文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,670件

「雲南の豚と人々」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
伊藤真理 写真・文、JTB、2001年 初版、125p、21cm、1冊
裸本です 表紙にスレキズや痛みがあります 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
伊藤真理 写真・文 、JTB 、2001年 初版 、125p 、21cm 、1冊
裸本です 表紙にスレキズや痛みがあります 本文の通読には差し支えありません 

阪神手帖 : 阪神電車でいくまち歩き本

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
田中智子 [ほか] 編集、阪神電気鉄道株式会社、2014年、112頁、A5判、1冊
初版 カバー付 並品
「まち」と「まち」をつなぐように生まれた阪神電車は、駅と駅の間が約1キロと短いのが特徴。駅が近いのに、となりの駅にいけば全く違う景色に出会えるのが阪神電車でいく旅のおもしろさ。

酒蔵が連なる灘五郷、賑やかな商店街、かつての城下町を偲ぶ石畳、異国情緒あふれる港の風景・・・。それぞれのまちの歴史、文化が生んだ個性豊かな表情が楽しい51駅の魅力を、ギュッと1冊につめこみました。

さあ、阪神手帖を片手に楽しい阪神間まち歩きの旅へでかけましょう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
田中智子 [ほか] 編集 、阪神電気鉄道株式会社 、2014年 、112頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 並品 「まち」と「まち」をつなぐように生まれた阪神電車は、駅と駅の間が約1キロと短いのが特徴。駅が近いのに、となりの駅にいけば全く違う景色に出会えるのが阪神電車でいく旅のおもしろさ。 酒蔵が連なる灘五郷、賑やかな商店街、かつての城下町を偲ぶ石畳、異国情緒あふれる港の風景・・・。それぞれのまちの歴史、文化が生んだ個性豊かな表情が楽しい51駅の魅力を、ギュッと1冊につめこみました。 さあ、阪神手帖を片手に楽しい阪神間まち歩きの旅へでかけましょう。

テレホンカード・ブック NO.4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
三省堂書店 テレカ、昭和62年、343p、30cm(A4)
帯少シワ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレホンカード・ブック NO.4

700
、三省堂書店 テレカ 、昭和62年 、343p 、30cm(A4)
帯少シワ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ

西域の貌 : Silk Road <コニカミノルタプラザ宛 識語入サイン&落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
長倉洋海 著、山と渓谷社、2006、127p、25×35cm
コニカミノルタプラザ宛 識語入サイン&落款 初版 カバー擦れ少折れ極7少破れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・3-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
長倉洋海 著 、山と渓谷社 、2006 、127p 、25×35cm
コニカミノルタプラザ宛 識語入サイン&落款 初版 カバー擦れ少折れ極7少破れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・3-1

美しい暮らしのインテリア

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
漆原美代子 : 著、講談社、1969、152p (図版共)、21 x 19cm、1冊
初版、 カバー

カラー口絵
予算別インテリア

インテリアデザインの役割
プランニング 家具を買う前に考えよう
せまい部屋を広く使う
部屋の趣
部屋の感じをかえる表面仕上げ
住まいを快適にする色
家具の選び方
部屋に表情を与えるアクセサリー
ムードを演出する照明
部屋の性格によるインテリア
インテリアサロン 暮らしの中の47の質問
あとがきにかえて
著者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
漆原美代子 : 著 、講談社 、1969 、152p (図版共) 、21 x 19cm 、1冊
初版、 カバー カラー口絵 予算別インテリア インテリアデザインの役割 プランニング 家具を買う前に考えよう せまい部屋を広く使う 部屋の趣 部屋の感じをかえる表面仕上げ 住まいを快適にする色 家具の選び方 部屋に表情を与えるアクセサリー ムードを演出する照明 部屋の性格によるインテリア インテリアサロン 暮らしの中の47の質問 あとがきにかえて 著者略歴

にょたい 吉沢岩美裸婦デッサン集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
ノーベル書房、昭55
書名:にょたい 吉沢岩美裸婦デッサン集
著者:
出版元:ノーベル書房
刊行年:昭55
版表示:
説明:「にょたい 吉沢岩美裸婦デッサン集」は、昭和55年にノーベル書房から刊行された作品集で、吉沢岩美による裸婦デッサンを収めています。静かで繊細な筆致が特徴とされる本書は、裸体の自然な表情や身体のラインを丹念に描き出しており、デッサンの技術やスタイルに興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。古い刊行年のため状態には注意が必要ですが、美術資料としての価値も感じられそうです。
状態:B4判 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
、ノーベル書房 、昭55
書名:にょたい 吉沢岩美裸婦デッサン集 著者: 出版元:ノーベル書房 刊行年:昭55 版表示: 説明:「にょたい 吉沢岩美裸婦デッサン集」は、昭和55年にノーベル書房から刊行された作品集で、吉沢岩美による裸婦デッサンを収めています。静かで繊細な筆致が特徴とされる本書は、裸体の自然な表情や身体のラインを丹念に描き出しており、デッサンの技術やスタイルに興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。古い刊行年のため状態には注意が必要ですが、美術資料としての価値も感じられそうです。 状態:B4判 函

「雲南の豚と人々」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
伊藤真理 写真・文、JTB、2001年 初版、125p、21cm、1冊
裸本 幾分の波打ち感 表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
伊藤真理 写真・文 、JTB 、2001年 初版 、125p 、21cm 、1冊
裸本 幾分の波打ち感 表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

土一揆と城の戦国を行く 朝日選書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
藤木久志、朝日新聞社、2006年刊、236頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき Ⅰ「土一揆と戦争」Ⅱ「戦場の村と城」全8章巻末に「注、あとがき、初出一覧、戦国期の災害年表、情報源」30頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤木久志 、朝日新聞社 、2006年刊 、236頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき Ⅰ「土一揆と戦争」Ⅱ「戦場の村と城」全8章巻末に「注、あとがき、初出一覧、戦国期の災害年表、情報源」30頁

保守の肖像 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文、小学館、2015/7/11、143p、21cm
書名:保守の肖像
著者:岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文
出版元:小学館
刊行年:2015/07/11
版表示:初版第1刷
説明:岡崎勝久の写真と常井健一の文章で構成された『保守の肖像』は、小学館より2015年に初版第1刷が刊行された一冊です。保守というテーマを写真と文章で多角的に捉え、人物や思想の表情を伝えようとしているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、両者のコラボレーションから、多様な視点が感じられる可能性があります。保守に関心のある読者にとって、視覚と文章で保守のイメージを探る参考の一冊となるかもしれません。
状態:カバーシミ汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文 、小学館 、2015/7/11 、143p 、21cm
書名:保守の肖像 著者:岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文 出版元:小学館 刊行年:2015/07/11 版表示:初版第1刷 説明:岡崎勝久の写真と常井健一の文章で構成された『保守の肖像』は、小学館より2015年に初版第1刷が刊行された一冊です。保守というテーマを写真と文章で多角的に捉え、人物や思想の表情を伝えようとしているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、両者のコラボレーションから、多様な視点が感じられる可能性があります。保守に関心のある読者にとって、視覚と文章で保守のイメージを探る参考の一冊となるかもしれません。 状態:カバーシミ汚れ折れあり

おどりの美学

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
郡司正勝 著、演劇出版社、昭和21、317p、19cm、1
函 帯 (函少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おどりの美学

1,300
郡司正勝 著 、演劇出版社 、昭和21 、317p 、19cm 、1
函 帯 (函少スレ有)

みづゑ705号 特集 続マルク・シャガール/アフガニスタン古代美術の表情/日本彫刻風土記・出雲地方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
岡鹿之助、田中忠雄、美術出版社、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~
ノクターン / マルク・シャガール / p3~
赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~
妄執 / マルク・シャガール / p7~
川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~
解放 / マルク・シャガール / p11~
卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~
セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~
2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~
かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~
アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~
<日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~
<戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~
<フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~
宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~
シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18
文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35
「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43
ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48
日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65
海外雑記帖 / 村木明 / p66~67
美術界展望 / 南英明 / p68~69
中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81
ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90
宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101
画廊から / 植村鷹千代 / p102~104
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
岡鹿之助、田中忠雄 、美術出版社 、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~ ノクターン / マルク・シャガール / p3~ 赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~ 妄執 / マルク・シャガール / p7~ 川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~ 解放 / マルク・シャガール / p11~ 卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~ セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~ 2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~ かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~ アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~ <日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~ <戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~ <フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~ 宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~ シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18 文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35 「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43 ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48 日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65 海外雑記帖 / 村木明 / p66~67 美術界展望 / 南英明 / p68~69 中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81 ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90 宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101 画廊から / 植村鷹千代 / p102~104 経年ヤケ

子どもがのびのび育つ叱り方ストレスになるほめ方 : "身体"で伝えたい豊かなしつけ

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
加藤諦三 著、青春出版社、2003.11、239p、20cm
初版  カバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもがのびのび育つ叱り方ストレスになるほめ方 : "身体"で伝えたい豊かなしつけ

300
加藤諦三 著 、青春出版社 、2003.11 、239p 、20cm
初版  カバー B6版 良好

第四期時代 : 現代日本の表情

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
永田久光 著、虎書房、1957年、241p (図版共)、19cm
カバー。ヤケ、微キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四期時代 : 現代日本の表情

400
永田久光 著 、虎書房 、1957年 、241p (図版共) 、19cm
カバー。ヤケ、微キレ。

バルカンの表情 : 特派員ルポルタージュ <初版>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
小田善一 著、文宣堂、昭22、239p 図版、19cm、1冊
本冊背を中心に経年ヤケ・シミ・イタミあり。小口三方にシミあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルカンの表情 : 特派員ルポルタージュ <初版>

1,650 (送料:¥200~)
小田善一 著 、文宣堂 、昭22 、239p 図版 、19cm 、1冊
本冊背を中心に経年ヤケ・シミ・イタミあり。小口三方にシミあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

能面を科学する

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
神戸女子大学古典芸能研究センター 編、勉誠、2016、22cm、274,55p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
神戸女子大学古典芸能研究センター 編 、勉誠 、2016 、22cm 、274,55p
カバ 帯

文明開化期の横浜・東京 : 古写真でみる風景 / 帯付き

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
4,200 (送料:¥600~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館 編、有隣堂、平成19年/2007年 初版、239ページ、31cm・・・
横浜と東京に出現した「新しい日本」、鎌倉や箱根など、各地に残る「古き日本」。
江戸から明治へ、2つの時代の表情を映し出す
明治3年に横浜で創刊された英字紙『ファー・イースト』や
各種のアルバムに含まれる写真約700点を一挙に公開。

【状態】カバー・帯付き
上部に1ヵ所打ち傷みがありますが、その他良好な状態です。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】レターパックプラス (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥600~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館 編 、有隣堂 、平成19年/2007年 初版 、239ページ 、31cm A4判ハードカバー
横浜と東京に出現した「新しい日本」、鎌倉や箱根など、各地に残る「古き日本」。 江戸から明治へ、2つの時代の表情を映し出す 明治3年に横浜で創刊された英字紙『ファー・イースト』や 各種のアルバムに含まれる写真約700点を一挙に公開。 【状態】カバー・帯付き 上部に1ヵ所打ち傷みがありますが、その他良好な状態です。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】レターパックプラス (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
  • 単品スピード注文

『ボディトーク』 プラケース付き <TALK & TALK THEATER 2>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥320~)
エヌ・ティ・ティ・アド、1987年 初版、203ページ、19cm 四六判
【内容】
語っても語りつくせない、ボディの限りなく豊かな表情。
今とびきり新鮮なボディトーカー達の姿にふれてみよう。
しなやかなボディが語りかける、コトバ以前のコトバがきっと聞こえてくるにちがいない。

掲載:市川雅、木佐貫邦子、榎本了壱、マーサ・メイヤー、アニー・ゼン、
若松武、山口小夜子、近藤等則、風間健、ステラーク、コリーヌ・ブレ、奥村靫正

【状態】プラケース付き
プラケース:表紙・背にスレ傷み / 本体天小口:ヤケ・スレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥320~)
、エヌ・ティ・ティ・アド 、1987年 初版 、203ページ 、19cm 四六判
【内容】 語っても語りつくせない、ボディの限りなく豊かな表情。 今とびきり新鮮なボディトーカー達の姿にふれてみよう。 しなやかなボディが語りかける、コトバ以前のコトバがきっと聞こえてくるにちがいない。 掲載:市川雅、木佐貫邦子、榎本了壱、マーサ・メイヤー、アニー・ゼン、 若松武、山口小夜子、近藤等則、風間健、ステラーク、コリーヌ・ブレ、奥村靫正 【状態】プラケース付き プラケース:表紙・背にスレ傷み / 本体天小口:ヤケ・スレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

中南米の表情

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
天野芳太郎 著、大日本雄弁会講談社、1948、275p 図版 地図、18cm
三方ヤケ カバーイタミ 背にヒビ 本文ヤケ、シミ 線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中南米の表情

2,500
天野芳太郎 著 、大日本雄弁会講談社 、1948 、275p 図版 地図 、18cm
三方ヤケ カバーイタミ 背にヒビ 本文ヤケ、シミ 線引き書き込みありません

中南米の表情

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
天野芳太郎、大日本雄辯會講談社、昭23、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中南米の表情

3,360 (送料:¥296~)
天野芳太郎 、大日本雄辯會講談社 、昭23 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

暴かれる嘘 : 虚偽を見破る対人学 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,980 (送料:¥220~)
P.エクマン 著 ; 工藤力 訳編、誠信書房、1992年、316p、22cm、1
P.エクマン著、工藤力訳編、誠信書房、1992年11月15日初版刊行、316頁。原題『Telling Lies』。表情・感情・嘘の研究で世界的に知られるアメリカの心理学者ポール・エクマン(カリフォルニア大学サンフランシスコ校名誉教授・2024年存命)の代表作。海外ドラマ「Lie to Me」(ライ・トゥ・ミー)の主人公カル・ライトマン博士のモデルとなったエクマンが、嘘の本質と嘘の発見について政治・外交上の歴史的事実、小説、実験室研究など広範な資料に基づいて分析した画期的論考。「微表情(micro-expression)」研究の創始者による、ことば・声・顔・身体から欺瞞行為を見破る方法を体系化した一冊。FBI・CIAの捜査官研修、弁護士研修、警察取調実務にも応用される。新品定価3,960円。初版・カバー帯付き、美本、線引き書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
P.エクマン 著 ; 工藤力 訳編 、誠信書房 、1992年 、316p 、22cm 、1
P.エクマン著、工藤力訳編、誠信書房、1992年11月15日初版刊行、316頁。原題『Telling Lies』。表情・感情・嘘の研究で世界的に知られるアメリカの心理学者ポール・エクマン(カリフォルニア大学サンフランシスコ校名誉教授・2024年存命)の代表作。海外ドラマ「Lie to Me」(ライ・トゥ・ミー)の主人公カル・ライトマン博士のモデルとなったエクマンが、嘘の本質と嘘の発見について政治・外交上の歴史的事実、小説、実験室研究など広範な資料に基づいて分析した画期的論考。「微表情(micro-expression)」研究の創始者による、ことば・声・顔・身体から欺瞞行為を見破る方法を体系化した一冊。FBI・CIAの捜査官研修、弁護士研修、警察取調実務にも応用される。新品定価3,960円。初版・カバー帯付き、美本、線引き書き込みなし。
  • 単品スピード注文

デザインの現場 第7号 (1985年4月) <特集 : 木と生活 その形と表情>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1985、148p、B5判、1冊
特集 : 木と生活 その形と表情
天童木工 成形合板による家具デザイン
山内眞治とワイズワーク 木と人と自然–良質なものをめざして
須田餐司 木からはじめる
佐藤政之とログパーク 生活を重視したログキャビン
榎本勝彦 たのしいクラフトー<石のような木>
山田彦市 ハードな世界からソフトな世界へ–組木絵とウッドオーナメント
荻野克彦 見直されるべき"生きた素材"
岡田宏三 WOOD PACKAGE COMMITTEE 木のパッケージの可能性
テザイナーの仕事場
村井和章 イストレーション
神戸眞知子 ファッション
サイトウ·マコト ポスター
三宅康文 タイポグラフィ
田中豊 筆記具
連載
ふるさと手わざ紀行⑦ 伊賀くみひも 文 中村英樹 写真 田中昌彦
handmade working⑦ ドールハウス 村上一昭
デザインの道具材料百科⑦ カッターナイフー 南雲治嘉
資料館·美術館探訪① おもちゃ美術館 赤塚行雄
座談会 いま、企業のIDデザイナーは
DESIGN FORUM
Topics 大がかりな遊園地–科学万博つくば85 北川エリ
close up 杉本貴志 野澤朔
[who's who]+[guide]+[exhibition]ほか
バックナンバー紹介
[present]+編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1985 、148p 、B5判 、1冊
特集 : 木と生活 その形と表情 天童木工 成形合板による家具デザイン 山内眞治とワイズワーク 木と人と自然–良質なものをめざして 須田餐司 木からはじめる 佐藤政之とログパーク 生活を重視したログキャビン 榎本勝彦 たのしいクラフトー<石のような木> 山田彦市 ハードな世界からソフトな世界へ–組木絵とウッドオーナメント 荻野克彦 見直されるべき"生きた素材" 岡田宏三 WOOD PACKAGE COMMITTEE 木のパッケージの可能性 テザイナーの仕事場 村井和章 イストレーション 神戸眞知子 ファッション サイトウ·マコト ポスター 三宅康文 タイポグラフィ 田中豊 筆記具 連載 ふるさと手わざ紀行⑦ 伊賀くみひも 文 中村英樹 写真 田中昌彦 handmade working⑦ ドールハウス 村上一昭 デザインの道具材料百科⑦ カッターナイフー 南雲治嘉 資料館·美術館探訪① おもちゃ美術館 赤塚行雄 座談会 いま、企業のIDデザイナーは DESIGN FORUM Topics 大がかりな遊園地–科学万博つくば85 北川エリ close up 杉本貴志 野澤朔 [who's who]+[guide]+[exhibition]ほか バックナンバー紹介 [present]+編集後記

おどりの美学

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
郡司正勝 著、演劇出版社、平成4年12版、317p、19cm、1冊
カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
郡司正勝 著 、演劇出版社 、平成4年12版 、317p 、19cm 、1冊
カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

水沢アキの情熱 <激写文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、昭和61年、1冊 (頁付なし)、15cm、1冊
初版第1刷 カバ背ヤケ 帯スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、昭和61年 、1冊 (頁付なし) 、15cm 、1冊
初版第1刷 カバ背ヤケ 帯スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

中央アジア自動車横断

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
ル・フェーヴル 著 ; 野沢協, 宮前勝利 訳、白水社、1981年11月、365p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

無限軌道車によるベイルート−北京間の走破に成功。窓外の原始的な風景と内乱で緊迫する中国奥地の表情を迫真の筆緻で描き、シトロエン隊の名を高めた名著。ナビゲーション:山田周生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央アジア自動車横断

900
ル・フェーヴル 著 ; 野沢協, 宮前勝利 訳 、白水社 、1981年11月 、365p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 無限軌道車によるベイルート−北京間の走破に成功。窓外の原始的な風景と内乱で緊迫する中国奥地の表情を迫真の筆緻で描き、シトロエン隊の名を高めた名著。ナビゲーション:山田周生

新選山のパンセ : 串田孫一自選 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
串田孫一 著、岩波書店、1995、356p、15cm、1冊
カバー背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
串田孫一 著 、岩波書店 、1995 、356p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

挿絵の描き方 新潮社・入門百科叢書

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
岩田專太郎、新潮社、昭和13、1冊
初版 四六判 カバー 挿絵の描き方(岩田專太郎)挿絵画家志望者へ 私の描いた挿絵を例に(吉川英治作、大佛次郎作、片岡鐵兵作、横溝正史作)製版・スケッチ・遠近法その他(富永謙太郎)小説が挿絵になるまで(志村立美)挿絵の用具・材料(小林秀恒)顔と表情の研究その他(林唯一)「挿絵」座談会(岩田專太郎、林唯一、富永謙太郎、小林秀恒、志村立美)「挿絵は、娯楽或は余技には適さないと思ひます。志す以上は、中途半端で止るべきものでありません。本書中に説くところを、よく熟読体得されて、各自充分の研究を積まれるやう希望します。」(序 より)カバーイタミ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
岩田專太郎 、新潮社 、昭和13 、1冊
初版 四六判 カバー 挿絵の描き方(岩田專太郎)挿絵画家志望者へ 私の描いた挿絵を例に(吉川英治作、大佛次郎作、片岡鐵兵作、横溝正史作)製版・スケッチ・遠近法その他(富永謙太郎)小説が挿絵になるまで(志村立美)挿絵の用具・材料(小林秀恒)顔と表情の研究その他(林唯一)「挿絵」座談会(岩田專太郎、林唯一、富永謙太郎、小林秀恒、志村立美)「挿絵は、娯楽或は余技には適さないと思ひます。志す以上は、中途半端で止るべきものでありません。本書中に説くところを、よく熟読体得されて、各自充分の研究を積まれるやう希望します。」(序 より)カバーイタミ ヤケ

鳥と花の贈りもの

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
串田孫一 文 ; 叶内拓哉 写真、暮しの手帖社、135p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
串田孫一 文 ; 叶内拓哉 写真 、暮しの手帖社 、135p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

壁・窓・格子 写真集 普及版.

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,300
増田正 著、グラフィック社、203p、30cm
カバー 本体状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壁・窓・格子 写真集 普及版.

3,300
増田正 著 、グラフィック社 、203p 、30cm
カバー 本体状態概ね良好

ふるさと銀河線・駅写真集 : 廃線までの365日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
亀畑清隆 写真・文、星雲社 柏艪舎、2006、21×21cm、1冊 (ページ付なし)
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
亀畑清隆 写真・文 、星雲社 柏艪舎 、2006 、21×21cm 、1冊 (ページ付なし)
カバ 帯

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

私の出会った100人・その後 : 新井翠翹写真集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
新井翠翹 著、オリジン出版センター、1990年、105p、30cm、1冊
初版 カバー少シミ、見返しに暮尾淳宛署名入り、暮尾淳(加清鍾)宛ハガキ付き 帯ありますが切れています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
新井翠翹 著 、オリジン出版センター 、1990年 、105p 、30cm 、1冊
初版 カバー少シミ、見返しに暮尾淳宛署名入り、暮尾淳(加清鍾)宛ハガキ付き 帯ありますが切れています。

「猫のいいぶん、猫のみかた」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
安部譲二 文 ; 新美敬子 写真、河出書房新社、1995年 初版、124p、18×20cm、1冊
優良並可の可 幾分の反り感があります カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
安部譲二 文 ; 新美敬子 写真 、河出書房新社 、1995年 初版 、124p 、18×20cm 、1冊
優良並可の可 幾分の反り感があります カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

天籟通信 1991年8月号 №318

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/徘徊ノート:穴井太 風姿華章30:小林慎介 俳句時評2:はらだかおる パレットの裏側19:久住・・・
A5版 82頁 表紙書込少蔵名・少シミ 頁書込・線引多数 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/徘徊ノート:穴井太 風姿華章30:小林慎介 俳句時評2:はらだかおる パレットの裏側19:久住賢二 天籟集(同人作品) 名も無き木でいいけれど(5月号作品評):佐藤文子 句の表情(同上):野村佐和子 一句鑑賞 共鳴集 特別作品:奥田艶子・坂井清明・たまきまき・田村葉 句集逍遥:本田幸信 野草探索4:石橋顕 噴水公園 洋洋集 洋洋集選評:穴井太 北流活活:野間口千佳 原郷句会選句用作品10 同上・成績 同上・作品評:暉峻康瑞・本田寿 私の穴井太の一句:池田小葉 同上:金子常作 句会報 編集後記 消息・他 表紙・カット/山福康政 、’91 、1
A5版 82頁 表紙書込少蔵名・少シミ 頁書込・線引多数 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
堀本裕樹 著、筑摩書房、2014年1刷、223p、18cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

600
堀本裕樹 著 、筑摩書房 、2014年1刷 、223p 、18cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】

知識人の文学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
平野謙 著、近代文庫社、昭和23年、222p、20cm
初版 裸本 イタミ少 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識人の文学

1,000 (送料:¥200~)
平野謙 著 、近代文庫社 、昭和23年 、222p 、20cm
初版 裸本 イタミ少 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

写真東京風土記 お江戸の名残り

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
田中雅夫 毎日新聞社、毎日新聞社、昭和40年、329頁、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田中雅夫 毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭和40年 、329頁 、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

しぐさの意図 平川典俊 メゾンエルメス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2002 エルメス財団 犀 アートディレクション ペーパーバック 中綴じ 18p
本の状態:すれ 折れ少
人が人に意を伝える時、口から発せられる言葉の信憑性をより確実にするために、顔の表情はその意の伝達の意識の仮面としての役割を果たしている。と同時にその裏腹に、人は人に意図通りに意を伝えようとすることに対して、無意識にその意識の仮面を剥ぎ取って欲しいという期待を、しぐさの意図(無意識=本意)としてしぐさの中に含ませているのではないだろうか。(冒頭・平川典俊)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

しぐさの意図 平川典俊 メゾンエルメス

500
2002 エルメス財団 犀 アートディレクション ペーパーバック 中綴じ 18p 本の状態:すれ 折れ少 人が人に意を伝える時、口から発せられる言葉の信憑性をより確実にするために、顔の表情はその意の伝達の意識の仮面としての役割を果たしている。と同時にその裏腹に、人は人に意図通りに意を伝えようとすることに対して、無意識にその意識の仮面を剥ぎ取って欲しいという期待を、しぐさの意図(無意識=本意)としてしぐさの中に含ませているのではないだろうか。(冒頭・平川典俊)

ねこがすき : もっともっと、ねこのこと

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
成美堂出版 編、成美堂、175p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
成美堂出版 編 、成美堂 、175p 、21cm

空間のアウラ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
小池一子 著、白水社、1992、242p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 天少ヤケ 愛読者カード・白水No.567付 本文美 管【ら・211001
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空間のアウラ

13,200
小池一子 著 、白水社 、1992 、242p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 天少ヤケ 愛読者カード・白水No.567付 本文美 管【ら・211001

虚飾の街 : 銀座1983-2002 : 飯田勇写真集 <ワイズ出版写真叢書 13>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
飯田勇 著、ワイズ、2002、85p、24cm、1
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚飾の街 : 銀座1983-2002 : 飯田勇写真集 <ワイズ出版写真叢書 13>

2,500
飯田勇 著 、ワイズ 、2002 、85p 、24cm 、1
初版 カバー 

創る 発達と教育

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
奥山洌 編著/星野喜久三 監修、川島書店、164p、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創る 発達と教育

300
奥山洌 編著/星野喜久三 監修 、川島書店 、164p 、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

現代世界の美術 : アート・ギャラリー デルヴォー 19

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
中山公男 ほか編、集英社、1986年1刷、99p、31×31cm、1冊
ビニカバ付、経年-並上(少ヤケシミ)【現代世界の美術19:デルヴォー】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界の美術 : アート・ギャラリー デルヴォー 19

1,200
中山公男 ほか編 、集英社 、1986年1刷 、99p 、31×31cm 、1冊
ビニカバ付、経年-並上(少ヤケシミ)【現代世界の美術19:デルヴォー】

北九州カフェ散歩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
久原茂保 著、書肆侃侃房、平成26、142頁、A5、1冊
カバー薄ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
久原茂保 著 、 書肆侃侃房 、平成26 、142頁 、A5 、1冊
カバー薄ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

路上観察学入門 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
赤瀬川原平 [ほか]編、筑摩書房、380p、15cm
3刷  カバー 表紙カバー少ヨレ ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
赤瀬川原平 [ほか]編 、筑摩書房 、380p 、15cm
3刷  カバー 表紙カバー少ヨレ ヨゴレ有

山を読む <自然景観の読み方 : 新装ワイド版> 新装ワイド版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
小疇尚 著、岩波書店、2007、151, 3p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小疇尚 著 、岩波書店 、2007 、151, 3p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

Painting Textured Walls(Craft Ideas for Your Home)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
Candie Frankel、Little Brown & Co、1995年、72ページ、1
壁面装飾のためのテクスチャーペイント技法を紹介した実用書。スポンジング、ウォッシング、ドラッギング、コーミングなど、比較的簡単に習得できる技法を用い、シンプルな材料で壁に奥行きや表情を加える方法を解説している。

住宅のインテリア装飾やDIY、クラフト分野の参考資料として活用できる内容で、壁の表現に関心のある読者向けの一冊。

本文は英語。


▼ 状態
・特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
Candie Frankel 、Little Brown & Co 、1995年 、72ページ 、1
壁面装飾のためのテクスチャーペイント技法を紹介した実用書。スポンジング、ウォッシング、ドラッギング、コーミングなど、比較的簡単に習得できる技法を用い、シンプルな材料で壁に奥行きや表情を加える方法を解説している。 住宅のインテリア装飾やDIY、クラフト分野の参考資料として活用できる内容で、壁の表現に関心のある読者向けの一冊。 本文は英語。 ▼ 状態 ・特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

新潟の風貌 : にいがたを代表する一〇〇人 : 加藤僖一写真集

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,000
加藤僖一 撮影、考古堂書店、1999年、205p、31cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟の風貌 : にいがたを代表する一〇〇人 : 加藤僖一写真集

3,000
加藤僖一 撮影 、考古堂書店 、1999年 、205p 、31cm
状態並 カバー

犬の生態

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
平岩米吉 著、築地書館、1989、220p、22cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと小さな傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平岩米吉 著 、築地書館 、1989 、220p 、22cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと小さな傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

リング <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
鈴木光司 著、角川書店、1999.1、331p、15cm
32版 カバー 帯 栞 解説 坂東齢人 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木光司 著 、角川書店 、1999.1 、331p 、15cm
32版 カバー 帯 栞 解説 坂東齢人 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

洋書)ダーウィン 人及び動物の表情について (英文 Charles Darwin. The Expression of the Emotions in Man and Animals. Definitive Edition. Third Edition.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
チャールズ・ダーウィン (Charles Darwin, With an Introduction,・・・
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 ISBN 0195112717 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ダーウィン 人及び動物の表情について (英文 Charles Darwin. The Expression of the Emotions in Man and Animals. Definitive Edition. Third Edition.)

3,000
チャールズ・ダーウィン (Charles Darwin, With an Introduction, Afterword And Commentaries by Paul Ekman. Essay on the History of the Illustrations by Phillip Prodger.)英語版 、 Oxford University Press 、1998
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 ISBN 0195112717 ハードカバー

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー