野てい子 「柿の実」・「虫さがし」・「クリスマスの夜」福田正夫他

子供の科学 2000年 5月号 第63巻 第5号 特集/素粒子をめぐる旅/素粒子とは何か?/11月革命/ボトム、そしてトップの発見/田中万博 海藻ウォッチング/高山博好

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
誠文堂新光社、平成12年5月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供の科学 2000年 5月号 第63巻 第5号 特集/素粒子をめぐる旅/素粒子とは何か?/11月革命/ボトム、そしてトップの発見/田中万博 海藻ウォッチング/高山博好

1,000
、誠文堂新光社 、平成12年5月1日 、1冊
可 全体にヤケ

類題玉藻歌集 二編 上・中・下 上中合本 二冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
村上忠順編、1冊
 小本 題簽付 虫損(下巻の頭数頁) 幕末刊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類題玉藻歌集 二編 上・中・下 上中合本 二冊

2,200
村上忠順編 、1冊
 小本 題簽付 虫損(下巻の頭数頁) 幕末刊

昭和九年六月二十日上申書「磯の藻」 十月二十四日上申書「昨是今非」 東京地方裁判所第一刑事部 藤井裁判長宛 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
血盟団事件被告 夢睡/磑舟事 小沼正、昭和9年、2冊
全袋綴382枚折込地図1枚「大越謄写館」謄写刷保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和九年六月二十日上申書「磯の藻」 十月二十四日上申書「昨是今非」 東京地方裁判所第一刑事部 藤井裁判長宛 2冊

120,000
血盟団事件被告 夢睡/磑舟事 小沼正 、昭和9年 、2冊
全袋綴382枚折込地図1枚「大越謄写館」謄写刷保存良好

唐本全漢文六十三巻-全上古三代秦漢三国六朝文(6冊本)之内*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
嚴可均校輯/出版年・出版者不明、1830、6冊
13行25字注文双行 内匡郭14.3×9.5 小黒口単魚尾。 各巻末に「黄岡王毓藻校刊
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本全漢文六十三巻-全上古三代秦漢三国六朝文(6冊本)之内*

25,000
嚴可均校輯/出版年・出版者不明 、1830 、6冊
13行25字注文双行 内匡郭14.3×9.5 小黒口単魚尾。 各巻末に「黄岡王毓藻校刊

海洋汚染―その実態と防止策

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1999年発行。  松橋 鐵治郎 (著)  ジロー食品海藻研究所   見返しに謹呈貼りあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋汚染―その実態と防止策

5,040
、◆送料無料
1999年発行。  松橋 鐵治郎 (著)  ジロー食品海藻研究所   見返しに謹呈貼りあり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

戦藻録:宇垣纒日記

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
宇垣纒著、原書房、2001年、1冊
553p、A5判、新装2刷、函、帯(袖角に少ヤブレ・裏面テープ留)、カバー(背上端に少ヨレ)、小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦藻録:宇垣纒日記

3,000 (送料:¥600~)
宇垣纒著 、原書房 、2001年 、1冊
553p、A5判、新装2刷、函、帯(袖角に少ヤブレ・裏面テープ留)、カバー(背上端に少ヨレ)、小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

千載和歌集・長秋詠藻・熊野懐紙 (1976年) (陽明叢書〈国書篇 第3輯〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,256 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。月報付属。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千載和歌集・長秋詠藻・熊野懐紙 (1976年) (陽明叢書〈国書篇 第3輯〉)

10,256 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1976年発行。月報付属。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

きたぐに夜話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
尾角松風、藻山吟社、1997・11・3初版、1
本の状態(並)四六判ハードカバー。折りにふれ書き綴ったものを一冊にまとめることにした。特別何の目的もない断片的な文集だから・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きたぐに夜話

1,010
尾角松風 、藻山吟社 、1997・11・3初版 、1
本の状態(並)四六判ハードカバー。折りにふれ書き綴ったものを一冊にまとめることにした。特別何の目的もない断片的な文集だから・・

墨子 上下巻2冊 第21・22巻 <漢籍國字解全書 : 先哲遺著>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥600~)
牧野藻洲講述、早稲田大学出版部、504・68・2・616、23cm
初版 三方ヤケ 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨子 上下巻2冊 第21・22巻 <漢籍國字解全書 : 先哲遺著>

3,000 (送料:¥600~)
牧野藻洲講述 、早稲田大学出版部 、504・68・2・616 、23cm
初版 三方ヤケ 裸本
  • 単品スピード注文

日本藻類図譜 全7巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
178,240
岡村金太郎、風間書房、1951、7冊
各巻函付、本体は見返し、三方にヤケ、シ三はありますが状態良好で中は綺麗です。第1巻の見開きに新刊書店で発行当時に購入した領収書の貼付けがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
178,240
岡村金太郎 、風間書房 、1951 、7冊
各巻函付、本体は見返し、三方にヤケ、シ三はありますが状態良好で中は綺麗です。第1巻の見開きに新刊書店で発行当時に購入した領収書の貼付けがあります。

福島が日本を超える日

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
浜矩子, 白井聡, 藻谷浩介, 大友良英, 内田樹 著、かもがわ、239p、19cm
気になるヨゴレはありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
浜矩子, 白井聡, 藻谷浩介, 大友良英, 内田樹 著 、かもがわ 、239p 、19cm
気になるヨゴレはありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

[雑誌]人情地理 1巻3号 昭和8年3月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
鳥居龍蔵、永見徳太郎、竹友藻風、吉井勇、中村星湖、馬場孤蝶、武者小路実篤、岡本かの子、佐藤惣之助、白・・・
A5判 背キズ・経年の時代焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]人情地理 1巻3号 昭和8年3月1日発行

2,500
鳥居龍蔵、永見徳太郎、竹友藻風、吉井勇、中村星湖、馬場孤蝶、武者小路実篤、岡本かの子、佐藤惣之助、白柳秀湖、石井研堂 ほか 、武侠社
A5判 背キズ・経年の時代焼け

経典餘師 四書之部 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渓百年 寺田吉九郎等板、天明序
中庸巻末蔵板記、左葉売弘書肆「京都書林/中川勝四郎」~「大坂書林寺田吉九郎」まで記載 柱刻上部大黒口、版心「玉藻集館蔵」 替表紙 題箋存
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経典餘師 四書之部 全10冊 

13,200
渓百年 寺田吉九郎等板 、天明序
中庸巻末蔵板記、左葉売弘書肆「京都書林/中川勝四郎」~「大坂書林寺田吉九郎」まで記載 柱刻上部大黒口、版心「玉藻集館蔵」 替表紙 題箋存

古典學藻―小島憲之博士古稀記念論文集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
23,100 (送料:¥0~)
伊藤 博、井手 至(著者複数)、塙書房、400
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典學藻―小島憲之博士古稀記念論文集

23,100 (送料:¥0~)
伊藤 博、井手 至(著者複数)  、塙書房 、400
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

絵葉書 ニューさっぽろ 第1集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
13枚(内点2枚続)
札幌大通り大観郵便局北海タイムス社、札幌円山公園ノ大観、札幌狸小路暮色、北海道帝国大学学庭の楡樹、札幌豊平川堤ヨリ見タル第一中学校ト藻巌山
袋傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、13枚(内点2枚続)
札幌大通り大観郵便局北海タイムス社、札幌円山公園ノ大観、札幌狸小路暮色、北海道帝国大学学庭の楡樹、札幌豊平川堤ヨリ見タル第一中学校ト藻巌山 袋傷ミ有

高野の復讐 : 明治秘史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
筏水処 著、日本魂社、大正13、22cm、450, 2p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
筏水処 著 、日本魂社 、大正13 、22cm 、450, 2p
  • 単品スピード注文

国立劇場上演資料集618 生写朝顔話 玉藻前曦袂

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場調査記録課、日本芸術文化振興会、平29、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集618 生写朝顔話 玉藻前曦袂

800
国立劇場調査記録課 、日本芸術文化振興会 、平29 、1冊
少傷み 少汚れ

東洋陶磁展 <安宅コレクション> 1979  ◎日本経済新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 25 X 21 cm カバ背少やけ 本文・図版は良好 カラー図版30ページ 1979年9月 ▽青花蓮池魚藻文壺 景徳鎮窯 元  青花宿禽文輪花皿 景徳鎮窯 明・永楽 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋陶磁展 <安宅コレクション> 1979  ◎日本経済新聞社

1,000
状態・経年上 25 X 21 cm カバ背少やけ 本文・図版は良好 カラー図版30ページ 1979年9月 ▽青花蓮池魚藻文壺 景徳鎮窯 元  青花宿禽文輪花皿 景徳鎮窯 明・永楽 ・・・

経営学の基礎 (新訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
藻利重隆、森山書店、1984、556+45p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学の基礎 (新訂版)

2,200
藻利重隆 、森山書店 、1984 、556+45p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

新編植物学通説

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
水野弥作 著、大修館書店、昭和7年、376, 12, 16p、23cm
★裸本
★本体天地小口ヤケシミ
★折り目・書き込みはありません。
★紙質は経年相応です。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編植物学通説

3,000
水野弥作 著 、大修館書店 、昭和7年 、376, 12, 16p 、23cm
★裸本 ★本体天地小口ヤケシミ ★折り目・書き込みはありません。 ★紙質は経年相応です。 ★簡易包装で発送いたします。

刈藻 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著、清和書院、217p、19cm
昭和33年2月12日第1刷発行 帯付き
帯カバースレ。僅かなヤケ
本冊は表紙角スレ・僅かなヤケ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、清和書院 、217p 、19cm
昭和33年2月12日第1刷発行 帯付き 帯カバースレ。僅かなヤケ 本冊は表紙角スレ・僅かなヤケ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

万葉学藻 : 伊藤博博士古稀記念論文集 <万葉集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,400 (送料:¥600~)
伊藤博博士古稀記念会 編、塙書房、平成8、498p、22cm
A5 初版 函僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
伊藤博博士古稀記念会 編 、塙書房 、平成8 、498p 、22cm
A5 初版 函僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

京都大学蔵 むろまちものがたり 第10巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,490
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修、臨川書店、400p・・・
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵 むろまちものがたり 第10巻

6,490
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修 、臨川書店 、400p 、16×22cm 、1冊

厳流千曲川を育む水環境 : 珪藻の目で水質汚濁の現状を探る : 1977年・1997年の比較 改訂版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
窪田英夫 著、信毎書籍出版センター、平9、215p、22cm、1冊
見返しに剥がし跡・謹呈印・日付・サイン有り
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厳流千曲川を育む水環境 : 珪藻の目で水質汚濁の現状を探る : 1977年・1997年の比較 改訂版.

2,200
窪田英夫 著 、信毎書籍出版センター 、平9 、215p 、22cm 、1冊
見返しに剥がし跡・謹呈印・日付・サイン有り

中国漢画図典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
顧森編著/浙江撮影出版、中文書、1997、1冊
漢画(両漢)を人物・故事 舞楽・百業 車馬・乗騎 藻飾・建築等に7分類し、山東、江蘇、河南、四川、00から蒐載 中文書 布上精 B5 964頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国漢画図典

8,001
顧森編著/浙江撮影出版 、中文書 、1997 、1冊
漢画(両漢)を人物・故事 舞楽・百業 車馬・乗騎 藻飾・建築等に7分類し、山東、江蘇、河南、四川、00から蒐載 中文書 布上精 B5 964頁

満洲丸観戦記念(写真帖)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
野上喜雄(光村利藻方)、明38、1冊
仁川・京城・大同・平壌他朝鮮写真入 写真28図・サイズ27×36・見開き白紙1枚欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲丸観戦記念(写真帖)

73,500
野上喜雄(光村利藻方) 、明38 、1冊
仁川・京城・大同・平壌他朝鮮写真入 写真28図・サイズ27×36・見開き白紙1枚欠

日本転地療養誌 一名 浴泉案内 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
長尾折三 (藻城) 編、吐鳳堂書店、明治43、1
裸本。本体表紙スレ、シミ有。本体数箇所蔵印有。本体見返しノドワレ、ノドイタミ有。本体綴じユルミ、少色エンピツ書き込み有。初版。定価3円。緑色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本転地療養誌 一名 浴泉案内 全

12,000
長尾折三 (藻城) 編 、吐鳳堂書店 、明治43 、1
裸本。本体表紙スレ、シミ有。本体数箇所蔵印有。本体見返しノドワレ、ノドイタミ有。本体綴じユルミ、少色エンピツ書き込み有。初版。定価3円。緑色表紙。厚本。

天路歴程 第2部 (岩波文庫) (2012年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
ジョン・バニヤン/竹友藻風訳、岩波書店、2012、1
文庫判。カバー少スレ有。帯付。本体良好。21刷。定価780円+税。(第2部のみ)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天路歴程 第2部 (岩波文庫) (2012年版)

1,400
ジョン・バニヤン/竹友藻風訳 、岩波書店 、2012 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯付。本体良好。21刷。定価780円+税。(第2部のみ)。(岩波文庫版)。

食文化の諸相 海藻・大衆魚・行事食の食文化とその背景

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,500 (送料:¥600~)
今田節子、雄山閣、2018、375、27cm
函わずかによごれ・いたみ 本良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

食文化の諸相 海藻・大衆魚・行事食の食文化とその背景

8,500 (送料:¥600~)
今田節子 、雄山閣 、2018 、375 、27cm
函わずかによごれ・いたみ 本良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

長秋詠藻(藤原俊成撰)三巻 文明九年(1477)写 合一冊

松朋堂
 神奈川県鎌倉市西御門
99,000
藤原俊成
縹色表紙、27.2×20.6㎝。書写奥書「文明九年春日書写之」、取得奥書「弘化三〈丙午〉閏五月求之。尤古本也」。水浸み・少虫損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
藤原俊成
縹色表紙、27.2×20.6㎝。書写奥書「文明九年春日書写之」、取得奥書「弘化三〈丙午〉閏五月求之。尤古本也」。水浸み・少虫損。

美術と趣味 第6巻第12号 作家詩藻特輯

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
美術と趣味社、昭和16年12月20日発行
背のイタミ大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.3cm、重さ約127g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
、美術と趣味社 、昭和16年12月20日発行
背のイタミ大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.3cm、重さ約127g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

(雑誌)高踏 第10集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
吉川則比古 編発行、高踏詩社(東京市田部井方)、1929 ( 昭和4年 )
おもて表紙角少欠 四六判 三木露風 竹友藻風 安倍宙之助 宮澤銀八郎 吉川則比古  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473383
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
吉川則比古 編発行 、高踏詩社(東京市田部井方) 、1929 ( 昭和4年 )
おもて表紙角少欠 四六判 三木露風 竹友藻風 安倍宙之助 宮澤銀八郎 吉川則比古  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473383
  • 単品スピード注文

列聖珠藻 聖徳餘光 紀元二千六百年奉祝 帙入2冊 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
辻善之助 佐々木信綱、紀元二千六百年奉祝会、昭15
初版 帙紐傷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

列聖珠藻 聖徳餘光 紀元二千六百年奉祝 帙入2冊 

3,050
辻善之助 佐々木信綱 、紀元二千六百年奉祝会 、昭15
初版 帙紐傷 

日本古典全集(第1回) 長秋詠藻 山家集

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
700 (送料:¥0~)
日本古典全集刊行会、昭和2年4月20日発行
文庫サイズ裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約162g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
、日本古典全集刊行会 、昭和2年4月20日発行
文庫サイズ裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約162g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

星野立子短冊 「蟻右往左往日向の黄水仙 立子」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 薄短冊 (折れ跡、経年少シミ) 明治36年東京生、虚子の次女、昭和5年『玉藻』創刊  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 薄短冊 (折れ跡、経年少シミ) 明治36年東京生、虚子の次女、昭和5年『玉藻』創刊  

デフレの正体(経済は「人口の並」で動く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
370
藻谷浩介、角川Oneテーマ、2010.10.5第7刷、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。「景気さえ良くなれば大丈夫」という妄想が日本をダメにした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デフレの正体(経済は「人口の並」で動く)

370
藻谷浩介 、角川Oneテーマ 、2010.10.5第7刷 、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。「景気さえ良くなれば大丈夫」という妄想が日本をダメにした

オキナワモズクとフコイダンのお話し    【沖縄・琉球・海藻・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者   長嶺  竹明   伊波   匡彦  伊藤  麻由子、◎発行所 ・・・
◎小口に擦れやシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者   長嶺  竹明   伊波   匡彦  伊藤  麻由子 、◎発行所  株式会社  沖縄イニシアティブ 、◎2018年10月20日   初版   発行
◎小口に擦れやシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

藻類研究法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
11,400
西沢一俊・千原光雄編著、共立出版、S54、754p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻類研究法

11,400
西沢一俊・千原光雄編著 、共立出版 、S54 、754p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

耐震耐火的建築土木原料 土石と其利用

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
曾我杢祐著、早稲田大学出版会、大正14年刊、1册
初版、函欠、のど裂け、334頁、A5判、蔵書印有り、目次/石綿、石膏、珪藻土、滑石(タルク)、菱苦土鉱(マグネサイト)、重晶石(バリウムコ鉱)、火山灰、アスファルト、附録
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耐震耐火的建築土木原料 土石と其利用

4,380
曾我杢祐著 、早稲田大学出版会 、大正14年刊 、1册
初版、函欠、のど裂け、334頁、A5判、蔵書印有り、目次/石綿、石膏、珪藻土、滑石(タルク)、菱苦土鉱(マグネサイト)、重晶石(バリウムコ鉱)、火山灰、アスファルト、附録

美術研究 第240号 (論文「大仏師善円とその作品」久野健、他) 昭和40年5月

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
美術研究所、東京国立文化財研究所、1965.5、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「劉節筆・藻魚図について」戸田禎佑、「明治後期陶磁工芸の一動向」中川千咲。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第240号 (論文「大仏師善円とその作品」久野健、他) 昭和40年5月

1,500
美術研究所 、東京国立文化財研究所 、1965.5 、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「劉節筆・藻魚図について」戸田禎佑、「明治後期陶磁工芸の一動向」中川千咲。30x21

国語と国文学 1969年 8月号 第46巻 第8号 第546号 松浦宮物語は定家の実験小説か/萩谷朴 一条朝詩壇と本朝麗藻/後藤昭雄 平中物語の末尾/福井貞助

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和44年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 表紙に書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1969年 8月号 第46巻 第8号 第546号 松浦宮物語は定家の実験小説か/萩谷朴 一条朝詩壇と本朝麗藻/後藤昭雄 平中物語の末尾/福井貞助

800
、至文堂 、昭和44年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 表紙に書込みあり

国語と国文学 1967年 2月号 第44巻 第2号 第516号 かげろふ日記の文の形成/喜多義勇 簿官文囿に遊ぶー懐風藻の意味/中西進 了俊は愚管抄をいつ披見したか/細谷直樹

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和42年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1967年 2月号 第44巻 第2号 第516号 かげろふ日記の文の形成/喜多義勇 簿官文囿に遊ぶー懐風藻の意味/中西進 了俊は愚管抄をいつ披見したか/細谷直樹

800
、至文堂 、昭和42年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

藻琴湖の漁業環境等調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道栽培漁業振興公社、北海道栽培漁業振興公社、昭58
千草地区 P46
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藻琴湖の漁業環境等調査報告書

1,000
北海道栽培漁業振興公社 、北海道栽培漁業振興公社 、昭58
千草地区 P46

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー