文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍」の検索結果
6,124件

蛍の宿 わが織田作 関西の風土を背景に織田作之助への熱い思いをこめて描く伝記長篇

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥310~)
藤本義一、中央公論社、昭和61年、1
初版、カバー、帯ヤケ・擦れあり、天しみ・汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍の宿 わが織田作 関西の風土を背景に織田作之助への熱い思いをこめて描く伝記長篇

600 (送料:¥310~)
藤本義一 、中央公論社 、昭和61年 、1
初版、カバー、帯ヤケ・擦れあり、天しみ・汚れあり
  • 単品スピード注文

日本古典演劇・近世文献目録 1994年版・1995年版・1996年版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
園田学園女子大学 近松研究所、和泉書院、1995-1997、3
カバー(背表紙ヤケ)、1995年版のみ小口部蛍光マーカー/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典演劇・近世文献目録 1994年版・1995年版・1996年版

4,500
園田学園女子大学 近松研究所 、和泉書院 、1995-1997 、3
カバー(背表紙ヤケ)、1995年版のみ小口部蛍光マーカー/本体良い

回想  幾千年ものきのうの日々

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
スペンサー・ルイス、たま出版
初版 カバー 帯 状態=4p程蛍光ペンで線引少し日焼けあり、カバー帯スレ折れ線、帯切れ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想  幾千年ものきのうの日々

500
スペンサー・ルイス 、たま出版
初版 カバー 帯 状態=4p程蛍光ペンで線引少し日焼けあり、カバー帯スレ折れ線、帯切れ少しあり。

螢光表示管とその応用

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
中村正, 清住謙太郎 著、日刊工業新聞社、1977.11、169, 3p、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 初版 カバー付 カバー:シール貼付・縛り跡・背にキズ・上下テープ補修 本体三方ヤケ 見返しにあいさつ文テープ留 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

螢光表示管とその応用

3,800 (送料:¥185~)
中村正, 清住謙太郎 著 、日刊工業新聞社 、1977.11 、169, 3p 、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 初版 カバー付 カバー:シール貼付・縛り跡・背にキズ・上下テープ補修 本体三方ヤケ 見返しにあいさつ文テープ留 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

中国的名言を4コマ漫画にしてみた。

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
藤井 誠二 著、明治書院、2012、144p、新書
「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集

「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集。「古くてエラそう」と敬遠されがちな名言も、ほのぼのキャラクターたちが活躍する漫画で楽しいおコトバに。出版甲子園で決勝にノミネートされた現役大学生による脱力系本!

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
藤井 誠二 著 、明治書院 、2012 、144p 、新書
「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集 「蛍雪」や「柔よく剛を制す」など、おなじみの故事成語をテーマにした4コマ漫画集。「古くてエラそう」と敬遠されがちな名言も、ほのぼのキャラクターたちが活躍する漫画で楽しいおコトバに。出版甲子園で決勝にノミネートされた現役大学生による脱力系本! 納入までに3週間ほどかかります。

身につく蛍光眼底造影検査手技と所見の読み方

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,200 (送料:¥0~)
大野京子, 森隆三郎 著、金原、83p、26cm
国内送料無料
2012年7月10日 初版 第2刷
わずかにスレが見られますが中身は書き込みなどなく新品のように綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200 (送料:¥0~)
大野京子, 森隆三郎 著 、金原 、83p 、26cm
国内送料無料 2012年7月10日 初版 第2刷 わずかにスレが見られますが中身は書き込みなどなく新品のように綺麗です。
  • 単品スピード注文

日蓮聖人の法華経色読史

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
蛍澤藍川、佐藤出版、大10、1冊
 函ヤケ・傷み、最終見返し(破れ・書入れ)、天金 菊判 654 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人の法華経色読史

5,000
蛍澤藍川 、佐藤出版 、大10 、1冊
 函ヤケ・傷み、最終見返し(破れ・書入れ)、天金 菊判 654 pn2

蛍光灯取扱の実際 <オーム文庫 22>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
原田常雄、オーム社、昭和28年、134、B6ペーパ、1冊
カバー欠。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、背角少破れ有、角折れ有、少端破れ頁・シミ頁有、紙質悪、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
原田常雄 、オーム社 、昭和28年 、134 、B6ペーパ 、1冊
カバー欠。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、背角少破れ有、角折れ有、少端破れ頁・シミ頁有、紙質悪、ライン書込み有。

蛍光・りん光分析法 <機器分析実技シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
西川泰治・平木敬三、共立出版、1989年、245、A5ペーパーバック、1冊
ヤケシミ・擦れ・汚れ有、カバー破れ有、ノド傷み有、少角折れ頁・少端破れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
西川泰治・平木敬三 、共立出版 、1989年 、245 、A5ペーパーバック 、1冊
ヤケシミ・擦れ・汚れ有、カバー破れ有、ノド傷み有、少角折れ頁・少端破れ頁有、本文は概ね良好。

内務省史-明治百年史叢書-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
大霞会、原書房、1980、4冊
本体のみ/2・3巻の数ページに蛍光ライン/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内務省史-明治百年史叢書-

66,000
大霞会 、原書房 、1980 、4冊
本体のみ/2・3巻の数ページに蛍光ライン/日焼け

ヨーロッパ文化の原型-政治思想の視点より-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
鷲見誠一、南窓社、1996、1冊
蛍光ライン/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ文化の原型-政治思想の視点より-

2,300
鷲見誠一 、南窓社 、1996 、1冊
蛍光ライン/日焼け

第二次大戦と三菱財閥

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
三島康雄 ほか、日本経済新聞社、1987、1冊
蛍光ライン/氏名印/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次大戦と三菱財閥

1,800
三島康雄 ほか 、日本経済新聞社 、1987 、1冊
蛍光ライン/氏名印/カバー傷み/日焼け

江戸深川情緒の研究 (平成12年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
深川区史編纂会編、有峰書店、平成12、1
函少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体極少蛍光ペンライン有。他、良好。重版。定価8700円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸深川情緒の研究 (平成12年版)

2,900
深川区史編纂会編 、有峰書店 、平成12 、1
函少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体極少蛍光ペンライン有。他、良好。重版。定価8700円+税。白色函。

日本経済史 近世から現代まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,760
沢井実、谷本雅之、有斐閣、2016、1
カバー。帯。本体3枚ページ角折れ跡、少蛍光ペンライン、少エンピツライン有。初版。定価3700円+税。緑色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済史 近世から現代まで

1,760
沢井実、谷本雅之 、有斐閣 、2016 、1
カバー。帯。本体3枚ページ角折れ跡、少蛍光ペンライン、少エンピツライン有。初版。定価3700円+税。緑色/白色カバー。

日本立憲政治の形成と変質

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
鳥海靖、三谷博、西川誠、矢野信幸編、吉川弘文館、2005、1
カバー少スレ有。本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。初版。定価10000円+税。薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本立憲政治の形成と変質

3,500
鳥海靖、三谷博、西川誠、矢野信幸編 、吉川弘文館 、2005 、1
カバー少スレ有。本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。初版。定価10000円+税。薄緑色カバー。

都市の文化 (1992年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
ルイス・マンフォード/生田勉訳、鹿島研究所出版会、1992、1
函入。本体1枚ページ角折れ跡、少蛍光ペンライン有。8刷。定価6300円+税。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の文化 (1992年版)

2,900
ルイス・マンフォード/生田勉訳 、鹿島研究所出版会 、1992 、1
函入。本体1枚ページ角折れ跡、少蛍光ペンライン有。8刷。定価6300円+税。ベージュ色函。厚本。

和声の分析 (昭和60年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
外崎幹二、音楽之友社、昭和60、1
カバー背日焼け、スレ有。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体少蛍光ペンライン有。本体経年並。3刷。定価1800円。オレンジ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和声の分析 (昭和60年版)

2,500
外崎幹二 、音楽之友社 、昭和60 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体少蛍光ペンライン有。本体経年並。3刷。定価1800円。オレンジ色背カバー。

ある朝鮮総督府警察官僚の回想*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
坪井幸生/草思社、2004、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 222頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ある朝鮮総督府警察官僚の回想*

1,000
坪井幸生/草思社 、2004 、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 222頁

中国農民はなぜ貧しいのか *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王文亮/光文社、2003、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 蛍光ペン多用 B6 380頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王文亮/光文社 、2003 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 蛍光ペン多用 B6 380頁

浜中町史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400 (送料:¥600~)
浜中町役場編、浜中町、1975年、833p、22cm
函背ヤケ・少スレ 蛍光ペン線引多
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜中町史

4,400 (送料:¥600~)
浜中町役場編 、浜中町 、1975年 、833p 、22cm
函背ヤケ・少スレ 蛍光ペン線引多
  • 単品スピード注文

ビックリハウス 1983年6月号 No.101

Take UME
 東京都新宿区河田町
1,650
パルコ出版、1983年、1冊
ソフトカバー

湯村輝彦:表紙
●SPECIAL NEW COMIC「太田螢一の風光明媚」 
●TOKYO FUNKY STUFF どふだ、マヒッタか。 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
、パルコ出版 、1983年 、1冊
ソフトカバー 湯村輝彦:表紙 ●SPECIAL NEW COMIC「太田螢一の風光明媚」  ●TOKYO FUNKY STUFF どふだ、マヒッタか。 他

モリサワ写真植字統一見本帳 No.84

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
モリサワ、1993年
ソフトカバー 28x21.5x0.5

本の状態:蛍光ペン書き込み やけ すれ 角傷み少 折れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モリサワ写真植字統一見本帳 No.84

1,100
、モリサワ 、1993年
ソフトカバー 28x21.5x0.5 本の状態:蛍光ペン書き込み やけ すれ 角傷み少 折れ少

妄想 分裂病妄想の記述現象学的研究

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,750
G.フーバー、G.グロス/木村定ほか訳、金剛出版、昭 58、1冊
蛍光ペン線引き有 ボールペン線引き カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妄想 分裂病妄想の記述現象学的研究

2,750
G.フーバー、G.グロス/木村定ほか訳 、金剛出版 、昭 58 、1冊
蛍光ペン線引き有 ボールペン線引き カバー

政治学

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2017年初版第1刷。 新川 敏光、大西 裕、大矢根 聡、田村 哲樹 (著)有斐閣  帯つき。ページに蛍光ペン線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学

1,470
、◆送料無料
2017年初版第1刷。 新川 敏光、大西 裕、大矢根 聡、田村 哲樹 (著)有斐閣  帯つき。ページに蛍光ペン線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

破壊力学 理論・解析から工学的応用まで

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
培風館、1990 第3刷、288p、大判(B5)、1
線引き及び蛍光ペンマーク有り、見返しに黒マジック塗り箇所有り、カバー(キズ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
、培風館 、1990 第3刷 、288p 、大判(B5) 、1
線引き及び蛍光ペンマーク有り、見返しに黒マジック塗り箇所有り、カバー(キズ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)

My Wonderful World of Slapstick

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
6,000 (送料:¥350~)
Buster Keaton、George Allen & Unwin Ltd、282+4、148×2・・・
英語表記。カバー。蛍光ペンにて線引きあり、書込みなし。本文内 ヤケ、シミ他、経年概ね良好。表紙裏・見返し・裏見返しシミ・ヤケ。三方ヤケ・シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
Buster Keaton 、 George Allen & Unwin Ltd 、282+4 、148×224
英語表記。カバー。蛍光ペンにて線引きあり、書込みなし。本文内 ヤケ、シミ他、経年概ね良好。表紙裏・見返し・裏見返しシミ・ヤケ。三方ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

現代デザイン論

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
藤田治彦、昭和堂、1999年、xi,237,xi、21.2x15cm
ソフトカバー。1999年6月25日初版第1刷発行。本文所々に蛍光ペンによるマーキングがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
藤田治彦 、昭和堂 、1999年 、xi,237,xi 、21.2x15cm
ソフトカバー。1999年6月25日初版第1刷発行。本文所々に蛍光ペンによるマーキングがあります。
  • 単品スピード注文

宮本顕治 獄中からの手紙 百合子への十二年 上・下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,550
宮本顕治、新日本出版社、2002年、21.5cm
初版 カバー 帯少ヤケ・少イタミ 下巻帯にテープ補修跡 下巻「解題」に蛍光ペン線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本顕治 獄中からの手紙 百合子への十二年 上・下巻揃

1,550
宮本顕治 、新日本出版社 、2002年 、21.5cm
初版 カバー 帯少ヤケ・少イタミ 下巻帯にテープ補修跡 下巻「解題」に蛍光ペン線引有

新現代独和辞典 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,885
ロベルト・シンチンゲル他編、三修社、1994/2、1723頁、4-6判
函少擦れ・約7箇所赤ペン、蛍光マーカー線引きあり
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新現代独和辞典 2刷

1,885
ロベルト・シンチンゲル他編 、三修社 、1994/2 、1723頁 、4-6判
函少擦れ・約7箇所赤ペン、蛍光マーカー線引きあり

日米安保体制論 その歴史と現段階

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
吉岡吉典、新日本出版社、1980 第5刷、350P、B6、1
経年ヤケ有り、蛍光ペンマーク、線引き書き込み有り、ページ角折れ跡有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
吉岡吉典 、新日本出版社 、1980 第5刷 、350P 、B6 、1
経年ヤケ有り、蛍光ペンマーク、線引き書き込み有り、ページ角折れ跡有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)

中世村の歴史語り 湖国共和国の形成史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
蔵持重裕、吉川弘文館、2002年、239p、19.5cm
初版 カバー・帯少ヤケ・少シミ 三方・見返し少シミ 本体に強めの歪み 本文数ページ蛍光ペン線引 通読可
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世村の歴史語り 湖国共和国の形成史

1,000
蔵持重裕 、吉川弘文館 、2002年 、239p 、19.5cm
初版 カバー・帯少ヤケ・少シミ 三方・見返し少シミ 本体に強めの歪み 本文数ページ蛍光ペン線引 通読可

生命医学の誕生 生命が甦り難病を癒す奇跡の波動医学

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
加藤襄二、東明社
初版 カバー 状態=本文中59頁1枚折れシワ、奥付頁&著者連絡先頁蛍光ペン線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命医学の誕生 生命が甦り難病を癒す奇跡の波動医学

500
加藤襄二 、東明社
初版 カバー 状態=本文中59頁1枚折れシワ、奥付頁&著者連絡先頁蛍光ペン線引きあり。

ラ・バヤデール 新国立劇場バレエ公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
アンナ・アントニーチェワ/カルロス・アコスタ/酒井はな/逸見智彦/、新国立劇場、2000年、1冊
B5版 蛍光ペン線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アンナ・アントニーチェワ/カルロス・アコスタ/酒井はな/逸見智彦/ 、新国立劇場 、2000年 、1冊
B5版 蛍光ペン線引き

ラ・バヤデール 新国立劇場バレエ公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
スヴェトラーナ・ザハロワ/イーゴリ・ゼレンスキー/酒井はな/山本隆之、新国立劇場、2003年、1冊
B5版 蛍光ペン線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
スヴェトラーナ・ザハロワ/イーゴリ・ゼレンスキー/酒井はな/山本隆之 、新国立劇場 、2003年 、1冊
B5版 蛍光ペン線引き

舞台台本 秋の螢 チラシ・配役表・案内状付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作=鄭義信、文学座 演=松本祐子、平13、1冊
傷み 汚れ チラシ等傷・折
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
作=鄭義信 、文学座 演=松本祐子 、平13 、1冊
傷み 汚れ チラシ等傷・折

【カタログ】SCR調光装置 ・電球及び蛍光灯調光について 25P

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,500
松下電工株式会社照明事業部、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、松下電工株式会社照明事業部 、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。

戦国古城と里 武将のふるさとを歩く (別冊歴史読本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
新人物往来社、平成13、1
B5判・初版・カバー付き・蛍光マーカーによる線引き数ページあるも本自体は使用には問題ありません。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国古城と里 武将のふるさとを歩く (別冊歴史読本)

600
、新人物往来社 、平成13 、1
B5判・初版・カバー付き・蛍光マーカーによる線引き数ページあるも本自体は使用には問題ありません。

わかりやすい日中戦争 祖父や父たちが戦った隣国との戦争

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
三野正洋、光人社、1998
初版/カバー・帯付/旧蔵海谷氏(戦後も満州での生活経験者)/蛍光ペン線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わかりやすい日中戦争 祖父や父たちが戦った隣国との戦争

660
三野正洋 、光人社 、1998
初版/カバー・帯付/旧蔵海谷氏(戦後も満州での生活経験者)/蛍光ペン線引有

小学生 大正2年6月号(3巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,000
文教社、大正2年(1913)、64ページ、A5
口絵角微欠、挿絵少書込・色塗り
◆口絵写真「東京新橋博品館の外部・内部」/「蛍と小仏と菟」竹久夢二文画/「太郎君の初飛行」蘆谷蘆村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、文教社 、大正2年(1913) 、64ページ 、A5
口絵角微欠、挿絵少書込・色塗り ◆口絵写真「東京新橋博品館の外部・内部」/「蛍と小仏と菟」竹久夢二文画/「太郎君の初飛行」蘆谷蘆村

真山民全集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
藤森治幸編著、吟詠普及会、平成9年
第1版第1刷 カバーヤケ・シミ・折れ・破れ(裏表紙側上部一部欠損) 本体汚れ・頁角折れ跡・鉛筆書込消し跡・少黄蛍光マーカー線引
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真山民全集

3,000 (送料:¥185~)
藤森治幸編著 、吟詠普及会 、平成9年
第1版第1刷 カバーヤケ・シミ・折れ・破れ(裏表紙側上部一部欠損) 本体汚れ・頁角折れ跡・鉛筆書込消し跡・少黄蛍光マーカー線引
  • 単品スピード注文

猪名川町史 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
18,000
同編集専門委員会編、平5、5冊
全5冊揃セット 函(ヤケ・少汚れ・少傷み)付 本体背ヤケ 小口シミ 蛍光ペンによる線引き・鉛筆による少書入れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猪名川町史 全5冊揃セット

18,000
同編集専門委員会編 、平5 、5冊
全5冊揃セット 函(ヤケ・少汚れ・少傷み)付 本体背ヤケ 小口シミ 蛍光ペンによる線引き・鉛筆による少書入れ有り

新陰流入門

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
11,000
渡辺忠成 著、新陰流兵法転会出版部、平成12年 3刷
カバ付き 端小傷 微ヤケ 天微点シミ少 小口・地薄シミ少 本文6頁前後蛍光ペン線引き 読まれる分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新陰流入門

11,000
渡辺忠成 著 、新陰流兵法転会出版部 、平成12年 3刷
カバ付き 端小傷 微ヤケ 天微点シミ少 小口・地薄シミ少 本文6頁前後蛍光ペン線引き 読まれる分には問題ありません。

文藝春秋 昭和19年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
文藝春秋社、昭和19年
勇気について(火野葦平)、蛍(織田作之助)、四竈大尉陣中遺稿、など。約21×15センチ。54ページ。裏表の表紙端に濡れ跡。表紙隅に小穴。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和19年9月号

980
、文藝春秋社 、昭和19年
勇気について(火野葦平)、蛍(織田作之助)、四竈大尉陣中遺稿、など。約21×15センチ。54ページ。裏表の表紙端に濡れ跡。表紙隅に小穴。

歌集 水のほとり

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
宮修二、野沢徳衛(堀之内やな場)、昭和53年、13ぺージ、1冊
川簗一泊即詠(宮修二 俵山蛍哉筆) 色紙(宮修二筆) 寄せ書き シミが7カ所あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宮修二 、野沢徳衛(堀之内やな場) 、昭和53年 、13ぺージ 、1冊
川簗一泊即詠(宮修二 俵山蛍哉筆) 色紙(宮修二筆) 寄せ書き シミが7カ所あります

昭和54年 共通一次試験突破水準表 理科・社会編 蛍雪時代5月号第2付録

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,100
旺文社、昭和53年、256p、1冊
背色あせ、小口強茶変色、最終ページに折れ、キズあり。書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和54年 共通一次試験突破水準表 理科・社会編 蛍雪時代5月号第2付録

1,100
、旺文社 、昭和53年 、256p 、1冊
背色あせ、小口強茶変色、最終ページに折れ、キズあり。書き込みや線引きはありません。

医療・介護施設のためのリスクマネジメント入門

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
キャロル・デセイン・シャーメイン・サットン:著、榊原敏之:監訳、松村美也:訳、2006、138
カバスレ、角折れ、蛍光ペンによる線引き多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
キャロル・デセイン・シャーメイン・サットン:著、榊原敏之:監訳、松村美也:訳 、2006 、138
カバスレ、角折れ、蛍光ペンによる線引き多数
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 平成元年5月号 特集『おくのほそ道とは何か』『おくのほそ道を読む旅・案内』『対談:尾形仂/森本哲郎』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
學燈社、平成元年5月20日、1冊
ヒラキ気味 蛍光ペンラインあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成元年5月号 特集『おくのほそ道とは何か』『おくのほそ道を読む旅・案内』『対談:尾形仂/森本哲郎』

300
、學燈社 、平成元年5月20日 、1冊
ヒラキ気味 蛍光ペンラインあり

超日米大海戦 3 (西海岸最終決戦) <コスモノベルス COSMO NOVELS>

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
子竜螢 著、コスミック、198p、18cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超日米大海戦 3 (西海岸最終決戦) <コスモノベルス COSMO NOVELS>

350
子竜螢 著 、コスミック 、198p 、18cm
キズ・ヨゴレ

螢の河 : 伊藤桂一作品集 源流へ : 伊藤桂一作品集 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
伊藤桂一 著伊藤桂一 著、講談社、2000、281p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤桂一 著伊藤桂一 著 、講談社 、2000 、281p 、16cm 、1
初版 カバー

蛍光板

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
吉村冬彦 著、岩波書店、昭10、410p、18cm、1冊
初版 B6 函焼け、壊れ補修 本体背焼け、題簽欠け 天金 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉村冬彦 著 、岩波書店 、昭10 、410p 、18cm 、1冊
初版 B6 函焼け、壊れ補修 本体背焼け、題簽欠け 天金 

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー