文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍」の検索結果
6,226件

窯別 現代の陶芸 (東篇)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
黒田領治、光芸出版、昭50、1
昭和50年《増補改訂版》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに少し蛍光ライン・遊び扉にホコリの点シミあり。カバーは端切れ(裏打ち補修済)・若干テープ跡あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯別 現代の陶芸 (東篇)

1,500
黒田領治 、光芸出版 、昭50 、1
昭和50年《増補改訂版》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに少し蛍光ライン・遊び扉にホコリの点シミあり。カバーは端切れ(裏打ち補修済)・若干テープ跡あり

腹八分 創刊号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
35,000
非売品作家13人の会編集、メディア・エフ・パブリシティセンター、昭和50年、102 pp.
市場にほとんど出ることのないレア雑誌です。表紙にイタミ、小破れ等あり。
参加作家は、井口泰子、勝目梓、福田蛍二、榊原直人、長谷川敬、平忠夫、麗羅、鈴木新吾、高井達雄、渋谷高弘など。表紙イラストは三輪しげる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
非売品作家13人の会編集 、メディア・エフ・パブリシティセンター 、昭和50年 、102 pp.
市場にほとんど出ることのないレア雑誌です。表紙にイタミ、小破れ等あり。 参加作家は、井口泰子、勝目梓、福田蛍二、榊原直人、長谷川敬、平忠夫、麗羅、鈴木新吾、高井達雄、渋谷高弘など。表紙イラストは三輪しげる

あかしする信仰 東海・北陸のキリシタン史巡礼

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
カトリック名古屋教区殉教者顕彰委員会編集、カトリック名古屋教区宣教司牧評議会発行、2012年、256・・・
初版 カバー 帯
状態は良いですが数ページ蛍光線引きがあります。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あかしする信仰 東海・北陸のキリシタン史巡礼

4,400
カトリック名古屋教区殉教者顕彰委員会編集 、カトリック名古屋教区宣教司牧評議会発行 、2012年 、256p
初版 カバー 帯 状態は良いですが数ページ蛍光線引きがあります。

螢ー縺ェ縺阪%縺ィ縺ー繝サ譁ュ励↑縺阪%縺ィ縺ー (譏取イサ螟ァ蟄ヲ蜈ャ髢区枚蛹冶ャ帛コァ) 縲先眠譖ク蛻、縲譏取イサ螟ァ蟄ヲ莠コ譁ァ大ュヲ遐皮ゥカ謇

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1
800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

螢ー縺ェ縺阪%縺ィ縺ー繝サ譁ュ励↑縺阪%縺ィ縺ー (譏取イサ螟ァ蟄ヲ蜈ャ髢区枚蛹冶ャ帛コァ) 縲先眠譖ク蛻、縲譏取イサ螟ァ蟄ヲ莠コ譁ァ大ュヲ遐皮ゥカ謇

1
、800

日本を貶めた10人の売国政治家 〈幻冬舎新書〉

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200
小林よしのり・編、幻冬舎、2009年、248p、18㎝、1
2009年第2刷発行。帯付き(スレ)。カバーに僅かなヤケ。三方に少汚れ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり(線引きページは一部のみですが、線引きの量は多めに引かれています)。本文にヤケ、シミはあまり感じない状態です。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
小林よしのり・編 、幻冬舎 、2009年 、248p 、18㎝ 、1
2009年第2刷発行。帯付き(スレ)。カバーに僅かなヤケ。三方に少汚れ。本文の一部にオレンジ色の蛍光ペンの線引きあり(線引きページは一部のみですが、線引きの量は多めに引かれています)。本文にヤケ、シミはあまり感じない状態です。

【学生の科学(昭和17年6月号)】特集「蛍光と燐光の正体」・「最近毒素の話」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂新光社・発行/’42年
記事
「録音放送の技術」「天然繊維と人造繊維」
「太陽の観測」「家畜も増産に協力する」等
製作指導
「プロペラ折畳式・滞空型模型飛行機の作り方」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂新光社・発行/’42年
記事 「録音放送の技術」「天然繊維と人造繊維」 「太陽の観測」「家畜も増産に協力する」等 製作指導 「プロペラ折畳式・滞空型模型飛行機の作り方」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

蛍窗異草

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
(清)長白浩歌子撰 馮裳等点校、上海古籍、1989年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(清)長白浩歌子撰 馮裳等点校 、上海古籍 、1989年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

内観療法入門 : 日本的自己探求の世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
三木善彦 著、創元社、1978年、331p 図、19cm
第2刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文一部蛍光ペンによる線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

内観療法入門 : 日本的自己探求の世界

400
三木善彦 著 、創元社 、1978年 、331p 図 、19cm
第2刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文一部蛍光ペンによる線引きがございます。

ニュートン復活

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥600~)
J.フォーベル編/平野葉一・川尻信夫・鈴木孝典 訳、現代数学社、1996年、454、21x15cm
ソフトカバー。1996年11月15日初版第1刷発行。本文の所々に若干の蛍光ペンによるマーキングがあります。読書を妨げる程ではありません。全体的にきれいな感じはあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
J.フォーベル編/平野葉一・川尻信夫・鈴木孝典 訳 、現代数学社 、1996年 、454 、21x15cm
ソフトカバー。1996年11月15日初版第1刷発行。本文の所々に若干の蛍光ペンによるマーキングがあります。読書を妨げる程ではありません。全体的にきれいな感じはあります。
  • 単品スピード注文

自分を安売りするのは“いますぐ”やめなさい。

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
150
岡崎かつひろ、きずな出版、2017年、221p、19㎝、1
初版。帯付き。青字、ピンクの蛍光ペンの線引きあり。その他はヤケシミもほとんどなく綺麗な状態です。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
150
岡崎かつひろ 、きずな出版 、2017年 、221p 、19㎝ 、1
初版。帯付き。青字、ピンクの蛍光ペンの線引きあり。その他はヤケシミもほとんどなく綺麗な状態です。

新・自然科学 01-SKM6 【公務員試験・過去問題集】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
伊集院雅
数学66頁+物理61頁+化学89頁+生物82頁+地学74頁+解説168頁・B5判・正誤表付・本全体に歪み波うち・表紙開き癖ヨレ擦れ、表紙角折れ傷み・天キズ、小口煤け・ページ角折れヨレ、ページ蛍光ペン赤ペン線引き書込み・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・自然科学 01-SKM6 【公務員試験・過去問題集】

1,000
伊集院雅
数学66頁+物理61頁+化学89頁+生物82頁+地学74頁+解説168頁・B5判・正誤表付・本全体に歪み波うち・表紙開き癖ヨレ擦れ、表紙角折れ傷み・天キズ、小口煤け・ページ角折れヨレ、ページ蛍光ペン赤ペン線引き書込み・使用感・経年のヤケ、シミ

介護の理念と社会的役割 ホームヘルパー講座2級過程テキスト1 改訂版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西口守 城ケ端初子 浦尾和江 栗栖明 佐藤節子 内海光雄 上静子 林玉子 是枝祥子 ・・・
改訂版8刷・358頁・B5判・表紙開き癖ヨレ擦れ・ページ蛍光ペン線引き鉛筆書込み・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

介護の理念と社会的役割 ホームヘルパー講座2級過程テキスト1 改訂版

1,000
西口守 城ケ端初子 浦尾和江 栗栖明 佐藤節子 内海光雄 上静子 林玉子 是枝祥子 大澤由美子 絹木憲司・執筆 、日本医療企画 、平15年
改訂版8刷・358頁・B5判・表紙開き癖ヨレ擦れ・ページ蛍光ペン線引き鉛筆書込み・使用感・経年のヤケ、シミ

ナショナル・ショップ 昭和27年4月号(6巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,800
松下電器産業株式会社、昭和27年(1952)、30ページ、B5
表紙少破補修、綴込カレンダー少痛
◆「見方を変える」松下幸之助/店頭陳列のいろいろ/小売店の広告/繁栄の店を訪う(大阪・野口電気店、フルマイ電気商会)/グラビア・蛍光灯の出来るまで/態勢なったナショナルテレビジョン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
、松下電器産業株式会社 、昭和27年(1952) 、30ページ 、B5
表紙少破補修、綴込カレンダー少痛 ◆「見方を変える」松下幸之助/店頭陳列のいろいろ/小売店の広告/繁栄の店を訪う(大阪・野口電気店、フルマイ電気商会)/グラビア・蛍光灯の出来るまで/態勢なったナショナルテレビジョン

藤本義一の本4冊 蝶の舞/サイカクがやって来た/街に殺意が一杯 藤本義一短編集/螢の宿 わが織田作

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
講談社/新潮社/ちはら書房/中央公論社 藤本義一、講談社/新潮社/ちはら書房/中央公論社 藤本義一、・・・
初・1刷 昭50~61 2冊帯 小口ヤケ カバー経年汚・端イタミ・1冊背色ヤケ大 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤本義一の本4冊 蝶の舞/サイカクがやって来た/街に殺意が一杯 藤本義一短編集/螢の宿 わが織田作

2,000
講談社/新潮社/ちはら書房/中央公論社 藤本義一 、講談社/新潮社/ちはら書房/中央公論社 藤本義一 、昭50 、4
初・1刷 昭50~61 2冊帯 小口ヤケ カバー経年汚・端イタミ・1冊背色ヤケ大 四六判

沖縄戦を生きた子どもたち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
大田昌秀 著、クリエイティブ21、253p、27cm
カバーに薄ヤケスレ、見返し前に名前・購入日書き込み、5割の頁に蛍光ペンで棒線有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄戦を生きた子どもたち

3,050
大田昌秀 著 、クリエイティブ21 、253p 、27cm
カバーに薄ヤケスレ、見返し前に名前・購入日書き込み、5割の頁に蛍光ペンで棒線有り、

高速増殖炉 <新原子力シリーズ 6>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,580
安成弘 著、同文書院、昭和57、183p、22cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・背経年シワ・本文蛍光ペンでラインありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高速増殖炉 <新原子力シリーズ 6>

4,580
安成弘 著 、同文書院 、昭和57 、183p 、22cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・背経年シワ・本文蛍光ペンでラインありますが、他良好な状態です。

永田耕衣全句集 非佛

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
20,000
永田耕衣、冥草舎、1973、1
特装70部のうち19番 背革装(背の上下端に僅かなスレ有) 三方金 毛筆句入り署名「螢火を愛して口を開く人 耕衣」 肉筆彩色画1枚入り 夫婦箱(背ヤケ、内側少スレ、下札剥がし跡有) 箱(経年の点シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永田耕衣全句集 非佛

20,000
永田耕衣 、冥草舎 、1973 、1
特装70部のうち19番 背革装(背の上下端に僅かなスレ有) 三方金 毛筆句入り署名「螢火を愛して口を開く人 耕衣」 肉筆彩色画1枚入り 夫婦箱(背ヤケ、内側少スレ、下札剥がし跡有) 箱(経年の点シミ少有)

天井と照明 第1 <建築写真文庫 ; 第1期 第21>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
彰国社 : 編 ; 北尾春道 : 責任編集、彰国社、1956、図版94p (解説共)、B6判、1冊
再版、 カバー

概説
蛍光灯による金般照明
格子組子のルーバーを天井全面に附した照明
天井の一部にルーバーを配した照明
天井に直付器具を用いた照明
建築化した間接照明
円形に配した間接照明
変円形に構成した間接照明
方形に構成した間接照明
長方形に配した間接照明
天井の周辺に配した間接照明
格子型に配した間接照明
特殊な形式をもつ間接照明
プリズムグラスを併用した照明
建築化した半間接照明
局部照明とスポットライト
蛍光灯を用いたシャンデリヤ
和室に建築化した照明
舟底天井にビルトインした照明
木製ルーバーを装置した照明
天窓式に装置した照明
欄間風に扱った照明
和室の天井に吊り下げ器具を用いた照明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
彰国社 : 編 ; 北尾春道 : 責任編集 、彰国社 、1956 、図版94p (解説共) 、B6判 、1冊
再版、 カバー 概説 蛍光灯による金般照明 格子組子のルーバーを天井全面に附した照明 天井の一部にルーバーを配した照明 天井に直付器具を用いた照明 建築化した間接照明 円形に配した間接照明 変円形に構成した間接照明 方形に構成した間接照明 長方形に配した間接照明 天井の周辺に配した間接照明 格子型に配した間接照明 特殊な形式をもつ間接照明 プリズムグラスを併用した照明 建築化した半間接照明 局部照明とスポットライト 蛍光灯を用いたシャンデリヤ 和室に建築化した照明 舟底天井にビルトインした照明 木製ルーバーを装置した照明 天窓式に装置した照明 欄間風に扱った照明 和室の天井に吊り下げ器具を用いた照明

宮本輝全短篇 上

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
宮本輝 著、集英社、2007、405p、22cm、1冊
帯 カバー少イタミ 小口少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
宮本輝 著 、集英社 、2007 、405p 、22cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 小口少スレ
  • 単品スピード注文

虫と文明 蛍のドレス・王様のハチミツ酒・カイガラムシのレコード

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
ギルバート・ワルドバウアー著 屋代通子訳、築地書館、2012年発行、281頁、B6、1冊
初版 カバーに少し擦れと背に少しヤケと袖に折れ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
ギルバート・ワルドバウアー著 屋代通子訳 、築地書館 、2012年発行 、281頁 、B6 、1冊
初版 カバーに少し擦れと背に少しヤケと袖に折れ跡あり
  • 単品スピード注文

共同研究 パル判決書 上・下巻揃 (講談社学術文庫)/占領史録 全4巻揃 (講談社学術文庫) の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
東京裁判研究会/江藤淳編、講談社、昭和59~61/1989、6
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。(パル判決書上)の本体タイトルページに蔵書印有。(占領史録4)の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年並~良好。初版~2刷/初版。定価合計:7290円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同研究 パル判決書 上・下巻揃 (講談社学術文庫)/占領史録 全4巻揃 (講談社学術文庫) の6冊

3,700
東京裁判研究会/江藤淳編 、講談社 、昭和59~61/1989 、6
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。(パル判決書上)の本体タイトルページに蔵書印有。(占領史録4)の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年並~良好。初版~2刷/初版。定価合計:7290円。厚本。

食品ロスの経済学 小林 富雄

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 一箇所に蛍光マーカーによる線引があります。カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【数カ所にペン線引きがあります!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品ロスの経済学 小林 富雄

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 一箇所に蛍光マーカーによる線引があります。カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【数カ所にペン線引きがあります!】    
  • 単品スピード注文

昭和文学全集 第3巻 寺田寅彦集 (藪柑子集、冬彦集、続冬彦集、万華鏡、蒸発皿、物質と言葉、触媒、蛍光板、柿の種、橡の実、映画芸術、科学と文學、西遊通信、小宮豊隆氏への手紙、俳句)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
寺田寅彦、角川書店、1952
初版 函 月報 ヤケシミ 昭和27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ztvo1p2eqkc9vg3mf5zyy/80056.jpg?rlkey=x7hjlbjl2le0hqqdr2s64sq5g&st=g5bdrpim&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和文学全集 第3巻 寺田寅彦集 (藪柑子集、冬彦集、続冬彦集、万華鏡、蒸発皿、物質と言葉、触媒、蛍光板、柿の種、橡の実、映画芸術、科学と文學、西遊通信、小宮豊隆氏への手紙、俳句)

500
寺田寅彦 、角川書店 、1952
初版 函 月報 ヤケシミ 昭和27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ztvo1p2eqkc9vg3mf5zyy/80056.jpg?rlkey=x7hjlbjl2le0hqqdr2s64sq5g&st=g5bdrpim&dl=0

Être et temps <Bibliothèque de philosophie>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
Martin Heidegger ; traduit de l'allemand par Franç・・・
ペーパーバック 表紙コーティング 背キレ 鉛筆・蛍光ペンによる線引あり
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Être et temps <Bibliothèque de philosophie>

4,400
Martin Heidegger ; traduit de l'allemand par François Vezin ; d'après les travaux de Rudolf Boehm et Alphonse de Waelhens (première partie), Jean Lauxerois et Claude Roëls (deuxième partie) 、Gallimard 、1986 、589 p. 、23 cm
ペーパーバック 表紙コーティング 背キレ 鉛筆・蛍光ペンによる線引あり

moonriders “FUN HOUSE Years Box” 完全生産限定盤

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥430~)
Sony Music Labels Inc.、2023、5CD+DVD+ブックレット、A4変形
[5CD+DVD+ブックレット] 函少スレ スリーブケース表4側曲目リストに2か所、マーカー・ボールペンでの線引きがあります。 ブックレット本文に蛍光マーカでの線引き多数ございます。盤面は目視で検品しております。すべての盤面に目立つキズや汚れはありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
、Sony Music Labels Inc. 、2023 、5CD+DVD+ブックレット 、A4変形
[5CD+DVD+ブックレット] 函少スレ スリーブケース表4側曲目リストに2か所、マーカー・ボールペンでの線引きがあります。 ブックレット本文に蛍光マーカでの線引き多数ございます。盤面は目視で検品しております。すべての盤面に目立つキズや汚れはありません
  • 単品スピード注文

広く知られし時代の蔭に ゲオルク・トラークルの時代のザルツブルク

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,100
エルンスト・ハーニッシュ, ウルリケ・フライシャー、三修社、1995 初版、262、22.5 x 1・・・
ページ前半にわずかにシミ、8ページほどにわたり、蛍光ペン線引きが少しあり。その他、概ね良好。

初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
エルンスト・ハーニッシュ, ウルリケ・フライシャー 、三修社 、1995 初版 、262 、22.5 x 16 cm 、1
ページ前半にわずかにシミ、8ページほどにわたり、蛍光ペン線引きが少しあり。その他、概ね良好。 初版 函

コンパクト公衆栄養学

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
梶本雅俊, 近藤雅雄, 川野因 編 ; 荒井裕介 ほか著、朝倉書店、1
2010年《初版1刷》 カバー・改正表付 見た感じは良いのですが、5ページ位に蛍光ラインあり。カバーは背の黄色が少し焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
梶本雅俊, 近藤雅雄, 川野因 編 ; 荒井裕介 ほか著 、朝倉書店 、1
2010年《初版1刷》 カバー・改正表付 見た感じは良いのですが、5ページ位に蛍光ラインあり。カバーは背の黄色が少し焼け。

胎教―天に則す胎教と育児の道

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
伊藤真愚、柏樹社、1989年初版、18.7㎝
蛍光ペン書き込み、背・三方斑点シミ、経年のヤケ・イタミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶育児
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
伊藤真愚 、柏樹社 、1989年初版 、18.7㎝
蛍光ペン書き込み、背・三方斑点シミ、経年のヤケ・イタミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶育児
  • 単品スピード注文

児童心理学

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥320~)
石田恒好、井深信男、協同出版、昭和59年、21.6㎝
蛍光ペン・ボールペンなど書き込み、経年のヤケ・イタミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶教育学・教育思想
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
石田恒好、井深信男 、協同出版 、昭和59年 、21.6㎝
蛍光ペン・ボールペンなど書き込み、経年のヤケ・イタミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶教育学・教育思想
  • 単品スピード注文

蠢くものたち

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
なべくらますみ 著、土曜美術社出版販売、2014年、91p、217×155
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蠢くものたち

1,100
なべくらますみ 著 、土曜美術社出版販売 、2014年 、91p 、217×155
初版 カバー 帯

一冊の本 創刊号、4号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
水上勉「『神州纐纈城』再読」宮尾登美子「本の運命」安野光雅「ニューヨークの司馬さん」大野晋「明治小学・・・
2冊共に表紙少しみ 網野対談に少蛍光ペン線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一冊の本 創刊号、4号 2冊

500
水上勉「『神州纐纈城』再読」宮尾登美子「本の運命」安野光雅「ニューヨークの司馬さん」大野晋「明治小学校」網野善彦、桜井英治対談「消費と流通の日本列島」中島らも「ペイジーズ」笠原淳「ボディ」加藤典洋「町中の自由」上田耕一郎「政治家の本棚」他 、朝日新聞社 、1996年 、2冊
2冊共に表紙少しみ 網野対談に少蛍光ペン線引

新週刊 創刊号 1961年1月 特集・蛍の光 の後にきたドライな報酬 

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
対談・淡谷のり子/坂本九、新週刊社、26センチ
表紙・山中みゆき 表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
対談・淡谷のり子/坂本九 、新週刊社 、26センチ
表紙・山中みゆき 表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

夜光虫 <現代新書> (新書版サイズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
織田作之助 著、現代社、唱和31年3月、245p、18cm
初版 裸本 両表紙と背少ヤケ 本隊三方経年ヤケ 本体小口に少点シミ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜光虫 <現代新書> (新書版サイズ)

800
織田作之助 著 、現代社 、唱和31年3月 、245p 、18cm
初版 裸本 両表紙と背少ヤケ 本隊三方経年ヤケ 本体小口に少点シミ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

自選歌集(改造社版) 5冊 朝の蛍(茂吉)/槻の木(空穂)/野原の郭公(牧水)/花樫(白秋)/十年(赤彦) 以上5冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
改造社 齋藤茂吉、窪田空穂、若山牧水、北原白秋、島木赤彦、改造社 齋藤茂吉、窪田空穂、若山牧水、北原・・・
5冊とも裸本、背小口天地ヤケ 2冊゜(花樫・十年)日付蔵名、昭22刊 1冊゜(野原の・・)蔵印、表紙シミ  (分売可各700円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自選歌集(改造社版) 5冊 朝の蛍(茂吉)/槻の木(空穂)/野原の郭公(牧水)/花樫(白秋)/十年(赤彦) 以上5冊

3,500
改造社 齋藤茂吉、窪田空穂、若山牧水、北原白秋、島木赤彦 、改造社 齋藤茂吉、窪田空穂、若山牧水、北原白秋、島木赤彦 、昭22 、5
5冊とも裸本、背小口天地ヤケ 2冊゜(花樫・十年)日付蔵名、昭22刊 1冊゜(野原の・・)蔵印、表紙シミ  (分売可各700円)

肖像表現の展開 ルーヴル美術館特別展 VISAGES DU LOUVRE Chefs-d’?uvre du portrait dans les collections du Louvre

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
国立西洋美術博物館(幸福輝 高橋明也 喜多崎親)編、朝日新聞社、平03年
237頁・縦28×横22.5cm・本全体に歪み・カバー擦れ筋状キズ凹みキズ、カバー端ヨレ傷み・天埃シミ、小口煤け、底凹みキズ・前遊び紙糊剥がし跡・数行蛍光ペン線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肖像表現の展開 ルーヴル美術館特別展 VISAGES DU LOUVRE Chefs-d’?uvre du portrait dans les collections du Louvre

1,000
国立西洋美術博物館(幸福輝 高橋明也 喜多崎親)編 、朝日新聞社 、平03年
237頁・縦28×横22.5cm・本全体に歪み・カバー擦れ筋状キズ凹みキズ、カバー端ヨレ傷み・天埃シミ、小口煤け、底凹みキズ・前遊び紙糊剥がし跡・数行蛍光ペン線引き・経年のヤケ、シミ

Introduction to Theoretical Linguistics CAM510

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
JOHN LYONS、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS、昭44年
Reprinted(twice)・519頁・縦20.6×横13.2cm・本全体に開き癖。背と小口丸まり・表紙開き癖折れヨレヤケシミ煤け、表紙角折れ傷み、表紙端傷み少破れ、背割れシワ傷み色褪せ、背上下傷み・天汚れ、天小口底煤けシミ・表題紙氏名日付地名記入・ページ蛍光ペン等線引き書込み・ページ角折れヨレ・強い使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Introduction to Theoretical Linguistics CAM510

2,000
JOHN LYONS 、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 、昭44年
Reprinted(twice)・519頁・縦20.6×横13.2cm・本全体に開き癖。背と小口丸まり・表紙開き癖折れヨレヤケシミ煤け、表紙角折れ傷み、表紙端傷み少破れ、背割れシワ傷み色褪せ、背上下傷み・天汚れ、天小口底煤けシミ・表題紙氏名日付地名記入・ページ蛍光ペン等線引き書込み・ページ角折れヨレ・強い使用感・経年のヤケ、シミ

播磨近世芸文集(松蔭国文資料叢刊3)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
金井寅之助編著、松蔭女子学院大学国文学研究室、昭52、1
A5 292頁 函付 解説(1-90)・翻刻(91-289)「有栖川宮職仁親王御點光?歌集」・「菊地大麓先生螢修築関係文集」・「播磨古跡考」など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

播磨近世芸文集(松蔭国文資料叢刊3)

1,500
金井寅之助編著 、松蔭女子学院大学国文学研究室 、昭52 、1
A5 292頁 函付 解説(1-90)・翻刻(91-289)「有栖川宮職仁親王御點光?歌集」・「菊地大麓先生螢修築関係文集」・「播磨古跡考」など

陸奥宗光とその時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著、PHP研究所、1999、483p
B6カバー カバーの縁少ヨレ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥宗光とその時代

700 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、1999 、483p
B6カバー カバーの縁少ヨレ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

平泉・早池峰殺人蛍 <KAPPA NOVELS>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
梓林太郎 著、光文社、2012.10、273p、18cm
安曇野から話がスタート
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
梓林太郎 著 、光文社 、2012.10 、273p 、18cm
安曇野から話がスタート

傾国 : 公安捜査 文庫書下ろし サイン <ハルキ文庫 は3-19>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
浜田文人 著、角川春樹事務所、2014、317p、16cm
著者サイン・落款入り。初版、カバー、帯付き。文庫書下ろし。落款に少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
浜田文人 著 、角川春樹事務所 、2014 、317p 、16cm
著者サイン・落款入り。初版、カバー、帯付き。文庫書下ろし。落款に少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

浅草弾左衛門 (新装版・資料編共)-天保青春編/幕末躍動編/明治苦闘編/資料編-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
塩見鮮一郎、批評社、1996、4冊
ライン(蛍光・赤ペン)あり/割れ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草弾左衛門 (新装版・資料編共)-天保青春編/幕末躍動編/明治苦闘編/資料編-

2,800
塩見鮮一郎 、批評社 、1996 、4冊
ライン(蛍光・赤ペン)あり/割れ/日焼け

事典 昭和戦前期の日本 制度と実態/事典 昭和戦後期の日本 占領と改革 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
百瀬孝、吉川弘文館、平成2~7、2
函少日焼け有。カバー少スレ、少イタミ有。(事典昭和戦前期の日本)の本体少蛍光ペンライン有。(事典昭和戦後期の日本)の本体奥付に蔵書印有。他、経年良好。2刷/初版。定価合計:11281円+税。(制度と実態/占領と改革)。緑色函。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典 昭和戦前期の日本 制度と実態/事典 昭和戦後期の日本 占領と改革 全2巻揃

4,500
百瀬孝 、吉川弘文館 、平成2~7 、2
函少日焼け有。カバー少スレ、少イタミ有。(事典昭和戦前期の日本)の本体少蛍光ペンライン有。(事典昭和戦後期の日本)の本体奥付に蔵書印有。他、経年良好。2刷/初版。定価合計:11281円+税。(制度と実態/占領と改革)。緑色函。●

ニーチェ伝 ツァラトゥストラの秘密

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ヨアヒム・ケーラー/五郎丸仁美訳、青土社、2011、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、カバー袖見返しに貼り付け有。※本体難有(本体天、地、小口ヤニ汚れ、インク汚れ有。本体巻末に帯断片貼り付け有。本体蛍光ペンライン多め有)。2刷。定価4800円+税。ベージュ色カバー。厚本。(青土社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ伝 ツァラトゥストラの秘密

800
ヨアヒム・ケーラー/五郎丸仁美訳 、青土社 、2011 、1
カバー日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、カバー袖見返しに貼り付け有。※本体難有(本体天、地、小口ヤニ汚れ、インク汚れ有。本体巻末に帯断片貼り付け有。本体蛍光ペンライン多め有)。2刷。定価4800円+税。ベージュ色カバー。厚本。(青土社版)。

かんたん Visual C++ [改訂2版] (プログラミングの教科書) 堀 義博

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。蛍光マーカーによるラインが少しあります。表紙に多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かんたん Visual C++ [改訂2版] (プログラミングの教科書) 堀 義博

900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。蛍光マーカーによるラインが少しあります。表紙に多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

加藤晋介の憲法入門 [単行本] 加藤晋介

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 赤鉛筆、蛍光マーカーなどによる線引が20ページほどあります。鉛筆による書き込みが数ページあります。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。  【書き込み、線引きあり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤晋介の憲法入門 [単行本] 加藤晋介

1,840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 赤鉛筆、蛍光マーカーなどによる線引が20ページほどあります。鉛筆による書き込みが数ページあります。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。  【書き込み、線引きあり!】    
  • 単品スピード注文

能鑑賞二百一番

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
金子 直樹、淡交社、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管せ【蛍光ペンによる線引き少しあり。鉛筆とペンによる書込みあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能鑑賞二百一番

800 (送料:¥250~)
金子 直樹 、淡交社 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、245
管せ【蛍光ペンによる線引き少しあり。鉛筆とペンによる書込みあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

仙台市史 8冊揃い(9巻、10巻欠) 1-8

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
仙台市史編纂委員会 編、万葉堂書店、昭和49年/50年、8冊、22cm、8
1-8巻(9.10巻 欠) 3巻附図あり 函ヤケ、シミ、多少のイタミ 本体ビニカバ 三方シミ 蛍光ペンで線引き、書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
仙台市史編纂委員会 編 、万葉堂書店 、昭和49年/50年 、8冊 、22cm 、8
1-8巻(9.10巻 欠) 3巻附図あり 函ヤケ、シミ、多少のイタミ 本体ビニカバ 三方シミ 蛍光ペンで線引き、書き込み

映画パンフ 北の蛍 岩下志麻/仲代達矢

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
800
東映、昭和59年、A4判
【画像3枚掲載】表紙スレ、中は経年並みの状態です。
白ケースM

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、東映  、昭和59年 、A4判
【画像3枚掲載】表紙スレ、中は経年並みの状態です。 白ケースM ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

建築雑誌 1954年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
日本建築学会、B5
■目次

・建築計画原論

・計画原論の役割に就て 佐藤鑑

・計画原論からみた建築の地方性 渡辺要

・湿気の話 斎藤平蔵

・Auditoriumの音響について 平山崇

・住宅の換気 勝田高司

・蛍光灯照明について 小木曽定彰

・国会国立図書館懸賞協議設計当選図案(1.2.3等)

・現代建築と国民的伝統 日本建築学生会議
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築雑誌 1954年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、日本建築学会 、B5
■目次 ・建築計画原論 ・計画原論の役割に就て 佐藤鑑 ・計画原論からみた建築の地方性 渡辺要 ・湿気の話 斎藤平蔵 ・Auditoriumの音響について 平山崇 ・住宅の換気 勝田高司 ・蛍光灯照明について 小木曽定彰 ・国会国立図書館懸賞協議設計当選図案(1.2.3等) ・現代建築と国民的伝統 日本建築学生会議
  • 単品スピード注文

"上方"への誘い : 南木コレクション名品展 特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
大阪城天守閣 編、大阪城天守閣特別事業委員会、1989、49p、26cm
3箇所蛍光ペン線引有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大阪城天守閣 編 、大阪城天守閣特別事業委員会 、1989 、49p 、26cm
3箇所蛍光ペン線引有
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー