文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍」の検索結果
6,225件

基礎実務英語宝典 自然科学編

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
大谷一男編著、コスモランゲージ(日本出版貿易・発売)、1980
カバ背折れ跡僅 帯共 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ少 本文に蛍光傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎実務英語宝典 自然科学編

2,000
大谷一男編著 、コスモランゲージ(日本出版貿易・発売) 、1980
カバ背折れ跡僅 帯共 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ少 本文に蛍光傍線少

北本市文化財調査報告書 第7集 北本の仏像

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北本市教育委員会、北本市教育委員会、昭52
B5判44頁 蛍光ペンによる線引3ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北本市教育委員会 、北本市教育委員会 、昭52
B5判44頁 蛍光ペンによる線引3ヶ所あり
  • 単品スピード注文

軽構造の理論とその応用 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
14,800 (送料:¥600~)
林毅 編、日本科学技術連盟、1967、615、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 ビニカバ付 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しに経年シミ・日付印・名前印・記名等書込有 やや開きグセ 本文に蛍光ラインマーカー・鉛筆による線引・書込少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥600~)
林毅 編 、日本科学技術連盟 、1967 、615 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 ビニカバ付 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しに経年シミ・日付印・名前印・記名等書込有 やや開きグセ 本文に蛍光ラインマーカー・鉛筆による線引・書込少有
  • 単品スピード注文

信濃路花めぐり

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
田北圭一 写真 ; 信濃毎日新聞社出版局 編、信濃毎日新聞社、2000年、111p、21cm
目次に蛍光ペンでの線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田北圭一 写真 ; 信濃毎日新聞社出版局 編 、信濃毎日新聞社 、2000年 、111p 、21cm
目次に蛍光ペンでの線引きがあります。

近代デザイン史 : ヴィクトリア朝初期からバウハウスまで : 1837-1933

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥430~)
藪 亨、丸善株式会社、平成14年、195、29.7x21.2cm
平成14年11月1日発行。本文P73に蛍光ペンによるマーキングがあります。他は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥430~)
藪 亨 、丸善株式会社 、平成14年 、195 、29.7x21.2cm
平成14年11月1日発行。本文P73に蛍光ペンによるマーキングがあります。他は良好です。
  • 単品スピード注文

熊野山警固愛洲氏一門

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,700 (送料:¥180~)
愛洲武夫 著 愛須市太郎 序文、愛洲武夫、1982年、293p、20.8cm
1982年発行 無地函入(経年やけ・わずかにいたみ) 本背やけ 表紙少しみ 小口経年しみ 前後見返しに蔵書印 後見返しに「…より寄贈…」等の書入れ 綴じいたみ(p.80-81) 本文数ページ蛍光ペン線引 1か所付箋はがし跡 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野山警固愛洲氏一門

4,700 (送料:¥180~)
愛洲武夫 著 愛須市太郎 序文 、愛洲武夫 、1982年 、293p 、20.8cm
1982年発行 無地函入(経年やけ・わずかにいたみ) 本背やけ 表紙少しみ 小口経年しみ 前後見返しに蔵書印 後見返しに「…より寄贈…」等の書入れ 綴じいたみ(p.80-81) 本文数ページ蛍光ペン線引 1か所付箋はがし跡 他は経年並
  • 単品スピード注文

療者のための結核の知識 第5版

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,700
四元秀毅、医学書院、1
 カバーレス本。見た感じはキレイなのですが、2ページに細い黄色の蛍光ライン・後ろ見返しに個人名が書いてある小さなシールが貼ってあります。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

療者のための結核の知識 第5版

1,700
四元秀毅 、医学書院 、1
 カバーレス本。見た感じはキレイなのですが、2ページに細い黄色の蛍光ライン・後ろ見返しに個人名が書いてある小さなシールが貼ってあります。

性に病む社会―ドイツ ある近代の軌跡 (歴史のフロンティア)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
川越修 著、山川出版社、1995、1
1995年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本体は10枚位に少し黄色き蛍光ラインあり。カバーは経年並ですが良い方です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性に病む社会―ドイツ ある近代の軌跡 (歴史のフロンティア)

600
川越修 著 、山川出版社 、1995 、1
1995年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本体は10枚位に少し黄色き蛍光ラインあり。カバーは経年並ですが良い方です

中国古典新書 孟子

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
渡辺卓、明徳出版社、平4、1
平成4年5版 函付(帯欠) 本体は少し小口側上部上端に赤い蛍光ラインの鍵括弧・黑鉛筆ラインと書き込み(女流文字?みたいな)・若干ペンライン(消去済み)もあり。箱は少しですが薄いシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典新書 孟子

700
渡辺卓 、明徳出版社 、平4 、1
平成4年5版 函付(帯欠) 本体は少し小口側上部上端に赤い蛍光ラインの鍵括弧・黑鉛筆ラインと書き込み(女流文字?みたいな)・若干ペンライン(消去済み)もあり。箱は少しですが薄いシミあり。

改訂版 生命倫理・医事法

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
塚田 敬義、 前田 和彦、医療科学社、1
2018年改訂1刷 カバー付(帯欠) 見た感じキレイなのですが、目次のページに〇とか×印・中に若干青蛍光ライン・記名(消去済み)あり。カバーは良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂版 生命倫理・医事法

500
塚田 敬義、 前田 和彦 、医療科学社 、1
2018年改訂1刷 カバー付(帯欠) 見た感じキレイなのですが、目次のページに〇とか×印・中に若干青蛍光ライン・記名(消去済み)あり。カバーは良いです。

螢雪 印画紙約100枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
「海軍経理学校在校記念」と箔押、昭18、1冊
海軍主計大尉三ノ輪一巳(早稲田出身) 海軍経理学校補修学生10期第四分隊集合写真、経理学校幹部職員集合写真人名入、25~32班各集合写真人名入、任命式、演習風景、大鰐、御盾橋、運動会、カッター船、航空本部出仕
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

螢雪 印画紙約100枚

36,000
「海軍経理学校在校記念」と箔押 、昭18 、1冊
海軍主計大尉三ノ輪一巳(早稲田出身) 海軍経理学校補修学生10期第四分隊集合写真、経理学校幹部職員集合写真人名入、25~32班各集合写真人名入、任命式、演習風景、大鰐、御盾橋、運動会、カッター船、航空本部出仕

荳画枚邏ウ螢ォ (隰幄ォ、セ譁敢譁コォ窶慕樟莉」譌・譛ャ縺ョ繧ィ繝そ繧、) 縲先枚蠎ォ蛻、縲隰幄ォ、セ

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1
400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荳画枚邏ウ螢ォ (隰幄ォ、セ譁敢譁コォ窶慕樟莉」譌・譛ャ縺ョ繧ィ繝そ繧、) 縲先枚蠎ォ蛻、縲隰幄ォ、セ

1
、400

兵庫探検・続歴史風土編

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,500
神戸新聞社学芸部兵庫探検・歴史風土編取材班 著、神戸新聞社、昭和52年、355p、27㎝、1
昭和52年10月10日発行。函にスレ、ヤケ。表紙にヤケ。三方にヤケ。本体に薄いヤケ。本文にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
神戸新聞社学芸部兵庫探検・歴史風土編取材班 著 、神戸新聞社 、昭和52年 、355p 、27㎝ 、1
昭和52年10月10日発行。函にスレ、ヤケ。表紙にヤケ。三方にヤケ。本体に薄いヤケ。本文にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。

神かくし : 御宿かわせみ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
780
平岩弓枝 著、文芸春秋、253p、19cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神かくし : 御宿かわせみ

780
平岩弓枝 著 、文芸春秋 、253p 、19cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケ有

動物誌 上下2冊揃い <岩波文庫> (岩波文庫 青604) 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳、岩波書店、1998~1999、15cm、2冊
初版 下巻のP361~P364に蛍光ペンでの線引き有
経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物誌 上下2冊揃い <岩波文庫> (岩波文庫 青604) 

1,600
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳 、岩波書店 、1998~1999 、15cm 、2冊
初版 下巻のP361~P364に蛍光ペンでの線引き有 経年並み

学生便覧 授業計画(シラバス) 平成21年度 長崎大学環境科学部

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
長崎大学環境科学部、長崎大学環境科学部、平21年
319頁・A5判・本全体に歪み・表紙開き癖折れヨレ、表紙角折れ、表紙端少傷み・巻頭単位表ほか数ページ蛍光ペン鉛筆線引き書込み、ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生便覧 授業計画(シラバス) 平成21年度 長崎大学環境科学部

1,000
長崎大学環境科学部 、長崎大学環境科学部 、平21年
319頁・A5判・本全体に歪み・表紙開き癖折れヨレ、表紙角折れ、表紙端少傷み・巻頭単位表ほか数ページ蛍光ペン鉛筆線引き書込み、ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

臨床雑誌 内科 1990年11月 心筋疾患の診療─最近の話題

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
杉本恒明 関口守衛 河合忠一 永野允 ほか、南江堂、平02年
199頁・B5判・本全体に歪み・表紙開き癖ヨレ擦れマジックペン記名、表紙角折れ・背割れ色褪せ傷み・天底マジックペン記名・ページ蛍光ペン線引き・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床雑誌 内科 1990年11月 心筋疾患の診療─最近の話題

2,000
杉本恒明 関口守衛 河合忠一 永野允 ほか 、南江堂 、平02年
199頁・B5判・本全体に歪み・表紙開き癖ヨレ擦れマジックペン記名、表紙角折れ・背割れ色褪せ傷み・天底マジックペン記名・ページ蛍光ペン線引き・使用感・経年のヤケ、シミ

幼年世界 大正12年8月号(13巻8号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
7,500
博文館、大正12年(1923)、80ページ、A5
◆口絵・松田青風、小笠原寛三、井上猛夫他/滑稽小説「お父さん自慢」石黒露雄/探偵小説「偽地図」小林靑鳥/ポンチ「電気蛍」井上猛夫/お伽噺「袴の四郎」巌谷小波/冒険小説「勇敢な二少年」菅原黎雨/ポンチ「アイスクリーム」久松染夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
、博文館 、大正12年(1923) 、80ページ 、A5
◆口絵・松田青風、小笠原寛三、井上猛夫他/滑稽小説「お父さん自慢」石黒露雄/探偵小説「偽地図」小林靑鳥/ポンチ「電気蛍」井上猛夫/お伽噺「袴の四郎」巌谷小波/冒険小説「勇敢な二少年」菅原黎雨/ポンチ「アイスクリーム」久松染夫

アウトローと呼ばれた画家 吉田和正

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2000年第1刷 小学館 ハードカバー カバー付 帯 13.5x19.5x2.5
本の状態:奥付蛍光ペン跡あり やけ少 すれ 帯折れ
評伝 長谷川利行
荒々しくも、詩的で素朴な数々を遺した日本のゴッホ、長谷川利行(帯より)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アウトローと呼ばれた画家 吉田和正

1,000
2000年第1刷 小学館 ハードカバー カバー付 帯 13.5x19.5x2.5 本の状態:奥付蛍光ペン跡あり やけ少 すれ 帯折れ 評伝 長谷川利行 荒々しくも、詩的で素朴な数々を遺した日本のゴッホ、長谷川利行(帯より)

りんどう 創刊号、2号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
宇都宮大学農学部生物班、1953・1954、1冊
B5・50、22頁、全体にヤケ、シミがあり、背痛み、表紙、奥付の2か所に小印、目次にマーカー、本文、奥付に書入れがあります。尾田治徳:1号昆虫と云う言葉/2号青色蛍光誘蛾燈に飛来する昆虫(1)/カタピロハムシ成虫に関する一知見(抄録)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、宇都宮大学農学部生物班 、1953・1954 、1冊
B5・50、22頁、全体にヤケ、シミがあり、背痛み、表紙、奥付の2か所に小印、目次にマーカー、本文、奥付に書入れがあります。尾田治徳:1号昆虫と云う言葉/2号青色蛍光誘蛾燈に飛来する昆虫(1)/カタピロハムシ成虫に関する一知見(抄録)
  • 単品スピード注文

世界の大秘術講話 : オカルト科学の真髄を解く…

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
有田忠郎 ほか共著、自由国民社、246p、21cm
カバー欠  蛍光ペン線引き
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大秘術講話 : オカルト科学の真髄を解く…

550
有田忠郎 ほか共著 、自由国民社 、246p 、21cm
カバー欠  蛍光ペン線引き

新訂閑吟集 <岩波文庫 閑吟集> 新訂版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
浅野建二 校注、岩波書店、1989.10、268p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:261p
・発行年:1989年10月16日(第1刷)
・ISBN :9784003012819
◆本の状態:並上
・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白に淡いヤケの転移が多少あり。文面は良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
浅野建二 校注 、岩波書店 、1989.10 、268p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:261p ・発行年:1989年10月16日(第1刷) ・ISBN :9784003012819 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/余白に淡いヤケの転移が多少あり。文面は良好です。

蛍の航跡 = Hotaru no Kouseki : 軍医たちの黙示録

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
帚木蓬生 著、新潮社、2011年、547p、20cm、1
カバー 帯 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
帚木蓬生 著 、新潮社 、2011年 、547p 、20cm 、1
カバー 帯 2刷
  • 単品スピード注文

「新羅時代의 言語와 文学」 ハングル表記 <韓國語文學大系>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
韓國語文學會 編、螢雪出版社、1974年、466p、23cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ痛み汚れ剥がれなどあり不美です カバーにヤケ痛み汚れ、破れヶ所 天地小口にヤケなどあります 本文にも経年のヤケと綴じ緩みヶ所などあります <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
韓國語文學會 編 、螢雪出版社 、1974年 、466p 、23cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ痛み汚れ剥がれなどあり不美です カバーにヤケ痛み汚れ、破れヶ所 天地小口にヤケなどあります 本文にも経年のヤケと綴じ緩みヶ所などあります <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください

蛍の歌

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
650
宗 左近 (著)、思潮社、4783710740
【印刷謹呈しおり付】、1998年、カバー帯付、A5判、カバーに僅かなスレとフチに僅かなヨレ有、カバーの裏に僅かなホコリの点シミ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ等が有る場合有)。/4783710740
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛍の歌

650
宗 左近 (著) 、思潮社 、4783710740
【印刷謹呈しおり付】、1998年、カバー帯付、A5判、カバーに僅かなスレとフチに僅かなヨレ有、カバーの裏に僅かなホコリの点シミ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ等が有る場合有)。/4783710740

週刊平凡パンチ 第973号 昭和58年8月22日 岡安裕美子 女劇団を率いる魔力 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
竹内蛍子 西川静子 船倉たまき 岡安裕美子 ほか、平凡出版、昭和58年8月22日、s
B5判P/表紙・裏表紙に茶シミ、表紙上角折れあと、裏表紙のフチ少シワ、本文上角折れシワ、三方経年ヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊平凡パンチ 第973号 昭和58年8月22日 岡安裕美子 女劇団を率いる魔力 ほか

500
竹内蛍子 西川静子 船倉たまき 岡安裕美子 ほか 、平凡出版 、昭和58年8月22日 、s
B5判P/表紙・裏表紙に茶シミ、表紙上角折れあと、裏表紙のフチ少シワ、本文上角折れシワ、三方経年ヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/

蛍雪五十年 非売品

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
岐阜県立華陽高等学校創立五十周年校舎竣工記念事業実行委員会(編)、岐阜県立華陽高等学校、昭56
裸本 (表紙・裏表紙少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛍雪五十年 非売品

1,500
岐阜県立華陽高等学校創立五十周年校舎竣工記念事業実行委員会(編) 、岐阜県立華陽高等学校 、昭56
裸本 (表紙・裏表紙少傷有)

跨語際実践 1900-1937―文学、民族文化与被訳介的現代性*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店、中文書、2002、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
李禾著 宋偉傑等訳/三聯書店 、中文書 、2002 、1冊
比較文学・翻訳理論。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 蛍光ペン。 A5 504頁

シェリング哲学 入門と研究の手引き

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
H・J・ザントキューラー編/松山寿一(監訳)、昭和堂、2006、1
カバー少日焼け、ヨゴレ、インクヨゴレ、カバー袖見返しに貼り付け有。本体後見返しに帯断片貼り付け有。本体地、小口ヨゴレ有。※本体蛍光ペンライン多め有。初版。定価3800円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェリング哲学 入門と研究の手引き

7,000
H・J・ザントキューラー編/松山寿一(監訳) 、昭和堂 、2006 、1
カバー少日焼け、ヨゴレ、インクヨゴレ、カバー袖見返しに貼り付け有。本体後見返しに帯断片貼り付け有。本体地、小口ヨゴレ有。※本体蛍光ペンライン多め有。初版。定価3800円+税。茶色カバー。

プロティノス全集 別巻共 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
82,000
プロティノス/田中美知太郎 他訳、中央公論社、昭和61~63、5
函少日焼け、経年ジミ有。2の函経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃(4の月報1行蛍光ペンライン有)。本体良好。初版。定価合計:39400円。(1~4+別巻の全5巻揃)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロティノス全集 別巻共 全5巻揃

82,000
プロティノス/田中美知太郎 他訳 、中央公論社 、昭和61~63 、5
函少日焼け、経年ジミ有。2の函経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃(4の月報1行蛍光ペンライン有)。本体良好。初版。定価合計:39400円。(1~4+別巻の全5巻揃)。ベージュ色函。厚本。

法華経直談鈔 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,650
栄心/池山一切円(解題)、臨川書店、昭和54、3
函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。1の函背イタミ大有。(輸送函欠)。本体三方少経年ジミ有。1の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。初版。セット定価:19000円。(1:自 巻1本 至巻3末/2:自 巻4本 至巻7本/3:自 巻7末 至 巻10末)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経直談鈔 全3巻揃

7,650
栄心/池山一切円(解題) 、臨川書店 、昭和54 、3
函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。1の函背イタミ大有。(輸送函欠)。本体三方少経年ジミ有。1の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。初版。セット定価:19000円。(1:自 巻1本 至巻3末/2:自 巻4本 至巻7本/3:自 巻7末 至 巻10末)。

震災と市民 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
似田貝香門、吉原直樹編、東京大学出版会、2015、1
カバー。帯揃。本体表見返しに謹呈紙貼り付け有。2冊共本体極少蛍光ペンライン有。初版。定価合計:5200円+税。(1:連帯経済とコミュニティ再生/2:支援とケア の全2巻揃)。赤色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

震災と市民 全2巻揃

1,000
似田貝香門、吉原直樹編 、東京大学出版会 、2015 、1
カバー。帯揃。本体表見返しに謹呈紙貼り付け有。2冊共本体極少蛍光ペンライン有。初版。定価合計:5200円+税。(1:連帯経済とコミュニティ再生/2:支援とケア の全2巻揃)。赤色/青色背カバー。

麻田藩陣屋跡 蛍池駅西地区第1種市街地再開発工事に伴う埋蔵文化財調査報告書 近世陣屋敷・古墳時代~古代集落の調査

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,050 (送料:¥250~)
大阪府文化財センター、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 327p    大阪府文化財センター調査報告書第81集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050 (送料:¥250~)
、大阪府文化財センター 、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 327p    大阪府文化財センター調査報告書第81集
  • 単品スピード注文

【新興手風琴ーアコーディオンー独習(宮田東峰)】楽譜「君が代・蛍の光・荒城の月・さくら音頭・ダイナ・上海リル他」等(昭和11年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
新興音楽出版社・発行/’36年
全68ページ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙、経年によるシミ汚れ多大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、新興音楽出版社・発行/’36年
全68ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙、経年によるシミ汚れ多大有。

東洋医学講座〈2〉肝臓・心臓編 (1980年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き、裸本です。函にヤケ、シミ、端にイタミがあります。表紙背にヤケがあります。蛍光マーカーでの線引きが数ヶ所あります。天小口地にシミが僅かにあります。】管理番号:け
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学講座〈2〉肝臓・心臓編 (1980年)

2,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き、裸本です。函にヤケ、シミ、端にイタミがあります。表紙背にヤケがあります。蛍光マーカーでの線引きが数ヶ所あります。天小口地にシミが僅かにあります。】管理番号:け
  • 単品スピード注文

2012年改訂版 木造住宅の耐震診断と補強方法(指針と解説編/例題編・資料編)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,000 (送料:¥820~)
日本建築防災協会/国土交通大臣指定耐震改修支援センタ、日本建築防災協会、2013年5月、168/23・・・
函少擦れ・ヤケ有、
指針と解説編:薄い蛍光ペンでの線引き有
例題編・資料編: 本文概ね良
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥820~)
日本建築防災協会/国土交通大臣指定耐震改修支援センタ 、日本建築防災協会 、2013年5月 、168/232 、A4 soft 、2分冊
函少擦れ・ヤケ有、 指針と解説編:薄い蛍光ペンでの線引き有 例題編・資料編: 本文概ね良
  • 単品スピード注文

公務員試験 新スーパー過去問ゼミ6 教育学・心理学 <新スーパー過去問ゼミ6  ㉒>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
資格試験研究会  :編、実務教育出版、2020(令和2)年11月、446p、21㎝
初版第一刷発行。ソフトカバー。全体に軽ヤケ・ヨゴレ・スレ・キズイタミ、本書13~14頁・本書所々に黒のボールペンによる書込・19頁に蛍光ペンによる線引きございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
資格試験研究会  :編 、実務教育出版 、2020(令和2)年11月 、446p 、21㎝
初版第一刷発行。ソフトカバー。全体に軽ヤケ・ヨゴレ・スレ・キズイタミ、本書13~14頁・本書所々に黒のボールペンによる書込・19頁に蛍光ペンによる線引きございます。
  • 単品スピード注文

佐賀藩の総合研究 藩制の成立と構造 正続2冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
19,800
藤野保 編、吉川弘文館、昭和56年62年、1028p、1063p、22cm、正続2冊セット
函 経年のシミヤケあり
続編に数ページ蛍光線引きと朱線引きあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀藩の総合研究 藩制の成立と構造 正続2冊揃

19,800
藤野保 編 、吉川弘文館 、昭和56年62年 、1028p、1063p 、22cm 、正続2冊セット
函 経年のシミヤケあり 続編に数ページ蛍光線引きと朱線引きあり

食料・農業・農村基本法の課題  日本農業の動き 128

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
農政ジャーナリストの会編、農林統計協会、平11、1
《初版1刷》 カバー付 9頁位に細橙蛍光ラインあり カバーは並
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
農政ジャーナリストの会編 、農林統計協会 、平11 、1
《初版1刷》 カバー付 9頁位に細橙蛍光ラインあり カバーは並

観世流初心謡本 : 大成版 上中下 揃全3冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,400 (送料:¥600~)
観世左近訂正著作、桧書店、2004.9、3冊、23cm
【24時間以内発送】 和綴じ 鉛筆・ボールペン・蛍光ラインマーカーによる線引・書込箇所が多数有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観世流初心謡本 : 大成版 上中下 揃全3冊

1,400 (送料:¥600~)
観世左近訂正著作 、桧書店 、2004.9 、3冊 、23cm
【24時間以内発送】 和綴じ 鉛筆・ボールペン・蛍光ラインマーカーによる線引・書込箇所が多数有
  • 単品スピード注文

中国浄土三祖伝

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
野上俊静 著、文栄堂書店、194, 9p 図、22cm
外函ややヤケセロテープ止め 見返しにセロテープ跡、古書店ラベル跡 蔵書印 本文蛍光ペン等書込み散在 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
野上俊静 著 、文栄堂書店 、194, 9p 図 、22cm
外函ややヤケセロテープ止め 見返しにセロテープ跡、古書店ラベル跡 蔵書印 本文蛍光ペン等書込み散在 送料300円
  • 単品スピード注文

占領下の子ども文化〈1945~1949〉 メリーランド大学所蔵 プランゲ文庫「村上コレクション」に探る

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
編集 早稲田大学「占領下の子ども文化〈1945-1949〉展」実施委員会、株式会社ニチマイ、有限会社・・・
初版、正誤表、ヤケ少、表紙キズ少、角ブツケイタミ、天地ムレ少、目次に蛍光ペン線引
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

占領下の子ども文化〈1945~1949〉 メリーランド大学所蔵 プランゲ文庫「村上コレクション」に探る

1,650
編集 早稲田大学「占領下の子ども文化〈1945-1949〉展」実施委員会 、株式会社ニチマイ、有限会社スタッフ 、2001 、1
初版、正誤表、ヤケ少、表紙キズ少、角ブツケイタミ、天地ムレ少、目次に蛍光ペン線引

小学生 大正2年6月(第3巻第3号)―金魚(キヨシ)、おかあさま(片山葉太郎)、蛍と小仏と兎(竹久夢二)、白い服(粥川伸二)、赤い花白い花(小松喜代子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
キヨシ、片山葉太郎、竹久夢二、粥川伸二、小松喜代子、蘆谷蘆村、小野小峡 ほか、文教社、1913
背破損・欠け。角折れ。少々汚れ。斑ジミ。色鉛筆接触跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学生 大正2年6月(第3巻第3号)―金魚(キヨシ)、おかあさま(片山葉太郎)、蛍と小仏と兎(竹久夢二)、白い服(粥川伸二)、赤い花白い花(小松喜代子)ほか

4,500
キヨシ、片山葉太郎、竹久夢二、粥川伸二、小松喜代子、蘆谷蘆村、小野小峡 ほか 、文教社 、1913
背破損・欠け。角折れ。少々汚れ。斑ジミ。色鉛筆接触跡。

現代日本の針灸 第4版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥600~)
医道の日本社編、医道の日本社、1979.5、684p、22cm
【24時間以内発送】 ビニカ欠 三方薄ヨゴレ 本文蛍光ラインマーカーによる線引きが4p有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の針灸 第4版

1,280 (送料:¥600~)
医道の日本社編 、医道の日本社 、1979.5 、684p 、22cm
【24時間以内発送】 ビニカ欠 三方薄ヨゴレ 本文蛍光ラインマーカーによる線引きが4p有
  • 単品スピード注文

賤ヶ岳の戦い 〈歴史群像シリーズ15〉 「秀吉vs勝家」覇権獲得への死闘 

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,000
学習研究社、1989年、179p、26㎝、1
1989年12月1日発行。南北両軍配置図付き。表紙に薄いヤケ、スレ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、学習研究社 、1989年 、179p 、26㎝ 、1
1989年12月1日発行。南北両軍配置図付き。表紙に薄いヤケ、スレ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。

わが相対性理論

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥185~)
A.アインシュタイン/金子務訳、白揚社、1973年、194、18.8x13.5cm
1973年11月30日第1版第1刷発行。カバーに経年感があります。天に埃シミがあります。本文P108・109・110に蛍光ペンによるマーキング箇所があります。その他は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
A.アインシュタイン/金子務訳 、白揚社 、1973年 、194 、18.8x13.5cm
1973年11月30日第1版第1刷発行。カバーに経年感があります。天に埃シミがあります。本文P108・109・110に蛍光ペンによるマーキング箇所があります。その他は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

明治日本旅行案内 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,500
アーネスト・サトウ編著 庄田元男訳、平凡社、平8、3冊
上中下巻全3冊揃セット カバー(少傷み・少破れ・少汚れ・上巻剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ 表紙少汚れ・背少傷み 小口シミ・少汚れ 本文少シミ・角少ヨレ・折れ跡 上巻本文赤ペン・蛍光ペン線引き多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治日本旅行案内 全3冊揃セット

8,500
アーネスト・サトウ編著 庄田元男訳 、平凡社 、平8 、3冊
上中下巻全3冊揃セット カバー(少傷み・少破れ・少汚れ・上巻剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ 表紙少汚れ・背少傷み 小口シミ・少汚れ 本文少シミ・角少ヨレ・折れ跡 上巻本文赤ペン・蛍光ペン線引き多し

Spanish Case and Function

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
Mark G.Goldin、Georgetown University Press
83頁・縦23×横15cm・表紙開き癖折れヨレ擦れ、表紙底まわり色褪せ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背まわり色褪せ傷み・天埃シミ汚れ、小口底煤けシミ・前後見返しヤケシミ・表題紙価格印・ページ蛍光ペン線引き、ページ内茶シミ汚れ、ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Spanish Case and Function

1,000
Mark G.Goldin 、Georgetown University Press
83頁・縦23×横15cm・表紙開き癖折れヨレ擦れ、表紙底まわり色褪せ、表紙端傷み、表紙角折れ傷み、背まわり色褪せ傷み・天埃シミ汚れ、小口底煤けシミ・前後見返しヤケシミ・表題紙価格印・ページ蛍光ペン線引き、ページ内茶シミ汚れ、ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

遠野 : 句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
鈴木貞雄 著、ふらんす堂、2006年、302p、22cm、1
函入。経年の日焼け。署名
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠野 : 句集

560 (送料:¥200~)
鈴木貞雄 著 、ふらんす堂 、2006年 、302p 、22cm 、1
函入。経年の日焼け。署名
  • 単品スピード注文

『蛍雪時代』1950年代附録(1950年3月/51年1〜3、5~7、9月/52年5〜9、11月/53年3、7〜9月号)、25冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
根本峰好編、旺文社、1950〜1953
厚さ13センチ、少ヤケ少シミ少痛、国語基礎事項の徹底的研究/総合歴史年表/社会科必須知識の整理/理科必須知識の整理/旺文社社長 赤尾好夫他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蛍雪時代』1950年代附録(1950年3月/51年1〜3、5~7、9月/52年5〜9、11月/53年3、7〜9月号)、25冊分

15,750
根本峰好編 、旺文社 、1950〜1953
厚さ13センチ、少ヤケ少シミ少痛、国語基礎事項の徹底的研究/総合歴史年表/社会科必須知識の整理/理科必須知識の整理/旺文社社長 赤尾好夫他

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー