文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,670件

子犬たちの円舞曲 : 写真集シベリアン・ハスキー

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
新美敬子 撮影、誠文堂新光社、1992、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
カバー破れ裏面から補修、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
新美敬子 撮影 、誠文堂新光社 、1992 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
カバー破れ裏面から補修、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

雪国・上越の鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
上越鳥の会 編著、郷土出版社、1994、233p、19cm
裏表紙シール貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
上越鳥の会 編著 、郷土出版社 、1994 、233p 、19cm
裏表紙シール貼付けあり

素顔の三島由紀夫

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
今村靖 著、東京経済、平成4年、162p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:経年ヤケ
●天:経年シミ(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
今村靖 著 、東京経済 、平成4年 、162p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:経年ヤケ ●天:経年シミ(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

ゴルゴ13の秘密 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
世界ゴルゴ調査会東京本部 著、データハウス、1993、215p、18cm
初版 カバー 帯付き。カバーに少しヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
世界ゴルゴ調査会東京本部 著 、データハウス 、1993 、215p 、18cm
初版 カバー 帯付き。カバーに少しヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

多田道太郎著作集 3 (しぐさの日本文化)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
多田 道太郎【著】、筑摩書房、1994,3,10、444p、20cm
カバー    帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田道太郎著作集 3 (しぐさの日本文化)

1,900
多田 道太郎【著】 、筑摩書房 、1994,3,10 、444p 、20cm
カバー    帯    書込み無し

袋物のはなし

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
森南海子 著、未来社、1992.5.25 第3刷、222p、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
森南海子 著 、未来社 、1992.5.25 第3刷 、222p 、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

雲南の豚と人々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊藤真理 写真・文、JTB、2001年、125p、21cm
見返しに少書付。三方・小口少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲南の豚と人々

500
伊藤真理 写真・文 、JTB 、2001年 、125p 、21cm
見返しに少書付。三方・小口少ヨゴレ。

三井家旧蔵能面 : 三井文庫蔵 : 豪華コレクション 新装.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
清水眞澄 責任編集、学習研究社、1992、193p、35cm、1冊
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三井家旧蔵能面 : 三井文庫蔵 : 豪華コレクション 新装.

11,000
清水眞澄 責任編集 、学習研究社 、1992 、193p 、35cm 、1冊
二重函

文学評論 2巻11号 秋季増大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
上田進「おちかを廻つて」藤島まき「汚辱の中」壺井繁治「文芸時評」若林つや「瀬戸の潮流」若杉鳥子「病院・・・
表紙角少破背テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学評論 2巻11号 秋季増大号

1,500
上田進「おちかを廻つて」藤島まき「汚辱の中」壺井繁治「文芸時評」若林つや「瀬戸の潮流」若杉鳥子「病院の夏」熊王徳平「山梨文学状勢報告」小名木綱夫「工場文学について」窪川鶴次郎「岩松淳の個人展覧会」葉山嘉樹「報告と提唱」金親清「創作的論争のために敢て弓を鳴らす」岩松淳画文「美術界の或る日の展望」相馬泰三「農村に於ける階級構成と農民の心理」本庄陸男「故郷の歌」平田小六「作家の表情」佐々木孝丸「アンリ・バルビュスに就て」秋田雨雀「五十年生活年譜」他 、ナウカ社 、昭和10年 、1冊
表紙角少破背テープ跡

朝日評論 3巻4号 通巻26号 1948年4月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
朝日新聞社、1948年4月、64p
目次 (tableOfContents)
四月號目次/ /
政治力の形成/佐佐弘雄 / 19~
經濟安定本部論/氣賀健三 / 26~
ガンデイを支えたもの/靑江舜二郞 / 48~
記者の眼/ / 4~
お預けになつた一つのドイツ/ / 4~
異常犯罪の採点/ / 6~
政變の筋道/ / 8~
「新生」の遺言/ / 11~
善意と惡意/ / 14~
金融資本と產業資本/ / 16~
學藝省の周邉/ / 18~
日本の評判/ / 8~
サラリーマン重役/川勝傳 / 32~
忘れえぬ人々/天野貞祐 / 42~
津輕の村長(日本の表情)/ / 38~
ある心の自敍傳/長谷川如是閑 / 57~
カツト/兒島善三郞
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、朝日新聞社 、1948年4月 、64p
目次 (tableOfContents) 四月號目次/ / 政治力の形成/佐佐弘雄 / 19~ 經濟安定本部論/氣賀健三 / 26~ ガンデイを支えたもの/靑江舜二郞 / 48~ 記者の眼/ / 4~ お預けになつた一つのドイツ/ / 4~ 異常犯罪の採点/ / 6~ 政變の筋道/ / 8~ 「新生」の遺言/ / 11~ 善意と惡意/ / 14~ 金融資本と產業資本/ / 16~ 學藝省の周邉/ / 18~ 日本の評判/ / 8~ サラリーマン重役/川勝傳 / 32~ 忘れえぬ人々/天野貞祐 / 42~ 津輕の村長(日本の表情)/ / 38~ ある心の自敍傳/長谷川如是閑 / 57~ カツト/兒島善三郞 (ヤケ)

魂にうったえる授業 教えることは学ぶこと <NHKブックス 640>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
810
伊藤功一 著、日本放送出版協会、1992、221p、19cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂にうったえる授業 教えることは学ぶこと <NHKブックス 640>

810
伊藤功一 著 、日本放送出版協会 、1992 、221p 、19cm 、1
カバー帯

ラブリーバード PART4 高橋喜代治写真集 平成29年初版 創英社/三省堂書店 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバー少々キズあり サイズ/21.5×21.5センチ 102ページ 送料無料でお送りいたします

鳥たちの表情にはドラマがある。自然界で生きるたくましい鳥たちのすがた ヒヨドリ オオタカ ワライカワセミ ハッカチョウ フクロウ ハヤブサ ツミ アオバト ヒヨドリ チゴモズ ノビタキ ササゴイ エナガ ミソサザイ ヒクイナ ハジロカイツブリ アカショウビン ミサゴ ヤイロチョウ アトリ アマサギ アリスイ クロヒヨドリ コジュケイ タカサゴモズ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバー少々キズあり サイズ/21.5×21.5センチ 102ページ 送料無料でお送りいたします 鳥たちの表情にはドラマがある。自然界で生きるたくましい鳥たちのすがた ヒヨドリ オオタカ ワライカワセミ ハッカチョウ フクロウ ハヤブサ ツミ アオバト ヒヨドリ チゴモズ ノビタキ ササゴイ エナガ ミソサザイ ヒクイナ ハジロカイツブリ アカショウビン ミサゴ ヤイロチョウ アトリ アマサギ アリスイ クロヒヨドリ コジュケイ タカサゴモズ 他
  • 単品スピード注文

少女時代

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
アスペクト【編】、アスペクト、21cm
カバーにに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
アスペクト【編】 、アスペクト 、21cm
カバーにに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

ひらがな・カタカナ字典 : 漢字かな交じり書 : 創作へのみちしるべ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
幕田魁心 著、木耳社、2005、70p、30cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
幕田魁心 著 、木耳社 、2005 、70p 、30cm 、1
初版 カバー

主役たち : Works of T.Tsusaka

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
津坂太郎 著、スコラ、平4、123p、22cm
第1刷 カバー 帯 小口表面薄い小しみ 裏面に薄いへこみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主役たち : Works of T.Tsusaka

5,000
津坂太郎 著 、スコラ 、平4 、123p 、22cm
第1刷 カバー 帯 小口表面薄い小しみ 裏面に薄いへこみ

図解雑学人間関係の心理学

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
齊藤勇 著、ナツメ社、223p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解雑学人間関係の心理学

200 (送料:¥200~)
齊藤勇 著 、ナツメ社 、223p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

カムイの海

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
中村征夫 著、朝日新聞社、1995、1冊 (頁付なし)、24×31cm
B+ 帯付(少ヤブレ)、ほかおおむね良好、目立つダメージなし

流氷の妖精とも天使とも呼ばれる殻を持たないカイの一種、クリオネ・リマキナを始め、魚、イカ、ヒトデ、カニ、クラゲ、貝、エビ、イソギンチャク…。知床の冷たい海に、驚くほど濃密な色彩の溢れる世界が広がっていた。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
中村征夫 著 、朝日新聞社 、1995 、1冊 (頁付なし) 、24×31cm
B+ 帯付(少ヤブレ)、ほかおおむね良好、目立つダメージなし 流氷の妖精とも天使とも呼ばれる殻を持たないカイの一種、クリオネ・リマキナを始め、魚、イカ、ヒトデ、カニ、クラゲ、貝、エビ、イソギンチャク…。知床の冷たい海に、驚くほど濃密な色彩の溢れる世界が広がっていた。
  • 単品スピード注文

随筆雑誌 三十日 創刊号~8号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
野田書房 井伏鱒二「去年の今日」田辺茂一「新旧の間」川端康成「鎌倉にて」松岡譲「書き初め」小島政二郎・・・
少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆雑誌 三十日 創刊号~8号 8冊

25,000
野田書房 井伏鱒二「去年の今日」田辺茂一「新旧の間」川端康成「鎌倉にて」松岡譲「書き初め」小島政二郎「岡田嘉子」阿部艶子「二月のこと」三岸節子画「長春樹」鳥海青児「放浪癖」草野心平「空間」永井荷風「吉原十句」豊島与志雄「雪の日」谷中安規画文「堂庵の断片」小田嶽夫「網代港」青柳喜兵衛「藁床記」鳥居龍蔵「三十日の思ひ出」小栗虫太郎「人鯰問答」椋鳩十「蛙」尾崎秀実「大陸の表情」高浜虚子「新潟行」長谷川春子「山東の暮雪」矢田津世子「古書展覧会にて」大谷藤子「谷間ひの湯の宿」村岡花子「機智とまごころ」他 、昭和13年 、8冊
少経年しみ

占いハンドブック 平成3年

鴨書店
 東京都北区上十条
790 (送料:¥200~)
日本占術協会 / 編、ハート出版、1990、1
簡易製本・表紙スレ、端少キズ・本体小口少ヨゴレ・定価854円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥200~)
日本占術協会 / 編 、ハート出版 、1990 、1
簡易製本・表紙スレ、端少キズ・本体小口少ヨゴレ・定価854円+税
  • 単品スピード注文

日本海の夕陽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
高田誠三 監修 ; 白鳥正夫 編、東方、97p、29cm
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海の夕陽

380 (送料:¥300~)
高田誠三 監修 ; 白鳥正夫 編 、東方 、97p 、29cm
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

書に心よせる <美術館へ行こう>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
名児耶明 執筆、新潮社、207p、20cm
小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書に心よせる <美術館へ行こう>

820 (送料:¥300~)
名児耶明 執筆 、新潮社 、207p 、20cm
小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編、日東書院、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編 、日東書院 、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
  • 単品スピード注文

地球音楽紀行 : 音の風景

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
700
水野信男 著、音楽之友社、第1刷、262p、20cm
表紙カバーに経年の薄い擦れ汚れ傷みがあります。本文にはあまり使用感は無く、線引き書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
水野信男 著 、音楽之友社 、第1刷 、262p 、20cm
表紙カバーに経年の薄い擦れ汚れ傷みがあります。本文にはあまり使用感は無く、線引き書込み等はありません。

龍門石窟

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
8,000
文物出版、1981年、223頁、B5判、1
初版 カバー 144頁。 <表装>紙カバーにて表紙にはキズらしいものも無く美麗で、背・裏表紙には微キズ・微スレ、背地側角に小落下痕、角部にスレ感有り。 <小口天地>少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>ヤケ・ヨゴレがうっすらとありますが読み心地を損なうほどではありません。見開きに若干のシミが見られます。 <その他>全体が白黒写真構成ですので陰影が明確で石仏の表情が活き活きとしており、30年以上前の姿ですので目鼻立ちもクッキリとしています。カラー写真も10頁ほどあります。 ワンオーナー品により良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍門石窟

8,000
、文物出版 、1981年 、223頁 、B5判 、1
初版 カバー 144頁。 <表装>紙カバーにて表紙にはキズらしいものも無く美麗で、背・裏表紙には微キズ・微スレ、背地側角に小落下痕、角部にスレ感有り。 <小口天地>少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>ヤケ・ヨゴレがうっすらとありますが読み心地を損なうほどではありません。見開きに若干のシミが見られます。 <その他>全体が白黒写真構成ですので陰影が明確で石仏の表情が活き活きとしており、30年以上前の姿ですので目鼻立ちもクッキリとしています。カラー写真も10頁ほどあります。 ワンオーナー品により良品。

風が見た京都

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
中田 安昭、北泉社、平成6年(1994年) 第1刷、183 p 絶版、サイズ(cm): 19.5 ・・・
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風が見た京都

660
中田 安昭 、北泉社 、平成6年(1994年) 第1刷 、183 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘

ヌードを写す <現代カメラ新書 No.7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中村立行 : 著、朝日ソノラマ、1976、162p 図、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

はじめに
「美しいヌード」と「新しいヌード」
ヌード撮影私史
・アマチュア時代
・ルーキー時代
モデルさがし
フレーミング
私の好きな三角構図
ポーズとフォルム
・ポーズ
・フォルム
ライティング
・自然光源
・人工光線
その背景
大道具・小道具・思いつき
顔とその表情
ヌードとエロチシズム
カラーについて
・カラー口絵解説
モノクロ礼賛
・グラデーション
・増感現像
撮影会の利用法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中村立行 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、162p 図 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー はじめに 「美しいヌード」と「新しいヌード」 ヌード撮影私史 ・アマチュア時代 ・ルーキー時代 モデルさがし フレーミング 私の好きな三角構図 ポーズとフォルム ・ポーズ ・フォルム ライティング ・自然光源 ・人工光線 その背景 大道具・小道具・思いつき 顔とその表情 ヌードとエロチシズム カラーについて ・カラー口絵解説 モノクロ礼賛 ・グラデーション ・増感現像 撮影会の利用法
  • 単品スピード注文

風まかせ写真館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
椎名誠 写真・文、朝日新聞社、平成14、365頁、A5、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風まかせ写真館

3,000 (送料:¥0~)
椎名誠 写真・文 、 朝日新聞社 、平成14 、365頁 、A5 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

職 1991-1995 WORK 2刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
橋口譲二、メディアファクトリー、1996、223、30×30×1.5cm、1
写真家・橋口譲二による写真集。

1991年から1995年にかけて撮影された、さまざまな職業に従事する人々の姿を収録。

働く人々の佇まいや表情を通して、仕事と人間の関係を見つめたポートレート作品集。

ソフトカバー、カバー付。

▼ 状態
・カバー:少イタミ、小破れあり
・本体:概ね良好
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
橋口譲二 、メディアファクトリー 、1996 、223 、30×30×1.5cm 、1
写真家・橋口譲二による写真集。 1991年から1995年にかけて撮影された、さまざまな職業に従事する人々の姿を収録。 働く人々の佇まいや表情を通して、仕事と人間の関係を見つめたポートレート作品集。 ソフトカバー、カバー付。 ▼ 状態 ・カバー:少イタミ、小破れあり ・本体:概ね良好 ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

京の椿

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著、光村推古書院、1996年、1冊 (頁付なし)、17×20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著 、光村推古書院 、1996年 、1冊 (頁付なし) 、17×20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

写真でみる日本生活図引 1 (たがやす) 〔縮刷版〕

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
須藤功 編、弘文堂、182p、21cm
カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でみる日本生活図引 1 (たがやす) 〔縮刷版〕

500 (送料:¥185~)
須藤功 編 、弘文堂 、182p 、21cm
カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

どうぶつはやくちあいうえお

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
きしだえりこ 作 ; かたやまけん 絵、のら書店、1冊、16cm
1998年6刷。裸本。扉の対面に個人宛作者署名。背に色褪せ。本文少捲り皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
きしだえりこ 作 ; かたやまけん 絵 、のら書店 、1冊 、16cm
1998年6刷。裸本。扉の対面に個人宛作者署名。背に色褪せ。本文少捲り皺
  • 単品スピード注文

Dreamer : Ayako Ohmura 大村彩子写真集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
Sei Taniguchi 撮影、近代映画社、1999、1冊 (ページ付なし)、27cm
初版 カバー少スレ、少シミ 小口三方少シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Dreamer : Ayako Ohmura 大村彩子写真集

1,500 (送料:¥185~)
Sei Taniguchi 撮影 、近代映画社 、1999 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
初版 カバー少スレ、少シミ 小口三方少シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

野の花つれづれ草 : ボタニカルアート&エッセイ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
辺見泰子 著、平凡社、1996、211p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野の花つれづれ草 : ボタニカルアート&エッセイ

1,100 (送料:¥200~)
辺見泰子 著 、平凡社 、1996 、211p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年9月24日号 表紙画・谷内六郎「あやとり」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈高峰秀子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈+8の恐怖 -秘密情報局に採点された日本の現状- 6頁〉〈・・・
B5判、78頁、1巻33号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈高峰秀子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈+8の恐怖 -秘密情報局に採点された日本の現状- 6頁〉〈夫を生き生きさせる法 -夫婦の幸福のための6章- 6頁〉〈「蜘蛛巣城」の三船敏郎 モノクロ3頁〉〈記憶を売って500回 -クイズブームの先駆『話の泉』考現学』- 1頁〉〈紅毛太陽族に外出制限 -立川基地の夜の表情- 1頁〉〈クイズ 出題・福田恒存 2頁〉〈人と職業 -吉原の幇間・松之家喜久平- 1頁〉、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻33号

虹を見た夕暮

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
串田孫一、メディアファクトリー、1994年、215p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虹を見た夕暮

800 (送料:¥320~)
串田孫一 、メディアファクトリー 、1994年 、215p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

野を恋う花 画文集 サイン落款

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
大工原武司 著、築地書館、1992年、172p、22cm、1
初版 カバー 帯 ペンによるサイン落款あり 全体感:経年感あり(帯背スレ、カバースレヨゴレ、天・小口点薄シミあり 扉・見返しに薄シミあり)本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
大工原武司 著 、築地書館 、1992年 、172p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 ペンによるサイン落款あり 全体感:経年感あり(帯背スレ、カバースレヨゴレ、天・小口点薄シミあり 扉・見返しに薄シミあり)本文はキレイです。

室内 No.230 1974年2月 <特集 : 新しい接客の場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 :、工作社、1974、162p、B5判、1冊
特集 : 新しい接客の場
・場所をつくろう/小能林宏城
・接客の場 洋の東西/鈴木純
・武家のつき合いに学ぶ/鈴木博之
・人間登場・ジャン・ワレ
豊口デザイン研究所 デザイン事務所12選
百家争鳴
・デザインの視野/渡辺優
・締まらない話/小川正隆
洋風装飾の表情/長谷川堯
かたち曼荼羅2 ジョイント/坂根巌夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 、工作社 、1974 、162p 、B5判 、1冊
特集 : 新しい接客の場 ・場所をつくろう/小能林宏城 ・接客の場 洋の東西/鈴木純 ・武家のつき合いに学ぶ/鈴木博之 ・人間登場・ジャン・ワレ 豊口デザイン研究所 デザイン事務所12選 百家争鳴 ・デザインの視野/渡辺優 ・締まらない話/小川正隆 洋風装飾の表情/長谷川堯 かたち曼荼羅2 ジョイント/坂根巌夫 [ほか]

しぐさ・表情 蒙古襲来絵詞復原 永青文庫白描本・彩色本からー

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
服部英雄、海鳥社、2022、440p、A5判
竹崎季長と絵師の意図、そして「蒙古襲来」の実態とは。正応6年(1293)頃、肥後国の竹崎季長によって制作された「蒙古襲来絵詞」。その失われた場面を「絵詞」の最も古い情報を持つと思われる永青文庫所蔵の模本・白描本から復原。絵そのものをつぶさに検証することで、「絵詞」と「蒙古襲来」に関する後世の誤った認識を明らかにし、本来の姿を表出する。三の丸尚蔵館所蔵の原本全幅と、紙面初公開となる永青文庫所蔵の白描本・彩色本全幅をオールカラーで一挙掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
服部英雄 、海鳥社 、2022 、440p 、A5判
竹崎季長と絵師の意図、そして「蒙古襲来」の実態とは。正応6年(1293)頃、肥後国の竹崎季長によって制作された「蒙古襲来絵詞」。その失われた場面を「絵詞」の最も古い情報を持つと思われる永青文庫所蔵の模本・白描本から復原。絵そのものをつぶさに検証することで、「絵詞」と「蒙古襲来」に関する後世の誤った認識を明らかにし、本来の姿を表出する。三の丸尚蔵館所蔵の原本全幅と、紙面初公開となる永青文庫所蔵の白描本・彩色本全幅をオールカラーで一挙掲載。

手芸本 端切れ・大柄プリント・チェックで作るカントリー・パッチワーク 赤毛のアンからの便り 平成10年初版 増補改訂版 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/21×26センチ 82ページ 送料無料でお送りいたします

型紙付き アンからの便り/カントリー・パッチワークストーリー 端切れのひきだし/おしゃべりな小布たち 大柄プリントのひきだし/表情ゆたかな洒落物 チェックのひきだし/キュート、シック、ポップ魔法のチェック スタンプ風アップリケの端切れ見本帖 お気に入りの布で遊ぶ 布を織るメッシュワーク 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/21×26センチ 82ページ 送料無料でお送りいたします 型紙付き アンからの便り/カントリー・パッチワークストーリー 端切れのひきだし/おしゃべりな小布たち 大柄プリントのひきだし/表情ゆたかな洒落物 チェックのひきだし/キュート、シック、ポップ魔法のチェック スタンプ風アップリケの端切れ見本帖 お気に入りの布で遊ぶ 布を織るメッシュワーク 他
  • 単品スピード注文

中国少数民族の仮面劇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,350 (送料:¥600~)
後藤淑, 広田律子 編著、木耳社、1991年、167p 図版12枚、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 イタミ小 小口汚れ小 QA24005M1809
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国少数民族の仮面劇

2,350 (送料:¥600~)
後藤淑, 広田律子 編著 、木耳社 、1991年 、167p 図版12枚 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 イタミ小 小口汚れ小 QA24005M1809
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1964年11月号 164 特集:3線電化記念/昭和39年度の国鉄新製車両

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
鉄道図書刊行会、昭和39年
鉄道ピクトリアル 1964年11月号 164 鉄道図書刊行会 昭和39年 B5判.
「第14巻 第11号」
「表紙:中央線初見参の165系」
「特集:3線電化記念」
「カラー:北陸選の立役者EF70」
「昭和39年度の国鉄新製車両」
「グラフ:ひかり1号/新幹線10月1日の表情/東西地下鉄の新延長成る/東京モノレール開通/中央東線電化前史/ほか」
「481系特急形交直流電車について」他87p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、鉄道図書刊行会 、昭和39年
鉄道ピクトリアル 1964年11月号 164 鉄道図書刊行会 昭和39年 B5判. 「第14巻 第11号」 「表紙:中央線初見参の165系」 「特集:3線電化記念」 「カラー:北陸選の立役者EF70」 「昭和39年度の国鉄新製車両」 「グラフ:ひかり1号/新幹線10月1日の表情/東西地下鉄の新延長成る/東京モノレール開通/中央東線電化前史/ほか」 「481系特急形交直流電車について」他87p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

誰も知らない <ロマン・ブックス>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,300 (送料:¥185~)
藤沢桓夫 著、大日本雄弁会講談社、昭34、353p、18cm
表紙背ヤケ 三方シミ少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
藤沢桓夫 著 、大日本雄弁会講談社 、昭34 、353p 、18cm
表紙背ヤケ 三方シミ少ヤケ
  • 単品スピード注文

画譜坊ちやん 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
近藤浩一路 画並に文、竜星閣、1954、図版102p (解説共)、14×19cm
書名:画譜坊ちやん 
著者:近藤浩一路 画並に文
出版元:竜星閣
刊行年:1954
版表示:
説明:近藤浩一路が画と文を担当した『画譜坊ちやん』(竜星閣、1954年)は、昭和期の日本画と随筆が融合した作品集である。画と文が一体となって描写する日常の風景や人物の生き生きとした表情を楽しめる。伝統とモダンが交差する表現が際立ち、日本美術史にも注目される一冊である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
近藤浩一路 画並に文 、竜星閣 、1954 、図版102p (解説共) 、14×19cm
書名:画譜坊ちやん  著者:近藤浩一路 画並に文 出版元:竜星閣 刊行年:1954 版表示: 説明:近藤浩一路が画と文を担当した『画譜坊ちやん』(竜星閣、1954年)は、昭和期の日本画と随筆が融合した作品集である。画と文が一体となって描写する日常の風景や人物の生き生きとした表情を楽しめる。伝統とモダンが交差する表現が際立ち、日本美術史にも注目される一冊である。 状態:函

雲南の豚と人々

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
伊藤真理 写真・文、JTB、2001年初版、125p、21cm
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
伊藤真理 写真・文 、JTB 、2001年初版 、125p 、21cm
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Emiko人形 : 菊池惠美子のものがたり : 西宮正明写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
菊池惠美子 作 ; 西宮正明 著、光村推古書院、1冊 (ページ付なし)、30cm
カバースレヨレ小キズ色褪シミ少、本文おおむね良好。帯付(破)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
菊池惠美子 作 ; 西宮正明 著 、光村推古書院 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
カバースレヨレ小キズ色褪シミ少、本文おおむね良好。帯付(破)。

目黒警察署物語 : 佐々警部補パトロール日記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
796 (送料:¥350~)
佐々淳行 著、文芸春秋、302p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
796 (送料:¥350~)
佐々淳行 著 、文芸春秋 、302p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

バルテュス画集 文:ジャン・レイマリ― 訳:岩崎力

古書ドリス
 東京都台東区根岸
11,000
1
リブロポート 1989年初版 画集 ハードカバー、箱付き 370×350? 187ページ バルテュスが生前に唯一出版を許可した画集を底本として、主要な作品を収録した本です。静謐な画面と内面へ向かうような人物の表情が硬質な品格を醸し出しています。大判の絵画に加え、主に少女を描いたデッサンも収めています。 状態:並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。箱の背に薄いヤケがあります。箱の裏表紙に目立たない凹みがあります。箱の天に5?程の破れが4つあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルテュス画集 文:ジャン・レイマリ― 訳:岩崎力

11,000
、1
リブロポート 1989年初版 画集 ハードカバー、箱付き 370×350? 187ページ バルテュスが生前に唯一出版を許可した画集を底本として、主要な作品を収録した本です。静謐な画面と内面へ向かうような人物の表情が硬質な品格を醸し出しています。大判の絵画に加え、主に少女を描いたデッサンも収めています。 状態:並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。箱の背に薄いヤケがあります。箱の裏表紙に目立たない凹みがあります。箱の天に5?程の破れが4つあります。

Eye to eye : intimate encounters with the animal world [Taschen's 25th anniversary special ed.]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
Frans Lanting ; edited by Christine Eckstrom、Tasch・・・
書名:Eye to eye : intimate encounters with the animal world
著者:Frans Lanting ; edited by Christine Eckstrom
出版元:Taschen Terra Editions
刊行年:c2009
版表示:[Taschen's 25th anniversary special ed.]
説明:Frans Lantingによる写真集「Eye to eye : intimate encounters with the animal world」は、動物の表情や姿を間近でとらえた作品を収めており、Taschen Terra Editionsから2009年に発行された特別版(25周年記念版)です。編集にはChristine Eckstromが携わり、視覚的に動物の世界との親密な出会いを提供しています。自然や動物に関心のある方に向けた一冊で、詳細は写真を通じて感じ取ることができそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Frans Lanting ; edited by Christine Eckstrom 、Taschen Terra Editions 、c2009 、253 p. 、32 cm
書名:Eye to eye : intimate encounters with the animal world 著者:Frans Lanting ; edited by Christine Eckstrom 出版元:Taschen Terra Editions 刊行年:c2009 版表示:[Taschen's 25th anniversary special ed.] 説明:Frans Lantingによる写真集「Eye to eye : intimate encounters with the animal world」は、動物の表情や姿を間近でとらえた作品を収めており、Taschen Terra Editionsから2009年に発行された特別版(25周年記念版)です。編集にはChristine Eckstromが携わり、視覚的に動物の世界との親密な出会いを提供しています。自然や動物に関心のある方に向けた一冊で、詳細は写真を通じて感じ取ることができそうです。 状態:

潮間帯 第1部 (黒南風)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
渋川驍 著、青桐書房、1992.7.30 初版、301p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
渋川驍 著 、青桐書房 、1992.7.30 初版 、301p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

四季の山 : 写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660
山岳写真同人四季 著、東京新聞出版局、2002年、83p、25×26cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季の山 : 写真集

660
山岳写真同人四季 著 、東京新聞出版局 、2002年 、83p 、25×26cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー