文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「虎 とら」の検索結果
2,274件

悲絶痛絶 吹雪の敵

金沢書店
 東京都中野区東中野
11,000
佐々醒雪・校 井上松雨・河合酔茗・作歌 田村虎蔵・作曲、金港堂書籍、明35、1冊
 ヤケ 綴じはずれ HP画像有 22×13cm 23頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐々醒雪・校 井上松雨・河合酔茗・作歌 田村虎蔵・作曲 、金港堂書籍 、明35 、1冊
 ヤケ 綴じはずれ HP画像有 22×13cm 23頁

TEXUN テクネ vol.2 環境とファサードデザイン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2007年 YKK AP ハードカバー 英語・日本語 26x30.5x1.3
本の状態:すれ
巻頭執筆・松村秀一
虎ノ門タワーズオフィス 名古屋ルーセントタワー
アートヴィレッジ大崎セントラルタワー ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

TEXUN テクネ vol.2 環境とファサードデザイン

1,000
2007年 YKK AP ハードカバー 英語・日本語 26x30.5x1.3 本の状態:すれ 巻頭執筆・松村秀一 虎ノ門タワーズオフィス 名古屋ルーセントタワー アートヴィレッジ大崎セントラルタワー ほか

川崎小虎 現代美術家シリーズ8

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
菊地芳一郎 A5版・ハードカバー本 初版カバー付 定価2500円、時の美術社、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川崎小虎 現代美術家シリーズ8

900
菊地芳一郎 A5版・ハードカバー本 初版カバー付 定価2500円 、時の美術社 、昭49 、1

古代東北と律令法

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,300
虎尾俊哉 著、吉川弘文館、平成7(1995)、1
初版、カバー、帯、252、四六判、ランクA- カバーの背:上部縁僅かにスレヨレ、天:僅かに煤け、小口:僅かに薄汚れ、線引き・書込み・汚れなどもなく、状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代東北と律令法

1,300
虎尾俊哉 著 、吉川弘文館 、平成7(1995) 、1
初版、カバー、帯、252、四六判、ランクA- カバーの背:上部縁僅かにスレヨレ、天:僅かに煤け、小口:僅かに薄汚れ、線引き・書込み・汚れなどもなく、状態ほぼ美本

新協劇団創立二十周年記念 石狩川 第六十三回公演パンフ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
村山知義・山田たま・田宮虎彦他、昭29、1冊
P24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新協劇団創立二十周年記念 石狩川 第六十三回公演パンフ

1,500
村山知義・山田たま・田宮虎彦他 、昭29 、1冊
P24

新版キネシオロジー

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,400
K・F・ウェルズ,K・ラットゲンス/宮畑虎彦、ベースボール・マガジン、昭和54、1
普通 A5 初版  函 P685 身体運動の基礎原理等内容多数70209ー2007/12/30ーそ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版キネシオロジー

4,400
K・F・ウェルズ,K・ラットゲンス/宮畑虎彦 、ベースボール・マガジン 、昭和54 、1
普通 A5 初版  函 P685 身体運動の基礎原理等内容多数70209ー2007/12/30ーそ

(独)大方廣仏華厳経 Das Kegon Sutra. Das Buch vom eintreten in den Kosmos der Wahrgeit. Im Aufrag des Tempels Todaiji aus dem chinesischen Text uebersetzt & mit einer Einfuerung versehen. 1978

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
土井虎賀寿独訳 DOI,T.(Ubersetzt v.)、Tokyo, Sanyoshuppan-b・・・
Blue cloth, silver titles, sides spotted, jacket browned & rubbed a little, foxing to browned edges, endpap. & text browned a little, else very good, 468pp.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)大方廣仏華厳経 Das Kegon Sutra. Das Buch vom eintreten in den Kosmos der Wahrgeit. Im Aufrag des Tempels Todaiji aus dem chinesischen Text uebersetzt & mit einer Einfuerung versehen. 1978

5,090
土井虎賀寿独訳 DOI,T.(Ubersetzt v.) 、Tokyo, Sanyoshuppan-boeki K.K., 、1
Blue cloth, silver titles, sides spotted, jacket browned & rubbed a little, foxing to browned edges, endpap. & text browned a little, else very good, 468pp.

東京真画名所図解 芝口ヨリ虎ノ門

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
井上安治画(無落款)、明22頃(1889)、1枚
雪景 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・3×17・6センチ位 刷り良 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京真画名所図解 芝口ヨリ虎ノ門

20,000
井上安治画(無落款) 、明22頃(1889) 、1枚
雪景 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・3×17・6センチ位 刷り良 保存良 

図書館と社会

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
武田虎之助先生古稀記念論文集編集委員会、日本図書館協会、昭45、1冊
菊判 函付 書き込み有り 写真ページ剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館と社会

1,500
武田虎之助先生古稀記念論文集編集委員会 、日本図書館協会 、昭45 、1冊
菊判 函付 書き込み有り 写真ページ剥がし跡有り

猟人間語

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
八木虎之助著、満書堂書籍部(大連市)、昭和8年
文庫変判 165P+口絵1葉
満州に於ける「狩猟」について。「雁撃ち」「競猟会」「山鶉」「狼狩り」「御猟場」「匪と猟人」等々。裸本。背イタミ、歪み有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猟人間語

16,500
八木虎之助著 、満書堂書籍部(大連市) 、昭和8年
文庫変判 165P+口絵1葉 満州に於ける「狩猟」について。「雁撃ち」「競猟会」「山鶉」「狼狩り」「御猟場」「匪と猟人」等々。裸本。背イタミ、歪み有。

宋元版の話

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,500
内藤虎次郎、市立名古屋圖書館、昭和6年、35頁、菊判
昭和五年十二月十四日名古屋公衆圖書館に於ける
愛知縣並に愛知縣圖書館協會合同主催講演會筆記
表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
内藤虎次郎 、市立名古屋圖書館 、昭和6年 、35頁 、菊判
昭和五年十二月十四日名古屋公衆圖書館に於ける 愛知縣並に愛知縣圖書館協會合同主催講演會筆記 表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

聖書とその周辺 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
関根正雄・前田護郎・斎藤茂編、伊藤節書房、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書とその周辺 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

2,540
関根正雄・前田護郎・斎藤茂編 、伊藤節書房 、昭34

ブラック・ディアスポラ :世界の黒人がつくる歴史・社会・文化

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750
ロナルド・シーガル、富田虎男監訳、明石書店、1999年、1冊
特価新本印有・第1刷・カバー背色褪せ少有・並美本・B6判・822頁 Hc457*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・ディアスポラ :世界の黒人がつくる歴史・社会・文化

2,750
ロナルド・シーガル、富田虎男監訳 、明石書店 、1999年 、1冊
特価新本印有・第1刷・カバー背色褪せ少有・並美本・B6判・822頁 Hc457*9

舞台台本 檻の中の黒い虎 チラシ・招待券(未使用)付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作=ピーター・S・フイブルマン、劇団鷹の会 訳=小林志郎・前川セツ子、昭39、1冊
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
作=ピーター・S・フイブルマン 、劇団鷹の会 訳=小林志郎・前川セツ子 、昭39 、1冊
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 印

豹軒退休集 (鈴木虎雄 中文著作集)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
22,400
鈴木先生喜寿記念会編、弘文堂、31、1
弘文堂 昭和31年(初版) 上製 箱(背はヤケ 少々汚れ気味) 本体は[保存状態:普通] 発行挨拶状(実行委員 石濱純太郎 吉川幸次郎など)あり
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豹軒退休集 (鈴木虎雄 中文著作集)

22,400
鈴木先生喜寿記念会編 、弘文堂 、31 、1
弘文堂 昭和31年(初版) 上製 箱(背はヤケ 少々汚れ気味) 本体は[保存状態:普通] 発行挨拶状(実行委員 石濱純太郎 吉川幸次郎など)あり

永暦大雑書天文大成

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
30,000
画:大石真虎、秋田屋太右衛門、天保6年、大本 24.8cm x 17.5cm、1冊
奥付少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
画:大石真虎 、秋田屋太右衛門 、天保6年 、大本 24.8cm x 17.5cm 、1冊
奥付少シミ

劇作 第17号 戯曲・芦の花(3幕4場・32頁・秋元松代)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
秋元松代・岡崎俊夫・田宮虎彦ほか、世界文学社、昭23・11、1
無責任な放言(田宮)ほか・薄冊ヤケと一部イタミ      コト4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇作 第17号 戯曲・芦の花(3幕4場・32頁・秋元松代)ほか

710
秋元松代・岡崎俊夫・田宮虎彦ほか 、世界文学社 、昭23・11 、1
無責任な放言(田宮)ほか・薄冊ヤケと一部イタミ      コト4

明治銀行史/我國の國債 (現代金融經濟全集)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
明石照男/大竹虎雄、昭10、2
現代金融經濟全集 33巻・6巻2冊函入り 改造社 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治銀行史/我國の國債 (現代金融經濟全集)

4,580
明石照男/大竹虎雄 、昭10 、2
現代金融經濟全集 33巻・6巻2冊函入り 改造社 ヤケ

人喰い虎を追って 日本のハンター

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
藤田正男 著、二見書房、昭和36年再版、240p 図版、19cm、1冊
カバー。見返しに個人印・ペンで日付記入有。カバー背に破れイタミ有。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人喰い虎を追って 日本のハンター

490 (送料:¥200~)
藤田正男 著 、二見書房 、昭和36年再版 、240p 図版 、19cm 、1冊
カバー。見返しに個人印・ペンで日付記入有。カバー背に破れイタミ有。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

大口 葉うた虎之巻 ひとこえにて… (美人画 風俗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
国周画、近江屋版、元治1 1864、1枚
えうた ひとこえにて月がないたかほととぎす 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良 但し余白に虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大口 葉うた虎之巻 ひとこえにて… (美人画 風俗)

20,000
国周画 、近江屋版 、元治1 1864 、1枚
えうた ひとこえにて月がないたかほととぎす 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良 但し余白に虫

郡虎彦全集 全3冊揃

共立書院
 北海道札幌市手稲区
6,500
山内英夫編、飯塚書房 本郷出版社、昭56、1
函付〈1箱3冊入) 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口に点シミ・中身の若干古書シミあり。箱は少し焼け・少し小さな水濡れ点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
山内英夫編 、飯塚書房 本郷出版社 、昭56 、1
函付〈1箱3冊入) 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口に点シミ・中身の若干古書シミあり。箱は少し焼け・少し小さな水濡れ点シミあり。

面白世界  創刊号  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
佐野周二 長谷川 伸 玉川一郎 広沢虎造 長田幹彦、面白世界社、1948/02/01 (S23)、1
◇雑誌  第1巻第1号   B5 表紙→伊藤龍雄 48頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
佐野周二 長谷川 伸 玉川一郎 広沢虎造 長田幹彦  、面白世界社 、1948/02/01 (S23) 、1
◇雑誌  第1巻第1号   B5 表紙→伊藤龍雄 48頁 保存良

ふぐ ふぐ通虎の巻

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,320 (送料:¥160~)
北濱喜一、浪速社、昭和41年、222p、18.7×13.5
初版 裸本。表紙少痛み。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを並みにしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふぐ ふぐ通虎の巻

1,320 (送料:¥160~)
北濱喜一 、浪速社 、昭和41年 、222p 、18.7×13.5
初版 裸本。表紙少痛み。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを並みにしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

緑化用樹木の実生繫殖法

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,950 (送料:¥300~)
竹内虎太郎、創文、昭和50年、271p、21.5✕15.7
タネの扱い方と実生苗の仕立て方。初版。カバー(スレ、少焼け)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-9/4-2207
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑化用樹木の実生繫殖法

4,950 (送料:¥300~)
竹内虎太郎 、創文 、昭和50年 、271p 、21.5✕15.7
タネの扱い方と実生苗の仕立て方。初版。カバー(スレ、少焼け)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-9/4-2207
  • 単品スピード注文

不二 2月号 令和四年度・勅題「窓」詠進歌集 〈遺稿〉拠点拡大の年 神国のゆくへ(2) 真木和泉守論(8)八月十八日の政変 名歌の風景「虎(コ)・寅(とら・イン)」十二支獣では最も勇猛かつ最強 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・折本龍則・久米建寿他、不二歌道會、令和4年
本編美 50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 2月号 令和四年度・勅題「窓」詠進歌集 〈遺稿〉拠点拡大の年 神国のゆくへ(2) 真木和泉守論(8)八月十八日の政変 名歌の風景「虎(コ)・寅(とら・イン)」十二支獣では最も勇猛かつ最強 他

500
影山正治・中澤伸弘・折本龍則・久米建寿他 、不二歌道會 、令和4年
本編美 50頁

玉台新詠集 上中下巻 岩波文庫(旧版) 赤10-1

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
鈴木虎雄訳解、岩波書店、1982、3
漢・魏より梁までの中国の情詩を集めた詩集。上中下巻セット。少ヤケ。蔵印アリ。パラフィンカバー微ヤブレ。帯付/岩波書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉台新詠集 上中下巻 岩波文庫(旧版) 赤10-1

1,600
鈴木虎雄訳解 、岩波書店 、1982 、3
漢・魏より梁までの中国の情詩を集めた詩集。上中下巻セット。少ヤケ。蔵印アリ。パラフィンカバー微ヤブレ。帯付/岩波書店

田宮虎彦書簡 野々上慶一宛二通 ペン書3枚1通 印刷挨拶状1通 封付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
田宮虎彦
野々上慶一宛二通 ペン書3枚1通 印刷挨拶状1通 封付 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
田宮虎彦
野々上慶一宛二通 ペン書3枚1通 印刷挨拶状1通 封付 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

郡虎彦 その夢と生涯

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
杉山正樹 著、岩波書店、1987年、280p、20cm、1冊
初版 カバー 小口シミ汚れ カバー表面少スレ・ヤケ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
杉山正樹 著 、岩波書店 、1987年 、280p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口シミ汚れ カバー表面少スレ・ヤケ

虎に食われた男

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
藤本義一 著、幻戯書房、41334、390,7p、19cm
書名:虎に食われた男
著者:藤本義一 著
出版元:幻戯書房
刊行年:2013/03/01
版表示:
説明:藤本義一の著作である「虎に食われた男」は、幻戯書房から2013年に刊行された一冊です。タイトルからは、何かしらの象徴的な物語や激しい出来事がうかがえますが、内容の詳細は明示されていません。著者の独特な視点や文体が反映されている可能性があり、読者の興味を引く要素が含まれているかもしれません。古書店では、こうした作品に触れることで著者の他の作品とも比較しやすく、文学的な味わいを楽しみたい方に適していると言えそうです。
状態:図書館廃棄本。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤本義一 著 、幻戯書房 、41334 、390,7p 、19cm
書名:虎に食われた男 著者:藤本義一 著 出版元:幻戯書房 刊行年:2013/03/01 版表示: 説明:藤本義一の著作である「虎に食われた男」は、幻戯書房から2013年に刊行された一冊です。タイトルからは、何かしらの象徴的な物語や激しい出来事がうかがえますが、内容の詳細は明示されていません。著者の独特な視点や文体が反映されている可能性があり、読者の興味を引く要素が含まれているかもしれません。古書店では、こうした作品に触れることで著者の他の作品とも比較しやすく、文学的な味わいを楽しみたい方に適していると言えそうです。 状態:図書館廃棄本。

郡虎彦その夢と生涯

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
杉山正樹、岩波書店、昭62、280p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯少傷み 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郡虎彦その夢と生涯

800
杉山正樹 、岩波書店 、昭62 、280p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯少傷み 経年

郡虎彦 その夢と生涯

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹、岩波書店、1987、280p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郡虎彦 その夢と生涯

1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹 、岩波書店 、1987 、280p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

虎を描く・新春を描く <秀作水墨画描法シリーズ 第21巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
秀作アカデミー作家協会 編、秀作社、93p、30cm
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虎を描く・新春を描く <秀作水墨画描法シリーズ 第21巻>

2,340 (送料:¥300~)
秀作アカデミー作家協会 編 、秀作社 、93p 、30cm
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編、有斐閣、402p、22cm
昭和43年初版 函 元パラ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編 、有斐閣 、402p 、22cm
昭和43年初版 函 元パラ

郡虎彦その夢と生涯

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
杉山正樹 著、岩波書店、1987、280p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡虎彦その夢と生涯

600
杉山正樹 著 、岩波書店 、1987 、280p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ

精強261空“虎部隊”サイパンに死すとも

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,270 (送料:¥300~)
井手 次郎、光人社、341
帯付き。ヤケ、天に強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精強261空“虎部隊”サイパンに死すとも

4,270 (送料:¥300~)
井手 次郎 、光人社 、341
帯付き。ヤケ、天に強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ボルネオ熱帯医療行

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥185~)
A.トランス 著 ; 鶴田輝夫 訳、室戸書房、272p 肖像、19cm
昭和18年 初版 本体のみ 経年の強いヤケシミ 見返しイタミ 本文概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
A.トランス 著 ; 鶴田輝夫 訳 、室戸書房 、272p 肖像 、19cm
昭和18年 初版 本体のみ 経年の強いヤケシミ 見返しイタミ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ボルネオ 熱帯医療行

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
A.トランス 著 ; 鶴田輝夫 訳、室戸書房、昭和18年、272p 肖像、19cm、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボルネオ 熱帯医療行

3,000
A.トランス 著 ; 鶴田輝夫 訳 、室戸書房 、昭和18年 、272p 肖像 、19cm 、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

男の着こなし虎の巻 : 背広からTシャツまで着方がすべて分かる <メンズクラブ・ブックス 19>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
婦人画報社書籍編集部【編】、婦人画報社、180p、21cm(A5)
昭和62年10月 表紙周りに小ヤケ・小シミ、天に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
婦人画報社書籍編集部【編】 、婦人画報社 、180p 、21cm(A5)
昭和62年10月 表紙周りに小ヤケ・小シミ、天に小シミ、他は並です。

血液細胞アトラス 第3版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
三輪史朗 著、文光堂、昭和47年、324p、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血液細胞アトラス 第3版.

1,520
三輪史朗 著 、文光堂 、昭和47年 、324p 、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。

虎―長谷川龍生詩集(現代詩集 8)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
長谷川龍生 著、飯塚書店、1960
カバー付。献呈署名あり(松本俊夫宛)。初版。少々日焼け。カバーに少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虎―長谷川龍生詩集(現代詩集 8)

2,000
長谷川龍生 著 、飯塚書店 、1960
カバー付。献呈署名あり(松本俊夫宛)。初版。少々日焼け。カバーに少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。

田宮虎彦書簡 野々上慶一宛 ペン書3枚 封付 『…若い何も知らぬ頃でずいぶんと失禮なこと…』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
田宮虎彦、昭42・11
野々上慶一宛 ペン書3枚 封付 『…若い何も知らぬ頃でずいぶんと失禮なこと…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
田宮虎彦 、昭42・11
野々上慶一宛 ペン書3枚 封付 『…若い何も知らぬ頃でずいぶんと失禮なこと…』 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

『浮遊感覚』1号(1984年冬号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,010
アリマテルヒ編、関西マガジンセンターくりえいてぃぶるーむ
南伸坊(イラストライター)/末井昭(写真時代編集長)/パフォーマンス白虎社単独インタビュー大須賀勇/鳥瞰図絵師石原正の世界/イラストレーター安西水丸の世界他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『浮遊感覚』1号(1984年冬号)

9,010
アリマテルヒ編 、関西マガジンセンターくりえいてぃぶるーむ
南伸坊(イラストライター)/末井昭(写真時代編集長)/パフォーマンス白虎社単独インタビュー大須賀勇/鳥瞰図絵師石原正の世界/イラストレーター安西水丸の世界他

米百俵の主人公 小林虎三郎 日本近代化と佐久間象山門下人の軌跡

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
坂本保富、学文社、2011、420、A5、1
初版 カバー 版型:A5 420頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米百俵の主人公 小林虎三郎 日本近代化と佐久間象山門下人の軌跡

2,500
坂本保富 、学文社 、2011 、420 、A5 、1
初版 カバー 版型:A5 420頁

蛮国名勝尽競之内 英吉利龍動海口 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
130,000
芳虎画、山田屋版、文久2 1862、3枚
イギリスロンドンかいこう 大判三枚続 各紙面37・5×25・5センチ位 刷り並 保存良 左図キズ補修、左下に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛮国名勝尽競之内 英吉利龍動海口 三枚続

130,000
芳虎画 、山田屋版 、文久2 1862 、3枚
イギリスロンドンかいこう 大判三枚続 各紙面37・5×25・5センチ位 刷り並 保存良 左図キズ補修、左下に汚れ

伊勢市とその周辺域の方言事象分布地図

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
佐藤虎男、皇學館大学文学部国文学科、平成10、30頁、縦36cm 横26cm、1冊
背に破れ 縦36cm 横26cm30頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242797
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
佐藤虎男 、皇學館大学文学部国文学科 、平成10 、30頁 、縦36cm 横26cm 、1冊
背に破れ 縦36cm 横26cm30頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242797
  • 単品スピード注文

斎藤虎五郎氏(日本銀行元営業局調査役)金融史談速記録 通貨金融史資料4

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
日本銀行調査局、日本銀行、昭41、212頁、A5、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤虎五郎氏(日本銀行元営業局調査役)金融史談速記録 通貨金融史資料4

2,600
日本銀行調査局 、日本銀行 、昭41 、212頁 、A5 、1冊
経年ヤケ・シミ有

信頼を考える リヴァイアサンから人工知能まで

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,380 (送料:¥300~)
小山虎、勁草書房、平成30、354頁、縦21cm、1冊
カバー 初版 たばこの匂いあり 縦21cm354頁 テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4326102705 在庫ID:232593
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380 (送料:¥300~)
小山虎 、勁草書房 、平成30 、354頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 たばこの匂いあり 縦21cm354頁 テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4326102705 在庫ID:232593
  • 単品スピード注文

米百俵の主人公 小林虎三郎 日本近代化と佐久間象山門下人の軌跡

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
坂本保富、学文社、2011、1
初版 カバー 版型:A5 420頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米百俵の主人公 小林虎三郎 日本近代化と佐久間象山門下人の軌跡

2,000
坂本保富 、学文社 、2011 、1
初版 カバー 版型:A5 420頁

ミシガン大学改革(1)1852−1863(伊藤敏雄)ほか=皇學館論叢第29巻第5号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
伊藤敏雄・佐藤虎男・西山正容、皇學館大學人文學会、平8・10、1
『表現追求』その後(佐藤)ほか      2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミシガン大学改革(1)1852−1863(伊藤敏雄)ほか=皇學館論叢第29巻第5号

910
伊藤敏雄・佐藤虎男・西山正容 、皇學館大學人文學会 、平8・10 、1
『表現追求』その後(佐藤)ほか      2ワ2

世界の酒 改訂版第1刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
住江金之著、ひかりのくに、昭和52年刊、1册
函、カバー、401頁、菊 判、函背カド小しみ、目次/口絵、酒の起源 種類 分布、洋酒にまつわる話、中国・韓国の酒、日本酒の歴史 種類 樽 酒器、酒の味 酒の酔 酒とからだ、酒合戦 酔虎伝、酒話女歌、トラ退治 世論調査 密造酒 統計
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の酒 改訂版第1刷

6,510
住江金之著 、ひかりのくに 、昭和52年刊 、1册
函、カバー、401頁、菊 判、函背カド小しみ、目次/口絵、酒の起源 種類 分布、洋酒にまつわる話、中国・韓国の酒、日本酒の歴史 種類 樽 酒器、酒の味 酒の酔 酒とからだ、酒合戦 酔虎伝、酒話女歌、トラ退治 世論調査 密造酒 統計

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー