文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藻」の検索結果
4,265件

説文解字繋伝(中国古代語言学基本典籍叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
〔南唐〕徐[金皆] 撰 陶生魁 点校、中華書局、2024年05月、精装
说文解字系传(中国古代语言学基本典籍丛书)中华书局

【『説文解字』小徐本の点校整理本】
『説文解字繋伝』(小徐本)は『説文解字』にとって最初の注釈本である。五代十国時代の学者・徐鍇(921-975)による『説文』研究の成果であり、三種の伝本が現存する。乾隆年間汪啓淑刻本、馬俊良刻龍威秘書本、道光年間祁寯藻刻本で、そのうち祁寯藻刻本が最善とされる。今回の点校は、中華書局が1987年に影印した祁寯藻刻本を底本にして、ほか2種の刻本を対校本として整理した。点校整理は3つの面でなされている。一つ目は標点で、『繋伝』全てに注を加え新たな標点を施した。二つ目は注音で、『繋伝』"通釈”部分の篆字見出しの前に宋朝体の見出しを加えるとともに、現代中国語のピンインを注記した。三つ目は校訂である。
中華書局影印本『繋伝』には清・承培元「『説文解字繋伝』校勘記」が附属し、今回の整理でも巻末に収録している。また、部首字・音序・筆画の三種の索引を附した。

《說文解字繫傳》是《说文解字》的最早注本,也是徐锴研究《说文》的成果,今传本有三:一为乾隆间汪启淑刻本,一为马俊良刻龙威秘书本,一为道光间祁寯藻刻本。三者以祁刻本最为精善。此次点校即以中华书局1987年影印的祁刻本为底本,参以其它两种刻本从事整理。 此次点校整理,做了三个方面的工作:一为标点,即为《系传》全书加注新式标点;二为注音,即为《系传》“通释”部分的篆字字头前添加宋体楷书字头,并加注现代汉语拼音;三为校订。中华影印本《系传》附有清承培元《<说文解字系传>校勘记》,此次整理将一并录入。最后附单字索引,以方便读者使用。

目录
叙(陈銮)
重刊影宋本《说文系传》叙(祁寯藻)
说文解字通释卷第一
说文解字通释卷第二
说文解字通释卷第三
说文解字通释卷第四
说文解字通释卷第五
说文解字通释卷第六
说文解字通释卷第七
说文解字通释卷第八
说文解字通释卷第九
说文解字通释卷第十
· · · · · ·
说文解字通释卷第四十
跋(苏颂)
跋(尤袤)
跋(李兆洛)
《说文解字系传校勘记》后跋(承培元)
部首字检字表
音序检字表
笔画检字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
〔南唐〕徐[金皆] 撰 陶生魁 点校 、中華書局 、2024年05月 、精装
说文解字系传(中国古代语言学基本典籍丛书)中华书局 【『説文解字』小徐本の点校整理本】 『説文解字繋伝』(小徐本)は『説文解字』にとって最初の注釈本である。五代十国時代の学者・徐鍇(921-975)による『説文』研究の成果であり、三種の伝本が現存する。乾隆年間汪啓淑刻本、馬俊良刻龍威秘書本、道光年間祁寯藻刻本で、そのうち祁寯藻刻本が最善とされる。今回の点校は、中華書局が1987年に影印した祁寯藻刻本を底本にして、ほか2種の刻本を対校本として整理した。点校整理は3つの面でなされている。一つ目は標点で、『繋伝』全てに注を加え新たな標点を施した。二つ目は注音で、『繋伝』"通釈”部分の篆字見出しの前に宋朝体の見出しを加えるとともに、現代中国語のピンインを注記した。三つ目は校訂である。 中華書局影印本『繋伝』には清・承培元「『説文解字繋伝』校勘記」が附属し、今回の整理でも巻末に収録している。また、部首字・音序・筆画の三種の索引を附した。 《說文解字繫傳》是《说文解字》的最早注本,也是徐锴研究《说文》的成果,今传本有三:一为乾隆间汪启淑刻本,一为马俊良刻龙威秘书本,一为道光间祁寯藻刻本。三者以祁刻本最为精善。此次点校即以中华书局1987年影印的祁刻本为底本,参以其它两种刻本从事整理。 此次点校整理,做了三个方面的工作:一为标点,即为《系传》全书加注新式标点;二为注音,即为《系传》“通释”部分的篆字字头前添加宋体楷书字头,并加注现代汉语拼音;三为校订。中华影印本《系传》附有清承培元《<说文解字系传>校勘记》,此次整理将一并录入。最后附单字索引,以方便读者使用。 目录 叙(陈銮) 重刊影宋本《说文系传》叙(祁寯藻) 说文解字通释卷第一 说文解字通释卷第二 说文解字通释卷第三 说文解字通释卷第四 说文解字通释卷第五 说文解字通释卷第六 说文解字通释卷第七 说文解字通释卷第八 说文解字通释卷第九 说文解字通释卷第十 · · · · · · 说文解字通释卷第四十 跋(苏颂) 跋(尤袤) 跋(李兆洛) 《说文解字系传校勘记》后跋(承培元) 部首字检字表 音序检字表 笔画检字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東亜古植物分類図説 別冊図版共

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
大石三郎 著、地学出版始生社、1950、2冊 (別冊共) 図版、22cm、1冊
函にヤケ、シミ、蓋に少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見開きに記名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
大石三郎 著 、地学出版始生社 、1950 、2冊 (別冊共) 図版 、22cm 、1冊
函にヤケ、シミ、蓋に少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見開きに記名、中は良好です
  • 単品スピード注文

懐風藻註釈

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
沢田総清 著、大岡山書店、昭和8、438p、20cm、1冊
裸本。値札跡。表紙少擦れ。本体に経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐風藻註釈

4,400 (送料:¥600~)
沢田総清 著 、大岡山書店 、昭和8 、438p 、20cm 、1冊
裸本。値札跡。表紙少擦れ。本体に経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

塩飽の船影 : 明治大正文学藻塩草

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,000 (送料:¥600~)
平岡敏夫 著、有精堂、1991年発行、489p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
平岡敏夫 著 、有精堂 、1991年発行 、489p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

マリンバイオテクノロジー : ラボマニュアル

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
嵯峨直恒, 松永是 編、裳華房、1991年、285p、27cm
宮地重遠監修 初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マリンバイオテクノロジー : ラボマニュアル

2,500
嵯峨直恒, 松永是 編 、裳華房 、1991年 、285p 、27cm
宮地重遠監修 初版 カバー 並上

魚介類・海藻類とその加工品 学校給食用食品選定の手びき

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500
日本体育・学校健康センター 編、第一法規出版、1990、161、26cm
除籍本 巻末見返しラベル跡 奥付・小口天部蔵書印塗り消し 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魚介類・海藻類とその加工品 学校給食用食品選定の手びき

1,500
日本体育・学校健康センター 編 、第一法規出版 、1990 、161 、26cm
除籍本 巻末見返しラベル跡 奥付・小口天部蔵書印塗り消し 本文は良好 カバー有 

白い海藻の街 和田徹三詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,320 (送料:¥310~)
和田徹三、日本未来派発行所、1952 ( 昭和27年 )
初版300部・カバー・橋本理起雄(日本未来派同人)宛署名入 カバそで見返しに貼込 少ヤケスレ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426181
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥310~)
和田徹三  、日本未来派発行所 、1952 ( 昭和27年 )
初版300部・カバー・橋本理起雄(日本未来派同人)宛署名入 カバそで見返しに貼込 少ヤケスレ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426181
  • 単品スピード注文

科学ブック 第16号 うみべの いきもの

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
低学年理科研究会 編、世界文化社、昭和43年(1968年)、58P、30.1X21.1X0.5cm
ヤケ、ヨゴレ、シミ、スレ、オレ跡あり 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
低学年理科研究会 編 、世界文化社 、昭和43年(1968年) 、58P 、30.1X21.1X0.5cm
ヤケ、ヨゴレ、シミ、スレ、オレ跡あり 記名あり

池田満寿夫オリジナル美術トランプ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
講談社、1977年、トランプ2組、16cm
初版 2セット  函付 函少ヤケ トランピ2セットの内1セット開封済み  藻い1セットは未開封です。 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

池田満寿夫オリジナル美術トランプ

3,000
、講談社 、1977年 、トランプ2組 、16cm
初版 2セット  函付 函少ヤケ トランピ2セットの内1セット開封済み  藻い1セットは未開封です。 保存状態良好です。 

短歌雑誌 『新凍土』 19号 宮田益子遺歌集「藻岩嶺:批評特集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
山下秀之助/井戸川美和子/相楽義重/村田豊雄/中山勝/野原水嶺/小国孝憲/長野京子/清水ちとせ/原義・・・
46頁 うち特集は15頁 少ヤケ、ほか状態ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌 『新凍土』 19号 宮田益子遺歌集「藻岩嶺:批評特集

2,000
山下秀之助/井戸川美和子/相楽義重/村田豊雄/中山勝/野原水嶺/小国孝憲/長野京子/清水ちとせ/原義行/佐藤楽代/北畠佳美/細田園子/持田三枝子 ほか 、新凍土短歌会 、昭和48年 、1
46頁 うち特集は15頁 少ヤケ、ほか状態ほぼ良

松島大観

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
山下重民 編、竹内書房、大正2年、131p、23cm
表紙少し破れ、ページ内概ね良好ですが、ヤケ等の経年劣化はあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
山下重民 編 、竹内書房 、大正2年 、131p 、23cm
表紙少し破れ、ページ内概ね良好ですが、ヤケ等の経年劣化はあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ経営学研究(古川栄一:アメリカ経営学の特質・櫻井信行:ヴェブレンの企業論他山城章・国弘員人・大石岩雄・大須賀政夫・藻利重隆・深見義一論文)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
東京商科大学産業能率研、経営評論社、昭23
カバーやけ 本体経年並(スレヤケあり) 書き込みなし ※紙質の悪い時代の刊行物で頁にヤケ・表紙が弱っています。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ経営学研究(古川栄一:アメリカ経営学の特質・櫻井信行:ヴェブレンの企業論他山城章・国弘員人・大石岩雄・大須賀政夫・藻利重隆・深見義一論文)

3,800
東京商科大学産業能率研 、経営評論社 、昭23
カバーやけ 本体経年並(スレヤケあり) 書き込みなし ※紙質の悪い時代の刊行物で頁にヤケ・表紙が弱っています。

微生物学辞典    編者  日本微生物学協会    技報堂出版株式会社  発行   定価  15,000円+税      【自然・生物・細菌・菌類・ウイルス・リケッチア・藻類・原生動物】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎編者   日本微生物学協会、◎発行所  技報堂出版株式会社、◎2000年9月30日・・・
◎発行当時定価 15,000円 + 税
◎ケースに擦れイタミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
◎編者   日本微生物学協会 、◎発行所  技報堂出版株式会社 、◎2000年9月30日  1版   4刷  発行
◎発行当時定価 15,000円 + 税 ◎ケースに擦れイタミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

現代農業 2023年5月号 カバークロップ&生き草マルチ【雑草を抑え天敵を殖やし土を育てる、ローラークリンパーでライ麦を倒す、ナスのアザミウマがいなくなる、土壌流亡が減った、果樹の草生栽培 他多】、田んぼの初期除草&藻対策のアイデア、サトイモの水田栽培 等々

書林堂
 福島県相馬市
450
農文協
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2023年5月号 カバークロップ&生き草マルチ【雑草を抑え天敵を殖やし土を育てる、ローラークリンパーでライ麦を倒す、ナスのアザミウマがいなくなる、土壌流亡が減った、果樹の草生栽培 他多】、田んぼの初期除草&藻対策のアイデア、サトイモの水田栽培 等々

450
、農文協
状態良

連城璧

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(清)李漁著 于文藻点校、浙江古籍、1988年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(清)李漁著 于文藻点校 、浙江古籍 、1988年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東アジア世界史探究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
滕維藻・奥崎裕司・王仲犖・小林一美 編、汲古書院、1986、626p
函、帯あり。函ヤケ、シミ。天少シミ。定価8000円。収録内容1東アジア史研究の反省、2古代東アジア世界、3中世東アジア世界、4東アジアの専制主義と人民、5近現代東アジア世界、6科学的歴史学の現状と展望 論文40篇、全文日本語。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア世界史探究

4,400
滕維藻・奥崎裕司・王仲犖・小林一美 編 、汲古書院 、1986 、626p
函、帯あり。函ヤケ、シミ。天少シミ。定価8000円。収録内容1東アジア史研究の反省、2古代東アジア世界、3中世東アジア世界、4東アジアの専制主義と人民、5近現代東アジア世界、6科学的歴史学の現状と展望 論文40篇、全文日本語。

沖縄生物学会誌46

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄生物学会編、沖縄生物学会、2008/4、106頁、B5判
古本 「沖縄県に生息する絶滅危惧藻類オキチモズクについて」「琉球大学風樹館に収蔵されている甲殻類標本から発見された琉球列島新記録の短尾類の3種の報告」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄生物学会誌46

1,650
沖縄生物学会編 、沖縄生物学会 、2008/4 、106頁 、B5判
古本 「沖縄県に生息する絶滅危惧藻類オキチモズクについて」「琉球大学風樹館に収蔵されている甲殻類標本から発見された琉球列島新記録の短尾類の3種の報告」 ほか

生物実験室ノート <理科教養文庫 ; 第2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
山崎林治 著、内田老鶴圃、270p 図版6枚、19cm、1
函欠 初版 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
山崎林治 著 、内田老鶴圃 、270p 図版6枚 、19cm 、1
函欠 初版 日焼け
  • 単品スピード注文

『詩の起原 普及版』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥600~)
竹友藻風、序文 新村出、梓書房、昭和5年/1930年 普及版、464ページ、A5判
カバー付き
目次の画像は一部分の掲載です。

カバー シミ・傷み、天小口 目立つヤケ・シミ、
見返し・扉ページ 経年のヤケ、書店票があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
竹友藻風、序文 新村出 、梓書房 、昭和5年/1930年 普及版 、464ページ 、A5判
カバー付き 目次の画像は一部分の掲載です。 カバー シミ・傷み、天小口 目立つヤケ・シミ、 見返し・扉ページ 経年のヤケ、書店票があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

経営学の基礎 改訂版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,340
藻利重隆 著、森山書店、昭46、530, 22p、22cm、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学の基礎 改訂版

2,340
藻利重隆 著 、森山書店 、昭46 、530, 22p 、22cm 、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有

海洋学講座 9

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
山本護太郎編、東京大学出版会、1973、213p、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋学講座 9

900 (送料:¥185~)
山本護太郎編 、東京大学出版会 、1973 、213p 、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
  • 単品スピード注文

戦藻録 新装版: 大東亞戰爭秘記

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
宇垣 纒、原書房、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【1994年新装版第二刷発行です。帯、函付き。カバー付き。帯、函にスレ、ヤケがあります。カバー端にイタミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】2004D上
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦藻録 新装版: 大東亞戰爭秘記

3,500 (送料:¥250~)
宇垣 纒 、原書房 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、553
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【1994年新装版第二刷発行です。帯、函付き。カバー付き。帯、函にスレ、ヤケがあります。カバー端にイタミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】2004D上
  • 単品スピード注文

ねんりん 頌春 昭和32年元旦/霧藻庵主人 加納一郎小集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
加納一郎、私家版、昭和32年、20ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
加納一郎 、私家版 、昭和32年 、20ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

ねんりん 慶春 昭和33年元旦/霧藻庵主人 加納一郎小集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
加納一郎、私家版、昭和33年、24ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
加納一郎 、私家版 、昭和33年 、24ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

懐風藻漢字索引(付本文篇)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
辰巳正明編、新典社、昭和53年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
辰巳正明編 、新典社 、昭和53年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

文久二年歌日記 伊勢路之記他 諸士の藻くさ 「三月十七日当座古寺藤 歌三首詠」「同二十一日磐根大人家兼題 暮春鐘 寄鳩恋 歌七首詠」にはじまる墨付21枚 裏より「五月一日源氏講兼題夏恋」植松茂岳、安部井磐根他詠草墨付5枚 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
筆者不詳 横本墨付30枚程 もう1冊の横本には「橘成之」と裏書、2冊
幕末頃歌書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文久二年歌日記 伊勢路之記他 諸士の藻くさ 「三月十七日当座古寺藤 歌三首詠」「同二十一日磐根大人家兼題 暮春鐘 寄鳩恋 歌七首詠」にはじまる墨付21枚 裏より「五月一日源氏講兼題夏恋」植松茂岳、安部井磐根他詠草墨付5枚 2冊

25,000
筆者不詳 横本墨付30枚程 もう1冊の横本には「橘成之」と裏書  、2冊
幕末頃歌書

(チラシ)花形大歌舞伎師走興行 當十二月一日初日 昼正午 夜五時半 開幕 二部興行 どうとんぼり 角座

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
クラブ石鹸(広告)、どうとんぼり 角座/クラブ洗粉本店印行、戦前、1枚
18×38センチ 折り畳み 昼之部 第一『紅葉山』・第二『堀部妙海尼』・第三『神霊矢口渡』 夜之部 第一『玉藻前義袂』・第二『接木根岸礎』・第三『廓文章』  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(チラシ)花形大歌舞伎師走興行 當十二月一日初日 昼正午 夜五時半 開幕 二部興行 どうとんぼり 角座

1,500
クラブ石鹸(広告) 、どうとんぼり 角座/クラブ洗粉本店印行 、戦前 、1枚
18×38センチ 折り畳み 昼之部 第一『紅葉山』・第二『堀部妙海尼』・第三『神霊矢口渡』 夜之部 第一『玉藻前義袂』・第二『接木根岸礎』・第三『廓文章』  

英語版 The Marine Algae Kinkwazan Islands , Miyagi Prefecture , Northeastern , Honsyu , Japan (「日本國本州東北部の宮城県金華山諸島の藻類」) : SAITO HO-ON KAI MUSEUM RESERCH BULLETIN 斎藤報恩会博物館紀要 第8号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
Masahiko Takamatsu ( 高松正彦 )、財団法人 斎藤報恩会(仙台市)、1936・・・
背に傷み。著者謹呈本。表紙にペン署名入り「謹呈 新谷様 著者」。11805-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語版 The Marine Algae Kinkwazan Islands , Miyagi Prefecture , Northeastern , Honsyu , Japan (「日本國本州東北部の宮城県金華山諸島の藻類」) : SAITO HO-ON KAI MUSEUM RESERCH BULLETIN 斎藤報恩会博物館紀要 第8号

3,300
Masahiko Takamatsu ( 高松正彦 ) 、財団法人 斎藤報恩会(仙台市) 、1936年6月 、B5判、26頁 、1冊
背に傷み。著者謹呈本。表紙にペン署名入り「謹呈 新谷様 著者」。11805-aya(保管先 廻廊 棚)

旅と俳句 17巻1号、18巻5、6、8号、21巻1号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
旅と俳句発行所 富安風生「奈良の秋」大場白水郎「潜女の春」「房総記」「岩槻雛」土岐善麿「山寺と芭蕉」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅と俳句 17巻1号、18巻5、6、8号、21巻1号 5冊

2,000
旅と俳句発行所 富安風生「奈良の秋」大場白水郎「潜女の春」「房総記」「岩槻雛」土岐善麿「山寺と芭蕉」秋山安三郎「私と俳句」桜木俊晃「鵜縄について」「飯網高原の思ひ出」松原地蔵尊「二月の旅」佐々木有風「譜」京極杜藻「春の旅」江間章子「わたしたちの渋谷」他 、昭和26年~30年 、5冊

版画童話 キムンカムイの祈り

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,240
東藻琴村明生小学校児童・版画/佐藤将寛・物語/犬飼哲夫「ヒグマについて」、北海道新聞社、昭51、1冊
初版 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画童話 キムンカムイの祈り

2,240
東藻琴村明生小学校児童・版画/佐藤将寛・物語/犬飼哲夫「ヒグマについて」 、北海道新聞社 、昭51 、1冊
初版 状態良

植物学大要 改著版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉井義次 著、養賢堂、280
昭和27年第7版。函なし裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉井義次 著 、養賢堂 、280
昭和27年第7版。函なし裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

王国維友朋尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,108
尹偉傑 整理、鳳凰、2025年07月
王国维友朋尺牍(尺海第一辑)上下册
王國維友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)尹维杰整理 凤凰出版社

王国维是近代最重要的学者之一。他的友朋尺牍中,有胡适、梁启超这样的学术领袖,况周颐、吴昌绶这样的词坛宗主,缪荃孙、蒋汝藻这样的藏书大家;时与张尔田、柯劭忞月旦人物、评品时事,与马衡、唐兰考释文字、鉴定器物,还可见证与内藤湖南、狩野直喜等日本学者的跨国学谊。此外如张元济、沈曾植、傅增湘、杨钟羲等,俱为学林巨擘;劳乃宣、金蓉镜、袁励准、黄节,亦称一时名流。故这批尺牍的整理面世,不仅是王国维研究新的学术增长点,更可通过王国维的交游网络,向民国学术史的深密鲜活处进发。

目録
學問與書籍:近代學術轉型視域下的
王國維(代前言)一
凡例一
八木幸太郎(一通)
寶熙(一通)
陳邦懷(五通)
陳漢章(一通)
陳懋復(一通)
陳乃乾(三通)
陳叔通(十一通)
陳衍(一通)
樊炳清(二通)
范兆經(一通)
費行簡(二通)
馮黄中(一通)
傅增湘(二通)
岡井慎吾(一通)
高夢旦(三通)
高時顯(三通)
顧頡剛(四通)
何日章(一通)
姬覺彌(一通)
胡適(十三通)
黄節(一通)
蔣汝藻(三十七通)
附:楊杏佛致蔣汝藻(一通)
蔣祖詒(二通)
金梁(三通)
附:致羅振玉(一通)
金蓉鏡(二通)
金頌清(一通)
闞鐸(二通)
柯劭忞(十通)
况周頤(二通)
勞乃宣(一通)
李思純(二通)
梁啓超(五通)
梁漱溟(一通)
鈴木虎雄(一通)
劉承幹(二通)
劉世珩(十一通)
羅福萇(二通)
羅振常(一通)
馬衡(四十七通)
馬其昶(一通)
馬裕藻(二通)
明義士(一通)
繆荃孫(四通)
木邨得善(一通)
内藤虎次郎(二通)
溥儒(一通)
耆齡(一通)
橋川時雄(一通)
容庚(七通)
商承祚(一通)
神田喜一郎(九通)
沈紘(一通)
沈兼士(三通)
附:致羅振玉(一通)
附:致馬衡(一通)
附:致馬幼漁(一通)
沈焜(一通)
沈祥煦余霖(一通)
沈曾植(四十六通)
附:瞿鴻禨致沈曾植(二通)
升允(一通)
狩野直喜(五通)
松浦嘉三郎(一通)
孫德謙(六通)
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,108
尹偉傑 整理 、鳳凰 、2025年07月
王国维友朋尺牍(尺海第一辑)上下册 王國維友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)尹维杰整理 凤凰出版社 王国维是近代最重要的学者之一。他的友朋尺牍中,有胡适、梁启超这样的学术领袖,况周颐、吴昌绶这样的词坛宗主,缪荃孙、蒋汝藻这样的藏书大家;时与张尔田、柯劭忞月旦人物、评品时事,与马衡、唐兰考释文字、鉴定器物,还可见证与内藤湖南、狩野直喜等日本学者的跨国学谊。此外如张元济、沈曾植、傅增湘、杨钟羲等,俱为学林巨擘;劳乃宣、金蓉镜、袁励准、黄节,亦称一时名流。故这批尺牍的整理面世,不仅是王国维研究新的学术增长点,更可通过王国维的交游网络,向民国学术史的深密鲜活处进发。 目録 學問與書籍:近代學術轉型視域下的 王國維(代前言)一 凡例一 八木幸太郎(一通) 寶熙(一通) 陳邦懷(五通) 陳漢章(一通) 陳懋復(一通) 陳乃乾(三通) 陳叔通(十一通) 陳衍(一通) 樊炳清(二通) 范兆經(一通) 費行簡(二通) 馮黄中(一通) 傅增湘(二通) 岡井慎吾(一通) 高夢旦(三通) 高時顯(三通) 顧頡剛(四通) 何日章(一通) 姬覺彌(一通) 胡適(十三通) 黄節(一通) 蔣汝藻(三十七通) 附:楊杏佛致蔣汝藻(一通) 蔣祖詒(二通) 金梁(三通) 附:致羅振玉(一通) 金蓉鏡(二通) 金頌清(一通) 闞鐸(二通) 柯劭忞(十通) 况周頤(二通) 勞乃宣(一通) 李思純(二通) 梁啓超(五通) 梁漱溟(一通) 鈴木虎雄(一通) 劉承幹(二通) 劉世珩(十一通) 羅福萇(二通) 羅振常(一通) 馬衡(四十七通) 馬其昶(一通) 馬裕藻(二通) 明義士(一通) 繆荃孫(四通) 木邨得善(一通) 内藤虎次郎(二通) 溥儒(一通) 耆齡(一通) 橋川時雄(一通) 容庚(七通) 商承祚(一通) 神田喜一郎(九通) 沈紘(一通) 沈兼士(三通) 附:致羅振玉(一通) 附:致馬衡(一通) 附:致馬幼漁(一通) 沈焜(一通) 沈祥煦余霖(一通) 沈曾植(四十六通) 附:瞿鴻禨致沈曾植(二通) 升允(一通) 狩野直喜(五通) 松浦嘉三郎(一通) 孫德謙(六通) · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東亜古植物分類図説 【本編・別冊図版】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
大石三郎 著、地学出版始生社、昭和25年9月発行、235頁・図版53、A5判、2冊
【注記:函に傷み大有 (角は壊れ大・縁や背に破れ有)】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。書籍角に傷み(打ち跡)・地にキズ有。函に汚れ大・薄く個人印有。見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
大石三郎 著 、地学出版始生社 、昭和25年9月発行 、235頁・図版53 、A5判 、2冊
【注記:函に傷み大有 (角は壊れ大・縁や背に破れ有)】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。書籍角に傷み(打ち跡)・地にキズ有。函に汚れ大・薄く個人印有。見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

薑夔文獻輯刊(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
363,000
黃曉丹 主編、貴州民族出版社、2024年12月
姜夔文献辑刊(全10册)黄晓丹主编 贵州民族出版
姜夔為南宋著名文學家、音樂家,其以獨特的詞風、精深的音樂造詣和深厚的文化底蘊,在文學史上佔據重要地位,被譽為中國古代十大音樂家之一。本書輯錄薑夔的詩詞作品、音樂理論、書法作品及相關研究文獻,全面展現其豐富多彩的藝術生涯和卓越的文化貢獻。本輯刊不僅收錄《白石道人詩集》《白石道人歌曲》等經典著作,還彙集歷代學者對姜夔及其作品的研究成果,為文學、音樂、書法等領域的研究者提供珍貴的研究資料,促進對薑夔及其時代文化的深入理解與傳承。
姜夔,字堯章,別號白石道人,饒州鄱陽人。其父姜噩,名中“噩”字當出自揚雄《法言•問神》中“周書噩噩爾”,取嚴正之意,薑氏家族崇古之風可見一斑。淳熙十三年(西元一一八六年),薑夔約三十二歲時,在長沙結識了千巖老人蕭德藻,並得其賞識。此後,薑夔不僅因蕭德藻之故,得以結識楊萬裡、范成大等當時文壇一流的文士,還迎娶德藻侄女,隨德藻寓居浙江湖州。後德藻因病隨子離開,薑夔則遷居杭州,靠好友張鎡、張鑒接濟爲生。張鑒憐惜薑夔“困躓場屋,至欲輸資以拜爵”,“又欲割錫山之膏腴以養其山林無用之身”,薑夔都辭謝不受。薑夔一生清貧,憑藉其才學得許多知己青睞,靠著朋友的幫助度日,過著江湖清客的生活。至慶元三年(西元一一九七年),薑夔四十三歲時,向朝廷上《大樂議》《琴瑟考古圖》,建議整理國樂,未得識拔,兩年後,再上《聖宋鐃歌鼓吹十二章》,被獲許破格參加進士考試,但偏又未考中,此後,更絶意仕途。張鑒亡故後,薑夔生計日絀,但仍清貧自守,不肯屈節求祿,晚年又遇臨安大火,住所被焚毀,故顛沛流離,後病卒于臨安水磨方氏館旅邸,得友人捐助,葬於馬塍。
近現代以來,薑夔在學術界一直是一個熱門話題,民國年間,薑夔的詩詞以及其他著作屢被整理出版,對其生平與著作的研究作品也層出不窮,其中,夏承燾先生的研究成果最爲重要。上海古籍出版社所出版的夏承燾先生《姜白石詞編年箋校》與中華書局出版的陳書良先生《姜白石詞箋注》皆是薑詞現代讀本中的精品。前輩學者的整理固美,而潛心研究薑夔這樣一位全方面的文學天才,亦離不開其各種版本的傳世文獻,因此本編搜集薑夔著作歷代版本,並收録數種民國時期學者對其生平、作品的考察與研究著作,彙爲一編,望對姜夔與宋代文學研究有所助益。編輯過程中,或有疏漏,尚祈廣大讀者不吝指正。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
363,000
黃曉丹 主編 、貴州民族出版社 、2024年12月
姜夔文献辑刊(全10册)黄晓丹主编 贵州民族出版 姜夔為南宋著名文學家、音樂家,其以獨特的詞風、精深的音樂造詣和深厚的文化底蘊,在文學史上佔據重要地位,被譽為中國古代十大音樂家之一。本書輯錄薑夔的詩詞作品、音樂理論、書法作品及相關研究文獻,全面展現其豐富多彩的藝術生涯和卓越的文化貢獻。本輯刊不僅收錄《白石道人詩集》《白石道人歌曲》等經典著作,還彙集歷代學者對姜夔及其作品的研究成果,為文學、音樂、書法等領域的研究者提供珍貴的研究資料,促進對薑夔及其時代文化的深入理解與傳承。 姜夔,字堯章,別號白石道人,饒州鄱陽人。其父姜噩,名中“噩”字當出自揚雄《法言•問神》中“周書噩噩爾”,取嚴正之意,薑氏家族崇古之風可見一斑。淳熙十三年(西元一一八六年),薑夔約三十二歲時,在長沙結識了千巖老人蕭德藻,並得其賞識。此後,薑夔不僅因蕭德藻之故,得以結識楊萬裡、范成大等當時文壇一流的文士,還迎娶德藻侄女,隨德藻寓居浙江湖州。後德藻因病隨子離開,薑夔則遷居杭州,靠好友張鎡、張鑒接濟爲生。張鑒憐惜薑夔“困躓場屋,至欲輸資以拜爵”,“又欲割錫山之膏腴以養其山林無用之身”,薑夔都辭謝不受。薑夔一生清貧,憑藉其才學得許多知己青睞,靠著朋友的幫助度日,過著江湖清客的生活。至慶元三年(西元一一九七年),薑夔四十三歲時,向朝廷上《大樂議》《琴瑟考古圖》,建議整理國樂,未得識拔,兩年後,再上《聖宋鐃歌鼓吹十二章》,被獲許破格參加進士考試,但偏又未考中,此後,更絶意仕途。張鑒亡故後,薑夔生計日絀,但仍清貧自守,不肯屈節求祿,晚年又遇臨安大火,住所被焚毀,故顛沛流離,後病卒于臨安水磨方氏館旅邸,得友人捐助,葬於馬塍。 近現代以來,薑夔在學術界一直是一個熱門話題,民國年間,薑夔的詩詞以及其他著作屢被整理出版,對其生平與著作的研究作品也層出不窮,其中,夏承燾先生的研究成果最爲重要。上海古籍出版社所出版的夏承燾先生《姜白石詞編年箋校》與中華書局出版的陳書良先生《姜白石詞箋注》皆是薑詞現代讀本中的精品。前輩學者的整理固美,而潛心研究薑夔這樣一位全方面的文學天才,亦離不開其各種版本的傳世文獻,因此本編搜集薑夔著作歷代版本,並收録數種民國時期學者對其生平、作品的考察與研究著作,彙爲一編,望對姜夔與宋代文學研究有所助益。編輯過程中,或有疏漏,尚祈廣大讀者不吝指正。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海辺の生き物 <ヤマケイポケットガイド Yama-kei pocket guide 16>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小林安雅 著、山と渓谷社、281p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小林安雅 著 、山と渓谷社 、281p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

世説新語校釈(増訂本)全4冊(中国古典文学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
〔南朝宋〕劉義慶 撰 〔南朝梁〕劉孝 標注、上海古籍出版社、2019年10月
世说新语校释(增订本共4册)中国古典文学丛书
世說新語校釋(增訂本‧全4冊)中國古典文學叢書

『世説新語』は中国古代の志人小説。秦末から劉宋初年までの逸話を収集。魏晋時期の士族名士の言行と精神について記録する。本書は、四部叢刊影印明刻袁褧嘉趣堂本を底本として整理。人名索引を附す。今回、2011年初版本(上・中・下巻)を増訂。附録に「唐写本世説新書残巻」「宋人汪藻世説叙録、考異、人名譜」を増加。(繁体字縦組)


目录
序言:汇解與通識如何可能?
前言
凡例
門類目錄
正文
附錄目次
附錄一 唐寫本世說新書殘卷
附錄二 世說舊本敍錄題跋
附錄三 汪藻世說敘錄、考異、人名譜
附錄四 世說人物事蹟编年簡表
初版後記
增訂後記
世說人名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
〔南朝宋〕劉義慶 撰 〔南朝梁〕劉孝 標注 、上海古籍出版社 、2019年10月
世说新语校释(增订本共4册)中国古典文学丛书 世說新語校釋(增訂本‧全4冊)中國古典文學叢書 『世説新語』は中国古代の志人小説。秦末から劉宋初年までの逸話を収集。魏晋時期の士族名士の言行と精神について記録する。本書は、四部叢刊影印明刻袁褧嘉趣堂本を底本として整理。人名索引を附す。今回、2011年初版本(上・中・下巻)を増訂。附録に「唐写本世説新書残巻」「宋人汪藻世説叙録、考異、人名譜」を増加。(繁体字縦組) 目录 序言:汇解與通識如何可能? 前言 凡例 門類目錄 正文 附錄目次 附錄一 唐寫本世說新書殘卷 附錄二 世說舊本敍錄題跋 附錄三 汪藻世說敘錄、考異、人名譜 附錄四 世說人物事蹟编年簡表 初版後記 增訂後記 世說人名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英詩藻塩草

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
南日恒太郎 著、北星堂書店、大正9、183p、19cm
B6 6版 函ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
南日恒太郎 著 、北星堂書店 、大正9 、183p 、19cm
B6 6版 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

迴瀾集 第10編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
加藤梅四郎 編、加藤梅四郎、昭12、24cm、1冊
13.5×23センチ 和装 経年感あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
加藤梅四郎 編 、加藤梅四郎 、昭12 、24cm 、1冊
13.5×23センチ 和装 経年感あり

食物彙纂 増訂3版

中央書房
 東京都小金井市本町
11,000
相模嘉作 著、丸善、1914、420, 15p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
相模嘉作 著 、丸善 、1914 、420, 15p 、23cm

木の家できました

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
500 (送料:¥300~)
箱山菜穂子 著、本の泉社、2005年、156p、四六判
2005年11月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木の家できました

500 (送料:¥300~)
箱山菜穂子 著 、本の泉社 、2005年 、156p 、四六判
2005年11月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

おもしろい植物 <学習社文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
恩田経介 著 ; 岡村夫二男 絵、学習社、昭和17、222p、21cm
初版 蔵書印 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
恩田経介 著 ; 岡村夫二男 絵 、学習社 、昭和17 、222p 、21cm
初版 蔵書印 記名
  • 単品スピード注文

採集と飼育 = Collecting and breeding. 12巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1950-03、26cm
電子顯微鏡でゼニゴケの精子を見る / 佐藤正一 / 66~70
位相差顯微鏡の製作研究日誌より / 杉浦睦夫 / 71~72
地学と生物学・地史学と郷土科学 / 小林貞一 / 73
茶臼山産化石植物 / 大田繁則 / 74~80
ウソは桜のツボミをいかにして食べてゐるか / 千葉光徳 / 81
冬を飾る花々 / 安田勳 / 82
マガキの食餌のとりかた / 小滝一夫 / 83
カトリギングチバチの習性-蜂類習性雑記・2- / 丸山工作 / 84~85
本邦産陸水藻類図説13・緑藻Seenedesmus属 / 福島博 / 86~88
飯豊山植物目録-予報- / 小野総一郎 / 88
羊歯の垂直分布-羊歯をたずねて- / 滝一郎 / 89
奇形植物の報告を拜見して / 松村義敏 / 90~92
ハダカムギの奇形穗 / 藤井正治 / 93
ヤセウツボの寄生 / 東郷富久子 / 94~95
少ヤケ、シミ
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1950-03 、26cm
電子顯微鏡でゼニゴケの精子を見る / 佐藤正一 / 66~70 位相差顯微鏡の製作研究日誌より / 杉浦睦夫 / 71~72 地学と生物学・地史学と郷土科学 / 小林貞一 / 73 茶臼山産化石植物 / 大田繁則 / 74~80 ウソは桜のツボミをいかにして食べてゐるか / 千葉光徳 / 81 冬を飾る花々 / 安田勳 / 82 マガキの食餌のとりかた / 小滝一夫 / 83 カトリギングチバチの習性-蜂類習性雑記・2- / 丸山工作 / 84~85 本邦産陸水藻類図説13・緑藻Seenedesmus属 / 福島博 / 86~88 飯豊山植物目録-予報- / 小野総一郎 / 88 羊歯の垂直分布-羊歯をたずねて- / 滝一郎 / 89 奇形植物の報告を拜見して / 松村義敏 / 90~92 ハダカムギの奇形穗 / 藤井正治 / 93 ヤセウツボの寄生 / 東郷富久子 / 94~95 少ヤケ、シミ ※パラファン紙包装にてお届け致します。

採集と飼育 = Collecting and breeding. 12巻12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1950-12、26cm
目次 (tableOfContents)
ホテイソウ覚書 / 内田万二 / 374~380
実験に化される / 野口彌吉 / 381
千葉県に竹笹を採る〔4〕 / 浅野貞夫 / 383~385
鶏の飼育〔2〕-共同研究- / 福田八十楠 / 386~387
ドロバチ2種(山中湖採集行)-蜂類習性雑記〔3〕- / 丸山工作 / 389~390
モミジの奇形葉 / 高見亘 / 380~380
三波川のフユサクラ / 船津金松 / 382
センニンソウのオシベ数とメシベ数との相関 / 牛頭良一 / 391
エゴノキの奇形花の結実 / 出口長男 / 392
毒茸を食べたこと / 山岡正尾 / 393~394
本邦産陸水藻類図説21,珪藻Pinnularia属〔2〕 / 福嶋博 / 396~398
日本産サビ菌解説〔4〕 / 森本泰二 / 399~400
エノキに多数着くヒオドシチョウ-表紙の説明- / 藤野忠男 / 395
マルバチシャノキ自生の発見について-編集者への手紙- / 浅野貞夫 ; 中井猛之進 / 388
採集と飼育第12卷総目次 / 401~404
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1950-12 、26cm
目次 (tableOfContents) ホテイソウ覚書 / 内田万二 / 374~380 実験に化される / 野口彌吉 / 381 千葉県に竹笹を採る〔4〕 / 浅野貞夫 / 383~385 鶏の飼育〔2〕-共同研究- / 福田八十楠 / 386~387 ドロバチ2種(山中湖採集行)-蜂類習性雑記〔3〕- / 丸山工作 / 389~390 モミジの奇形葉 / 高見亘 / 380~380 三波川のフユサクラ / 船津金松 / 382 センニンソウのオシベ数とメシベ数との相関 / 牛頭良一 / 391 エゴノキの奇形花の結実 / 出口長男 / 392 毒茸を食べたこと / 山岡正尾 / 393~394 本邦産陸水藻類図説21,珪藻Pinnularia属〔2〕 / 福嶋博 / 396~398 日本産サビ菌解説〔4〕 / 森本泰二 / 399~400 エノキに多数着くヒオドシチョウ-表紙の説明- / 藤野忠男 / 395 マルバチシャノキ自生の発見について-編集者への手紙- / 浅野貞夫 ; 中井猛之進 / 388 採集と飼育第12卷総目次 / 401~404

小説考証 附:続編拾遺

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
蒋瑞藻編、古典文学出版社、1957年、1冊
精装、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
蒋瑞藻編 、古典文学出版社 、1957年 、1冊
精装、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

国立劇場上演資料集313 粂仙人吉野花王・玉藻前曦袂・壺坂観音霊験記・新薄雪物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場芸能調査室編集、日本芸術文化振興会、平3、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集313 粂仙人吉野花王・玉藻前曦袂・壺坂観音霊験記・新薄雪物語

800
国立劇場芸能調査室編集 、日本芸術文化振興会 、平3 、1冊
少傷み 少汚れ

ホトトギス 第52巻第1号 *句日記 小唄 楽屋 震災忌 玉藻消息

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
高濱虚子、高濱年尾、大岡龍男、眞下喜太郎、他著、ほととぎす社、昭24
微ヤケ 地右下部傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホトトギス 第52巻第1号 *句日記 小唄 楽屋 震災忌 玉藻消息

1,010
高濱虚子、高濱年尾、大岡龍男、眞下喜太郎、他著 、ほととぎす社 、昭24
微ヤケ 地右下部傷

生物学実験法講座10 陸水動物実験法/植物性淡水プランクトン/臨海実験法(動物・海藻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
岡田弥一郎ほか監修、中山書店、1966、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学実験法講座10 陸水動物実験法/植物性淡水プランクトン/臨海実験法(動物・海藻)

3,300
岡田弥一郎ほか監修 、中山書店 、1966 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

朝鮮地質調査要報 第12巻 朝鮮東海岸威鏡南道安邊地方に於ける新期第三紀珪藻

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
B・V・Skvortzov、朝鮮総督府地質調査所、昭和11、1
普通 B5 英文 蔵書印 P37 図版4  22090ー2008/10/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮地質調査要報 第12巻 朝鮮東海岸威鏡南道安邊地方に於ける新期第三紀珪藻

2,200
B・V・Skvortzov 、朝鮮総督府地質調査所 、昭和11 、1
普通 B5 英文 蔵書印 P37 図版4  22090ー2008/10/31

詩集 金属の下の時間

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
和田徹三、あぽろん社、昭和35、137頁、1冊
カバーヤケ傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田徹三 、あぽろん社 、昭和35 、137頁 、1冊
カバーヤケ傷み 三方ヤケシミ

詩の起原

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,300
竹友、昭和5年、1
初版  普及版 ヤケ 表紙綴じの切れ目
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
竹友 、昭和5年 、1
初版  普及版 ヤケ 表紙綴じの切れ目

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー