文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛇  」の検索結果
6,345件

再会 <Parade Books>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
神風名門 著、星雲社 パレード、2014、71p、21cm、1
初版 カバ 帯 CD未開封
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再会 <Parade Books>

770
神風名門 著 、星雲社 パレード 、2014 、71p 、21cm 、1
初版 カバ 帯 CD未開封

魔法の本棚 全6冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
国書刊行会、1996~1999年、6冊
(函・帯付・本は美) (『郵便局と蛇』(A・E・コッパード/西崎憲 訳)、『漁師とドラウグ』(ヨナス・リー/中野善夫 訳)、『赤い館』(H・R・ウエイクフィールド/倉阪鬼一郎 他訳)、『幽霊船』(リチャード・ミドルトン/南條竹則 訳)、『奥の部屋』(ロバート・エイクマン/今本渉 訳)、『消えた太陽』(アレクサンドル・グリーン/沼野充義・岩本和久 訳))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔法の本棚 全6冊揃

10,000
、国書刊行会 、1996~1999年 、6冊
(函・帯付・本は美) (『郵便局と蛇』(A・E・コッパード/西崎憲 訳)、『漁師とドラウグ』(ヨナス・リー/中野善夫 訳)、『赤い館』(H・R・ウエイクフィールド/倉阪鬼一郎 他訳)、『幽霊船』(リチャード・ミドルトン/南條竹則 訳)、『奥の部屋』(ロバート・エイクマン/今本渉 訳)、『消えた太陽』(アレクサンドル・グリーン/沼野充義・岩本和久 訳))

【奇譚クラブ(昭和41年4月号)】高野原美・千草忠夫・西条操・三原寛・芳野眉美・団鬼六・栗瀬長・耽美幻想等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
天星社・発行/’66年
記事
「女性切腹幻想/高野原美」
「のおと・あと・らんだむ/千草忠夫」等
小説
「花と蛇/団鬼六」
「八重桜/万田不仁」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
一部ページ、製本時の印刷ミス有(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、天星社・発行/’66年
記事 「女性切腹幻想/高野原美」 「のおと・あと・らんだむ/千草忠夫」等 小説 「花と蛇/団鬼六」 「八重桜/万田不仁」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 一部ページ、製本時の印刷ミス有(画像参照)。

官能の庭 マニエリスム・エムブレム・バロック/蛇との契約 ロマン主義の感性と美意識 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
マリオ・プラーツ/若桑みどり・浦一章 他訳、ありな書房、1992/2002、2
函入。カバー。本体美。初版。定価合計:17600円+税。黒色/白色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官能の庭 マニエリスム・エムブレム・バロック/蛇との契約 ロマン主義の感性と美意識 の2冊

12,000
マリオ・プラーツ/若桑みどり・浦一章 他訳 、ありな書房 、1992/2002 、2
函入。カバー。本体美。初版。定価合計:17600円+税。黒色/白色背函。極厚本。

【奇譚クラブ(昭和43年2月号)】村まり子・羽鳥水江・橘雅美・六角京之介・睦月笛一郎・早木夢二・三原寛等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
暁出版・発行/’68年
記事
「哀縄の説/花影叢」
「私のマゾ雑記帳/馬場好男」
「腸の悦虐/羽鳥水江」等
小説
「花と蛇/団鬼六」
「人身御供/森川竜二」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙、折れしわ大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、暁出版・発行/’68年
記事 「哀縄の説/花影叢」 「私のマゾ雑記帳/馬場好男」 「腸の悦虐/羽鳥水江」等 小説 「花と蛇/団鬼六」 「人身御供/森川竜二」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙、折れしわ大あり。

破奇術頼光袴垂為搦

智新堂書店
 千葉県市川市市川
300,000
一英齋芳艶(歌川芳艶) [画]、蔦屋吉蔵、安政5年、版画1組 (3枚)、38×26cm、3枚続
大判錦絵3枚続、刷り良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300,000
一英齋芳艶(歌川芳艶) [画] 、蔦屋吉蔵 、安政5年 、版画1組 (3枚) 、38×26cm 、3枚続
大判錦絵3枚続、刷り良

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子...、・・・
初版 函 帯 外装薄ヤケ 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5gazm0g6vumb3cj28sqk/91304.jpg?rlkey=aqyektye3844kopl81xn00j1k&st=28grqswd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年

800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子... 、角川書店 、1972
初版 函 帯 外装薄ヤケ 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5gazm0g6vumb3cj28sqk/91304.jpg?rlkey=aqyektye3844kopl81xn00j1k&st=28grqswd&dl=0

蛇儀礼 (岩波文庫 青 572-1) 岩波書店 ヴァールブルク

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,106 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,106 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

角野良雄 句集 良雄 (含、「飯田蛇笏先生を迎えて 小樽俳句大会記」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
角野良雄 金子誠治・挿絵 園田夢蒼火(序)、松井満沙志(俳句のきずなを迎えて)、角野巌(父と俳句)、・・・
函に僅ヤケと僅すれ 本体背と表紙端に色あせ多 小口に僅すれ 句入り栞一枚
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角野良雄 句集 良雄 (含、「飯田蛇笏先生を迎えて 小樽俳句大会記」)

1,000
角野良雄 金子誠治・挿絵 園田夢蒼火(序)、松井満沙志(俳句のきずなを迎えて)、角野巌(父と俳句)、角野とよ子(よみがえる夫の心) 、角野とよ子 、平1
函に僅ヤケと僅すれ 本体背と表紙端に色あせ多 小口に僅すれ 句入り栞一枚

Les amphibiens et les reptiles dans leur milieu. (検索用、両生類 爬虫類 は虫類 ヘビ 蛇 蛙 カエル)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Bernard Le Garff、Bordas、1991
表紙に僅すれ・裏表紙に僅ヤケ 小口に僅すれ 数頁端にヨレ僅 ISBN 2040185992 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les amphibiens et les reptiles dans leur milieu. (検索用、両生類 爬虫類 は虫類 ヘビ 蛇 蛙 カエル)

2,000
Bernard Le Garff 、Bordas 、1991
表紙に僅すれ・裏表紙に僅ヤケ 小口に僅すれ 数頁端にヨレ僅 ISBN 2040185992 ソフトカバー

日本民俗学会報 第12号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1960-06、48p、21cm
目次

沖繩の女性 / 瀬川清子/p1~22
粟のトキ / 小野重朗/p22~28
コト-兵庫県を中心として / 西谷勝也/p28~35
愛媛県の虫送り / 森正史/p35~40
八岐の大蛇をたずねて(一) / 大森志郎/p41~48
会報総目次/p49~49
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1960-06 、48p 、21cm
目次 沖繩の女性 / 瀬川清子/p1~22 粟のトキ / 小野重朗/p22~28 コト-兵庫県を中心として / 西谷勝也/p28~35 愛媛県の虫送り / 森正史/p35~40 八岐の大蛇をたずねて(一) / 大森志郎/p41~48 会報総目次/p49~49 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

鬼の末裔

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
11,000
三橋一夫 著、室町書房、昭和29年、273p、19cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼の末裔

11,000
三橋一夫 著 、室町書房 、昭和29年 、273p 、19cm
初版 裸本

黄金の壺・砂男 他一編 旺文社文庫

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
E・T・A・ホフマン 大島かおり・訳、旺文社、昭和51年、1冊
【金緑色の蛇の妖精ゼルペンティーナへの恋の虜囚となり、しだいに魔界に足を踏み入れてゆく大学生アンゼルムスの物語~「黄金の壺」ほか。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、246pp、本体:三方にヤケと汚れ有り、本文:少ヤケと少汚れ有り、カバー:痛みと少汚れ有り 送料●国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
E・T・A・ホフマン 大島かおり・訳 、旺文社 、昭和51年 、1冊
【金緑色の蛇の妖精ゼルペンティーナへの恋の虜囚となり、しだいに魔界に足を踏み入れてゆく大学生アンゼルムスの物語~「黄金の壺」ほか。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、246pp、本体:三方にヤケと汚れ有り、本文:少ヤケと少汚れ有り、カバー:痛みと少汚れ有り 送料●国内無料

(英)平紙本 日本昔噺 No.1~16 16冊セット Japanese Fairy Tales Series

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
495,000 (送料:¥1,100~)
弘文社、明治18‐20年、16冊
1885‐1887年 (ヤケ・少ヤケシミ・少汚れ有/表紙イタミ有/No.4「花咲か爺さん」・No.16「鉢かづき」ページ破れ有/No.6「鼠嫁入」表紙破れ・補修/No.8「浦島太郎」表紙補修/No.9「八頭ノ大蛇」・No.13「海月」・No.15「俵藤太」No.16「鉢かづき」少虫損有/No.12「野干ノ手柄」仕掛誤貼付(天地逆)有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000 (送料:¥1,100~)
、弘文社 、明治18‐20年 、16冊
1885‐1887年 (ヤケ・少ヤケシミ・少汚れ有/表紙イタミ有/No.4「花咲か爺さん」・No.16「鉢かづき」ページ破れ有/No.6「鼠嫁入」表紙破れ・補修/No.8「浦島太郎」表紙補修/No.9「八頭ノ大蛇」・No.13「海月」・No.15「俵藤太」No.16「鉢かづき」少虫損有/No.12「野干ノ手柄」仕掛誤貼付(天地逆)有)
  • 単品スピード注文

古来相法極秘傳 性相・観相 陰学全集

鴨書店
 東京都北区上十条
30,000 (送料:¥430~)
不明、不明、不明、1
和綴じ 113頁 手書き孔版印刷 図多し 経年シミ 表紙裏傷み 160㎜×230㎜
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥430~)
不明 、不明 、不明 、1
和綴じ 113頁 手書き孔版印刷 図多し 経年シミ 表紙裏傷み 160㎜×230㎜
  • 単品スピード注文

寒九 : 句集 <現代俳句叢書 Ⅱ・15>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
能村登四郎 著、角川書店、昭和62年、221p、20cm、1冊
函、帯、400句収録、謹呈署名入り、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
能村登四郎 著 、角川書店 、昭和62年 、221p 、20cm 、1冊
函、帯、400句収録、謹呈署名入り、本体良好

俳句研究 40巻1号 特集・現代俳句の展望

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
赤尾兜子「梟山伏」伊丹三樹彦「沖見墓」桂信子「露の椅子」金子兜太「山峡賦」清崎敏郎「対馬行」佐藤鬼房・・・
少し句にチェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句研究 40巻1号 特集・現代俳句の展望

1,500
赤尾兜子「梟山伏」伊丹三樹彦「沖見墓」桂信子「露の椅子」金子兜太「山峡賦」清崎敏郎「対馬行」佐藤鬼房「鶚」鈴木六林男「旅より」高柳重信「坂東」古沢太穂「雨夜」三橋敏雄「玉こそよけれ」森田峠「北見の国」上田都史「自由律の俳句『層雲』前期の俳人たち他」酒井弘司「蛇笏に触れて」他 、俳句研究社 、昭和48年 、1冊
少し句にチェック

IL : 金子光晴新詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
金子光晴 著、勁草書房、1974年6月、171, 8p、20cm
6刷  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

IL : 金子光晴新詩集

800
金子光晴 著 、勁草書房 、1974年6月 、171, 8p 、20cm
6刷  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

おしろい隠密

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
6,800
城昌幸 著、東京文芸社、349p、19cm
初版 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
城昌幸 著 、東京文芸社 、349p 、19cm
初版 経年のためヤケやシミあり

検温器と花 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
44,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 著、ミスマル社、95p、19cm
大正15年発行。初版
カバー背ヤケ、キレあり。カバー袖に古書ラベル剥がし跡。
本体は、表紙角に強めのスレが目立ちます。後見返しに記名。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 著 、ミスマル社 、95p 、19cm
大正15年発行。初版 カバー背ヤケ、キレあり。カバー袖に古書ラベル剥がし跡。 本体は、表紙角に強めのスレが目立ちます。後見返しに記名。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

定本・富沢赤黄男句集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
富澤赤黄男著、定本・富沢赤黄男句集刊行会、1965、186p 図版、22cm
函 少マーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本・富沢赤黄男句集

3,000
富澤赤黄男著 、定本・富沢赤黄男句集刊行会 、1965 、186p 図版 、22cm
函 少マーカー線引き

霊獣奇譚

ほその書店
 長野県上田市常田
25,000
明治26年 三好守雄 忠義の類 孝行の類 親愛の類 信實の類 貞操の類 剛勇の類 報思の類 礒部武者・・・
66頁、18.2cm×12.2cm、人は萬物の霊長にして天地人の三才と稱へるは誰もーーーー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊獣奇譚

25,000
明治26年 三好守雄 忠義の類 孝行の類 親愛の類 信實の類 貞操の類 剛勇の類 報思の類 礒部武者五郎 犬鳴山の由来 谷中村伊三郎の猿殉死す 蝙蝠の貞操 蟹蛇を殺して恩を報す 鼠米を運びて恩を謝す 大坂城内にて猛犬虎と戦ふ 他 記名有 、大成社 学友舘 、明治26年3月25日 1892年 、1冊
66頁、18.2cm×12.2cm、人は萬物の霊長にして天地人の三才と稱へるは誰もーーーー

栗山 挑戦、感動、そして やさしさ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
900
折内えつ子企画・編集、栗山町(北海道)、2003年、1冊
【栗山町は北海道の中央に位置し北は屈足山系で栗沢町と、東は夕張山系につづくゆるやかな丘陵地帯で夕張市と接しています。西南を夕張川が蛇行して流れ、由仁町、長沼町との境界となっています。】第1刷、B6判、ソフトカバー、143pp、本体:経年並、本文:並、カバー:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
折内えつ子企画・編集 、栗山町(北海道) 、2003年 、1冊
【栗山町は北海道の中央に位置し北は屈足山系で栗沢町と、東は夕張山系につづくゆるやかな丘陵地帯で夕張市と接しています。西南を夕張川が蛇行して流れ、由仁町、長沼町との境界となっています。】第1刷、B6判、ソフトカバー、143pp、本体:経年並、本文:並、カバー:経年並

トリキチ誕生 生態映画制作者の回想 <私の動物誌>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
川田潤 著、理論社、1959年、205p、20cm
函 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
川田潤 著 、理論社 、1959年 、205p 、20cm
函 経年ヤケ、小口シミ

川柳愛慾史

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
600 (送料:¥200~)
岡田甫 著、あまとりあ社、353p、19cm
修正したような跡。見開きにページの貼りつき。通読に支障なし。索引に鉛筆の書き込み。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
岡田甫 著 、あまとりあ社 、353p 、19cm
修正したような跡。見開きにページの貼りつき。通読に支障なし。索引に鉛筆の書き込み。
  • 単品スピード注文

トリキチ誕生 : 生態映画制作者の回想 <私の動物誌>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
川田潤 著、理論社、1959、205p、20cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
川田潤 著 、理論社 、1959 、205p 、20cm
函 焼けシミあり

田園の霧

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
飯田蛇笏 著、文体社、324p 図版、B6(厚さ3cm以内)
裸本・ヤケ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
飯田蛇笏 著 、文体社 、324p 図版 、B6(厚さ3cm以内)
裸本・ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

川柳愛慾史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
岡田甫、あまとりあ社、昭27、353p、19cm
カバー帯 カバー切目セロ跡 帯背少褪 焼シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳愛慾史

1,200
岡田甫 、あまとりあ社 、昭27 、353p 、19cm
カバー帯 カバー切目セロ跡 帯背少褪 焼シミ 初版

現代日本文学大系 28 若山牧水 飯田蛇笏 太田水穂 水原秋櫻子 窪田空穂 山口誓子 前田夕暮 中村草田男 土岐善麿 加藤楸邨 川田順 石田波郷 集 (死か芸術か/山桜の歌・抄 つゆ艸/冬菜 まひる野/土を眺めて 収穫/水源地帯 他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
若山牧水 太田水穂 窪田空穂 前田夕暮 土岐善麿(NAKIWARA/六月) 川田順(山海経/鷲) 飯・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、石田波郷(鶴の眼/惜命) 付録 窪田章一郎(短歌史上の自然主義・抄)/太田青丘(水穂短歌の展開)/木俣修(哀果時代の土岐善麿)/飯田蛇笏・飯田龍太・楠本憲吉(俳句一筋)/藤田湘子(水原秋桜子)/山本健吉(純粋俳句) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 28 若山牧水 飯田蛇笏 太田水穂 水原秋櫻子 窪田空穂 山口誓子 前田夕暮 中村草田男 土岐善麿 加藤楸邨 川田順 石田波郷 集 (死か芸術か/山桜の歌・抄 つゆ艸/冬菜 まひる野/土を眺めて 収穫/水源地帯 他)

800
若山牧水 太田水穂 窪田空穂 前田夕暮 土岐善麿(NAKIWARA/六月) 川田順(山海経/鷲) 飯田蛇笏(山廬集・抄/椿花集) 水原秋桜子(葛飾/晩華) 山口誓子(凍港/和服) 中村草田男(長子/火の島/万緑) 加藤楸邨(寒雷/穂高) ほか 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、石田波郷(鶴の眼/惜命) 付録 窪田章一郎(短歌史上の自然主義・抄)/太田青丘(水穂短歌の展開)/木俣修(哀果時代の土岐善麿)/飯田蛇笏・飯田龍太・楠本憲吉(俳句一筋)/藤田湘子(水原秋桜子)/山本健吉(純粋俳句) 年譜 著作目録)

天空の蛇 : 禁じられたエジプト学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
ジョン・アンソニー・ウェスト 大地舜 訳、発行所/株式会社翔泳社、1997年、1冊、20cm、1
1997年10月30日初版第1刷発行 四六判本文419ページ、カバー付き 定価2400円 カバーには軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
ジョン・アンソニー・ウェスト 大地舜 訳 、発行所/株式会社翔泳社 、1997年 、1冊 、20cm 、1
1997年10月30日初版第1刷発行 四六判本文419ページ、カバー付き 定価2400円 カバーには軽いスレがあります。

中南米の表情

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
天野芳太郎 著、大日本雄弁会講談社、1948、275p 図版 地図、18cm
三方ヤケ カバーイタミ 背にヒビ 本文ヤケ、シミ 線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中南米の表情

2,500
天野芳太郎 著 、大日本雄弁会講談社 、1948 、275p 図版 地図 、18cm
三方ヤケ カバーイタミ 背にヒビ 本文ヤケ、シミ 線引き書き込みありません

星のローマンス <万有文庫 ; 26>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
文芸社編輯部 編、文芸社、昭和5年、74p、16cm、1
初版。裸本。表紙に印、裏表紙シミヨゴレ、背破れ欠損、全体にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
文芸社編輯部 編 、文芸社 、昭和5年 、74p 、16cm 、1
初版。裸本。表紙に印、裏表紙シミヨゴレ、背破れ欠損、全体にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。  
  • 単品スピード注文

星座行脚 初めて星を見る人の手引 〈科學畫報第19巻第3號附録〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
仲摩照久、新光社、昭和7/初版、175p、19cm
経年劣化あり。表紙ヤケスレ、裏表紙・背表紙少し欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケ、目次頁・後見返しノドワレ(画像3・4枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
仲摩照久 、新光社 、昭和7/初版 、175p 、19cm
経年劣化あり。表紙ヤケスレ、裏表紙・背表紙少し欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケ、目次頁・後見返しノドワレ(画像3・4枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

川柳愛慾史 並製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岡田甫 著、あまとりあ社、昭和27年、B6版353p
ヤケ大 カバー傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳愛慾史 並製

1,010
岡田甫 著 、あまとりあ社 、昭和27年 、B6版353p
ヤケ大 カバー傷

中南米の表情

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
天野芳太郎、大日本雄辯會講談社、昭23、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中南米の表情

3,360 (送料:¥296~)
天野芳太郎 、大日本雄辯會講談社 、昭23 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

改革者挫折を超えて : 技術革新、経営革新へ向けた挑戦の軌跡 : トヨタでのグローバル対応、日野での経営再建

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
蛇川忠暉 著、日経BP社 日経BPマーケティング、2011、305p、21cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改革者挫折を超えて : 技術革新、経営革新へ向けた挑戦の軌跡 : トヨタでのグローバル対応、日野での経営再建

1,010
蛇川忠暉 著 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2011 、305p 、21cm 、1
カバー帯

大蛇世界 : ボア&パイソン

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
冨水明 写真・解説、エムピージェー、1998、112p、27cm、1冊
カバー背ヤケ・角微キレ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蛇世界 : ボア&パイソン

900 (送料:¥200~)
冨水明 写真・解説 、エムピージェー 、1998 、112p 、27cm 、1冊
カバー背ヤケ・角微キレ 内部良好
  • 単品スピード注文

昆虫の家植物の庭

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
加藤正世 著、明玄書房、昭和29年5月再版、254頁 図版、B6判、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に傷み(少破れ)・小口に小キズ有。見返しにペンで書き込み・値札剥がし跡(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の家植物の庭

2,200 (送料:¥300~)
加藤正世 著 、明玄書房 、昭和29年5月再版 、254頁 図版 、B6判 、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に傷み(少破れ)・小口に小キズ有。見返しにペンで書き込み・値札剥がし跡(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 第16集 <群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告 第146集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、2冊、30cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・少キズ、本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 第16集 <群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告 第146集>

3,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、2冊 、30cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・少キズ、本体背ヤケ

ワイルド・サイドを歩け

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
東山彰良著、宝島社、2004年03月、371p、B6判
相浦理一、18歳―昼は進学校に通う優等生、夜は博多の街角に立つ男娼。ある晩、はずみで客を殴り倒した理一は、男のバッグを持ち逃げする。バッグの中身は、大量の台湾産ドラッグ「百歩蛇」と拳銃一挺。理一は悪友の馬素たちと相談し、「百歩蛇」をストリートギャング・ラプターズに売り付けようと企む。井島勝義、26歳、通称イジー―組員一人の超弱小零細暴力団、井島組の組長。上納金の締めつけにあえぎ、上部団体に内緒でガキ相手のドラッグ密売に乗り出すが、ホモの台湾人運び屋が商品と拳銃を奪われるトラブルが発生、ドツボ一歩手前。通称ユーリ(本名不詳、20歳くらい)―ラプターズを束ねる、ユーリ・アルバチャコフ激似のストリートギャング。ドラッグ商売をめぐって井島組と衝突する。理一とイジーとラプターズ、三つ巴の抗争はさらにヒートアップ。

帯、カバーあり。
カバー角小剥。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東山彰良著 、宝島社 、2004年03月 、371p 、B6判
相浦理一、18歳―昼は進学校に通う優等生、夜は博多の街角に立つ男娼。ある晩、はずみで客を殴り倒した理一は、男のバッグを持ち逃げする。バッグの中身は、大量の台湾産ドラッグ「百歩蛇」と拳銃一挺。理一は悪友の馬素たちと相談し、「百歩蛇」をストリートギャング・ラプターズに売り付けようと企む。井島勝義、26歳、通称イジー―組員一人の超弱小零細暴力団、井島組の組長。上納金の締めつけにあえぎ、上部団体に内緒でガキ相手のドラッグ密売に乗り出すが、ホモの台湾人運び屋が商品と拳銃を奪われるトラブルが発生、ドツボ一歩手前。通称ユーリ(本名不詳、20歳くらい)―ラプターズを束ねる、ユーリ・アルバチャコフ激似のストリートギャング。ドラッグ商売をめぐって井島組と衝突する。理一とイジーとラプターズ、三つ巴の抗争はさらにヒートアップ。 帯、カバーあり。 カバー角小剥。

黒い涙 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
松下一郎 著、木曜書房、昭和33年、B6版121p
ヤケ 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い涙 : 詩集

1,520
松下一郎 著 、木曜書房 、昭和33年 、B6版121p
ヤケ 函スレ

子どものアートセラピー : 箱庭・描画・コラージュ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
森谷寛之 著、金剛、1995年、222p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
森谷寛之 著 、金剛 、1995年 、222p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

蛇民の兵団 <ハヤカワ文庫FT> < ドラル国戦史 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
デイヴィッド&リー・エディングス 著 ; 宇佐川晶子 訳、早川書房、310p、文庫サイズ(厚さ3cm・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
デイヴィッド&リー・エディングス 著 ; 宇佐川晶子 訳 、早川書房 、310p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

南島珍談あな・おかし : 随筆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
伊波南哲 著、美和書院、昭31、193p、18cm、1冊
カバーヤケ傷み(背穴、剥げ、破れ) 三方ヤケ強い 本文ヤケ 表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島珍談あな・おかし : 随筆

1,650 (送料:¥190~)
伊波南哲 著 、美和書院 、昭31 、193p 、18cm 、1冊
カバーヤケ傷み(背穴、剥げ、破れ) 三方ヤケ強い 本文ヤケ 表紙シミ
  • 単品スピード注文

日本の説話 <グリーンベルト・シリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
神田秀夫(著)、筑摩書房、昭和38、228p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
神田秀夫(著) 、筑摩書房 、昭和38 、228p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

インドの大道商人 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
山田和 著、講談社、349p、15cm
1999初版カバー、帯背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
山田和 著 、講談社 、349p 、15cm
1999初版カバー、帯背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

釈尊とその弟子  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
黒木淳子 著、三友社、昭和16、19cm、285p
序盤のべ10ページ前後に線引・少書込有  裸  背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
黒木淳子 著 、三友社 、昭和16 、19cm 、285p
序盤のべ10ページ前後に線引・少書込有  裸  背キズ

もののけ化石の物語

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
葛城稜 文 ; 高田美苗 絵、新紀元社、2002年初版、157p、22×22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
葛城稜 文 ; 高田美苗 絵 、新紀元社 、2002年初版 、157p 、22×22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

旅と伝説 第16巻 9月號 通巻189號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
三元社、三元社、昭和18年、62p、22cm
盆さまと年の神、蛇ケ淵の八龍大王、他るヤケ・シミ、表紙少かきつけ、最終頁書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅と伝説 第16巻 9月號 通巻189號

1,100
三元社 、三元社 、昭和18年 、62p 、22cm
盆さまと年の神、蛇ケ淵の八龍大王、他るヤケ・シミ、表紙少かきつけ、最終頁書店ラベル

俳句 1976年9月号 雑誌

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
角川書店、1976、252p、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に腹の部分)、本文ページの腹に1枚キレ、裏表紙の地の端に小さなヤブレ・欠けがあります。
”対談 歴史と民衆文芸”五木寛之・三谷昭、”第十回蛇笏賞(相生垣瓜人)授賞記念講演 なつかしくありがたく”木下恵介、”近詠30句 山峡梅雨”瀧春一、”俳人アルバム 中村汀女”。その他。
表紙:平山郁夫、カット:熊谷博人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、角川書店 、1976 、252p 、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に腹の部分)、本文ページの腹に1枚キレ、裏表紙の地の端に小さなヤブレ・欠けがあります。 ”対談 歴史と民衆文芸”五木寛之・三谷昭、”第十回蛇笏賞(相生垣瓜人)授賞記念講演 なつかしくありがたく”木下恵介、”近詠30句 山峡梅雨”瀧春一、”俳人アルバム 中村汀女”。その他。 表紙:平山郁夫、カット:熊谷博人
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー