文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,670件

Dreamer Ayako Ohmura/大村彩香 写真集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
Sei Taniguchi 撮影、近代映画社、1冊 (ページ付なし)、27cm
カバー小破れ、本体とも経年の小シミ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
Sei Taniguchi 撮影 、近代映画社 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
カバー小破れ、本体とも経年の小シミ有。初版。
  • 単品スピード注文

野の花つれづれ草 : ボタニカルアート&エッセイ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
辺見泰子 著、平凡社、1986.4、211p、21cm
表紙に小日焼けあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野の花つれづれ草 : ボタニカルアート&エッセイ

1,100
辺見泰子 著 、平凡社 、1986.4 、211p 、21cm
表紙に小日焼けあり カバー

書に心よせる <美術館へ行こう>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
名児耶明 執筆、新潮社、1998、207p、20cm、1
カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
名児耶明 執筆 、新潮社 、1998 、207p 、20cm 、1
カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

子犬たちの円舞曲 : 写真集シベリアン・ハスキー

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
新美敬子 撮影、誠文堂新光社、1992、1冊 (頁付なし)、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子犬たちの円舞曲 : 写真集シベリアン・ハスキー

700
新美敬子 撮影 、誠文堂新光社 、1992 、1冊 (頁付なし) 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2000・並美

木のぼりの人類学 : 知の行動エッセイ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
香原志勢 著、リヨン社、1994.5.30 初版、270p、20cm
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
香原志勢 著 、リヨン社 、1994.5.30 初版 、270p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国少数民族の仮面劇

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
後藤淑, 広田律子 編著、木耳社、1991、167p 図版12枚、27cm、1
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国少数民族の仮面劇

3,000 (送料:¥430~)
後藤淑, 広田律子 編著 、木耳社 、1991 、167p 図版12枚 、27cm 、1
函入。良好。
  • 単品スピード注文

魚の名前

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,300 (送料:¥185~)
中村庸夫 文・写真、東京書籍、2006、191p、22cm
カバスレ、天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
中村庸夫 文・写真 、東京書籍 、2006 、191p 、22cm
カバスレ、天少シミ
  • 単品スピード注文

潮間帯 第1部 (黒南風)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
渋川驍 著、青桐書房、平4、301p、20cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

潮間帯 第1部 (黒南風)

1,220
渋川驍 著 、青桐書房 、平4 、301p 、20cm 、1
初版 カバー

潮間帯 第1部 黒南風

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
550
渋川驍 著、青桐書房、1992
カバー付。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

潮間帯 第1部 黒南風

550
渋川驍 著 、青桐書房 、1992
カバー付。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

日本のパッケージデザイン その歩み・その表情

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:日本パッケ-ジデザイン協会、六耀社、2005年 新装版、215 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
日本の代表的な伝統パッケージから、70年代のパッケージデザインまでを網羅した日本のパッケージデザインの集大成。日本の伝統的な「包む」を原点に、模索することから見えてくる日本人の文化。 内容:ろんぶん / たべもの / かし / さけ / しこうひん / せっけん / けしょうひん / くすり / にちようひん / つつみがみ / りすと
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のパッケージデザイン その歩み・その表情

2,200
編:日本パッケ-ジデザイン協会 、六耀社 、2005年 新装版 、215 p 絶版 、サイズ(cm): 30.5 x 23 x 2.5 、1
日本の代表的な伝統パッケージから、70年代のパッケージデザインまでを網羅した日本のパッケージデザインの集大成。日本の伝統的な「包む」を原点に、模索することから見えてくる日本人の文化。 内容:ろんぶん / たべもの / かし / さけ / しこうひん / せっけん / けしょうひん / くすり / にちようひん / つつみがみ / りすと

朝日新聞 昭和39年10月21日水曜日 1964年 アベベ史上初の連勝 朝刊・夕刊・第二部セット 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ヤケ、キレ、折れ跡、酸化臭あり サイズ/B5(折り曲げた状態でお送りいたします) 送料無料でお送りいたします

東京オリンピック 小委の設置決る/腐敗選挙の実態調査 国際政局新時代とフランス/ソ連の新政策待ち 遠藤“世界一”の笑顔/見てくれ!施設の子ら 暴力団、社会事業団体に触手 アベベ史上初の連勝/マラソン 中国、核保有で有利 「奇跡の王者アベベ」/無表情、たぎる闘志 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ヤケ、キレ、折れ跡、酸化臭あり サイズ/B5(折り曲げた状態でお送りいたします) 送料無料でお送りいたします 東京オリンピック 小委の設置決る/腐敗選挙の実態調査 国際政局新時代とフランス/ソ連の新政策待ち 遠藤“世界一”の笑顔/見てくれ!施設の子ら 暴力団、社会事業団体に触手 アベベ史上初の連勝/マラソン 中国、核保有で有利 「奇跡の王者アベベ」/無表情、たぎる闘志 他
  • 単品スピード注文

Picaro : 吉田カツ絵画集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
吉田カツ 著、リブロポート、1988年、1冊 (頁付なし)、28cm
帯付き、表紙に背に薄ヤケ、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
吉田カツ 著 、リブロポート 、1988年 、1冊 (頁付なし) 、28cm
帯付き、表紙に背に薄ヤケ、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

犬の生態

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
平岩米吉 著、築地書館、220p、22cm、1
1992年5刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
平岩米吉 著 、築地書館 、220p 、22cm 、1
1992年5刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

【サイン入り】永井一正 リトグラフ 3 直筆サイン入り

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
33,000 (送料:¥660~)
永井一正、42×29.5cm、1
グラフィックデザイナー・永井一正によるリトグラフ作品。自然や生命を主題とした構成で、簡潔な造形の中にやわらかな表情を備える。

直筆サイン入り、未額装。技法はリトグラフ(石版画)で、鑑賞用・コレクション用として扱いやすいサイズの一枚。


▼ 状態
特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥660~)
永井一正 、42×29.5cm 、1
グラフィックデザイナー・永井一正によるリトグラフ作品。自然や生命を主題とした構成で、簡潔な造形の中にやわらかな表情を備える。 直筆サイン入り、未額装。技法はリトグラフ(石版画)で、鑑賞用・コレクション用として扱いやすいサイズの一枚。 ▼ 状態 特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

深夜の法廷 <光文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
土屋隆夫 著、光文社、281p、16cm
初版 カバー あとがき 解説 中島河太郎 表題作ほか「半分になった男」1篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
土屋隆夫 著 、光文社 、281p 、16cm
初版 カバー あとがき 解説 中島河太郎 表題作ほか「半分になった男」1篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

文具百話 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
外山滋比古 文 ; 大橋彰 版画、芸術新聞社、1988、229p、22cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
外山滋比古 文 ; 大橋彰 版画 、芸術新聞社 、1988 、229p 、22cm
初版 帯

町並み細見  東日本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
日本交通公社出版事業局、1991、21cm
A5判 初版 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、日本交通公社出版事業局 、1991 、21cm
A5判 初版 書き込み・線引きはありません

新女苑 第11巻第8号 昭和22年8月 特集・近代生活のために

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・絵に描く三都風物詩(角浩)近代生活の原理ー近代生活のために(清水幾太郎)生活・・・
A5 表紙はし少ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・絵に描く三都風物詩(角浩)近代生活の原理ー近代生活のために(清水幾太郎)生活合理化の精神ー近代生活のために(新居格)流行の心理ー近代生活のために(戸川行男)摩天都市の夏ーニュー・ヨークの表情(中野五郎)衣服に憧れた近代性ー近代生活のために(伊東茂平)ピンク・パアティ・5 生活美術の雑談室(河野鷹思)映画と愛情の表現(双葉十三郎)青草(清水基吉) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙はし少ヤケ ヤケシミ

とる・はこぶ 写真でみる日本生活図引2 〔縮刷版〕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
須藤功 編、弘文堂、平成6、182p、21cm
A5 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
須藤功 編 、弘文堂 、平成6 、182p 、21cm
A5 カバー帯
  • 単品スピード注文

日本の絵巻 : コンパクト版 2 (伴大納言絵詞) <伴大納言絵詞>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
小松茂美 編、中央公論社、1993、104p、17cm、1
カバー付、本体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
小松茂美 編 、中央公論社 、1993 、104p 、17cm 、1
カバー付、本体良好

こけし鑑賞

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
鹿間時夫 著、美術出版社、1967、200p (図版共)、27cm
初版 函欠。カバーに少スレ、少ヤケ、背付近いヤブレとテープ補修跡。扉に蔵書印。三方少ヤケ、少シミ。本文に誤字訂正の書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
鹿間時夫 著 、美術出版社 、1967 、200p (図版共) 、27cm
初版 函欠。カバーに少スレ、少ヤケ、背付近いヤブレとテープ補修跡。扉に蔵書印。三方少ヤケ、少シミ。本文に誤字訂正の書き込みがございます。

花と絵馬と気球 : 句集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
11,000 (送料:¥300~)
小沢武二 著、大象社、119p、19cm
初版 全体シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
小沢武二 著 、大象社 、119p 、19cm
初版 全体シミ
  • 単品スピード注文

花は語る = Let the Flowers Talk! : 川崎景太の花世界

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
川崎景太 著、ハースト婦人画報社、2013年、151p、29cm、1冊
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
川崎景太 著 、ハースト婦人画報社 、2013年 、151p 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

美術手帖 1955年7月号 第3回日本国際美術展特集=総論:瀧口修造 美術展誌上会場案内/今泉篤男・土方定一・植村鷹千代・福沢一郎・阿部展也・岡本謙次郎・針生一郎 リヴェラの水道壁画:北川民次 訪問:本郷新 スイス紀行:写真と文/亀倉雄策 ユーゴスラビアの郷土舞踊:サニア・ミリヤノヴィッチ 動かぬ表情・面について:土方久功 ベン・シャーンの商業美術/原弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
大下正男 編集、美術出版社、1955(昭和30)一冊、105頁、A5
初版 年代並〜良好 目次項目2件に赤鉛筆で丸印、P69の国際美術展[日本]の記事囲み線引きアリ特に支障無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1955年7月号 第3回日本国際美術展特集=総論:瀧口修造 美術展誌上会場案内/今泉篤男・土方定一・植村鷹千代・福沢一郎・阿部展也・岡本謙次郎・針生一郎 リヴェラの水道壁画:北川民次 訪問:本郷新 スイス紀行:写真と文/亀倉雄策 ユーゴスラビアの郷土舞踊:サニア・ミリヤノヴィッチ 動かぬ表情・面について:土方久功 ベン・シャーンの商業美術/原弘 他

2,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1955(昭和30)一冊 、105頁 、A5
初版 年代並〜良好 目次項目2件に赤鉛筆で丸印、P69の国際美術展[日本]の記事囲み線引きアリ特に支障無し

飛騨ふるさとの光彩 : 紀行写真集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
田草川譲 撮影、タイゴ企画室、143p、26×26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
田草川譲 撮影 、タイゴ企画室 、143p 、26×26cm
シミ
  • 単品スピード注文

没後100年 トゥールーズ・ロートレック展 展覧会図録

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
1
サントリーミュージアム、東武美術館 2000-2001年 展覧会図録 ソフトカバー 300×220? 171ページ 19世紀フランスにて、街中や劇場、娼館などに居る人々を描いたロートレックの大回顧展のカタログ。悲哀と欲に歪むグロテスク一歩手前の表情を率直に描きつつ、画面には華やかなパリの空気感が漂っています。油彩画、素描、版画、ポスターなど120点余りを収録。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れ、若干の傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後100年 トゥールーズ・ロートレック展 展覧会図録

1,000
、1
サントリーミュージアム、東武美術館 2000-2001年 展覧会図録 ソフトカバー 300×220? 171ページ 19世紀フランスにて、街中や劇場、娼館などに居る人々を描いたロートレックの大回顧展のカタログ。悲哀と欲に歪むグロテスク一歩手前の表情を率直に描きつつ、画面には華やかなパリの空気感が漂っています。油彩画、素描、版画、ポスターなど120点余りを収録。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れ、若干の傷みがあります。

柿右衛門の世界 源流から現代まで 十三代追悼、十四代襲名記念

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
朝日新聞西部本社企画部 編集・発行、1983(昭和58)一冊、180頁、24×25㌢
初版 1983年九州各地、京都、大阪、名古屋、東京を巡回した展覧会図録 経年並 経年ヤケスレ角折れ少アリ 監修・文/永竹威、矢部良明、源弘道 初期の赤絵/大橋康二 作品図版200点/初期赤絵、古九谷、古伊万里、柿右衛門様式のはじまり、表情豊かな人形たち、柿右衛門様式の完成、染付と染錦、中国の色絵と柿右衛門、現代への継承、酒井田家に伝世の文書類 年表、地図、肥前磁器編年図表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿右衛門の世界 源流から現代まで 十三代追悼、十四代襲名記念

1,650
朝日新聞西部本社企画部 編集・発行 、1983(昭和58)一冊 、180頁 、24×25㌢
初版 1983年九州各地、京都、大阪、名古屋、東京を巡回した展覧会図録 経年並 経年ヤケスレ角折れ少アリ 監修・文/永竹威、矢部良明、源弘道 初期の赤絵/大橋康二 作品図版200点/初期赤絵、古九谷、古伊万里、柿右衛門様式のはじまり、表情豊かな人形たち、柿右衛門様式の完成、染付と染錦、中国の色絵と柿右衛門、現代への継承、酒井田家に伝世の文書類 年表、地図、肥前磁器編年図表 他

盆栽時間 : はじめての鑑賞入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
山本 順三【著】、山と渓谷社、2004、143p、21cm(A5)
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盆栽時間 : はじめての鑑賞入門

825
山本 順三【著】 、山と渓谷社 、2004 、143p 、21cm(A5)
初版 カバー

埴谷雄高全集 第7巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
埴谷雄高 著、講談社、1999、730p、22cm、1
初版 函 帯 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
埴谷雄高 著 、講談社 、1999 、730p 、22cm 、1
初版 函 帯 月報

ファッションイラストレーション

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
河原淳 : 著、ダヴィッド社、1962、150p 図版、A5判、1冊
初版

この本に期待する 長沢節
この本のねらい
ファッションイラストレーションとは?
ファッションイラストレーションの歴史
世界のファッションイラストレーション
ロマンチックなFI
ドライなFI
ユーモラスなFI
ミステリアスなFI
ゴージャスなFI
童画的なFI
ファッションの心理的な役わり
ファッションイラストレーターの用具
ヌードクロッキー
男の美しさと女の美しさ
動きの心理学
プロポーションの視覚効果
顔をどう描くか?
首から肩へ,そして背中へ
手の表情
足の表情
コスチュームクロッキー
服装の心理
シルエットをつかもう
デザインデテールの問題
生地の表現
ロマンチックムードの表現
ドライムードの表現
ユーモラスムードの表現
ミステリアスムードの表現
ゴージャスムードの表現
童画ムードの表現
アクセサリーをどう描くか
下着
和服の描きかた
メンズウエア
子ども服の描きかた
マスコミのなかのFI
エディトリアルのために
広告のために
日本のファッションイラストレーター
ファッションイラストレーターの収入
あなたもFイラストレーターになれる
あとがき 著者の横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
河原淳 : 著 、ダヴィッド社 、1962 、150p 図版 、A5判 、1冊
初版 この本に期待する 長沢節 この本のねらい ファッションイラストレーションとは? ファッションイラストレーションの歴史 世界のファッションイラストレーション ロマンチックなFI ドライなFI ユーモラスなFI ミステリアスなFI ゴージャスなFI 童画的なFI ファッションの心理的な役わり ファッションイラストレーターの用具 ヌードクロッキー 男の美しさと女の美しさ 動きの心理学 プロポーションの視覚効果 顔をどう描くか? 首から肩へ,そして背中へ 手の表情 足の表情 コスチュームクロッキー 服装の心理 シルエットをつかもう デザインデテールの問題 生地の表現 ロマンチックムードの表現 ドライムードの表現 ユーモラスムードの表現 ミステリアスムードの表現 ゴージャスムードの表現 童画ムードの表現 アクセサリーをどう描くか 下着 和服の描きかた メンズウエア 子ども服の描きかた マスコミのなかのFI エディトリアルのために 広告のために 日本のファッションイラストレーター ファッションイラストレーターの収入 あなたもFイラストレーターになれる あとがき 著者の横顔

造形 : 建築デザインの基礎と実習 <建築実験実習シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
980
中村吉郎 著、理工図書、108p (図版共)、22cm
昭和44年4版発行 107p 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレ箇所多くあります。本体、角端スレたイタミ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
中村吉郎 著 、理工図書 、108p (図版共) 、22cm
昭和44年4版発行 107p 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレ箇所多くあります。本体、角端スレたイタミ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

アイデア No.104 1971年1月 <さまざまな表情をもつ深野匡の文字たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 表紙デザイン : アンドレ・フランソワ、誠文堂新光社、1971、134p、30 ・・・
グラフィック・コミュニケーションの世界で活躍する黒人アーティストたち
直截にユーモアを表現するアンドレ・フランソワ / ベン・シャーン ; ロナルド・サール ; ミシェル・ラゴン
第4回ブルノ・グラフィック・デザイン・ビエンナーレ / イールジー・フルシチュカ
フィリップ・キャッスルの古き良き時代を想わせるイラストレーション
ハイツ・クロールと清潔なポスターデザイン
マジソン街を告発するカルダーヘッド・ジャクソン社 / 西尾忠久
アメリカの公共広告運動 / 中井幸一
アイデアのエレメント〈連続絵・アニメーション・イラストレーション〉 / 福田繁雄
さまざまな表情をもつ深野匡の文字たち / 土屋耕一
here & there〈国内ニュース,海外ニュース〉
イグジビション・ニュース
ブック・レビュー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 表紙デザイン : アンドレ・フランソワ 、誠文堂新光社 、1971 、134p 、30 x 22.5cm 、1冊
グラフィック・コミュニケーションの世界で活躍する黒人アーティストたち 直截にユーモアを表現するアンドレ・フランソワ / ベン・シャーン ; ロナルド・サール ; ミシェル・ラゴン 第4回ブルノ・グラフィック・デザイン・ビエンナーレ / イールジー・フルシチュカ フィリップ・キャッスルの古き良き時代を想わせるイラストレーション ハイツ・クロールと清潔なポスターデザイン マジソン街を告発するカルダーヘッド・ジャクソン社 / 西尾忠久 アメリカの公共広告運動 / 中井幸一 アイデアのエレメント〈連続絵・アニメーション・イラストレーション〉 / 福田繁雄 さまざまな表情をもつ深野匡の文字たち / 土屋耕一 here & there〈国内ニュース,海外ニュース〉 イグジビション・ニュース ブック・レビュー
  • 単品スピード注文

女性美の現し方 : 魅力の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著、榎本書店・進文館、大正13年、202p、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性美の現し方 : 魅力の研究

11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著 、榎本書店・進文館 、大正13年 、202p 、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

現代演劇講座 第3巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
三笠書房、昭和34年、219, 25p 図版、22cm、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函と表紙に擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代演劇講座 第3巻

560 (送料:¥200~)
、三笠書房 、昭和34年 、219, 25p 図版 、22cm 、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函と表紙に擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

文学座 「マクベス」シェイクスピア 作、福田恆存 訳・演出、3幕24場 公演パンフレット 1958年10月公演

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、吉田健一、三島由紀夫、中村光夫、三津田健、芥川比呂志、杉村春・・・
東横ホールの指定入場券(10月25日)と朝日新聞の記事(10月16日の文学座公演評「精彩を放つ芥川也寸志の演技 マクベス」)折り込み。目次 「マクベス」W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、「マクベス」吉田健一、「魔女の厨の火」三島由紀夫、「マクベスと福田恆存」中村光夫、文学座の表情 15 三津田健。マクベス 芥川比呂志(芸術新潮 特写)、マクベス夫人 杉村春子(麻田真 撮影)、文学座の表情 16 南美江。「マクベスについての様々な意見」ブラッドレー(中西信太郎 訳『シェイクスピアの悲劇』より)、ハズリット(木村光一 抄訳)、コールリッジ、ジョンソン(吉田健一訳『シェイクスピア論』より)。私のノート・5 「喰べる話」荒木道子、「音楽担当者の弁」芥川也寸志、「増山君のこと」河野国夫、「鹿鳴館旅日記」松浦竹夫、「ジョン・オズボーンへの期待」篠田一士、文学座通信。37069-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学座 「マクベス」シェイクスピア 作、福田恆存 訳・演出、3幕24場 公演パンフレット 1958年10月公演

3,300
W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、吉田健一、三島由紀夫、中村光夫、三津田健、芥川比呂志、杉村春子、南美江、ブラッドレー、ハズリット、コールリッジ、。ジョンソン、荒木道子、芥川也寸志、河野国夫、松浦竹夫、篠田一士 、文学座編集室(東京都新宿区信濃町10) 、1958年10月 、四六判、48頁 、1冊
東横ホールの指定入場券(10月25日)と朝日新聞の記事(10月16日の文学座公演評「精彩を放つ芥川也寸志の演技 マクベス」)折り込み。目次 「マクベス」W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、「マクベス」吉田健一、「魔女の厨の火」三島由紀夫、「マクベスと福田恆存」中村光夫、文学座の表情 15 三津田健。マクベス 芥川比呂志(芸術新潮 特写)、マクベス夫人 杉村春子(麻田真 撮影)、文学座の表情 16 南美江。「マクベスについての様々な意見」ブラッドレー(中西信太郎 訳『シェイクスピアの悲劇』より)、ハズリット(木村光一 抄訳)、コールリッジ、ジョンソン(吉田健一訳『シェイクスピア論』より)。私のノート・5 「喰べる話」荒木道子、「音楽担当者の弁」芥川也寸志、「増山君のこと」河野国夫、「鹿鳴館旅日記」松浦竹夫、「ジョン・オズボーンへの期待」篠田一士、文学座通信。37069-aya(保管先 彌 段ボ函)

建築図中的台湾史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
凌宗魁著、玉山社、2025年08月、260p、24cm
建築圖中的臺灣史 凌宗魁/撰文, 楊啟正/攝影

80個公共建築的建築圖面,將複雜的空間化繁為簡,
清晰看見日本時代臺灣各時期的設計風格、形式脈絡以及歷史意義。

日本時代,透過官方主導的營建體系,將系統化的西式製圖方式帶進臺灣,影響了民間設計者與營造業者溝通的邏輯,本書挑選日本時代具有代表性或特殊性的公共建築圖面,搭配建築史的介紹,以期帶領讀者看見:

.今日建築專業者熟悉的圖面繪製方式,在臺灣發展的面貌切片。
.建築生產過程中的文化衝擊與機能類型的多面向。
.建築圖面的表情演變所呈現的空間價值。
.當充滿巧思的設計意念成為真實被人使用的空間之後,其所展現的生命故事,以及與空間的互動。
.特定斷代間的設計風格、形式脈絡與史論譜系,以及圖面判讀和溝通工具的變遷。
.自己生活於其間的城鄉建築空間如何成為今貌。
.某些圖面本身的藝術價值,賞心悅目之餘也承載了專業工作者的苦心。

本書特色

1.建築圖的引進,不僅讓臺灣建築的溝通語言邁入現代化,也透過圖面傳達設計者的想法與時代氛圍。

2.以興建時間順序羅列80個臺灣日本時代的公共建築,從建築圖面剖析各時期不同的建築風格與表情。

3.從建築圖面,建構臺灣日本時代的空間演進史。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
凌宗魁著 、玉山社 、2025年08月 、260p 、24cm
建築圖中的臺灣史 凌宗魁/撰文, 楊啟正/攝影 80個公共建築的建築圖面,將複雜的空間化繁為簡, 清晰看見日本時代臺灣各時期的設計風格、形式脈絡以及歷史意義。 日本時代,透過官方主導的營建體系,將系統化的西式製圖方式帶進臺灣,影響了民間設計者與營造業者溝通的邏輯,本書挑選日本時代具有代表性或特殊性的公共建築圖面,搭配建築史的介紹,以期帶領讀者看見: .今日建築專業者熟悉的圖面繪製方式,在臺灣發展的面貌切片。 .建築生產過程中的文化衝擊與機能類型的多面向。 .建築圖面的表情演變所呈現的空間價值。 .當充滿巧思的設計意念成為真實被人使用的空間之後,其所展現的生命故事,以及與空間的互動。 .特定斷代間的設計風格、形式脈絡與史論譜系,以及圖面判讀和溝通工具的變遷。 .自己生活於其間的城鄉建築空間如何成為今貌。 .某些圖面本身的藝術價值,賞心悅目之餘也承載了專業工作者的苦心。 本書特色 1.建築圖的引進,不僅讓臺灣建築的溝通語言邁入現代化,也透過圖面傳達設計者的想法與時代氛圍。 2.以興建時間順序羅列80個臺灣日本時代的公共建築,從建築圖面剖析各時期不同的建築風格與表情。 3.從建築圖面,建構臺灣日本時代的空間演進史。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

一年中美しい手間いらずの小さな庭づくり

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
天野麻里絵 著、家の光協会、127p、26cm
2015年8月12版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
天野麻里絵 著 、家の光協会 、127p 、26cm
2015年8月12版カバー 並本

週刊朝日 昭和28年4/12号 舞鶴 帰国列車/蒋介石 台湾/ルンバの王様 ザヴィア・クガート

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年4/12号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:話/新制作協会協同作品」
「地方有権者の表情/各党総裁お伴の記/記者のメモ」
「舞鶴 冷たい対立/帰国列車が出るまで」
「ニュースストーリー:思い出の恋と青春 美しい中国女性の場合」
「蒋介石はこう考える/中立解除後の台湾」
「新教育風土記:移民送出村」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:重光葵(横山泰三 絵)」
「顔:与儀信助(プロ野球選手)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 河盛好蔵/日本の表情 総選挙は近づけり/ルンバの王様 ザヴィア・クガート」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/ヨコハマ昨今/クスブリ横丁/本牧チャブ屋街/麻薬の密貿易/山下公園お接収/南京街の中国人」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:ナショナルラジオ/パインミシン」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年4/12号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:話/新制作協会協同作品」 「地方有権者の表情/各党総裁お伴の記/記者のメモ」 「舞鶴 冷たい対立/帰国列車が出るまで」 「ニュースストーリー:思い出の恋と青春 美しい中国女性の場合」 「蒋介石はこう考える/中立解除後の台湾」 「新教育風土記:移民送出村」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:重光葵(横山泰三 絵)」 「顔:与儀信助(プロ野球選手)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 河盛好蔵/日本の表情 総選挙は近づけり/ルンバの王様 ザヴィア・クガート」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/ヨコハマ昨今/クスブリ横丁/本牧チャブ屋街/麻薬の密貿易/山下公園お接収/南京街の中国人」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:ナショナルラジオ/パインミシン」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
尾崎士郎 著、宝文館、1957、229p、19cm
初版 カバーつき 三方にやけシミ、カバーに少シミ等あり。状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

825
尾崎士郎 著 、宝文館 、1957 、229p 、19cm
初版 カバーつき 三方にやけシミ、カバーに少シミ等あり。状態は並上。送料185円~

ヤクザ・風俗・都市 : 日本近代の暗流

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,400
朝倉喬司 著、現代書館、278p、20cm
カバーに微ヨレ、小口に小シミ、奥付に蔵印がございます。
裏表紙見返しに新聞の貼り付けがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆社会問題
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
朝倉喬司 著 、現代書館 、278p 、20cm
カバーに微ヨレ、小口に小シミ、奥付に蔵印がございます。 裏表紙見返しに新聞の貼り付けがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆社会問題

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、宝文館、昭和32.2.5 第1刷、229p、19cm
初版 カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、宝文館 、昭和32.2.5 第1刷 、229p 、19cm
初版 カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

杜甫門前記

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800 (送料:¥185~)
土岐善麿 著、春秋社、昭40年・第1刷、245p 図版、20cm
B6判 定価850円 函ヒヤケ、背上下シワ 本1pに薄い墨かと思われる汚れ2文字に掛かってます。後ろの遊びに値段はりあと、購入期日と買った店と記名と印あり、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
土岐善麿 著 、春秋社 、昭40年・第1刷 、245p 図版 、20cm
B6判 定価850円 函ヒヤケ、背上下シワ 本1pに薄い墨かと思われる汚れ2文字に掛かってます。後ろの遊びに値段はりあと、購入期日と買った店と記名と印あり、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

飛騨ふるさとの光彩 : 紀行写真集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
田草川譲 撮影、タイゴ企画室、昭62、143p、26×26cm
函 カバー 函に焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田草川譲 撮影 、タイゴ企画室 、昭62 、143p 、26×26cm
函 カバー 函に焼けシミがあります

写真でみる日本生活図引 2 (とる・はこぶ) 〔縮刷版〕

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
800 (送料:¥185~)
須藤功 編、弘文堂、182p、21cm
帯付。カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でみる日本生活図引 2 (とる・はこぶ) 〔縮刷版〕

800 (送料:¥185~)
須藤功 編 、弘文堂 、182p 、21cm
帯付。カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

早わかり楽譜の読み方 : カンタン、音符の基本がすぐわかる

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
新堀芸術学院 編、日東書院、2006、12、120p、21cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり楽譜の読み方 : カンタン、音符の基本がすぐわかる

600
新堀芸術学院 編 、日東書院 、2006、12 、120p 、21cm 、1冊
カバー 普

週刊新潮 昭和31年9月24日号 表紙画・谷内六郎「あやとり」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈高峰秀子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈+8の恐怖 -秘密情報局に採点された日本の現状- 6頁〉〈・・・
B5判、78頁、1巻33号、表紙左下少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈高峰秀子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈+8の恐怖 -秘密情報局に採点された日本の現状- 6頁〉〈夫を生き生きさせる法 -夫婦の幸福のための6章- 6頁〉〈「蜘蛛巣城」の三船敏郎 モノクロ3頁〉〈記憶を売って500回 -クイズブームの先駆『話の泉』考現学』- 1頁〉〈紅毛太陽族に外出制限 -立川基地の夜の表情- 1頁〉〈クイズ 出題・福田恒存 2頁〉〈人と職業 -吉原の幇間・松之家喜久平- 1頁〉、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻33号、表紙左下少虫喰い

命を削る鉋

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
串田孫一、春秋社、1994年、236p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

命を削る鉋

1,100 (送料:¥320~)
串田孫一 、春秋社 、1994年 、236p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

山を読む <自然景観の読み方 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
小疇尚 著、岩波書店、1991、147, 1p、19cm
B6判 第1刷  カバー背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小疇尚 著 、岩波書店 、1991 、147, 1p 、19cm
B6判 第1刷  カバー背に褪色

絵解き江戸っ子語大辞典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
笹間良彦 著画、遊子館、2003.12、365p、27cm
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 布装表紙一部少退色 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解き江戸っ子語大辞典

2,480 (送料:¥600~)
笹間良彦 著画 、遊子館 、2003.12 、365p 、27cm
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 布装表紙一部少退色 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
  • 単品スピード注文

本屋の誘惑

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
洋泉社編集部 編、洋泉社、平成元、251p、19cm
カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
洋泉社編集部 編 、洋泉社 、平成元 、251p 、19cm
カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー