文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「行書」の検索結果
3,233件

菘翁行書詩巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
7,000
西東書房、昭和29年
函ヤケ・少汚れ・擦れ・背折れ 本体ヤケ・シミ 折帖 釈文良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菘翁行書詩巻

7,000
、西東書房 、昭和29年
函ヤケ・少汚れ・擦れ・背折れ 本体ヤケ・シミ 折帖 釈文良

コロタイプ精印 趙之謙行書帖

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
清雅堂、昭38、1冊
函 和装本 表紙少濡れシミ 少墨汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロタイプ精印 趙之謙行書帖

1,830
、清雅堂 、昭38 、1冊
函 和装本 表紙少濡れシミ 少墨汚れ有

書道技法講座49行書 北宋 蘇東坡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
二玄社、昭59、92頁、A4、1冊
ヤケ・シミ ビニルカバー 下敷き欠
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道技法講座49行書 北宋 蘇東坡

1,500 (送料:¥0~)
、二玄社 、昭59 、92頁 、A4 、1冊
ヤケ・シミ ビニルカバー 下敷き欠
  • 単品スピード注文

楷書・行書の書き方:美しく書くペン字2

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
初山祥雲、喜多見、平成15年、72p
状態並 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楷書・行書の書き方:美しく書くペン字2

200
初山祥雲 、喜多見 、平成15年 、72p
状態並 送料185円

山縣有朋 二行書

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
無隣庵主(山縣有朋)
軸180×50cm
画面110×31cm
函つき。画面にしみ小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
無隣庵主(山縣有朋)
軸180×50cm 画面110×31cm 函つき。画面にしみ小。

墨 2012年5・6月号 216号

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥430~)
芸術新聞社、264p
特集: 差がつく! 「行書」実力養成 集中講座
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 2012年5・6月号 216号

1,500 (送料:¥430~)
、芸術新聞社 、264p
特集: 差がつく! 「行書」実力養成 集中講座
  • 単品スピード注文

墨 2009年9・10月号 200号

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥430~)
芸術新聞社、256p
特集: 行書の極意教えます
レッスンDVD付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
、芸術新聞社 、256p
特集: 行書の極意教えます レッスンDVD付
  • 単品スピード注文

大岡昇平 音楽論集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
大岡昇平、深夜行書社、1989、216p、A5判、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
大岡昇平 、深夜行書社 、1989 、216p 、A5判 、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁良好

王鐸行書杜甫詩

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
王鐸、蘇州古呉軒出版社、1991
14.5x19cm/20頁/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
王鐸 、蘇州古呉軒出版社 、1991
14.5x19cm/20頁/概状態良

貞操帯 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
ピチグリリ作/和田顯太郎訳、建設社、昭和6年、301p、198x138㎜、1冊
初版 函 建設社刊行書1枚共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
ピチグリリ作/和田顯太郎訳 、建設社 、昭和6年 、301p 、198x138㎜ 、1冊
初版 函 建設社刊行書1枚共

民衆日韓辞典 改訂新版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
安田吉実・孫洛範、民衆書林、1991、1
函、小口50音行書き入れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆日韓辞典 改訂新版

1,830
安田吉実・孫洛範 、民衆書林 、1991 、1
函、小口50音行書き入れ

智恵子抄の五十年

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
澤田城子、龍星閣、平成3年
A5 104P /澤田伊四郎 龍星閣刊行書目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

智恵子抄の五十年

3,080
澤田城子 、龍星閣 、平成3年
A5 104P /澤田伊四郎 龍星閣刊行書目録

彷書月刊 1997年9月号特集:'97年版全国「目録」発行書店一覧

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
弘隆社
天小ジミ
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、弘隆社
天小ジミ

俳優座 12

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
杉山誠編集、劇団俳優座、昭和31年、1
昭和31年1月4日発行、数行書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 12

500
杉山誠編集 、劇団俳優座 、昭和31年 、1
昭和31年1月4日発行、数行書込みあり

小島口すさみ<菖本行書体> (釈文)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
岐阜史談会、昭5、1冊
孔版 A5 和装本 17丁 蔵印消去跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小島口すさみ<菖本行書体> (釈文)

3,000
、岐阜史談会 、昭5 、1冊
孔版 A5 和装本 17丁 蔵印消去跡

行書字典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
關思亮編次 關克明選輯 北川博邦解題、国書刊行会、昭53、1
箱・美 定価¥12.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行書字典

4,800
關思亮編次 關克明選輯 北川博邦解題 、国書刊行会 、昭53 、1
箱・美 定価¥12.000

菘翁行書詠柳七律横披 <貫名菘翁選集>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
書学院出版部、昭54、34×15cm、1帖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
、書学院出版部 、昭54 、34×15cm 、1帖
  • 単品スピード注文

古事記研究文献目録 単行書篇・雑誌論文篇

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
9,800 (送料:¥1,130~)
古事記学会、国書刊行会、2
単行書篇:平成4年5月25日 初版
雑誌論文篇:平成4年5月25日 再版
大型書籍 約27.5x19cm 厚さ(2冊で)約7cm 函背天地を中心に軽ヤケ、軽度のシミクスミ、書籍本体は小口天地に僅かなシミがありますが経年に比してきれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥1,130~)
古事記学会 、国書刊行会 、2
単行書篇:平成4年5月25日 初版 雑誌論文篇:平成4年5月25日 再版 大型書籍 約27.5x19cm 厚さ(2冊で)約7cm 函背天地を中心に軽ヤケ、軽度のシミクスミ、書籍本体は小口天地に僅かなシミがありますが経年に比してきれいです。
  • 単品スピード注文

書道手本 楷書・行書・草書・かな 全48枚一帙入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
リーダーズダイジェスト、無刊記、B4判、全48枚一帙入
B4判 楷書・行書・草書・かな、各12枚全48枚一紙帙入 紙帙にヤケ、折れ跡があります 本体は、少しヤケた感じがあるものがあり、「かな」12に小さい埃シミ浮きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道手本 楷書・行書・草書・かな 全48枚一帙入

880
、リーダーズダイジェスト 、無刊記 、B4判 、全48枚一帙入
B4判 楷書・行書・草書・かな、各12枚全48枚一紙帙入 紙帙にヤケ、折れ跡があります 本体は、少しヤケた感じがあるものがあり、「かな」12に小さい埃シミ浮きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

古事記研究文献目録 単行書篇 雑誌論文篇 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
古事記学会編、国書刊行会、平成4、2冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記研究文献目録 単行書篇 雑誌論文篇 2冊

5,000
古事記学会編 、国書刊行会 、平成4 、2冊

新刻行書千文 上下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
木版刷、江戸後期刊、2冊
題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
木版刷 、江戸後期刊 、2冊
題箋

趙之謙行書帖

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
清雅堂、1984、0、34cm
和綴本 タトウ経年少しみ 小口経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

趙之謙行書帖

1,800 (送料:¥600~)
、清雅堂 、1984 、34cm
和綴本 タトウ経年少しみ 小口経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

現代書道全書 第2巻 行書・草書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
上條信山編、尚学図書、昭和45年、1
二版、ビニルカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代書道全書 第2巻 行書・草書 

700
上條信山編 、尚学図書 、昭和45年 、1
二版、ビニルカバー、函

蘭亭叙〈五種〉[東晋・王羲之/行書] (中国法書選 15) 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
二玄社、1988、1
(A4版)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、二玄社 、1988 、1
(A4版)初版・カバー・良本

段成桂行書千字文  '(中文)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
段成桂樹、吉林美術出版社、1994、1
37×26センチ・初版・美本・P57
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

段成桂行書千字文  '(中文)

2,000
段成桂樹 、吉林美術出版社 、1994 、1
37×26センチ・初版・美本・P57

菘翁行書 詠柳七律横披

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
比田井南谷、書学院出版部、昭和54、1
(33×15cm)秩入り・折帖・釈文付
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菘翁行書 詠柳七律横披

3,000
比田井南谷 、書学院出版部 、昭和54 、1
(33×15cm)秩入り・折帖・釈文付

アイヌ語話者の日本語音声①  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
村崎恭子、「日本語音声」研究成果刊行書、平4、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語話者の日本語音声①  

1,650
村崎恭子 、「日本語音声」研究成果刊行書 、平4 、1冊
 〔B5判〕

鄧完白行書二種 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
松丸東魚編、白紅社、昭35、16×32
函表下傷 本誌法帖経年ヤケ状態良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鄧完白行書二種 

3,500
松丸東魚編 、白紅社 、昭35 、16×32
函表下傷 本誌法帖経年ヤケ状態良好

菊池東郭二行書幅 一幅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池東郭二行書幅 一幅

3,300
、1冊

隋唐の行書草書2 温泉銘 唐 太宗

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥0~)
中野遵編、天来書院、2000年
背ヤケ・少汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隋唐の行書草書2 温泉銘 唐 太宗

1,000 (送料:¥0~)
中野遵編 、天来書院 、2000年
背ヤケ・少汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

太湖石贊拓本

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
10,000
趙孟頫行書
板表紙折帖 7.5×27 長尺約五米 題箋なし 板少汚
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太湖石贊拓本

10,000
趙孟頫行書
板表紙折帖 7.5×27 長尺約五米 題箋なし 板少汚

俳優座 14

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
杉山誠編集、劇団俳優座、昭和31年、1
昭和31年3月28日発行、数行書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 14

500
杉山誠編集 、劇団俳優座 、昭和31年 、1
昭和31年3月28日発行、数行書込みあり

俳優座 4

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
杉山誠編集、劇団俳優座、昭和29年、1
昭和29年11月18日発行、数行書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 4

500
杉山誠編集 、劇団俳優座 、昭和29年 、1
昭和29年11月18日発行、数行書込みあり

現代書道全集2  行書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
藤原楚水 田中塊堂監修、講談社、昭和51年、1冊
新装1刷 函 192頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代書道全集2  行書

810
藤原楚水 田中塊堂監修 、講談社 、昭和51年 、1冊
新装1刷 函 192頁 B5判

中国文 中国行書大字典 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
陳振濂 主編、浙江古籍出版社、2014年、2冊
(カバー少ヨレ・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文 中国行書大字典 上・下

8,800
陳振濂 主編 、浙江古籍出版社 、2014年 、2冊
(カバー少ヨレ・本は美)

肥後国熊本藩六代目藩主細川重賢書状 寛延元年知行書 湯地源助殿

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
43Ⅹ57cm封紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後国熊本藩六代目藩主細川重賢書状 寛延元年知行書 湯地源助殿

16,500
43Ⅹ57cm封紙付

行書類纂 集古字堂藏版 子、丑、寅、夘、午、未、申、戌、夾 計9冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,300
〓南關子徳選輯、須原屋伊八、天保4年、9
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行書類纂 集古字堂藏版 子、丑、寅、夘、午、未、申、戌、夾 計9冊

7,300
〓南關子徳選輯 、須原屋伊八 、天保4年 、9

菘翁行書前後赤壁賦 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
比田井南谷編、昭54
書学院 釈文付・和装・帙入 B4判 定価30000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菘翁行書前後赤壁賦 全2冊

15,000
比田井南谷編 、昭54
書学院 釈文付・和装・帙入 B4判 定価30000

松本芳翠 芳翠行書青邱詩帖

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
松濤社、昭和57年、1帖
紙ケースに傷み有
布部分に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松本芳翠 芳翠行書青邱詩帖

4,000
、松濤社 、昭和57年 、1帖
紙ケースに傷み有 布部分に少しシミあり

宮崎安右衛門短冊2枚、二行書まくり、、墨書画10枚 以上13点一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
宮崎安右衛門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎安右衛門短冊2枚、二行書まくり、、墨書画10枚 以上13点一括

70,000
宮崎安右衛門

秋鶴臨書帖 五冊 楷書・行書。草書。隷書、碑文篇

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,500
全日本書芸文化院、昭和54年、5
函背ヤケ・痛み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、全日本書芸文化院 、昭和54年 、5
函背ヤケ・痛み有。

趙子昴行書千字文 第四期第十輯

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
玄美社・書学院出版部、昭58
康煕綴じ、紙タトウ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙子昴行書千字文 第四期第十輯

3,300
、玄美社・書学院出版部 、昭58
康煕綴じ、紙タトウ入り

まくり 清浦奎吾三行書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
絹本、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まくり 清浦奎吾三行書

5,500
絹本  、1冊

キーツの詩想

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
塚野耕、文化評論出版、S50、1
初版 普通・見返しに1行書き込み・函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キーツの詩想

1,310
塚野耕 、文化評論出版 、S50 、1
初版 普通・見返しに1行書き込み・函少スレ

中国行書大字典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,600 (送料:¥0~)
上海書画出版社、平成8、1322頁、B5、1冊
カバースレ傷 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国行書大字典

3,600 (送料:¥0~)
、上海書画出版社 、平成8 、1322頁 、B5 、1冊
カバースレ傷 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

根本正書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
根本正、1枚
7行書 70×30センチ 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
根本正 、1枚
7行書 70×30センチ 状態良

掛軸 若槻禮次郎 三行書

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
27,500
絹本 元表装 箱 127×34㎝ 貴族院議員、第25代、28代総理大臣。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
絹本 元表装 箱 127×34㎝ 貴族院議員、第25代、28代総理大臣。

本の手帖 別冊森谷均追悼文集・昭森社刊行書目総覧

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
昭森社 1970
A5 背微スレ  262p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の手帖 別冊森谷均追悼文集・昭森社刊行書目総覧

7,000
昭森社 1970
A5 背微スレ  262p 

行書字典

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
6,000
關思亮編次/關克明選輯/北川博邦解題、国書刊行会、昭63
函、少ケ、影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行書字典

6,000
關思亮編次/關克明選輯/北川博邦解題 、国書刊行会 、昭63
函、少ケ、影印

高僧一行書展覧会

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
長堀高島屋、昭和13年、A5判、1冊
薬師寺 橋本凝胤師御鑑選。
ヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、長堀高島屋 、昭和13年 、A5判 、1冊
薬師寺 橋本凝胤師御鑑選。 ヤケが見られます。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー